Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Так-то оно так, но единовременно она работать может только в одном диапазоне.
Передавать да, но слушать по моему может и в двух, у нее по крайней мере две антенны, DW я думаю что можно сделать и на двух диапазонах. Я не уверен в этом, надо проверять.
 


Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

но слушать по моему может и в двух, у нее по крайней мере две антенны
Я то-же таких тонкостей не знаю. Две антены потому, что два диапазона. УКВэшная антена обслуживает ещё и две частоты 144 и 433. Дальше мои познания пока заканчиваються.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Оптимальная покатушечная Си-Би антенна

Пообщавшись с установщиком Си-Бишной аппаратуры (Андреем Б168), выкладываю рекомендацию уважаемого Гуру.
Если задачи возлагаемые Вами на Си-Би связь ограничиваются движением в колонне, покатушками и прослушиванием дальнобойщиков, при движении за городом, то антенны SIRIO Т3 27(естественно во врезном варианте) хватит "за глаза". Основное её преимущество(из которого рождаются все её недостатки) это длинна L-620 мм. При правильной настройке эта антенна обеспечит связь на расстояние 5-7 км. Установившим антенну Leem 2001 turbo приятное известие ! Приехав на покатушки они имеют возможность устанавливать "хлыст" от SIRIO на установленную у них уже катушку от turbы. Что уменьшает риск снести антенну ветками и.т.д.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Оптимальная покатушечная Си-Би антенна

форуме у Кабана?
На форуме Кабана эту тему возбуждать не позволительно, ввиду определённых причин. Это просто рекомендации Андрея из частной беседы. По его словам "хлыст" от Сирио можно установить на катушку турбы и настроить КСВ. Проблема в "узости" диапазона Сирио. Но при движении в колонне, или на покатушках нет необходимости "скакать" по сеткам. Костя спасибо, очень удачная ссылка ! Там Бобр реально расписал недостатки. Учитывайте, что у такси и у нас задачи разные !
 


Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Оптимальная покатушечная Си-Би антенна

На форуме Кабана эту тему возбуждать не позволительно
У них ещё можно про Анал спросить:hilarious: Посмотрел-почитал (и не только их) и в итоге выбрал Алан 78. Уж очень хорошо она вписалась вместо пепельницы. Сдержанный "приборный" стиль в отличии от "магнитольного" мегаджета. Ну, и хорошая чувствительность плюс заводская мощность 10Вт своё дело делают.

А вот антену возьму Турбо2001. Сейчас пока на 1,6метровой "магнитке".
Всё-таки 0,6м на передачу будет ИМХО мучение.......
Только и сгодится "уши погреть" в 15ом канале.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Оптимальная покатушечная Си-Би антенна

А вот антену возьму Турбо2001. Сейчас пока на 1,6метровой "магнитке".Всё-таки 0,6м на передачу будет ИМХО мучение.......
Только и сгодится "уши погреть" в 15ом канале.
Очередное подтверждение ! Необходимо исходить из назначения связи !
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну вотЪ- давно обещанный отчетЪ :)

Как все, читавшие эту ветку, знают, уважаемым ZKI мне был выдан кронштейн для крепления антенны под рейлинг. Боевой проверенный кронштейн. Вот такой:
134976143.jpg

Однако, практика показала, что на наших машинах рейлинги крепятся на шипильки М6, отстоящие друг от друга на 40 мм, и кронштейн не подходит.
В магазине был куплен уголок из стали 4 мм, вот такой:
134976161.jpg

И с помощью точных инструментов
134976228.jpg

превращен в кронштейн, вот такой:
134976191.jpg
134976208.jpg


Следуя традициям, заложенным аксакалами-мастодонтами этого форума, кронштейн был установлен под рейлинг на коврик для мыши.

Антенна Lemm AT-73 доработана по рекомендациям с ci-bi.ru, кабель антенны протянут через резинку заднего правого фонаря, проложен под боковым пластиком справа и под ковролином вдоль заднего сиденья и туннеля пола- до ручника.

134976564.jpg


Поскольку делать отверстия в пластике мне не нравится- ну а как перенести девайс захочется- что делать с дырками?- я заменила два пистона кожуха АКПП на закладные винты и привернула металическую пластину, на которой закреплена штатная скоба крепления рации:

134976245.jpg


и вот так выглядит установленная рация:
134976463.jpg
134976500.jpg


Недостаток установки именно в это место- чтобы считать с дисплея показания, надо сильно отклониться вправо, что во время движения небезопасно. Но устанавливать рацию с другой стороны я не стала намеренно, ибо штурман, садясь в машину, запросто коленом нажимает на кнопку обогрева заднего стекла, и с высокой долей вероятности рацию снесет. В общем, сам пусть на дисплей и смотрит...

Питание рации- плюс с аккумулятора

134976538.jpg


а минус с очень удобной шпилечки под торпедой

134976409.jpg



Да, собственно, почему все так затянулось-то- это уже вторая прокладка кабеля. Первая мне не понравилась тем, что немного не хватило длины, и кабель был закреплен внатяг. Но все работало.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Надумал и я озаботиться приобретением радио в машину, тем более, что летом грядёт автопробег в Архангельскую область.

Выбор, честно говоря, - дело мозголомное.
В данный момент сдерживает наличие гарантии (само начало ещё), поэтому особых изменений в электрику вносить пока не хочется. Т.е. в качестве радиостанции взял бы тот же MJ-300, который от прикуривателя.

Что касается антенны - тут я пока заступорился. Пилить/сверлить - пока пас, поэтому либо магнит, либо кронштейн на заднюю дверь. А напомните, кстати, пожалуйста, какой именно тут у многих стоит: я в теме видел, но название вылетело.

Цели: нечастое использование при поездках по трассе. А дальше - видно будет :)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А напомните, кстати, пожалуйста, какой именно тут у многих стоит: я в теме видел, но название вылетело.

Кронштейн alan sp-s
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А как он крепится к двери?
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А как он крепится к двери?
На кронштейне П-образная скоба, в которую вкручиваются четыре винта.

SP-S-Inox.jpg


У меня кронштейн размещен со стороны дверных петель, примерно на 20см выше фары - что б антенна не мешала открыванию двери.
Решение имеет недостатки: кронштейн цепляется за очень небольшую часть двери. Я подложил кусок текстолита для увеличения площади поверхности и для защиты двери от царапанья крепежными винтами.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Цели: нечастое использование при поездках по трассе. А дальше - видно будет :)
Попробуй SIRIO Т3 27 на магните. С мж-300 дальность по трассе будет 3-5 км. Либо Alan ML-145, дальность будет чуть больше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Все с чего то начинают, если уж магнитка то мл-145 .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А ML-145 любой конторы?
Нашлись пока что Alan и Sirio, оба производителя достойные.
 



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

В питере выбор большой, если мл 145 то луче всеже алан. Остальная продукция этой компании вызывает много споров.
 

DmitriyD

Сузуковод со стажем
16 Июль 2009
1,437
342
83
М.О д. Юрово ст.Бронницы
Езжу на ...
Джимни серый 2008г механика 1.3 резина BF Gudrich MUD 215/75 R15 красная тонировка.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Хочу приобрести в семью комплект раций http://ru-gps.ru/product_info.php?products_id=538
Для использования на рыбалке.
Подкупает:цена;влагозащита;регулируемая мощность;дальность до 56км!!!(это реально?)"
возможность использования обычных батареек и автомобильная зарядка.
Смущает узкий диапазон частот.Как будет с совмещатся с другими?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Хочу приобрести в семью комплект раций http://ru-gps.ru/product_info.php?products_id=538
Для использования на рыбалке.
Подкупает:цена;влагозащита;регулируемая мощность;дальность до 56км!!!(это реально?)"
возможность использования обычных батареек и автомобильная зарядка.
Смущает узкий диапазон частот.Как будет с совмещатся с другими?
Конечно нереально. Надо смотреть у производителя. 5 ватт км 10 в прямой видимости при низком уровне радиопомех.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Хочу приобрести в семью комплект раций http://ru-gps.ru/product_info.php?products_id=538
Для использования на рыбалке.
Подкупает:цена;влагозащита;регулируемая мощность;дальность до 56км!!!(это реально?)"
возможность использования обычных батареек и автомобильная зарядка.
Смущает узкий диапазон частот.Как будет с совмещатся с другими?
Никаких 56, дай бог если в поле до 6 км пробъет. Влагозащита - да, но я бы сейчас себе взял пару yeasu vx3-r vx5-r они конечно дороже... Эта (мидланд) впринципе должна быть неплохой станцией, и разрешений не надо на них.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

56 км, конечно же не реально между любыми переносными радиостанциями...:)
У этих рассчитывай на 2-3 км максимум.
 





demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

2-3км на открытой местности в лесу существенно меньше. диапазон пмр, там никого не докричишся, на лпд хоть таксисты водятся. к тому же измереная на эквиваденте нагрузки мощность портативок несколько ниже заявленой, примерно процентов на 20. к тому же 4 батареи АА при заявленых 5 ваттах на передачу долго не протянут
Зы: http://lpd.radioscanner.ru/topic24601.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

хоть сегодня и 8 марта, но я Вас огорчу: таксисты бывают на лпд.
как правило, это ретрансляторы лпд=>cb

Victor_S:
56 км, конечно же не реально между любыми переносными радиостанциями...:)

:)
не. ну бывают исключения, например, когда один радиолюбитель с Эльбруса с помощью самодельной узконаправленной антенны связывается с другим :)
но нам и вам до этого - как раком до Китая... :D
 

252

Редкий гость
8 Март 2010
7
6
0
СПб
Езжу на ...
нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

таксисты бывают на лпд.
как правило, это ретрансляторы лпд=>cb
не только. ряд частот используемых транком попадает на лпд диапазон

Добавлено через 5 минут
всерьёз озадачился репитером CI-BI - LPD. Это позволит на подобных мероприятиях используя эти два диапозона всем Джимам быть на связи !!!
мы опробовали такую штуку, действительно очень удобно. небольшой отчет http://sites.google.com/site/252link/company-blog/lpdsibiehidna

CB-LPD репитер достаточно сложная и узкоспециализированная штука, проще наверное 2 станции поставить,.
цена вопроса около 100 у.е., имхо, дешевле второй УКВ рации
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Glo, вы просто не встречали. По секрету скажу мы в лесу пользуемся 145.ххх мгц рациями. Портативки типа кенвуд278,и вертексы не помню какие, в машинах стационарно алинка 135фх. Врезные антены. Дальность в километрах не замеряли, но для охоты более чем достаточно, у стационаров мощность даже убавили.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

В том и дело ! Для разных условий нужна своя связь ! Может не все знают но с LPDшек находящихся в автомобилях(портативок) легко связаться с соседним автомобилем и с такой-же станцией(подобной). А с Ci-Bi(внутри авто, портативкой если) такой фокус уже не получиться !
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

с LPDшек находящихся в автомобилях(портативок) легко связаться с соседним автомобилем и с такой-же станцией(подобной). А с Ci-Bi(внутри авто, портативкой если) такой фокус уже не получиться !
Это с чего бы? Получается ещё как! В движущейся колонне - портативка CB отлично связывается и со стационарными и с такими же портативными. Дальность только поменьше, чем у стационарных. Но всяко больше, чем у LPD.
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Получается ещё как!
У меня не получилось, прошу заметить в этом вопросе я не новичек, и оборудование было исправно.
Имееться ввиду на штатную антенну портативки.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

У меня не получилось, прошу заметить в этом вопросе я не новичек, и оборудование было исправно.
Имееться ввиду на штатную антенну портативки.
Несоглашусь с вами;) у меня старенький юсан и антена на кронштейне, на джимике конечно:thumbsup: товарищу давал на газель майком саш27, со штатным крысиным хвостом, если я ехал впереди него то связь была километров 4-5, если сзади газели, то километра 2-3.
Я так понимаю фургон сильно забивает передачу, а вот вперед через лобовуху все ОК.