Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

ты длину замеряла?
Девушки ! Зачем провоцировать флуд ? ...
У ваших антенн, а они самые эффективные, кабель одинаковой длинны.
 


Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну, вообщем как-то так!

Alan 78 вполне гармоничен в джим-интерьере.

CIMG5708.jpg


No Smoking Orchestra

CIMG5709.jpg


CIMG5712.jpg


Кронштейн фирмы Роман & Co.

CIMG5710.jpg


CIMG5713.jpg


КСВ ~1.4 вышел

Единственное, что мешает жить так это вой бензонасоса. Кто как боролся? Или мне одному такой особо фонящий достался? Проблема приходит не через кабель, не через питание, а через антенну. Проверено.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Единственное, что мешает жить так это вой бензонасоса. Кто как боролся? Или мне одному такой особо фонящий достался? Проблема приходит не через кабель, не через питание, а через антенну. Проверено.
Эммм? У себя не замечали (антенна стоит на торце двери)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Владимир.
Оставил прозапас. Вдруг вандализьм......;)
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Решение по антенне интересное, но вперед будет брать процентов на 50 хуже чем вперед, это не напрягает?
Бензонасос влиять не должен, КСВ мерил? Еще массу проверь, возможно она фонит.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

...Alan 78 вполне гармоничен в джим-интерьере...
Смотрится и правда зачетно!
Консоль сильно резать пришлось?
Питание взято от проводов прикуривателя? Держит?
 

Rainer

Проходил мимо
26 Апрель 2010
3
0
0
43
Новгород
Езжу на ...
Grand Vitara, 2006, 2.0
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Приобрел радиостанцию Мегаджет 800. Теперь стал вопрос установки антенны. Сначала планировал прикрутить её через кронштейн к релингу, но тут наткнулся в инете на статью, мол неправильно так ставить, должна быть масса и все такое. Теперь терзают сомнения.
Может ставил кто антенну сибишную на релинги? Буду рад любому совету, заранее благодарен.
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

КСВ меньше 1,5. Потери при такой установке конечно будут. А вот сколько, только практика покажет. Вряд ли 50%, но тоже исключать нельзя. Полагаю, что до 25-30%. Просчитать это невозможно. Буду тестить. В запасе кронштейн под рейлинг лежит.

Питание непосредственно с аккума.

CIMG5278.jpg


CIMG5281.jpg


CIMG5279.jpg


CIMG5284.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Приобрел радиостанцию Мегаджет 800. Теперь стал вопрос установки антенны. Сначала планировал прикрутить её через кронштейн к релингу, но тут наткнулся в инете на статью, мол неправильно так ставить, должна быть масса и все такое. Теперь терзают сомнения.
Может ставил кто антенну сибишную на релинги? Буду рад любому совету, заранее благодарен.
Кронштейн под релинг ставим, описание установок здесь есть. На релинг ставить нельзя он пластиковый, массы не будет, не будет работать антенна. Массу проводом подводить недостаточно, проверено. Вот на этой странице моя установка http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=1441&page=14
 




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Приобрел радиостанцию Мегаджет 800. Теперь стал вопрос установки антенны. Сначала планировал прикрутить её через кронштейн к релингу, но тут наткнулся в инете на статью, мол неправильно так ставить, должна быть масса и все такое. Теперь терзают сомнения.
Может ставил кто антенну сибишную на релинги? Буду рад любому совету, заранее благодарен.
Если Вам лень прочитать пару-тройку страниц назад в этой теме - купите магнитку и не мучайтесь.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Единственное, что мешает жить так это вой бензонасоса. Кто как боролся? Или мне одному такой особо фонящий достался? Проблема приходит не через кабель, не через питание, а через антенну. Проверено.
А вы в курсе, что у вас масса на двери не правильная (не та, что нужна антене)? Про потери вам прально сказали, мож и больше ещё потеряете. И антену надо ставить на верхнюю точку машины, как к Кабану не относись, а в этом он прав на 200%.

КСВ на Турбе надо хотяб 1,1 иметь, 1,4 дофига на мой взгляд. Но дело, конешно, хозяйское :)


to Владимир.
Володь, я свою Турбу наконец-то доработал (по новой технологии :), давай после майских поедем ставит! Ты как, готов?


P.S. кстати, если кому интересно, могу помочь Турбу подшаманить :)
(по большому счёту это, конешно, всё ерунда на постном масле, но начитавшись заклинаний Кабана начинаешь верить во "всемирный потоп" :)))))
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

КСВ на Турбе надо хотяб 1,1 иметь, 1,4 дофига на мой взгляд. Но дело, конешно, хозяйское :)
Интересно как вы добиваетесь КСВ 1.1 ?

P.S. У меня MJ600Turbo+Lemm2001Turbo от Кабана. Врезана в крышу. Замерял КСВ-метром SX-600. Минимум в 1.3 в начале диапазона D. На границах A и F уже больше 2.5. У знакомого MJ600PlusTurbo+Lemm2001Turbo просто с рынка Митино,установлена на металлический багажник Самурая, картина примерно аналогична. При обсуждении результатов с спецом по антеннам(старый радиолюбитель и оборонщик всю жизнь строивший и эксплуатировавший радиоантенны) мне было обьяснено что именно так и работает нормальная качественная антенна и чем хуже(менее избирательнее) антенна тем лучше у нее КСВ. Как он говорил, в идеальном случае нагрузочный резистор КСВ-метра как раз имеет КСВ 1.0, только вот ничего(практически) не излучает. Чешу репу.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Интересно как вы добиваетесь КСВ 1.1 ?

P.S. У меня MJ600Turbo+Lemm2001Turbo от Кабана. Врезана в крышу. Замерял КСВ-метром SX-600. Минимум в 1.3 в начале диапазона D. На границах A и F уже больше 2.5. У знакомого MJ600PlusTurbo+Lemm2001Turbo просто с рынка Митино,установлена на металлический багажник Самурая, картина примерно аналогична. При обсуждении результатов с спецом по антеннам(старый радиолюбитель и оборонщик всю жизнь строивший и эксплуатировавший радиоантенны) мне было обьяснено что именно так и работает нормальная качественная антенна и чем хуже(менее избирательнее) антенна тем лучше у нее КСВ. Как он говорил, в идеальном случае нагрузочный резистор КСВ-метра как раз имеет КСВ 1.0, только вот ничего(практически) не излучает. Чешу репу.
по краям не знаю как, а на дальнобое 1.1, правда настраивал сам Кабан, антенна на кронштейне под рейлингом, 2001 турба...
 



Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А вы в курсе, что у вас масса на двери не правильная (не та, что нужна антене)? Про потери вам прально сказали, мож и больше ещё потеряете. И антену надо ставить на верхнюю точку машины, как к Кабану не относись, а в этом он прав на 200%.

КСВ на Турбе надо хотяб 1,1 иметь, 1,4 дофига на мой взгляд. Но дело, конешно, хозяйское :)
Про массу - боян! Что, куда и как ставится в курсе. Просто я не к радиопередатчику колеса приделываю, а в машину радио ставлю.;)

По КСВ. Что вы все в него уперлись? Это отнюдь не главное в построении радио. Просто есть некоторое условие, которое должно выполняться: КСВ < 1.5 - это ХОРОШО и всё. А межу 1,5 и 1,0 – КРОХИ, не имеющие никакого практического смысла. У меня антенный анализатор показал 1,2-1,3, бытовой прибор -1,3-1,4. Далее что-либо крутить в плане КСВ незачем.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Интересно как вы добиваетесь КСВ 1.1 ?
Да, честно сказать, никак :) Недавно ребята просто прикрутили Турбу к кронштейну на рейлинг Джимника и померяли волшебным прибором Владимир.-а, так и показало у одного Джима 1,1 но на 40 каналов ниже дальнобоя, а у другого Джима, щас не помню точно скоко и на каком канале, но тоже то-ли вапще 1, то-ли 1.2...
И, я так понимаю, можно подстроить антенку-то, изменяя её длинну :)
И это на кронштейнах, не прямо в крыше!

я не к радиопередатчику колеса приделываю, а в машину радио ставлю
:))))) да эт понятно, мы все так же :))))
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

КСВ меряется на 1 потом на 40 канале, исходя из этого антенна или удлиняется или укорачивается, пока значение не будет равным, в результате мы имеем на рабочем 15 идеальную дальность. У меня антенна 2001 турбо мегаджет 600плюс (без приставок турбо, это туфта) Стоит на седане на багажнике, КСВ 1.1 вперед дальность меньше чем назад, около 2 км. Во как!
Да если поменять диапазон с Д на С например то КСВ может и на 3 уйти.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

все таки поставил турбо2001, на днях сфоткаю
 





demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Станция - МегаДжет-300 (проще вроде не бывает), антенна - Сирио 2000.
Поставили антенну на третью (чуть не написал - на пятую) дверь.
Кронштейн из нержавейки (говорят - корейский), на четырех конусных винтах.
Померили массу двери - сказали что нормуль, на мой вопрос, что-де может масса плохая - сказали, чтобы не занимался ерундой.
Не, конечно за отдельные деньги ребята готовы были поставить антенну хоть в центр крыши, но сообщили (по секрету) что это бред и ничего кардинально не изменит...
Строили преимущественно на 19FM (Нева), но хорошо работает и от 3 (Крик) до 20-го в АМ, т.е. перекрывает "трассовый" диаразон.
Комплект переставили с предыдущей машины (КиА-Соренто), но настраивать ничего не пришлось (как ни странно). КСВ как было 1,3 - так и осталось.
Удивительно, но факт!Чешу репу.
Нева с 8 линии ВО дает оценку: "Уровень от четырех до семи, модуляция хорошая, чистая". Это по-прямой больше 6 км., фактически через центр города, из двора-колодца, через кучу линий/кабелей, домов, радиостанций, трамваев/троллейбусов прочих электронных помех.
Уверенная связь с КАД (от Пискаревской развязки на юг, Пулково, чуть не дотягивая до Таллиннского съезда). Что еще надо?
Станцию пока укрепил на кожух тоннеля, но буду переставлять как сделано у Vktuta, в консоль, вместо пепельницы.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Штатного провода хватило?
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Масса для радичастоты немного отличаетсч от массы для постоянного тока, дверь не самый лучший выбор.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Штатного провода хватило?
Штатный провод у антенны был 4,5 метра и теоретически его должно было бы хватить, однако, когда ставили на Соренто - его укоротили до 2,5м (чтобы не выделываться с эффектом "петли").
Здесь длины явно не хватало, но паять кабель не стали, а собрали удлинитель до длины 4,6м (остался запас ровно для переноса станции в консоль).
На мои вопли о "крайней нежелательности разъемов в антенном кабеле" и теорий "...о потере сигнала из-за увеличения сопротивления" мне было предложено попробовать, а если будут претензии - просто сообщить и кабель будет заменен на новый (цельный) совершенно бесплатно.
Пользую, претензий пока нет. :D

Масса для радичастоты немного отличаетсч от массы для постоянного тока, дверь не самый лучший выбор.
Может быть, не спорю. При принятии решения целью ставилось соблюдение принципа необходимой достаточности и не более того.
Думал долго, читал много. Куда? Под кронштейн релинга? Или в центр крыши?
Дырявить машину ради выигрыша "единички" сигнала и лишнего пусть даже километра дальности? Не знаю...
...
Качество и дальность связи меня вполне устраивают, а, как совершенно справедливо было сказано кем-то из одноклубников - мы ставим рацию на машину, а не приделываем колеса к радиостанции!
Так ведь? ;)
Кстати, на Соренто антенна у мня стояла вообще на левой задней двери - и все так же прекрасно работало, как и сейчас на Джимнике.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.


Сегодня начал монтировать рацию.

Отверстие вырезал по рации, не снимая панели, прямо на месте минут за 15. Верхний "уступ" оставил, под ним детали торпеды и срезать его по моему разумению было незачем.

Угол наклона рации сделал более пологим, по тэтому правая часть рядом с прикуривателем тоже осталась внизу отверстия. Разъём антенного кабеля упёрся в металлический кронштейн- пришлось его подогнуть.

Подключил прямо к проводам прикуривателя. (понимаю, что так не идеально, зато дёшево, практично, быстро.)

Нашёл способ снимать прикуриватель!!! Надо повернуть "железку" в "пластиковой шайбочке" и железка вынимается целиком наружу. Аналогично ставится на место.

Антенну хотел крепить на самодельный кронштейн за запаской. Прикинул, что долго делать и решил поставить на самодельный кронштейн под рейлинг. Пришёл в магазин в поисках "донора" и решил прикрутить на дверь и не париться.

Пока всё.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Готов отдать тебе за ПЫВО кронштейн крепления на дверь, единственный его минус - что он не из нержавейки, а из оцинкованной стали, малеха помутнел.
Я думал его себе снова поставить, а эти черти пока я отходил - прикрутили мне новый...
Так что старый у меня лежит в багажнике, надо - забирай!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Спасибо! Я уже купил какойто крашеный в серебристый цвет самопал. Если при установке развалится- обращусь.

Сейчас готовлю антенну по мотивам ci-bi.ru -разъём к антене и правда наипоганейшим образом прикреплен был к проводу.

Кстати рацию купил на 5й линии В.О. за 2300р! (мегаджет 300, как у всех) Проверил- настоящая, не подделка.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Блин не успел, сегодня тоже купил 300 (брал за 2600-7% в Ларк Си-Би если что у меня карточка на 7% мож надо будет кому, магазины у парка Победы и у пл. Победы) на Джимни, нашел классное место куда буду крепить, если завтра сделаю, сфоткаю и выложу, думаю все обзавидуются, главная фишка в том, что ни надо ничего резать, рация будет спрятана и в то же время удобна если подкрутить шумодав.
В консоль я не хочу, у меня под дней прикручен тройник прикуривателя и вечно воткнуты подзарядки для тел. и громкой связи, и подсветка под сидениями.
Кто решил ставить не торопитесь подождите день, два.
Антенну взял на магните, пока выведу через заднюю дверь, я ее все равно постоянно снимаю, а так удобно, открыл дверь, кинул в салон и от глаз любопытных подальше.

Вопрос к тем кто врезает в консоль, а как предпологаете будет звук, динамик снизу, боюсь от ушей далеко и будет не слышно. Если что то по 300-400 рубл. есть в магазинах выносные динамики.
Я в Супербе например взял динамик от старого автомобильного комплекта громкой связи, помните были такие на проводах?
 

252

Редкий гость
8 Март 2010
7
6
0
СПб
Езжу на ...
нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Спасибо! Я уже купил какойто крашеный в серебристый цвет самопал. Если при установке развалится- обращусь.
Развалится, может и не развалится, но краску зачищать ( в 3-х местах! ) до электрического контакта обязательно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек