Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Насколько я понял - отверстие ты вырезал прямо на месте?
Если не влом - опиши поподробнее как это делал.
Полозья пепельницы снимал? Они там на винтах стоят, дык на те же винты и крепил кронштейн станции?
Если на них, то как подбирался - снизу или как иначе?
Может сговоримся - я подскочу, на месте покажешь?
Спасибо заранее!
-Вынул пепельницу, открутил полозья- такая железка, два самореза на внешнем её крае, один в глубине.
-Снял консоль АКПП- четыре клопа, надо повернуть и вынуть, потом немного растопырить консоль, ручку акпп в положение драйв и она легко вытащится.
-Взял ножик из окея с пилкой и этой пилкой спилил боковые уступы слева и выпилил дырку справа, верхний уступ оставил, нижний тоже. Консоль надо придерживать, чтоб клопы не повылетали, у меня два выскочило, потом запихивал их на место. Консоль из сшитого полиэтилена, пилится с некрасивыми краями. Взяял ножик, тпа которым линолеум режут и срезал эти самые края. Режется относительно легко.
Высота и ширина дырки чётко по рации.
-Кончик кронштейна, в который был вкручен "дальний" саморез полозьев пепельницы отогнул в сторону, иначе разъём антенны прямо в него упрётся.
-Рацию воткнул без крепежа,она там прекрасно держится, не дребезжит и не выскакиевает. Позже закрутил один крепёжный винт в левый бок рации в штатное место, край его прижался к внутренней части консоли и этот край теперь стоит вообще мёртво, ещё прихватил разъём антенны к кронштейну пластиковым хомутом, но винт и хомут- лишнее. имхо.

Посмотреть можно на В.О. днём, на Гончарной вечером и на Шоссе Революции поздним вечером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Астра, сам расслабся, я не агресивный, и тоже про связь! :))) Если у тебя есть время для беганья и получения всяких идиотских бумажек, то у меня пока его не нащлось, найдётся, тоже возьму реальное.
И не учи меня жить, остальных впрочем тоже :)))))
подите с Волнушкой выпейте по чарке, у вас сто пудоф будет общая тема для разговора :)))))))))))))
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

времени для получения идиотских бумажек немного надо, для ленивых есть услуги по оформлению.
с слову свидетельство о регистрации я получил, НО ни разу у меня его не проверили. так что оформлять или нет дело ваше, но мне лично душевное спокойствие дороже, помимо сиби пользуюсь и станциями которые не узаконить без радиолюбительской категории, на свой страх и риск. если бы оформление этих станций проходило также быстро и дешево как сиби и их тоже бы узаконил.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

В Казани может и не надо много времени, платить в пять раз больше за услуги - нах! Вы похоже не помните, что в нашей стране, не так давно требовали разрешение на ношение мобильника. Что, странно слышать? Вот и мне странно слышать про разрешение на пользование рацией 8 ватт в CB диапазоне. Просто у нас власти подористичные, к сожалению :(
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну почему ж не помню;) у меня еще с тех времен моторолла в гараже имеется, а вот зелененькая бумажка на нее уже канула в лету:D
По поводу московских сложностей спорить не буду, на сиби.ру подробно описана регистрация в москве, вроде не сильно отличается от нашей провинциальной.
 


haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Молодежь не знает даже о том, что надо было бумажку на сотовый.
А я его два раза выкупал у ментов, пока мне разрешение делали.
Больше неохота мне ментов кормить,
Лучше бумаженцию заранее купить.
;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Молодежь не знает даже о том, что надо было бумажку на сотовый.
А я его два раза выкупал у ментов, пока мне разрешение делали.
Больше неохота мне ментов кормить,
Лучше бумаженцию заранее купить.
;)
Тогда на телефон смотрели, как на пистолет. Если у тебя телефон и жигули, надо обязательно посмотреть нет ли трупа в багажнике. Я уже не помню как у меня взялось разрешение на телефон, но кажись я его просто купил у оператора....
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

...Я уже не помню как у меня взялось разрешение на телефон, но кажись я его просто купил у оператора....
Видимо типа того что-то...Я точно тоже не помню, однако вроде как уже за год-полтора до отмены этой системы, в Питере разрешение выдавали с контрактом (договором) на обслуживание.
У меня до сих пор лежит лицензия ещё аж на Fora-вский телефон "Motorola Profile 300"...
Уж и телефона больше лет тринадцать как нет, и оператор давно прикакзал долго жить - а разрешение лежит! :hilarious:
Кстати, никакого гемора по этому поводу не испытывал и изжоги требование иметь его не вызывало..
Спросили - показал - пошел дальше.
И "нах" (с) от abcom) никого посылать не требуется, и крутизну свою демонстрировать незачем...:hilarious:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну опять начал, совсем неймётся что ли? Во первых нах не мой копирайт, а во вторых я очень мирный и скромный человек, удовольствия от посылания нах не испытываю. Но бля дебилизма в жизни очень не люблю и тогда меня накрывает! Я понимаю, что дебилу лучше показать бумажку, чем объяснить бессмысленность её. Но не все могуь прям так раз и получил "подтирку", а радио слушать охота, так вот и приходится подделкой пользоваться.
Но надо отдать должное, идпсы не все дебили и скоты, многим это разрешение нах не надо, и они его не домогаются у водителей.
Всё, хорош, закрыли тему. И нех меня упоминать в своих постах. :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Кого я тут "прямо оскорбил"? Чё за жалобщики появились? Астры с Волнушками чтоле?
Так что вы ябедничеством занимаетесь, в детстве не успокоились )))))
Смешные вы ребята )))))


Модера, я оскорблён Астрой, так как он посмел без моего разрешения прилепить мне копирайт на слово "нах" и прочие намёки на "крутизну" и тому подобное, рассмотрите это нарушение правил и выпишите горчичник товарищу :) Так же это касается мужа Волнушки, его оскрбительные намёки так же не вписываются в правила форума. Эти два человека занимаются примитивным подстрекательством и пытаются внести раскол в ряды форумчан и дестабилизирут добрую и дружественную обстановку! А муж Волнушки вапще нарушает этикет и проникает на форум не под своим именем! ))))
Примите меры к соответствующим господам!
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Кого я тут "прямо оскорбил"? Чё за жалобщики появились? Астры с Волнушками чтоле?
Так что вы ябедничеством занимаетесь, в детстве не успокоились )))))
Смешные вы ребята )))))


Модера, я оскорблён Астрой, так как он посмел без моего разрешения прилепить мне копирайт на слово "нах" и прочие намёки на "крутизну" и тому подобное, рассмотрите это нарушение правил и выпишите горчичник товарищу :) Так же это касается мужа Волнушки, его оскрбительные намёки так же не вписываются в правила форума. Эти два человека занимаются примитивным подстрекательством и пытаются внести раскол в ряды форумчан и дестабилизирут добрую и дружественную обстановку! А муж Волнушки вапще нарушает этикет и проникает на форум не под своим именем! ))))
Примите меры к соответствующим господам!
Не волнуйтесь. Наши ряды сплотит ci-bi.ru.
Тамошние модераторы снесли мою тему про установку рации в джимни Рыдаю! с формулировкой "В ветке "Связь. Опыт" выкладываются конструкции, которые хотя бы в общих чертах рекомендуются к повторению." "Это не повод советовать людям сделать плохо."

Не думал, что можно настолько двинуться на тему приделывания колёс к рации. Потратил наверно час, если не больше на написание темы и последующую переписку с Кабаном, прямо таки свинство какое- то, простите за каламбур. :D
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну там у Кабана просто зашкал с манией величия, все так говорят кто его знает лично.
Реально есть полезные вещи от него, а есть просто полная хрень. Так, что его читать надо с осторожностью :)))
Самое ужасное, что он когда не прав, хрен признается и хрен исправится. Намедни один из его "доработаных" усилков "раскабанивали", вапще жесть! Но восстановить удавлось )
 

252

Редкий гость
8 Март 2010
7
6
0
СПб
Езжу на ...
нет
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Не волнуйтесь. Наши ряды сплотит ci-bi.ru.
Тамошние модераторы снесли мою тему про установку рации в джимни Рыдаю! с формулировкой "В ветке "Связь. Опыт" выкладываются конструкции, которые хотя бы в общих чертах рекомендуются к повторению." "Это не повод советовать людям сделать плохо."
Добро пожаловать в клуб нормальных людей :D
Там люди связьюБаксы-бакс занимаются, а Вы со своим лезете:D
зы. выложите здесь http://cb-piter.ru/forum/viewforum.php?f=50 или у меня
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Кого я тут "прямо оскорбил"? Чё за жалобщики появились? Астры с Волнушками чтоле?
Так что вы ябедничеством занимаетесь, в детстве не успокоились )))))
Смешные вы ребята )))))
ээээ... Андрей, ты эта чего? не узнаюЧешу репу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

ээээ... Андрей, ты эта чего? не узнаю
Да мне пришло какое-то сообщение, "...Вы получили предупреждение...Прямое оскорбление других участников форума..."
не понятно кто, во всяком случае мне не представился товарисч, за непонятно что, такие вещи пишет?
Коллективный разум нескольких человек из нашего форума решил что именно в этой ветке есть мои посты, которые можно хоть как-то притянуть за уши как личную обиду.
Единственное с кем у меня возникли разногласия в некоторых взглядах на мир, это те два товарисча, к которым я и обратился в посте выше.
Если они тут не причём, то могу принести свои извинения за ошибку в догадках.
Я человек очень мирный, ты ведь знаешь :) Ну могу иногда побузеть. но чтоб кого-то оскорблять? Ну не моё это.

В мой адрес, тоже, иногда бывают не совсем лицеприятные высказывания, но я жаловаться ни когда не бегаю. Потому отношусь к ябедам безо всякого уважения, с самого младенчества. Ябедничество эт не наш метод ))))
 



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
54
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Давайте по теме связи, а то флудить дожно до бесконечности так и не выяснив кто кого куда.
сиби.ру форум конечно специфичный,однако полезная инфо там содержится.
я думаю гораздо интереснее выкладывать здесь на этом форуме примеры установок, чем спорить с модерами чужого форума.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я вапще-то, тоже, не очень понял про модерацию на чужом поле, ну лано, фиг с ними. давыай о деле и правда. :))
Кароч, я, наконец-то установил рацейку.
Остановил свой выбор на Мегаджете 3031М, показался очень достойный аппарат и удобный, особенно доступ ко всем переключениям в одно касание. Мощность его устраивает, так как поставил кирпич KL300.
Вначале прилепил её как все - внизу под пепельницей. Но быстро понял, что неудобно пользовать в таком положении и перенёс прямо на торпеду поцентру. Закрепили на штатном кронштейне. Кронштейн двумя саморезами прям в пластик и ещё по нижней части кронштейна пустили толстый двусторонний скотч. Антенный, питания и на внешний динамик, кабели заворачиватся прям под рацию и уходят в чрево торпеды через обрезиненную дырку ). Всё выглядит очень прилично, ну на мой взгляд. Потом зафотаю.
Динамик поставил в правый угол полочки, которая под эрбэгом пассажира. Дырку в углу этой ниши и всё ОК! Под динамиком находится один из резиновых ковриков противоскольжения из Метро или Ашана, поэтому сидит плотно и не скачет. Динамик стандартный, который чуть вытянутый (элептический), звук отличный. Вначале мне его Андрей спрятал под торпеду в зоне руля, но мне не понравилось, звук плохой, высокие пропали и разборчивость ухудшилась.

Да, у рации морда странного коричневого цвета, типа под дерево, Другой Андрей очень классно её перекрасил в чёрный, всё получилось как буд то так и было )))) (единственно, осталась не менее странная надпись голубым цветом MegaJet 3031, надпись нормальная, её цвет странный :), но думаю переживу или заклею чем-нить :))))

Теперь самое главное - Антена, вернее антены :)))
С самого начала решил врезать в крышу, а нафига городить огород с кронштейнами? И хуже по качеству и колхозно выглядит (это, конечно, моё личное мнение :).
Просил в центр, но меня уговорили на край :). Поставили на заднюю часть крыши по центру. (на фоте потом увидите).

Я купил две антены, Турбу и Сирио Т3-27. Основание, естественно Турбы, а в Т3 была нарезана резьба как в Турбе и они теперь очень хорошо крепятся на одно основание (естественно по очереди :)))))
Для чего это делал? Турба хороша на трассе и для связи с лагерем, а коротышка Сирио хороша для заезда на парковки и в другие низкие проходы. И ещё она для леса, чтоб не все ветки сшибать :)

Турбу дорабатывал сам, разобрал, пропаял катушку. Но в отличие от Кабанской инструкции не солидолил, а покрыл в тыщу слоёв лаком из Чип&Дипа Пластик-71, отличная изолирующая мазилка! :)
Кабель на антене, тоже, заделал, но просто термоусадкой+потом очень сильно и в много слоёв замазал тем же лаком. Но при установке в крышу это не так страшно как на кронштейне, в салоне всётки посуше будет :))))

Тангенту пока не придумал куда прилепить, пока болтается так или лежит на той же полочке, что и динамик.

Ну вот, как-то так, фотки позже. Пока езжу привыкаю, я не мега радист, поэтому осваиваю и учусь на ходу :)))
Да, рацию тоже дорабатывал по инструкции с си-би.ру, ну там всего одна перемычка режется и одна ставится, совсем легко.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

-Пару страниц назад спрашивали про штатный динамик. Работает то он громко и хорошо, но в процессе эксплуатации выяснилось, что выносной динамик в районе головы работать может куда тише, а слышно лучше. Куда б приколхозить, чтоб было красиво и травмобезопасно??

-У меня теперь цвет подсветки стал красным (правда "презервативчиков" не нашёл, а цапон-лак в цвет не попал, немного диссонирует таки с подсветкой панели автомобиля, но уже гораздо лучше совершенно не подходящего жёлтого.)

-И тангента теперяча висит справа от рации:
(Фотки на телефон, так что за качество извиняйте.)
 

Вложения

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

-И тангента теперяча висит справа от рации:
(Фотки на телефон, так что за качество извиняйте.)
Т.е. прикуриватель вообще не при делах теперь?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Т.е. прикуриватель вообще не при делах теперь?
Если тангенту вынуть из крепления, то им можно пользоваться.
Прикуриватель в штатном месте, после установки рации мне не нравился- куча проводов перед рацией.
Купил два стационарных с подсветкой-думаю куда поставить, пока идеального места не нашёл.
________________


Долго думал куда поставить внешний динамик.

Подголовник отпал сразу- колхозно.
Обивка крыши- идеального места не нашёл.

Зато нашёл другое, там кстати этого самого места полно- мало ли кому что другое поставить надо будет, возьмите на заметку.

Пока не готово- саморезы короткие в динамике ( на такую установку Кетайцы не рассчитывали и провод мне категорически не нравится- надо экранированный, в родном такие наводки, что их слышно ухом.) На первой фотке мой любимый инструмент тюннинга джимнеговской торпеды. :)


DSC02396.jpg DSC02398.jpg
DSC02404.jpg DSC02406.jpg
DSC02407.jpg DSC02409.jpg
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну вот собственно и мой вариант установки :)
Рация после короткой жизни как у всех, под пепельницей, переехала на самон удобное для меня место, тангента как то примостилась сбоку, вапще удобно вроде, но активно в таком положении не пользовался пока, так, что удобство будет проверено позднее. На крайний случай, если так не понравится, спёр у товарисча крепёж тангенты от 700-го мегаджета, там вообще супер, маленькая пластмасска, куда хош можно прилепить!
ну, собственно и сами фотки (телефоном снимал, ну думаю качества хватит :)

Крепление антены во всех ракурсах и рация. Да, в углу полки, под подушкой пассажира которая, установил динамик, очень удобно и хорошо слышно.
IMG265_little.jpg IMG266_little.jpg
IMG267_little.jpg IMG268_little.jpg
IMG269_little.jpg IMG270_little.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А как крыша изнутри усилена?

Не нравится мне антенна на задней дверке- чуть ржавчина в месте крепления и ксв поехал, замучался уже мовилем поливать. Впрочем может мне попался плохой кронштейн.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ну поставь как все- на кроштейн под рейлинг... И зачищать ничего не надо, на шпильках масса хорошая.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нету у меня подходящего куска нержавейки- кронштейн сделать...
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Сделай из ржавейки и покрась. Это просто, ей-богу.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Не гламурно!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А как крыша изнутри усилена?

Не нравится мне антенна на задней дверке- чуть ржавчина в месте крепления и ксв поехал, замучался уже мовилем поливать. Впрочем может мне попался плохой кронштейн.
Элементарно Ватсон! Как и у всех и как всегда! Железкой естественно!
Кронштейн - не наш метод, наш метод дырка в крыше! :))))
 

miken

Бывает здесь
7 Июнь 2010
72
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Элементарно Ватсон! Как и у всех и как всегда! Железкой естественно!
Кронштейн - не наш метод, наш метод дырка в крыше! :))))
Если железка просто подложена, то это не очень хорошо. Контакт с кузовом будет не очень хороший. А без усиления крыши тоже нельзя - крыша уж очень тонкая. Сложный вопрос.

Дырка в крыше - правильное решение вопроса.

А почему около задней двери? Я ставил спереди крыши (надо же ведь по центру) - работала очень хорошо. Ехали по тайге вдали от городов и принимал какие-то переговоры, по-моему, таксистов, а другие с магнитными антеннами не слышали или плохо слышали.
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я ставил спереди крыши (надо же ведь по центру) - работала очень хорошо.
Если вы НИКОГДА не будете ставить бокс/багажник, то можно и так.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX