Вискомуфта



SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Добрый день.
Перестала у меня работать вискимуфта, буксовал, перегрелась и жидкость вытекла через искривившийся сальник. Решил починить. Распил показал что все, кроме одного сальника цело. Вопрос соответственно - где сальники можно найти/иготовить/заказать? Находил гдето артикул Musashi D4732, но что то сомневаюсь что это оно. Да и в наличии нигде нет. Есть мысль убрать перегородку и поставить обычный сальник с корпусом подходящего размера если найти не получится. Или может буду искать убитую муфту с целыми сальниками.
Ну и еще крестовины на кардане закусывают... Их тоже менять.
 

Blinov

Редкий гость
27 Ноябрь 2017
11
12
3
38
Киров
Езжу на ...
SUZUKI LIANA универсал (ER) 4WD M16A 2006г.в.
сделал разборный корпус.сальники 32*44*7.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
не понял, как корпус разборный, если прихвачена крышка сваркой точечной? И как вы герметичность обеспечите и прочность в этом случае? А зачем 4 дырки?
 


Blinov

Редкий гость
27 Ноябрь 2017
11
12
3
38
Киров
Езжу на ...
SUZUKI LIANA универсал (ER) 4WD M16A 2006г.в.
прихватки срежутся,если что.Обойма посажена с натягом,герметичность-резиновое кольцо,отв.2 и 2 углубления в крышке для сборки.
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
MUSASHI T1054 это как я понял сальник армированный, для его установки нужно срезать перегородки?
В принципе если прихватки сделаны качественно, их вполне достаточно для передачи крутящего момента. Но если на скорости за сотню от вибрации или какого-нибудь формажорно прилетевшего по вискомуфте кирпича она располовинится...
 

Blinov

Редкий гость
27 Ноябрь 2017
11
12
3
38
Киров
Езжу на ...
SUZUKI LIANA универсал (ER) 4WD M16A 2006г.в.
MUSASHI T1054 это наружний сальник 32*48*8.На крышке муфты нет крутящего момента,там работает корпус и вал.
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Наружный сальник (он по сути пыльник) у меня в принципе целый, поменяю конечно для профилактики. Интересуют внутренние сальники.
Про крутящий момент точно, нет его там.
 

Blinov

Редкий гость
27 Ноябрь 2017
11
12
3
38
Киров
Езжу на ...
SUZUKI LIANA универсал (ER) 4WD M16A 2006г.в.
Наружный сальник (он по сути пыльник) у меня в принципе целый, поменяю конечно для профилактики. Интересуют внутренние сальники.
Про крутящий момент точно, нет его там.
Внутри стоят х-образные манжеты,которые только изготавливать на заказ(не знаю где).Под сальники надо срезать перегородку.
 




SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
В общем сделаю как проще и дешевле - срежу перегородки и поставлю простые сальники. Пробовал спрашивать в сальниковом магазине - есть нечто похожее, но состав резины так себе, рабочая температура от - 20 до 100 градусов, а это до первого хорошего сугроба и опять ремонт... Blinov, спасибо за фото, помогло найти путь решения проблемы. Может и разборный вариант получится сделать.[DOUBLEPOST=1554662466,1554662318][/DOUBLEPOST]Blinov, мы оказывается почти соседи, я из Кирово-Чепецка.
 

Blinov

Редкий гость
27 Ноябрь 2017
11
12
3
38
Киров
Езжу на ...
SUZUKI LIANA универсал (ER) 4WD M16A 2006г.в.
SMax, да совсем рядом.Тебе и за пмс 10000 далеко ехать не надо,как раз в Чепецке человек продает на авито.
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Да, я видел. Если не найду дешевле (по работе много где бываю) у него и возьму.
 

shokor

Осваивающийся
11 Ноябрь 2018
22
35
13
34
Езжу на ...
liana 4wd
Намучился в общем с этой вискомуфтой и вовсе отказался от неё. Ни рыба не мясо такой полный привод.
Теперь установлен кардан с электромуфтой. Изготовлен в заводских условиях. Управление ШИМ-ом. В ближайшее время будет интегрирована еще автоматика нужная и тумблер на три положения 2WD - 4WD авто - 4WD lock. Цена проекта ~17 т.р. Все ради того, чтобы сохранить Мкпп, меньше расход, получиться актуальный для зимы умный авторежим полного привода, и, когда именно необходимо, блок на 100% момента.
Кстати родную виску с подвесными могу недорого отдать. Переделана под заправку, внешний сальник новый.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Сергей Сан 1

Осваивающийся
27 Февраль 2019
15
7
3
53
г.Железногорск-Илимский, Иркутская область
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2007 г. в., механика, 4 ВД
Очень интересно, если можно, то поподробнее о переделке. Какой донор, как удалось совместить? Будем очень признательны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Намучился в общем с этой вискомуфтой и вовсе отказался от неё. Ни рыба не мясо такой полный привод.
Теперь установлен кардан с электромуфтой. Изготовлен в заводских условиях. Управление ШИМ-ом. В ближайшее время будет интегрирована еще автоматика нужная и тумблер на три положения 2WD - 4WD авто - 4WD lock. Цена проекта ~17 т.р. Все ради того, чтобы сохранить Мкпп, меньше расход, получиться актуальный для зимы умный авторежим полного привода, и, когда именно необходимо, блок на 100% момента.
Кстати родную виску с подвесными могу недорого отдать. Переделана под заправку, внешний сальник новый.
Если муфта стоит на кардане и крутится вместе с ним .как передается сигнал на включение муфты ?
 

shokor

Осваивающийся
11 Ноябрь 2018
22
35
13
34
Езжу на ...
liana 4wd
Намучился в общем с этой вискомуфтой и вовсе отказался от неё. Ни рыба не мясо такой полный привод.
Теперь установлен кардан с электромуфтой. Изготовлен в заводских условиях. Управление ШИМ-ом. В ближайшее время будет интегрирована еще автоматика нужная и тумблер на три положения 2WD - 4WD авто - 4WD lock. Цена проекта ~17 т.р. Все ради того, чтобы сохранить Мкпп, меньше расход, получиться актуальный для зимы умный авторежим полного привода, и, когда именно необходимо, блок на 100% момента.
Кстати родную виску с подвесными могу недорого отдать. Переделана под заправку, внешний сальник новый.
Чтобы мой опыт не потерялся в море сообщений, создал тему в апгрейде, как что делалось https://suzuki-club.ru/threads/88443/[DOUBLEPOST=1558005534,1558005393][/DOUBLEPOST]
Если муфта стоит на кардане и крутится вместе с ним .как передается сигнал на включение муфты ?
Все проще, муфта статична, висит себе спокойно на статичных подвесных, и внутри себя соединяет карданы
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Чтобы мой опыт не потерялся в море сообщений, создал тему в апгрейде, как что делалось https://suzuki-club.ru/threads/88443/[DOUBLEPOST=1558005534,1558005393][/DOUBLEPOST]
Все проще, муфта статична, висит себе спокойно на статичных подвесных, и внутри себя соединяет карданы
В таком случае .лиановскую муфту придется переделать полность .тк она не статична в оригинале ! Не проще взять готовый задний редуктор с электро муфтой от СХ 4 например ? Да и мозги от него внедрить ?
 

shokor

Осваивающийся
11 Ноябрь 2018
22
35
13
34
Езжу на ...
liana 4wd
Не то что переделывать, кардан ставиться от другой машины, уже сразу в электромуфтой. Да, можно от sx4 редуктор, но, слишком много но. Другое передаточное гипоидной пары, другой подрамник, один хрен изготавливать новый прямой кардан под нужную длину и возможно фланец. Итого этот проект сильно дороже будет и сложнее.[DOUBLEPOST=1558006902,1558006712][/DOUBLEPOST]
В таком случае .лиановскую муфту придется переделать полность .тк она не статична в оригинале ! Не проще взять готовый задний редуктор с электро муфтой от СХ 4 например ? Да и мозги от него внедрить ?
На счет мозгов совсем сложно чую получиться. Вплоть до блока ecu с иммо и ключами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вот самое сложное в этом проекте это программа управления .которая учитывает все нюансы ! Штатная виска делала это просто .предсказуемо и надежно .за что мне и нравился Лиановский полный привод .
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





shokor

Осваивающийся
11 Ноябрь 2018
22
35
13
34
Езжу на ...
liana 4wd
Скажу так, пока мне идет с известного китай-сайта нормальная ардуина, я и сделал ШИМ на копеешном дигиспарке. Вообще там же в китае есть готовые блоки управление шим-сигналом. Тоесть если не нужна автоматика подлючения в зависимости от состояния колес, а только лишь полный привод по необходимости, то можно собрать вот эту простенькую схемку, что я в теме по ссылке выложил. Могу и код прошивки в 5 строчек сюда закинуть. Если уж совсем нет желания делать этот шим для плавной регулировки, можно взять 4-8 вольта постоянки и подать напрямую на муфту. Все, 100% блок зада имеется.
 

Вложения

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Вот самое сложное в этом проекте это программа управления .которая учитывает все нюансы ! Штатная виска делала это просто .предсказуемо и надежно .за что мне и нравился Лиановский полный привод .
Брать редуктор от сексика - намного больше работы и финансов. В разы.
По управлению электромуфтой - как вариант ставить на переднюю и заднюю (до и после муфты) части кардана по кольцу абс от чего-нибудь подходящего по размерам и датчики к ним на кронштейн, это по месту надо смотреть как лучше поставить. А логика управления достаточно проста - игнорировать проворот до определенной угловой скорости, после чего плавно включать блокировку почти до полной фиксации. При прекращении проворота муфты (потому и не полная фиксация в авторежиме) отключать блокировку. Получиться практически та же логика что и с вязкостной муфтой, но работать будет быстрее.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shokor

Осваивающийся
11 Ноябрь 2018
22
35
13
34
Езжу на ...
liana 4wd
Брать редуктор от сексика - намного больше работы и финансов. В разы.
По управлению электромуфтой - как вариант ставить на переднюю и заднюю (до и после муфты) части кардана по кольцу абс от чего-нибудь подходящего по размерам и датчики к ним на кронштейн, это по месту надо смотреть как лучше поставить. А логика управления достаточно проста - игнорировать проворот до определенной угловой скорости, после чего плавно включать блокировку почти до полной фиксации. При прекращении проворота муфты (потому и не полная фиксация в авторежиме) отключать блокировку. Получиться практически та же логика что и с вязкостной муфтой, но работать будет быстрее.
Да, то что я и буду делать. Два датчика положения распредвала или коленвала, чтото зубчатое на фланцы, и все. Режим авто: Начальный шим ~20%, если скорость больше 30км/ч, снижать линейно до 0% при 40 км/ч. Определенный уровень игнорирования разности вращения. И ступенчатое добавление процента ШИМ при пробуксовке вплоть до 100% (но не больше 30км/ч) и удержание в течении определенного времени. Вопрос управления муфтой на скорости зимой пока не решил, в ситуации например пересечения межколейной снежной каши с пробуксовкой переда. В общем эксперименты и правка прошивки.
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
И ступенчатое добавление процента ШИМ при пробуксовке вплоть до 100% (но не больше 30км/ч) и удержание в течении определенного времени.
До 100% не нужно наверное в авторежиме, сложнее отследить окончание пробуксовки. ИМХО.
Сейчас не торопясь восстанавливаю родную виску. Если не получится хорошей рабочей детали - пойду тем же путем переделки на электроблокировку. Очень хороша возможность полной блокировки по требованию.
 

shokor

Осваивающийся
11 Ноябрь 2018
22
35
13
34
Езжу на ...
liana 4wd
До 100% не нужно наверное в авторежиме, сложнее отследить окончание пробуксовки. ИМХО.
Ну, обдумаю.. Так прикидывал снижать процент каждые примерно 1/4 секунды на 10% или по экспоненте. Но опять же, пока условий не придвидиться толком тонко настроить эту логику, лишь догадками и проверкой по небольшой грязи, чтоб было без рывков, но уверенно быстро.
 


SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
С другой стороны при неполной блокировке и достаточно продолжительной пробуксовке есть вероятность перегреть фрикционы муфты.
Я как то интересовался как работает электроблокировка на опель антара, там муфта это часть "раздатки", диски в масляной ванне, есть датчик температуры и муфта отключается при перегреве дисков.[DOUBLEPOST=1563175816,1558010183][/DOUBLEPOST]Несколько месяцев тянулся ремонт виски, и наконец собрал. Лиана снова стала 4*4. Сначала виску распилили на токарнике, осмотр показал кончину сальников. Так как родных сальников не найти - убрали перегородки и переточили посадочные места под обычные сальники с металлическим корпусом. Получилось 32*46*7, брал фирмы Musashi, можно наружний диаметр чуть меньше точить, ставятся сальники задом наперед, потому как изнутри. Не очень удобно, но все встало как надо. Потом долго и нудно чистил собирал фрикционные пластины. И в итоге хороший сварщик приварил крышку, ничего не перегрев. Заправлял пмс-10000, заливал шприцом через штатные отверстия, предварительно выбил шарики (впоследствии хоть и приклеивал их скотчем, один шарик потерял, взамен подошла пулька 4,5 мм от пневматики), естественно весь угваздался силиконом. Заправил полную муфту, вошло примерно 90 миллилитров, потом около 3-5 мл откачал обратно. В итоге муфта руками крутится туго. Поставил на машину. Попробовал буксовать на мокром асфсальте и на песке - буксовать не получается, машина просто едет )
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
При исправной муфте на песке точно должна пробуксовывать: при прокручивании передних колес должны и задние начать крутиться вплоть до пробуксовки
 

SMax

Бывает здесь
11 Январь 2015
53
32
18
Киров
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd 2006 107 л.с.
Ну так и есть, передние чуть буксонули и подключились задние. Песок на асфальте, сильнее газовать машину жалко. Надо по траве или глине попробовать, и чтобы кто то со стороны смотрел.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ну так и есть, передние чуть буксонули и подключились задние. Песок на асфальте, сильнее газовать машину жалко. Надо по траве или глине попробовать, и чтобы кто то со стороны смотрел.
Верно
 

shokor

Осваивающийся
11 Ноябрь 2018
22
35
13
34
Езжу на ...
liana 4wd
Масло пмс, потому и нет сильно «подключенного» задка. Оно не подходит, это тысячу раз уже тут написано. Это крайняя мера, либо самоутешение, либо скинуть авто. Воздух нужен в муфте, это верно, чтобы не выдавило РТИ, но он же снижает эффективность условной блокировки муфты. Потому либо масло нужно гуще, значительно, либо искать что же добавленно в основу заводской жидкости, что и заставляет проявлять свойства загущения при сдвиге. Залив густой пмс, есть вероятность ухандокать гипойдную пару и вал отбора в кпп. Выбор невелик. Я пошел путем отказа от виски на электромуфту. Это уже похоже на нормальный полный привод, главное не заиграться этой блокировкой.