Вискомуфта

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Вискомуфта

Вместо силикона (если это конечно вообще силикон) при восстановлении вискомуфты я читал , что использовали загуститель масла . Он вроде густел при повышении температуры , т.е. что мы и имеем при пробуксовывании .

Вот ссылка http://forum.liquimoly.ru/topic/116...860__hl__вискомуфта__fromsearch__1#entry11860
 


andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
245
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

Вместо силикона (если это конечно вообще силикон) при восстановлении вискомуфты я читал , что использовали загуститель масла . Он вроде густел при повышении температуры , т.е. что мы и имеем при пробуксовывании .

Вот ссылка http://forum.liquimoly.ru/topic/116...860__hl__вискомуфта__fromsearch__1#entry11860
Не-не-не не даже на том форуме написано "Специальную силиконовую жидкость для вискомуфты в продаже не найти, но можно заменить ее на стабилизатор вязкости масла Visco Stabil - полимерный продукт, густеющий при повышении температуры. Количество заливки следует определить экспериментально. Пробовали-работает! "
Так, что я не понимаю ваших сомнений по поводу того силиконовая эта жидкость или нет. Я ПОЛИМЕТИЛСИЛОКСАНОВУЮ жидкость с индексом вязкости 10000 сст заказывал в Новосибирске (600рэ за 1 кг с доставкой до Омска), есть жидкость и погуще и пожиже. Хотя..., вот будете разбирать свою вискомуфту, обязательно залейте в неё Visco Stabil, а потом отпишитесь, а как иначе?!

И вообще, мужики, я ни на что не претендую, я просто отписался по поводу того как сделал свою виску, в надежде, что помогу кому-нибудь, если же кто-то пойдет своим путем - флаг в руки!
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

andrey, ваш опыт ремонта представляет для нас ценность, особенно в нынешних экономических условиях.
так что печать "непригодность ремонта" с виски можно снять...
осталось дело за малым - поиск доноров...
 

cquell

Наш человек
10 Январь 2009
102
14
18
Москва
Ответ: Вискомуфта

Доброго всем! У меня Лиана 4WD АКПП. Я тут зимой на брюхе как то сидел (тоже надеялся на полный привод - и не безосновательно :) ) - пытался выехать задним ходом. У меня передняя пара пробуксовывала - причем, дай бог памяти, пробуксовывало только одно колесо, а второе не крутилось - а задняя, такое ощущение, что не подключалась - то есть не крутились колеса и не пытались машину вытащить. Также, после того, как вытолкали машину после длительных пробуксовок, загорелась лампочка АБС, но потом (на след. день) погасла. Отсюда два вопроса - должна ли вискомуфта срабатывать при пробуксовке назад; и значит ли, что если задняя пара не подключается, то вискомуфте кирдык?.. А также насчет лампочки АБС - чтобы это значило :) Премного благодарю за ответ.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Вискомуфта

виска должна срабатывать при пробуксовке и вперед и назад
абс загорелась потому что снег на гребенку попал
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,848
5,180
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

И вообще, мужики, я ни на что не претендую
Не, друг, теперь не отвертишься! Неча было инициативу проявлять:D
А другие пути, естессно, могут быть, и может кто-то и пойдет другим путем. Но если лично мне понадобится, то пойду твоим путем... точнее: просто тебе вышлю виску. Зачем велосипед изобретать? Надеюсь, не откажешь помочь и принять достойное вознаграждение... по старой дружбе?;)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вискомуфта

Не, друг, теперь не отвертишься! Неча было инициативу проявлять:D
А другие пути, естессно, могут быть, и может кто-то и пойдет другим путем. Но если лично мне понадобится, то пойду твоим путем... точнее: просто тебе вышлю виску. Зачем велосипед изобретать? Надеюсь, не откажешь помочь и принять достойное вознаграждение... по старой дружбе?;)
Ну а что, напишем официальное прошение и выписку приложим из заседания клуба, тогда точно не откажет;)Такую работу надо поощрять;)
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
245
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

Не, друг, теперь не отвертишься! Неча было инициативу проявлять:D
А другие пути, естессно, могут быть, и может кто-то и пойдет другим путем. Но если лично мне понадобится, то пойду твоим путем... точнее: просто тебе вышлю виску. Зачем велосипед изобретать? Надеюсь, не откажешь помочь и принять достойное вознаграждение... по старой дружбе?;)
Да, что-то я вчера погорячился, может этот Visco Stabil действительно лучше. На данном этапе не стоит пороть горячку, а ждать окончания ресурсных испытаний, ведь срок в два дня - это, согласитесь, ни о чем пока. KASiKу виску, если будет необходимость, отремонтирую без вопросов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Вискомуфта

Респект и уважение, за проделанную работу!!! а так же за то что развеяли миф о неремонтопригодности виски!!! В связи с этим у меня появился вопрос ??? Когда вы разрезали муфту , вы удалили часть металла на толщину резца, т е при последующей сборке это необходимо учитывать, т к муфта очень чувствительна к предварительному натягу дисков ( по опыту Баленоводов) Те если пакет с дисками перетянуть, то муфта будет почти всегда в заблокированном состоянии, что приведет к повышенному износу резины на сухой дороге, а если недотянута, то включаться будет она слишком поздно!!!!! Компенсировать снятый металл , чтоб сохранить заводские настройки, можно установкой дополнительного кольца( в месте соединения двух частей), Можно убрать 1-2 диска, но лучше всего сделать муфту разборной и при помощи прокладок, меняя их толщину ,добиться заводских настроек!! Такие вот у меня мысли, поправьте если в чем не прав!!!!
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
245
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

Когда вы разрезали муфту , вы удалили часть металла на толщину резца, т е при последующей сборке это необходимо учитывать, т к муфта очень чувствительна к предварительному натягу дисков ( по опыту Баленоводов)
Все вроде-бы так, но:
1) размер остался тем-же (или почти тем-же), т.к. фланец отломился немного раньше, чем его дорезали.
2) баленовская муфта совсем другая и у них должен быть постоянный натяг между фрикционами, а у нас диски друг об дружку тереться не должны (почитайте чуть выше при первой разборке я описал её принцип), соответственно натяга у нас не выйдет (его с завода нет! скорей наоборот), а чуть повышенный зазор здесь не так критичен. Если , например, зазор в 1 мм распределится равномерно между всеми 65 дисками, то получим доп зазор 1/64=0,0156 мм на сторону (или я не правильно посчитал?).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
245
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Вискомуфта

Те если я вас правильно понял, оставшийся, недорезанный, буртик вы удалять не стали???
Хотя буртик остался очень тонкий (0,5 мм), я его удалять не стал и сварщик потом заплавлял то, что выбрали резцом. Короче, мне пришла идея начертить эскиз, что бы не было лишних вопросов. Так, что потерпите...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,848
5,180
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Короче, мне пришла идея начертить эскиз, что бы не было лишних вопросов. Так, что потерпите...
Не, ну вы посмотрите на него: он еще и эскизы нам чертить хочет! Не слыханно!
Макс, где доска:whistling: Почему его еще не повесили? Я первый готов прикнопить ему звезду-орден:thumbsup:

P.s. Андрюх, а я ведь сурьезно предлагал тебе заняться восстановлением муфт! Подумай, реально... будет и у тебя хобби лиановское.;)
 

karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Ответ: Вискомуфта

Андрей у меня вопрос- а какая толщина стенки цилиндра муфты , я склоняюсь к мысли всё же нарезать резьбу , и ещё сколько силикона у тебя ушло на заполнение муфты. Браво! Ай
 



maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вискомуфта

Не, ну вы посмотрите на него: он еще и эскизы нам чертить хочет! Не слыханно!
Макс, где доска:whistling: Почему его еще не повесили? Я первый готов прикнопить ему звезду-орден:thumbsup:

P.s. Андрюх, а я ведь сурьезно предлагал тебе заняться восстановлением муфт! Подумай, реально... будет и у тебя хобби лиановское.;)
Как где, вешаемБраво! Ай

92242784.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,848
5,180
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Как где, вешаемБраво! Ай
Дааа, Макс... я тебя недооценивал! Браво! Ай
Приколист ты, аднака! А я ведь всурьез предлагал, и уж никак себя не имел ввиду в качестве кандидата. Эх, разнес в пух и прах мою классную идею.:(
Ладно, нафлудили мы тут прилично... пора и подчистить.

P.s. И все же, модеры, а подумайте, разве не стоит таких умельцев, поделившихся своими трудами, хоть как-то оценить? Возьмите и Андрея, с его вискомуфтой, или Балу, чертежами проставок которого пользуются многие, в том числе и я (вспоминаю его добрым словом всякий раз, когда пробираюсь по сугробам нечищеной улицы к дому), или Дракона, хоть и давно покинувшего ряды лиановодов, но он первый создал сайт про Лиану... Я не стану сейчас всех перечислять, кого лично желал бы видеть в этом списке, но реально есть люди, достойные такой особой искренней уважухи. Хотя однозначно скажу не кривя душой: весь коллектив нашего клуба Лиановодов очень хороший, что редко случается на форумах. мне очень нравится тут общаться!
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Вискомуфта

Дааа, Макс... я тебя недооценивал! Браво! Ай
Приколист ты, аднака! А я ведь всурьез предлагал, и уж никак не себя не имел ввиду в качестве кандидата. Эх, разнес в пух и прах мою классную идею.:(
Ладно, нафлудили мы тут прилично... пора и подчистить.

P.s. И все же, модеры, а подумайте, разве не стоит таких умельцев, поделившихся своими трудами, хоть как-то оценить? Возьмите и Андрея, с его вискомуфтой, или Балу, чертежами проставок которого пользуются многие, в том числе и я (вспоминаю его добрым словом всякий раз, когда пробираюсь по сугробам нечищеной улицы к дому), или Дракона, хоть и давно покинувшего ряды лиановодов, но он первый создал сайт про Лиану... Я не стану сейчас всех перечислять, кого лично желал бы видеть в этом списке, но реально есть люди, достойные такой особой искренней уважухи. Хотя однозначно скажу не кривя душой: весь коллектив нашего клуба Лиановодов очень хороший, что редко случается на форумах. мне очень нравится тут общаться!
Володя, ну неужели ты думаешь, что страна не знает своих ГЕРОЕВ;) Без таких как Вы наш форум бы умерБраво! Ай
Давайте друзья, творите:thumbsup:

з.ы. А Вы остальные друзья и коллеги, кому было полезно и не только - жмем кнопачку спасибо нашим сузукоспецокулибиным;) Такие дела надо поощрять.
об других поощрениях надо подумать......
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,848
5,180
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Я надеюсь меня не посадят за кражу интеллектуальной собственности :D
У меня нет слов!!!Браво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! АйБраво! Ай
Андрюха, а ты кто по профессии? Не конструктор случаем?
Пришли мне в более качественном варианте этот чертежик, плиззз, на мыло.
 





AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: Вискомуфта

Пересажать надо тех, кто в Сузуки цены на запчасти устанавливает, а Вам громаднейший респект!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Вискомуфта

Пришли мне в более качественном варианте этот чертежик, плиззз, на мыло.
Похоже дело идет к запуску где-то под С-Петербергом производственной линии по выпуску вискомуфт для Лианы, почти что оригинальных, только лучше и дешевле.
:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,848
5,180
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Вискомуфта

Похоже дело идет к запуску где-то под С-Петербергом производственной линии по выпуску вискомуфт для Лианы, почти что оригинальных, только лучше и дешевле.
:thumbsup:
Да не, брат, эт ты погорячился. Я просто хочу поставить свою подпись и авторские права застолбить, чтоб потом с настоящего автора проценты получать:hilarious:
Все гораздо проще. Я для себя потихоньку собираю всякую информацию по машине, ее узлам, способам ремонта - некую библиотеку. Есть мысль потом собрать все в одном месте (у себя на сайте, к примеру), и выложить для всеобщего обозрения. Ну, ежели времени и терпения на такое дело хватит. Просто и самого порою псих берет, когда что-то начинаешь искать: вроде было, а где - не помню, и начинаешь все по новой искать. Надо, чтоб было все в одном месте где-то.
Если кто-то этим хочет заняться, то готов отдать накопленную информацию и свой старый сайт под это дело (liana-suzuki.narod.ru), а то боюсь, что у меня не скоро это получится...
 

njk

Редкий гость
23 Август 2011
11
0
0
ивантеевка
Езжу на ...
лиана 4*4
Ответ: Вискомуфта

коллеги.
подскажите каталожный номер сальника вискомуфты.
заранее спасибо
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,848
5,180
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

Есть конечно умельцы, которые виску перебирают. но для этого нужен донор.
вам светит только замена виски.
 

njk

Редкий гость
23 Август 2011
11
0
0
ивантеевка
Езжу на ...
лиана 4*4
Ответ: Вискомуфта

как только стало давить ЖИЖУ я снял виску и думаю что внутренности целы, осталось дело только за сальником, жижу уже залил.
 

dirtykiss

Наш человек
3 Август 2010
163
17
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4WD 1.6 МКПП
Ответ: Вискомуфта

могу посоветовать поискать на форуме тему с виской, в ней есть контакты человека, который перебирал сою виску с помощью донора. У него вероятно остались запчасти какие то.
по другому вам сальник не найти.
еще вариант спросить у Kasik`a мертвую виску. может завалялась чё.