А как вам климат на Nsgv?

  • Автор темы Alyona
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 24


720-й

Редкий гость
28 Апрель 2008
6
0
0
70
Москва
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Да!!! Климат начинает работу с обдува лобового,потом у него движение происходит против часовой стрелки,и его просто клинит на обдуве ног(нижнее положение) и все больше никуда не перескакивает!
Нижнее положение согласно инструкции - это обогрев. Подогретый воздух должен подаваться в нижние и боковые сопла. Довольно комфортный режим. По достижении установленной температуры (или при приближении к ней?) должно быть переключение на двухуровневый режим "В лицо и в ноги". В лицо - более прохладный, в ноги - теплый. На самом деле двухуровневый-то режим включается, но переключатель потоков остается в положении "В ноги"! Вот и получается, что из боковых дует холодным, а снизу - теплым. Очевидно должна поддерживаться установленная температура в салоне, но толи датчик температуры в салоне установлен слишком низко, толи слишком большая инертность срабатывания, но факт в том, что в салоне уже становится ощутимо прохладнее, а отключение двухуровнего режима не происходит. Переключается только если значительно изменить настройку температуры. Я где-то в форуме читал: был у одного подобный глюк . Вроде ему на сервисе исправили. Там какой-то шланг подачи воздуха к салонному термодатчику соскочил и датчик мерил температуру под торпедой, а туда попадает горячий воздух снизу. Вот климат и "считал", что слишком жарко и все время, как только под торпедой нагреется, подавал холодный воздух в верхние сопла. Кто-нибудь знает, как там установлен датчик в салоне?
 

RomanS

Наш человек
17 Июнь 2008
125
20
0
58
Екатеринбург
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Кто-нибудь знает, как там установлен датчик в салоне?
Справа ,между замком зажигания и "бородой" ,на уровне замка есть прорези-это и есть датчик.Под панелью.
 

720-й

Редкий гость
28 Апрель 2008
6
0
0
70
Москва
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Справа ,между замком зажигания и "бородой" ,на уровне замка есть прорези-это и есть датчик.Под панелью.
Понятно, что он там. Важно откуда к нему поступает воздух. Есть ли у него теплоизоляционный кожух, чтобы из-под торпеды воздух на него не попадал, а только из салона? Иначе он будет мерить температуру под торпедой, а там в режиме обогрева явно теплее.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Значит мне надо на сервис,мой климат обдувает только ноги:(
Не торопитесь на сервис.Тоже было впечатление,когда прохладно на улице стало,что на ноги и дальше потоки не переключаются.Но потом пару раз на ноги/лицо переключалось(что заставило-не знаю,не морочился,просто заметил).
Да!!! Климат начинает работу с обдува лобового,потом у него движение происходит против часовой стрелки,и его просто клинит на обдуве ног(нижнее положение) и все больше никуда не перескакивает!
А в движении окошки открываете(покурить например)?
 


Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Понятно, что он там. Важно откуда к нему поступает воздух. Есть ли у него теплоизоляционный кожух, чтобы из-под торпеды воздух на него не попадал, а только из салона? Иначе он будет мерить температуру под торпедой, а там в режиме обогрева явно теплее.
Зная температуру этого датчика + температуру наружнего воздуха + датчики освещенности можно ВЫЧИСЛИТЬ требуемый режим работы климата. Кто сказал, что температура с этого датчика берется ТУПО и ЛИНЕЙНО используется?
Вот с моей точки зрения работает все как надо. Если мерить ниже - плохо. Выше (как у десяток ВАЗа - на потолке) - еще хуже. Для ЕДИНСТВЕННОГО датчика - достаточно оптимальное положение. Другой вопрос, что таких датчиков может быть несколько... Но не на японской Ниве же :)))

Так что если напрямую (не устраивает поддерживаемая температура) не беспокоит работа климата, а только теоретически - а правильно ли он устроен :) - то забить, поставить ручки в автомат и забыть. Еще раз обращу внимание - настройте правильно дефлекторы, чтобы не мерзнуть и не млеть от жары
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Когда сказали я тоже вспомнил что както заметил что после продолжительной работы в ноги, когда в машине уже было довольно тепло я крутнул ручку на 21 градус и он переключился в лицо-ноги и довольно долго так молотил, уже стало заметно холодать и когда я крутнул на 1 градус вверх он начал дуть в ноги опять теплом, потом я про него опять забыл....
Короче я нашол оптимальный режим для себя - это 22 градуса (от 23 против часовой 2 щелчка).
Больше не заморачивался и никагда нетрогал даже на прогреве чтоб стекло быстрей оттаяло.
Температура у нас на улице лт 0 до - 10, если будет холоднее может подругому будет. Проверим.

Попробуйте поставит на туже температуру что и я, может и притензии прекратятся?

:D
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Понятно, что он там. Важно откуда к нему поступает воздух. Есть ли у него теплоизоляционный кожух, чтобы из-под торпеды воздух на него не попадал, а только из салона? Иначе он будет мерить температуру под торпедой, а там в режиме обогрева явно теплее.
За датчиком есть маленькая крыльчатка с моторчиком которая гонит воздух через спираль датчика, обращали внимание на то что летом прорези быстро покрываются пылью? Так что не всё так просто;)
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

А в движении окошки открываете(покурить например)?
Когда становится невыносимо жарко открываю. Но сегодня провела эксперемент,окна не открывала!:D Завела,и решила время работы каждой позиции засечь:D Выставила Т 21-22 ,остальное на автомат поставила,жду... Дул только на стекло4мин,стекло ноги 5 мин.,дальше только ноги 43 мин:hilarious:,дул бы наверное и дальше, но я уже приехала. Внизу, где ноги, температура явно не 21-22градуса,к сожалению измерить там градусы не удалось,комнатные термометры вымерли видимо как вид,есть для сауны,но очень громозкие! Не глуша ,перевела крутилку ниже 18градусов,и случилось чудо:thumbsup: Он переключился:DСам! на лицо -ноги.
Резюме::D климат работает,но алгоритм его работы мне не понятен!;)

Добавлено через 3 минуты
, может и притензии прекратятся?

:D
Не было бы никаких претензий:D,еслиб он дул в какиенибудь другие нужные места,ну например в область талии:D Я бы ему только диферамбы пела;)
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Не, народ, мне не понятно :) Вам интересен алгоритм работы климата или вас что-то беспокоит? :))) Ну, молотил он 43 минуты в ноги, ну тепло ногам (наружную температуру-то он видит). Что БЕСПОКОИТ? Вот езжу с выставленным положением "середина между 18 и 23" и не задумываюсь о том, как и что. Летом при той же установке он дует не в ноги, а наверх. Осенью - по-другому.
Единственное, что приходится делать руками - утром в холод руками поставить обороты под максимум, иначе будет долго отогревать стекла. И все.
 




BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

2Таша: температура при положении регулятора на 22 гр в ногах водителя после езды в течении 20 мин = 29-31 гр. (у меня там стоит датчик температуры борт. компутера)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

2Таша: температура при положении регулятора на 22 гр в ногах водителя после езды в течении 20 мин = 29-31 гр. (у меня там стоит датчик температуры борт. компутера)
Ноги должны быть в тепле а голова в холоде!
-Руская народная пословица!
;)
 

Lordout

Продвинутый новичок
27 Ноябрь 2008
45
7
0
45
Russia
Езжу на ...
SGVN 2008 г,2.4,AT
Toyota corolla 2003 г.,1.6, AT - замены нет пока)
Audi A6 2008 г, 2.4,АТ, таурежик и УАЗик
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Жарко ногам при работе климата на витарке? Берем скотч и заклеиваем дефлектор, оставляем примерно 1 см - результат:вВ -25 отлично прогревается пространство в ногах у водителя и никакого жара нет. Рекомендую.
Кстати и на ауди и на тауреге, точно также, просто скорость вентилятора ниже, но на дальнее расстояние ехать утомляет. Как салон прогреется ставлю на них 18 градусов, тода все ОК.
К каждой машинке нужен свой подход))))
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

2Таша: температура при положении регулятора на 22 гр в ногах водителя после езды в течении 20 мин = 29-31 гр. (у меня там стоит датчик температуры борт. компутера)
Спасибо:thumbsup: Вы мне съэкономили деньги ,а главное время;)всегда знала .что в Уфе живут отзывчивые и дотошные люди!:thumbsup: Значит не одной мне интересно,сколько там градусов!:D

Добавлено через 6 минут
Не, народ, мне не понятно :) Вам интересен алгоритм работы климата или вас что-то беспокоит? :))) .
И интересен алгоритм работы и беспокоит:) Вам видимо никогда ничего на ноги не выливалось:D
вот Вы и само спокойствие:thumbsup:

Добавлено через 3 минуты
Жарко ногам при работе климата на витарке? Берем скотч и заклеиваем дефлектор, оставляем примерно 1 см - результат:вВ -25 отлично прогревается пространство в ногах у водителя и никакого жара нет. Рекомендую.
Кстати и на ауди и на тауреге, точно также, просто скорость вентилятора ниже, но на дальнее расстояние ехать утомляет. Как салон прогреется ставлю на них 18 градусов, тода все ОК.
К каждой машинке нужен свой подход))))
А вот и конкретный пример решения проблемы :thumbsup: Значит ,это ,кому то тоже мешает!
 

matvei

Наш человек
23 Декабрь 2008
109
9
0
Norilsk
Езжу на ...
СГВН 2.0 АКПП 2008г
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас сегодня -46С. Предварительно прочитал на форуме данный вопрос и вот решил специально выехать из теплого гаража в эту стужу! Попробовал климат во всех положениях и разных режимах----и все ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!В салоне сидел в одной футболке. Конечно проблема на таком морозе------становятся тугие тормоза, но от этого никуда не деться, да и это совсем другой вопрос. Всем удачи!!!!! СГВН 2.0 2008г АКПП
 



Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас сегодня -46С. ......
а на улице в такой морозяку как выходить?
у нас прошлый год -35 было, так на улицу вообще никто не выходил, тока если вопрос был жизни или смерти.
Чешу репу.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас сегодня -46С. Предварительно прочитал на форуме данный вопрос и вот решил специально выехать из теплого гаража в эту стужу! Попробовал климат во всех положениях и разных режимах----и все ОТЛИЧНО!!!!!!!!!!!!!!!В салоне сидел в одной футболке.
matvei А климат у Вас сам(т.е. стоял на автомате) менял положения,или Вы его принуждали(руками нажимая кнопки) дуть куда надо,т.е контролировали процесс?:D
Ну если -47,да в футболке(верю,верю),да климат на автомате;), не могу не спросить:D,а что было одето на ногах,ракаловки? Правда?:))))))))))))
 

on ne on

Наш человек
24 Январь 2007
148
14
0
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Да ладно вам, глюки с климатом есть, и разобраться в них нет возможности, потому как это не постоянный глюк, а некоторая функция непонятно от чего, потому можно и нужно просто забить на это дело, и воспринимать все это как некий квест без правил, типа разработчики позаботились о том что бы мы не скучали, что мы и делаем. А по поводу трех букв, мне нравится старый кроссвордовский вопрос: "Крушение всех надежд, шесть букв, вторая буква - И" Кто ранее встречался с этим вопросом - не торопитесь, не обламывайте кайф незнающим;)
из почти 200 ответов этот по моему самый дельный:thumbsup:
а выражаясь дурако-понятным русским языком, скажу , климат мож и неплохой, дует и теплым и холодным, НО как он дуетЧешу репу. врагу не пожелаешь! зимой -правый тапок расплавился, а левый можно ампутировать в следствии обморожения, летом картина диаметрально противоположная:hilarious:
(предложения типа использовать скотч с целью чего то там заклеить и перекрыть для дельной работы, следует рассылать нашим внешним врагам в ввиде спама для устрашения и поддержания мифа , что этот народ победить нельзя)
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

из почти 200 ответов этот по моему самый дельный:thumbsup:
а выражаясь дурако-понятным русским языком, скажу , климат мож и неплохой, дует и теплым и холодным, НО как он дуетЧешу репу. врагу не пожелаешь! зимой -правый тапок расплавился, а левый можно ампутировать в следствии обморожения, летом картина диаметрально противоположная:hilarious:
(предложения типа использовать скотч с целью чего то там заклеить и перекрыть для дельной работы, следует рассылать нашим внешним врагам в ввиде спама для устрашения и поддержания мифа , что этот народ победить нельзя)
Не замечаю абсолютно проблемы по поводу расплавленного правого тапка. У меня нормально прогреваются оба тапка зимой, а летом так же оба охлаждаются. Работой климата доволен. ;)
 





matvei

Наш человек
23 Декабрь 2008
109
9
0
Norilsk
Езжу на ...
СГВН 2.0 АКПП 2008г
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

matvei А климат у Вас сам(т.е. стоял на автомате) менял положения,или Вы его принуждали(руками нажимая кнопки) дуть куда надо,т.е контролировали процесс?:D
Ну если -47,да в футболке(верю,верю),да климат на автомате;), не могу не спросить:D,а что было одето на ногах,ракаловки? Правда?:))))))))))))
да ладно меня хаять:( я говорю, что если в таких условиях комфортно ездить, то почему у вас там на МАТЕРИКЕ такие проблемы с климат-контролем:hilarious: а на ногах у меня унтайки:thumbsup: да забыл написать впереди меня тянули пара оленейПоказываю
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Мне климат на Nsgv-нормально.
Включён режим авто,иногда кручу темп.с 23 на 21 или обратно.Напрягаться приходится в 2-х случаях-зимой потеет лобовое(мокрая куртка,пора с ковриков воду слить и т.п.),летом кондей морозит из центральных дефлекторов,что иногда вызывает дискомфорт.И в том и в другом случае тупо включаю режим вверх-вниз и "проблемы"-как не бывало.:thumbsup:
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

да ладно меня хаять:(
Ну почему сразу хаять-то?:( Вы ,можно сказать, стали родным человеком для нашей семьи:DИ город у Вас суровый,по атласу не доедешь,и температура экстремальная!утром посмотрев на московский градусник,сразу вспоминаем о Вас! А сколько у Матвея,горит ли на форуме зеленый огонек,а Вы сразу... хаятьНе-не-не
А что касается климат контроля. Каюсь,две зимы проездила без него,все регулировала в ручную,никаких нареканий:thumbsup: И вот надо ж было такому случиться:D,на встрече сузуководов(Chapa ты наверное икаешь:D) мне показали эту опцию.
покой потерян:DВедь что такое климат контроль ? В замкнутом пространстве,устанавливается нужная Т,этот климат -контроль ее достигает и поддерживает,или не так?(по крайней мере в квартире так)Не понимаю почему дует в ноги воздухом под 30град. продолжительное время?
Вообщем ,измучив и себя и вас,снова перехожу на ручное управление!;):D
 

matvei

Наш человек
23 Декабрь 2008
109
9
0
Norilsk
Езжу на ...
СГВН 2.0 АКПП 2008г
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

спасибо Таша за доброе слово, сегодня даже потеплело----всего -41С. В конце января был в Москве--жаль, что не зашел к родственникам!!!
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

спасибо Таша за доброе слово, сегодня даже потеплело----всего -41С. В конце января был в Москве--жаль, что не зашел к родственникам!!!
эх нам бы ваши градусы...у нас уже пара дней стоит +15 и солнце, все в шортах опять стали ходить:D хотя на той неделе было -25
 


Grizi

Продвинутый новичок
11 Февраль 2009
31
7
8
50
Казань
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,0л. МКПП, 2006г.
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Климат я так скажу не фонтан. если ставить на автомат распределение потоков, то летом при этом включается кондей, наружный забор воздуха закрывается, это понятно. но зимой почемуто просто направляет поток воздуха в ноги и все... стоит переключить распределение потока, и авто выключается. если вентилятор поставить на авто, то он просто шумно дует на всю катушку.
ИМХО, из тех а/м которые у меня были, самый удобный климат был на Пассате В5.
 

HellAD

Продвинутый новичок
4 Апрель 2007
44
31
0
Москва
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Климат я так скажу не фонтан. если ставить на автомат распределение потоков, то летом при этом включается кондей, наружный забор воздуха закрывается, это понятно. но зимой почемуто просто направляет поток воздуха в ноги и все... стоит переключить распределение потока, и авто выключается. если вентилятор поставить на авто, то он просто шумно дует на всю катушку.
ИМХО, из тех а/м которые у меня были, самый удобный климат был на Пассате В5.
Как многие тоже не могу найти оптимальный режим климата.Приходится руками "помогать". Выскажу замечание к вашим выводам.На собственном опыте длительной езды по трассе заметил, что 23 градуса в полностью автоматическом режиме зимой действительно долго дует только в ноги теплым воздухом, но после 2-3 часов езды (скорость 80-120 км/час) переходит на обдув в ноги и "лицо". Мне лично такой обдув крайне дискомфортен, т.к. я не могу найти удобное положение центральных дефлектров, при котором ни водитель, ни задние пассажиры не рискуют простудиться :-(.
А ещё с сожалением наблюдал ситуацию, когда при езде зимой по городу температура в салоне комфортна, но выехав на трассу и начав двигаться 120-140 начинаю замерзать. Очень хочется, чтобы в системе обдува был резервуар, где гасится давление набегающего холодного воздуха и формируется СТАБИЛЬНАЯ температура воздуха перед подачей его в салон.
 

bonjo

Редкий гость
15 Февраль 2008
8
1
0
45
Ижевск
Ответ: А как вам климат на Nsgv?

Жарко ногам при работе климата на витарке? Берем скотч и заклеиваем дефлектор, оставляем примерно 1 см - результат:вВ -25 отлично прогревается пространство в ногах у водителя и никакого жара нет. Рекомендую.
Кстати и на ауди и на тауреге, точно также, просто скорость вентилятора ниже, но на дальнее расстояние ехать утомляет. Как салон прогреется ставлю на них 18 градусов, тода все ОК.
К каждой машинке нужен свой подход))))
Сделал вчера так. Заклеил воздуховод вдоль(нижнюю часть) примерно напловину. И о чудо!!! Теперь воздух на правый ботинок не попапдает, а идет чуть выше. В итоге в ногах тепло, но правая нога не плавиться. Так что за 5 секунд работы избавился от одного минуса Витарки. Советую всем кого этот момент беспокоит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

215356

Продвинутый новичок
7 Октябрь 2010
28
20
0
38
Ставрополь
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2006 3D 1.6
Ответ: Климат не климатит

Как тут уже обсуждалось климат контроль работает у всех по разному: кто-то доволен и все понимает в функционале этой опции, а некоторые же ни чего абсолютно не понимают из того что называется климат контролем на NSGV. Я, к сожалению, отношусь к последней категории.
Ну объясните мне, как может кондей под управлением автоматики, дуть ледянным, арктическим холодом, если на улице +20, а выставлена тем-ра +28???!!! И причем дует без перерыва и продыха, пока не кончится бензин! Никакие усилия, в том числе из описанных на этом форуме ранее, не могут ни на йоту изменить этот космический холод, веющий из всех сопел.
Может я конечно настолько сильно что-то не вгоняю, в том как должен работать самый паршивенький климат контроль, даже что там климат контроль! Просто кондей с режимом "auto" и тот иногда отключается сам. Но в случае с моей Гранд Витарой 2006г.в., такой климат, какой она выдает может понравиться только пингвинам, да и то закаленным!

Люди! Помогите! Научите как можно вообще заставить кондей иногда отключаться не нажимая зеленую кнопку.

Приветствуются любые соображения и комментарии.

Бан на выходные! За что? все просто! На главной странице (!) вверху (!!) одна из самых обсуждаемых тем! тут даже не надо в поиск!!!
Темы обьединил! Прапор. я тут
))))))))))))вытащи ключь, из замка зажигания)))))))))))))))
 

SeregaS

Редкий гость
30 Сентябрь 2010
11
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2006г.
Ответ: Климат не климатит

Перечитал всю ветку только ответа не нашел. Сейчас на улице +4 установив температуру на максимальный обогрев, а обдув в ноги, кондей так и не выключился и вентиляторы на радиатор дуют. Такое чувство что он круглый год молотит ( ну за исключением морозов) если кнопочкой не отключать. Отсюда и вопрос, че он там охлаждает если мне обогрев нужен?