Jimny или НИВА вот в чем вопрос....

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Makarov Igor написал(а):
Спасибо всем огромное, что терпели так долго мое занудство и подробно отвечали про Джима.
Смешно, конечно, но в моей голове нет однозначного решения. Сложилась картина, из которой я явственно вижу, что плюсов и минусов примерно поровну (для тех условий, которые нужны мне).
Полная засада - жена предлагает кидаться монетками, блин...
Если Вас не "пугает" покупка и содержание отечественной машины - может тогда в сторону ШНивы посмотреть? Цена и комфорт примерно посерединке будут при вполне достойной проходимости...
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
меня в свое время отпугнуло, что машина (шнива) была сырая, и ее угоняли МНОГО. Джимников, кстати, не угоняют массово до сих пор (тьфу х 3).

ЗЫ Ну а кроме того, джимник - наследник самурая, культовый автомобиль ;)

ЗЗЫ Ну а кроме того и этого, посмотрите на "мордочку" джимни и на "табло" шнивы... Выбор все еще не очевиден ;))?
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Я бы составил список сравнений, где плюсы у Джима - вариант с АКПП, особенно для вашей Москвы с вашими пробками, думаю жирный плюс, а так же кондей, но на Нивы их тоже стали ставить.

Про надёжность Джима, я бы промолчал, сальники заднего моста, да как в принципе и переднего в хорошие морозы - расходник, короткая база, нет дифа межосевого, короче Уазик по комфорту, тока чуть помягче и салон получше.

Плюсы Нивы - эт 5 дверный кузов! Удобство посадки, а так же на трассе нет "козления".
Двигатель 1,7 вполне надёжный, разве что после 100 000 км начинают постукивать гидрокомпенсаторы, на Джиме же как раз дурит электрика, в частности датчики коленвала, распредвала. Коробки (МКПП) и раздатки надёжны у обоих, нареканий не было, но у Джима передний мост можно зимой не включить или при порыве вакуумных патрубков включающих хабы, на Ниве всё механика - отказов нет. Передняя подвеска хоть и различается у автолей, но по надёжности думаю в принципе одинаковая, ступичные подшипники и там и там имеют место ломаться, при пробегах под 100 000 км.

Есть и ещё большой минус Джима - эт зимой потеют и замерзают стёкла, как в Оке без печки, в Ниве очень хорошая печка и стёкла никогда не потеют.

З.Ы. В Ниве багажник чуток больше.


По проходимости Джим лучше из-за короткой базы. Но это в горной местности или для триала. По грязи и снегу едут одинаково - клиренс равный, остальное всё сказки.

Моё мнение: если коробка автомат нужна, то это только Джим, если же коробка МКПП и не предусматривается дальнейший серьёзный офф-роад, то я бы взял Ниву.

Всё вышеописанное в сравнении Шеви Нивы и Джима.

Сейчас как раз отцу хочу поменять Ниву 21213 на Шеви Ниву, Джима даже не предлагаю ему, буду продавать.

З.Ы. Ш-Нивы тоже неплохо готовят к офф-роаду, недавно была статья в журнале 4х4.
Да и ещё, у нас на севере семейный экипаж (пилот супруга) уже не один год выступают во всех трофи-ориентированиях, пусть и не побеждают, но всегда своим ходом уезжают и неплохо ездят по болотам и сугробам.

И ещё добавлю, по сравнению с Патриотом (Уаз), Ш-Нива лучше по проходимости, уже год как езжу по зимникам на месторождения и зимой и летом, до этого ездил на Патре, так Ш-Нива на голову выше по проходимости, а с виду и не скажешь :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
По поводу надежности коробок и пр. согласен, но есть у шнивы еще куча мелочей которые ломаются.Не буду перечислять , посмотрите отчеты о редакционной шнивы журнала "За рулем" там все подробно описано, что ,когдаи как. Плюс ко всему у нивы еще и крестовины- расходник, а на Джимни только после 130 тыс поменял.Так что " главное в нашем деле - мелочи или Мелочей в нашем деле нет" Надежность - это не только двигатель и коробка, а то сколько ты в ремзоне стоишь из-за замены тех же крестовин или (что меня убивало) подтяжки ступичных гаек на ниве.Вывод: Шнива и надежность понятия не совместимые
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sonya

Редкий гость
10 Июль 2007
5
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI JIMNI, 2007, 1,6 л., бежевый
Вот, даже нисколько не обиделась на высказывания некоторых про дам!Не-не-не Потому, что я очень понимаю дам, которые раньше ездили на Ниве, а теперь пересели на Джимник. Я сама ездила на Ниве и привыкла к высокой посадке. А выбирая себе компактную машину для езды по городу кроме джимника ничегошеньки я не присмотрела. Выбор-то невелик:и чтоб маленькая была и чтоб высокая. На Витарку денюжкой не потянула, вот и купила Джима! Теперь радуюсь - не нарадуюсь. Хотя тоже косилась на Шниву…

Вот, кстати, я лично не понимаю водил, которые на светофоре пытаются газануть из правого ряда в левый перед носом у Джимки (типа «Ща маленького сделаю! Да ещё баба за рулем!»). Так вот не получается у них! Джим с места уходит в отрыв так только, шутя…:D А вот на трассе, конечно, не супер...больше 120 страшновато. Ну, не комфортно, по крайней мере.
Если действительно не особо финансово напрягает,то берите Джима. Джима на Шниву завсегда поменять можно!
 


volsv

Продвинутый новичок
31 Октябрь 2006
32
0
0
Россия
Я в свое время окончательно отказался от Шнивы после того как в салоне! в новой! машине еле-еле смог открыть водительскую дверь. Так пришлось жать дверную ручку, что потом неделю рука "вспоминала". А жена вообще открыть не смогла. Мелочь, конечно, но... признаки и показатели качества отечественного автопрома. А Джимкой ненарадуюсь!
Г-жа Sonya написав о Джимкиной динамике абсолютно права. Что такое запчасти и ремонт пока (тьфу 3 раза) не знаю. (Джимке 1.5 года. Езжу много и не только по асфальту.) Выбирая Джимку надо знать на что идешь. Все его недостатки очевидны.
Удачи!
 

Makarov Igor

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
0
0
55
Moscow
ilya@джимник написал(а):
да, ситуация сложная :)

КМК единственный правильный способ решить вопрос - увидеть вживую, посидеть и возмодно покататься на ОБЕИХ машинах.

В связи с этим, предлагаю присоединитсья к ближайшей же вылазке джимникововдов (когда она произойдет, не знаю, но случаются регулярно).
Спасибо огромное за приглашение! Обязательно присоединюсь, если будет возможность...
На НИВЕ уже и посидел и поездил, а с Джимом никого знакомых нет, а салоны, как я понял тест-драйв по нему не предоставляют... Внутри, конечно, посидел, ручоночками шаловливыми помацал и все. Надо бы прокатиться по ровной дорожке и аккуратненько переехать трамвайные пути...
 

katerinchik

Редкий гость
18 Июнь 2007
10
2
0
50
Москва
Makarov Igor написал(а):
Спасибо огромное за приглашение! Обязательно присоединюсь, если будет возможность...
На НИВЕ уже и посидел и поездил, а с Джимом никого знакомых нет, а салоны, как я понял тест-драйв по нему не предоставляют... Внутри, конечно, посидел, ручоночками шаловливыми помацал и все. Надо бы прокатиться по ровной дорожке и аккуратненько переехать трамвайные пути...
В июле тест-драйв был в Автомире в Строгино (кажется Лыковский проезд). Мы там проходили. Правда недавно они тестовую машинку на продажу на авто.ру выставили... Но может на другой катают:)) Попробуйте съездить туда. Я там на Джиме каталась 2 раза и достаточно долго.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
wge

Плюсы Джима перед Нивой (кроме АКПП)? Минусов конструктивных больше, если брать стандартную езду, без серьёзного офф-роада.
Ты на Джиме проехал 130 тысяч?

Разговор слепого с глухим.

Пусть Илья расскажет сколько он маятся с Джимником, сколько всего наменял...
Так что давайте не будем превозносить Джим. Я проехал немного на своём и мне хватило жтого, чтобы понять что он не такой уж и надёжный как хотелось бы. Сыпется не хуже Нивы.
А на 3-х дверке я отъездил года 3, чиня её вовремя, как по-модному называется ТО, авто никогда не подводил. Да замахивался менять сальники заднего моста, но и Джим не больше одной зимы выхаживает, замерзают сапуны и выдавливает масло через них.
Ступицы слабы, как там так и на Ниве.
Крестовины да, на Ниве слабже, чем на Джиме, но поменять их час работы не спеша, а цена з/ч 500 рэ.

Самое главное что у Нивы 5 дверей, а у Джима 3. Как замахивает пассажиров на заднее сиденье пропускать, особенно на лифтованной машине :)))
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Намаялся-то я немало, но почему?

1) Взял "по бедности" машину со слишком большим пробегом.
2) Эксплуатирую ее и в хвост и в гриву
3) С двиглом, считаю, просто не повезло.

ЗЫ Если бы сейчас снова выбирать между шнивой и джимником, все равно взял бы джимник, но взял бы на пару-тройку лет свежее.
 

Makarov Igor

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
0
0
55
Moscow
Гмм... Шниву я, вообще, не рассматривал, как вариант. Так что, дверей по-любому 3 будет.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Если 3 двери, то тут цена только играет роль.
А разница большая, но тут уже я бы взял Джима.

Нива и шеви-нива две большие разницы, по комфорту.

Илья, так речь и ведут те, кто отъездил на Шеви 130 тысяч и сравнивают с новым Джимом...
Я брал 4-х летку с пробегом 65, а косяков как у Нивы с пробегом 100...
Запарил меня Джим своими мелочами (сальники, датчики, подшипники), как и Нива, в принципе, правда она ещё более ломучая, но всё дешевле и в наличии.

Вот езжу в основном на Тойоте Клюгере (Хайлендер), намотал уже 170 тысяч, за всё время менял только масла, колодки, свечи... Все пыльники, сальники, сайленты, всё целое. А доставались и морозы ей покрепче чем Джиму, и трассы такие убитые...

З.Ы. а Ш-Нива рабочая мафынка, водитель каждые 10 000 на ТО возит, правда по нашим северным ценам, но в круг выходит с работой под 1 штуку, но и ездим мы с ним правда и по зимникам и по направлениям, достаётся ей изрядно, терпит :)
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Согласен слепому глухово не понять! Глядя на твое место жительства- явно Джимни ни для ледяных торосов в - 70С,речь идет о нормальной эксплуатации в средних широтах, а то что там у Джимни что-то выдавило когда масло в гель превратилось,также как у нивы, так это уж извини,физика мля!И еще преимущество Джимни- за подержанными очередь, а ниву за пол года не продашь!!!
 



wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Что-то меня понесло. С Джимни у меня как: Дай-ка я своему маленькому сальничек в Экзисте закажу и поменяю! А с нивой" опять посыпалась с.ка, зае...мучила! Эмоции тоже много стоят!!!НЕ попрешь!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Про запотевание окон - НЕПРАВДА. Окна будут запотевать, только если включена рецеркуляция внутри салона, если включить забор воздуха снаружи и кондиционер, то окна никогда не запотеют ни прикаких условиях.
Про надежность - можно начать с того, что у шнивы ресур описанный в сервисной книжке - 120 000.
Кроме того нидля кого не секрет, что качество российских запчастей - хуже некуда, если что-то полетело и пришлось поменять, то в дальнейшем придется менять это регулярно :(. Надежность подвески - у шнивы спереди независимая подвеска, с шрусами, шаровыми и всеми проблемами с ними.

Имхо каждая из этих машин очень неплоха для своей цены - просто они разного уровня. Если есть деньги на покупку и содержание иномарки - то зачем тогда ездить на российской машине? Много у вас знакомых, кто добровольно пересел с иномарки на российскую машину?

Когда мама покупала Джимку - выбор был такойже, или новая нива (не Шеви), или неновый Джим (новая шнива по цене не лезла, а российская б/у машина как не вариант). Посидели в новой ниве в автосалоне - просто страшно :(. Попросите завести - все машины работают чуть чуть по разному - не о хорошем качестве это говорит :(. Вобщем посидев в Ниве и прокатившись на Джиме, естественно выбрали его :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Насчет запотевания не соглашусь, в более-менее сильный дождь всегда лобовуха потеет, пока кондей не включишь.
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Отец купил Ниву 3-х дв(новая, 220т.р.), а я Джима 98 автомат 61000 пробег(280 т.р.). Ездил на своем, поехал к отцу сел за руль... Джим лучше!!! Б/У чуть дороже, но Кондей, гидроусилитель, эл привод зеркал, литье, салон и тд и тп. Только вот отец говорит, что Джима страшновато в лесу оставить, а Ниву нет. Что по мне, то по ощущениям в Ниве спереди неудобно, тесно, зеркала смотреть менее удобно, чем в Джиме. Кстати зеркала... стоковые Нивы рядом не стояли с Джимниковскими! А чего стоит только пищалка о том, что остались включенными фары или ключи в замке? Если бы ни она, то я бы давно посадил аккум или закрыл машину с ключами(если б не сперли). еще 1 + автомата - ключи достаются только в режиме парковки! те заводить авто моно не садясь в него, не ставля на нейтраль или отжим сцепления(мне удобно, хотя жму по привычке(теперь на тормоз))В ниве ногам неудобно да и руль как-то не по середине находится. МККП - ужас(после автомата). А по расходу топлива? мне кажется Нива прожорливее! Водила я еще начинающий, так что относится к вышеперечисленному с настороженностью! :)
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
ilya@джимник написал(а):
Насчет запотевания не соглашусь, в более-менее сильный дождь всегда лобовуха потеет, пока кондей не включишь.
Илюх, я думаю, у каждой машинки свой характер. Одна потеет, другая нет. В салоне влажность - потеет. У нас на полу под ковриками круглогодично валяются "памперсы" автомобильные, даже в дождь и снег воздух подсушивают.
 





xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Glo написал(а):
У нас на полу под ковриками круглогодично валяются "памперсы" автомобильные, даже в дождь и снег воздух подсушивают.
Что за штука такая? Как называется и где продаётся?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Glo написал(а):
Илюх, я думаю, у каждой машинки свой характер. Одна потеет, другая нет. В салоне влажность - потеет. У нас на полу под ковриками круглогодично валяются "памперсы" автомобильные, даже в дождь и снег воздух подсушивают.
+1, У меня не потеет даже без памперсов. Может дело в конструктиве печурки после 2006 года или воздуховоды листвой забились?
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Потеет только при отключенном кондее и в очень сырую(влажную) погоду. И это не листва, а существенный конструткивный недостаток вентиляции салона джимни, тем более такого размера, обсуждали же только что в другой ветке.

Запихайте в большой снегопад побольше народу в салон и вы поймёте...
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
wge

Не поверишь, но у нас в продаже нет Ш-Нив, разбирают. А Джимов тем более нет, так как их поштучно в ЯНАО, не говоря о городе.

Я не агитирую что Нива лучше или Джим лучше в сто раз, просто привожу факты, и не люблю когда Джим превозносят за то что нет в нём. Каждый кулик хвалит своё болото.

Если есть много денех, то народ купит Прадика или ещё что подобного, а при выборе Джима, я бы сравнивал только б/у и новую Ниву, тут бы я призадумался что взять.

З.Ы. вчера ездили на промысел с парнем, у которого тоже Джим, оба сошлись во мнении, что именно на промысловой дороге ШНива лучше едет, за счёт длинной базы.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
HYP написал(а):
Отец купил Ниву 3-х дв(новая, 220т.р.), а я Джима 98 автомат 61000 пробег(280 т.р.). Ездил на своем, поехал к отцу сел за руль... Джим лучше!!! Б/У чуть дороже, но Кондей, гидроусилитель, эл привод зеркал, литье, салон и тд и тп. Только вот отец говорит, что Джима страшновато в лесу оставить, а Ниву нет. Что по мне, то по ощущениям в Ниве спереди неудобно, тесно, зеркала смотреть менее удобно, чем в Джиме. QUOTE]


На счёт тесноты, эт ты чаво то перепутал, ей богу. В Ниве гораздо больше места и удобней, она шире, посмотри расстояние между сидньями в Ниве (3-х дверке) и Джиме, и ты поймёшь что был не прав.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
xmm написал(а):
Что за штука такая? Как называется и где продаётся?
Общее название - типа Впитывающий автомобильный коврик. Они очень разные бывают. Одни лучше, другие хуже. Нам вот попались вполне себе ничего. Но встречали их только в одном месте - в Москве, в Ашане. Стоят 36 руб, упаковка 2 штуки. Размер такой, что мы их пополам режем :)) Белая толстенькая "тряпочка" из нетканого материала.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
На счёт тесноты, эт ты чаво то перепутал, ей богу. В Ниве гораздо больше места и удобней, она шире, посмотри расстояние между сидньями в Ниве (3-х дверке) и Джиме, и ты поймёшь что был не прав.[/QUOTE]

В Ниве места ГОРАЗДО больше чем в Джимке - ездили в приятелем на рыбальку - я на Джиме, он на Ниве - была возможность сравнить. Более того, до Джима я ездил на Матизе - так вот в Матизе места больше чем в Джиме... как это ни парадоксально.

Однако!
В Джиме сиденья удобнее, салон эргономичнее, все детали салона гораздо качественее, дороже и пр. поэтому в Джимке безусловно удобнее. Может поэтому и кажется что он большой.

Однако!
В Ниву хайджек ложится... четко поперек багажника. А в Джима никак. Только при сложенных задних сиденьях - наискосок.

Однако! В связи с тем что разбил своего Джима, думаю сейчас о том, какую машину брать ему на замену...
Из вариантов рассматриваются:
Джим
Мицу Л200 (дорогая гадина, а то бы взял)
Подержаная Витара или что-то аналогичное....
Нива-Шнива как вариант - вообще не катит. После иномарки - в нашемарку..... никогда... это как с неба на землю. Кетайцы тож не катят, несмотря на хорошие цены.

Однако!!! ))))))
Посмотрел тут на своего бойца (Джима).... посмотрел фотки с ним и где мы с ним побывали всего за два месяца (8 тык на спидометре)...
Видимо останусь я Джимоводом еще надолго ))))) а жене куплю побольше чтонить, чтобы она для меня барахло возила

Джим - это любовь!
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Егор2 написал(а):
В Ниву хайджек ложится... четко поперек багажника. А в Джима никак. Только при сложенных задних сиденьях - наискосок.
Дык смотря какой хайджек :) Наш со снятым клювом вписывается поперек салона сразу за передними креслами тык в тык.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Glo написал(а):
Дык смотря какой хайджек :) Наш со снятым клювом вписывается поперек салона сразу за передними креслами тык в тык.
У меня хайджека нету, но позвою себе высказать мнение, что ему внутри машины все-таки не место :)
 

Makarov Igor

Продвинутый новичок
21 Август 2007
32
0
0
55
Moscow
Похоже, что Нива в моей голове победила.
Все-таки, постоянный полный привод и "не жалко"...

Спасибо всем за советы.