Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

слушайте тут столько названий колодок.я что то растерялась.какие самые хорошие?я тут еще почитала что ставят на передние одни а задние другие.как это?и мне стоит это делать?
Ольга, так как у Вас Лиана, то советую Вам разузнать подходящие к Вашей машине модель колодок на ветке Лиановодов - ТУТ.

За 4 года 62 тыщ км это очень даже не много. Если машина из первых рук и спидометр не "скручен", то очень даже неплохой пробег. У меня вот, к примеру, за почти 4 года уже 110 тыщ. Вероятно, Ваша машина использовалась только для поездок на работу и обратно на небольшие расстояния, и возможно не круглый год.

Возвращаясь к колодкам... всё-таки настоятельно советую Вам съездить в сервис и посмотреть, что с Вашими колодками! Если их давно не меняли (c 2008 года - а это давно), то вероятно, что они уже почти стерлись. Ездить Вы на них ещё сможете какое-то время, пока не появится скрип переходящий в скрежет или писк - в этом случае, однозначно нужно срочно менять колодки! Но лучше не допускать этого момента, и сделать диагностику уже сейчас - так будет спокойнее и Вам и Вашим пассажирам, а также всем остальным участникам движения.

Задних колодок на Лиане, по-моему, нет. Там стоят барабанные тормоза (которые "ходят" по 100 тыщ км и больше). Хотя я могу ошибаться - задайте этот вопрос на ветке Лиановодов (ссылка выше).

Удачи!

Добавлено через 4 минуты
Скрип скрипу рознь. Когда накладка развалилась и по диску уже железка елозит - это тоже скрипом можно назвать. А последствия могут быть у этого вполне печальные. Поэтому стоит:
Согласен. Только это уже не скрип, а скрежет или пронзительный писк. В этом случае, менять нужно срочно, факт.
 


ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

ох какое вам спасибо! увы не знаю вашего имени веббер. машина с салона мая. на работу я на ней не гоняю. не работаю. а вот из города в город езжу.из домодедова до раменска и обратно.порой в месяц по 3- 4 раза. а переживаю из за каждого звука потому что вожу двух малышей да себя.других пассажиров нет. у меня есть знакомый превосходный мастер но живет в раменске. к вашему совету конечно прислушалась и после праздников повезу машину на осмотр. вы вот сказали : ( И ещё я считаю, что чем меньше вмешательств в ипонское авто со стороны наших сервис-мэнов, тем лучше для авто и в итоге для нас :) мой мастер мне так же и говорит. спасибо еще раз.
 

ольга13

Продвинутый новичок
20 Ноябрь 2010
30
1
0
московская область
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

заглянула по вашей ссылке веббер. спасибо огромное! хотя ничего так и не понимаю во всех этих колодках спицах и т.д. женщина и все эти колодки не совместимы. нам лучше туда не соваться. у вас это гораздо лучше получается. а для себя решила-пару лет еще покатаюсь и возьму сузуки внедорожник.
 

Sve

Редкий гость
16 Сентябрь 2010
14
1
0
Королев
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Привет всем, пробег 25 тыс.
поменяла тормозные колодки (на неродные),
сейчас (после дождей и луж) появился звук как будто проволка по асфальту скребет... (смотрела под машину - ничего нет постороннего:))))))))
скажите пожалуйста может кто сталкивался с тем же - могут такие звуки издавать колодки (может намокли?) :D
 

Семен Семеныч

Свой в доску
20 Июнь 2008
611
196
0
41
Москва
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Привет всем, пробег 25 тыс.
поменяла тормозные колодки (на неродные),
сейчас (после дождей и луж) появился звук как будто проволка по асфальту скребет... (смотрела под машину - ничего нет постороннего:))))))))
скажите пожалуйста может кто сталкивался с тем же - могут такие звуки издавать колодки (может намокли?) :D
Я бы заехал на мойку, там струей хорошо пробивают колеса. после этого парочку интенсивных торможений и должно пройти. Как правило такой звук возникает , если много кататься по лужам. Вместе с водой попадает и камушки мелкие и грязь. вот от них такой звук может быть.
 


Sve

Редкий гость
16 Сентябрь 2010
14
1
0
Королев
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Я бы заехал на мойку, там струей хорошо пробивают колеса. после этого парочку интенсивных торможений и должно пройти. Как правило такой звук возникает , если много кататься по лужам. Вместе с водой попадает и камушки мелкие и грязь. вот от них такой звук может быть.


Спасибо большое , так и сделаю :)))))))
 

DNK81

Осваивающийся
8 Июнь 2008
23
2
0
Курск
Езжу на ...
SWIFT`05 "JP" Автомат
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

купил загодя передние и задние колодки TRW (у меня ипониц)
кинулся менять передние - не подходят(((
пролистав тему понял что ЯПН и ВНГ колодки различаются...
сличить удалось только передние, как дела обстоят с задними?
 

Aleks_K_

Новичок
14 Сентябрь 2007
1
0
0
Санкт-Петербург
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Сегодня поменял передние колодки, стояли TRW, поставил Ashika 50-08-800 (Swift 2009г, 1.5, автомат, венгр). Все подошло, скрипа нет (думаю что и не будет), по впечатлениям колодки немного мягче оригинальных, тормоза лучше прежнего!)))
Звуковой датчик износа имеется, хотя об этом нигде информации нет, купил за 550р в BeCost.
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Покопавшись на этой ветке, заказала Феродо, но как то они подозрительно стоят 1017 рублей.
В чем подвох?
 

Omnadren

Бывает здесь
30 Декабрь 2009
76
10
0
Волгоград-Тамбов-Москва
Езжу на ...
Swift 2008 АКП
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Покопавшись на этой ветке, заказала Феродо, но как то они подозрительно стоят 1017 рублей.
В чем подвох?
Федоро отличные колодки, сам так же заказал их ранее так же как и Вы покопавшись в этой ветке ( спасибо форуму и людям здесь обитающим), проехал на них более 30 тысяч уже , износ сейчас примерно 45-50%, ни скрипов ни чего пакостного и неприятного нет, в отличии от оригиналов которые завизжали заскрипели невыносимо после 18 тыщ, а подвоха собстно никакого нет, просто "приучили" нас официалы к необосновано бешеным ценам на расходники и в подсознании у нас крепко засело что колодки должны стоить 3000 рублей, так что ценник 1017 вполне адекватен для колодок хорошего качества для хороших машин.
 




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Собственно, "подвох" только в том, что мягкие колодки (которые как раз и не скрипят) просто меньше прослужат, чем жесткие (например, оригинал фирмы TRW).
Т.е. если чаще менять колодки, то мягкость это только плюс. Вопрос цены колодок и стоимости замены.
 

PiGiS

Бывает здесь
18 Июль 2010
93
63
0
Калуга
Езжу на ...
Сузуки Свифт, 2007г.в., 1,3л.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

.. я в итоге заказал Ferodo... которые попроще... FDB 1617.. на экзисте 1300руб.
менял их в сентябре 2010 года. спустя год и три месяца - стерлись в ноль, не уследил заранее. НО, мне кажется пробег в примерно 50 тысяч для колодок - ето хорошо. И не скрипели, не шуршали, не беспокоили. и тормозили хорошо. Ща заказываю еще раз их. :thumbsup:
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

Кто-нибудь ставил неоригинальные тормозные диски?
привет! поставил себе фирмы Brembo артикул - 09.А271.14. Колодки ставил ATE 03.0137-0466.2. Всё супер!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007



WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

привет.ценой испугаешь?)
Хотел немного поправить самого себя!
Колодки передние - ATE 13.0460-5700.2 - 1800 руб (exist.ru)
Колодки задние - ATE 03.0137-0466.2 - 1300 руб (exist.ru)
Диски Brembo сейчас в экзисте почему-то нет...:( покупал ещё летом где-то за 2000 тыщи за диск.
Сейчас на экзисте есть нормальное такое предложение от SWAG 84 92 8435 - 1100 руб/шт
и ещё одно Febi 28435 - 1220 руб/шт. Я от febi ставил себе рулевую тягу - всё:thumbsup: подошло отлично - посмотрим позже, как себя поведет. На мой взгляд хорошее решение. Плюс подруге на лансер 9 купили тормозные диски от Febi. Внешне ничем не отличается естественно.:D на своих тормозных дисках проехал всего 10 тыщ км. пока всё:thumbsup:
 

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

ну это еще по божески. я видел аналоги-jacoparts,valeo,swag-вот и думаю.стоит им доверять в таком сурьезном деле как меня вовремя затормозить. да так шоп не на 1 раз хватило
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

ну это еще по божески. я видел аналоги-jacoparts,valeo,swag-вот и думаю.стоит им доверять в таком сурьезном деле как меня вовремя затормозить. да так шоп не на 1 раз хватило
думаю, что можно смело покупать! во первых - машинка легкая, во вторых - тормозить со 150 км/час до 0 всё равно не будешь! в третьих - фирмы неплохие! вот например TRW или Blue Print я не особо доверяю... и Valeo как-то тоже смущает.:thumbsdown: ИМХО
я бы взял SWAG.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

Я проездил тыщ 10 на блюпринте с кашиямой, вполне нормально тормозилось, и скрипа жуткого не было как с трв штатным.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

antropolog

Свой в доску
11 Февраль 2007
506
80
28
43
Протвино, Подольск, Москва
Езжу на ...
Suzuka SWIFT 2007 1,3 МТ GLХ Оранж
обрела папку 25.03.2007
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

благодарю,друзья. бум пробовать...эти оригинальные запчасти только худшие качества в моей душе вызывают-ЖАБУ! до чего людей доводят,что б им..
 





WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

всё нужно пробовать по идее! просто я вот 2 раза всего колодки ставил. то есть за мою жизнь откатал всего 2 комплекта - сейчас третий, поэтому полноценного эксперимента не получилось! в следующий раз планирую ставить колодки ферродо!
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные диски НЕ оригинал

я ставил колодки bosch-отлчно тормозят и цена приемлимая
для меня Bosch - ширпотреб... максимум, что могу себе поставить от этой фирмы - щетки дворников!:D имхо
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

ну у богатых свои причуды))
просто были случаи с использованием колодок этой фирмы на машине тёщи...:thumbsdown:
 


Scratch

Новичок
7 Октябрь 2011
1
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

У меня Bosch стоят. Все отлично) С учетом того, что при след. смене нужно будет и диски менять, терзает вопрос - то ли все вместе брембо брать, то ли на этих остановиться, коли не огорчали)
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

У меня Bosch стоят. Все отлично) С учетом того, что при след. смене нужно будет и диски менять, терзает вопрос - то ли все вместе брембо брать, то ли на этих остановиться, коли не огорчали)
ну коли не огорчали - бери, что дешевле!Баксы-бакс
у меня стоят диски Brembo - замена оригинала, так никаких улучшений в тормозной динамике я не заметил...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Было бы гораздо страннее, если бы замена одних только диском меняла тормозную динамику ))
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

Было бы гораздо страннее, если бы замена одних только диском меняла тормозную динамику ))
в теории, если изменить коэффициент трения, то сила трения тоже изменится, а значит и эффективность торможения тоже изменится (если смазать колодку солидолом, то авто тормозить вообще не сможет :D). у каждой пары диск-колодка коэффициент трения индивидуален! но, как я понимаю, отличия настолько малы, что замена этих элементов (с сохранением габаритов), не даст заметных результатов!

самое эффективное - увеличить прижимную силы колодки к диску, а также увеличения плеча приложения прижимной силы (то есть увеличение диаметра диска). Для наибольшей безопасности нужно использовать вентилируемые диски из дорогих марок стали (керамика? карбон?:D) для увеличения температурного порога коробления поверхности диски и улучшения скорости охлаждения материала диска.
 

IL76

Местный
26 Март 2008
395
53
0
Моск. обл. г.Дедовск
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Тормозные колодки (скрип, выбор аналогов, гарантия)

в теории, если изменить коэффициент трения, то сила трения тоже изменится, а значит и эффективность торможения тоже изменится
в теории интенсивность торможения зависит только от силы трения шин об асфальт, ибо "заблокировать" можно любой диск любой колодкой. Не учитываю конечно, что диск намазан солидолом.

повысить или понизить можно только чувствительность, "остроту" педали тормоза, не более