А как вы сапуны выводили?

Jourim

Наш человек
6 Февраль 2006
244
3,233
0
51
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1.6, 95
Re: капец раздатке??? ((((((((((

Rockfire написал(а):
В шноркель нельзя!
Там недостаточное давление все время - мотор то существенное количество воздуха сосет.
Бутет либо тупо тянуть масло, либо создавать разряжение в узлах и они будут сосать следующими по списку уязвимостей местами.

Нормальных варианта 2:
1. Вывести под капот\повыше, загнуть шланг вниз (чтобы вода самотеком не лилась) и все.
Вариант _потенциально_ опасный при совсем тяжких условиях эксплуатации.

2. Свести все сапуны в одну кучу, вывести в любую неиспользуемую нишу (у эскуды\витары это, к примеру, пространство в задних крыльях над колесами) и надеть на конец полунадутую камеру от мяча. Можно и автомобильную.
Идея в том, что при охлаждении объема воздуха недостающий будет браться из этой камеры, а при нагревании она чуть раздуется.
Этот вариант обеспечивает абсолютную герметичность и необслуживемость системы без перепадов давлений.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
на РК пипка такая... уродская она всего 5 мм высотой.
диаметр примерно такой же как на мостах.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
а тут ее видно ? .. вижу два какихто золотисты колпачка.. кто из них ?


и на коробке кто подскажет где она(пыпка) ?
 

Вложения

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
На ручной коробке пыпка диаметром 5-6 мм в самом конце коробки.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Chit-a написал(а):
На ручной коробке пыпка диаметром 5-6 мм в самом конце коробки.
Хм.. купил шлангов - 10 мм (для мостов) и 8 мм (для коробки / раздатки). Интересно, переходники городить придется?
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Я но мосты пытался 10-ку накинуть - не вышло - купил 11 мм.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
ilya@джимник написал(а):
Фак... т.к. я уже купил и шланги т ройники - придется стараться %-\

PS На МКПП 8-ка подошла.
Тебе только коробку вывели?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ну на зад 10-ку я накинул,а вот на перед - приложиться не получается.
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Вот, вывел я сапуны с мостов в минувшую субботу. Задний надел шланг с внутренним диаметром 12 мм. На сапун налез с трудом, протянул его в район бака, там одел переходник и дальше тянул шланг уже с внутреним диаметром 6 мм, придерживаясь топливной и тормозной магистрали. Под капот вышел в районе выхода вакуиной магистрали пререднего моста далее утянул под верхом капота по скрутке оснывных проводов в район АБС. Передний, счуко, решил вначале делать цельным, вывесил мост, протянул шланг с внутренним диаметром 12 мм под капот в районе шлангов охлаждения АКПП идущих к радиатору и далее по щупу АКПП и вакуумной магистрали переднего моста по скрутке проводов под верхом капота в сторону Аккумулятра. Но опустив мост, с грустью обнаружил, что шланг и его изгиб будут круто тереть магистраль охлождения АКПП и нехило терется об раму. Погруснев, отрезал все. Решил провести шланг с переходником на более тонкий как сзади и по пути вакумной магистрали переднего моста. Но изгиб толстого шланка все равно получился не кузявый, он мало того, что переламывает шланг (но воздух вроде сочится) еще и трется об крепления двигателя на раме. Вобщем пока так, но не АЙС. Буду покупать вперед прозрачный шланг типо капельницы с внутренним диаметром 8 мм. Такой же например, только тонкий идет у нас на омыватель заднего стекла и очень устойчив к трению и переломам. Его конец можно нагреть и натянуть на пипку сапуна, а потом нагреть еще раз и он плотно обляжет. Я уберу беспокоющий меня стык шлангов и проведу его по проводам АВСа... или по вакумной магистрали.
...С раздаткой засада. Я могу руками залезть туда со шлангом и даже теоритически закрутить длинной отверткой хомут, но там торчит длинный саморез, крепящий крышку закрывающую дырку для кочерги от старой раздатки. Он больно дерет руку... Вобщем раздатку надо снимать, чтоб вывести сапун :(
Как и АКПП :(...время потратил с уборкой гаража 8 часов (всю ночь)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
То же занимался этим на даче в субботу. Использовал шланг вн.диаметром 11мм. На пипки на мостах натягивал с использованием смазки. В местах перегибов или касания других деталей использовал пластиковую гофру в качестве внешней защиты для резиновой трубки.
Подробный отчет с фотками чуть позже.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
/// Ты, что гофру подсовывал под каждый хомут? Интересно как впереди получилось...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
REM написал(а):
/// Ты, что гофру подсовывал под каждый хомут? Интересно как впереди получилось...
Хомутов всего 2 - на сапунах, остальное капроновые стяжки.
 



REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Zook написал(а):
Вот фотоотчет по выводу сапунов под капот.
...Не ну зачем сзади, то было по рычагу тащить, там постоянно чтото в колее валяется, оторвет нах. Вверх к баку и по топливной магистрали....
А в переди у тебя выбора больше, хотя то место где терется об раму будет (в районе редуктора) ты гофрой не прикрыл ;)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
REM написал(а):
...Не ну зачем сзади, то было по рычагу тащить, там постоянно чтото в колее валяется, оторвет нах. Вверх к баку и по топливной магистрали....
А в переди у тебя выбора больше, хотя то место где терется об раму будет (в районе редуктора) ты гофрой не прикрыл ;)
Думал над этим. Но если вверх выводить - может оторвать так же легко - досточно бревнышка, прошедшего над мостом.
Не понял, где будет терется? В п.7 на участке фотки над карданом? Там все притянуто стяжками и болтася не должно, поэтому и терется не будет. Я так размышлял.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
...ну вот и будем испытывать разные концепции. Я вот принципиально не лезу в ямы в которых "бревнышко" может над мостом пройти, я их объезжаю бочком, бочком. А вот лыжами шкребу - чего нибудь постоянно. Про передний мост фото № 6... у меня в такой позиции вроде тоже не ципляет, но может при сильных нагрузках. Какие фильтры покупать будешь? От какого авто? Из них надо что либо выковыревать ?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Шланг на переднем мосту не должен по идее ни за что цеплять, смотрел когда крепил.

Фильтр универсальный www.bigfilter.com , далее карбюраторные фильтры.
Что то типа
GB-2101 Вход/Выход: 8,5мм, Диаметр: 49мм, Высота: 91мм:


или
GB-205 Вход/Выход: 9,5мм, Диаметр: 55мм, Длина: 95мм:



http://www.bigfilter.com/production/fuel/203.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
И, что начинку с них выкидывать? Или воздух нормально через них проходит? ...Я вобще думал родные колпачки с пружинками поставить (без резинок), на выточеные токарем переходнички типа пипок сапунов.
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Можно и так сделать, если токорь под боком.

А из фильтров вынимать ничего не надо, воздух через филтр.элемент проходит достаточно свободно. Плюс от засоса пали и влаги как-то защищает.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Про длину шлангов и другое

Хочу сказать товарищам, которые надоумили меня кумить 7 метров шланга, что это они со зла. На все ушло ровно 5 метров, ну 5,5 метров, если не экономить. Слушать впредь буду Андрея Green. Он говорил: не будет держаться шланг на пипке раздатки. Не держится. Не покупайте его совсем, или наваривайте пипку под углом. Посмотрел АКПП на чертежах. Там пипки, похоже, нет совсем, а есть клапан-крышка заливной горловины и маслощупа. Надену на него, извините, гандон! Green, REM, что скажете? Или есть там пипка?

Отдам 3 метра шланга 8 мм за хорошее пиво.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Про длину шлангов и другое

завтра я тебе смогу сказать, если смогу снять этот [censored] стартер мля...
при чем тут стартер? да при том, что без его снятия не сдернуть автомат.
если для снятия стартера потребуется откручивать впускной коллектор, то я фигею с инжеров-конструкторов сузуки...
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Про длину шлангов и другое

Sprinter написал(а):
Хочу сказать товарищам, которые надоумили меня кумить 7 метров шланга, что это они со зла. На все ушло ровно 5 метров, ну 5,5 метров, если не экономить. Слушать впредь буду Андрея Green. Он говорил: не будет держаться шланг на пипке раздатки. Не держится. Не покупайте его совсем, или наваривайте пипку под углом. Посмотрел АКПП на чертежах. Там пипки, похоже, нет совсем, а есть клапан-крышка заливной горловины и маслощупа. Надену на него, извините, гандон! Green, REM, что скажете? Или есть там пипка?

Отдам 3 метра шланга 8 мм за хорошее пиво.
а никто и не говорил, что хватит ровно точь-в-точь. Мы с Зуком прикинули с запасом. По-моему я тебя предупреждал ;)
ЗЫ И грех жаловаться, купив шланги по 60 руб. за метр в Твери, тогда как в МСК они по 120!!!;)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Про длину шлангов и другое

Так получилось, что когда я пришел в бокс, то автомат уже начали тулить на место, поэтому как выглядит пипка сапуна на автомате разглядеть не успел, извини, Роман.
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Про длину шлангов и другое

...Ром, есть там сапун, сверху, маханький такой, совсем, еще меньше чем на раздатке. нах гдн-то посреди каробки. Руку надо засовывать по над самым дном авто впритирку и искать характерную крышечку. А раздатку снимал, или так насунуть пытался?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Про длину шлангов и другое

REM написал(а):
...Ром, есть там сапун, сверху, маханький такой, совсем, еще меньше чем на раздатке. нах гдн-то посреди каробки. Руку надо засовывать по над самым дном авто впритирку и искать характерную крышечку. А раздатку снимал, или так насунуть пытался?
На раздатке пробовал надеть так. Шланг налезает, а хомут не закрепляется нормально. Потом шланг быстро перетрется в такой близости от пола. Про коробку спасибо, буду искать. А на раздатке сапун нормальный, в отличие от мостов, где просто дырки с крышками, там клапан сраненький, правда, такой, но все же клапан.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Re: Про длину шлангов и другое

Sprinter написал(а):
На раздатке пробовал надеть так. Шланг налезает, а хомут не закрепляется нормально. Потом шланг быстро перетрется в такой близости от пола. Про коробку спасибо, буду искать. А на раздатке сапун нормальный, в отличие от мостов, где просто дырки с крышками, там клапан сраненький, правда, такой, но все же клапан.
...Не понял, у меня на мостах резиночки стояли подпружиненые тонюсенькой такой пружинкой, а уж потом колпочки. И на раздатке и на АКПП сапуны той же внутренней системы.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Я когда утонул, вода набралась в передний мост (сапун был выведен) и в раздатку. (Коробка и раздатка не выведены). Задний мост был молодцом.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Chit-a написал(а):
Я когда утонул, вода набралась в передний мост (сапун был выведен) и в раздатку. (Коробка и раздатка не выведены). Задний мост был молодцом.
Значит, у тебя сальники были уже мертвые совсем.