ДЖИМхантинг

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

У меня обычный двухкурковый уже около тридцати лет. Осечек не было ни разу. Ложа, правда, маленькую трещинку дала, но заклеил и нормально.
А начинал с однодулки Иж-18:thumbsup::thumbsup:
Брал из 27-го всё от бекаса до лося.
Когда охотоведом работал (еще при большевиках) стрелили мы лосей на т.н. мясозаготовки (т.е. на сдачу государству) тогда был штатный СКС. Тоже машинка прикольная.
Ну односпусковые иж-27 советского выпуска тоже нареканий не имеют. Мой ижак произведен в лихие 90(причем, нижний у него 0.25, а верхний 0.5). Тож много чего брал с него, но доверия нет.
А начинал я с отцовского иж-12 16калибра
 


7 Июль 2008
365
89
28
61
Москва
Езжу на ...
Джимни 2008 г.
Ответ: ДЖИМхантинг

У меня такая проблема была в Москве, главная задача была застать участкового на месте, после 2 попыток я отнес заявление вотделение в канцелярию и он сам быстро меня нашел - позвонил на работу (переполошил руководство) и назначил встречу. Заявление с заветным штампом я сам отвез ксебе в отдел по месту прописки. Кстати, сейф он так и не проверил.

Добавлено через 9 минут
Да, действительно, и 54-й, и 58-й – модели очень даже достойные.
Я то с Иж-27 пробавляюсь и, надо сказать, машинка тоже не плохая, жалоб нет.
Иж-27 сначало не очень нравилось - полюбил после того как походил сезон с МР-153 , сразу и прикладистось улучшилась и экономичность и спортивность.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: ДЖИМхантинг

54- это гордость промышленности СССР...
...
Кстати, вроде бы Иж-54 слизано с какой-то модели Зауэра.
На 100% утверждать не берусь, но слышал такие разговоры.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

Кстати, вроде бы Иж-54 слизано с какой-то модели Зауэра.
На 100% утверждать не берусь, но слышал такие разговоры.
Изначально -да.

Вот че нарыл

В послевоенные годы Ижевский Механический завод прекратил изготовление двустволок устаревших моделей и приступил к производству ружья ИЖ-49, являющегося точной копией Зауэра модели 8. Есть сведения, что ружье делали по чертежам, вывезенным из Германии с заводов Зауэра, с использованием оригинального немецкого оборудования и технологической оснастки. Эта модель прервала эволюционный ряд не слишком удачных довоенных двустволок, выпускавшихся заводом, и на долгие годы внесла немецкую волну в конструкции ижевского оружия. Тогда же, в 1949-м году, было принято решение о специализации Ижевского Механического завода на охотничьем, спортивном и пневматическом оружии.

ИЖ-54 появился в результате коренной переработки устаревшего ИЖ-49 инженером Л.И.Пугачевым. Ружье унаследовало основные черты предка и получило ряд новых элементов. Основой конструкции остались тройное запирание на рамку Перде и болт Гринера, преобладавшие в немецких ружьях первой половины XX века. Классический механизм Энсон-Дилей ИЖ-49 с пластинчатыми боевыми пружинами был основательно изменен, получил более современные нижние шептала, что позволило упрочнить колодку. Хромированные указатели взведения курков переместились с боков колодки на ее верхнюю часть, стали легче различимы в сумерках и на ощупь. Бойки были отделены от курков и помещены в хромированные брандтрубки. Автоматический предохранитель весьма надежной конструкции запирал и шептала, и спусковые крючки. В целом, ИЖ-54 как бы вырос из простенького Зауэра и приобрел черты ружей более высокого класса, не растеряв преимуществ своих немецких предков. Только с эжекторами его почему-то не выпускали, возможно, просто не хотели ухудшать баланс ружья.

Новый ИЖ пошел в производство в 1954-м году, от чего и получил свое имя, и продержался до 1969-го года. Качество изготовления все 15 лет оставалось стабильно высоким, что позволило начать его экспорт. Торговля советским охотничьим оружием с зарубежными странами началась в 60-х годах именно с ИЖ-54, раньше достойных моделей просто не выпускалось
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: ДЖИМхантинг

ПРостите вмешаюсь с дискуссию )) Есть у кого пистолет пневматический попользоваться на лето?
Бабуся двумя этажами выше заманала кормить голубей.. они кормятся у нее на подоконнике, а срут почему то мне на окна... ПРичем говно ихнее стекло разъедает и въедается так, что его ничем не отмоешь... Вот хочу устроить расовые зачистки в районе... Пистоль желательно помощнее, а то моя пневматика ижевская (не помню модель, но такая как в тирах раньше везде была.. 38 или 58 модель - не помню) не берет этих жирных скотов. ТОлько если в шею или голову попасть.
 


Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: ДЖИМхантинг

Очень похоже, та же прямая буковая ложа
Только фото очень мелкое может это Иж-54, или Иж-26 лежит на стульчике ?
Не, Mako, это ружьецо – именно Иж-58 шестнадцатого калибра, принадлежащее Мадам.
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: ДЖИМхантинг

54- это гордость промышленности СССР.
Но большая доля квалифицированного ручного труда, вынудило ижмех прекратить выпуск в 1969 году.
А зря....
Согласен - ИЖ-54 по своему исполнению и внедренных в его производство сложных технологических процессов, ( много квалифицированного ручного труда, неполные замки на боковых досках, хромированые брандтрубки, тройное запирание - нижнее на два крюка "рамки Перде", верхнее на "болт Гринера", цементирование ствольной коробки с последующей цветной калькой и т.д.) - все это вплотную приближало наш сирийный, вобщем-то "Ижак" к зарубежным ружьям высокого разбора и совсем выскому ценовому сегменту. Недаром в свое время, да и сейчас, 54-й, охотниками ценился намного выше чем репарационные, серийные, рядовые Зимсоны и Зауры с наидешовейшой одноразовой колодкой из чугунного сплава и откравенно дерьмовым качеством сборки. Сейчас цены на вторичном рынке за ИЖ-54 в хоршем состоянии, колеблятся от 25 000 до 120 000 руб( да-да видел и такой ценник своими. в зависимости от исполнения. Но по настоящему хороших, не ушатаных ружей дожило до наших дней совсем не много, чего не скажешь о 58-ом.
Но всё выше перечисленное и погубило ИЖ-54, сначало его заменил облегченный и сильно удешевленный ИЖ-26, а потом на долгих 30 лет(с 58г.) его сменил не мение легендарный ИЖ-58. Долгое время 54 и 58 выпускались паралельно, и стоили по разному конечно.
58-й( в 20к и 16к) - любимая горизонталка пушных промысловиков, мясозаготовителей( в первую очередь для них оно и разрабатывалось Л.И.Пугачевым в 20к.), да и всех простых охотников на огромных просторах СССР.ИЖ-58 намного более технологичное(без ущерба для качества) и простое в производстве чем ИЖ-54,с вдое большим ресурсом. А о его надежности слогали легенды !!!
И в 20к и 16к его, в отличии от того-же 54-го и почти всех современных отечественных ружьях, делали на родной оригинальной колодке для своего калибра, а не на колодке от 12к. Поэтому мой 58-й 16к. весит 2,9 кг.


Теперь вот думаю МР-153 себе ещё взять и для стенда вертикалку

Добавлено через 5 минут
Не, Mako, это ружьецо – именно Иж-58 шестнадцатого калибра, принадлежащее Мадам.
Тогда примите мои искренние поздравления - чудесная,легкая,прикладистая и надежная игрушка, с очень резким и кучным боем ! :thumbsup:

Добавлено через 8 минут
Кстати, вроде бы Иж-54 слизано с какой-то модели Зауэра.
На 100% утверждать не берусь, но слышал такие разговоры.
Не Это ИЖ-47(дед 54-го, отец 49) точная копия Заур 8. Есть дакументальные свидетельства того, что его делали на Ижмехе на вывезеных немецких зауровских станках сами же репарационные немецкие рабочие
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

ПРостите вмешаюсь с дискуссию )) Есть у кого пистолет пневматический попользоваться на лето?
Бабуся двумя этажами выше заманала кормить голубей.. они кормятся у нее на подоконнике, а срут почему то мне на окна... ПРичем говно ихнее стекло разъедает и въедается так, что его ничем не отмоешь... Вот хочу устроить расовые зачистки в районе... Пистоль желательно помощнее, а то моя пневматика ижевская (не помню модель, но такая как в тирах раньше везде была.. 38 или 58 модель - не помню) не берет этих жирных скотов. ТОлько если в шею или голову попасть.
Мощного у меня , к сожалению нет. В иж-38, надо поменять пружину и поршень, стоят копейки!!!!
2 штифта там выбить по-моему и все.

Добавлено через 5 минут
Теперь вот думаю МР-153 себе ещё взять
Как владелец самозарядной одностволки, не рекомедую брать наш газоотвод.

1.После 30-40 выстрелов - чистка.
2. Качество сборки - крайне уродское.
3. Баланс и посадистость, оставляют желать...
4.Слишком высокая цена для последующего гимора.

Эт конечно мое неразумное мнение, но рекомендую, в качестве альтернативы МР153, посмотреть в сторону Stoeger 2000.

Гладкоствольное самозарядное ружье Stoeger 2000 использует инерционную автоматику с запиранием ствола поворотом затвора, заимствованную у итальянских ружей Benelli M1 Super 90. Возвратная пружина расположена в цевье, вокруг трубчатого магазина, и соединена с затворной группой двумя тягами. Ствол оружия легкосъемный; патронник, канал ствола и затворная группа хромированы. В охотничьих вариантах стволы имеют сменные чоки, в варианте Stoeger 2000 Defense ствол имеет сверловку типа цилиндр. Питание патронами осуществляется из подствольного трубчатого магазина емкостью 4 патрона, пятый патрон может быть заряжен непосредственно в патронник через окно для выброса гильз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Magoga

Наш человек
15 Март 2007
124
26
0
Красноярский край Шарыпово
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide_2000_MКПП_JB43W_М13А_правый руль
Ответ: ДЖИМхантинг

..Поэтому мой 58-й 16к. весит 2,9 кг.

...Тогда примите мои искренние поздравления - чудесная,легкая,прикладистая и надежная игрушка, с очень резким и кучным боем ! :thumbsup:
Странно? Мой ИЖ-58 16к 1967г.в. весит 3,2 кг. Баланс, посадистость ниже всякой критики. Мучаюсь с ним 30 с гаком лет. Стволы, правда, в идеальном состоянии и к работе механизмов претензий нет.
 




SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: ДЖИМхантинг

Как владелец самозарядной одностволки, не рекомедую брать наш газоотвод.

1.После 30-40 выстрелов - чистка.
2. Качество сборки - крайне уродское.
3. Баланс и посадистость, оставляют желать...
4.Слишком высокая цена для последующего гимора.

Эт конечно мое неразумное мнение, но рекомендую, в качестве альтернативы МР153, посмотреть в сторону Stoeger 2000.
не согласен у меня бекас если хочешь можешь вообще не чистить, 100 выстрелов и все продолжает отлично работать, настрел около 2тыс выстрелов
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

не согласен у меня бекас если хочешь можешь вообще не чистить, 100 выстрелов и все продолжает отлично работать, настрел около 2тыс выстрелов
Повезло. Наши ружья -лотерея..
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: ДЖИМхантинг

Вот баклуш решил прикупить, думаю будут реально рабочие!!!
 

Вложения

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010



SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

Икона для охотников и рыболовов

В конце ноября настоятель сызранского Вознесенского мужского монастыря игумен Марк освятил список удивительной иконы «Собор святых покровителей охотников и рыболовов», сотворенной в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II (к которому с такой просьбой о написании этого образа обратились члены Русского Охотничьего Клуба).

В нашем Отечестве всегда почитались святые, которым от Бога дана особая благодать покровительствовать различным областям деятельности человека. Есть небесные защитники у врачей, воинов, учителей, авиаторов и студенчества. Есть они и у людей, занимающихся охотничеством и рыболовством. Теперь они изображены вместе на одной иконе, которая отныне всегда будет находиться в Феодоровском храме Свято-Вознесенского монастыря.

Пять иконописных образов Пресвятой Богородицы (Тихвинской, Казанской, Озерянской, «Знамение» и Феодоровской), особо почитаемых охотниками и рыболовами, помещены в верхней части святого образа. Каждый из них в своей многовековой истории имеет особую страницу, где есть подлинные свидетельства благодатной помощи Царицы Небесной. Чуть ниже, в молитвенном предстательстве к Спасителю и Матери Божией, изображены двадцать угодников Божиих, которым Господь даровал милость помогать охотникам и рыболовам в их нередко опасном труде, успех которого всегда зависит не только от профессионального умения, но и от помощи и воли Божией.

Это, прежде всего: святитель Николай, архиепископ Мирликийский, апостолы Иоанн Богослов, Петр и Иаков Зеведеев, Николай Кожеезерский, Андрей Первозванный, Фома, праведный Прокопий Устюжский и преподобные Пафнутий Боровский и Варлаам Керетский. В правой части иконы изображены: великомученик Евстафий Плакида, мученик Трифон, Праведный Симеон Верхотурский, святой страстотерпец царь Николай, благоверный великий князь Александр Невский, великомученики Дмитрий Солунский и Георгий Победоносец, а также равноапостольный великий князь Владимир, мученик Меркурий и благоверный князь Дмитрий Донской.

Все они – покровители охотников и рыболовов. К ним в молитве обращались наши предки перед началом охоты и рыбалки, а также в особых ситуациях, в которые попадали люди, занимающиеся этими видами деятельности. И святые приходили к ним на помощь: спасали от потопления на воде и гибели в суровые морозы, во время бури и шторма, указывали путь заблудившимся и даровали обильную добычу.

Теперь все те, кто занимается этими промыслами, могут прийти в монастырский храм и помолиться небесным покровителям.

Идея написания иконы «Собор святых покровителей охотников и рыболовов» (всего второй в России), которая теперь будет постоянно находиться в Вознесенской обители, родилась у членов некоммерческого объединения «Фонд «В защиту дикой природы и охоты». Именно они стали инициаторами и доброхотами появления этого образа.

http://www.riasamara.ru/
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: ДЖИМхантинг

Московские собратья, вот надыбал:

Подмосковье: Весеннюю охоту продлят на 13 дней
"Автор: Никита МИРОНОВ Источник: Комсомольская правда

Об этом сообщили «Комсомолке» в Московском обществе охотников и рыболовов. С 4 по 19 апреля можно охотиться под Белоомутом Луховицкого района, в Воскресенском, Домодедовском и других южных районах. С 11 по 26 апреля - в Волоколамском, Дмитровском, Можайском и других районах. Разрешено бить самцов глухарей на току, токующих самцов тетерева, вальдшнепов, селезней, гусей. Чтобы выйти в лес, нужно иметь охотничий билет, разрешение на оружие и путевку. Последнюю можно купить в своем охотобществе или охотничьем хозяйстве местности, где вы собираетесь пострелять. Сезон с этого года продлевается на 13 дней в связи с изменениями правил охоты. Теперь на юге области он всегда будет начинаться 4 апреля, а на севере - 11-го. Все справки - в Московском обществе охотников и рыболовов: (495) 930-53-93.

Источник: http://www.piterhunt.ru/news/2009/03/26/podmoskove_vesennyuyu_okhotu_prodlyat_na_13_dnei.htm
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

Рановато отрывают в лесу еще снега по я...(зачеркивает), много еще лежит.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: ДЖИМхантинг

Рановато отрывают в лесу еще снега по я...(зачеркивает), много еще лежит.
И у нас слушок прошел про одиннадцатое на юге области.
Для глухаря и тетерева нормально.
А вот для вальдшнепа рановато – самая тяга когда лист на березе в копеечку.
Лет двадцать-двадцать пять назад у нас охоту открывали 1 мая и вот к окончанию охоты тяга была великолепная – вальдшнеп только что на голову не садился:)))
 





SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

10 числа в путь короче, Орехово-Зуево севером у них считается.
Главное чтоб оттаявшие лужи были и селезни летали
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: ДЖИМхантинг

10 числа в путь короче, Орехово-Зуево севером у них считается.
Главное чтоб оттаявшие лужи были и селезни летали
Ни пуха, ни пера!!!:whistling:
Не забудь Выпьем и по-более;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: ДЖИМхантинг

И у нас слушок прошел про одиннадцатое на юге области.
Для глухаря и тетерева нормально.
А вот для вальдшнепа рановато – самая тяга когда лист на березе в копеечку.
Лет двадцать-двадцать пять назад у нас охоту открывали 1 мая и вот к окончанию охоты тяга была великолепная – вальдшнеп только что на голову не садился:)))
В 15 км от Твери снегу по-пояс, даже не по-колено. Давно такого не было. До 17 не растает, точно. А в прошлом году уже в первые выходные апреля на тяге стоял.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

Желаю всем такого вечернего лЁта
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/UUTmo59ScUA&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/UUTmo59ScUA&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Да блин сколько же у них утки!!!!!!!!!!!!!!!!
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/xEwcbZ_5dwg&hl=ru&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/xEwcbZ_5dwg&hl=ru&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
 


  • Нравится
Реакции: 1 человек
A

AAP

Guest
Ответ: ДЖИМхантинг

с жиру бесятся мерикосы...им с ружьишком не интересно уже...
как сказал бы один мой знакомый : "крикашей - как грязи ! " ))
 

Mako

Наш человек
9 Август 2008
218
17
0
Московская область
Езжу на ...
карманный буси 2008г.1.3 АКПП,серебро
Ответ: ДЖИМхантинг

У нас в Дмитровском р-не снега не только в лесу по яйца, но и на полях и в городе тоже не таит нихрена.
Сезонная путевка стоит 270р.(на все время) и 30р. разовая
Но куда идти ума не приложу - везде снег, везде Чешу репу.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: ДЖИМхантинг

Интересно, те имбецилы, которые приказ об открытии подписывают, хоть в окно иногда смотрят.

10 ехать надо. Понимаю что будет экспедиция только чтоб морозить фаберже, но хоть шалаши на следующий выезд поставим.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: ДЖИМхантинг

Интересно, те имбецилы, которые приказ об открытии подписывают, хоть в окно иногда смотрят.

10 ехать надо. Понимаю что будет экспедиция только чтоб морозить фаберже, но хоть шалаши на следующий выезд поставим.
Везде снег и лед нах. На следующей неделе обещали +15, скорей бы весна!
 
A

AAP

Guest
Ответ: ДЖИМхантинг

в казахстане, 4 апреля (запад, граница с самарой и саратовом) открытие было. Хотя снег ещё лежит, и грязи по уши. А областя около Каспия уже отстрелялись давно. Говорят гуся очень много в этом году. На север дофига пошло. Знакомые взяли несколько штук. Утёхи не особо...местная в основном...
Надеюсь вырвусь к концу недели туда.