Help!!! Загорелась лампочка тормозной системы.

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Эх, советчики! Если я все правильно понял, у человека же ЛАМПОЧКА РУЧНИКА моргает, т.е. та, что с буквой "P"! А не лампа, сигнализирующая о проблеме в тормозной системе..... так что фокусы с доливом тормозухи здесь не канают - проблема в самом контактном датчике - просто больше там глючить нечему...
Э-хе-хе, главное вмазать всем... Самое главное - безапелеционно...

Интересно, что такое было, именно с букво "Р", лечилось именно доливкой тормозухи ибо в расшитительном бачке ее не хватало...
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

20 не скорость)) а расстояние каторое проехал))


Вообщем купил жидкость долил..... долил прям совсем чуть чуть ну мож одну столовую ложку))

Заехал на мойку....... помылся... и за весь вечер ниразу не загорелась лампочка и сегодня с утра на холодную машину тоже... я сёня проехал около 80 км.... и после мойки пропал свист....... хотя свист странный какойта был вчера и позовчера... но это не колотки и не колёса.... есть подозрения на ремень....
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Э-хе-хе, главное вмазать всем... Самое главное - безапелеционно...

Интересно, что такое было, именно с букво "Р", лечилось именно доливкой тормозухи ибо в расшитительном бачке ее не хватало...
Мда....век живи - век учись.....никогда бы не подумал, что датчик ручника связан с уровнем тормозухи..... но против фактов не попрешь - на Игнисе, видимо, это так.... Чешу репу.
 

ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Мда....век живи - век учись.....никогда бы не подумал, что датчик ручника связан с уровнем тормозухи..... но против фактов не попрешь - на Игнисе, видимо, это так.... Чешу репу.
у меня тоже были проблемы с ручником, но полечилось именно за РАЗЪЕМ подергать... Тормозухи визуально в норме было...
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Мда....век живи - век учись.....никогда бы не подумал, что датчик ручника связан с уровнем тормозухи..... но против фактов не попрешь - на Игнисе, видимо, это так.... Чешу репу.
Почти на всех авто это так.
 


Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Почти на всех авто это так.
Возможно.....у меня особо сравнивать не с чем.....но на 8-ке, которую я своими руками почти всю когда-то перебрал, все-таки была просто кнопка, которая срабатывала при поднятии рычага..... и ни от чего больше она не зависела.... казалось бы - проще и логичнее не придумаешь.... ведь смысл этого индикатора - только показать тебе, что ты на ручнике и не более того..... Чешу репу.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Возможно.....у меня особо сравнивать не с чем.....но на 8-ке, которую я своими руками почти всю когда-то перебрал, все-таки была просто кнопка, которая срабатывала при поднятии рычага..... и ни от чего больше она не зависела.... казалось бы - проще и логичнее не придумаешь.... ведь смысл этого индикатора - только показать тебе, что ты на ручнике и не более того..... Чешу репу.
я ж и говорю, почти... продукция автоваза туда не попадает :)
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Возможно.....у меня особо сравнивать не с чем.....но на 8-ке, которую я своими руками почти всю когда-то перебрал, все-таки была просто кнопка, которая срабатывала при поднятии рычага..... и ни от чего больше она не зависела.... казалось бы - проще и логичнее не придумаешь.... ведь смысл этого индикатора - только показать тебе, что ты на ручнике и не более того..... Чешу репу.
Кстати, если не ошибаюсь на 21099 (или 8-ке) есть разделение на кнопку стояночного тормоза, по-моему лампочка с маркировкой - (Р) и уровень тормозухи в бачке с маркировкой - (!), а на Игнисе нету лампочки (!), а может я ошибаюсь :)))))))))))))))))))))
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Мда....век живи - век учись.....никогда бы не подумал, что датчик ручника связан с уровнем тормозухи..... но против фактов не попрешь - на Игнисе, видимо, это так.... Чешу репу.
И на лианах тож!;)
Сэкономили самураи на лмпочке...
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Кстати, если не ошибаюсь на 21099 (или 8-ке) есть разделение на кнопку стояночного тормоза, по-моему лампочка с маркировкой - (Р) и уровень тормозухи в бачке с маркировкой - (!), а на Игнисе нету лампочки (!), а может я ошибаюсь :)))))))))))))))))))))
КАК???? В самом деле НЕТ???? Вот он - корень моих заблуждений!!!! Я-то думал, что лампочки две....все, ушел читать букварь.... Чешу репу.
 




Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

КАК???? В самом деле НЕТ???? Вот он - корень моих заблуждений!!!! Я-то думал, что лампочки две....все, ушел читать букварь.... Чешу репу.
Я инструкцию посмотрел :))), Там индикатор (!) и если он загорается, то в инструкции сказано, что все, писец, надо медленно ползти на кладбище или в сервис центр %))))), а маленьком в примечании написано, что надо еще посмотреть уровень жидкости в расширительном бачке, потому как из-за износа колодок уровень падает. СТР. 3-3.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Я инструкцию посмотрел :))), Там индикатор (!) и если он загорается, то в инструкции сказано, что все, писец, надо медленно ползти на кладбище или в сервис центр %))))), а маленьком в примечании написано, что надо еще посмотреть уровень жидкости в расширительном бачке, потому как из-за износа колодок уровень падает. СТР. 3-3.
Так значит есть и (P) и (!) ? Тогда почему (P) зависит от уровня тормозухи, когда за это (!) должна отвечать??? Все, совсем запутался..... на праздниках попробую последовать совету Бандераса и откачаю немного тормозухи из бачка - о результатах эксперимента непременно доложу ;)
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Так значит есть и (P) и (!) ? Тогда почему (P) зависит от уровня тормозухи, когда за это (!) должна отвечать??? Все, совсем запутался..... на праздниках попробую последовать совету Бандераса и откачаю немного тормозухи из бачка - о результатах эксперимента непременно доложу ;)
Не, стоп, я уже тоже запутался. Смотри, если взять игнис (инструкцию). Там я нашел одну лампочку (!), которая загорается если затянут ручник и если мало тормозухе в бачке.

В ВАЗ 2109/2108 (электрическая схема - карта) есть 2 лампочки. (Р) - если затянут стояночный тормоз, она горит. (!) - проблемы с тормозной системой, в частности уровень тормозухи мал.

По-моему так, если нет, приму критику, изменю точку зрения :)))))))))))
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Не, стоп, я уже тоже запутался. Смотри, если взять игнис (инструкцию). Там я нашел одну лампочку (!), которая загорается если затянут ручник и если мало тормозухе в бачке.
жаль, у меня сейчас инструкции под рукой нет.... но ИМХО все правильно....значит насчет (Р) в Игнисе я наврал.....


В ВАЗ 2109/2108 (электрическая схема - карта) есть 2 лампочки. (Р) - если затянут стояночный тормоз, она горит. (!) - проблемы с тормозной системой, в частности уровень тормозухи мал.

По-моему так, если нет, приму критику, изменю точку зрения :)))))))))))
В "зубилах" именно так: есть (Р) - от ручника и есть БСК (бортовая система контроля) - контроль уровня всяких жидкостей. Там есть лампочка (!), которая напрямую связана с поплавком в расширительном бачке над ГТЦ... Зная об этом, я просто экстраполировал свои знания на Игнис (во как сказанул! :hilarious:). Тем не менее, в нашем случае важнее практический опыт: народ говорит, что долив тормозухи устраняет горение этой лампочки - значит так оно и есть....но лично для себя проверю....т.к. на машине ездит любимая жена с дочкой....
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Тем не менее, в нашем случае важнее практический опыт: народ говорит, что долив тормозухи устраняет горение именно лампочки (Р) - значит так оно и есть....но лично для себя проверю....т.к. на машине ездит любимая жена с дочкой....
Вот вот, в Игнисе есть только лампа (!), на которую все замкнуто, а лампы (Р) нет совсем :)))
 



Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Вот вот, в Игнисе есть только лампа (!), на которую все замкнуто, а лампы (Р) нет совсем :)))
Хм.....оказывается, и в Лиане так же! :hilarious:
Блин, уже 2 года на восьмерке не езжу, а привычка осталась......все, пардон за смуту, которую внес в этот топик....полностью признаю свою ошибку: индикатор один и горит либо при включенном ручнике, либо при низком уровне тормозухи.....

Всех форумчан с Наступающим Новым Годом!!! ;)
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Мда....век живи - век учись.....никогда бы не подумал, что датчик ручника связан с уровнем тормозухи..... но против фактов не попрешь - на Игнисе, видимо, это так.... Чешу репу.
Это на всех машинах однозначно!!!, у меня было один в один на Фиаите и Мерседесе:hilarious:
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Привет всем... вообщем столкнулся проблемкой... завёл машинку и паехал... во время движения иногда моргает лампочка ручника... когда тормозишь она горит патом гаснет.. ручник работает нормально... во время движения тоже всё ок... после 30 км примерно движения проблема исчезает... но на холодную вновь моргает? мож заехать подтянуть его? есть какие советы пожелания?
О! Понял, кто во всем виноват! :D Автор топика!!! Его слова "....моргает лампочка ручника...." меня моментально ввели в ступор, и начались фантазии на тему "зубилы".... :hilarious:
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

я нивчём не виноват! моторолер не мой я просто разместил объяву....
 





Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту

voffka37

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2007
42
7
0
г. Иваново
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Я вобщем-то тож 11 лет на 9-ке ездил и из темы как-то сразу подумал о лампочке стояночного тормоза. Но по любому при полностью заполненном бачке тормозной жидкости, если задние колодки износились, жидкость на СТОЛЬКО не уйдёт. Я не знаю размеров тормозных цилиндров на игнисе, но думаю они не больше чем на 9-ке. А тут мы имеем: Максимальный ход поршня 8мм, диаметр 10мм. Т.е. "уход" приблизительно 1ml на один, Х на 4 - имеем 4ml. Т.Е. если автор долил всего ложку жидкости и всё стало ОК, значит уровень уже был пониженным. Там же метки имеются и диапазон довольно приличный. В итоге, Всё что не делается - всё к лучшему. Мы с лампочками разобрались (или со склерозом), а Вы в бачок первый раз заглянули.

Добавлено через 8 минут
Хотя может самураи таким образом реализовали тему сообщений об износе колодок. Кто же их знает. Если это так, то мы тут неплохое "открытие" сделали :)
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Самому интересно какие стоят тормозные цилиндры, на фиате как стала мигать лампочка, даже тормозуху не менял и не доливал , снял старые задние колодки отжал тормозные цилиндры и уровень поднялся в бачке. Я летом на даче с виски буду ставить брызговики и делать антикор арок, заодно и посмотрю на тормозные цилиндры, и супорта.
 

voffka37

Продвинутый новичок
3 Ноябрь 2007
42
7
0
г. Иваново
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Стло быть пора автору колодки менять (как ранее советовали), а то так доливами увлечётся, проворонит, последствия не предсказуемы...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

Посоветуйте на игнис колотки и где купить? ссылки и тд )) спс ))
 


int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

я ж и говорю, почти... продукция автоваза туда не попадает :)
Автоваза - да, а на моём старом ИЖе было точно так же - на лампочку ручника было завязано и сигнальное устройство, которое эту самую лампочку зажигало при разнице давления в контурах больше допустимой.
 

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: HELP!!! РУЧНИК!!!

КаЛдОтКи ))))))) на экзисте дорого здесь тема проскакивала за 500 р найти нимагу.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250

*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.