Подскажите по ТО 60000



Люба М

Продвинутый новичок
19 Декабрь 2007
39
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny-2008 МКП
Ответ: Подскажите по ТО 60000

))))Да нет конечно. На замену топлливного фильтра основное время уходит.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: Подскажите по ТО 60000

А чё, не может такого быть, чтобы поменяли, а в наряд-заказ вписать забыли? молотком с
скорее наоборот, в наряд-заказ впишут, а менять не будут:D
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Не, не так. Пришлось другой инструмент искать, читать мануал. А время идет! :) Как я их понимаю.
Еще бы неплохо смотрелось в наряде - Хайнекен генуин - одна штука.. Эх.. А у меня со шлангами в 60к один фиг не вышло. Подкралась замена ступичного и шкворневых слева. Люфт колеса сантиметровый, ржавчина везде, на ступичном сепаратор порван. Ужас. Спасибо джимнику, что дотерпел до запчастей. Я ведь его предупреждал: надо по-аккуратней! :)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Подскажите по ТО 60000

скорее наоборот, в наряд-заказ впишут, а менять не будут:D
Точно! Эти дилеры хер че поменяют. Да и на кой ляд менять топливный на 60000? Ну так, если рассуждать логически... Вот они и не меняют ;)
 


SAMSON

Осваивающийся
30 Январь 2009
21
0
0
49
г.Королев
ТО-60000

Пришло время делать ТО-60000.
Предварительно позвонил и мне объявляют: - цена вопроса 20 000 рублей.Баксы-бакс
Спрашиваю: - это за что?Чешу репу.
Отвечают:- это за всё что указано сервисной книге.
Вопрос вот в чём.
Как можно не теряя гарантии экономить на ТО.
Можно ли сделать только самое необходимое? Например отказаться от замены свечей.
И вообще как узнать, что в ТО необходимо сделать без чего не слетит гарантия.
Можно ли купить масло и расходники самому и подешевле и где?
Могу ли я присутствовать и наблюдать как обслуживают мою машину и задавать мастеру вопросы касаемые того как и что он делает?

Сервисные центры куда планирую обращаться это:
- Автодина
-Автомир

И вот еще что: как переводится следующая позиция описанная в ТО в графе Замена:
Масло в АКПП (течь, уровень)
т.е. если маленький уровень то меняют масло или что?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-60000

Пришло время делать ТО-60000.
Предварительно позвонил и мне объявляют: - цена вопроса 20 000 рублей.Баксы-бакс
Спрашиваю: - это за что?Чешу репу.
Отвечают:- это за всё что указано сервисной книге.
Вопрос вот в чём.
Как можно не теряя гарантии экономить на ТО.
Можно ли сделать только самое необходимое? Например отказаться от замены свечей.
И вообще как узнать, что в ТО необходимо сделать без чего не слетит гарантия.
Можно ли купить масло и расходники самому и подешевле и где?
Могу ли я присутствовать и наблюдать как обслуживают мою машину и задавать мастеру вопросы касаемые того как и что он делает?

Сервисные центры куда планирую обращаться это:
- Автодина
-Автомир

И вот еще что: как переводится следующая позиция описанная в ТО в графе Замена:
Масло в АКПП (течь, уровень)
т.е. если маленький уровень то меняют масло или что?
20000 - это нормальная цена у дилера. Если будете делать сами - максимум тыщ 5 выйдет. Собсно я так и делал.

Можно ехать к дилеру со своими расходниками, но только оригинальными. И на них нужнок акую-нибудь бумагу типа сертификата. Я думаю экзист поможет в этом деле.

Свечи я менял на 105000 - они были в идеале, так что советую пока их не менять. Так и скажите дилеру: свечи менять не хочу, только масло в двигателе. Масло в коробке тоже лучше у них не менять - на форуме был пост как кто-то мучался после замены масла в АКПП у московского дилера.

Вообще мой выбор - самостоятельное обслуживание. Есть возможность - заезжаете в гараж на эстакаду, одеваете спецодежду, откручиваете сливную пробку и фильтр, меняете кольцо у пробки и все закручиваете после слива масла. Заливаем почти полную канистру 4 л. остается грамм 100 (см. по щупу, главное не перелить). Вот и все ТО на 60000. И сэкономленные 20000. Ну 2000 на расходники максимум.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SAMSON

Осваивающийся
30 Январь 2009
21
0
0
49
г.Королев
Ответ: ТО-60000

Браво! Ай Спасибо за помощь!
А теперь главное если самообслуживание то как быть с гарантией.
Хотя мне тут подсказывают, что по сути гарантии ни какой на самом деле нет :thumbsup:
И еще если уж делать ТО 60 000 то где можно найти или понять, что есть обязаловка
В теории мне кажется это только замена масла.
Кто как думает?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-60000

А теперь главное если самообслуживание то как быть с гарантией.
А что вы хотите поменять по гарантии? Все, что могло сломаться - уже сломалось бы, за 60000 то. А отдавать 20000 за ТО - так за 20000 если че и самому можно реализовать замену з.ч. по гарантии.
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: ТО-60000

Вас ввели в заблуждение)))) ТО 60 000 стоит тыщ 8-10. Раньше было рекомендовано на 60000 менять топливный фильтр ,вот поэтому и цена такая конская. С прошлого года этого уже не делают, так как производитель указал это делать на 105 000. А опытные владельцы ваще говорят " Не лезь туда ,если в течении полугода не заправлялся из бочки где-нить под Мухосранском")))) Позвоните официалам и уточните. У меня информация из СИМа.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подскажите по ТО 60000

SAMSON, вы наивно пологали, что вы первый среди всех озадачились этим вопросом?
Про поиск не забывайте...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: ТО-60000

А опытные владельцы ваще говорят " Не лезь туда ,если в течении полугода не заправлялся из бочки где-нить под Мухосранском"))))
Подтверждаю! Пробег 175000, топливный фильтр не менял.
 

SAMSON

Осваивающийся
30 Январь 2009
21
0
0
49
г.Королев
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Только что позвонил в Автомир. Топливный фильтр без работы стоит 6 800 рублей Баксы-бакс
Я в шоке от этих цен + работы.
Мастер сказал следующее можете не менять но придётся написать письмо, что гарантия на топливную систему не распространяется далее ввиду отказа клиента от его плановой замены. Вот:(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Ну надо снять бак, небось кардан, часть выпускного тракта, поменять и поставить на место. Да... Дёшево на сервисе не будет.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Мастер сказал следующее можете не менять но придётся написать письмо, что гарантия на топливную систему не распространяется далее ввиду отказа клиента от его плановой замены.
Они по гарантии топливную и так менять не будут. Максимум что там может случиться - сгорит бензонасос. И в этом случае они вам откажут под предлогом: "Нефиг ездить с пустым баком" или, что скорее всего: "Бензин не соответствовал ГОСТ". Все, финиш, никому ниче не докажешь.

Так что после этих слов я бы вообще забил болт на официалов
 



DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Правильно, на официалов забить!
Сегодня был в "Автолэнде" на пр. Ополчения, поменяли масло двигателя, АКПП, раздатки, масляный фильтр и тормозную жидкость. За работу взяли 2,3 т.р. + масло двигателя GM 5W30- 1040 р/4 л., Castrol Transmax Dextron III- 1120 р/4 л., Castrol Syntrax Universal 75W90- 470 р/л (еще немного долили своего, что бы не покупать еще литр), Castrol Brake Fluid DOT4- 300 р.
Итого, вместе с фильтрами масла и воздушным обошлось в 5880 р. и 1,5 часа времени.
И кстати тем кто меняет масло через 7-10 тыс. км. Думаю это излишне. Второй раз подряд меняю примерно через 17 тыс. (сейчас пробег 64500) и масло не "слеза комсомолки" конечно, но чистое и уровень не уходит.
P.S. И кстати, можно крутиться вокруг машины вместе с мастером, только под руку не лезть.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Масло вам такое заливают...
Менял после покупки на Митцу, прошла 18тык. без замены - масло по констистенции больше на воду похоже, цвет непроглядно чёрный.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Подскажите по ТО 60000

И кстати тем кто меняет масло через 7-10 тыс. км. Думаю это излишне. Второй раз подряд меняю примерно через 17 тыс. (сейчас пробег 64500) и масло не "слеза комсомолки" конечно, но чистое и уровень не уходит.
У тебя сейчас пробег 64500, поэтому и незаметно. Когда тыщ 200 намотаешь - тогда будет разница заметна в износе поршневой. Если машину через пару лет будешь скидывать - то не критично, конечно ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abrasive

Местный
26 Октябрь 2010
297
31
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
jimny 2008
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Чешу репу.
масло двигателя GM 5W30
Не лутшее масло для вашего авто!

Если машину через пару лет будешь скидывать - то не критично, конечно
Но кто-то же на ней все равно ездить будет
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Но кто-то же на ней все равно ездить будет
Согласен. Поэтому я на своей меняю через 10 тыс. Но к сожалению большинство пользователей авто не задумываются о тех, кто потом купит их машину... (водителями их назвать не могу, так как в моем понимании водитель - это тот, кто знает устройство своей машины и умеет ее ремонтировать)

Знаю несколько людей, которые покупают новые машины, ездят на них тысяч 50-60, а потом скидывают. За это время они ни разу не меняют масло, т.к. знают что будут ее продавать. В сервисную книжку лепятся печати и машина при продаже имеет статус "еще на гарантии".

Это ужасно, но избежать этого можно только одним способом: покупать новую машину. :(
 

DUC

Наш человек
1 Август 2006
103
3
0
C-Петербург
Ответ: Подскажите по ТО 60000

Согласен. Поэтому я на своей меняю через 10 тыс. Но к сожалению большинство пользователей авто не задумываются о тех, кто потом купит их машину... (водителями их назвать не могу, так как в моем понимании водитель - это тот, кто знает устройство своей машины и умеет ее ремонтировать)

Знаю несколько людей, которые покупают новые машины, ездят на них тысяч 50-60, а потом скидывают. За это время они ни разу не меняют масло, т.к. знают что будут ее продавать. В сервисную книжку лепятся печати и машина при продаже имеет статус "еще на гарантии".

Это ужасно, но избежать этого можно только одним способом: покупать новую машину. :(
Я не задумываюсь о том, кто будет ездить после меня, т.к. не собираюсь продавать. А ТО проходил все честно и почти в срок. Последние два раза, когда подходило время, честно говоря было не до этого, но в будущем исправлюсь.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ого. 27 тыщ сейчас.
Говорят, что фильтр меняется, но без насоса. В сервисной книжке непонятно, там джимни SN413 пропустили. Дома надо глянуть полный мануал.
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Через месяц где то будет 60000 на одометре. К официалам не поеду т.к гарантия закончилась, масло моторное пораньше поменял, не знаю правильно ли, на т.ц шеле 55 тыс пробег.,налили 5 в 40 ультра, теперь вопросы, АКПП--масло меняется с фильтром или нет ? Просто слил, залил так не делается? просто так на тойоте делал. Свечи зажигания., можно обычные ставить не иридий ? Самому можно менять или момент затяжки строго надо соблюсти ? Мосты ,раздатка--какое масло, 75-90 ?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
АКПП--масло меняется с фильтром или нет ? Просто слил, залил так не делается? просто так на тойоте делал. Свечи зажигания., можно обычные ставить не иридий ? Самому можно менять или момент затяжки строго надо соблюсти ? Мосты ,раздатка--какое масло, 75-90 ?
Сливаешь масло, откручиваешь поддон, откручиваешь фильтр АКПП, ставишь новый, ставишь новую прокладку поддона (или герметик) и монтируешь поддон. Все, заливаешь свежее масло и поехал.

Свечи обычные, в иридие смысла нет, и те и другие 100 тыс. ходят гарантированно на нормальном бензине (сам проверял).

Мосты и раздатка - там либо GL-5 и GL-4 соответственно, либо универсальное GL-4/GL-5. 80W90
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ребят. Поменяли масло в мостах и раздатке на шеле, везде залили гл 5, аргумннтировали что в рекомендациях шелла так написано. Начитался страшилок, насколько критично? В разгадке есть медные сплавы или синхронизаторы.
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
В общем с маслом разобрался. Залили оказывается гл 4/5, а вот по свечам подскажите, пришёл в экзист, говорят по вину только иридиевые, но уж больно считаю это лишней тратой, на всех джимах можно простые свечи ставить ?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
В общем с маслом разобрался. Залили оказывается гл 4/5, а вот по свечам подскажите, пришёл в экзист, говорят по вину только иридиевые, но уж больно считаю это лишней тратой, на всех джимах можно простые свечи ставить ?
Какой двигатель то? У меня М13А, ставлю NGK за 60р. А вообще отдельная тема есть ;) https://suzuki-club.ru/threads/23991/
 

Kvaz

Бывает здесь
10 Апрель 2013
53
7
0
46
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Подскажите есть ли в задних барабанных тормозах, пискуны?. Запищали задние колодки, только не пойму износ, или потому что по песку каждый день езжу. И про замену масла в АКПП, у меня в мануале не указана замена фильтра, с чего взяли что его нужно менять ? В тех центре предлагают аппаратом под давлением поменять дексрон, кто как к такой замене относится ? Там говорят что со снятием подона частичная замена получается, а у них--полная