Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Зимняя резина! Шипы или липучка!

Уважаемые Сузуководы!!
На днях поехал прикупить зимней резины!
В магазине уговорили купить липучку, демонстрировали всякии чудеса выгодно отличающую её от шипов.
Взял ТОЙЁ, про такую резину слышал только по рекламе, стоит не дорого и вроде как по рекомендациям она достойная!

Хотелось бы услышать мнение бывалых джиперов - шипы или липучка??? Что лучше???
 


vts

Редкий гость
9 Июль 2008
7
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2002г. 2,5 автомат . америкос.
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

Сам ездяю на СГВ недавно,на зиму взял себе шипы-в нете незадорого отдали.Друзья у которых уже немалый внедорожный стаж советуют не париться и ставить всесезонку(сами так и поступают) получается экономнее и эфект тот же,но я не согласен,до этого были легковушки и резину завсегда менял -эфект чувствовался,но вот липучку никогда не покупал так что ничего пронее сказать не могу ,а шипы зашибись не раз выручали.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

раньше ездил только на шипах, последние 2 зимы - на липучке. Она тише, комфортнее, а тормозит ничуть не хуже. Мой выбор - нешипуемая зимняя резина :thumbsup:
 

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

Уважаемые Сузуководы!!
Хотелось бы услышать мнение бывалых джиперов - шипы или липучка??? Что лучше???
Зависит от дорог, по которым ездишь, ИМХО.
Там где езжу я - всегда много льда и снега. Потому я - за шипы!!!
 

vts

Редкий гость
9 Июль 2008
7
2
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2002г. 2,5 автомат . америкос.
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

Ну вот и резюме-сколько людей столько и мнений.
 


Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

Ну вот и резюме-сколько людей столько и мнений.
мне точно так-же сказали, но ещё добавили что -"тот кто сел на липучку, на шипи потом больше не садиться"!
эта фраза и была последней каплей!
и я взял липучку...
 

crush.04

Бывает здесь
3 Март 2008
52
17
0
47
Ярославль
Езжу на ...
Toyota Corolla 2004 1400 16V МКПП седан
Suzuki Grand Vitara 2007 1600 16V МКПП 3 door
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

имхо в условиях средней полосы россии только липучка.
шипы нужны только в том случае, если часто под колесами лед или укатанный снег. если же основную часть времени ездите по асфальту - однозначно зимние нешипованные шины.
о всесезонке: видимо, имеется ввиду внедорожная резина АТ. МТ в расчет не принимаю - это совсем для грязи. АТ же многие эксплуатируют круглый год, но не нужно забывать, что разгонные и тормозные характерисики у такой шины значительно уступают липучке на скользком покрытии. тут уж каждый выбирает для себя сам.
удачи!!!
 

kuzik

Местный
15 Апрель 2008
294
36
0
Москва
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

Шипы без вариантов, ими хоть есть чем зацепиться. Наверно просто все забыли что у нас зима приходит обычно вдруг )) И как наши доблесные ком. службы своевременно убирают улицы от снега... А под снегом что у нас обычно ? Ах опять забыли посыпать...
А про жизнь за МКАДом я вообще молчу.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

Зависит от дорог, по которым ездишь, ИМХО.
Там где езжу я - всегда много льда и снега. Потому я - за шипы!!!
я езжу там же видимо и также голосую только за шипы.

Добавлено через 1 минуту
мне точно так-же сказали, но ещё добавили что -"тот кто сел на липучку, на шипи потом больше не садиться"!
эта фраза и была последней каплей!
и я взял липучку...
хороший рекламный ход. если у вас хуже снежной каши ничего небывает то наверно можно и липучку.
 




Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
Ответ: Зимняя резина на СГВН

+1
То же самое только размер 225\70\16, как в инструкции !!!!!!!!!! Все :thumbsup: Оч. доволен !!!
Присоединяюсь! Cooper Discovery M+S 225/70/16. В конце ноября прошлого года, пока мороз не ударил, поехал в деревню и решил проверить, на что способна Сюзи с этой резиной. Зажмурившись выехал на раскисшее поле, по лужам и месиву - открыл глаза, а она едет! Потром дошло, что даже блокировку межосевую не включал, о обычном режиме. А по снегу также очень хорошо идёт. Один аз только сел, на там на брюхо приложился.
В общем очень достойная резина. Плюс цена адекватная в отличие от Хакки. Сам брал в прошлом году за 3500 руб.
Удачи всем!:thumbsup:
 

MishGUN-NSGV

Продвинутый новичок
5 Май 2008
36
1
0
Петербург
Езжу на ...
NSGV 5d MT '08 base
Ответ: Зимняя резина на СГВН

Господа, может ли кто-нибудь объяснить: есть ли разница для полного привода обуваться в шипы или глубокий протектор зимой? Кто-то писал про боковые сносы и т.п. Всегда ездил на шипах, кажется, что без них, вообще, каток...
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

А про жизнь за МКАДом я вообще молчу.
да там вообще жизни нет!!:D

===========================
шипы-то шипы.. только вот ненадолго их хватает, если много по асфальту чиркать
либо стираются либо вылетают
 

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

Уважаемые Сузуководы!!
На днях поехал прикупить зимней резины!
В магазине уговорили купить липучку, демонстрировали всякии чудеса выгодно отличающую её от шипов.
Взял ТОЙЁ, про такую резину слышал только по рекламе, стоит не дорого и вроде как по рекомендациям она достойная!

Хотелось бы услышать мнение бывалых джиперов - шипы или липучка??? Что лучше???
По месту эксплуатации нужно смотреть. В Москве, где тепло и всю зиму дороги реагентом поливают, наверное лучше липучку. А в Самаре, где дороги чистить особо не любят, лед и снежный накат, все же лучше на шипах. Сотрудник на работе о купленной липучке пожалел.
Сам взял Бридж IC 5000 шипованную. Хотя вот отзывы читаю по ней не самые лестные, причем по шумности.
:(
 
O

oleg312

Guest
Ответ: Зимняя резина на СГВН

хорошая резина, но уж шибко дорогая (в 17 размере 8700) и шумная. В последних зимних тестах "Авторевю" 1 место с 5Хакой делит Мичлен Xайс . Только цена разительно отличается-7000. Именно такую я и купил

Добавлено через 3 минуты
Я остановилась на Nokian HKPL SUV 5 с шипами. Размер 215/70/ R16, правда, покупала ее в Финляндии и она, естественно, там и сделана. Прочитала про нее отзывы в разных изданиях, там писали, что резина одна из лучших (если не самая лучшая) на льду и снегу, но на мокром и сухом асфальте ведет себя хуже других. Ничего подобного! Резина и на асфальте ведет себя отлично. Тормозит лучше многих других и абсолютно предсказуема. Ну а на снегу и льду ведет себя просто безупречно. Я очень довольна выбором. Но она родная финская :)
хорошая резина, но уж шибко дорогая (в 17 размере 8700) и шумная. В последних зимних тестах "Авторевю" 1 место с 5Хакой делит Мичлен Xайс . Только цена разительно отличается-7000. Именно такую я и купил
 



Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Зимняя резина на СГВН

Я брал IC 5000 на 16 диск, 5400р. за колесо получилось. Хаку5 за 7500р. предлагали той же размерности.
 

GOGA

Продвинутый новичок
20 Февраль 2008
48
6
0
Московская область
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

По месту эксплуатации нужно смотреть. В Москве, где тепло и всю зиму дороги реагентом поливают, наверное лучше липучку. А в Самаре, где дороги чистить особо не любят, лед и снежный накат, все же лучше на шипах. Сотрудник на работе о купленной липучке пожалел.
Сам взял Бридж IC 5000 шипованную. Хотя вот отзывы читаю по ней не самые лестные, причем по шумности.
:(
Да уж Бридж IC 5000 шумит знатно!:thumbsdown:
 

ССМ

Продвинутый новичок
31 Июль 2008
34
0
0
Самара
Ответ: Зимняя резина! Шипы или липучка!

про Самарские дороги +100, но не в шипах дело
ИМХО На "липучку" нелегко решиться пересесть с шипов, по себе помню. Но на данный момент уже четвертое авто на зимней нешипованой резине (сейчас DUNLOP) и всем доволен. .
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Зимняя резина на СГВН

хорошая резина, но уж шибко дорогая (в 17 размере 8700) и шумная. В последних зимних тестах "Авторевю" 1 место с 5Хакой делит Мичлен Xайс . Только цена разительно отличается-7000. Именно такую я и купил
Ну я свою Хакку в Финляндии покупала, вышло примерно по 4500 руб за колесо. Размер взяла поменьше 215/70/R16. Насчет шумности я б поспорила, она намного тише штатной. Шипами, конечно, побрякивает, но это свойственно всем шипованным шинам. Но сам состав резины очень хороший и по асфальту тоже без проблем. Но именно финские. Про "made in Russia" слышала другие отзывы. Говорят, первые партии совсем плохие были, жесткие и шумные :(((
 

bobdaryin

Редкий гость
26 Июль 2008
8
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 г.в.
Озабочен покупкой резины на зиму, есть хорошее предложение NokianWR G2 22


Кто юзал подобное, поделитесь, как ощущения, стоит брать?
В поиске не нашел, отпишитесь пожалуйста, а то потратишь деньги, а потом пожалеешь!

Заранее спасибо!
 





Tata@

Редкий гость
23 Июнь 2008
12
0
0
СПб
Ответ: Выбор резины на зиму Nokian

думаю с Norian не прогадаете по любому, себе приобрела 5хаку, мч брал такие под прошлую зиму - только положительные впечатления
 

AlexNN

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
8
0
0
51
Нижний Новгород
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Интересно, а почему все, в основном в Нокиан упираются. Я себе взял Бридж, Blizzak DM Z3 ( липучки ). Коллеги, рекомендую !!!
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: Зимняя резина для NSGV - KUMHO 235/65/R17 (KC16)

По совету более опытного "шинных дел мастера", занимающегося поставкой резины в Украину, я остановил свой выбор на зимней резине KUMHO KC16 в размере 235/65/R17 (225/65/R17 недоступен у этой модели - по крайней мере на нашем рынке).
Шипы я на неё не ставил - в первую очередь из-за желания покататься зимой по Европе.

Одна "тонкость" - отгрузили две шины 2008 года, а две постарее - 2007 года :(
Может разброс по годам и не сильно страшен, но не очень приятно, что именно на колёсах с резиной 2007 года поставили балансировочные грузики по 205 и 150 грамм. По факту, эти колёса поставили на задний "мост".
Не много ли это грузиков для 17" резины?
На двух других колёсах (с резиной 2008 года) грузики по 30 и 50 гр.
Не исключаю, что "старая" резина изменила свою геометрию из-за более длительного хранения. (одну из покрышек 2007 года сняли с выставочной витрины прямо при мне).
Возможно и состав резины мог несколько поменяться на производстве в 2008 году (по сравнению с 2007). Не думаю, что состав сильно поменялся, но ... Что думает коллективный разум по поводу разности "возраста" новой резины?

Мастера на шиномонтаже успокаивают, что после "утряски-усушки" новых шин большого размера желательно сделать повторную балансировку через 1000км - мол количество грузиков должно поменьше стать, когда резина примет "окончательное" положение и форму. Буду надеяться на это.

Первые впечатления, после замены родной резины - как и у всех, при переходе на зимнюю - машина мягче ведёт себя. Но так и должно быть на более мягкой резине.
На укатанном снегу (ближе по состоянию ко льду), тормозной путь труднопрогнозируемый - ABS сразу срабатывает и даже на маленькой скорости (около 30км/ч) сложно рассчитывать на быструю остановку. Скорее всего, нужно не забывать про зимний режим в голове водителя.

Желаю всем водителям, не важно на резине какой марки они бороздят дороги, безаварийной и комфортной езды!

 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Интересно, а почему все, в основном в Нокиан упираются. Я себе взял Бридж, Blizzak DM Z3 ( липучки ). Коллеги, рекомендую !!!
Я всетиаки пару дней поставил нокиа сув 5 с шипами, но тк снега пока у нас нет, то по сухой дороге она очень сильно шумит, зато по утрам когда приморозит и лед на дороге то самые лучшие впечатления. Каждое утро по радио говорят, типа сегодня 5 - 10 аварий из-за льда.... Вот сейсчас приезжаю хочу отце такую же поставить. Раньше использовали Куперс с шипами на линкольне, некаких нареканий не было, но нокиа лучше.Бридж АТ Рево у меня стоит на рафике, для рыхлого снега олилично, но на замержем снеге машина скользит. даже AWD не помогает. Меня один раз так развернуло на скорости 40 км.ч в горку, на все 360 грудусов,и бросило с одной стороны на другую, хорошо что это поздно чевером было и улица свободной была, что после этого я чего то Брилж не уважаю.
 


DЭN

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2008
48
2
0
Cанкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV6
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Интересно, а почему все, в основном в Нокиан упираются. Я себе взял Бридж, Blizzak DM Z3 ( липучки ). Коллеги, рекомендую !!!
Всем приветт!!!!!
Я думаю все ставят то, что "по карману";)
Нокиан,имхо,самая лучшая резина!!!!!но и самая дорогая!!!!!

я себе взял Континентал айс контакт(шипы)-считаю самое разумное соотношение цена-качество!!!
 

AlexNN

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
8
0
0
51
Нижний Новгород
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Я всетиаки пару дней поставил нокиа сув 5 с шипами, но тк снега пока у нас нет, то по сухой дороге она очень сильно шумит, зато по утрам когда приморозит и лед на дороге то самые лучшие впечатления. Каждое утро по радио говорят, типа сегодня 5 - 10 аварий из-за льда.... Вот сейсчас приезжаю хочу отце такую же поставить. Раньше использовали Куперс с шипами на линкольне, некаких нареканий не было, но нокиа лучше.Бридж АТ Рево у меня стоит на рафике, для рыхлого снега олилично, но на замержем снеге машина скользит. даже AWD не помогает. Меня один раз так развернуло на скорости 40 км.ч в горку, на все 360 грудусов,и бросило с одной стороны на другую, хорошо что это поздно чевером было и улица свободной была, что после этого я чего то Брилж не уважаю.
Вчера у нас в Нижнем шел сильный мокрый снег. Ехал на работу по колее пробитой фурами в снегу, тащились , как улитки. Попробовал выйти на обгон по заснеженной "средней", машину чуть повело и я не рискнул, встал в колонну. Сегодня у нас -4, смотрю - картина та-же, все тащятся колонной. Рискнул "сигануть" по льду - резина держит нормально, правда я без фанатизма 90-100. Не подумайте, уважаемые коллеги, что с целью рекламы Не-не-не - просто делюсь ( Бридж Blizzak DM Z3 не шипованный ). Так-же хочу спросить, поскольку катаюсь на них первый сезон, у кого нибудь есть опыт по Бриджу Blizzak ? Шинники все отзываются о них положительно. Заранее спасибо.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Ответ: Зимняя резина для NSGV - KUMHO 235/65/R17 (KC16)

Не много ли это грузиков для 17" резины?
На двух других колёсах (с резиной 2008 года) грузики по 30 и 50 гр.
Не исключаю, что "старая" резина изменила свою геометрию из-за более длительного хранения. (одну из покрышек 2007 года сняли с выставочной витрины прямо при мне).
Возможно и состав резины мог несколько поменяться на производстве в 2008 году (по сравнению с 2007). Не думаю, что состав сильно поменялся, но ... Что думает коллективный разум по поводу разности "возраста" новой резины?

Мастера на шиномонтаже успокаивают, что после "утряски-усушки" новых шин большого размера желательно сделать повторную балансировку через 1000км - мол количество грузиков должно поменьше стать, когда резина примет "окончательное" положение и форму. Буду надеяться на это.

[/B]

По поводу грузиков можно не морочится , для таких размеров колес это неважно , главное отбалансировали.
 

amixam

Продвинутый новичок
31 Январь 2008
48
22
0
45
Королев
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А я вот выбираю между Blizzak DM-Z3 и Yokohama G072. Больше в сторону второго склоняюсь. Кто-нибудь на этом ездил? Именно на G072, а не на другой йоке?
 

AlexNN

Редкий гость
24 Ноябрь 2008
8
0
0
51
Нижний Новгород
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А я вот выбираю между Blizzak DM-Z3 и Yokohama G072. Больше в сторону второго склоняюсь. Кто-нибудь на этом ездил? Именно на G072, а не на другой йоке?
А почему к Yoko склоняешся ? Цена, характеристики или что-то другое ?