Правописание - проблемы общения

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
"Я сам с Москвы, но ихние разговоры
Ровно час назад, всё это, прозвучало на телеканале Россия 24 из уст ... внимание! ... Министра иностранных дел Израиля!!! ОН, естественно, немолодой дядя и родом из СССР!

Вот этот:

liberman-400.jpg
 


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
А вот нужны ли эти две запятые на самому деле? Ведь смысл мало поменяется, а читаемотсь значительно ухудшится. И зачем, тогда эти запятые, раз они вредят?..
А куда запятые в этом прекрасном мире слов засунуть себе? Где подходящие места для инструментов, которые портят продукт, а не улучшают? Ну придумал кто-то, давно-давно совсем для других целей, мы себя готовы отдать в добровольное рабство старых идей?
Феерично...[DOUBLEPOST=1422367480,1422347324][/DOUBLEPOST]С одного веселого сайта:

ХХХ: пора вводить новый предмет в школах "грамотность для соцсетей"
YYY: правила постановки смайлов графических и скобочных? письменный этикет в холиварах?
XXX: как правильно комментить фотку в контакте? "печалька" или "пичалька"? в чем разница между "ахахахах" и "хахахаха"? все это и многое другое вы узнаете из нашего нового элективного курса )[DOUBLEPOST=1422367871][/DOUBLEPOST]Оттуда же:

N.: Когда меня спрашивают, что могут сделать лишние знаки препинания, вспоминаю несравненное: "Прорвало, стояк. Жду специалиста". Одна лишняя запятая - а какой новый смысл.
==============
xxx: Если у вас есть вопросы на которые не может ответить гугл или его ответ устарел - мы с удовольствием его проработаем.
yyy: Проработайте, пожалуйста, вопрос на тему "Запятая между главным и придаточным предложениями".
==============
Krasus: я уже пообедал
Krasus: взял минипиццу, картофанную запеханку с мясом, сок хлеба и салат =)
Mixnsk: сок хлеба это квас?
Mixnsk: или там запятая
==============
1: Тут кстати есть предложение в воскресенье в пейнтбол погонять... Как на это смотришь?
2: Отлично, я за руками и ногами!!!
2: после "за" запятая :)[DOUBLEPOST=1422367914][/DOUBLEPOST]Классика:

Очень-очень странный вид: речка за окном горит, чей-то дом хвостом виляет, песик из ружья стреляет, мальчик чуть не слопал мышку, кот в очках читает книжку, старый дед влетел в окно, воробей схватил зерно, да как крикнет, улетая: вот что значит запятая![DOUBLEPOST=1422368539][/DOUBLEPOST]Казнить нельзя помиловать. Любить нельзя забыть.
Ах, знаки препинания, ну как вас разместить?

Поставить двоеточие, а может быть, дефис?
А строки стихотворные всё скачут вверх и вниз.

Вот знак вопроса скрюченный с намеком на ответ:
Я грамоте обучена, откуда ж этот бред?

Слова не подчиняются велению души,
Задумалась о будущем: стоять нельзя спешить.

Проблема не решается и каша в голове.
Поставить многоточие, а может быть, тире?..

Но я за скобки вынесу эмоции свои,
Ударю пунктуацией по азбуке любви!

Отрежу то, что умерло, оставлю, что болит,
Коль нужно — пусть помилует, коль нужно — пусть казнит.

А я устала маяться с коварной запятой,
Сниму с себя ответственность перед его судьбой.

Хоть точкой, хоть апострофом — но пусть решает сам,
Каким финальным символом закончится роман.[DOUBLEPOST=1422368844][/DOUBLEPOST]Наверно пора вводить новый падеж в правила русского языка, отвечающий на вопрос: ”Чо? Каво?”
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

MAKER0k

Новичок
14 Март 2015
1
0
0
29
Езжу на ...
Автомобиль
По-моему, не сильно то и важно, на сколько человек грамотный. Главное суть его слов
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Главное - суть его дел. Писать (говорить) все, что угодно можно.Бумага (воздух) все стерпит.
Но мы тут, на самом деле, не об этом. Есть правила - их желательно знать и соблюдать. Это не только к русскому языку относится. А оправдывать под разным соусом свое незнание или нежелание - глупо. Из-за этого незнания-нежелания суть слов, о которой вы так печетесь, часто бывает трудно или невозможно понять.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Чтобы не было ошибок (нарушений парвил) надо количество правил уменьшить. Мы говорим - народ безграмотен (но не я конкретно, а конкретно все остальные :)
Мне грамматика видится такой метафорой: на поле филологи разбросали грабли (в изобилии, в преизбытке) и сами встали с рупорами по границам поля. Пустили на грабле-грамматическое поле пользователя и орут ему в рупоры: "не наступай на глабли чмо неграмотное!" Чисто там, где и убирают, и не сорят, в том числе и правилами. "Перелом язка" - это не ататомическая, а филологическая категория. Но филолог может сломать даже то, что сломать нельзя.

Вот китайский язык... нет родов, нет времен, нет даче частей речи. Представтьте красоту решения - нет прилагательных и нет глаголов! Захочешь не нарушишь! Хотя и там правила есть, но их количество мало.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Ага. А чтобы штрафов меньше на дороге платить, надо количество дорожных правил уменьшить. Начать, например, с отмены запрета на езду по встречке и тротуару. Главное, ведь. чтоб понятно было... тьфу, в смысле, чтоб проехать можно было. Проехал - все нормально, создал аварию или там убил кого - штраф.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Аналогия между ПДД и правилами языка есть.

Ага. А чтобы штрафов меньше на дороге платить, надо количество дорожных правил уменьшить.
Именно так. Более 5-7 правил в голове не могут держатся, оперативной памяти не хватит. Для любого быстротекущего процесса должны быть короткие, ясные правила. Есть ситуация обучения в классе, где игрушечные машинки стоят на столе, нарисованны знаки, разметка, стоят игрушесные светофоры. Там можно ДОЛГО думать и ДОЛГО теоретически размышлять. На реальной дороге нет времени всю эту драмматургию развирать и искать второй план мизансцены.

Расположение на полосе, Регулировщик, Светофор, Помеха справа, Преимущество своей полосы (5 правил, может есть 6-е... но нет и не может быть 126-го НУЖНОГО правила). Остальное можно дополнить дополнительной визуальной информацией, которая понятна без размышлений, которую надо просто выполнять, а не думать. Это бесконечное количество подсказок и указаний в виде знаков и разметки . Этого подностью достаточно для вождения.

Нужная муть: Стоянка, Техническое состояние, Буксировка. На такие процессы можно количество правил увеличить до 50 (или например, до 100 ).


Более того, я утверждаю, что человек серез 1-2 года после получения прав не знает около половины того, что он успешно сдал на экзамене. Через 5 лет человек забывает около 70-80%. Забывает потому, что голова не мусорный яшик и не держит балатом, то что не надо. Человек знает примерно 5 правил которые он использует в каждодневной практике. Не верите, попросите сдать онлайн экзамен по ПДД для`B категории человека со стражем больше 1 года (лучше 5 лет) и он не сдаст, потому что все давно забыл. А забыл, потому что это муть.

Начать, например, с отмены запрета на езду по встречке и тротуару. Главное, ведь. чтоб понятно было... тьфу, в смысле, чтоб проехать можно было. Проехал - все нормально, создал аварию или там убил кого - штраф.
Это исскуство чиновника. В Нигерии наверно чиновники еще хуже. Но это местный колорит и к вопросу "как надо" отношения не имеет. Если за неправильную парковку в Нигерии два гаищника буквально сожрут нарушителя, это их дело, культура, мы свободны от того бреда, от которого хотим быть свободны.

Язык и его правила такие же по качественной сути, отличие лишь в количественных характеристиках. Ну и еще: имеет место быть, отсутствие сколько нибудь серьезных последствий за нарушение правил граммматики. Человек который говорит специально не грамотно проживет сильно дольше, чем человек который специально ездит на красный свет или нарушает скоростной режим.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Вы забываете, как минимум, одно кардинальное отличие. ПДД, во имя безопасности своей и окружающих, необходимо соблюдать. Правила русского языка никто вас соблюдать (если вы не школьник, конечно) не заставляет. Пишите и говорите, как хотите. Это будет фактом вашей личной биографии. В конце концов и в театр можно прийти в кальсонах. Только не надо влезать на трибуну и толкать оттуда яростный спич о вреде правил и необходимости их отмены.
Наверняка, кстати, найдется что-то, в чем вы довольно неплохо разбираетесь, знаете не только больше 5-7 правил, но и кучу нюансов. Так я думаю, что вы будете категорически против отмены там правил, а людей, не знакомых с нюансами, справедливо будете считать дилетантами.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Только не надо влезать на трибуну и толкать оттуда яростный спич о вреде правил и необходимости их отмены.
Тогда не надо делать и обратное: с трибуны толкать яросный спис о пользе правил и необходимости их сохранения.


В конце концов и в театр можно прийти в кальсонах.
Можно. Людям, которые нарушают правила ведения словесных баталий, я предлагаю не есть христианских младенцев. А почему бы и нет? Раз они противников упрекают кальсонами и театрами, то почему бы их не упрекнуть, не менее логическом образом?
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Тогда не надо делать и обратное: с трибуны толкать яросный спис о пользе правил и необходимости их сохранения
Вы знаете, по какому-то странному стечению обстоятельств, первым человеком, кого можно охарактеризовать на этой ветке как залезшего на трибуну, являетесь вы со своим постом 1 июня 2014 года.
Можно. Людям, которые нарушают правила ведения словесных баталий, я предлагаю не есть христианских младенцев. А почему бы и нет? Раз они противников упрекают кальсонами и театрами, то почему бы их не упрекнуть, не менее логическом образом?
Совершенно НЕлогичным образом. В моих примерах связующим являются нормы приличия и уважение других людей. А у вас - классика: в огороде бузина, в Киеве дядька.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Совершенно НЕлогичным образом. В моих примерах связующим являются нормы приличия и уважение других людей. А у вас - классика: в огороде бузина, в Киеве дядька.
Вы демогог. У вас в примерах нет ни норм приличия, ни уважения, ничего достойного упоминания. Но если вынастаиваете, давайте докажем, что вы демагог, который использует прием подмена тезиса = вместо тезиса оппонента подсунуть другой слабый тезис, и этот слабый тезис разбивать ...

Доказываю, что вы демагог с аргументами и примерами.

1) Мои тезис: "надо количество правил уменьшить"

Смысл: "уменьшить количество правил"

Антитеза должна быть "не надо уменьшать количство правил, потому что 1,2,3,..., 202."

Казалось все просто. Казалось бы... но что делает демагог? А он отчевает:

Ага. А чтобы штрафов меньше на дороге платить, надо количество дорожных правил уменьшить.
Ну просто по шукшински срезал... гениально.

дальше,- больше (напомню, что демагог доказывает, что правила в граматике не надо сокращать, для этого демагог продолжает выпиливать другой тезис "надо отменить правила ПДД, в частности - движение по встречке" хотя такой тезис никто демагогу не давал, демагог этот тезис придумал сам, потому что с этим тезисов ему бороться удобнее. Пофигу, что он сам с собой, главное ему так удобнее.
Начать, например, с отмены запрета на езду по встречке и тротуару. Главное, ведь. чтоб понятно было
1: сократим количество правил грамматики!
2: а давайте будем по встречке ездить!

Берем пример 2:
Совершенно НЕлогичным образом. В моих примерах связующим являются нормы приличия и уважение других людей. А у вас - классика: в огороде бузина, в Киеве дядька.
1: у меня нормы приличия и вообще все очень хорошо, а у вас в огороде бузина и вообще дядька в Киеве.
2: вы демагог.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Уважаемый, прекратите истерику...
Мало того, что ваше "доказательство" даже от софистики далеко (это просто какой-то случайный набор неграмотных фраз), так оно еще и смешно (один только "демагог с аргументами и примерами" чего стоит :laugh2: ). А уж объект вашего "доказательства" (моя фраза про ПДД) это вообще песТня. Броситься всей своей "мощью" на ироническую аналогию будет покруче, чем "хотели как лучше, а получилось как всегда".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
песТня? я то думал что вы мега гига борец за язык... хотя, демогох он и есть демагох. Живет в мире своих иллюзий и причуТд.
 



DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Полагаю, знать родной язык (или не знать его) - вопрос культуры и самоуважения человека (а в еще большей степени - уважения к корреспондентам, гы). Неплохо бы помимо родного знать еще пять-шесть языков, хотя бы поверхностно, ну, там, физмат еще, может быть, экономику, право, медицину... Историю... Военное дело... Но это - из области утопии.

Гораздо проще писать как попало, мыслить категориями "круто - отстой", "нравится - не нравится" и "все уроды, один я - ДАртаньян". После этого пойти в чиновники, в идеале - в министры, и учить всех остальных, как жить на белом свете...

..."Заработать мильон на торговле бензином, и кричать "Все - козлы!" из окна лимузина, можно рваться во власть, на приличья не глядя, можно столько украсть, что уже не посадят, Можно стать поп-звездой, режиссёром, поэтом, записным резонером из высшего света, копошиться в тусовках, как в куче навозной, и к себе относиться чрезмерно серьёзно..." (С)

Язык, вообще-то, богат, разнообразен, забавен, и не владеть им - как минимум, глупо. Зато - точен:

...Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… А в то же время вы наглотались зубного порошку… (С)

P.S. Забыл добавить - в телефильме "В круге первом", по известной байке известного дядьки, была визуализирована сцена беседы инженера Бобынина с министром Абакумовым. Всем смотреть, каждый вечер перед сном, по два раза.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Обладатель - владелец чего-либо.
Правообладатель - владелец прав на что-либо.
Еще замечу: владеть правами на что-либо и иметь право на что-либо - это разные вещи. Владею правами на выпуск книги - это одно. А имею право на льготный проезд - другое.
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Если коверканье слов является отдушиной да ещё в инете-то легче и дешевле это делать гвоздём на заборе,можно фломастером[DOUBLEPOST=1428238039,1428237615][/DOUBLEPOST]
Извините,но не понял смысла Вашего послания
 





Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Извините,но не понял смысла Вашего послания
В интернет-сленге (да уже и в обычной повседневной речи) слово "ба(о)ян" имеет тот же смысл, что и "анекдот с бородой" ( всем давно известная, многократно растиражированная, старая затасканная история). Естественно, время от времени появляются люди, впервые натолкнувшиеся на такую историю и считающие ее свежей.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Теперь я уже напишу: "Извините,но не понял смысла Вашего послания"(с).
Причем, подобный прием вы применяете уже раз в четвертый примерно (при общем количестве сообщений равном восьми). Вы нажимаете кнопочку "Ответить" на сообщении собеседника, а затем, так ничего не написав в ответе и оставив только чужую цитату, снова нажимаете "Ответить".
 

Васико

Свой в доску
2 Апрель 2015
713
328
63
Киев
Езжу на ...
Сузуки CX4 нью GLX. 4*4 2014
Спасибо,но понятие старый или там с бородой весьма относительно.если кто уже слышал анекдот,то для него он уже старый.Если же слышит впервые -свежий.Помнится, великий Никулин на вопрос рассказчика слышал ли он уже тот или иной анекдот неизменно вежливо отвечал: ОТ ВАС ЕЩЕ НЕ СЛЫШАЛ.[DOUBLEPOST=1428240390,1428240133][/DOUBLEPOST]
Теперь я уже напишу: "Извините,но не понял смысла Вашего послания"(с).
Причем, подобный прием вы применяете уже раз в четвертый примерно (при общем количестве сообщений равном восьми). Вы нажимаете кнопочку "Ответить" на сообщении собеседника, а затем, так ничего не написав в ответе и оставив только чужую цитату, снова нажимаете "Ответить".
[DOUBLEPOST=1428240719][/DOUBLEPOST]
Теперь я уже напишу: "Извините,но не понял смысла Вашего послания"(с).
Причем, подобный прием вы применяете уже раз в четвертый примерно (при общем количестве сообщений равном восьми). Вы нажимаете кнопочку "Ответить" на сообщении собеседника, а затем, так ничего не написав в ответе и оставив только чужую цитату, снова нажимаете "Ответить".
Извинений мильйон,но это глюки китайского планшета вкупе с неустойчивым радиоинетом.До настоящей скоростной цивилизации нам не близко,за сим простите .Не баловство это,а и недостаток опыта ещё и.
 

Steady ready go!

Наш человек
18 Ноябрь 2014
161
59
0
не Россия
Езжу на ...
Suzuki S-Cross, 2WD, 5MT, GLX
N.: Когда меня спрашивают, что могут сделать лишние знаки препинания, вспоминаю несравненное: "Прорвало, стояк. Жду специалиста". Одна лишняя запятая - а какой новый смысл.
В этой связи не могу не вспомнить, а вспомнив, не могу не поделиться:
«Как же все изменится, если в описании «Мужчина лет сорока с небольшим...» поставить запятую.» (с)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
DG2010, я, в общем, с вами согласен, но вы уж о-о-о-о-очень витиевато пишете... ;)
Тяжеловато для моего восприятия. Но "сабж, вынесенный в заголовок" - это масло масляное. :)
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
В этой связи не могу не вспомнить, а вспомнив, не могу не поделиться:
«Как же все изменится, если в описании «Мужчина лет сорока с небольшим...» поставить запятую.» (с)
содержание изменится ТОЛЬКО для озабоченных проблемой. Им и запятая (сама по себе) не креветку напомнит.
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Господа, давайте будем более корректными в высказываниях. Всякие шутки юмора и намеки на соблюдение разнообразных правил должны быть исключены из обсуждения. Даже в профильных темах. Ведь, нас, в числе прочих, читают и посетителей форума с особо тонкой душевной структурой. А то получим второго Лубица... :mda:

навсякийслучайпишупереводгосподадавайтебудемболеекорректнымиввысказыванияхвсякиешуткиюмораинамекинасоблюдениеразнообразныхправилдолжныбытьисключеныизобсуждениядажевпрофильныхтемахведьнасвчислепрочихчитаютипосетителейфорумасособотонкойдушевнойструктуройатополучимвтороголубица
 
Последнее редактирование модератором:

Steady ready go!

Наш человек
18 Ноябрь 2014
161
59
0
не Россия
Езжу на ...
Suzuki S-Cross, 2WD, 5MT, GLX
содержание изменится ТОЛЬКО для озабоченных проблемой. Им и запятая (сама по себе) не креветку напомнит.
Ваши категоричность и экспрессия, выраженная капсом, вероятно, призваны подкрепить ваше мнение о необязательности запятых и прочих правил. Но поверьте, что проблемой понимать написанное и быть понятым собеседником озабочены не только те, для кого "размер имеет значение", но и все мало-мальски вменяемые люди, для которых общение подразумевает диалог, а не возможность безответно "пукнуть в вечность" (с). И знаки препинания (наряду с прочим) очень облегчают это понимание.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек