Правописание - проблемы общения

Вадик

Проходил мимо
25 Март 2012
4
0
0
москва
Езжу на ...
нахожусь на этапе выбора
Ответ: Re: Правописание - проблемы общения

Человек должен быть грамотным...отлично и зубрежка - оправдание ли это......это ведь культура человека!
 


sterlad

Редкий гость
22 Май 2012
5
4
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006
Ответ: Правописание - проблемы общения

По-моему, грамотность - это, в первую очередь, уважение к читающему Ваш текст. Это также, как произносить "Вы" вместо "ты". С одной стороны, никакой разницы, и "хороший человек", как тут многие пишут, все поймет и не обидится, но с другой стороны... С другой стороны и "тыканье", и "аськин" или "смскин" текст - это проявление ограниченности своего ума, который не способен выделять достойных из толпы и уважать их...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Правописание - проблемы общения

... если корень начинается с гласной : пол-апельсина, пол-яблока

2. Слитно во всех остальных случаях: полмандарина, полбанана, полкуска...
Что за несправедливость, с какой стати пол-апельсина через дефис, а практически тоже самое (и на вкус и на цвет и по смыслу) полмандарина вместе?! Несогласен! :) А Баба Яга против!
Не, что-то тут не так, пора правила корректировать! :))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
С другой стороны и "тыканье", и "аськин" или "смскин" текст - это проявление ограниченности своего ума, который не способен выделять достойных из толпы и уважать их...
Вы слишком строги. Я сейчас читаю Льва Толстого и там много ошибок (по современным меркам разумеется). Например, обращение к женщинам в мужском роде, коверканье слов в "дореволюционном" стиле (а ведь это тот же СМС-кин язык 19-го века). Я люблю слушать писателей (Проханова, Велера, но не Устинову, не Маринину) и знаете чем их язык отличается от нашего? Не грамматикой, а словарным запасом. Причем у Проханова, Велера - больший словарный запас чем у нас, у Устиновой, Марининой - меньший. Коверканье слов писатели используют чаще, чем мы. Коверкая слово (скажем мягче - искажая слово) оно приобретает новый оттенок, один из многих смыслов оказывается подчеркнут и выделен. Искаженное слово или карикатурно высмеивает нечто "экспэрт", или уменьшает свойство, или увеличивает.
Хотите красивый язык - учите слова, а не грамматику. Даже не учите, а используйте в повседневной форумной речи. Если конечно, половину слов WORD подчеркивает красным , ну тогда наверно надо и грамматику подучить, но для suzuki-club.ru грамматика не актуальна, почти 100% говорят грамотно и если что-то коверкают, то забавы ради, понимая, что правила нарушаются. СМС-кин язык страшен лишь у подростков, только не понятно как в этой целевой группе повысить грамотность и развить интеллект. Страшен только с внешней, не подростковой точки зрения. С точки зрения носителя СМС-язык как раз привлекательнее обычного. Скорее всего, со временем традиционное словоупотребление само окуклится и выбабочкуется... одна надежда, что естественным ходом и в желаемом направлении. Наблюдая за серией поколений, надежда что явление временное - крепнет. Наверно все поколения страдали, страдают и будут страдать СМС-киным языком в подростковом возрасте. Это форма бунта. Кончится бунт, кончиться и СМС-язык. Судя по всему, это норма растущего организма, а не отклонение. Параметр нормального развития. Одно поколение переболеет СМС-киным языком, а через 20 лет появляются уже свои дети и опять возникает СМС-кин язык (но уже другой, не знакомый родителям). Этим он и пугает новизной, непривычностью. А иначе нельзя- дети не могут бунтовать против родителей языком родителей. Нужен другой сленг, свежий, не родительский.
Очень важный вопрос- ЗАСТРЯЛ ЛИ КТО-ТО В СМС ЯЗЫКЕ? Если нет - то нет оснований для беспокойства. Если кто-то застрял - надо уже "лечение" от языковой недоразвитости. Лечебные процедуры можно обсуждать, как и профилактические меры. Ну и еще вопрос, с какого возраста использование СМС-скина языка можно понимать как языковую недоразвитость?
К слову, сам язык меняется, сравните например, фразу: "юноша склеил модель в клубе" в 1975 году и в 2005 году. Современная бабушка могла заставить это сделать сына в 75-м (чтоб по улицам не шатался), но сможет ли она сказать тоже внуку в 5-м году?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Вот это, к великому сожалению, даааалеко не так. :(
Во всём остальном поддерживаю и голосую ЗА :)
"Если кто-то кое-где у нас порой
Честно жить не хочет..."

Многие говорят правильно, редко шарахаешься от текста грубого и назаборного, совсем не правильного граматически.
 

Кришна

Проходил мимо
28 Июнь 2013
4
0
0
40
Езжу на ...
Сузуки гранд витара, 3х дверная, 2007 гв
врожденная грамотность, мне кажется появляется, от большого колва прочтенных книг..... а сейчас мало кто читает..
 




Antonio The

Проходил мимо
13 Октябрь 2013
2
1
0
35
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
врожденная грамотность, мне кажется появляется, от большого колва прочтенных книг..... а сейчас мало кто читает..
"врожденная грамотность"?? что это за новое понятие?
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Врожденная грамотность есть врожденный талант к языку. У кого-то другого талант - к счету, анализу или еще какому тайнодейству. А особая любовь к языку, с легкостью владения, усвоения шаблонов, воспроизведения конструкций - это врожденная грамотность. Океан! Кто-то с шипением режет волны и носится на всех парусах виртуозно, а кто-то едва-едва держится на поверхности, панически цепляется за обломок дерева и кашляет водой в прилетешую не кстати волну. Этот без таланта, видит в океане только воду, да и не любит он этот океан, не понимает и не желат его. Врожденной грамотности нет.

Народ часто самоидентифицируется как граммар наци. А я в этой терминологии или граммар революционер или граммар анархист. Лозунги такие: Выкинуть "лишние" буквы из слов и катастрофичеси упростить язык(и). Множества букв которые есть только на письме, но не произносятся надо бы экспроприировать из письменой речи. Можно кромсать и маштабнее - в русском падежи вон, а внглийском порядок слов в предложении в историю. По сути вполне достаточно трехбуквенного кода на кодировку 10 000 смыслов. Причем это с одной или двумя гласными, то есть удобно читаемые слова-коды... Но это недостижимый "коммунизм на отдельно взятой территории". А вот коллективизация, индустриализация вполне себе осуществима. Продолжаю в терминах граммар анархизма.
Итак, декретЪ Радикальное упрощение грамматики:
1. Глаголы спрягаются по сокращенному варианту, существительные и прилагательные не склоняются вовсе. Вопрос формируется интоницаей в разговорной речи и знаком ? на письме.
2. Время как грамматическая категория отменяется. Формирование времен происходит через контекст, вспомогательными словами (вчера, затра, давно, еще не скоро, в прошлом, в будущем)...
3. Знаки препинания получают большие полномочия, уточняя смысл.
4. Лишние буквы выжигаются и выпиливаются из текста. Лишняя буква определяется по употребляемости- если буква произносится она нужна, если не произносится (но пишется) - буква лишняя. Nous = [ну], renault = [рено], здорово правда? Три первые буквы читаются без изменений, а последние не то чтобы не читаются совсем, но .... В русском проше с этим, но опять же! Если говоришь "Сонце встало", но не тадо писать букву "л" в память о прошлом. "СоЛнце" - это глупо. Тот же ожег с молоком. Пишешь "о" так и считай себя жителем Вологды мОлОкО, так мОлОкО. А в Москве - мАлоко, прямо на литровых пакетах так и писать: "виселый малочник. Адин литр. Маскава, улица такая-та."

К слову "декретЪ" вернемся мы
И вспомним мы сурово,
Что буква лишняя была
И было то хреново!

Собаке пятая нога
Была нужней и краше,
Зачем не экономим мы
Чернил и время наше?

Да будет текст
И прост и цел,
Без букв немых (Ъ)
И старых схем

Старорежимную туфту
Откинем и забудем,
С революционной прямотой
Улучшим и углубим!

Едино слово - звук, и знак,
Нам надо постараться
Да будет одинаково
Читаться и писаться!


:)
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Ну, вообще-то были уже Бивис и Баттхед, с двумя определениями - "Круто!" и "Отстой!". Были качки из фильма "Бакенбарды" с отношением ко всему - "Нравится!". "Не нравится!". Зачем еще всякую фигню придумывать? Этого достаточно. А кто будет писать "МАЛОКО" (равно как и "ГАВНО") - один хрен отправится в биореактор, метан из себя вырабатывать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ну, вообще-то были уже Бивис и Баттхед, с двумя определениями - "Круто!" и "Отстой!". Были качки из фильма "Бакенбарды" с отношением ко всему - "Нравится!". "Не нравится!". Зачем еще всякую фигню придумывать? Этого достаточно. А кто будет писать "МАЛОКО" (равно как и "ГАВНО") - один хрен отправится в биореактор, метан из себя вырабатывать.
Примитивизация потребности, не дискредитирует саму потребность на упрощение языка. Малако победит и на письме, в устой речи оно уже лет как 150-200 назад победило. Речь - непосредственное выражение живой мысли, а поэтому все и говорят "малако"... Именно по тому, что это точней, красивей и ближе в объекту во всех смыслах. Вообщем, если забетонированные бастионы символов прочные, это не значит, что они полезные и нужные. Они везде хуже, но прочней. Судорожно цепляться за старые формы- оптимальная стратегия для части носителей языка, для хранителей. Они не лучшая часть человечства, они просто хранители. Вопрос в балансе между хранителями и изобретателями. Мирное сосуществование и правильное применение языковых инструментов - залог развития. Конфликты наступают когда русло развития забивается слишком уж усердно и какая-нибудь МарВанновна получает неадекватный превинтивный ядерный удар вроде Олбанского йензыка подонкафф. И проблема не в новом языке (он имеет строгие правила называемые обязонами), проблема в МарьВанне которая вовремя не попала к психологу и стала свои комплексы неполноценности выносить в языковую систему, загаживать ее, цементировать... с некоторого момента только кувалдой и можно было пробить идиотизм МарьВанны и янзык подонкафф восторжествовал. И заметьте только на время борьбы с ним. А как функции свои выполнил - сразу и пошел на спад. Лекарство выпито, лекарство больше не надо. Стоит очень осторожно консервировать слова - анаэробные микрорганизмы зело вредней кислородных.
Врожденная грамотность это одобряемый в обществе, престижный вид неадекватного отношения к языковой системе. Пароноидального типа. Если слишком много - будет болезнь, если слишком мало - будет другая болезнь (с противоположного полюса).
 



8 Сентябрь 2013
1
0
0
37
Олеган
Езжу на ...
honda
А правило ли это: Русские называния пишутся с заглавной буквы в кавычках, а иностранные без кавычек?






__________________
Студия текстового контента textseovip.ru - крутые надписи на авто!
 

CJIoHuKu

Проходил мимо
30 Май 2014
2
4
0
45
Chisinau, Moldova
Езжу на ...
cjiohuku@gmail.com
Я никогда не поверю во врождённую грамотность. Это попахивает евгеникой. Кстати, на факультете филологии на первых же семинарах рассказывают, что грамотность не зависит от родословной. Грамотность зависит на 99% от того, сколько человек читает. Поэтому для меня человек, пишущий безграмотно - это человек, который мало читал, и, следовательно, - необразованный, неразвитый человек. А тот, кто еще ко всему прочему ещё и бравирует своей безграмотностью и говорит да мне №;№;№;№ не нужна эта грамотность... вызывает у меня просто отвращение.
Сам знаю 4 языка. Естественно, что допускаю на неродных языках ошибки, но всегда прислушиваюсь, когда меня поправляют. Потому что это поможет мне пускай не в следующий раз, но поможет избежать подобной ошибки. И всегда благодарю, когда меня поправляют.
Поэтому, товарищи, читайте! Это лучший способ стать грамотным!
Услышанное запоминается на 10%.
Увиденное запоминается на 30%.
Прочитанное запоминается на 50%.
Так что вот вам и польза от аудиокниг.

Будьте здоровы, пишите грамотно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

CJIoHuKu

Проходил мимо
30 Май 2014
2
4
0
45
Chisinau, Moldova
Езжу на ...
cjiohuku@gmail.com
Прошу прощения, вы очень много написали, но я так и не понял о чём. Падонки, марьванны... Вы говорите о том, что грамотность - это анахронизм, свойственный только динозаврам? И что современный чилавек должен быть безграмотным, чтобы идти в ногу со временем? И я таки вам скажу что вы везде неправы.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я никогда не поверю во врождённую грамотность
Не знаю почему, но оно есть, сам убедился. Но остальное поддерживаю на 100%

В общении главное -чтобы человек был хороший!
Человек чтоб был хороший, это первое, не спорю, но если он безграмотный и не хочет исправляться, не говорю уже о тех, которые ещё и кичатся своей малограмотностью, то такой чел в принципе не может быть хороший, он тупой и это не позволит ему быть хорошим.
Тупизна блокирует адекватность поведения и реакции на внешние факторы, соответственно получаем не 100%-но адекватного человека, а значит он по определению не может быть хорошим.

Допустить безграмотность и "хорошесть" человека можно только у уже не молодых людей проживших всю свою жизнь в страшной глубинке, где и почитать не почитаешь, и окружение никогда не отличается грамотностью речи. Я, лично, с таким встречался сколько угодно. А вот если взялся за клавиатуру, то такое просто не допустимо, на мой личный взгляд!

(я сам далеко не идеал грамотности, но стараюсь прислушиваюсь, мало того, благодарю за поправки и замечания по поводу моих ошибок.)

P.S. прошло некоторое кол-во времени и я некоторым образом поменял своё мнение... Я нашёл кучу отличных и приятных людей, но с совершенно неграмотной речью, ну т.е. вообще кошмар, но люди просто прелесть! )))) Ну у них окружение такое, жаль конечно.
 
Последнее редактирование модератором:

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
А я так и не нашел повода писать грамотно. Все так же надеюсь, что грамматика накроется медным тазом в ближайшие десятилетия. И люди перестанут надувать щеки и лопаться от гордости от своей грамматики. Я чувствую себя вполне идиотом, когда представляю себя в роли защитника грамматической лабуды. Говорю мАлоко, а пишу мОлоко. Сонце - СоЛнце, Лесница - лесТница. Тут есть нечто идиотское... Как говорил Шариков: "сами себя мучаем!" Если так чешется историческая преемственность языка ну пожалуйте бриться... извольте писать разные яти и твердые знаки не забудьте в конец слов (и не всех слов, а только тех, которые прописаны в старорежимных правилах. А потом вспомним петровские буки веды и вообще будет зело радостно от этой всей хрени.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
аэрофлот, вот подпишусь под некоторыми тезисами ))) Но Шарикова нам не надо!
Меня всегда возмущали правила правописания некоторых слов. Ну на кой ляд надо писать две буквы, если произносится только одна? Лесница я не говорю, я говорю лестница, но кое какие слова, действительно, неудобно писать совершенно не так как они произносятся. Есть такое дело ))))

Сейчас телек включаешь и .... уши в трубочку сворачиваются...
 

Magend

Проходил мимо
18 Июнь 2014
4
1
0
59
Москва
Езжу на ...
Suzuki Escudo TD11W, красные брызговики, зеркальная тонировка
А я так и не нашел повода писать грамотно. Все так же надеюсь, что грамматика накроется медным тазом в ближайшие десятилетия. И люди перестанут надувать щеки и лопаться от гордости от своей грамматики. Я чувствую себя вполне идиотом, когда представляю себя в роли защитника грамматической лабуды. Говорю мАлоко, а пишу мОлоко. Сонце - СоЛнце, Лесница - лесТница. Тут есть нечто идиотское... Как говорил Шариков: "сами себя мучаем!" Если так чешется историческая преемственность языка ну пожалуйте бриться... извольте писать разные яти и твердые знаки не забудьте в конец слов (и не всех слов, а только тех, которые прописаны в старорежимных правилах. А потом вспомним петровские буки веды и вообще будет зело радостно от этой всей хрени.
Хорошо если речь идет о словах которые по произношению и по написанию отличаются, а другое дело как люди начинают пихать в разговор слова с совершенно иным смыслом, типа о я испытал конгитивный диссонанс, вместо того чтобы просто сказать: мне понравилось или другой эпитет. Вопрос даже не в грамотности, а банальном невежестве и тупости, поторая и выливается в глупые неграмотные слова.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Magend, грамматика как палка или оружие. Одни палкой совсем не владеют (этих как раз и стоит палкой угощать, для всеобщего развития). Это например, школота любого возраста, для которой писать безграмотно не выбор, из нескольких вариантов как по задиристей, да ядреней мысль оформить, а необходимость хоть как-то писать. По другому в мире букв они существовать не умеют. И это стыдно. Тем более стыдно, в стране, со 100% грамотностью в недавнем прошлом. Есть другая крайность людей - которые общаются с другими только через палку, считая любое отклонение от протокола постыдным, грязным и ужасным проступком. Этих трясет от любого искажения русского языка. Если первые были недоразвиты, то вторые из "психических". Дискуссия с ними тоже будет затруднена... Вторая группа крестятся на Пушкина, считает его лучшим поэтом в мире и любые изменения слов считают коверканьем. Ведь нельзя гордецов (и по совместительству не далеких людей) считать стандартом, образцом для подражания... На школоту языковая демократия не распространяется, а на грамотных и взрослых?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
не терпимее, а грамотнее ))) Не думаю, что человек, пишущий с ошибками, сможет мысль красиво и понятно изложить )))
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Первый раз зашел на эту ветку. Застопорился на первом же сообщении:
- сомневаешься как пишется то или иное слово?
Нужна запятая перед "как".
Нужна запятая перед "кто".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Sh-keeper, не удивляйтесь, модератор должен быть не грамотным, а злым. Доброта и грамотность - не их профиль )))))
 
Последнее редактирование модератором:

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Первый раз зашел на эту ветку. Застопорился на первом же сообщении:

Нужна запятая перед "как".

Нужна запятая перед "кто".
А вот нужны ли эти две запятые на самому деле? Ведь смысл мало поменяется, а читаемотсь значительно ухудшится. И зачем, тогда эти запятые, раз они вредят?

Я к тому, что главная цель существования любого текста - его смысловой груз. Второе, что делает текст нужным, это эмоциональные акценты, которые позволяют украшать, усиливать, ослаблять, наводить на резкость то один, то другой аспект, вообщем - играя смыслами, меняться мыслями. А куда запятые в этом прекрасном мире слов засунуть себе? Где подходящие места для инструментов, которые портят продукт, а не улучшают? Ну придумал кто-то, давно-давно совсем для других целей, мы себя готовы отдать в добровольное рабство старых идей? Все требующие такого, обязаны хотя бы бороду лопатой носить. Боярскую. Чего это одежда и машина из века этого, а текст из позапрошлого? Вот с такими бородами будем ходить! Всех любителей правил настойчиво к тому призываю... Требование пользоваться только литературным пушкинским языком, такое же агрессивно-серое, как требование пользоваться машинами пушкинских времен.
В мире появляются новые объекты или новые свойства, которые уже, в буквальном смысле, не вывозят старые языковые средства. Ни дин ребенок не знает правил, но говорт вполне сносно. Вывод - правила не обязательны. Как "Уральские пелемени" покзывали в одной из сценок про Кирила и Мефодия: "давай грамматику придумаем? - Зачем? - Чтоб отроки кроме физкультуры и рисования еще чену-нибудь учились".
 

zeroone

Местный
28 Март 2014
250
115
0
124
Езжу на ...
Авто
Всё должно быть к месту! Не надо требовать от дворника больше того, что он может.
Но так же на деловой встречи, скорее всего будет странно слышать
"Я сам с Москвы, но ихние разговоры этих обоих девчёнок надоели. Нету у них в голове ничего. Ну давай созвОнимся."

(Текст взят из головы. Как самые распространенные ошибки.)
Всё зависит от социума в котором человек находится!
Ладно запятые, но есть же, реально, кто не ставит точки! У меня был одно время знакомый(лет 15 назад) который играя по сети писал все слова в одно слово(все слова без пробелов и знаков препинания) Я когда это увидел у меня волосы встали дыбом, но со временем переучил (но он стал пользоваться гарнитурой потом)!
Этот же человек не задолго до этого выигрывал у меня в шахматы за пару минут, но прослужив в МВД пару тройку лет, про шахматы можно было забыть! А в школе учился на 4 и 5. И родители инженеры.
Писать лучше он не стал, но там и с изъяснением своих мыслей тоже всё плохо!

Скажу сразу себя не считаю умным или правильно говорящим! Сам допускаю ошибки и в письме и в разговоре. Но я стараюсь! Если есть сомнения по поводу написания слова, я постараюсь его проверить!


И конечно надо больше читать!

P.S
И Андрей, согласен, что творится сейчас на экране с разговорной речью- это просто ужас!
Раньше думаю за это было бы минимум парт.собрание.



Всем гармонии!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек