Кислородный датчик



Юрий Е

Редкий гость
16 Декабрь 2007
7
5
0
Невинномысск
Ответ: Кислородный датчик

Ок. Только Чек погас!!! И когда теперь загорится???? И сервиса нет - сегодня объехал всех продвинутых электриков, ни у кого нет схем/чипов/плат и тд на Лиану!!!
Завтра заправлюсь - может проблема в заправке???
О последствиях доложу.
 

SleepNot

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2007
26
0
0
39
Нерюнгри
Езжу на ...
Aerio, 1.5, 2002
Ответ: Кислородный датчик

Писал выше о своей проблеме. В итоге поехал в другой сервис, там попросили купить датчик и вернуться, купил нжк датчик, в сервисе успешно поменяли. Чек пропал. надеюсь все будет хорошо, тьфу тьфу тьфу
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Кислородный датчик

Писал выше о своей проблеме. В итоге поехал в другой сервис, там попросили купить датчик и вернуться, купил нжк датчик, в сервисе успешно поменяли. Чек пропал. надеюсь все будет хорошо, тьфу тьфу тьфу
NGK модель не скажете, возможно понадобиться.
 

SleepNot

Продвинутый новичок
30 Сентябрь 2007
26
0
0
39
Нерюнгри
Езжу на ...
Aerio, 1.5, 2002
Ответ: Кислородный датчик

На модель не обращал внимания, там стандартный 4-ех проводной, на СТО сказали они дальше никак не делятся, только количество проводов и все.
 


wszxde

Редкий гость
12 Февраль 2008
10
2
0
М.О.
Езжу на ...
Liana 2005г. 2WD АКПП
Ответ: Кислородный датчик

Такая же ситуация,горел чек,после отключения акб пропадает до первой остановки,после запуска чек загорался снова.Был в Катане-сервисе,замена верхнего датчика кислорода.Аналог ставить на советовали,т.к.не приживаются,датчик заменили за 20 мин.С диагностикой и работой обошлось 6т.р.После замены динамика улучшилась,расход почти такой же,в норме.
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Кислородный датчик

Такая же ситуация,горел чек,после отключения акб пропадает до первой остановки,после запуска чек загорался снова.Был в Катане-сервисе,замена верхнего датчика кислорода.Аналог ставить на советовали,т.к.не приживаются,датчик заменили за 20 мин.С диагностикой и работой обошлось 6т.р.После замены динамика улучшилась,расход почти такой же,в норме.
Т.е. у них есть оргигинальный верхн. кисл. датчик?
 

wszxde

Редкий гость
12 Февраль 2008
10
2
0
М.О.
Езжу на ...
Liana 2005г. 2WD АКПП

Valentin

Редкий гость
8 Август 2007
5
6
0
krasnoyarsk
Ответ: Кислородный датчик

Я экспериментировал 3 месяца. ставил датчики "Бош" с нашей десятки, NGK универсаальный и родной "Denso". Учитывая, что у меня стоит компьютер, скажу что результат на всех датчитках одинаковый. Сопротивление цепи нагрева родного датчика 5.7 ом. Главное, чтоб сопротивление устанавливаемого было не меньше. но и это не страшно т.к. Датчик обогревается импульсами и только на Х.Х. Поэтому можно ставить 2-х проводный датчик без цепи нагрева, что будет стоить даже дешевле, чем Бош с десятки, а чтоб не горел индикатор К проводам нагрева припаять резистор 25ом 1ватт. За базар отвечаю, проверено на своей машине SUZUKI AERIO.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Baks

Новичок
20 Март 2008
1
0
0
50
Нижний Новгород
Ответ: Кислородный датчик

Не далее как вчера поменял лямдазонд по причине загорания "чека". Поставил NGKшный. У нас в Нижнем у официалов он стОит 2350ru и за работу 420р. Чек погас. Расход вроде уменьшился.
 




Baks

Новичок
20 Март 2008
1
0
0
50
Нижний Новгород
Ответ: Кислородный датчик

Менял на Куйбышева в Сузуки Центре. Забыл ещё добавить, что за проверку сканером содрали 500р. и за технологическую мойку 120.;)
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Кислородный датчик

Вопрос:
-Кислородный датчик от чего вообще может выйти из строя?

Мне например не понятно, почему на таком автомобиле как Liana, который считается довольно надежным автомобилем есть такой просчет (судя по форуму)

Например: мне говорят заправляться только на BP, аргументируя тем что бензин там хороший, а как мне быть если у меня деревня находиться за 350 км? (бензина туду обратно не хватит, и что мне канистру возить, что бы не заправляться на местной заправке)

Есть вообще какая статистика?
Вообще как диагностировать выход датчика из строя?
Например: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23890 (меня почти уговорили купить новый датчик)Не-не-не
 

nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Ответ: Кислородный датчик

Кто нибудь знает, стоит ли эта E-OBD система на японских Эрио ?
у меня 2001г, 1,5л
а то вот думаю поменять кислородный датчик верхний, на неоригинальный, ввиду большого расхода топлива
а то жрет литров 12-12,5 по городу
свечи нормальные
вот на него грешу, динамика в принципе тоже.
 



Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Кислородный датчик

2 месяца назад загорелся Check Engine. Диагностика показала что не работает нить нагрева КД. Жаба душила на новый дачтик. Вчера впаял резистор на 7.5 ом в цепь (в сервис-мануале стоит 5.7) - лампа погасла. Динамика в принципе и так была нормальной - щас будем посмотреть что изменится.
 

Zhukoff

Редкий гость
7 Октябрь 2008
10
3
0
78
Тайга
Езжу на ...
2001 Aerio 4x4 1,5 110 л.c.
Ответ: Кислородный датчик

Я экспериментировал 3 месяца. ставил датчики "Бош" с нашей десятки, NGK универсаальный и родной "Denso". Учитывая, что у меня стоит компьютер, скажу что результат на всех датчитках одинаковый. Сопротивление цепи нагрева родного датчика 5.7 ом. Главное, чтоб сопротивление устанавливаемого было не меньше. но и это не страшно т.к. Датчик обогревается импульсами и только на Х.Х. Поэтому можно ставить 2-х проводный датчик без цепи нагрева, что будет стоить даже дешевле, чем Бош с десятки, а чтоб не горел индикатор К проводам нагрева припаять резистор 25ом 1ватт. За базар отвечаю, проверено на своей машине SUZUKI AERIO.
Всем привет! У меня тоже загорелся Check Engine (моторчик/чек),машина(Suzuki Aerio) по спидометру проехала 56,5 т.км. Почитал возможные причины на форуме и поехал сканировать на СТО. Внешне в машине ничего не изменилось, вот только после завода двигателя с 2-х секундной задержкой загорался Check и больше ничего. Подозрения пали на ЛЯМБДУ (КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК).После сканирования мастер выдал весьма не точный вердикт по поводу обогащенной смеси, и предложил почистить систему впрыска. Какое оно имело отношение к смеси, весьма спорный вопрос, но у него я чистить не стал, а поехал к тестю у которого и почистил форсунки и дроссельный узел...конечно же это ни к чему НЕ ПРИВЕЛО. Приятно осознавать что чисто, но не более того. После этого вернулся к сканеру и он предположил что проблема в ЛЯМБДЕ. Сняли колодку и проверили сопротивление нити накала на родном датчике-ОНО ОТСУТСТВОВАЛО. Вот в это и была причина загорания Check. В мозгах машин запрограммировано что нить накаливания должна работать и соответственно иметь сопротивление. При запуске двигатели и отсутствии оного в мозги идет ошибка. Пришлось купить универсальный КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК NGK/NTK 4-х контактный S4 за 1800 руб. (http://www.ngkntk.ru/index.php?id=1466&pd=1467&t=lambdaneu&lmf=SUZUKI&h=SUZUKI&m=Baleno) вроде этот. Опять поехал к тестю. А дальше ТОЧНО ПО ИНСТРУКЦИИ которая вложена в коробку с датчиком. Определили назначения 4-х проводов спомощью электронного милливольтметра (2 провода одинакового цвета идут на нагреватель, один из оставшихся 2-х заземление, другой диагностический), обрезали старую контактную колодку, присоединили к ней новую ЛЯМБДУ (КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК), заизолировали и соединяли набором из коробки. Можно так проверить http://www.bmw.auto.ru/cgi-bin/faq/read.cgi?id=5&sort=title&storyview=toc&chapter=2
Всем совет. Если у вас загорелся Check Engine (моторчик/чек) внешне в машине ничего не изменилось, продиагностируйте ЛЯМБДУ (КИСЛОРОДНЫЙ ДАТЧИК) самостоятельно, прежде чем понесете дяде деньги (как вариант от 500 до 1000 руб.) за 10 мин сканирования.Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Вал

Редкий гость
19 Июнь 2008
8
0
0
59
Ачинск
Ответ: Кислородный датчик

А можно узнать если поставить бош для нашей десятки то будет нормально работать , если да то зачем эксперементировал? И где можно купить оригинал в Краноярске?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кислородный датчик

Получается, что вместо родных лямбдаков можно поставить универсальный.
Вопрос такой: а вместо верхнего лямбды, который в выпускном поллекторе, можно ли поставить нижний, который в катализатор ставится (или до или после него, не суть...)? Мне кажется, что они взаимозаменяемы, т.к. внешне не отличаются, разве что длиной провода.
У меня есть несколько хороших нижних зондов, а частенько именно верхний выходит из строя. Так бы можно было заменить на б/у в хорошем состоянии и дешевле, чем за универсальный. К примеру, лямбду 2007 года с пробегом 5-12 т.км готов отдать за 1500 рэ. Может кому надо?
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Кислородный датчик

У нижнего датчика сопротивление нагревателя в два раза больше, чем у верхнего.
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кислородный датчик

У нижнего датчика сопротивление нагревателя в два раза больше, чем у верхнего.
Моге быть... Нать проверить...
У верхнего замерял недавно: 7.2 Ом если не ошибаюсь. Надо нижний проверить потом...
Только как же тоды универсальный работает и там, и тут??? Чешу репу.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Кислородный датчик

Согласно родному руководству:

Resistance of oxygen sensor heater
HO2S-1: 5.0 – 6.4 Ω at 20 °C (68 °F)
HO2S-2: 11.7 – 14.3 Ω at 20 °C (68 °F)

Универсальные Bocsh тоже разные:0258986507-1й и 02258986602-2й.
 

Вал

Редкий гость
19 Июнь 2008
8
0
0
59
Ачинск
Ответ: Кислородный датчик

Моге быть... Нать проверить...
У верзнего замерял недавно: 7.2 Ом если не ошибаюсь. Надо нижний проверить потом...
Только как же тоды универсальный работает и там, и тут??? Чешу репу.
Тут кто то писал ,что главно что бы сопротивление было не меньше чем надо.Получается что если больше то не страшно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Тут кто то писал ,что главно что бы сопротивление было не меньше чем надо.Получается что если больше то не страшно.
Может и не страшно, но нагреваться не будет до нужной температуры, как мне кажется...

У нижнего датчика сопротивление нагревателя в два раза больше, чем у верхнего.
Моге быть... Нать проверить...
У верхнего замерял недавно: 7.2 Ом
Измерил у нижнего: 12,8-13,2 Ом.

iavg был прав!Браво! Ай
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: Кислородный датчик

Володя, ты меня заставляешь краснеть- я же просто процитировал Suzuki Liana Service Manual.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кислородный датчик

Володя, ты меня заставляешь краснеть- я же просто процитировал Suzuki Liana Service Manual.
Ну, во-первых, красноты-то все еще не видно: плохо стараишьси. А во-вторых, я мануал читаю только тоды, колы ничто иное не помогает:hilarious:
 

deniss74

Бывает здесь
15 Январь 2007
59
19
8
50
Королев МО
Езжу на ...
Suzuki Aerio, правый руль.
Ответ: Кислородный датчик

Сегодня получил оригинальный кислородный датчик, номер по каталогу 18213-70H02. Четырёхпроводной. Производитель - DENSO.
Маркировка на датчике:
70H0
234000-9323
04L09

Может кому поможет найти дешевле чем оригинал.
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Кислородный датчик

Воскресенье,утро завожу двигатель чек не потух, еду в СИМ на Ленинградке(обслуживался пока был на гарантии). Выясняется нижний датчик умер(пробег 51 300).Цена датчика у них 11 000-12 000руб,но в наличии сейчас нет. Сказали можно ездить без ограничения,чуть больше может кушать бензина. Понедельник,утро завожу чек потух.Ездил целый день,не загорелся.Посмотрим что будет дальше? Цена диагностики 1 000руб.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кислородный датчик

Воскресенье,утро завожу двигатель чек не потух, еду в СИМ на Ленинградке(обслуживался пока был на гарантии). Выясняется нижний датчик умер(пробег 51 300).Цена датчика у них 11 000-12 000руб,но в наличии сейчас нет. Сказали можно ездить без ограничения,чуть больше может кушать бензина. Понедельник,утро завожу чек потух.Ездил целый день,не загорелся.Посмотрим что будет дальше? Цена диагностики 1 000руб.
Возможно и будет жить дальше, а может уже помирает потихоньку...
Если заинтересует б/у, то у меня есть по 1500 руб. в отличном состоянии (пробег 5-11 тыщ, 2007 г.)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: Кислородный датчик

Воскресенье,утро завожу двигатель чек не потух, еду в СИМ на Ленинградке(обслуживался пока был на гарантии). Выясняется нижний датчик умер(пробег 51 300).Цена датчика у них 11 000-12 000руб,но в наличии сейчас нет. Сказали можно ездить без ограничения,чуть больше может кушать бензина. Понедельник,утро завожу чек потух.Ездил целый день,не загорелся.Посмотрим что будет дальше? Цена диагностики 1 000руб.
И все таки он умерРыдаю! У Касика купил б/у поменяли за 10минут у знакомых,чек потух, в одном уважаемом сервисе объявили 1600руб за заменуЧешу репу.,спросил почему так дорогоБаксы-бакс,сказали что нужно разбирать салон.На самом деле нужна яма или подъемник.Проехал с неисправным датчиком 3 000км увеличения расхода бензина не заметил
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек