Генератор

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
на лампочку кок раз то с одной стороны плюс поступает,с замка зажигания.со второй диод не даёт,как я знаю он в одну сторону проводит

У нас граната не той системы......и это так.интегралка чуть другая.похожая от ваз 2107,но там нет выхода на эту нужную лампу,ещё это выход влияет на включение ходовых огней
 


v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: генератор........

slava84 .... Диод там стоит чтоб ток который вырабатывает генератор не пошел через лампочку в схемe .....
Плюс на лампочки и плюс на катоде..ток не бежит...
А что такое ходовые огни?
На класику там отдельная обмотка на статоре...с которой идет переменка на лампу...провод желтого цвета
 

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: генератор........

А что такое ходовые огни?
это когда машину заводишь и сам включаеться ближний свет фар,очень удобно с новыми ПДД.у тебя что нет такого.может не для всех делали,опция какая для разных стран.у меня он тоже кстати не горел,когда купил машину лампа зарядки не гасла,померял напругу всё нормально,зарядка есть.я откинул этот провод который идёт от лампы зарядки и она погасла,а когда завёл смотрю фары горят.
а на класике нет ни какой доп.обмотки.жёлтый провод подключен к нулевой точке соединения обмоток гены(соединение в звезду)
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: генератор........

Блин точно :) а я раньше думал что там есть дополнительная обмотка для контроля возбуждения...
а там оказывается контроль фазного напряжения....
Это как-то на сайте ГИБДД они отвечали что днем необходимо двигаться с ближним светом или с ходовыми огнями- вот какая в этом разница ....
Может чтоб реализовать ходовые огни достаточно релюху установить или перемычку кинуть....
Слушай а какие переделки пришлось делать чтоб от вазика генератор установить? (ты на двигатель J18Y установил?) Может у тебя лампа подругому завязана что горит постоянно...глядя на схему что привел ХулиGAN все должно работать
 

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: генератор........

Слушай а какие переделки пришлось делать чтоб от вазика генератор установить?
генератор я себе не ставил,только интегралку от ваз 7.это пользователь fankroll походу воткнул
 


v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: генератор........

Ты контакты щеток выводил? на наших генах ток возбуждения не больше чем на таз №7 транзистор ключевой не сгорит? Мне не нравиться как на моем гене тепрературная компенсация работает....как прогреется так напряжение падает ниже нормы...так что рассказывай как прилепил
 

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: генератор........

транзистор ключевой не сгорит?
пока незнаю,но 2 года гдето уже стоит,зарядка внорме

Добавлено через 5 минут
у меня интегралка накрылась и мне терять было нечего,я её зверски раскалупал,припоял туда провода 10см.интегралку саму закрепил на корпусе генератора.стоит открытая и пофиг,думал долго не протянет,но работает
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: генератор........

fankroll, да, должна работать. Я не экспериментировал, не приходилось упражняться в такой замене.
У меня все ограничилось заменой щеток, в целях профилактики чтоб совсем не лазить туда. Люблю убить назревающую проблему в зародыше.
 

volodaya

Осваивающийся
20 Март 2011
17
0
0
стерлитамак
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT 1997 ДВИГАТЕЛЬ J18A КУЗОВ GC41W ОБЪЕМ 1839 135 Л.
Ответ: генератор........

парни , тема конечно интересная! у меня еще интересней (чутли не плачу)! что делать если обмотка пробита (накрылась)! может есть у кого номерок? и диодного моста?

Добавлено через 1 минуту
в экзисте предложили китай за 5200 гена в сборе! кто что думает об этом?
 




lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: генератор........

Машина-то хоть какая?

Не хочешь Китай ставить, можно поискать б/у оригинал.
 

volodaya

Осваивающийся
20 Март 2011
17
0
0
стерлитамак
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS CRESCENT 1997 ДВИГАТЕЛЬ J18A КУЗОВ GC41W ОБЪЕМ 1839 135 Л.
Ответ: генератор........

SUZUKI CULTUS CRESCENT 1997 ДВИГАТЕЛЬ J18A КУЗОВ GC41W
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: генератор........

......... и диодного моста?.....
На мой генератор подошел диодный мост NPD10001 цена вопроса 400р. вместо 3700р. что выдает exist (аналогов не выдает), пришлось немного напильником подточить его !!!
Не внимательно читал!
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Генератор

Привет всем. Ехал в пробке и неожиданно загорелась лампа заряда аккумулатора, оказалось что генератор перестал давать напряжение. Вырубил фары, слава богу дотянул до дома на одном аккуме, было очень ссыкотно вдруг сядет. Сёдня снял генератор, разобрал его, прозвонил обмотки, все в порядке. Диодный мост тоже рабочий, щетки в норме. Подозрение пало на регулятор напряжения. Есть ли какой нибудь способ его проверить без замены?
Еще вопрос. зачем к генератору подходят два тонких провода на фишке? Контрольная лампочка?
 



Игорь Воронеж

Продвинутый новичок
10 Январь 2009
30
4
0
54
Воронеж
Езжу на ...
БАЛЕНО универсал 4WD
Ответ: Генератор

Для проверки генератора нужен источник питания (довольно мощный) с плавной регулировкой напряжения. Я пытался использовать зарядное устройство. Потратил полдня. Взял "таблетку", доехал до мастерской отдал 100рэ, через 2 минуты - диагноз! Там же купил новую за 1100рэ (на экзисте-3600рэ). Полгода пока без проблем.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Генератор

Для проверки генератора нужен источник питания (довольно мощный) с плавной регулировкой напряжения.
Пробовал подключать, регулировать напряжение, на щетках напряжения нет - точно регулятор. Заказал на exist регулятор VR-H2005-48A и щетки BH-631.
Как заменю - отпишусь.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Генератор

Замена регулятора помогла, щас все работает, заряд идет. Регулятор обошелся в 1000 р, щетки 80 р. Хочу теперь смазать подшипники на гене, подскажите, как открутить ременной шкив от гены? Гайка блин закипела, не идет ни в какую.
 

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
вчера не зарядился аккумулятор, в сервисе сказали надо чинить генератор,. выдали машину сел поехал , взял вольтметр генератор выдает 19в - а вчера 11в, что за глюк
и что делать?

оказался диодный мост
2000замена
1600снятие\установка генератора
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Генератор

Была пробита обмотка гены. Думаю в сильнейший ливень - лужи были по-колено - при поездках на скорости попала вода. АКБ сел быстро. Отвезли в ремонт - перемотали и проч. - 80$+20$ (снять-поставить)...
 





GeneralSP

Наш человек
22 Август 2011
105
3
0
Павловск 36
Езжу на ...
Suzuki Сultus 1996, седан, АКПП, 1,5i
Ответ: Генератор

2000замена 1600снятие\установка генератора
ремонт - перемотали и проч. - 80$+20$ (снять-поставить)...

Охренеть... Один 3600 отдал, другой 3000.

Стоял у меня вазовский, от десятки. Заказал у Ярбурга родной, б/у, 2600 руб. Ставил сам, времени час с перекурами, причём опыта в ремонте авто у меня ноль было. Дольше всего доходило, что для того, чтобы вытащить генератор, надо правый передок поддомкратить... :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Butdns

Новичок
19 Декабрь 2011
1
0
0
41
Осинники
Езжу на ...
Култус универсал 1999г. обьем 1.5 автомат, передний привод
Ответ: Генератор

А кто знает номер регулятора напряжения на мою машинку??? а то боюсь взять да не то... култус 99 год 1.5 обьем. Буду благодарен...
 

ecletronic

Редкий гость
27 Сентябрь 2011
13
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3 1997г.в. на ручке, привод передний, кондей есть, еще и хэтчбэк!
Ответ: Генератор

Ребятки, есть положительный опыт замены штатного генератора денсо на нивовский. Могу поделиться если что.
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Генератор

Гена от Нивы - Могу поделиться если что.
Так делись! Желательно, с максимально полным описанием шагов и фото. Многим очень поможет.
P.S. Выложить лучше всего в теме, на которую дал ссылочку ХулиGAN
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Реле регулятора гены.Срочно.

Каюсь, знаю что есть тема про генератор, просто очень срочно нужна помощь.Удалите, когда станет неактуально плз.
Полетело реле регулятора генератора (после проезда по весенним рекам на дорогах).
Вроде как бы все выяснили, заменили, но поскольку на гене нет маркировок то впендюрили от какой-то тойоты, форм-фактор такой же, встало на место и т.д..Поставил гену - порвал ремень (т.к. не сделали ТО, при попытке разборки немного перекосили крышку и ротор начал подтирать обмотку статора и заклинил),поменял ремень, гену пересобрали.Запустили - бортовое - 14,2 т.е. олтично, аккум заряжается, НО: сначала не падали обороты, даже при прогретом авто, (хх-2000), после того, как проехал км 20 нормализовалось, но лампочка низкого бортового напряжения горит и все тут.Плюс при тесте подушек лампа не мигает как положено 4 раза а загорается и через время тухнет.Такое было на дохлом аккуме, думаю что ЭБУ отключает подушки ,т.к. думает, что бортовое низкое.CHECK не горит.
В чем вопрос: генертор DENSO, без каких-либо маркировок, а ремонтники грят что чтобы подобрать нужны серийники генератора или самого регулятора.
Что выудил из Suzuki Worldwide: генераторы бывают 31400-60G10, 31400-60G11, 31400-60G12, 31400-60G13, при этом на них могут стоять регуляторы 32500-60G10 и 32500-60G13.
Что говорит exist: по первому коду есть оригинал и не, напр Transpo за 403 ру (хто это),
и Hella за 3 183 ру, а по второму выдает только оригиналы по космическим ценам.
Можно ли быть уверенным, что вот это Transpo подойдет в любом случае?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
  • Нравится
Реакции: 2 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Реле регулятора гены.Срочно.

Плюс при тесте подушек лампа не мигает как положено 4 раза а загорается и через время тухнет.Такое было на дохлом аккуме, думаю что ЭБУ отключает подушки ,т.к. думает, что бортовое низкое.CHECK не горит.
У меня на Балешке 2001 года лампа падушек не мигала, а тухла. А когда порвал улитку в руле (скрученая плоская проводка - шлейф, для падушек, гудка и круиза на руле) после неправильной сборки, то просто загорелась лампа. после того как отремонтировал шлейф и установил обратно лампа больше не горела, и при повороте ключа гасла.

Сейчас на Лиане, лампа мигает несколько раз и гаснет.
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: Реле регулятора гены.Срочно.

У меня балено хетч 1.3, тоже менял реле-регулятор, брал в exist-e. Регулятор сдох в пробке в жару, дотянул на аккумуляторе, повезло.
Ставил такое: VR-H2005-48A за 1000 руб, один в один как оригинал, менял сам, ничего сложного абсолютно, надо только снять генератор, открутив два болта.
Там есть еще в продаже IN 452 за 400 руб, тоже вроде подходит, но я не рискнул. Также заменил щетки генератора заодно.