Генератор

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Реле регулятора гены.Срочно.

Спасибо за советы, сменил реле регулятора, заводской номер 32500-60G10, сама релюшка промаркирована 12600-1970, производителя потом напишу.Самые дешевые Transpo, но люди, которые занимаются ремонтами их не рекомендовали.Все работает, напряжение 14,4.Перенесите пожалуйста тему в "Генераторы"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Ксюшенька

Проходил мимо
13 Сентябрь 2012
2
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Балено
Ответ: Генератор

Такая же проблема с генератором! Недавно (как правило после дождя) начало что-то свистеть при нажатии на педаль газа! Причем свист достаточно резкий и неприятны, проходит только через какое то время после начала движения...А в один прекрансый день машина просто не завелась. Оказалось - сдох генератор. Я использую в машине зарядное устройство для айфона, но не думаю, что это могло послужить причиной поломки)))) подскажите, из-за чего это может быть???? спасибо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ночь63

Редкий гость
4 Апрель 2010
13
0
0
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1999
Вот и у меня генератор накрылся, ладно, дотянула на аккумуляторе до гаража. До этого он очень долго свистел, а после недавней мойки двигателя свистел особенно настойчиво. Еще когда уже поставила машину, обнаружила, что на плюсовой клемме аккумулятора не очень хороший контакт был.
В результате диагностика показала сгоревший статор. Могли ли перечисленные обстоятельства стать причиной такой поломки? С чего вообще умирает именно статор, а не прочие составляющие? Может стоит поискать еще утечки, или достаточно было открученной клеммы?
И еще вопрос - кто-нибудь ставил генератор Dexel? Отзывов о них почти нет, а ценник гуманный...
 

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
После долгой стоянки заклинил генератор, думаю проблема в подшипниках, залез на экзист, а там 2 гены на наши машинки идет
1)[ 157 ] ГЕНЕРАТОР (SY413,SY416)(SEE NOTE):umnik2:
2)[ 157A ] ГЕНЕРАТОР (SY413,SY416)(SEE NOTE):umnik2:
и теперь не знаю для какого подшипники брать.
Помогите пожалуйста.:cray2:
машинка Suzuki Baleno универсал 1.6 i 16V 4WD 1999 рестайл.
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
У меня по каталагу для Cultusa подшипники 31582-75F00, 31612-75F00. Так что думаю каталог 157. Считаю, что подшипники одинаковые по габаритам, так как что у 157 и 157А один и тот же номер генератора 31400-60G13.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
У меня по каталагу для Cultusa подшипники 31582-75F00, 31612-75F00. Так что думаю каталог 157. Считаю, что подшипники одинаковые по габаритам, так как что у 157 и 157А один и тот же номер генератора 31400-60G13.
Дело в том что по вину бьется 2-ва генератора А вот подшипники у них с разными католожными номерами, поэтому собственно и задал вопрос.
 

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Перебрал гену, поверхности статора и ротора покрылись ржавчиной в нижней части генератора, видимо при длительной стоянке на них образовывался конденсаткоторый и стекал по рабочим поверхностям и застаивался в нижней точке, в результате чего и пошла коррозия. Зачистил все шкурочкой нулевкой после сборки результат удовлетворил. Но вот засада и статор и ротор были покрыты каким то составом типа покраски, только чем не знаю, и найти нигде не смог, если кто может помочь знаниями то буду очень признателен. Кстати в результате эксплуатации в генератор поподает песок и пыль которая и сдерает этот защитный слой с поверхностей и после поподания влаги при длительной стоянке приводит к плачевной ситуации заклиневшего ротора генератора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Привет Миша, а что за лак может можно где то купить оригинал или аналог? Я так понял что обмотки пропитываются кузбаслаком а сверху покрываются этой хренью. Надо покрыть мне и статор и ротор а то все будет также через день два, погода то стоит что волей неволей задумаешся о покупке амфибии:drinks:
 




Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Привет,привет.Обычный лак по металлу,я в ранней молодости работал на электромашиностроительном заводе,там статор и ротор просто в лак макали ,а потом сушили.Только в твоем случае ротор не вес лачить надо,места прилегания щеток не надо.Я на твоем месте купил бы обычный лак в балончике для подкраски автомобиля,только много не надо,там и так расстояние между статором и ротором очень мало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pohlebaev

Бывает здесь
28 Март 2009
96
4
0
47
Орехово-Зуево
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал (EG) 1.6 i 16V 4WD 1999 г.в.
Ага Миш, только лак какойто наверное термостойкий надо? Пыльнуть маленьким слоем и все будет путем. Я шкурочкой пошлифовал немного потом еще нулевочкой полирнул. осталось толдько покрыть этим самым лаком и все дело будет в шляпе. Неожидал от наших машинок такого подвоха стоянка 2 недели и такой косяк.:scare2:Завел а из под капота такой столб дыма , я прям офигел, давай глушить. Хорошо ремень не сгорел.
 

cvevgen

Бывает здесь
7 Март 2011
67
3
0
лесосибирск
Езжу на ...
Сузуки Култуз Вагон 1998
Вопрос! Если на заведенном двигателе снять клемму с АКБ, машина глохнет или нет? У меня глохнет, причем сразу. Где собака зарыта , в чем проблема? Может кто сталкивался? Или так должно быть?
 



kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
При снятой клемме аккума на заведенной машине, машина глохнуть не должна, т.к. в этом случае, вся электрика питается от генератора. В твоем случае собака зарылась именно в генераторе (или проводке к нему/от него). А потому, сначала звонить проводку, и если все ок, то генератор под замену/ремонт. Возможно (и очень вероятно), что и акуум, т.к. сейчас все сосет с него, а подзарядки 0....
 

Юрий42

Бывает здесь
25 Январь 2016
50
7
0
39
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W, 1998 г.в, AT, 1,5 л
На машине сальник коленвала побежал, соответственно купил сальник и плюсом 3 ремня и ролик, чтобы за одно мастер все поменял. После замены появился свист, до этого точно никаких посторонних звуков не было. Чтобы свист этот уменьшить ремень генератора ослабили, и свист стал появляться в момент начала движения на малых оборотах. Мастер утверждает что по любому хана подшипникам генератора. Тут я почитал темки и понял что возможно это ни так, может погнули при натягивании ремней хитрый аллюминиевый кронштейн. В общем вопрос- Как проверить генератор на убитость подшипников не снимая его?
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
515
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
Сбрось для начала ремень генераторный. Смотри и слушай пропал ли свист итд методом исключения
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Юрий42

Бывает здесь
25 Январь 2016
50
7
0
39
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W, 1998 г.в, AT, 1,5 л
Сбросил для начала ремень генераторный. Смотри и слушай пропал ли свист итд методом исключения
Т.е. если свист пропадет то 100% подшипник генератора? Но почему он не свистел до замены ремней? вот что мне покоя не дает
 





andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
515
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
Юрий42, тут не гадать надо, а пробовать и делать. Пока мы не знаемчто именно у вас свистит. Может ремни перетянули, а потом слишком остлабили, и теперь они просто по шкивам проскальзывают.( прысни на ремни силиконкой, если свист на короткое время будет пропадать, значит это ремни недотянутые свистят, а не подшипники. Натяжку ремней надо в ручную регулировать, как в мануале. Мастер ваш его вряд ли читал .
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
В общем вопрос- Как проверить генератор на убитость подшипников не снимая его?
Вам это надо?Пусть мастер проверяет и думает,он за этот свист деньги получил.Подшипники явно здесь не причем.
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
515
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
Да не мастер сальник менял, и он как я понял его заменил, на течьТС не жалуется. А со свиста мастер сьедет типа подшипник у вас без смазки а я тут не при делах. А имхо налицо признаки неправильной натяжи ремней, поправьте меня если не так.
 

Юрий42

Бывает здесь
25 Январь 2016
50
7
0
39
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W, 1998 г.в, AT, 1,5 л
Вам это надо?Пусть мастер проверяет и думает,он за этот свист деньги получил.Подшипники явно здесь не причем.
Так он мне и говорит,что он мол не при делах, это все подшипники в гене
 


Юрий42

Бывает здесь
25 Январь 2016
50
7
0
39
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W, 1998 г.в, AT, 1,5 л
Да не мастер сальник менял, и он как я понял его заменил, на течьТС не жалуется. А со свиста мастер сьедет типа подшипник у вас без смазки а я тут не при делах. А имхо налицо признаки неправильной натяжи ремней, поправьте меня если не так.
Мастер менял и сальник и ремни, но после замены свист появился
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Так он мне и говорит,что он мол не при делах, это все подшипники в гене
Снимите ремень с гены,и без него послушайте,все уже написали.А проще...снимите ремень с Гура для начала,он ближе и первый,и без него заведите.
 

Юрий42

Бывает здесь
25 Январь 2016
50
7
0
39
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W, 1998 г.в, AT, 1,5 л
Ну да,и не генераторного ремня ,а ремня гура скорее всего.
Почему тогда когда он ослабил ремень генератора характер свиста поменялся? Если ремень ГУРа, то скинув ремень генератора свист должен прикратиться?[DOUBLEPOST=1453725094,1453725062][/DOUBLEPOST]
Снимите ремень с гены,и без него послушайте,все уже написали.
Ок[DOUBLEPOST=1453725195][/DOUBLEPOST]Я как бы особо не вникал, вы скажите его легко скинуть? много инструмента надо?
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
515
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
Скинуть еголегко надо только ослабить правильно натяжной ролик, иначе легко закоцать тот самый "хитрый алюминиевый кронштейн"[DOUBLEPOST=1453725809,1453725356][/DOUBLEPOST]Снимешь защиту снизу и колесо, уидишь ролик, сначала ключиком ослабляешь ххорошо гайку на его оси. затем регулировочным винтом ослабляешь натяжку и снимешь ремень гура. С ремнем генератора немного сложнее, натяжка его осуществляется самим генератором, но в общем все не страшно -увидишь разберешся если не манагер
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек