ABS зимой



fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: ABS зимой

Так у нас не кнопка, а целый рычаг есть - ручник вроде называется.
Если вы не видите разницы между ручником и отключением АБС - то тут я даже не знаю что сказать...

Открою секрет - ручник на этой машине (как и на большинстве, но не на всех) действует только на задние колеса.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: ABS зимой

Если вы не видите разницы между ручником и отключением АБС - то тут я даже не знаю что сказать...

Открою секрет - ручник на этой машине (как и на большинстве, но не на всех) действует только на задние колеса.
Прямо америку открыли:hilarious::hilarious::hilarious:
Секрет прямо самый секретный :hilarious::hilarious::hilarious:

Мы не в смысле "ручник отключает АБС", ручник поможет сократить тормозной путь в критической ситуации, главное машину на траектории удержать, АБС можно отключать только опытным водителям, а если Вам это так необходимо разъедините разъем под капотом или другой вариант - потренируйтесь с АБС и без где нибудь где нет машин, опять же с помощью разъединения штепселя и определитесь что Вам лучше, только голову поинтенсивнее включите при взвешивании всех за и против.

И к стати на каких машинах ручник действует не только на задние колеса? Реально таких не встречал!
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: ABS зимой

Заглушить двигатель это очень глупый (это еще мягко сказано) и очень опасный совет. На льду силы сцепления колес с дорогой может не хватить для проворота коленвала двигателя и авто занесет, плюс отсутствие тяги двигателя что бы вырулить куда нибудь, плюс не работающий гидроусилитель, - это на механике, что будет на автомате вообще не известно
Гуру, ты извини но ты не понимаешь о чем пишешь
Я решил признаться, что не понимал, о чем пишу.

Зато теперь у меня есть ответ на другой животрепещущий вопрос этой конфы: нужна ли ESP.

Теперь я понял: "это очень глупый (это еще мягко сказано) и очень опасный" система. Потому, что эта система глушит двигатель. При начинающемся заносе. В поворотах. На скорости больше 20кмч. Независимо от желания водителя.

Сегодня, выезжая с работы, пробовал на льду выключать зажигание. Симптомов заноса не наблюдалось, потому, что левая нога, сцуко, сама, без моей команды, сразу давит на сцепление. Очень хотелось домой, потому левую ногу побеждать не стал. Тормозить это не мешает, АБС при этом не отключалась, потму что ее нет. :)

Кстати, еще один вредный способ сокращения тормозного пути не написал :) - поставить машину боком и тормозить боковым скольжением. Если ты не квадратный хаммер - то выигрыш дистанции гарантирован. Обсудим? :)))

А вот кто из вас хоть раз крутил двигатель до отсечки? На СГВН - сколько? На китайском SUV при тест-драйве оказалось 4500 :))))
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: ABS зимой

И к стати на каких машинах ручник действует не только на задние колеса? Реально таких не встречал!
о сколько нам открытий чудных....дарит изучение матчасти
далеко ходить не надо-уаз:). если передок подключен. лендроверы , если центр заблокировать.
у них ручник на трансмиссию.

а если еще вдуматься..то любой авто с жестко подключенным передком или заблокированным центром. ибо тормозя задний мост-точно также останавливаешь и передний:). хватит ли ручника для этого-другой вопрос:)

Мерзкий Гуру написал(а):
Я решил признаться, что не понимал, о чем пишу.
похвально.
Мерзкий Гуру написал(а):
не стоит.
 


Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: ABS зимой

о сколько нам открытий чудных....дарит изучение матчасти
далеко ходить не надо-уаз:). если передок подключен. лендроверы , если центр заблокировать.
у них ручник на трансмиссию.

а если еще вдуматься..то любой авто с жестко подключенным передком или заблокированным центром. ибо тормозя задний мост-точно также останавливаешь и передний:). хватит ли ручника для этого-другой вопрос:)
Пересев с переднего привода на полный, боялся очень, и проверял специально. Авто со свободным межосевым дифференциалом в повороте с применением ручника ведет себя точно так же, как переднприводное с применением ручника.

Как себя ведет кулачковый дифф СВГН будем посмотреть, но будут мешать умные системы...

Аналогичные операции на заблокированном дифференциале не проверял, и смысла в них не вижу.

похвально.

не стоит.
Да-да, тренируйтесь в выхватывании цитата из контекста, это полезный прием для дискуссий.
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: ABS зимой

Мужуки, я таки хотел донести до вас свою мысль, может все знают, но для меня это, как и многое другое, было открытием - АБС очень любит когда педаль тормоза давят со всей силы, до скрежета в зубах, мне это инструкторША пол-часа в мозг втапливала на практике. АБС нормально тормозит!!! Плюс возможность ухода в сторону. Извините, если это всем, кроме меня, давно известно.;)
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: ABS зимой

Мы не в смысле "ручник отключает АБС", ручник поможет сократить тормозной путь в критической ситуации, главное машину на траектории удержать
В мыслях не было что ручник отключит АБС. Хотя кто знает... :)

Я про то что эффективность задних тормозов очень низка из-за того что при торможении бОльшая часть веса машины приходится на передние колеса. Для проверки при езде летом по сухому асфальту на скорости порядка 50кмч затягивал ручник до блокировки задних колес. Как ни странно на скорости это сказывается мало. Не возникает ощущение торможения. только некоторое замедление. Т.е. в критический ситуации тормоза задних колес без согласованной работы передних тормозов не помогут нифига. К тому же на скользкой поверхности фиг учуешь через ручник что там с колесами происходит.

потренируйтесь с АБС и без где нибудь где нет машин, опять же с помощью разъединения штепселя и определитесь что Вам лучше
Это я буду делать по любому т.к. с АБС еще не ездил.

И к стати на каких машинах ручник действует не только на задние колеса? Реально таких не встречал!
Я думаю встречали, только не в курсе про это. Широко ранее применяемая конструкция - на кардане делается тормозной барабан подобный задним тормозам. Ручник действует только на кардан. Соответственно ручник работает как тормоз только если оба задних колеса имеют сцепление с дорогой. Такая конструкция на Сузуки Самурай, ГАЗ-66, кажется у ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131.
У грузовых с пневматическими тормозами обычно ручник работает от энергоаккумуляторов (здоровенная витая пружина) и там конструкция такая что ручник растормаживает эти энергоаккумуляторы. Т.е. когда воздуха в системе нет - колеса заблокированы. На камазе ручник действует на все колеса задней тележки - 2 или 4, в зависимости сколько сзади мостов.

Что бы ручник действовал и на передние колеса - такого не встречал.
 

dimc

Местный
7 Июль 2007
412
64
28
москва
Ответ: ABS зимой

Что бы ручник действовал и на передние колеса - такого не встречал.
и на переднее-машины с блокированным приводом, выше написал.
а есть только на передние -старые модели саабов и ситроенов.
 

aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: ABS зимой

Прямо америку открыли:hilarious::hilarious::hilarious:
Секрет прямо самый секретный :hilarious::hilarious::hilarious:

Мы не в смысле "ручник отключает АБС", ручник поможет сократить тормозной путь в критической ситуации, главное машину на траектории удержать, АБС можно отключать только опытным водителям, а если Вам это так необходимо разъедините разъем под капотом или другой вариант - потренируйтесь с АБС и без где нибудь где нет машин, опять же с помощью разъединения штепселя и определитесь что Вам лучше, только голову поинтенсивнее включите при взвешивании всех за и против.

И к стати на каких машинах ручник действует не только на задние колеса? Реально таких не встречал!


согласен!!!! всё по теме говоришь!!! респект и уважуха!!!
 




aid-28

Наш человек
13 Ноябрь 2007
214
8
0
Казань
Езжу на ...
cузуки гранд витара 2007год, 2л тюнингованная
Ответ: ABS зимой

я как-то в 6 утра поехал с другом на пустую площадку. и тренировал эстренное торможение, дрифт, лосинный тест, объезд препятствия(7 дней назад машина наехала на трамвайные пути и я ушёл в занос, но благодаря тем тренировкам играючи " поймал" машину:thumbsup:)
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: ABS зимой

АБС очень любит когда педаль тормоза давят со всей силы, до скрежета в зубах, мне это инструкторША пол-часа в мозг втапливала на практике. АБС нормально тормозит!!! Плюс возможность ухода в сторону. Извините, если это всем, кроме меня, давно известно.;)
В какой области знаний она инструкторША, уточните, пожалуйста.
Надеюсь, не по теме "управление автомобилем"...

Где такому учат?
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: ABS зимой

В какой области знаний она инструкторША, уточните, пожалуйста.
Надеюсь, не по теме "управление автомобилем"...

Где такому учат?
И не надейтесь, именно по этой теме, учит на Ходынке и некоторые местные сузуководы там занималисьПоказываю
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: ABS зимой

АБС очень любит когда педаль тормоза давят со всей силы, до скрежета в зубах
Да, тоже про это много раз слыхал, вот даже читал :)

"У многих владельцев машин с ABS существует стойкое убеждение – «захрюкала» система при торможении – значит, сильнее давить на педаль тормоза не нужно. Дескать, и так уже колеса блокируются. Мы попытались наращивать усилие в диапазоне от начальных 22 кг до четверти тонны. При малых усилиях разброс результатов достигает трех метров – есть и отличные, и «так себе». При высоких усилиях на педали показатели куда стабильнее, а тормозной путь пусть немного, но короче. Между прочим, ABSолютно лучший результат в торможении показан при усилии на педали 255 кг – « Форд Фокус» с ABS и дисковыми тормозами сзади, выступая вне зачета на колесах 205/55R16 Continental Premium Contact, остановился через 36,3 м. Отсюда вывод – при экстренном торможении на машине с ABS педаль нужно давить изо всей силы! Цена обретенного опыта – погнутая педаль в одной из машин."

Специальный тест. Наука тормозить
 

Мерзкий Гуру

Бывает здесь
21 Ноябрь 2007
64
7
0
57
Москва
Ответ: ABS зимой

Да, тоже про это много раз слыхал, вот даже читал :)

"У многих владельцев машин с ABS существует стойкое убеждение – «захрюкала» система при торможении – значит, сильнее давить на педаль тормоза не нужно. Дескать, и так уже колеса блокируются. Мы попытались наращивать усилие в диапазоне от начальных 22 кг до четверти тонны. При малых усилиях разброс результатов достигает трех метров – есть и отличные, и «так себе». При высоких усилиях на педали показатели куда стабильнее, а тормозной путь пусть немного, но короче. Между прочим, ABSолютно лучший результат в торможении показан при усилии на педали 255 кг – « Форд Фокус» с ABS и дисковыми тормозами сзади, выступая вне зачета на колесах 205/55R16 Continental Premium Contact, остановился через 36,3 м. Отсюда вывод – при экстренном торможении на машине с ABS педаль нужно давить изо всей силы! Цена обретенного опыта – погнутая педаль в одной из машин."

Специальный тест. Наука тормозить
да-да, сначала платим за АБС, потом за гидравлический домкрат для ее преодоления, отдельно платим за обучение пользованию этим домкратом.

Врочем, если вы не видите в этом ничего странного, и верите, что деньги за АБС и за счастье гнуть педали с вас взяли не зря, то я искренне рад за вас. Вы счастливые люди. Ибо мои многия знания несут мне многия печали.

:)
а чо-та смайлеки у мну не вставляюццо, отнюдь...
 



bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: ABS зимой

А вот кто из вас хоть раз крутил двигатель до отсечки? На СГВН - сколько? На китайском SUV при тест-драйве оказалось 4500 :))))
Не знаю, что такое "до отсечки", но до 6000 моя НСГВ крутит при интенсивном разгоне :) Коробка - автомат.
 

Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
Ответ: ABS зимой

И не надейтесь, именно по этой теме, учит на Ходынке и некоторые местные сузуководы там занималисьПоказываю
Не могли бы поделиться координатами курсов экстримального вождения, какая цена+ваши впечатления. А то говорят много халтурщиков подвизается на этой ниве.
Спасибо.
 

AlexDamn

Редкий гость
28 Октябрь 2007
14
0
0
г. Дзержинский МО
Ответ: ABS зимой

АБС НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ТОРМОЗНОГО ПУТИ. АБС ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ.

QUOTE]

Этим все сказано... развели тут полемику))) Работой АБС вполне доволен, тк несколько раз спасала от столкновения (всетаки скорость снижается + наличие хоть какой-то управляемости = сумел уйти на обочину от машины на проезжей чати... поздно заметил) И ЕСП отрабатывает сносно, хоть и не привычно, первые разы пугался при входе в поворот, привык. Чего и вам желаю =)
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: ABS зимой

Не могли бы поделиться координатами курсов экстримального вождения, какая цена+ваши впечатления. А то говорят много халтурщиков подвизается на этой ниве.
Спасибо.
по этой теме специалист bos44, я водитель весьма начинающий, проехал всего 3000 км, так что никакой полезности мое мнение не имеет;)