Куда поставить камеру заднего вида?

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Там полный отчет. Три части. В третьей части все виды.
Посмотрел... Исполнено на 5+;)
Камера спереди будет все время грязная, ИМХО не нужна.
Вид назад как по мне сильно искажен, надо более горизонтально выставить камеру, а значит опускать ниже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
У камеры в рамке ГРЗ только одна проблема обзора - когда сзади высокий автомобиль.

Приходится перестраховываться, но "в упор" все равно же не будешь парковаться.

Пачкается не так часто, как ожидалось, да и протереть не сложно.

Камеру переднего обзора я думал поставить, но не нашёл подходящего места установки, ГУ надо будет руками переключать на второй видеовход, удобство использования - под сомнением.
 

PZUK

Продвинутый новичок
20 Апрель 2014
26
4
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
В Питере камера в бампере, ну не знаю как вам, а для меня это геморрой (по крайней мере 6 месяцев в году). Тем более я СЕБЕ ставил задачу - видеть что ЗА ЗАПАСКОЙ: маленькие дети, клумба, присевший идиот. А габариты заднего бампера я и так чувствую плюс-минус 5 см. Если хочется можно ещё парковник воткнуть.
 

DIM7

Бывает здесь
25 Сентябрь 2012
89
4
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Тогда надо было ставить за стеклом на дверь. Почти как в стопе, но проще установка и стекло дворник чистит.
 


PZUK

Продвинутый новичок
20 Апрель 2014
26
4
0
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
В стопе мешает меньше, обзор устраивает полностью, с установки отъездил 500 км, раза 3-4 был дождь, на даче 3 дня месил болото. камера абсолютно чистая. Вероятно (я думаю), помогает то, что глазок камеры (как боковые зеркала Гравитары) закрыт по периметру пластмассовым ободком, как бы утоплен.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
У меня камера в рамке заднего номера, бывает в грязную погоду ничего не видать. Никто не реализовывал дополнительную форсунку омывайки на камеру параллельно с каналом омывателя заднего стекла? Теоретически самый надежный вариант и не имеет значения куда ставить - всегда будешь с задним обзором...
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
У меня камера в рамке заднего номера, бывает в грязную погоду ничего не видать. Никто не реализовывал дополнительную форсунку омывайки на камеру параллельно с каналом омывателя заднего стекла? Теоретически самый надежный вариант и не имеет значения куда ставить - всегда будешь с задним обзором...
Я хотел, но пока передумал.
 




Irink@

Редкий гость
3 Октябрь 2013
10
1
0
36
Езжу на ...
Suzuki Gran Vitarra
Помогите контактами в Москве, может у кого очумелые ручки, мне подключить надо, а то все заборы уже собрала((
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Вот сегодня на больничном решил подышать, зашел в автомаг и подобрал з/ч для реализации омывайки камеры паралельно заднему стеклу, только не просто параллельно но и еще чтоб пшикала только при включенной задней передаче. Реализовать это хочу с помощью электромеханического клапана, подключенного к фонарю заднего хода: включил заднюю - клапан открылся - повернул пимпочку - льет и на стекло и на камеру. Без задней передачи - только на стекло, люди в интернетах так делают, не знаю хватит ли напора, у нас на заднее стекло и так еле писает.
1.jpg 2.JPG 3.JPG

P.S. Не знаете моторчики у нас на зад и перед одинаковые на бачке? А то валяется передний штатный в гараже после замены на более мощный.[DOUBLEPOST=1482606211,1482533990][/DOUBLEPOST]Вобщем, реализовал сегодня, видео лучше во весь экран (не очень получилось из-за подсветки камеры, да и некому было помочь):


Вжики до и после включения задней - это промывка заднего стекла. Как я и думал - напорчик слабоват, поставил на омыв стекла обратный клапан после тройника, так его не продавливает на задней (когда открывается электркалапан) - все идет на камеру, может так и лучше, посмотрим. Не знаю видно ли на видео одна неприятность: когда открывается элеткроклапан при задней, начинает капать с соска омыва камеры. Пока будешь ездить на задней может много выкапать - потом задержки будут. Надо туда какой-нибудь самый легкий клапанок поставить (типа шарик с пружинкой). Не посоветуете какой? Вроде помню такое перед передними форсунками реализовано штатно у нас?
P.S. Совет: если делать одному, то форсунку (жиклер) лучше настраивать от шприца с водой, подсоединенному к каналу омывайки (сам додумался).[DOUBLEPOST=1482606853][/DOUBLEPOST]А, вспомнил, к чему я это все в этой теме - при таком подходе без разницы куда ставить камеру, ну только еще бы напор в магистрали заднего омывателя увеличить...
 
Последнее редактирование модератором: