ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Итак, рассказываю о своём ТО 30 000. Проходила в Автокее на ш.Энтузиастов. Записалась за 2 дня, на субботу. Приехала на 40 минут раньше, ждать не заставили... Оформили бумажки и минут через 10 вышел мастер. Проехал со мной на машине моей вокруг сервиса и пока я ему рассказывала о машине, он её тестировал)) Забрали её на 4,5 часа. Сидела там, ждала. "Удовольствие" сие обошлось мне, с 5% скидкой, с учётом акции по смене колодок(работа) бесплатно в 10 825р.:
- защита картера с/у - 262 р.
- очистка и смазка передних суппортов - 523 р.
- ТО 30000 - 3 345р.
- масло Кастрол 4,5л. - 1440 р.
- тормозная жидкость 1л. - 320 р.
- колодки передние - 3 783 р. (износ составлял 70%)
- фильтр воздушный - 800 р.
- фильтр масляный - 340 р.
- шайба слив.пробки - 13 р.
В целом, довольна. Внимательны, звонили - рассказывали, что делают и что хотели бы сделать)))
Ещё раз Автокею на ш. Энтузиастов респект. Вот только единственное, почему такие дорогие колодки?! Или это не дорого?!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Mitich

Наш человек
19 Январь 2008
227
10
0
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Вообще-то ,я не перестаю удивляться с сервиса у ОД на сузуки . Вот мои сравнения ;тойота первое ТО 3000км бесплатное, ни за мойку, ни за масло с фильтрами ,ни за диагностику денег не берут.Насколько слышал от знакомых владельцев марки форд ,там тоже аналогичный подход.Теперь первое ТО на Витару 3700руб СИМ. ТО15000 автодина 5500руб.По гарантии отказались менять какие-то резинки на рычаги(с ними похоже у многих витароводов проблема), омыватель очистителя заднего стекла тоже ремонтировали за отдельные деньги(на мой взгляд -это чистой воды гарантийные случаи) .На свифт нулевоеТО обошлось по сравнению с витарой на 500руб дороже .
 

Suzuki321

Местный
20 Сентябрь 2007
413
48
0
Зеленоград
Езжу на ...
все распродал..........
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Итак, рассказываю о своём ТО 30 000. Проходила в Автокее на ш.Энтузиастов. Записалась за 2 дня, на субботу. Приехала на 40 минут раньше, ждать не заставили... Оформили бумажки и минут через 10 вышел мастер. Проехал со мной на машине моей вокруг сервиса и пока я ему рассказывала о машине, он её тестировал)) Забрали её на 4,5 часа. Сидела там, ждала. "Удовольствие" сие обошлось мне, с 5% скидкой, с учётом акции по смене колодок(работа) бесплатно в 10 825р.:
- защита картера с/у - 262 р.
- очистка и смазка передних суппортов - 523 р.
- ТО 30000 - 3 345р.
- масло Кастрол 4,5л. - 1440 р.
- тормозная жидкость 1л. - 320 р.
- колодки передние - 3 783 р. (износ составлял 70%)
- фильтр воздушный - 800 р.
- фильтр масляный - 340 р.
- шайба слив.пробки - 13 р.
В целом, довольна. Внимательны, звонили - рассказывали, что делают и что хотели бы сделать)))
Ещё раз Автокею на ш. Энтузиастов респект. Вот только единственное, почему такие дорогие колодки?! Или это не дорого?!
Сильно !!!!!!!!!! Очистка и смазка супортов -ваще развод 100 %.......523 рубля ...там работы на три минуты а ценник пипец !!!!!!!!!!!! Вот уроды..... И еще почему масла 4.5литра ??????
 

DdenisV

Бывает здесь
13 Январь 2008
56
14
0
52
подмосковье
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Сильно !!!!!!!!!! Очистка и смазка супортов -ваще развод 100 %.......523 рубля ...там работы на три минуты а ценник пипец !!!!!!!!!!!! Вот уроды..... И еще почему масла 4.5литра ??????
Ну наверное с каждого по 0,5 литра и на 10 машине получаеш канистру левого масла за которое заплатили мы с Вами. :whistling:

Колодки так и стоят только я не понял почему так рано поменяли. В Автодине когда взял машине у них же взял табличку когда, что меняется. Так тормозные колодки должны меняться на 60 тыс. Правда все зависит от стиля вождения. Я свои менял на 60 тыс. Износ составил 85-90%.
Так как у меня венгр я с гарантии уже слез буду по мелочам сам обслуживать. А стоимость запчастей у официалов советую сравнить со стоимостью в интернет магазине EXIST.RU будете очень удивлены.
К стати к некоторым официалам можно приезжать со своими запчастями.
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Сильно !!!!!!!!!! Очистка и смазка супортов -ваще развод 100 %.......523 рубля ...там работы на три минуты а ценник пипец !!!!!!!!!!!! Вот уроды..... И еще почему масла 4.5литра ??????
Ну вот:( (про суппорта) А масло всё оттдали мне... в багажник)))
 


Froklin

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
47
2
0
36
МО
Езжу на ...
Swift 1.3 GLX медно-оранжевый японец
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

После робких попыток упразднить ТО-0, когда все официалы сказали: "не хотите-не делайте, но дальше без гарантии", поехал на него, записался на минувшую субботу в Редеги на кусковской, сдал в пятницу вечером(субботу утро хотел освободить). В 10 с копейками позвонили сказали машину можно забирать, 3976.6 работы+ материалы + 100 техническая мойка. Несмотря на то что приехал под конец дня, все были доброжелательны и внимательны, помимо обязательных работ смазали шток сцепления, петли дверей, рассказали как пользоваться 5-ой дверь, попробую на этой неделе закрывать как показали, может действительно дело в моих руках. Мне вполне понра.:thumbsup:

З.Ы. Масло кстати оплачивал 4л, думаю 100мл переплаты не так страшно...
 

CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Re: Где лучший сервис???

А нулевое ТО - это что? Неа, не зн

Мне сказали, что первое ТО после того как наездишь 1000-1500 км проходишь ТО.
А потом до 15,000.
ребят у мну тупой вопрос. я что-то не поняла. 0- ТО надо проходить от 1000 до 2000 или до 1500 км ?
у меня ужо 1200 км вот я думаю када записываться на ТО в полторашку или ближе к 2000 км
 

Froklin

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
47
2
0
36
МО
Езжу на ...
Swift 1.3 GLX медно-оранжевый японец
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Мне говорили что до 2500 не должны лишить гарантии.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Есть такая полезная штука - "Сервисная книжка". Там про ТО0 целая страница;))
 




CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Есть такая полезная штука - "Сервисная книжка". Там про ТО0 целая страница;))
знаем-знаем. Только книжка дома, а на работе "живу". У меня "загорелось" и я решила спросить у тех кто в курсе.
Честно говоря рассчитывала получить нормальный ответ, а не что-то вроде "все вопросы задавайте дилеру или СТО и читайте в серв. книге и мануале "
Я очень извиняюсь, но если не хотите отвечать на вопрос не отвечайте.
Зачем подкалывать и делать вид самого умного человека на земле???
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

"Спокойствие, только спокойствие!"(с) )))))
Понедельник - день тяжелый! Отсюда и "занудность".
По делу:
У всех и всегда "горит" и потому на форуме одни и те-же вопросы обсуждаются по 10 раз за неделю. Причем, на 80% из них, ответы содержаться в мануале или сервисной книжке. И только там - ответ ТОЧНЫЙ. Если вы приедете в сервис и будете ссылаться на ответы "из форума", то это не будет иметь юр.силы, правда?

По теме:
ТО 0 на Свифт - от 1000 до 2000км.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

По делу:
У всех и всегда "горит" и потому на форуме одни и те-же вопросы обсуждаются по 10 раз за неделю. Причем, на 80% из них, ответы содержаться в мануале или сервисной книжке. И только там - ответ ТОЧНЫЙ. Если вы приедете в сервис и будете ссылаться на ответы "из форума", то это не будет иметь юр.силы, правда?

По теме:
ТО 0 на Свифт - от 1000 до 2000км.
Enzo, сразу видно, что вы Мужчина. Сначала объясните в чем женщина не права, и только потом скажите правильный ответ.)))
Спасибо большое!
Постараюсь больше глупых вопросов не задавать. Но не обещаю. Т.к. машина у меня первая, я только вникаю.
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

CheBurilla

Я вообще добрый и пушистый(был).)))))))))))))))))))
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

По теме:
ТО 0 на Свифт - от 1000 до 2000км.
Также ОФИЦИАЛЬНО (см. мануал) для каждого ТО возможен перепробег до +2000 км.
Т.е. ТО-0 можно проходить начиная с 1000 до 4000 км!!!
Но проходить его нужно в обязательном порядке.

Удачи!

;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Хм....
И у меня абс. теже глюки... С переключением каналов ....
Кстати, я разобрался в глюке с переключением каналов!
Проблема в том, что в случае переключения с руля заранее запрограммированных на кнопки радио-станций, переключение производится не в последовательности номеров кнопок (т.е. 1, далее 2 кнопка, 3, 4 и т.п.), а в последовательности ЧАСТОТ запрограммированных радио-станций! Т.е. если на первую кнопку выбора радиостанции у вас запрограммирована частота 89.3, на вторую кнопку = частота 101.1, а на третью кнопку = частота 95.7, то при нажатии на руле кнопки выбора следующей радиостанции, находясь на первой кнопке, мы автоматически перескакиваем на 3 кнопку!
О как. Может кому пригодится ;)

А проявился этот глюк у меня после нулевого ТО только потому, что в сервисе отключали аккумулятор и все настройки радиостанций слетели, и я перенастроил кнопки на другие частоты. Вот-с )))
Но вот проблема с неожиданными резкими скачками громкости всё равно остались... Точнее они пару-тройку раз появлялись, и так же быстро исчезали...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Webber

С "перепробегом" лучше не играть. Наши высокомудрые сервисмены обожают снимать с гарантии, если больше 500 км.

Про "глюк"
У меня чуть по другому все. Щелкаю станции с руля: 1-2-3. Потом снова 1-2-3. Часто 4-ю приходицца втыкать кнопкой на панели. Тогда они переключаюцца 4-5-6. Иногда все нормально: 1-2-3-4-5-6.
Особо не парит, но...
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Про "глюк"
У меня чуть по другому все. Щелкаю станции с руля: 1-2-3. Потом снова 1-2-3. Часто 4-ю приходицца втыкать кнопкой на панели. Тогда они переключаюцца 4-5-6. Иногда все нормально: 1-2-3-4-5-6.
Особо не парит, но...
Всё равно проверь последовательность частот на кнопках... мало ли ))
 

Froklin

Продвинутый новичок
11 Февраль 2008
47
2
0
36
МО
Езжу на ...
Swift 1.3 GLX медно-оранжевый японец
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

По ТО, в сервисной книжке написано +500км, что и подтверждают официалы.
По упралению на руле, переключется по каналам 1-2-3-4-5-6, вне зависимости от частот, может это настраивается и просто когда они сняли клемму, то сбились настройки и стало в таком странном виде?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

По ТО, в сервисной книжке написано +500км, что и подтверждают официалы.
По упралению на руле, переключется по каналам 1-2-3-4-5-6, вне зависимости от частот, может это настраивается и просто когда они сняли клемму, то сбились настройки и стало в таком странном виде?
Про ТО = скан в студиу! Я тоже дома ещё раз загляну, проверю.
Про управление - может быть. Надо покопаться в настройках...
 





Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Перебег до 2000 - специально посмотрел. НО, думаю, это не относится к ТО 0.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Перебег до 2000 - специально посмотрел. НО, думаю, это не относится к ТО 0.
Там про это написано? Нет. Значит и к ТО-0 тоже относится. Мало ли, тебе например придётся от дилера перегонять машинку за 3000 км (маловероятно конечно, но возможно :D
Надо задать этот вопросег на форуме компании Suzuki Motors (никто адресочег не подкинет? также приветствуются Свифтоводы со знанием японского) :whistling:
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Макс, формально ты прав.
Я сам стараюсь следовать "букве закона" и предписаниям завода-изготовителя.
Но!
Мы живем в России. И наши родные "официалы" обожают трактовать все в СВОЮ пользу.
Например:
В сервисной книжке наисано буквально следущее:
"Превышение пробега между плановыми ТО свыше 2000км или 2 месяцев не допускается...."
Чувствуете тонкость момента, друзья-сузуководы? МЕЖДУ! Т.е. "официал" легко может заявить, что данная строчка относится к интервалу между ТО1 и ТО2, к примеру.:thumbsdown:
Другой пример:
У жены Opel Astra. Пришло время ТО4(60 тыс.). Так вот почти все "официалы" GM пытались навязать замену ремня ГРМ. А по сервисной книжке он меняется после 100 тыс. пробега. На резонный вопрос: "А вы не офигели, ребята? Не рановато-ли???", они отвечали - можете не менять, но в таком случае мы вас снимаем с гарантии. Честно говоря, я не стал лезть в бутылку и звонить в представительство GM, т.к кончилась гарантия и мы просто все сделали в обычном сервисе(в 3 раза дешевле).
Нам, сузуководам даже позвонить некуда, ибо оф.представительства SUZUKI в России так и нет, насколько я знаю.:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Макс, формально ты прав.
Я сам стараюсь следовать "букве закона" и предписаниям завода-изготовителя.
Но!
Мы живем в России. И наши родные "официалы" обожают трактовать все в СВОЮ пользу.
Согласен со всем написанным! ;)
Единственно добавлю, что официалам НЕ ВЫГОДНО СНИМАТЬ С ГАРАНТИИ, если, конечно, не было явных нарушений эксплуатации авто (дилеру же дороже встанет эта гарантия, точнее не им, а производителю, а они заинтересованы СЛЕДОВАТЬ БУКВЕ ЗАКОНА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, иначе могут лишиться дилерства)! Так что, за перепробег даже немного больше положенных 2000 км - я думаю никто ничего не скажет! Главное, не качать права, и быть спокойным и благоразумным. А если дилер снимет с гарантии, то фактически он ПОТЕРЯЕТ одного клиента. Конечно, в нашей стране плюс-минус один клиент не играет роли, но тем не менее, по пустякам с гарантии НЕ СНИМУТ! К тому же, если за этот лишний перепробег никаких проблем с машиной не произошло.
Ну это всё ИМХО, естественно.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Простите, я что то не понял??? А в автомире на дмитровке что? никто ничего не покупал и не обслуживал??? ниодного отзыва :(
 


Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

прошу консультации ... ТО-0 в документах -
1.Наименование работы: ТО/01 - 1000-200 - 2нормочаса 2100руб.
2.Масло Mobil Synth-S 5W-40 280руб. 4.20л. 1176руб.
3.16510-61А02 Фильтр маслянный (-61А01) 590руб.
4.Шайба сливной пробки 50руб.
Итого: 3916
Ничего непонимаю в этих каракулях...Но оч внимательно читал указания по первичному ТО, так вот интерестно было ли выполнено то что указано к выполнению в сервисной книжке ??? И самый актуальный вопрос прошла ли машина обкатку после этого самого ТО-0 (могу ли снять экономичный режим) ??? Чешу репу. Ах да ТО началось как бы в 9.00 в 15.00 поехал недождавшись звонка забирать своего Сузусабору :) Очевидно сервис экономит на исходящих :D
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
53
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Casiopea

Поменяли масло и маслянный фильтр - все правильно. Еще должны были сделать комплексную диагностику двигателя и ходовой, о чем выдается распечатка.
Обкатка закончена - можно зажигать;)))
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

Не-не-не выдали тольк расчепятку по диагностике Задней и передней оси...причём продольный наклон чегото (ммм неразборчиво написано) на передней оси слева 5"17, справа 5"24 после предпринятых или нет действий стал 5"20 и 5"26 красным цветом соответственно ...это нормально ???
 

CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

прошла ли машина обкатку после этого самого ТО-0 (могу ли снять экономичный режим) ??? Чешу репу.
тэкс...это опять я с дурацким вопросом)
а что до 0-ТО нельзя было снимать экономный режим? блин... ну я попала(((
 

Casiopea

Почитатель :)
5 Май 2007
626
106
0
42
Кострома
Езжу на ...
[B]Swit[/B]-ег Венгр 4MTA________[COLOR="DarkOrange"]оранжевый[/COLOR]
Ответ: ТО (Техническое Обслуживание): ЧТО? ГДЕ? ПОЧЁМ?

пчему я не родился автослесарем.... ??? дал бы им просрацо :)

Добавлено через 42 секунды
Ну нее можно снимать ...тольк соблюдая рекомендуемые нагрузки на двигател :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек