Кто на каком бензине ездит?

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Да-а, Лен, расстроила ты меня... :( Если это действительно не разовый косяк, то и не знаю, где теперь заправляться. У меня около дома и вовсе ничего другого вменяемого нет, а вот ВР 3 штуки и все удобно расположены. Буду наверное потихонечку на Shell переползать...
 


Z

Zor

Guest
Случайность не случайность, но Ситибанк ушел с ВР, сервис стал совковым, началась экономия на всяких мелочах вроде мытья заправки и окнопротиралках для клиентов...

Качество бензина, дело времени, увы. :(
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
У нас вроде Ситибанк пока на месте, сервис тоже не сказать что бы изменился... По крайней мере две недели назад всё было наместе. Ну и заправляюсь я всегда на одних и тех же трёх заправках. Кстати, в Питре мне в принципе сервис на ВР кажется хуже московского, да и меньше их у вас.
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Очень надеюсь, что это случайность у тебя какая-то.
Я тоже надеюсь, что с бензином не все и не всегда так плохо. Но в моем случае это ... меньшая из бед. И я даже как-то рада, что замена бензина улучшила поведение машины.

Заправлялась в этот раз я на первой колонке обычным 95-м. Кстати, обычно я заправляюсь на 5-й, реже 3-й.
 
Z

Zor

Guest
Blaue Igel А был не хуже. И стекла мыли в -30 и стул для собаки предлагали и территорию мыли от реагентов...
 


Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
А вот ещё к концу года безин подтянется по цене к почти как на Украине...
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
А чего все Лукойл ругают, аж только до 60 скорость падает? Раньше до Джима (2008г) я на Волге (машине) проблему заправок исследовал и остановился на Лукойле, в основном в Зеленогорске (удобно по дороге на дачу). Изредка заправляюсь на ПТК рядом с домом. Все вроде нормально (стабильно за почти 6 лет) и по расходу и по поведению машины. Недолив конечно есть, процентов 5-10, но это на грани точности определения.
Кстати, тут писали, что слышали детонацию. Непонятно. Есть датчик детонации, который сразу сдвигает опережение (уменьшает) до ее исчезновения и чует датчик детонацию много раньше чем человек. Именно из-за сдвижки опережения и соответствующего неполного сгорания и падает мощность + датчик кислорода уменьшает подачу бензина (думает что смесь обогащается) +хуже катализатору. Из-за меньшей подачи топлива граница детонации снова сдвигается, опережение восстанавливается + кислородный датчик дает команду на увеличение подачи... и все начинается снова. Мозги не знают что делать- это не штатный режим. Системы с обратной связью склонны к неустойчивости (расколбасу) и для ее подавления применяются специальные меры. Думаю, что Япы такие бензиновые режимы не предусматривали и именно из-за этой цепочки событий и возникает иногда очень сильная потеря мощности и стабильности. Раньше при плохом бензине, (еще на Москвичах) подворачивали ручками октанкорректор и некоторым (не очень большим) снижением мощности все и ограничивалось. В системе не было автоматической обратной связи.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А чего все Лукойл ругают
Лично мне они мерзки по двум причинам, первая это то, что они, вместо того, чтобы повиниться и как-то загладить убийство двух очень хороших женщин, просто уничтожили остальных членов семьи одной из убитых, про вторую не знаю.
Во вторых, в тех редких случаях, когда был вынужден заправиться на лукойле, получил такой "бодрый" заряд хамства от упырных колхозных заправщиц, что теперь всегда вожу с собой 5 литров бензина. Ну и в третьих, раз уж такое дело - почти во всех случаях как раз получал или детонацию от их бензина, или, в одном случае, оказался газоконденсат, который испарился просто в момент, вместо 7-8 литров ушло порядка 25!

Уфф, немного отошло, я таким не заправляюсь )))) Надеюсь алтимэйт пока бодяжить не будут.

Ситибанк не то, чтобы ушёл, просто в этом году договор закончился, и, видимо как раз Роснефть поганая, не продлили его. Но, в принципе, хрен редьки не слаще ))))

Блин, а Шелла-то в Тушино нема (
Видимо придётся у упырей газпромовских заправляться... а жаль...
 

sk0ld

Местный
Премиум-аккаунт
16 Февраль 2010
414
227
43
41
Питер
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2010 АКПП Black Raptor
Больше года заправляюсь на ТНК, даже часто на одной и той же колонке.
Заливаю их 95-й Pulsar, поведение машины на нем очень нравится.
Перешел на ТНК с Neste, на которой заправлял обычный 95-й после того, как машина после Neste стала плохо заводиться.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
АБКОМУ. Ну это политика. Я думаю у всех нефтянников горы реальных трупов. А хамство бабок- это у нас нормально и не только на Лукойле. Я здесь только о технике. И более того, фактически о двух колонках, где у меня 95% заправок.
Кстати, мне залили в ноябре при обслуживании масло 0-20 (обсуждалось в другой ветке) и расход бензина явно снизился.
 
Последнее редактирование модератором:




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Хамство в нашей стране мелочь, но не забываемо.
Качество попавшихся азс лукойла всегда было плохое, это уже традиция, а искать лукойл с честным бензином желание не вызывающее )))
Хотя мне, один раз, на ТНК прям в самом Волгограде, залили вместо 98-го какую-то шнягу, вот это уже нонсенс полнейший!
Ну .ули, совок он блин совком ещё лет триста будет, пока все гены не сопьются до смерти и не заменятся нормальными )))
Так что крутимся и выкручиваемся как можем )))
 
Последнее редактирование модератором:

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Kardo, вполне допускаю, что в Питере Лукойл нормальный. Но в Москве практически у всех моих знакомых были на нём проблемы именно с качеством бензина. Хотя говорят, что 92-й на нём хороший. У нас им вроде как смысла нет держаться за клиентов - на Лукойле заправляется практически весь бюджетный транспорт (в смысле автобусы, полиция и т.д.).
 
Z

Zor

Guest
Фиг, полно франшиз, которым надо платить лукойлу кучу бабла за бренд, а чтобы эта затея окупилась...
 



manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Читал-читал тему, и решил немного поделиться информацией.
На всём северо-западе у нас единственный нефтеперерабатывающий завод, тот самый который в Киришах. Далее, топливо, развозится на нефтебазы, которых у нас не так много, а именно: Невский Мазут, Бронка, Ручьи (он же ПТК-терминал), Назия и Петергоф. На самом деле их немногим больше, но главные топливные операторы по СПб берут бенз именно с этих нефтебаз. Бензин на эти нефтебазы приходит один и тот же с вышеупомянотого НПЗ. Но! Эти нефтебазы между собой очень различаются тем, что у одних резервуары новые и фильтры стоят хорошие (Бронка и Невский мазут) и Советское ржавое старьё (Назия). А теперь очень интересный момент: что на Шелл, что на Несте, что на Газпром, может приехать бензовоз с ЛЮБОЙ из вышеупомянутых нефтебаз. Где топливо в наличии и по какой цене имеется, оттуда операторы и закупают. Фирменное топливо, а именно ултимэйты, в-пауэры и прочие джидрайвы делаются следующим образом. В момент наполнения бензовоза на нефтебазе в бензин добавляется в жидком концентрированном виде присадка, призванная улучшить эксплуатационные характеристики топлива и нажиться топливной компании, т.к. себестоимость этой присадки ничтожна, а прибыль минимум дороже 2-3 рубля за литр в сравнении с обычным бесприсадочным.)
Сразу скажу, грубо говоря, присадки делятся на 2 типа:
1. Искусственно увеличивающие октановое число. (они запрещены и крупные топливные операторы с ними дел не имеют).
2. Улучшающие характеристики топлива, т.е. модификаторы горения и трения и т.д.
Далее бензовоз едет сливаться на заправку.
Резюмируя вышесказанное, могу сказать следующее. На тот же, к примеру, Фаэтон, могут привезти отличное топливо с Невского мазута, которое так же продается и на Шелле и на Газпроме и т.д. И заправив его вы приятно удивитесь, что Фаэтон оказывается не такое уж и г-но. А можете залить сраную Назию, и офигеть от одного только запаха во время заправки. :)
Безусловно, конторы вроде Несты и Шелла стараются закупать бенз у нормальных нефтебаз, но когда имеет место быть дефицит по каким-либо причинам, не гнушаются закупить и с других баз. Торговать то надо, - что есть в наличии, тем и торгуют.
И дам совет, про который многие знают. Если вы приехали на заправку, и видите бензовоз, по возможности не заправляйтесь там. Объясню почему.
Во избежание образования статического электричества от трения во время слива топлива, сливная труба которая наполняет резервуар, находится под углом в 45 градусов и находится невысоко от днища подземных резервуаров на азс. Секция бензовоза, скажем в 12 тысяч литров сливается, если не забиты фильтры-огнепреградители минут за 10. Представьте какая там сила потока! И этот поток взбаламучивает весь кал, который осел за годы эксплуатации АЗС на дне резервуара. И заправляясь в этот момент - сами понимаете... По фэн-шую, на заправках должна проводиться полная зачистка резервуаров раз в 2 года. По факту это никто не делает. По фэн-шую, заправки должны закрывать отпуск того вида топлива, которое в данный момент сливается, и отстаивать 10-15 минут после слива. По факту этого никто не делает, чтобы не терять клиентов. Ну и по возможности старайтесь заправляться на новых, свежепостроенных АЗС.
Какой бензин заправлять 92 или 98 и на какой заправке, это уже вопрос религии.) Можно до усрачки спорить, где бензин лучше, на Шелле или на Газпроме, а по факту у вас в баке будет одно и тоже. Или нет...:)
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
manowarrior! Кириши, вроде, имеют свои заправки. Была на Попова, сейчас, насколько мне известно, на выезде на дорогу на Бугры. Считалось раньше что там бензин нормальный-свой. Мощностей Киришей на всех не хватало и остальные забирали бензин кто-где. На северо-Западе других заводов не было и возили из далека, сейчас уже и не помню, чуть ли не с Волги. Эта информация старая. А сейчас что? Киришей хватает на всех??? (Кириши принадлежали членам кооператива Озеро). На северо-Западе настроили и другие новые заводы???
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ну и на Киришах само собой топливо с Киришского завода, он же Сургутнефтегаз, он же Киришинефтеоргсинтез, он же КИНЕФ, он же ЛесХозПромДровНет. (шутко). :)
 

Fedor86rus

Редкий гость
26 Июль 2008
14
7
3
г.Сургут, ХМАО
Не знаю, как там у вас на большой земле, а у нас тут (по довольно достоверной на 80% информации) бензин производится только 92-й. Остальной - бодяжится. Так что каким заправлять - черт его знает. Пока лью 95-й, но думаю уйду все-таки на 92-й...
 





Z

Zor

Guest
На Несте пишут, что бензовозы только свои, с керамическим покрытием, база только своя у въезда на дамбу.
Но на подозрительный бензин я и на Несте напарывался
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А вот, что лично для себя придумать, не знаю
Просто нормально зарабатывать и не кормить любимую машинку бензином от ВасилияАлибабаевича )))
Элементарно, Ватсон! )))
Или купить дешёвую машину, рассчитанную на низкосортные бензины.
Зачем покупать дорогую машину и потом страдать от нехватки средств на топливо? Велик ещё выход, кстати здоровье улучшает!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Я тоже надеюсь, что с бензином не все и не всегда так плохо. Но в моем случае это ... меньшая из бед. И я даже как-то рада, что замена бензина улучшила поведение машины.
В общем, по итогу, в моем случае бензин был не причем. Похоже, что у меня внезапно померли новые катушки. Но об этом в другой теме.
 

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Решил перед зимой поэкспериментировать. И всю зиму, начиная с декабря и по сей день, проездил на 92-ом бензине.
Заправлялся только на Лукойле и ВР. Никаких изменений в плане динамики, звуков, детонации и общего поведения в машине замечено не было.
А вот положительный эффект был и как мне кажется, именно из-за смены бензина - За всю зиму ни одного дабл-старта! Хотя все предыдущие года на 95-м они присутствовали.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Подниму ка старую тему ))) Немного вынужденно делаю почти кросс постинг, токмо из-за фото, которые и там и тум актуальны и к месту ))
Вот вам впускные клапана на М13А после пробега 100 тысяч км на алтимэйтах, 95 и 98 периодически. Заправлялся только на БиПи. Оооочень редко на чём-то другом, само собой на трассе. И на трассе старался лить, по возможности конечно, 98-ой или, если нет такого, то всякие впауэры и прочие с моющими присадками. Клапана же японского М15А, который использовал, само-собой, японский бензин (типа фильдеперсовый, как нам всегда думается), после 40 тысяч пробега, были покрыты толстым слоем шоколада тьфу, нагара чёрного цвета!
Так что вот как-то так про бензыны, которые мы выбираем ))))) И не думаю, что регуляр позволит клапанам иметь такой же красивый вид после таких пробегов! (Реально 92-ой, это не пойми какой, не будьте наивными, прямогонного 92-го если и есть, то совсем чуть больше 95-го, а так весь пинзин дай Бог 76-ой, остальное ароматизаторы делают, так что присадки везде навалены, просто есть менее и более безобидные, и не думаю, что в более дешманский бензин навалят присадок послаще. Эта инфа от небольшого бензинового олигарха ))))

Вуаля:

клапана-1.jpg

клапана-2.jpg

P.S. повторюсь и тут - песок это, разумеется, парася насыпало, уже после снятия движка в гараже )))
P.P.S. выпускные сниму поззее, когда мотор поверну другой стороной )))

P.P.P.S. Вот думаю, может продать фотки БиПишникам? ))))) Хотя щас это Роснефть, пошлют подальше, сто пудофф, наверное ((((
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Абкомыч, хз, по факту особо фотки не различаются - сфотано по-разному.
вопрос в другом, зачем ты моторчик разобрал на 100ткм пробега???
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
А с чего они должны различаться? Это просто разные цилиндры.

Я его не разбирал, я его просто снял.
ну снял да, но при снятии потроха не видно, выходит зачем-то разобрал.
если это клапана с одного и того же мотора, то откуда знаешь и где фото, как на 40ткм на японском бензе?