Мороз и лиана

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Мороз и лиана

за все время моего интереса к лианам, внешне похожих я встречал много, а полностью такую как у меня, т.е. и внешне и внутри - только один раз. у меня и посередине торпеды нет термометра с часами :)а левая половина по геометрии отличается от правой только наичием руля - универсальность блин :) если интересно - могу сфоткать кокпит, но мы сопсно не о том, т.е. это все лирика... а как быть а правилами завода и прогрева? Чешу репу.
Я делаю так: включаю зажигание жду пока насос прокачает бенз, патом кручу стартер.

Вообще есть интересный момент: я активно юзаю автозапуск (особенно он рулит зимой :thumbsup: ) и вот решил сёдня порисутствовать рядом с машиной и посмотреть насколько тяжко заводится лианка в -18С, в сигналке есть возможность настройки автозапуска, а именно я говорю про настройку длины времени прокрутки стартера. У меня настроено так: опытным путём установлено за сколько секунд прокрутки стартера двигатель схватывает при нормальных условиях. Т.к. время схватки двигателя мороз дольше, то автозапуск делает первый шаг заводки двигателя - крутит стартер столько сколько выставлено, если диган не завёлся, следует второй шаг - крутит чуть-чуть дольше, если опять не завёлся, следует третья попытка - ещё чуть-чуть долше прокрутки... и т.д. кол-во попыток ограничено, по-моему, пятью (а может и тоже настраивается, но не разу не сталкивался с этим). Вобщем автозапуск завёл машину с 3-й попытки.
Когда я купил лиану (в первых числах февраля 2007 г.) как-то был марозец что-то около -25С, а автозапуска у меня тогда ещё не было, я заводил машину ключом так-же со 2-й или с 3-й попытки. :thumbsup: ;)

Однако печально заводится Лиана на морозе. В Нижнем -20. Заводится с 3-го раза. Свечи новые, фильтра чистые. Причину вижу в том, что коробка - автомат. Пару раз ОТТУДА не хорошие звуки раздавались. Хотя Змей говорит, что автомат не причем. Могет быть пока коробка на Р стоит до коробки дело-то не доходит. Но ведь там еще есть гидротрансформатор. А в нем жижа крутится вместе с движком?
Да и печка дохловата, по сравнению с москвичевской. Впрочем как и кондициоэр:D
Кстати на спидометре почти 28 тыщ км, свечи не меняны ниразу, воздушный фильтр тоже.
Коробка тоже автомат, звуки подозрительные замечал, правда не уверен что они носят плохой характер (может ничего страшного?), но они сразу пропадают.
Насчёт печки не согласен, ставлю крутяшку на 23С и езжу без верхней одежды. Жарища!
Насчёт кондея тоже не согласен, можно летом реально заморозиться. Джиппинг!

:thumbsup: ;)
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

Однако печально заводится Лиана на морозе. В Нижнем -20. Заводится с 3-го раза. Свечи новые, фильтра чистые. Причину вижу в том, что коробка - автомат. Пару раз ОТТУДА не хорошие звуки раздавались. Хотя Змей говорит, что автомат не причем. Могет быть пока коробка на Р стоит до коробки дело-то не доходит. Но ведь там еще есть гидротрансформатор. А в нем жижа крутится вместе с движком?
Да и печка дохловата, по сравнению с москвичевской. Впрочем как и кондициоэр:D
Бегом вприпрыжку на диагностику! У меня в -32 с первого раза заводится. Или - бензин. Печка - ураган! Греет, как в Сахаре, а кондиционер - зверюга! Что-то у Вас не так...
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Мороз и лиана

Соглашусь со Змей Потапычем, у меня с утра сегодня градусник показывал -20, завелась с 1-й попытки. Единственное первые секунд 15 мне показалось как-то натужно работала хотя оборотов было где-то 1800.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Мороз и лиана

Соглашусь со Змей Потапычем, у меня с утра сегодня градусник показывал -20, завелась с 1-й попытки. Единственное первые секунд 15 мне показалось как-то натужно работала хотя оборотов было где-то 1800.
Кстати, коллеги, есть ещё один момент - заестись можно-то и с первого раза, имхо крутить нужно долго, но это очень вредно для стартера, предпочтительней вместо долгого прокрута сделать два но по-короче, с передышкой, так сказать. :thumbsup: ;)
 

Dgordg

Наш человек
4 Октябрь 2007
171
25
0
Москва
Езжу на ...
Liana,2007,АКПП,2WD,сине-серая
Ответ: Мороз и лиана

Соглашусь со Змей Потапычем, у меня с утра сегодня градусник показывал -20, завелась с 1-й попытки. Единственное первые секунд 15 мне показалось как-то натужно работала хотя оборотов было где-то 1800.

Согласен!
У меня так же заводится без проблем (тфу-тфу-тфу!)! -17... -20 было большой разницы нет, по сравнению с +20 естессно есть!!!:D:D:D.
Всехс прошедшими и с наступающими....!
 


Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Ответ: Мороз и лиана

Вести с полей))
Моя машинка сегодня (утром -20) завелась с первого раза.... но заглохла... второй раз тоже заглохла, с третьей попытки стала работать, но обороты так прыгали и машинку прилично поколбасило((.....
По утрам к машине подхожу с дрожью, что же будет сегодня... В сервис..в сервис... скорее бы закончились выходные-праздники-гости-шампанское-вино-мартини-текила-водка....
Чешу репу.Где брать хороший бензин... одна брэндовая заправка в городе, только там и заправляюсь....блин...
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

Кстати, коллеги, есть ещё один момент - заестись можно-то и с первого раза, имхо крутить нужно долго, но это очень вредно для стартера, предпочтительней вместо долгого прокрута сделать два но по-короче, с передышкой, так сказать. :thumbsup: ;)
И залить свечи... Да и мне это не надо - заводится как всегда.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Мороз и лиана

И залить свечи... Да и мне это не надо - заводится как всегда.
Выдержка из мануала (причём прошу заметить не только из Лиановского):
Пуск холодного и прогретого двигаxтеля написал(а):
Не нажимая педаль акселератора, поверните ключ зажигания в положение "START". После запуска двигателя сразу отпустите ключ.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:
* Сразу, как двигатель завёлся, отпустите ключ зажигания, иначе стартер может быть поврежден.
* Не держите стартер включенным более 15 сек. Если двигатель не запускается с первой попытки, подождите 15 сек. перед следующей попыткой.


Если двигатель не пустился за 15 сек., отпустите ключ, выждите около 15 с, нажмите педаль акселератора на 1/3 хода и пускайте двигатель снова. После пуска его отпустите педаль и ключ.
Если двигатель всё же не пускается, нажмите во время пуска педаль акселератора до конца. Это продует двигатель, если свечи залиты бензином.
А теперь внимане вопросы:
1. У Вас хоть раз получалось залить свечи?
2. Что хуже залитые свечи или сгоревший стартер?
;)
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Мороз и лиана

Залить свечи? нееет!
А вот трубы, пожалуйста!:hilarious:
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

Выдержка из мануала (причём прошу заметить не только из Лиановского):


А теперь внимане вопросы:
1. У Вас хоть раз получалось залить свечи?
2. Что хуже залитые свечи или сгоревший стартер?
;)
Спасибо, что напомнили мануал. У меня в мороз двигатель заводится в течении 4-5 секунд. О каких 15 вы говорите?! Если он не завелся в течении 10 сек - это неисправность.
По поводу вопроса о заливании свечей - получалось. Когда в мороз из-за постоянной езды в пробках (а я живу в центре Москвы) на свечах был нагар. И утром, позапрошлой зимой (-32) я попытался завестись. Стартер крутил секунд 10, вспышек не было. Я понял, что дальше насиловать стартер и батарею бессмысленно. Сменил (на улице) свечи. Всегда вожу запасной комплект. Старые были мокрые и с них капал бензин. На замененных машина завелась в течении 5 секунд.
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Мороз и лиана

Я искренне предполагал, что 5 секунд - это долго. И завестись со второй попытки - криминал! Тогда лучше 41-го с КАРБЮРАТОРОМ ничего нету - -25, 3 секунды и жужжит не взирая на 170 т.к. пробега.
Как то вера в японию была крепшеЧешу репу. Понимаю теперь почему их макаки в горячих источниках сидят:hilarious:
Да, печка нормальная - то же в джемпере путешествую. Только вот снимать верхнюю одежду приходится лишь через полчаса. Долго прогревается салон. И эта очевидная недоработка - не закрываются центральные дифлекторы - руки заклеить их изнутри не доходят.... Все это вопрос на тему двух подходов к прогреву салона. Один реализован на опеле, другой - по моему на фольсе. В первом случае, крупицы теплоты начинают отбираться у движка в первые секунды его работы. Во втором случае - сначала прогревается движок до разумной температуры, а потом направляется тепло в салон. С работой термостата это никак не связано.
Хорошо, следующий вопрос. Машина 2 раза не завелась. Бензин в камеру сгорания поступил. Соответственно в несгоревшем виде выпихнулся оттуда и попал на любимый катализатор. А ему кирдык не настанет?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Мороз и лиана

Я искренне предполагал, что 5 секунд - это долго. И завестись со второй попытки - криминал! Тогда лучше 41-го с КАРБЮРАТОРОМ ничего нету - -25, 3 секунды и жужжит не взирая на 170 т.к. пробега.
Как то вера в японию была крепшеЧешу репу. Понимаю теперь почему их макаки в горячих источниках сидят:hilarious:
Да, печка нормальная - то же в джемпере путешествую. Только вот снимать верхнюю одежду приходится лишь через полчаса. Долго прогревается салон. И эта очевидная недоработка - не закрываются центральные дифлекторы - руки заклеить их изнутри не доходят.... Все это вопрос на тему двух подходов к прогреву салона. Один реализован на опеле, другой - по моему на фольсе. В первом случае, крупицы теплоты начинают отбираться у движка в первые секунды его работы. Во втором случае - сначала прогревается движок до разумной температуры, а потом направляется тепло в салон. С работой термостата это никак не связано.
Хорошо, следующий вопрос. Машина 2 раза не завелась. Бензин в камеру сгорания поступил. Соответственно в несгоревшем виде выпихнулся оттуда и попал на любимый катализатор. А ему кирдык не настанет?
Так 5 секунд - это в -30. При -20 - секунд 3-4.
Не настанет. В таких малых дозах он его переварит. А вот если "троит" - кирдык!
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Мороз и лиана

Я искренне предполагал, что 5 секунд - это долго. И завестись со второй попытки - криминал! Тогда лучше 41-го с КАРБЮРАТОРОМ ничего нету - -25, 3 секунды и жужжит не взирая на 170 т.к. пробега.
Аналогично - 41-й с уфимским движком 1,7 л. Браво! Ай Правда водительская дверь не открывается, а на пассажирской для экономии личинку замка не поставили...Приходится через багажник открывать заднюю дверь, потом переднюю пассажирскую, а потом протискиваться к рулю, открыть капот, подкачать бензонасос и обратно протискиваться к рулю. Силиконовая смазка и тормозуха не помогла....Рыдаю!
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Мороз и лиана

Правда водительская дверь не открывается, а на пассажирской для экономии личинку замка не поставили...Приходится через багажник открывать заднюю дверь, потом переднюю пассажирскую, а потом протискиваться к рулю, открыть капот, подкачать бензонасос и обратно протискиваться к рулю. Силиконовая смазка и тормозуха не помогла....Рыдаю!
Ну так это же хорошо для поддержания себя в хорошей физической форме:D:D:D
А по поводу стартера у меня Лианка схватывает наверное на 2 секунде.:thumbsup:
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Мороз и лиана

Только что пригнал со стоянки Лиану, завелась секунды за две. Но внутри на лобовом стекле изморозь, даже целиком еще не оттаяла...За бортом - 14 гр.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Мороз и лиана

Вот я читаю и плачу! -20, это разве мороз? В -32 заводил, Пежо и Тойоту... Конечно не с полпинка, но заводил. На тот момент, Лианы у меня не было, но думаю завёл бы и её.

з.ы. Если машина в хорошем тех. состоянии, проблем с пуском быть не должно... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Поведение после морозов.

Сегодня 07.01.08, решили съездить в кино.... Машина до этого 3 дня стояла на улице без движения.
Выглядываю на градусник за окошком -22 (зима блин бесснежная).
Вышел, завел с 1-го раза, все отлично, но когда решил сдать назад, подальше от окон дома, был очень удивлен- машина НАЗАД не едет!!!!Ну не совсем стоит, а двигается только с подгазовкой.
Вперед - нормально.
Разогрелся автомат все стало как обычно.
Вот и интересно у всех автоматчиков так происходит или нет.
ЗЫ Причины происходящего понятны, а интересно из интереса;)


Соррии не заметил тему http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=21213.
Просьба к FireDragonу, перенести туда мою тему.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Поведение после морозов.

Сегодня 07.01.08, решили съездить в кино.... Машина до этого 3 дня стояла на улице без движения.
Выглядываю на градусник за окошком -22 (зима блин бесснежная).
Вышел, завел с 1-го раза, все отлично, но когда решил сдать назад, подальше от окон дома, был очень удивлен- машина НАЗАД не едет!!!!Ну не совсем стоит, а двигается только с подгазовкой.
Вперед - нормально.
Разогрелся автомат все стало как обычно.
Вот и интересно у всех автоматчиков так происходит или нет.
ЗЫ Причины происходящего понятны, а интересно из интереса;)
А что непонятного... Масло в коробке АКПП как сметана (наверное утрирую)! У меня также. На прогреве - мы греем только мотор. Тем более движение назад без подгазовки на лиане ... ну очень нежное! У меня например, задняя правая пассажиррская дверь не открывается до конца - насиловать не стал - но почему тоже понять не могу!
 

rvdor

Продвинутый новичок
5 Октябрь 2007
47
1
0
Москва
Езжу на ...
хетч. 2-wd A/T
Ответ: Мороз и лиана

Вот я читаю и плачу! Если машина в хорошем тех. состоянии, проблем с пуском быть не должно... ;)
Да для чистокровной японки -20 это разве градус. Все праздники проездил на лианке (при заводе хрюкает, кряхтит и т.д. короче ругается, но заводится без проблем). Позапрошлый год, числа 20 января приехал домой на служебной волге и температура ночью -35, вот это экстрим. Завелась, попытки с 3 -ей. А вы говорите -20 и лиана.
 





Санеk

Наш человек
3 Май 2007
126
20
0
40
Королёв
Ответ: Поведение после морозов.

А у меня замок багажника ключом не открывается, даже не вращается, WD-40 не помог. Только из салона могу открыть.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Мороз и лиана

Вот я читаю и плачу! -20, это разве мороз? В -32 заводил, Пежо и Тойоту... Конечно не с полпинка, но заводил. На тот момент, Лианы у меня не было, но думаю завёл бы и её.

з.ы. Если машина в хорошем тех. состоянии, проблем с пуском быть не должно... ;)
Костыль, машинка тоже в состоянии, но по скольку вынужден был рано утром седня совершить недецкую поезку.......Завелась сразу и на 2000 оборотов и затем медленно заглохла, второй холостой, а вот с третьего завелась, сразу 2000, но юыстро упали и моторчег работал при 1500 минут 8, затем температура жидкости поднялас и я смог ехать!!!!

з.ы. Свифтик параллельно, завелся крутанув стартером - раз 7 (но с первого раза, зимуя все праздники на улице), но завелся и не заглох, хлтя громко ругалсо:thumbsup:


Ребята все хе мы владеем Сузуками, а не весть чем;)
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Ответ: Поведение после морозов.

В мороз, АКП, так же можно "и наверно надо"
прогревать;) Проделать это можео следующим образом... Нажать педаль тормаза и установить рычаг в положение R, секунд на 30, потом в поожение D, так же на 30 секунд. Временной диапазон взят на память из постера 2006 года - РАБОТАЕТ.
В принцыпе я ориентируюсь по вибрации авито. Если после завода авто подождоть до успокоения оборотов, и установить рычаг АКП в положение D или R (с нажатым тормозом конечно) Лианка виврирует больше обычного, а когда вибрация утихомирится можно конфортно поехать.

Пока вибрация сгинет около минуты и проходит:D
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Мороз и лиана

Сегодня утром продолжил эксперимент, вышел и завёл с ключа а не с автозапуска. Получилось с первой попытки, стартер крутил 4-5 секунд!!! И о 15 секундах я не говорил, просто так написано в мануале, я как и assa65 предполагал, что 5 секунд - это долго. Кстате как я уже говорил - в начале февраля машине будет год и я поеду на ТО-30000, а свечи у меня стоят ещё родные. ;) :thumbsup:
 

Dmark

Наш человек
11 Июль 2006
115
7
0
50
Петрозаводск
Ответ: Поведение после морозов.

У меня например, задняя правая пассажиррская дверь не открывается до конца - насиловать не стал - но почему тоже понять не могу!
Прикол..... таже история, тока я понасиловал подпрыскивая селеконовой смазки, пролезло со скрипоми со следами льда на пластиковом рычаге.

Сейчас работает, но не идеально.
 


Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Поведение после морозов.

В мороз, АКП, так же надо прогревать;) Проделать это можео следующим образом... Нажать педаль тормаза иустановить рычаг в положение R секунд на 30 потом в поожение D, так же на 30 секунд. Временной диапазон взят на память из постера 2006 года - РАБОТАЕТ.
В принцыпе я ориентируюсь по вибрации авито. Если после завода авто подождоть до успоеоения оборотов, и установить рычаг АКП в положение D или R (с нажатым тормозом конечно) Лианка виврирует больше обычного, а когда вибрация утихомирится можно конфортно поехать.

Пока вибрация сгинет около минуты и проходит:D
Согласен, делаю так же! ;) :thumbsup:
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Мороз и лиана

Сегодня утром продолжил эксперимент, вышел и завёл с ключа а не с автозапуска. Получилось с первой попытки, стартер крутил 4-5 секунд!!! И о 15 секундах я не говорил, просто так написано в мануале, я как и assa65 предполагал, что 5 секунд - это долго. Кстате как я уже говорил - в начале февраля машине будет год и я поеду на ТО-30000, а свечи у меня стоят ещё родные. ;) :thumbsup:
Успехофф тебе, дорогой:thumbsup: Я надеюсь, что твои родные свечи еще поживут...........:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Мороз и лиана

Успехофф тебе, дорогой:thumbsup: Я надеюсь, что твои родные свечи еще поживут...........:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
Я надеюсь это сказано без сарказма? ;) Т.к. симптомы плохих свечей я прекрасно знаю, имхо не первый день за рулём и не первая машина, а в начале февраля на ТО-30000 мне их заменят я уверен на 100%, но скорее всего перед ТО я поменяю вместе с колодкам и свечи ;)
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT