Мороз и лиана

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Ответ: Мороз и лиана

Попробуйте "прогреть АКПП" на паркинге - вот удивитесь...
Уважаемый Змей Потапыч, позволю с Вами не согласиться по части прогрева АКПП.
Дело в том, что при запуске ДВС гидротрансформатор крутится вместе с коленвалом, (т.к жёстко связан с ним через маховик) посредством чего создаётся давление масла в коробке, которое в свою очередь поступает через трубопроводы (шланги) в нижнюю часть радиатора системы охлаждения, протекает через него и снова поступает в коробку. Вся эта процидура выполняется для того, чтобы летом масло АКПП остывало, а зимой прогревалось.
Чтобы АКПП прогрелась зимой на Р, нужно просто больше времени. (пока не прогреется ОЖ до открытия термостата) Так что теоретически и практически она прогревается.
Согласен, что во время движения всё это происходит быстрее. Сам лично не жду пока прогреется, после запуска двигателя жду пару, тройку минут и потихоньку трогаюсь в путь...
Иногда прогреваю дольше, пока не исчезнет не хороший звук после старта в сильные морозы.

По теме: В - 20С, -25С, заводится с первого раза, долго не кручу, но есле после старта слегонца не газануть - глохнет, тогда со второго раза запускается и работает на устойчивых прогревочных оборотах.
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Мороз и лиана

То есть можно спокойно ставить никелевые? и забить на это "чуть"?
Кать... ;) Каждый, делает выбор для себя! Я сделал, и это "чуть" меня ничуть не напрягает.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Мороз и лиана

Попробуйте "прогреть АКПП" на паркинге - вот удивитесь...
На механике, даже в положении "нейтраль" диск сцепления прижат к маховику и почти все "внутренности" коробки (кроме выходных валов) вращаются. Попробуйте на "механике" сразу после завода двигателя с выжатым сцеплением, его отпустить - двигатель будет стремиться заглохнуть (в мороз).
Да, так и есть, не глохнет, но обороты стремительно падают.
 

дензер

Бывает здесь
29 Декабрь 2006
93
0
0
44
Москва-СВАО,Медведково
Езжу на ...
Судзуки лиана 2006 ручка
Ответ: Мороз и лиана

С 02.01 по 07.01 машина стояла на стоянке под открытым небом, завелась с первой попытке через 3-5 секнды работы стартера. После пуска двигателя отчетливо был слышен сильный гул, потом пропал.
аналогично)))))
 


дензер

Бывает здесь
29 Декабрь 2006
93
0
0
44
Москва-СВАО,Медведково
Езжу на ...
Судзуки лиана 2006 ручка
Ответ: Мороз и лиана

Этот гул/рев издает или насос ГУР или приводные ремни навесного оборудовоания (см. раздел "Достоинства и недостатки"). Я склоняюсь к насосу ГУР и его рев по морозцу - это норма, а не аномалия.
правильно излагаешь)))))
 

Aleksey

Редкий гость
6 Апрель 2007
13
1
0
46
Сергиев Посад
Ответ: Поведение после морозов.

А у меня после морозов индикатор расхода топлива показывает мгновенный расход бензина 60, 70, 80, а чаще 99,9 литров на 100 км. Замерз наверное.
 

Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Ответ: Мороз и лиана

Разница в деньгах, как раз ощутимая. А заводится на никеле будет (я забыл добавить "чуть") чуть хуже в отличии от иридиевых. То-есть заведётся однозначно, но придётся к примеру, покрутить подольше стартер.
Поставил никель, машина заводится с первого раза, проблем нет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Ответ: Мороз и лиана

Уже третья московская зима - заводилась во все морозы, которые были. В эти новогодние праздники никуда не ездил (болел), но 9-го завел и поехал на работу. Пробег 36 т - на ТО-30 свечи менял на обычные, и то только из-за того, что планировал летом поездку по Вологодчине с друзьями. А так свечи были живее всех живых. Бензин 95-й, заправки разные, в МО в Ногинске (ТНК) и Балашихе (БП) тоже приходилось заправлятся, несколько раз в на "бетонке" при повороте на Киржач, да и в самом Киржаче. По Москве, в вечных пробках не успевает подзаряжаться аккамулятор (печка-кондиционер, ближний свет или противотуманки, а то и оба вместе, габариты, музыка - потребляют некисло) хотя "загаженные" свечи тоже имеют место быть.
"Картина маслом"...
 

AndrewBor

Наш человек
26 Октябрь 2006
166
3
18
Бор,Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 HB 4wd 2003 г.в.
Ответ: Мороз и лиана

Уже третья московская зима - заводилась во все морозы, которые были. В эти новогодние праздники никуда не ездил (болел), но 9-го завел и поехал на работу. Пробег 36 т - на ТО-30 свечи менял на обычные, и то только из-за того, что планировал летом поездку по Вологодчине с друзьями. А так свечи были живее всех живых. Бензин 95-й, заправки разные, в МО в Ногинске (ТНК) и Балашихе (БП) тоже приходилось заправлятся, несколько раз в на "бетонке" при повороте на Киржач, да и в самом Киржаче. По Москве, в вечных пробках не успевает подзаряжаться аккамулятор (печка-кондиционер, ближний свет или противотуманки, а то и оба вместе, габариты, музыка - потребляют некисло) хотя "загаженные" свечи тоже имеют место быть.
"Картина маслом"...
Н.Новгород.
-28
Аккумулятор еле крутит, но заводится как и летом на четвертом обороте.
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Ответ: Мороз и лиана

С тех пор, как я задала вопрос на тему того, что машинка не заводится с первого раза.... она стала заводиться с первого раза, ну через пару дней после создания этой темы... Видимо испугалась... ОЙ Блиииин Но. Она заводилась и сразу глохла... А сегодня, когда она завелась и собиралась было заглохнуть, я слегка нажала на газ и она согласилась работать и дальшеБраво! Ай Получается с начала зимы, это первый раз, когда она завелась сразу и не заглохла... Получается, у меня все хорошо? Или все равно в сервис?
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Ответ: Мороз и лиана

С тех пор, как я задала вопрос на тему того, что машинка не заводится с первого раза.... она стала заводиться с первого раза, ну через пару дней после создания этой темы... Видимо испугалась... ОЙ Блиииин Но. Она заводилась и сразу глохла... А сегодня, когда она завелась и собиралась было заглохнуть, я слегка нажала на газ и она согласилась работать и дальшеБраво! Ай Получается с начала зимы, это первый раз, когда она завелась сразу и не заглохла... Получается, у меня все хорошо? Или все равно в сервис?
Заштешнялася! И решила исправиться - ма-ла-дца! :D
 



Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Мороз и лиана

С тех пор, как я задала вопрос на тему того, что машинка не заводится с первого раза.... она стала заводиться с первого раза, ну через пару дней после создания этой темы... Видимо испугалась... ОЙ Блиииин Но. Она заводилась и сразу глохла... А сегодня, когда она завелась и собиралась было заглохнуть, я слегка нажала на газ и она согласилась работать и дальшеБраво! Ай Получается с начала зимы, это первый раз, когда она завелась сразу и не заглохла... Получается, у меня все хорошо? Или все равно в сервис?
Усё у порядке! :thumbsup: Не волнуйся! ;)
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Мороз и лиана

С тех пор, как я задала вопрос на тему того, что машинка не заводится с первого раза.... она стала заводиться с первого раза, ну через пару дней после создания этой темы... Видимо испугалась... ОЙ Блиииин Но. Она заводилась и сразу глохла... А сегодня, когда она завелась и собиралась было заглохнуть, я слегка нажала на газ и она согласилась работать и дальшеБраво! Ай Получается с начала зимы, это первый раз, когда она завелась сразу и не заглохла... Получается, у меня все хорошо? Или все равно в сервис?
Машина заводится и глохнет-это не есть хорошо: или одна свеча плохая, тогда "троит" и может заглохнуть или что гораздо хуже бензиновая смесь или момент опережения-замедления зажигания не соответствуют "режиму начала прогрева двигателя". В теплую погоду это не чувтвуется, а наступлением холодов любые огрехи в системе зажигания и проявляют себя...
 

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Ответ: Мороз и лиана

Машина заводится и глохнет-это не есть хорошо...
Понятно...:(
Все-равно в понедельник поедет моя машинка раны зализывать в Редеги (после неудачной встречи с бмв)... Пусть посмотрят, проверят...
 

Mic

Наш человек
18 Октябрь 2007
108
6
0
Санкт-Петербург
Ответ: Мороз и лиана

Машинка мерзла на стоянке целый месяц до 5-го января (отпуск). В Питере было -15.
Завелась с первого раза через 3-4 секунды (правда звук был немного недовольный).
А вот наледь на лобовом не порадовала. После прогрева эта наледь превратилась в увесистые каплюшки на внутренней стороне лобового стекла.
 





ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Поведение после морозов.

А у меня после морозов индикатор расхода топлива показывает мгновенный расход бензина 60, 70, 80, а чаще 99,9 литров на 100 км. Замерз наверное.
АБАЛДЕТЬ!!!Ох ёёё, не
 

Nick007

Бывает здесь
13 Сентябрь 2007
58
4
0
Москва
Ответ: Мороз и лиана

Как быстро прогревается Лиана на морозе?

Заметил у себя, что при включенном климате на 23 при минус 10-15 до рабочей температуры (когда термострелка посередине датчика и выше не ползет) прогреть невозможно по-моему - стрелка встает на 1/4 и дальше не лезет.
При минус 15 в пробке после полного прогрева опять же с включенным климатом стрелка начала сползать (!) с середины вниз. Это нормально?
На предыдущей машине при минус 30 термострелка становилась точно посередине между двух еле заметных точек на показометре и не шелохнувшись стояла до выключения двигателя при любом режиме движения.

Обеспокоен =(
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Мороз и лиана

Мне кажется использование климата зимой - дело темное! Ведь данный процесс (обе ручки в положении авто) подразумевает автоматическую регулировку температуры в салоне с применением кондиционера. Работа кондея зимой не менее темное дело. Обсуждалось не раз, но вчера при -6 вечером проверил его работу. Включился! (Авто было согрето до нормальной температуры). Так я все к чему.
При включении климата воздух будет гоняться внутри авто с целью поднятия Т к заданной. Т.е. притока снаружи не будет- вся влага внутри. Вот с лобового стекла и с крыши конденсат и капает. Предположим, заданная Т достигнута. По идее, автоматика должна перекинуть заслонки на забортный воздух (а с какого перепугу?). А может и не перекинуть. А может у нее еще какие мысли по поводу подключения кондея появятся...
В общем: проще стол - крепче стул. Кондей отключить. Прогреть машину до теплого состояния. РОучкой температуры поставить комфортную Т вдуваемого в салон воздуха (примерно 26). И в дальнейшем Т регулировать только скоростью обдува.
 

dendy

Бывает здесь
6 Август 2007
92
21
0
43
Москва
Ответ: Мороз и лиана

Зачем там мучаться? У меня стоит всё время на первой крутиоке 23, на второй АВТО и на третьей на стекло и в ноги (иногда ставлю в салон и в ноги). Всё. И никогда ничего не переключаю, всегда в салоне комфортно и никакого конденсата.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Мороз и лиана

Мне кажется использование климата зимой - дело темное! Ведь данный процесс (обе ручки в положении авто) подразумевает автоматическую регулировку температуры в салоне с применением кондиционера.
Пользуюсь климатом зимой, только кондей отключаю. Заданную температуру (по моему) климат и без кондея держит. В холодном салоне обдув на максимум включает, прогреет - на минимум. И так по надобности, больше - меньше. Комфортно...
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Мороз и лиана

Применение климат-контроля зимой вполне удобное. И использование кондея тоже бывает полезныем: отпотеть например. Лично у меня стоит температура на 19-20 градусах. Ставлю автоматический режим, когда надоедает жужжащий звук или становится достаточно тепло поворачиваю ручку на минимальную или чуть больше работу вентилятора. Потоки воздуха распределены на стекло и в ноги.
Советую не включать обогрев салона, пока двигатель не прогреется хотябы до первого деления. Иначе двигатель будет прогреваться дольше и работать на холодную дольше.
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Ответ: Поведение после морозов.

В мороз, АКП, так же можно "и наверно надо"
прогревать;) Проделать это можео следующим образом... Нажать педаль тормаза и установить рычаг в положение R, секунд на 30, потом в поожение D, так же на 30 секунд. Временной диапазон взят на память из постера 2006 года - РАБОТАЕТ.
В принцыпе я ориентируюсь по вибрации авито. Если после завода авто подождоть до успокоения оборотов, и установить рычаг АКП в положение D или R (с нажатым тормозом конечно) Лианка виврирует больше обычного, а когда вибрация утихомирится можно конфортно поехать.

Пока вибрация сгинет около минуты и проходит:D
Способ не из лучших - быстрее "навернутся" фрикционы.
АКПП не плохо и с меньшими потерями для фрикционов прогреется на ходу, только первые пару км на педальку акселератора по нежнее...

Добавлено через 8 минут
А у меня после морозов индикатор расхода топлива показывает мгновенный расход бензина 60, 70, 80, а чаще 99,9 литров на 100 км. Замерз наверное.
Это у Вас батенька не расход бензина показывает, а сколько вы миль сможете проехать:
Тронулся в путь газульку давишь - показывает 60 миль, по мере разгона потребление горючки уменьшается, соответственно комп соображает что авто проедет больше МИЛЕВВВВ.
Сопственно можно переключить на литры/км и тогда будет показывать сначала 30 литров, а далее 8 или другую какую цифру в зависимости от того как давишь на педаль.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Aleksey

Редкий гость
6 Апрель 2007
13
1
0
46
Сергиев Посад
Ответ: Поведение после морозов.

Это у Вас батенька не расход бензина показывает, а сколько вы миль сможете проехать:
Тронулся в путь газульку давишь - показывает 60 миль, по мере разгона потребление горючки уменьшается, соответственно комп соображает что авто проедет больше МИЛЕВВВВ.
Сопственно можно переключить на литры/км и тогда будет показывать сначала 30 литров, а далее 8 или другую какую цифру в зависимости от того как давишь на педаль.[/QUOTE]

А чего на самом деле есть такая функция? Хотя по логике должна быть, но все дело в том, что ни какие кнопки я не переключал и работает БК какое то время при трогании как и положено, а потом сам по себе. В выходные еще раз протестирую
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле