Покупая Suzuki Grand Vitara

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Капремонт вазовского движка (пробег 90 тыс. км) делал сам (снимал, отвозил в мастерскую, притирал клапана и прочее), поскольку убедился, что "мотористы" халявничают (от блата зажрались тогда). Кстати и поставил движок сам, в одиночку, с помощью лебедки и винтового домкрата. Впоследствии все делал сам, поскольку вся эта приблуда мотористкая (смена карданов. разбор и сбор коробки, разбор движка и прочих шарниров) полнейшая фигня по сравнению с хорошо поставленым, и как правило опасным, химическим эксперимментом и своими руками сделаной экспериментальной установкой.(электронщик, электрик, сварщик, стеклодув, механик, вакуумщик и прочее). Сложность даже японского мотра - это тьфу .
Простите не хотел Вас задеть, отдаю себе отчёт в том ,что до уровня ваших знаний мне очень далеко .
Однако хочу вам заметить что ВАЗовский движок перебирается школьником
единственное нужна чистота и выдержать размеры
Отсутствие ржавчины на 14-летней машине за пределами МКАД удивления не вызывает совсем.
Допускаю что можно быть специалистом в электронике ,сварке ,механике и прочем...только посредственным ,действительно проффесионал своего дела сделает работу быстрее и качественней ,поверьте мне.
и недооценивать сложность современного японского мотора это большая ошибка.

вот выше зашёл спор о натяжении цепей привода распредвала ,
это что проффесионалы мотористы спорят:hilarious:

ещё раз прошу не обижаться;)
 


vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Товарищи.. Подскажити какие отличия есть в СГВ 2005 года? Я вообще (не помню с чего) СГВ (не НСГВ!) выпускались только до 2004, а в 2002 у них был какой-то рестайлинг.. потому и выбирал в этом промежутке (2002-2004..). А сейчас нашлась в салоне СГВ в нужной мне комплектации 2005го года за 595.. Не расчитывал на такую сумму... тяжеловато.. Но может всетаки она стоит этих денег?

Так есть у нее отличия от СГВ 2004? :) подскажите, знатоки! :)
 

TIM-070

Редкий гость
14 Декабрь 2007
9
0
0
51
Самара
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

2003-2005г - одинаковые машины. Рестайлинг заключается в оформлении салона и соответственно в проводке (эл. схемах).
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Еще вопрос возник.. Подскажите или перенаправьте, если осбуждалось..

1. Где производились СГВ 2002-2004 официально поставляемые в Россию?
2. Какую "глубину" имеет производство СГВ в Канаде (или Америке? - я не понял доконца где же у них завод)? т.е. производятли ВСЕ начиная с болтов на территории америки или ввозят собранные узлы из японнии?


Вообщем думаю понятно к чему клоню: на сколько "хуже" авто из за океана? :))
Интересуют только факты.

Спасибо.
 


Magellan

Наш человек
6 Февраль 2006
186
8
0
Montreal
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Еще вопрос возник.. Подскажите или перенаправьте, если осбуждалось..

1. Где производились СГВ 2002-2004 официально поставляемые в Россию?
2. Какую "глубину" имеет производство СГВ в Канаде (или Америке? - я не понял доконца где же у них завод)? т.е. производятли ВСЕ начиная с болтов на территории америки или ввозят собранные узлы из японнии?


Вообщем думаю понятно к чему клоню: на сколько "хуже" авто из за океана? :))
Интересуют только факты.

Спасибо.
В Канаде производились только 2 литровые витары а не гранд витары,которые только из Японии.
Завод находится в провинции Онтарио,совместный с GMC сейчас там роизводят ХЛ7 нового поколения;)
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Magellan, т.е. я правильно понял: СГВ (именно гранд витары, в частности меня интересуют 2002-2004е года) производились в японии, потом ввозились в канаду? т.е. авто привезенные сюда из Канады абсолютно идентичны и фактически производились на одном конвеере с СГВ, продаваемыми официальными диллерами в России??? o_O

...а почему они тогда на столько дешевле? :-[
 

GBSad

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2007
41
6
0
Нижний Новгород
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Magellan, т.е. я правильно понял: СГВ (именно гранд витары, в частности меня интересуют 2002-2004е года) производились в японии, потом ввозились в канаду? т.е. авто привезенные сюда из Канады абсолютно идентичны и фактически производились на одном конвеере с СГВ, продаваемыми официальными диллерами в России??? o_O

...а почему они тогда на столько дешевле? :-[
Прошлым летом я купил СГВ 2003 г., 2,0 л. у первого хозяина. По документам страна производитель Япония, а дилером новая ввезена в 2003 году через Финляндию в Россию, где и была продана. Перед этим интересовался на рынках и узнал следующее: в Канаде собираются Гранд Витары, полностью инднтичные собраным в Японии (по уверениям продавцов, да и сам облазил - вроде узлы такие же), кроме некоторой отделки салона, кузова и других мелочей. Видимо поэтому (некоторые отличия в отделке и место сборки) имеют другое название "Треккер". Кажется, и значок (шильдик) другой. Именно из-за другого названия и места сборки заметно дешевле - то есть скидка за название (и за шильдик). Известно, что некоторые автомобили имеют повышеную цену в своем классе только за высокий рейтинг марки (например, Тойоты). И еще я не купил "Трекер" потому, что практически все покрыты были каким-то налетом, продавцы говорят, что это соль осела, пока через океан плыли (месяц). Ничего страшного, вытереть и нету. Некоторые действительно хорошо обтерты. Но мне этот налет не понравился.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Перед этим интересовался на рынках и узнал следующее: в Канаде собираются Гранд Витары, полностью инднтичные собраным в Японии (по уверениям продавцов, да и сам облазил - вроде узлы такие же), кроме некоторой отделки салона, кузова и других мелочей. Видимо поэтому (некоторые отличия в отделке и место сборки) имеют другое название "Треккер". Кажется, и значок (шильдик) другой. Именно из-за другого названия и места сборки заметно дешевле - то есть скидка за название (и за шильдик)
Моя машина Сузуки Витара (без гранд) 2-х литровая, произведена в Канаде, Трекеры (не настаиваю, могу быть не прав) производятся в Америке.
Пока еще не видел ни одного вина Гранд Витары начинающегося на 2, хотя говорят, что Канада выпускает Гранды.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Моя машина Сузуки Витара (без гранд) 2-х литровая, произведена в Канаде, Трекеры (не настаиваю, могу быть не прав) производятся в Америке.
Пока еще не видел ни одного вина Гранд Витары начинающегося на 2, хотя говорят, что Канада выпускает Гранды.
у меня Гранд Витара, 2,5 л, "американка!". Видимо, отличается от "японки", когда заказываю в салоне запчасти, всегда уточняют, какая модель.
 




vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Сдесь сказано:
"Нужно понимать, что VIN-коды для Америки и Европы - это абсолютно разная кодировка, абсолютно разное смысловое значение каждого сивмвола VIN-кода и поэтому "примерять "эту расшифровку для АМЕРИКАНСКИХ АВТОМОБИЛЕЙ - зря тратить время."
Kleretta, может поэтому и уточнают? :) хотелось бы взглянуть на этот американский ВИН... :(

GBSad, "в Канаде собираются Гранд Витары, полностью инднтичные собраным в Японии" - идентичные или же из узлов, привезенных из японии? :)

Дело втом, что на мой взгяд (и меня никто не переубедит) в японии сборка производится гораздо качественней, нежели в других странах (филиалах компании-производителя).. И я бы взял американца, будучи уверен что они там только двигатель к раме прикручивают, колеса нацепляют, да кузов сверху приляпывают (ну а салон бы фиг с ним.. он на надежность авто не влияет :)) ).. Гдет видел утверждение что из Японии на завод в Канаду поставлюятся собранные шасси (рама на калесах + двигателем...)... Насколько это отвечает действительности?
Пожалуйста, отредактируйте свой пост!
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Kleretta, если можно.. интересуют первые 3 символа (страна производитель и компания) и 11 (код завода)
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

J - япония
S - Suzuki
3 - "код подразделения-изготовителя".... :-/
В чем подвох? o_O

блин.. "WMI представляет собой код, назначаемый изготовителю с целью его идентификации. Код состоит из трех знаков: первый означает географическую зону, второй - страну в этой зоне, третий - определенного изготовителя." - это что, дословно и означает "КОД ПРОИЗВОДИТЕЛЯ"? ... значит американка/японка по вину не определить? :(

Люди, у кого "диллерская" витара, какая третья цифра в вине стоит?
 



vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

на витара.ру для СГВ предусмотрены номера начинающиеся с:
2S3
JS3
JSA

2 - это канада. S - как говорил уже - сузуки... а вот троечка и А теперь смущают :))

Логично предположить что А - код завода сузуки в японии (поскольку диллерские, как уже выяснили, производились в японии..).
Тогда как может быть на канадском заводе с кодом "3" сборка одновременно "J" - япония и "2" - канада???? =-O %)

Может JS3 - и есть "Японо-Канадская" машина, крупноузловой сборки из японских агрегатов на территории Канады? А 2S3 - чисто местной Канадской сборки (начиная со штамповки металлических деталей, заканчивая производством сальников и прокладок для двигателя..)??
У кого какие мысли на это счет?
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Людмилка...
да... http://en.wikipedia.org/wiki/Suzuki_Escudo
"The Suzuki Escudo (known as Sidekick in North America and Vitara in Europe, the Philippines and Australia, as well as North America after 1999)" - Сидекик - это Витара до 99го года в северной америке... но витара.ру впихнула 2S3TD52V.... именно в Гранд Витару, а не в просто Витару..
пока мое предположение не опровергнуто )
 





Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Ребята, не надо забивать людям голову! Если J,то машина произведена в Японии и только в Японии и нигде кроме Японии! 2 соответственно Канада.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Взято с форума auto.ru

VIN-номер автомобиля состоих из трех частей.
WMI (World Manufacturers Identification) - мировой индекс изготовителя (1-ый, 2-ой, 3-ий символы VIN-номера);
VDI (Vehicle Description Section) - описательная часть (4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой, 9-ый символы VIN-номера);
VIS (Vehicle Identification Section) - отличительная часть (10-ый, 11-ый, 12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый, 16-ый, 17-ый символы VIN-номера)

Пример:


WMI представляет собой код, назначаемый изготовителю с целью его идентификации. Код состоит из трех знаков: первый означает географическую зону, второй - страну в этой зоне, третий - определенного изготовителя.

VDS - это второй раздел VIN-номера и состоит он из шести знаков, описывающих свойства автомобиля. Сами знаки, последовательность их расположения и их смысл определяет изготовитель. Неиспользованные позиции изготовитель вправе заполнить выбираемыми по собственному усмотрению знаками.


VIS представляет собой состоящий из восьми знаков третий раздел VIN-номера, причем последние четыре знака этого раздела обязательно должны быть цифрами. Если изготовитель пожелает включить в состав VIS обозначение модельного года или сборочного завода, рекомендуется помещать обозначение модельного года на первую позицию, а обозначение сборочного завода - на вторую.

Каждый символ VIN номера несет себе определенную информацию:

1-ый символ - Страна-производитель
1, 4, 5 - США
2 - Канада
3 - Мексика
9 - Бразилия

J - Япония
K - Корея
S - Англия
V - Испания
W - Германия
Y - Швеция
Z - Бразилия
Z - Италия

2-ой символ - Фирма-Изготовитель
1 - Chevrolet
2 или 5 - Pontiac
3 - Oldsmobile
4 - Buick
6 - Cadillac
7 - GM Canada
8 - Saturn
A - Audi
A - Jaguar
A - Land Rover
B - BMW
U - BMW (США)
В - Dodge
D - Dodge
С - Chrysler
D - Mercedes Benz
J - Mercedes Benz (USA)
J - Jeep
F - Ford
F - Ferrari
F - Fiat
F - Subaru
G - General Motors
H - Honda
H - Acura
L - Lincoln
M - Mercury
M - Mitsubishi
А - Mitsubishi (США)
M - Skoda
M - Hyundai
N - Nissan
N - Infiniti
O - Opel
P - Plymouth
S - Isuzu
S - Suzuki
T - Toyota
T - Lexus
V- Volvo
V- Volkswagen

3-ий символ - Тип транспортного средства или производственный отдел

4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой символы - раскрывают характеристики транспортного средства, такие как тип кузова, тип двигателя, модель, серия и т.д.

9-ый символ - контрольная цифра VIN, по которой определяют корректность VIN-номера.

10-ый - символ обозначает модельный год
A - 1980
B - 1981
C - 1982
D - 1983
E - 1984
F - 1985
G - 1986
H - 1987
J - 1988
K - 1989
L - 1990
M – 1991
N – 1992
P – 1993
R – 1994
S – 1995
T – 1996
V – 1997
W – 1998
X – 1999
Y – 2000
1 – 2001
2 – 2002
3 – 2003
4 – 2004
5 – 2005
6 – 2006
7 – 2007
8 – 2008
9 – 2009

11-ый символ - указывает на завод сборки транспортного средства.

12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый, 16-ый, 17-ый символы - обозначают последовательность транспортного средства для производства, по ходу прохода по сборочному конвейеру.

Добавлено через 1 минуту
Это Sidekick. Отличия незнаю.
Совсем не обязательно, у меня вин начинается на 2S3
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

ZAlek, спасибо за инфу по винам, я и так на нее опирался :)
"Совсем не обязательно, у меня вин начинается на 2S3" - уже выяснили что Sidekick и Vitara - одно и тоже.. Так что вы оба правы ;)

Fedos, проблема в коде завода.. У Канадских сузук идет код завода "3", у чисто японских "A". И получается какой то бред "Японско-Канадская" машина, привезенная из-за моря... %)

Кто-нибудь еще может подветрдить что японцы поставляют в канаду "набор для сборки"?
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

ZAlek, спасибо за инфу по винам, я и так на нее опирался :)
"Совсем не обязательно, у меня вин начинается на 2S3" - уже выяснили что Sidekick и Vitara - одно и тоже.. Так что вы оба правы ;)
Если разговор идет про Витару в квадратном кузове, то Sidekick и Vitara - одно и тоже, согласен, но у меня витара в круглом кузове с двигателем в 2 литра, у Sidekick двигателей более 1,8 не было.
И именно в Канаде выпускались витары в круглом кузове с 2-х литровыми движками.
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Fedos, проблема в коде завода.. У Канадских сузук идет код завода "3", у чисто японских "A". И получается какой то бред "Японско-Канадская" машина, привезенная из-за моря... %)
Третья цифра, в данном случае, не код завода, а тип транспортного средства. Например, JS1 - это WIM сузучьего мотоцикла.
 


vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Darvin, не убедительно.
"3-ий символ - Тип транспортного средства или производственный отдел" - это по американским стандартам, по европейским: "третий - подразделение изготовителя." (http://www.boserauto.de/index-8.1.html).

"JS1 - это WIM сузучьего мотоцикла" - логичней предположить что мотоциклы производят не в том же "производственном отделе", что и витары :)

....
хотя.. напрашивается вывод что японцы, поставляя машины в канаду шифруют WIM по американским стандартам! ... тогда "3" означает имнно тип транспортного средства, а не "производственное отделение"!!!... как все просто :)

Осталось найти факты, подтверждающие официальную поставку японских сузук на территорию Америки...
 

Darvin

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
47
16
8
Moscow
Езжу на ...
SGV XL-7 2004 американка
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

... это по американским стандартам, по европейским: "третий - подразделение изготовителя."
Стандарт единый для всех - ISO 3779. Другое дело, что он не догма, и нет четкого алгоритма формирования WMI. Производители имеют в этом некоторую свободу. В качестве примера некоторые WMI разных производителей Suzuki: JS1, JS2, JS3, JS4, JSA - Япония; 2S3 - Канада, VSE - Испания, TSM - Венгрия, MA3 - Пакистан и т.п. Так что надо просто знать конкретный WMI конкретного производителя. Согласен, что JS1 может указывать подразделение в Японии, производящее мотоциклы.
 

vector

Бывает здесь
11 Февраль 2008
91
4
8
38
Dubna, Moscow
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

http://en.wikipedia.org/wiki/Suzuki_Grand_Vitara
тут сказано: "All North American Vitaras were built at CAMI Automotive in Ingersoll, Ontario, while the North American Grand Vitaras were built in Japan, where it is the Suzuki Escudo." ... Хоть какое-то подверждение что японцы поставляли туда авто целиком....
Но что странно... ZAlek утвержает что у него "витара в круглом кузове" (как я понимаю - это ГрандВитара?) с WIMом 2S3..

..пойду обзванивать торгашей "американских" Гранд Витар..... :)
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Покупая Suzuki Grand Vitara

Но что странно... ZAlek утвержает что у него "витара в круглом кузове" (как я понимаю - это ГрандВитара?) с WIMом 2S3..

..пойду обзванивать торгашей "американских" Гранд Витар..... :)
По документам Suzuki Vitara:D