Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Значит предыстория:
После замены термостата, возникла небольшая течь в радиаторе, попробовали вылечит химией, помогло но не надолго. Поставили авто на стоянку, заказали радиатор, ждать пришлось долго.

Машина стояла около полутора месяцев, стало холодать, решили завести прогреть и долить антифриз до уровня.

Тут началист проблемы, машина завелась с первой попытки - проработала 10-15 секунд и заглохла.
После чего начала мигать лампа Check Engine и есесно авто не заводится ни под каки м соусом.

Бензонасос отрабатывает релюшки все в норме вроде, НЕТУ искры.

1. Немогу найти фишку для самодиагностики, под капотом справа как в описаниях ее НЕТ.
2. До этого никаких проблем подобного рода ни разу не было.
3. Пробовал греть мозги и так далее все как описано и не в одном месте - не помогает.
4. Странно то что машина завелась сразу же без каких либбо проблем но потом вот такая байда.
5. Поменяли свечи и так далее ноль эмоций.
6. Есть непонятный разъем под рулевой калонкой который может быть диагностичским но в нем не 6 а больше концов и он плоский.
7. Ключ квадратный т.е тот который имобилайзер.

Помогайте, что делать где искать фишку самодиагностики?
В какие сервисы можно обратится?
Есть ли разборы по Вагонам что бы взять какие то основные узлы типа катушки, игнитера, может мозгов под залог денег тех же и методом замены попробовать выявить чо не работает ( сгорело ).
Где достать литературу.

P.S. В Шори,СИМ авто брать отказываются мотивируя тем что немогут продиагностировать ее.

Авто Suzuki Wagon R
1998 г.в.
1.0 65лс (вроде бы)
передний привод
АКПП
Вин Код JSAEMA81S00205971

Помогите плиз, на авто ездит девушка в основном и очень ее любит, менять не хотелось бы.
Рыдаю!
 


PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

сфотографируйте ваши разъемы и покажите нaм, особенно блок предохранителей под капотом!
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

У меня была такаяже фигня, но это у меня вторая сигналка сдохла. Стояла эта пакость рядом с мозгами и выглядела как обычное реле. Мож и у тебя тоже самое?
 

DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

Ну там есть это реле но оно работает. В Последнем сервисе где меняли радиатор даже снимали реле и ставили перемычку уроды, я поставил все обратно, оно щелкает при включении зажигания, ну и не сильно похоже на сигналку.

Еще сказали что возможно сдох комутатор, но я что то его не нашел и не уверен что он вообще там есть, да и чек то его не проверяет так что думаю что дело не в этом.

P.S. постараюсь своткать сегодня все что увижу под капотом и под панелью.

Добавлено через 1 минуту
как то странно тут форум работает, начало снизу конец сверху...
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

1.Диагностический разъём под рулевой колонкой.
2. Какой автомобиль? Праворукий или леворукий.
3.Фотки надо...
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

А зачем Вам диагностический разъём? Сами будете ошибку считывать? Все равно поедете на сервис ведь... там и разъем найдут. А шори и сим наврали, точнее отмахнулись.

P.S. Обратный порядок форума только когда ответ пишите.
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

В мануале есть рисунки, где искать этот разъем.
Только что-то не получается рисунок ни сюда, ни в личку вставить.

Если пришлете личкой Ваш мейл - сброшу эти рисунки.

Добавлено через 3 минуты
А зачем Вам диагностический разъём? Сами будете ошибку считывать? Все равно поедете на сервис ведь... .
В мануале допускается вариант проверки без сканера, и приводятся коды неисправностей.
Надо перемкнуть контакты на разъеме мозгов, там обозначено, какие именно.
 

DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

1.Диагностический разъем под рулевой колонкой.
2. Какой автомобиль? Праворукий или леворукий.
3.Фотки надо...
Авто Леворукое, не переделка и исходно.
Фотки будут завтра.
Да разъем какой то есть под рулевой колонкой, под капотом все обыскал не нашел ничего.

Добавлено через 1 минуту
А зачем Вам диагностический разъём? Сами будете ошибку считывать? Все равно поедете на сервис ведь... там и разъем найдут. А шори и сим наврали, точнее отмахнулись.

P.S. Обратный порядок форума только когда ответ пишите.
Ну я вообщето в вопросах попросил дать хорошую станцию если кто знает.
Если нету таковых придется естесно делать самому :( но тут оч много может возникнуть проблем.
Если самодиагностика покажет что то конкретное то можно это что то найти поменять и смотреть что дальше.
Насчет Шори и СИМа есть подозрение что отмахнулись но по какой причине интересно, авто всегда обслуживалось в шори и 10 лет возит его рекламу на борту, я просто пока не стал бучу поднимать с ними.

Добавлено через 1 минуту
В мануале есть рисунки, где искать этот разъем.
Только что-то не получается рисунок ни сюда, ни в личку вставить.

Если пришлете личкой Ваш мейл - сброшу эти рисунки.

Добавлено через 3 минуты


В мануале допускается вариант проверки без сканера, и приводятся коды неисправностей.
Надо перемкнуть контакты на разъеме мозгов, там обозначено, какие именно.
Если речь идет о 6 штырьковом разъеме и 2 и 4 контакте то это не тот мануал ибо у меня такого разъема нету в том то и беда.

P.S. мыло - drako@dubki.ru
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

Отправил, что есть.

Вообще, странно... Разъем на мозги по-любому должен быть. Думаю, все-таки стоит поискать.

Конечно, можно сразу на сервис (хотя ведь придется на эвакуаторе... ), но почему бы для начала самому не посмотреть? Может, правда какая мелочь?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

А бензин-то есть? Что-то я не нашёл ни строчки типа "полный бак" или хотя бы "половина", или "только что залил 5 литров".
Нет доказательств того, что нет искры. Если нет искры, зачем менять свечи?
 




DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

А бензин-то есть? Что-то я не нашёл ни строчки типа "полный бак" или хотя бы "половина", или "только что залил 5 литров".
Нет доказательств того, что нет искры. Если нет искры, зачем менять свечи?
Послушайте добрый человек, у меня складывается впечатление что Вы думаете что если кто то написал на форуме то это обязательно какой то лох.

Я все свои авто по большей части делаю сам, и неплохо в этом разбираюсь.
Естественно есть бензин, более того есть подача бензина в рейку, свечи менялись просто потому что время пришло а не для устранения данной проблемы, а написано было видимо именно для таких как Вы что бы предупредить совет типа поменяйте свечи.

P.S. Друзья жду советов по делу и прошу воздержаться от подобного флейма, мы все взрослые люди и на него просто нет времени.

Добавлено через 6 минут
Отправил, что есть.

Вобще, странно... Разъем на мозги по-любому должен быть. Думаю, все-таки стоит поискать.

Конечно, можно сразу на сервис (хотя ведь придется на эвакуаторе... ), но почему бы для начала самому не посмотреть? Может, правда какая мелочь?
Спасибо, на картинке именно тот разъем под рулевой колонкой и теперь понятно для чего он нужен :)
По поводу разъема самодиагностики буду искать потому что так же понимаю что он ДОЛЖЕН быть, просто его нету на том месте где должен, видимо убрали в какое то другое, надеюсь не убрали вовсе.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

Послушайте добрый человек, у меня складывается впечатление что Вы думаете что если кто то написал на форуме то это обязательно какой то лох.
Неа, совершенно так не думаю, но, согласитесь, про бензин Вы действительно не написали.
прошу воздержаться от подобного флейма
И как же узнать, что для Вас флейм, если Вы сначала ничего не говорите, а потом возмущаетесь?
И всё-таки, как было определено, что нет искры? (это вопрос)
 

DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

Неа, совершенно так не думаю, но, согласитесь, про бензин Вы действительно не написали.

И как же узнать, что для Вас флейм, если Вы сначала ничего не говорите, а потом возмущаетесь?

И всё-таки, как было определено, что нет искры? (это вопрос)

Я не думаю что стоит писать про бензин, а спрашивать об это значит считать меня дурачком наверно :)
Я видимо буду без бензина заводить автомобиль.

В каком смысле я ничего не написал? я описал все достаточно точно, что с машиной и как она себя на данный момент ведет.

Искру проверить достаточно просто на любом автомобиле, достаточно сдернуть провод со свечи поставить туда другую и прижать юбкой к массе (двигателю например) так же проверяется искра на центральном проводе, но не на всех автомобилях, еще можно взять спец прибор и проверить искру прямо с проводов, но таковым не обладаю на данный момент.

И потом если нету вообще никаких признаков схватывания при попытках завести при присутствии подачи то какие еще варианты?
Мог навернуться датчик колен-вала, распред-вала, для чего собственно и необходимо выяснить как сделать диагностику что бы отсеять проблемы с датчиками и искать косяк где то еще, например в иммобилайзере.

Симптом ясен и на лицо, мигает Check Engine соответственно зажигания НЕТ. Отсюда вывод что необходимо найти причину.

и это при том что авто завелось, но поработав 10 сек заглохло и более не заводилось и что теперь мигает чек и нет никаких эмоций на попытки завести.

Еще сказали что мог сгореть коммутатор но для меня непонятно где он находится, по схемам его вроде нету вовсе, единственное что может являться им это так называемый Ignitor который стоит на креплении катушки, но как его проверить непонятно.

К чему и писал если кто то знает где есть разборы по этим машинам дайте информацию, поеду наберу всех элементов под залог денег и буду пробовать менять.
Либо адрес нормального адекватного сервиса куда можно пригнать авто и починить а не что бы оно стояло там 2-3 месяца.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Я не думаю что стоит писать про бензин
Если машинка не заводится и вы просите совета, то надо писать про всё.
У меня на Вагончике есть разъём низковольтный, который подходит к катушкам, может он не контачит? (окислился во время долгой стоянки, сполз слегка)
Если машинка не заводится, нужно проверить все мелочи.
Из практики - машинка то заводилась, то глохла. Замучились искать, оказалось, что предыдущие горе-механики проложили плюсовой питающий по краю железа и оплётка перетёрлась, провод то замыкал, то отодвигался. Это я про то, что искать надо не только в электронике, но и в обычной электрике и в разъёмах.
искать косяк где-то еще, например в имобилайзере.
В иммобилайзере... а при включении зажигания пиктограмма мигает и гаснет? У меня мигает и гаснет до запуска.
Что ещё может быть из простого? Завелась, заглохла... нет искры... предохранитель мог сгореть - все проверили? Ремень ГРМ цел? (если у Вас не цепь)
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

Искру проверить достаточно просто на любом автомобиле, достаточно сдернуть провод со свечи поставить туда другую и прижать юбкой к массе (двигателю например) так же проверяется искра на центральном проводе, но не на всех автомобилях, еще можно взять спец прибор и проверить искру прямо с проводов, но таковым не обладаю на данный момент.



Не советую. НИКОМУ.

Не проверяйте пожалуйста, таким образом - "искру на массу", на авто с электронным зажиганием, к коим относятся и наши Вагоны !!!

Риск повредить всю систему зажигания очень велик!
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R

Не советую. НИКОМУ.

Не проверяйте пожалуйста, таким образом - "искру на массу", на авто с электронным зажиганием, к коим относятся и наши Вагоны !!!

Риск повредить всю систему зажигания очень велик!
Да наоборот - с помощью свечки как раз самый безопасный из всех проверочных способов, поскольку искровой промежуток именно тот, что надо. Только следить за тем, чтобы свечка хорошо на массе лежала.

Добавлено через 4 минуты
Я не думаю что стоит писать про бензин, а спрашивать об это значит считать меня дурачком наверно :)
Я видимо буду без бензина заводить автомобиль.
Это Вы зря кипятиесь. Вам помогают "по телефону" как могут. Вот Вы без искры заводите и никто Вас никем не считает. :thumbsup:

А лампочка сколько раз мигает? (Если неисправность системы постоянная, то и лампочка постоянно должна её высвечивать...)
 

Машинист

Местный
10 Декабрь 2007
271
10
0
РФ
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Самый безопасный - с прибором, это ведь не искра которую выдает зажигание ВАЗ 2101!
Тогда, после такой "проверки" ничего с "Экзист" заказывать не придется.
:thumbsup:

Я думаю, что прежде что-либо тут советовать, следует как минимум быть в этом вопросе осведомленным. Друзья мои, это все ведь очень серъезно!
Ну как можно советовать человеку проверять искру, таким варварским способом?
 

DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Ну скажем искру так проверять можно и проделывая это если возникала необходимость больше 10 лет не на одной иномарке ничего не повреждалось а их было достаточно много.
Ну тема не об этом.
Про лампочку, при включении зажигания лампочка мигает постоянно и не показывает на какую либо неисправность, потому и ищу как сделать диагностику.
Про катушки, с авто практически никогда ничего не делали кроме замен масел жидкостей и так далее на хорошей станции, т.е в проводку никто никогда не лазил, все заводское.
Фишки проверю конечно но пару сдергивал смотрел все контакты в идеале, грязи под капотом нету, все чистое,(мотор не мыли) просто ездят на ней не так много. работа - дом.
КатушеК у меня там нету, там она одна, катушка и ее фишка чистая. да и вобще там все так грамотно расположено что ни грязь ни влага туда просто не попадают.

Но опять же это все лирика на самом деле.
Я спрашивал совета куда отогнать машинку или где взять запчасти на проверку, никто так ничего и не ответил, или мой вопрос проигнорировали 2 раза или просто эти машины никогда не ломаются.
Может есть у когонть знакомый спец по сузукам и в частности таким?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Был трабл- Мороз, замки замерзли, при открывании пассажирской двери ключом-личинка провернулась и встала не так, как надо. Там кодировка иммобилайзера (обучение) Машина заводиться отказалась, весело крутил стартер- и никаких вполохов и схватываний. Догадался быстро))) Пошуровал ключом в двери- все завелось))

На автомобиле с АКПП полмашины как-то разобрал...не заводилась...нашел контакт..забыл, что на нейтрали оставил, а не на паркинге)))
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Я спрашивал совета куда отогнать машинку или где взять запчасти на проверку, никто так ничего и не ответил, или мой вопрос проигнорировали 2 раза или просто эти машины никогда не ломаются.
Может есть у когонть знакомый спец по сузукам и в частности таким?
Конкретно по Вагонам, похоже, нет спецов в Москве.:(

А в Катану не хотите попробовать обратиться? Ведь ребята на Сузуках специализируются... Правда, лично у меня опыт общения с ними достаточно сложный, но по крайней мере, стараются работать честно. То есть в откровенной разводиловке не замечены...;)
 





DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Все что было посоветовано попробовал. результат НОЛЬ.
Самодиагностику нашел, выдает код 12, т.е. нет ошибок.

Личинки крутил проверял все норм.
У меня такое чувство что накрылся имобилайзер.
Что делать?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Плохо, что нет второго ключа.
Возможно, он есть внутри рулевой колонки, стоит глянуть, снять кожух рулевой колонки. Может на изоленту прикрепили внутрь с иммобилайзером, и выточили обычный. (после утери одного не стали программировать новый, обошлись малой кровью )
 

DrakoDmG

Редкий гость
30 Январь 2008
12
0
0
44
Moscow
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Плохо, что нет второго ключа.
Возможно, он есть внутри рулевой колонки, стоит глянуть, снять кожух рулевой колонки. Может на изоленту прикрепили внутрь с иммобилайзером, и выточили обычный. (после утери одного не стали программировать новый, обошлись малой кровью )
Нет нигде другого ключа, тот что есть и есть имобилайзер.
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Должно быть два одинаковых, второй чаще всего прячут в рулевую колонку, но может быть и в любом другом месте.
 

DIMASA

Бывает здесь
24 Октябрь 2007
59
7
0
МУРМАНСК
Езжу на ...
wagon r+ 2000г.в. 1.3 76л.с.
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Должно быть два одинаковых, второй чаще всего прячут в рулевую колонку, но может быть и в любом другом месте.
А если потеряется тот ,что на руках,расковырять машину и добраться к спрятанному?:hilarious:
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Большие траблы с Suzuki Wagon R (не заводится)

Расковырять? Выпотрошить!))
 

Bumbarash76

Осваивающийся
2 Август 2014
20
5
3
47
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Suzuki Wagon R+ 1.3 ii 2000г/в. 76л/с. Не заводится в минусовую погоду. Менялись датчики температуры охлаждающей жидкости, датчик распредвала и датчик коленвала, меняли топливный насос и фильтры, проверяли на стенде форсунки всё ОК,менялись свечи, делали диагностику всё ОК, машина заводится только после того как в неё впрыснуть 2-3 кубика бензина в холодную погоду, летом всё хорошо заводится с пол пинка, пришла осень у меня задёргался глаз от злобы, что ей ещё нужно? Помогите побороть нечистую силу, буду рад толковым советам.
 
Последнее редактирование модератором:

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
заводится только после того как в неё впрыснуть 2-3 кубика бензина в холодную погоду,
А прыскаешь в воздушник ?

меняли топливный насос и фильтры, проверяли на стенде форсунки всё ОК,
А давление в рампе тоже ОК ? Явно какой то косяк с впрыском.

P.S. Пагода и погода совсем не одно и тоже. Название поправь.