Замена бампера. Отчет.

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Итак имеем Jimny 2006 года.



Благодаря Sprinter-у, был приобретен дорестайлинговый б/у бампер с юбкой за 4 т.р. Поскольку цвет оказался салатовый, пришлось отдать его в покраску. Работа с материалами обошлась в 2т.р., против почти 7 т.р. у официалов.
Поскольку крепеж противотуманок в новом и старом бампере отличается, пришлось озаботиться его изготовлением самостоятельно, ибо 700-1400руб и месяц ожидания через exist, как-то не прельщали...;)





Заодно решил залить герметиком щель между бампером и противотуманками. Правда под рукой оказался только герметик белого цвета...;)



Бампер менял на улице, поэтому вначале съездил примерил и заготовил некоторые крепежи.



Бампер старого образца практически полностью совпадает по точкам крепления с новым. Отличия отмечены на фотографии.
1 - самая неожиданная и заморочливая засада...;). Вначале не мог и предположить что данные точки не совпадут, но, увы, не совпадают значительно. Пришлось сделать небольшие кронштейны и сгибать их по месту. Довольно неудобно потом прикручивать бампер к ним(не подлезть), поэтому лучше сразу приварить гайку к одной стороне кранштейна(куда будет бампер прикручиваться).
2 - нижнее среднее крепление юбки бампера. Там нужен специальный кронштейн, но я приспособил кронштейн от юбки 2006-го бампера. Крепежи там совпадают, поэтому просто изогнул его по месту.
3- поскольку бампер короче предыдущего, то приходится подрезать подкрылки(примерно сантиметров на 10-12) и предусмотреть уголки для крепления его нижней части к бамперу. Для крепления отлично подходят клопы со вставками(по 2 руб в любом автомагазине). Кроме того в подкрылке прийдется прорезать несколько новых дырок для крепления сбоку, т.к. они не совпадают с предыдущим бампером.
Т.к. правый подкрылок у меня был порван, то я не стал с ним возиться, а просто заказал новый сразу для дорестайлингового бампера.
Полученым результатом остался вполне доволен, бампер гораздо жестче 2006-го и сидит "как влитой"...:)



Для "полноты картины" приведу чертежи нового и старого бампера.


 
  • Нравится
Реакции: 12 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Забыл добавить, кто-то спрашивал....Патрон в противотуманках - H11.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Машины-побратимы

Виктор, поздравляю с удачной операцией! Теперь наши машины в некотором роде родственники, т.к. "лыжа" у тебя от моего родного бампера :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Аккуратно :thumbsup:!

А расскажи пожалуйста, что за фары стоят на крыше (рабочий свет, так понимаю?), и как ощущения от них - стоят они того, что за них проят?
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Замена бампера. Отчет.

А расскажи пожалуйста, что за фары стоят на крыше (рабочий свет, так понимаю?), и как ощущения от них - стоят они того, что за них проят?
У него там ксенон. Ощущения - СУПЕР! Имели повод убедиться.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Ох ёёё, не Родной хеллавский ксенон? Да он же вообще до ... стоит Баксы-бакс
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Серега, не пугай людей...;). Родной Хеловский, действительно стоит слишком дох... У меня стоят вот эти: http://off-road-light.ru/index.php?...category_id=18&option=com_virtuemart&Itemid=2
Конечно, тоже не дешево, но как сказал Spider, оно действительно того стоит.
 




svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Расскажите, пожалуйста, про покраску. Меня смущает волнистая поверхность бампера и других пластиковых накладок. Удалось ли ее воссоздать?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Расскажите, пожалуйста, про покраску. Меня смущает волнистая поверхность бампера и других пластиковых накладок. Удалось ли ее воссоздать?
Не совсем понял о какой волнистости идет речь...Ни визуально, ни тактильно покрашеный новый и старый бампер ничем не отличаются. Я не маляр, а потому отдавал красить в мастерскую, и каких-то подробностей не знаю.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Не первый раз встерчаю упоминания, что бывают джимкины бампера "под шагрень". Но сам ни разу такой не видел.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Не первый раз встерчаю упоминания, что бывают джимкины бампера "под шагрень". Но сам ни разу такой не видел.
Так "шершавые" только боковые накладки пластика, а бампера гладкие. Присмотритесь по-внимательней.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Так "шершавые" только боковые накладки пластика, а бампера гладкие. Присмотритесь по-внимательней.
Не-не-не Задний бампер тоже шагреневый - как и боковые накладки. А передний - действительно гладкий.
 



Viking(RUS)51

Местный
13 Июль 2007
421
105
0
52
Мурманск
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Не первый раз встерчаю упоминания, что бывают джимкины бампера "под шагрень". Но сам ни разу такой не видел.

У меня такой, я так понимаю это факрура самого пластика а не покраска такая. На этом основании со страховой за царапину сумму взял как за замену бампера.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Так "шершавые" только боковые накладки пластика, а бампера гладкие. Присмотритесь по-внимательней.
Я и говорю, что сам не стречал, но люди же пишут вот.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Может быть шагреневые бампера - это те которые покрашены без заводского грунта? Не зря же их так и так продают по каталогу...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

В выходные провел "ходовые испытания" нового бампера. Ездили на прокладку трассы. Пару раз влетал в запорошеные снегом канавы. При старом бампере однозначно остался бы без него. Тут же лишь ударялся проушинами. Остался очень доволен...:) Ну и несколько фоток при свете дня:




 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Машины-побратимы

Виктор, поздравляю с удачной операцией! Теперь наши машины в некотором роде родственники, т.к. "лыжа" у тебя от моего родного бампера :D
Рома, будет еще оказия с такими бамперами - я первая в очереди. Витин и Серегин бампера очень впечатлили. А лебедку у Сергея 23-02-08 испытали: рулит.
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Машины-побратимы

Рома, будет еще оказия с такими бамперами - я первая в очереди. Витин и Серегин бампера очень впечатлили. А лебедку у Сергея 23-02-08 испытали: рулит.
Света, боюсь, что оказия с бамперами будет теперь нескоро. В настоящее время ведется работа над металлическим бампером вперед и назад. Есть маниакальная потребность у людей в железяках на морде и попе - будем удовлетворять. Цена будет 15-17 тысяч рублей. Эскизы уже готовы, но у себя оставлю пластиковый, такой, как сейчас, он очень удачный, ровно, как и задняя труба.

Мой совет: смотри объявления о продаже бамперов или кромсай свой бампер. Новый покромсаный смотрится еще лучше старого!

Кстати, отправил через Дениса-Enot тебе диски с Rainforest Challenge, как обещал давно. Говорят, он сейчас болеет. Спроси через Любу и Сергея, когда можно диски забрать у него.
 

SSJimny

Наш человек
19 Июль 2007
156
42
28
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Машины-побратимы

Света, боюсь, что оказия с бамперами будет теперь нескоро. В настоящее время ведется работа над металлическим бампером вперед и назад. Есть маниакальная потребность у людей в железяках на морде и попе - будем удовлетворять. Цена будет 15-17 тысяч рублей. Эскизы уже готовы, но у себя оставлю пластиковый, такой, как сейчас, он очень удачный, ровно, как и задняя труба.

Мой совет: смотри объявления о продаже бамперов или кромсай свой бампер. Новый покромсаный смотрится еще лучше старого!

Кстати, отправил через Дениса-Enot тебе диски с Rainforest Challenge, как обещал давно. Говорят, он сейчас болеет. Спроси через Любу и Сергея, когда можно диски забрать у него.
ОК поспрошаю, но если что, стучи в личку.
А цену ты написал за комплект (вперед и назад) или за штуку?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Машины-побратимы

ОК поспрошаю, но если что, стучи в личку.
А цену ты написал за комплект (вперед и назад) или за штуку?
Света, цена будет за штуку, к сожалению. Если конструкция будет очень простой и дешевой,то цена снизится. Пока все только лепится на компьютере. Будет курсовик в политехе для сына моего мастера.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Забыл добавить, кто-то спрашивал....Патрон в противотуманках - H11.
Пара вопросов про свет в бампер старообразцовый.
1. Какого диаметра модуль подходит? 90 мм или 100?
2. Проводка противотуманок около бампера присутствует, а вот под заглушкой в салоне фишки кнопки не обнаружил. Плохо искал? Заглушка самая правая на приборке. (фар в бампере отродясь не было, надо ситуацию исправлять)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Пара вопросов про свет в бампер старообразцовый.
1. Какого диаметра модуль подходит? 90 мм или 100?
2. Проводка противотуманок около бампера присутствует, а вот под заглушкой в салоне фишки кнопки не обнаружил. Плохо искал? Заглушка самая правая на приборке. (фар в бампере отродясь не было, надо ситуацию исправлять)
1.Модули вроде 90мм, но по дыркам может и 100 подойдут, просто померяй. 2.Под заглушками ничего и не должно быть. Кнопка включения передних противотуманок - средняя. Правая - у всех пустая заглушка. Ищи проводку со стороны бампера. Там разъем с левой(водительской) стороны. Должен идти провод до блока реле, через которое и включаются противотуманки.
 


Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Ответ: Замена бампера. Отчет.

1.Модули вроде 90мм, но по дыркам может и 100 подойдут, просто померяй. 2.Под заглушками ничего и не должно быть. Кнопка включения передних противотуманок - средняя. Правая - у всех пустая заглушка. Ищи проводку со стороны бампера. Там разъем с левой(водительской) стороны. Должен идти провод до блока реле, через которое и включаются противотуманки.
У меня проводка п/т фар скручена в аккуратные пучки прямо под штатными фарами под капотом. Я полагал, что и под приборкой должна висеть пустая фишка. (кстати, заглушка под кнопку у меня крайняя левая) А может быть, что включение противотуманок происходит одновременно с задним п/т фонарем одной клавишей? А то лезть под капот с тестером лень...
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Замена бампера. Отчет.

на послерестайловых джимах они включаются последовательно. сперва втыкаешь передние, а потом можно задние воткнуть. Без передних задние не работают.
но при этом, у меня самих передних фар уже нету, а задние птф работают. но для этого по прежнему надо две кнопки нажимать.
 

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Ответ: Замена бампера. Отчет.

Поменял бампер на дорестайл. Все заказывал в Экзисте, чтроб минимизировтаь "колхоз". Выложу здесь номера и количество нужных деталей, ибо тема до конца не раскрыта.

71711-81A50-799 Бампер передний 1 шт. Это под покраску и с противотуманками. Еще бывает черный (как юбка) и/или без противотуманок.
71718-81A00 Решетка бампера 1 шт. От послерестайла не подойдет - та короче, чем надо.
71717-81A01 Гайка 10-14 шт. Прикручивать решетку 71718-81A00. 4 гайки можно снять со старого бампера (по каталогу их 7, но я у себя обнаружил только 3, и еще 1 сиротливый штырек. Чтоб не разорять старый - можно заказать все 14. И еще, чтоб не разорять старый - можно заказать 2 закладные под крепление номера 71771-56B00).
35566-81A30 Кронштейн фары левый 1 шт.
35526-81A30 Кронштейн фары правый 1 шт. Такое ощущение, что они одинаковые, только выштампованными буквами L и R различаюся :D
71712-81A00-W07 Защита моторного отсека 1 шт. ("юбка")
09148-06021 Гайка 2 шт. Служат для скрепления бампера с юбкой. Надо 4, но 2 можно снять со старого.
71481-81A00 Кронштейн бампера 1 шт. Ставится по центру. А вот вместо боковых кронштейнов все прекрасно прикручивается прямо к раме в готовые отверстия с резьбой.
09148-06007 Клипса крепления переднего бампера 0-4 шт. Это пластиковые "пимпы", устанавливаемые в крылья. В них заворачиваются шурупы для крепления покрылков и бампера. Если они целы - новые можно не заказывать.
72481-81A00 Подкрылок передний правый 1 шт.
72482-81A00 Подкрылок передний левый 1 шт. У нас все "по фирмЕ" Джип Ок!
09409-07332 Клипса 40 шт. "Клопы". На самом деле, их надо гораздо меньше. Они служат, в основном, для крепления подкрылков. Ну и 3 нужны для крепления бампера сверху, и по 3 для скрепления бампера с подкрылками. Можно частично обойтись старыми. Но иногда требуется плотное соединение, а старые уже подрасхлябаны... Кроме того, на бездоре скрепление бампера с подкрылком подвергается нагрузкам, клопы теряются. Взял с запасом.
09125-06121 Болт 2 шт. Завинчиваются в гайку 09148-06021.

+ в строймаге берем:
- Болты, гайки, гровера М6. Длина болтов - 16 мм, часть можно 20 мм.
- Могут понадобиться стопорные шайбы М8 (если заменяем штатное соединение с пластиком и пластик в р-не отверстия поврежден).
- Шайбы М6 - побольше.
- Стяжки средней мощности.

У меня болтом с гровером и шайбой заменена одна пара 09125-06121 - подпортился крестовый шлиц.
Кроме того, надо прикручивать "колхозные" пластинки из сообщения топикстартера. Кстати, я их прикручивал не туда, куда он, а в готовую резьбу на более нижних (расположенных ближе к центру) отверстиях на раме. Оттуда до отверстий в бампере/юбке, которые иначе остаются не у дел, около 37 мм в проекции. Но надо еще учитывать изгиб. Впрочем, у меня там подложено 5 шайб (болт завинчен со стороны радиатора, и его как раз лучше ставить 20 мм), так что изгиб был небольшой и по месту. А главное назначение шайб - отнести пластинку от рамы, чтобы ее можно было направить куда хочешь, и рама не мешала. Пластинку же я взял с уволенных задних брызговиков (ставили в фениксе, так что типа фирменные). Они Г-образные, относят нижний край брызговиков от бампера. Если их распрямить - имеем то, что надо. Одно отверстие еще и продолговатое - чтоб не ловить миллиметры...

Проводку противотуманок я взял старую. Есть одно но: в этом бампере не предусмотрено креплений клопов проводки, т.к. на старом джиме сверху приходило 2 разъема по краям, и местные пучки были короткими. Клопов - 4 шт., + на разъеме косы есть клоп. Крайние защелкнул в отверстия на кронштейнах ПТФ, а для средних проковырял дырки в выступе юбки, параллельном земле. Центральная скрыта соединением юбки и бампера, а крайние торчат, если снять номер. Клопы пришлось перенести, для чего убрать штатную стяжку и поставить на обычную.