Кондиционер

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Неделю назад, с включенным кондиционером вьехал в лужу, выехал , кондишн не работает. Расстроился, но что делать. Вчера решил посмотреть что сним.
Посмотрел мануал, полез за предохранителями (они у меня в двух местах). Вроде целые. Проверил напряжение на управляющем проводе на муфту кондея - нет его, а должно быть 12 в. Вычислил ответственные за вкл. реле. Проверил тестором - дают контакт. Ну блин, чтож еще смотреть. Процессор? - эта вещь ломается КРАЙНЕ редко. Бросил напрямую 12 в. на управляющий кондишеном провод. Муфта заклацала - ура, кондишн целый. Значит дело в проводке. Думал, думал. Дай ка еще раз предохранители проверю. Вот зараза один перегорел. А первый раз не на тот посмотрел (зеркальное отображение на крышечке) поменял - и все стало исправно работать. Хух, наморочился.
Итог - не заезжайте в лужы с включенным кондиционером.
 


SELVESTRUAN

Продвинутый новичок
19 Май 2006
25
0
0
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1994 г. 5 дв 1,6л.
лифт кузова 5 см
лифт подвески 5 см
ОИ-506 235/75/15
Chit-a написал(а):
Неделю назад, с включенным кондиционером вьехал в лужу, выехал , кондишн не работает. Расстроился, но что делать. Вчера решил посмотреть что сним.
Посмотрел мануал, полез за предохранителями (они у меня в двух местах). Вроде целые. Проверил напряжение на управляющем проводе на муфту кондея - нет его, а должно быть 12 в. Вычислил ответственные за вкл. реле. Проверил тестором - дают контакт. Ну блин, чтож еще смотреть. Процессор? - эта вещь ломается КРАЙНЕ редко. Бросил напрямую 12 в. на управляющий кондишеном провод. Муфта заклацала - ура, кондишн целый. Значит дело в проводке. Думал, думал. Дай ка еще раз предохранители проверю. Вот зараза один перегорел. А первый раз не на тот посмотрел (зеркальное отображение на крышечке) поменял - и все стало исправно работать. Хух, наморочился.
Итог - не заезжайте в лужы с включенным кондиционером.
у меня такое на эскудо было....... так и не нашел причину - предохранители целые.... бросил на прямую 12 вольт через отдельную кнопку и реле......и все заработало.....
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Эффективность работы кондиционера?

Помогите оценить.
У нас сейчас +33 и более. И это в тени. А на солнышке - ваще смерть.
Не скажу, что в машине жарко, но и не холодно - это факт.
Зачастую приходится включать 3ю скорость вентилятора.

Как оценить эффективность работы кондиционера? Можно, например, замерить темп входящего воздуха(там, где он засасывается, под бардачком) и выходящего из центральных сопел(в режиме"всё в лицо"). Если у кого есть переносной термометр - давайте сравним показания.

+ вопрос: что была за тема с контрольным окошком на радиаторе(конденсоре)?
Я где-то читал, что там то ли должно кипеть, то ли не должно... поиск - не рулит. нифига не могу найти. Так что должно быть под стёклышком?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: Эффективность работы кондиционера?

Ну циркуляцию внутри салона естественно ты включил,смотри под машину если конденсат капает приблизительно капля за 3 секунды то все нормально,а кондюк должен выдувать на 12 градусов ниже засасываемого воздуха,удачи.:thumbsup:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Re: Эффективность работы кондиционера?

Вообще про кондиционеры пишут что года за 2 фреон испаряется естественным путем и для работы надо его заправить.
 


sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
Re: Эффективность работы кондиционера?

LaCrema написал(а):
Вообще про кондиционеры пишут что года за 2 фреон испаряется естественным путем и для работы надо его заправить.
НУ ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО У КОГО ТО И ЗА 10 ЛЕТ НЕ ИСПАРИТСЯ!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: Эффективность работы кондиционера?

LaCrema написал(а):
Вообще про кондиционеры пишут что года за 2 фреон испаряется естественным путем и для работы надо его заправить.
Тьфу х 3, но машина 1999 года, кондей работает номарльно, ни разу не заправлялся. Не "северный полюс", но больше 2-й скорости включать не приходится, чаще на 1-й.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Re: Эффективность работы кондиционера?

У меня как-то странно работает: на холостых начинает свистеть ремень, если поддать газку - перестает...
Что бы это значило?
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Эффективность работы кондиционера?

ремень свистит, если не натянут
свист идёт при проскальзывании.
т.е. ремешок надо чуток подтянуть. но не перетяни.
еслине ошибаюсь, на кондёре стоит 4РК 954 но пойдет и 950й.

я покупал бошевский ремень, цена 190рэ.
 

Flyer

Наш человек
20 Июль 2006
225
24
0
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 г, дв. M13A 1328 см3, 16 кл, руль левый, коробка ручная.
Re: Эффективность работы кондиционера?

Заметил что эффективность кондиционера зависит от оборотов двигателя, чем быстрее едешь - тем холоднее воздух. Ну это в принципе понятно: больше оборотов - быстрее жидкость по кругу гоняется.
Меня другое беспокоит, когда едешь в пробке с включёным кондишеном, довольно быстро начинает грется двигатель. Прошлым летом подобного не замечал. Вот и думаю, что бы это значило? Чешу репу.
 




Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Re: Эффективность работы кондиционера?

2 Флаер:
я так думаю, что у тебя просто радиатор забит. ещё где-то писали, что между радиаторами забивается много грязи.

Кстати, я сегодня купил и поставил себе перед радиаторами сетку из оцинковки.
типа как от комаров, тока стальная и оцинкованная. размер ячеек - 1,5*1,5 мм.
мошки, бабочки, пух, стрекозы разбиваются о сетку и не закупоривают радиатор.
а саму сетку всегда можно вынуть и почистить/отмыть.

лето в этом году ранее, у нас уже начал лететь тополиный пух.
скоро и до вас доберётся
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

leosuz

Наш человек
1 Июнь 2007
128
20
0
Москва
Кондиционер. Слабо охлаждает.

Добрый день! Вот и весна, солнце.
Но кондиционер не выдает достаточный ХОЛОД при установке ручки температуры в самое холодное положение.

Где копать? :Чешу репу.

1. Нужно чтобы он поработал подольше? И тогда он проснется от зимы? - Ездил с ним 2 дня. Но замерзнуть в салоне не удалось.
2. Фильтр засорился?
3. Фреон?
4.И т.д.

Спасибо!
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Добрый день! Вот и весна, солнце.
Но кондиционер не выдает достаточный ХОЛОД при установке ручки температуры в самое холодное положение.

Где копать? :Чешу репу.

1. Нужно чтобы он поработал подольше? И тогда он проснется от зимы? - Ездил с ним 2 дня. Но замерзнуть в салоне не удалось.
2. Фильтр засорился?
3. Фреон?
4.И т.д.

Спасибо!
я не очень компетентен в данном вопросе но на уровне чайника вот такая история. недели 2 назад озаботился я кондиционером в мае предполагается поездка в крым))). приехал я по рекомендации товарища на пром базу к человеку который заправляет ремонтирует эти самые аппараты. значит рекомендация раз- завести машину открыть капот включить кондик и посмотреть возле радиатора там такой аппарат кругленький с глазком на верху в этом глазке должно быть видно как фрион крутицца на слабо заправленом аппарате даже после нескольких минут работы кондея в окошке будет такая водо воздушная смесь. если же кондей заправлен хорошо то там будет просто прозрачный поток ну или в начале смесь а после пол минуты работы нормальный поток. рекомендация специалиста говорит о том что даже зимой на несколько минут надо включать кондей раз в 2 недели ну или хотябы раз в месяц. самостоятельно заправлять или ремонтировать не советую. заправка обойдется от 20 до 50 долларов мелочи. на счет фильтра не думаю просто поток бы был меньше но холод бы ощущался бы хорошо)))). вот такие личные заметки. удачи:thumbsup:
 

MAR

Осваивающийся
2 Апрель 2008
23
3
3
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2002 г.
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Заедь - почисти, дозаправь. Стоит 1500-2000 руб. А впредь раз в месяц на минутку-другую вкючай кондиционер (для профилактики).
 



МузЫк

Продвинутый новичок
13 Октябрь 2007
47
13
0
Москва
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Добрый день! Вот и весна, солнце.
Но кондиционер не выдает достаточный ХОЛОД при установке ручки температуры в самое холодное положение.
Для включения кондея недостаточно ручку в самый холод повернуть, надо кнопочку А/С нажать...
так вот после этого должен включиться компрессор с вентилятором, если этого не произошло, значит система не заправлена фреоном.

Добавлено через 7 минут
Заедь - почисти, дозаправь. Стоит 1500-2000 руб. А впредь раз в месяц на минутку-другую вкючай кондиционер (для профилактики).
Чего чистить то? Машина то свежая...
Кондей, особенно в зимнее время (но не в сильные морозы) желательно включать не реже один раз в 2-е недели на 15-20 минут для того что бы компрессор смазывался маслом находящимся в системе, иначе при длительно простое заржявеет из за конденсата образующегося от разницы температур (тепло-холод)
 

MAR

Осваивающийся
2 Апрель 2008
23
3
3
Екатеринбург
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2002 г.
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Ну если свежая... То тогда проблема только в нажатии кнопки А/С :D
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Кондиционер

При включении кондея слышен гул, газ добавляешь, гул становится более высоким, потом пропадает. Что там гудеть может?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Кондиционер

При включении кондея слышен гул, газ добавляешь, гул становится более высоким, потом пропадает. Что там гудеть может?
Может все тот же ремень и его долбаный ролик натяжения... Вчера поменял ремень и помыл от песка подшипник и смазал заново смазкой для высокооборотистых подшипников с молибденом, малиновой... Выроботки в нем пока не пошло, еще походит. Вроде гул при добавлении оборотов и включении кондея прошел.
Ты вот где-то писал, что менял сам подшипник. От чего ты поставил? От какого нибудь подвесного...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Промыл кондиционер

В AGA продается специальный состав (http://www.aga-automag.ru/component...cturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,142/), впрыскивается в трубку испарителя.

Итог: тряпками после выключения кондея пахнуть стало меньше, но запах до конца не исчез. Штатная трубка не пролезает в дыру испарителя, нужен переходник.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Промыл кондиционер

а что такое "дыра испарителя"?
можно поподробнее о процессе?
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Промыл кондиционер

Добраться до этой "дыры" очень просто, не нужно даже лезть под машину. Открываешь капот, на переборке моторного отсека, там, где трубки кондиционера и отопителя заходят в салон (их легко проследить от радиатора), есть короткий черный отросток трубы. Это и есть дренажное отверстие испарителя кондиционера.
В него до конца загоняется тонкая трубочка, в нее втыкается средство для чистки. В испаритель впрыскивается пена, пока она не начнет вылезать из трубки обратно. 10-15 минут пена там стоит, потом нужно на 10-15 минут завести двигатель и включить кондиционер с рециркуляцией.

P. S. Мне придется процедуру повторить, видимо, не до конца все промылось.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Промыл кондиционер

вот теперь чуток понятнее

зачем лазить через задницу, если можно впрыснуть через салон?
сам испарител прекрасно видно , надо только вытащить воздушный фильтр.
вытащи, запшикай
если проблема в том, что плесень в самой дренажной трубке - ну так налей туда спирта!
(тока будь готов, что его парЫ громно @бнут, когда ты включишь вентилятор отопителя) ;)
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Промыл кондиционер

вот теперь чуток понятнее

зачем лазить через задницу, если можно впрыснуть через салон?
сам испарител прекрасно видно , надо только вытащить воздушный фильтр.
вытащи, запшикай
если проблема в том, что плесень в самой дренажной трубке - ну так налей туда спирта!
(тока будь готов, что его парЫ громно @бнут, когда ты включишь вентилятор отопителя) ;)
Возможность добраться до испарителя напрямую я еще не реализовал, спасибо за совет. Спиртом мыть не очень хорошо - он не вытекает. В любом случае спец. средство уже куплено :)
 


Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Промыл кондиционер

пары, действительно, могут бахнуть, но ведь есть куча специальных обеззараживающих препаратов - тот же МИРАМИСТИН.
убивает все микробы, не едкий. им брызают в горло, в нос... ну и в другие разные органы :)

можно купить в аптеке баночку с длинный носиком-пульверизатором
залезть в ноги пассажиру, вынуть фильтр, включить рециркуляцию и брызгать прямо на испаритель.
а потом выключить печку и просто побрызгать на него же...
мирамистин стечет и продезинфицирует дренажную трубку.
стоимость - до 200рэ.
 

Lena Bk

Свой в доску
19 Февраль 2009
528
365
0
36
Санкт-Петербург
Езжу на ...
был Jimny'07 АКПП
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Темку решила обновить :D
Вот какая у меня история:
Лето, солнышко - в машинке жарко, ехала на дачу (пятница была) включалила кондиционер - все работает. Приехала, поставила машинку, все закрыла....
Утро собираюсь покататься... сажусь, завожу машинку, еду катаюсь с открытыми окнами, становится совсем жарко, закрываю окна включаю кондиционер - а он не работает Рыдаю!
Он включается, машинка жужит по другому, а воздух идет теплее чем от вентилятора....
Добралась до сервиса, отдала им машинку.... Выяснилось что кондиционером пользовались редко (я возмутилась, сказав что я регулярно им пользовалась - мне популярно объяснили, что а/м почти 2 года, я вторрой владелец и не известно как часто им пользовался и пользовался вообще предыдущий хозяин), вообщем научно говоря закис механизм компрессора кондиционера. Механизм разработали после чего выявили неисправность электропроводки (предохранитель)
Рекомендовали постоянно иснользовать A/C и через 1-2 месяца диагностика и перезаправка A/C.
Надеюсь кому-нибудь поможет ;)
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Ну, через 1-2 месяца диагностика и перезаправка это, по моему мнению, развод на бабки. Достаточно перед сезоном весной раз в год проверять-заправлять по необходимости и всё. А включать да, даже зимой периодически нужно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EMar

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2008
47
9
0
51
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide (правый руль) '98
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Темку решила обновить :D
Вот какая у меня история:
Лето, солнышко - в машинке жарко, ехала на дачу (пятница была) включалила кондиционер - все работает. Приехала, поставила машинку, все закрыла....
Утро собираюсь покататься... сажусь, завожу машинку, еду катаюсь с открытыми окнами, становится совсем жарко, закрываю окна включаю кондиционер - а он не работает Рыдаю!
Он включается, машинка жужит по другому, а воздух идет теплее чем от вентилятора....
Добралась до сервиса, отдала им машинку.... Выяснилось что кондиционером пользовались редко (я возмутилась, сказав что я регулярно им пользовалась - мне популярно объяснили, что а/м почти 2 года, я вторрой владелец и не известно как часто им пользовался и пользовался вообще предыдущий хозяин), вообщем научно говоря закис механизм компрессора кондиционера. Механизм разработали после чего выявили неисправность электропроводки (предохранитель)
Рекомендовали постоянно иснользовать A/C и через 1-2 месяца диагностика и перезаправка A/C.
Надеюсь кому-нибудь поможет ;)
Всем джимноводам привет!

А у меня такая история произошла с кондиционером.

На прошлых выхах заводил машину в мороз, кое-как завёлся, и в когда двигатель начал работать, вентилятор на радиаторе кодиционера начал крутиться, как бешенный. Хотя кондиционер был выключен. Покуртился, покрутился и перестал.

Сегодня завёл машину, прогрел. Решил включить кондиционер, чтобы он немного поработал для профилактики. Индикация на кнопке горит, а вентилятор не включатеся.
Может кто сталкивался с такой проблемой?
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Кондиционер. Слабо охлаждает.

Сегодня завёл машину, прогрел. Решил включить кондиционер, чтобы он немного поработал для профилактики.
- А у вас там сегодня тепло, что-ли? В мороз ведь кониционер не включается. Порог установлен примерно на -3...-5 градусов цельсия. Это защита от обмерзания испарителя.