Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Да никак. Срезают болгаркой под корень.
А если попробовать почистить, смочить уксусной кислотой, подождать полчасика и с небольшим напрягом после этого отвернуть?
Ведь после срезания болгаркой еще придется и высверливать остаток зонда, не так ли? А пространство под капотом располагает к таким действиям как нельзя лучше....o_O
 


Calibre

Продвинутый новичок
17 Август 2011
46
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в. левый руль МКПП 1.3GL 16кл передний привод
Поменял я этот датчик! Ничерта в машине не изменилось, ну может кушать поменьше стала! А надеялся, что хотя бы обороты перестанут плавать на холодную.... :(
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Кушать поменьше - это как правило, не 17-20 литров на сотню, а вполне приемлемые (с учетом пробок, блондинок и полицмейтеров, которые, как известно, пробки только усугубляют) 10-12 литров на сотню...
А "блуждание холостых" - в подавляющем большинстве случаев, виновник за это датчик расхода воздуха...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Кушать поменьше - это как правило, не 17-20 литров на сотню, а вполне приемлемые (с учетом пробок, блондинок и полицмейтеров, которые, как известно, пробки только усугубляют) 10-12 литров на сотню...
А "блуждание холостых" - в подавляющем большинстве случаев, виновник за это датчик расхода воздуха...
 

Calibre

Продвинутый новичок
17 Август 2011
46
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1997г.в. левый руль МКПП 1.3GL 16кл передний привод
В принципе и лямбда может стать причиной нестабильного ХХ. Да я его поменять решил, потому как при разгоне "чекженя" загорелся потом погас и методом самодиагностики выяснилась ошибка №13 и , ну я и поменял его, правда на Бош универсальный, но вроде пашет....
У меня вопрос, глушу прогретую машину, буквально на 5 сек и снова поворачиваю ключ на старт и датчик температуры уже показывает что она не 90градусов, а где-то 40-50.это не есть хорошо или я не прав!? Я так понял датчик температуры в Палене один и на приборку и на мозги!? Просто обороты плавают именно первые 1-3 минуты и именно когда прогретую заводишь, пока стрелка не поднимется, причем не по фигне с 1000 до 400 и обратно, потом постепенно восстанавливаются.
 


Vitalic

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
1
3
СПб
Езжу на ...
Болено универсал
Доброго времени суток всем! А не знает ли кто нибудь парни,где может находиться разъём второго лямда зонда,тот который перед катализатором встроен,уходит он под днище.Уже всё перерыл,но найти так и не получилось..Хотелось проверить его и в случае заменить.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Второй лямбда стоит после катализатора,и если у вас Балено,то его просто нет,на последних Эстимах возможно и есть.
 

Vitalic

Редкий гость
23 Сентябрь 2010
13
1
3
СПб
Езжу на ...
Болено универсал
У меня Baleno и второй датчик стоит,пусть и после катализатора,но я его своими глазами видел,за 160000 тыс его никто не менял,а я хочу это сделать,так как уже купил..А вот первый датчик менян на Bosch 537 предыдущим хозяином,хотел сначало его заменить,но после проверки понял,что он ещё работает..
 




Dimonn

Новичок
7 Февраль 2013
1
0
0
35
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 16v 1995
Народ, кто может помогите пожалуйста.Езжу на балено 1.6 16v(G16B) 1995г, начала дёргаться на ходу и терять динамику разгона,расход тоже стал непонятным-то больше десяти то меньше.На большой скорости иногда загорается чек через минут 5-10 тухнет.Сделал самодиагностику показала на лямбду.Хочу поменять но у меня лямбда стоит с 4 проводами, а от движка к фишке идёт два и ещё отдельно какой-то болтается.. незнаю какую лямбду ставить с 2,3 или 4 провадами????
 

Вложения

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
WIN где, кузов? А так универсальные Bosh по номеру двигателя. Теперь надо определиться с количествами контактами.
Универс.регулир.лямбда-зонд (LS-21) № а/м -> 00140000 Bosh-> 0 258 986 501

Универс.регулир.лямбда-зонд (LSH-25C) № а/м 00140001 ->
№ а/м -> 00200000 Bosh-> 0 258 986 507

Универс.диагностич.лямбда-зонд (LSF-4.23) № а/м 00400001 -> Bosh-> 0 258 986 602
 

Вложения

Alekseus

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2010
38
1
0
Минск
Езжу на ...
Baleno 98
Всем привет! Народ, подскажите, пожалуйста, по моей ситуации.

Машина 98г.в. 1.6 G16B. Старый диагностический разъем, с него не могут считать даже местные официалы.

Возникло подозрение в работоспособности лямбды. Решил сбросить фишку и посмотреть на поведение машины. В итоге изменений не заметил (пробег около 10км) и что самое странное НЕ загорелся Check Engine.

Собственно отсюда 2 вопроса:

1. Должен ли загораться Чек при снятой лямбде? (лямбда 4-проводная)
2. Как проверить доходит ли сигнал от лямбды до мозгов без компьютерной диагностики?

Заранее спасибо!
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
А что собственно за подозрение? Как правило, если лямбда нагнулась, то машинка начинает топливо жрать не шуточно, обычно %на 30-50 расход подлетает... Ну, и самодиагностику никто не отменял. Ежели не показывает ошибку с лямбдой, то стоит ли заморачиваться?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Да, кстати, при диагностике Launch 531 в 3-й комплектации - читает наши машинки. Как следствие, искать "сервизы", кто пользует сей приблуд (а пользуют его многие....)
 



Alekseus

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2010
38
1
0
Минск
Езжу на ...
Baleno 98
за подсказку по прибору - спасибо! поищу. А не в курсе - есть ли среди считываемых данных показания лямбды?

Насчет подозрений - почти полное отсутствие разницы трасса - город. Расход около 9. Плюс то, что при снятой лямбде изменений в работе движка не вижу и не загорается Чек Енжин, что наводит на подозрения.
 

Alekseus

Продвинутый новичок
20 Октябрь 2010
38
1
0
Минск
Езжу на ...
Baleno 98
Кстати, а точно Лаунч 531 а не 431? А то 431 нашел, а 531 даже не упоминается нигде.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Да, есть косяк. Ошибся, действительно 431, но именно в 3-й комплектации. Предыдущие сильно кастрированные.
 

ra9ytx

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2013
47
0
0
Рубцовск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent, 1997 г.в.
Подниму тему..
Взял Cultus месяц назад, расход 17л на сотню. Сделал самодиагностику, показала на датчик положения распредвала,
проверил, датчик рабочий, подключен неправильно. Переподключил, чек потух. Проверил лямбду, мертвая, поставил NGK.
Напряжение выдает как положено, на газ реагирует ростом напруги до 0,8В. Только изменений в поведении машины никаких, ест так-же,
провал оборотов при трогании. Отключил лямбду, второй день езжу чек не горит, думаю может сигнал с лямбды не доходит до ЭБУ?
Или надо как-то сбросить мозги?
P.S. Аккум снимаю каждый вечер, холодно у нас.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
При проверки кислородного датчика старого и нового, то и у меня не показало ошибок. Считаю, что надо все в комплексе проверять. Особенно Датчик абсолютного давления (измеряет воздух), там фильтр до него, я его новый себе поставил. И датчики температуры, и все остальное.
 





GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Я летом продал Cultusa 1996 года. Машинка классная, но экономичной не была у меня никак. Летом 10-12 литров, зимой 14-17 л/сотку. Но у меня и маршрут плохой: дом-дет.сад-работа и обратно, в основном короткие поездки с прогревами и автопрогревом зимой. Самое радикальное улучшение расхода удалось получить после замены топливного фильтра в бензобаке. Делали на СТО, поэтому подробностей, не скажу. Стоит где-то под багажником на выходе из бензобака металлическая сетка, у меня она была жутко загажена. И еще есть 2-й бензофильтр под капотом, раз в 100тыс км надо менять. Так же расход увелиичивался когда умирали свечи и высоковольтные провода прошивались по изоляции (их надо иногда менять).
В любом случае по зиме лучше 14-15 не получалось. Летом на загородной дороге 8-8.5 л/сотку это пожалуйста, но только это не показательно для городского водителя :).
По поводу "изменений в поведении никаких" - я когда купил своего cultusa к поведению машины не было замечаний, просто масло жрала и дымила, но летала отлично, через полгода сделал капиталку двигателю (кольца, колпачки были в жутком состоянии), так вот, на глаз и не увидишь.

Так что, проверить свечи, провода, фильтры и успокоиться.
 

ra9ytx

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2013
47
0
0
Рубцовск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent, 1997 г.в.

ra9ytx

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2013
47
0
0
Рубцовск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent, 1997 г.в.
Посмотрел осциллографом лямду, получилось вот так. Может спецы подскажут правильно работает или нет?
Машина прогрета, 700 оборотов ХХ.
04032014202.jpg
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Похоже полуживой датчик. Вот тут и тут посмотри.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
поставил лямду от тазиков 537 бош,сделал замеры вольтметром.на подогрев датчика поступает напряжение скачками ,так ли это должно быть?сопротивление подогрева на нем 5ом,сколько было на радном не знаю,обрыв .и с сигнального провода тоже напряжение идет скачками.может маленькое сопротивление датчика 537 и эбу постоянно отключает подогрев датчика.кто нибудь делал замеры на заведеном двигателе?[DOUBLEPOST=1407934081,1406220284][/DOUBLEPOST]опять сделал замеры с датчика ,с сигнального провода на прогретом двигателе выход 0.5 вольт газу даю изменений нет,сделал подсос воздуха снял с вакумника шланг,напряжение изменилось стало 0.25 вольт значит он работает или я ошибаюсь.еще отключал сигнальный провод черного цвета измений в работе двигателя нет,ошибки тоже нет ,как так.ошибка появляется только когда отключаю подогрев датчика один из белых проводов.как то случайно отключил датчик скорости и проехал, машина стала копать из под себя,но зато не работает спидометр ,даже звук изменился при разгоне .руки опускаются не могу больше:help:
 


Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Вообще датчик принято менять когда он издох и выдает сигнал отличный от требуемого. Это ещё характеризуется жором топлива и зажиганием лампы Chek Engine. А так на упреждение....
Про замену датчика кислорода (отчет)

Съездил в отпуск в Киргизию - на малую родину. Около 4400км получилось. По приезду хотелось что-то сделать приятное для "лошадок что не подвели" - пробег уже 125ткм, поменяю-ка я лямбду.
Купил в магазине "универсальный кислородный датчик", производство NGK, однопроводной.
Стоит в Новосибирске 650р. Без разъема, в комплекте трубочка для обжимки провода с разъема, термоусадочная трубка и смазка для резьбовой части датчика.
Замена - ключ на 22, накидной. Пришлось снимать кожух выпускного коллектора, иначе ключ не налазил на старый датчик. Разъем датчика в головку ключа проходит.

Впечатления - машина стала заметно отзывчивей и резвей. Звук мотора изменился - стал как-то "толще".С расходом - пока ничего определенного (езжу пока не по обычным маршрутам), но не думаю что существенно уменьшился.

В общем, впечатления самые положительные. Все же раз пишут что менять раз в 100ткм, значит так и надо делать - ремень ГРМ-то мы меняем по регламенту.
 

Enblad

Редкий гость
27 Апрель 2011
9
0
0
Киев
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.8 AT
Suzuki Baleno 1.6 AT
Народ, дабы не постить тему про лямбды, спрошу тут:
Есть Балена G16B, есть установленая 1-контактная лямбда, но: отключаеш лямбду на заведенном двигателе - реакции никакой (на скорости тоже), самодиагностика ничего не показала. т.е. что с лямбдой что без - разницы никакой. Разьем лямбды 4-х контактны, в котором 2 контакта отсутствуют. Вывод - лямбда умерла???
зЫ К какому проводу (цвет) подключается сигнальный с лямбды?
 

krasser

Проходил мимо
23 Август 2014
4
10
0
61
Езжу на ...
Suzuki Baleno седан 1.6 i 16V 4WD >2002г.
Re: Про замену датчика кислорода (отчет)

Ребята подскажите плиз если при заводе на холодную у меня идет дым синеватого цвета.А дальше в течении дня ничего такого не возникает:( .Мой Папа предполагает что это сальники клапанов или кольцам кранты. Suzuki baleno wagon 4 wd 1.6
Если началначал появлятся голубой дым, готовся и готовь колпачки (Салоники, мандавошки) поменяеш и будет все класно. Поверь с кольцами все в порядке.[DOUBLEPOST=1522260471,1522259602][/DOUBLEPOST]
Если начал появлятся голубой дым, готовся и готовь колпачки (Сальники, мандавошки) поменяеш и будет все классно. Поверь с кольцами все в порядке. Есть видео по замене, могу скинуть.
 
Последнее редактирование модератором: