Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Boykoda

Продвинутый новичок
7 Февраль 2011
39
2
0
46
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Baleno 97г. 1.6 16v
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

по разъему лямбда должна быть 4-х проводной
То есть для однопроводной лямбды идет другой разъем и с проводки подходит один провод?

Добавлено через 7 минут
просто у тебя там уже кулибины поколдавали
уже берут сомнения по поводу кулибинов, посмотрел внимательней на фишку датчика - от нее идет один провод, остальные три не откусаны, а заглушены резиночками, ощущение, что так было по заводу.

Да, извиняюсь описался, у меня код 12.

Ты когда чистил и мыл дросель, и как часто меняешь воздушный фильтр.?
Заслонку мыл тысяч 7 назад, фильтр каждые 10 тыс. сейчас он прошел 8 тыс, проверял, продувал компрессором - чистый.
 


SergeyNT

Редкий гость
9 Август 2011
13
0
0
Набережные Челны
Езжу на ...
Suzuki Baleno хэтчбек (EG) 1.3 i 16V 85 лс, 1999 год
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Была проблема, машинка после небольшого прогрева могла начать дергаться во время движения на 1-2 передачи (помогала перегазовка), как будто захлебывалась она.
Расход в городе был около 12 и больше, свечи, воздушный фильтр менял, чистка форсунок предыдущим хозяином.

Съездил на диагностику, сказали что лямбда то работает, то не работает (осциллограф показывал что иногда бегает то вверх то внииз, но в основном лежал внизу, это означает сто смесь бедная)
Почитал форум, купил BOSH 0258006537, фишку перекинул и заменил.
Дерганья пропали, но на прогреве двигатель немного троить, идет вибрация в салон. После прогрева все OK.
Расход по трассе составил 7,5, в городе около 11 при спокойно езде.

Вот думаю ещё раз заменить лямбду на оригинал или на DENSO DOX-0326 (я так понял это тоже оригинал).
 

GBorisG

Бывает здесь
28 Октябрь 2008
82
4
8
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 4x4, АККП
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

симптомы похожие были когда пробивало высоковольтные провода. Замена проводов помогла. Попробуй в темноте посмотреть внимательно на провода - искры пробоя в темноте видны...
 

SergeyNT

Редкий гость
9 Август 2011
13
0
0
Набережные Челны
Езжу на ...
Suzuki Baleno хэтчбек (EG) 1.3 i 16V 85 лс, 1999 год
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Визуально проверял. На диагностике провода мне тоже проверили, все OK.
Грешу ещё на датчик температуры воздуха...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Дерганья пропали, но на прогреве двигатель немного троить, идет вибрация в салон. После прогрева все OK.
У меня как не то что бы троило, а подергивало/рывки при разгоне, "случайно" решил заменить свечи, катушки и все ВВ провода. Пропали рывки, но проблема оказалась в подсвечника для катушек. В подсвечнике есть пружинка, передающая искру от катушки на свечу - так вот эта пружинка устала и сжалась, и не было хорошего контакта - ее надо проверить и вытянуть. Со стороны катушки она должна быть заподлицо с уровнем площадки, а со стороны свечи, на глубине примерно 2-х сантиметров, т.е. при установке катушки на свечу, она должна пружинить!!!!


Расход по трассе составил 7,5, в городе около 11 при спокойно езде.
Все равно большой расход.
У меня на 1,6 4WD схожий расход был, менял кислородный датчик но особо не помогало. В этом случае надо подходить комплексно, поскольку на образование смеси отвечаю ВСЕ датчики подключенные к мозгу!

Вот думаю ещё раз заменить лямбду на оригинал или на DENSO DOX-0326 (я так понял это тоже оригинал).
У меня на 1,6 как раз такой и стоял.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

yuriyuri9080,
У тебя их должно быть 2: 1 - под капотом на выпускном коллекторе, между радиатором и мотором, 2 - на трубе глушителя гдето под ручником, сразу после катализатора.
 

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Ребята. всем доброго вечера. подскажите пожалуйста сколько стоит датчик кислорода.а то мне в магазине назвали цену в 6000 рублей. машина Сузуки балено 98 года двигатель 1.3 датчик с четырьмя проводами. заранее всем спасибо. есть кстати еще вопрос. когда двигатель прогревается то на низких оборотах светится датчик масла. сам датчик уже менял. уровень масла в норме.

Добавлено через 3 минуты
Кислородный датчик. он ведь находится на выпускном коллекторе? правильно ведь? спасибо.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Врут...:)
Если оригинал, то нормально. Если аналог, то слишком кучеряво. Твой Denso 4-х проводной DOX-0326 (http://www.denso.ru/catalogue1.asp?catid=27&srchType=3&isFirst=1), стоит в среднем 3500 руб.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

поставь от десятки бошевский, работает отлично и претензий к нему нет. помоиму 508 точно не помню но на форуме есть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

поставь от десятки бошевский, работает отлично и претензий к нему нет. помоиму 508 точно не помню но на форуме есть
А его цену можно уточнить пожалуйста.
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

А его цену можно уточнить пожалуйста.
А каталог он-лайн посмотреть, или тему почитать, а потом код детальки забить в инет-магазин или любой поисковик никак? Религия запрещает?
Кстати, если датчик 4-х проводный, то твой вариант из продукции Bosch 0 258 986 602, стоит в среднем 2000 руб.

Выглядит вот так:
10be99215671cd4c0983359e04b9c252.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Читал много всего. запутался. :( спасибо за ответ на мой вопрос. :)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Есть еще куча вариантов ( BOSCH 0 258 006 569, 0 258 006 720 и т. д.), и по цене они куда как более наряднее, но будут ли они работать корректно - вопрос. Для успокоения себя любимого, я написал бы в преставительство BOCSH (http://servicefunctions.bosch.com/u....bosch.com/ru-RU/start/e2_abgasreinigung.html ), какой именно датчик (его номер) подойдет конкретно под твою машину (VIN). И все.Дня через 2 max придет ответ. Потом в www.exist.ru забил бы номерок, посмотрел по применяемости и сравнил бы по ценнику на другие марки. К примеру, на Suzuki этот датчик будет стоить 2500 руб., а на Mazda или Ford 1700 руб... Такое случается довольно часто и посмотреть порой лишним не бывает.
Вот как-то так...
 



Bugrov Roman

Местный
3 Сентябрь 2009
295
35
0
МО. г.Раменское
Езжу на ...
Модель [G11] IMPREZA
Дата выпуска 10/2000
ДВИГАТЕЛЬ [205] 2000CC DOHC TURBO
ИСПОЛНЕНИЕ [LH] LHD
КОМПЛЕКТАЦИЯ [WRX] WRX
КУЗОВ [S] SEDAN
ПОДВЕСКА [N/S] NORMAL SUSPENSION
ПРИВОД [4W] FULLTIME 4WD
ТРАНСМИССИЯ [5MT] 5SP MANUAL TRANSMISSION
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Я покупал NGK за 1300, но так и не заменил, дома лежит, посмотрю скажу что за датчик, 4-х проводной кстати.
 

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Спасибо большое ребята. у меня это первая машина. я с ней уже очень намучился. знал бы что в ней столько всего не взял бы ее. а так она мне нравится.
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

пишп спрашивай, всегда пожалуйста, поможем чем сможем, а почем взял авто если не секрет, и можно фотки посмотреть а то уж очень интересно...
 

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Взял за 100. фото не знаю как выложить тем более я чаще тут с телефона. на машине много чего поменял уже и делать надо как выясняется еще надо. так что хочу продать ее, ну а пока не продам сам кататься буду:)
 

евгений 2901

Осваивающийся
1 Ноябрь 2011
19
1
0
40
москва
Езжу на ...
балено 1997 года рождения, с двигателем G13BB
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

А зачем тогда копаться, или вообще доделай и не продавай, катайся и наслождайся
 





Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

возможностей доделать не очень много! ))))
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Просто доделывать нужно с умом. Не так уж и дорого стоит привести машинку в нормальное состояние, нужно только вдумчиво подходить к процессу и никогда не торопиться. Конечно, самый простой вариант купить ориджинал детальку и поставить ее у официалов. Вот только в здравом уме никто этого делать не будет (руководство к действию - реклама Dosia).
 

Giakonda

Бывает здесь
12 Август 2012
67
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки балено, 1998 года, двигатель бензиновый 1,3 86 лошадиных сил, 16 клапанов.
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Согласен полностью. что могу стараюсь сделать сам если есть возможность и инструмент. :)
 

sar64

Продвинутый новичок
12 Январь 2011
30
0
0
48
Саратов
Езжу на ...
wagon r
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

подскажите, кто-нибудь, лямбда зонд на вагон R+ - чем можно заменить (мне говорили, что вроде бы с 12й подходят?). Мне на сто сказали, что на круг получиться 8 т.р. (это не оригинальный зонд в 2 т.р. и работа). Че-то как-то охренительно ...
Нужна ли обязательная корректировка двигателя после замены? мне сказали, что, дескать, нужна непременно. Т.е. самому не сделать.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Датчик кислорода (лямбда зонд) - и его замена.

Круто тебя разводят.
Датчик стоит не оригинал от 700 - 800р.
Поменять можно как правило самому , если он не сильно прикипел. всей работы на 15 минут.
Корректировки не требуется.
Гллавное при покупке датчика купить точно с таким же кол-вом проводов как и у тебя стоит , плюс такое же сопротивление. ВСЁ !!! Остальное развод.
Читай http://lambda-zond.my1.ru
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Поменять можно как правило самому , если он не сильно прикипел. всей работы на 15 минут.
Меня однажды интересовал вопрос: как откручивать подобные штуки, если прикипело до состояния полной однородности и неразличимости гайки и датчика.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Меня однажды интересовал вопрос: как откручивать подобные штуки, если прикипело до состояния полной однородности и неразличимости гайки и датчика.
Да никак. Срезают болгаркой под корень.