Вечная тема про бензин!

Каким бензином заправляем Свифта? (можно несколько вариантов)


  • Всего проголосовало
    185

FSV141

Наш человек
3 Февраль 2008
140
92
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008/1.3 МКПП, Mercury Cogar LS 1992/v8 - 5.0L АКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

Лампочка в Свифте загорается, когда в баке остаётся 10 литров бензина.
Не знаю откуда у вас информация, но я про 6 литров прочита в Свифтовом РЭ.

С учётом того, что в бак влазит 45 литров
Опять неточность. 43 с небольшим.

Свечи за 30000 км пока не менял, машинка тянет хорошо.
С завода Свифт комплектуется ирридиевыми свечами. Их меняют на 60 тыс.км.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

Не знаю откуда у вас информация, но я про 6 литров прочита в Свифтовом РЭ.

Опять неточность. 43 с небольшим.

С завода Свифт комплектуется ирридиевыми свечами. Их меняют на 60 тыс.км.
Про 10 литров = это не теория, это ПРАКТИКА! Проверял сам, ЛИЧНО - до того момента, как мотор заглох :thumbsup:
В руководстве по эксплуатации Свифта четко написано = топливный бак размером 45 литров :D
Проверял также по чекам с различных заправок = 35 литров в момент загорания лампочки! Проверьте сами, если не верите ;)
Про свечи понял. Менять не буду ещё 30 тыс. :D
 

FSV141

Наш человек
3 Февраль 2008
140
92
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008/1.3 МКПП, Mercury Cogar LS 1992/v8 - 5.0L АКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

По 10 литров = это не теория, это ПРАКТИКА! Проверял сам, ЛИЧНО - до того момента, как мотор заглох :thumbsup:
Это не серьезно ;)

В руководстве по эксплуатации Свифта четко написано = топливный бак размером 45 литров :D
Отложим выяснение этого вопроса. Если не забуду, то сегодня-завтра загляну в РЭ на Свифт. Гляну и отпишусь.

Проверял также по чекам с различных заправок = 35 литров в момент загорания лампочки! Проверьте сами, если не верите ;)
Это напоминает гадание на кофейной гуще. У разных заправок погрешность может составлять несколько литров на полный бак (что я, как мне показалось, наглядно продемонстрировал в своем посте про СибНефть и Шелл). В момент загорания у вас лампочки вы почти наверняка окажитесь у случайной заправки с неизвестной погрешностью измерения. Так что эта погрешность неизбежно будет внесена в результаты ваших измерений. А оказаться к моменту включения лампочки на одной и той же заправке - малореально.
Да и сама лампочка, надо сказать, весьма неточный инструмент измерения. Она загорается заметно раньше или позже на подъемах или спусках и потом уже не гаснет... Да и расход непостоянен. Где-то на холостых дольше постояли в пробке. Где-то за кем то погнались на трассе...

Иллюстрация вашего метода: Вчера после лампочки я проехал около 70 км. Ехал умеренно. Заправился до полного бака. Вошло 38.5 литров. И чего из этого может следовать? ИМХО, ничего!.. :)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

Это не серьезно ;)

Это напоминает гадание на кофейной гуще. У разных заправок погрешность может составлять несколько литров на полный бак (что я, как мне показалось, наглядно продемонстрировал в своем посте про СибНефть и Шелл). В момент загорания у вас лампочки вы почти наверняка окажитесь у случайной заправки с неизвестной погрешностью измерения. Так что эта погрешность неизбежно будет внесена в результаты ваших измерений. А оказаться к моменту включения лампочки на одной и той же заправке - малореально.
Да и сама лампочка, надо сказать, весьма неточный инструмент измерения. Она загорается заметно раньше или позже на подъемах или спусках и потом уже не гаснет... Да и расход непостоянен. Где-то на холостых дольше постояли в пробке. Где-то за кем то погнались на трассе...

Иллюстрация вашего метода: Вчера после лампочки я проехал около 70 км. Ехал умеренно. Заправился до полного бака. Вошло 38.5 литров. И чего из этого может следовать? ИМХО, ничего!.. :)
Самое серьёзное, что может быть в нашей жизни - это наш опыт :)))) А вообще, я всегда улыбаюсь, когда пишу, заметно? )))

По поводу погрешности заправок согласен - допускаю, что они "сливают" себе в карман ))) Но не уверен, что все и по крупному. Вообще у каждого прибора есть погрешность, в том числе и у счётчика топлива. В этом случае, я исхожу из расчёта - замер пробега от последней заправки до полного бака и расчёт среднего расхода топлива исходя из количества залитого бензина на заправке. Т.е. заливаем бензинчег, считаем средний расход. Все мои вычисления среднего расхода топлива на заправках BP и ЛукОйл оканчивались на цифру ОЧЕНЬ похожую на ту, которая написана на бортовом компьютере (счётчик среднего расхода сбрасывается сразу после заправки, для надёжности вычислений). Попробуйте! Таким образом, делаю вывод, что либо все заправки одинаково недоливают, либо компьютер согласен с реальным средним расходом топлива, и погрешность минимальна (до 5 %).

Теперь разберём Ваш случай. Если Вы ехали экономно ~ это порядка 7 литров на 100км. То из этого следует:
7/100*70км = 4.9 литров затрачено, округлим до 5 литров. 35(когда загорелась лампа)+5 = вас должны были заправить не больше, чем на 40 литров. Погрешность (1-38.5/40) = 4%. Имхо - это нормально, для "левой" заправки и неточного предположения о среднем расходе топлива. Потом, я бы, например, не ориентировался на автоматическую отсечку заправочных автоматов. После отсечки в бак влезает ещё определённое количество топлива - зависит от настройки автомата.
А Вы уверены, что Вы проехали именно 70 км? Вы точно засекли километраж? :D

Кофейная гуща в данном случае у Вас :~)) У меня всё более-менее точно! Проведите эксперимент самостоятельно. Только с учётом известных и максимально точных данных: от заправки до заправки до полного бака, одна и таже заправка, засеките километраж, сбросьте средний расход в бортовом компьютере Свифта. И заливайте до горловины, а не до неведомой никому отсечки.
И вот ещё что - температура воздуха в момент заправок не должна сильно отличаться - ну сами понимаете, расширение жидкостей, сжатие )))) Но это я шучу конечно, с долей правды.
Всё встанет на свои места.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

Заправил тут на днях в Австрии - Shell V-Power 100 (с октановым числом 100) для пробы.
Почти полный бак вышло.
РЕЗУЛЬТАТ: Ну как-то не вдохновил он Чижика... То ли погода была не для него (дождь лил проливной), то-ли ещё что... но заметного (в смысле, что это было бы заметно) прибавления мощности я не ощутил... Правда больше 130 км/ч я не ехал - было стрёмно из-за дождя.
И не ручаюсь, что это так и должно быть (в смысле отсуствие прибавления мощности :) Возможно, на автобанах Германии это было бы сделать целесообразнее, т.к. там нет ограничения скорости ;) но нас там не было )))
 

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Вечная тема про бензин!

Заправил тут на днях в Австрии - Shell V-Power 100 (с октановым числом 100) для пробы.
Почти полный бак вышло.
РЕЗУЛЬТАТ: Ну как-то не вдохновил он Чижика... То ли погода была не для него (дождь лил проливной), то-ли ещё что... но заметного (в смысле, что это было бы заметно) прибавления мощности я не ощутил... Правда больше 130 км/ч я не ехал - было стрёмно из-за дождя.
И не ручаюсь, что это так и должно быть (в смысле отсуствие прибавления мощности :) Возможно, на автобанах Германии это было бы сделать целесообразнее, т.к. там нет ограничения скорости ;).
Макс вот если бы ты поменял бы свечи ,воздушный фильтр и потом залил своий Австрийский бензоль тоды да было бы реально ощутимо.
 

Dimas nnov

Продвинутый новичок
27 Март 2010
32
1
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Swift '07
Ответ: Вечная тема про бензин!

год заливал 95, и вот уже 2 года заливаю 92
заправляюсь только на Лукойле и на Татнефти
особого различия 95 и 92 не ощущаю
и при покупке авто официалы сами советовали заливать 92
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

Макс вот если бы ты поменял бы свечи ,воздушный фильтр и потом залил своий Австрийский бензоль тоды да было бы реально ощутимо.
Свечи новые, иридиевые (оригинал NJK) были поставлены мною на последнем ТО, совсем недавно.
Воздyшный фильтр тоже менял (не продувал) на том же ТО. Конечно, "нулевой" фильтр был бы интереснее, но это другая история.
В целом, нареканий на машинку я не испытывал, на любом бензине - что в России, что в Беларуси, что в Европе. Особой разницы бензина в Европе, кстати, я тоже не заметил! Так что могу сказать ответственно - бензин в России, по крайней мере на брендовых заправках вполне ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА. Видимо что-то меняется к лучшему :)
;)

P.S. Один раз мне даже показалось, что я залил какую-то шнягу на одной из заправок в Италии (на автомагистрали)... Но после заливки следующего бака проблема исчезла.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegi-70

Тяжелая правая нога.
16 Июнь 2008
1,233
562
0
Москва
Езжу на ...
Япошка на мешалке рыжая бестия.
Ответ: Вечная тема про бензин!

А я вот после замены свечей и воздухана езжу на 98-ом ,и могу после всех своих наблюдений сказать что машинка моя стала шустрее живее, ни о каких прибавках лошадей я не говорю это просто смешно , просто двигатель стал работать ровнее тише без всяких там дерганий и перепадов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

А я вот после замены свечей и воздухана езжу на 98-ом ,и могу после всех своих наблюдений сказать что машинка моя стала шустрее живее, ни о каких прибавках лошадей я не говорю это просто смешно , просто двигатель стал работать ровнее тише без всяких там дерганий и перепадов.
Я тоже заливаю периодически 98. Сейчас реже, чем раньше.
В целом, бОльшее октановое число даёт прибавку только на высоких оборотах.
Так что имеет смысл это делать, если стиль езды соответствующий.
Единственно, что я заметил - тот же "BP Ultimate 98" почему-то нравится Чижику гораздо меньше, чем 98 от Лукойла (на Олимпийском проспекте).
А в Европе 98 бензина практически нет нигде. Либо 95, либо сразу 100:
[PREVIEW]20501[/PREVIEW]
55 рублей за АИ-95 против 58,5 руб. за АИ-100.
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

А я вот после замены свечей и воздухана езжу на 98-ом ,и могу после всех своих наблюдений сказать что машинка моя стала шустрее живее, ни о каких прибавках лошадей я не говорю это просто смешно , просто двигатель стал работать ровнее тише без всяких там дерганий и перепадов.
ибо чем выше октановое число, тем меньше самопроизвольных вспышек и возгорания топлива, детонации и тд..
 

eralex

Бывает здесь
11 Ноябрь 2009
78
8
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift 2007 год, 1,3 л, AzurGrey
Ответ: Вечная тема про бензин!

3 года езжу на 92 и всегда заправляюсь на ВР, пробовал 95 ULTIMATE так себе бензин
 

TrbM

Редкий гость
29 Март 2012
11
0
0
Москва
Езжу на ...
пока нет, но очень хочу
Ответ: Вечная тема про бензин!

Какой бензин заливать на suzuki swift 2011?
 

Natashka834

Наш человек
19 Август 2011
132
10
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011 МКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

на свифт 2011 - надо 95 бензин.У моего рыжика начались проблемы с движком из-за бензина.....видимо бодяжный попался,хотя год заправляюсь на одной и тойже заправке Газпром.Комп.диагностика не выявила никаких проблем.Заберу на неделе из ремонта и залью на другой АЗС,для начала посоветовали к 95 добавить 10 л 98 ,а там посмотрим как будет заводиться.
 



morilov

Наш человек
23 Май 2011
181
28
0
58
Мытищи
Езжу на ...
swift 2011 г
Ответ: Вечная тема про бензин!

Какой бензин заливать на suzuki swift 2011?
Только хороший 95 бензин. Степень сжатия у двигателя 1.2 очень высокая - 1:11
На низкооктановом бензине будет падение мощности, а скрытая детонация постепенно убьет двигатель.
 

TrbM

Редкий гость
29 Март 2012
11
0
0
Москва
Езжу на ...
пока нет, но очень хочу
Ответ: Вечная тема про бензин!

огромный сэнкс за инфу.
Наташа, вы смотрю очень активная в ответах, пожалуй даже поактивней многих здешних мужчин ))
здоровья вам и вашему чижику!
и вообще, предлагаю наконец-то открывать новые ветки по swift 2011
 

Natashka834

Наш человек
19 Август 2011
132
10
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011 МКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

TrbM, я просто в первых рядах у кого новый свифт, купила в апреле 2011( продажи в Росии были с марта 2011).Уже скоро год моему рыжику,кое что о нём уже знаю.
 

FSV141

Наш человек
3 Февраль 2008
140
92
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Swift 2008/1.3 МКПП, Mercury Cogar LS 1992/v8 - 5.0L АКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

Какой бензин заливать на suzuki swift 2011?
Только качественный. И только 95.

Я 210 тысяч отъездил на Shell. Иногда на Газпроме заправлялся. Так что, можно сказать, ресурсные испытания провел. И после этого пробега двигатель (впрочем как и вся машина) практически в идеальном состоянии. Уход масла от заливки к заливке - 0. Свечи чистенькие как из магазина. Выхлоп, катализатор - все в прекрасном состоянии.
Мощность, разгон - все как с нову.
Заводится прекрасно. Работает идеально тихо и ровно. У меня покупатели когда посмотрели и послушали машинку, реально обалдели. Сказали "писька", наскребли задаток и уже больше ничего не смотрели.

92-й убьет мотор. Не сразу. Он просто тысячам к 100 или 150-ти попросит капиталки. Большинство людей, знакомых с отечественными автомобилями решат что для такого малообъемного и форсированного мотора это норма и не заподозрят подвоха.
Так вот, знайте, реальный ресурс Свифтового двигателя - тысяч 500 при хорошем топливе и заменах масла (неподдельная синтетика) каждые 8 тыс.км.
Кстати, отечественные моторы не так уж и плохи. Просто льют в них всякое говно (бензин и масло). А при нормальном обращении, они способны отходить не намного меньше.

У Свифтов некапризный (в отличие, скажем, от Лачетти) к топливу мотор. Будучи мотором, с цепным приводом ГРМ, это одна из самых безпроблемных частей автомобиля. Но это не значит, что он не страдает от плохого бензина.

Кстати, директор Shell-овских заправок стал моим хорошим приятелем. Он мне честно говорил, что бензин у них местного (забыл название) нефтеперегонного завода. Кажется с Подольской нефтебазы (если не путаю). Ну короче, такой же как у всех. Просто они его не бодяжат. Вот и весь секрет.
А вот присадка, которая делает бензин V-Power, своя фирменная. Но ее так же добавляют то ли на базе, то ли на заводе. И к слову сказать, она реально работает. Заливая через раз или чуть чаще V-Power я при замене свечей углядел к колодцах блестящие поверхности поршней. Нагар только по краям.

Насчет бензина BP. Гавно. Это уже многие почувствовали. Мой брат (Евгений, его уже многие знают по кузовному ремонту) купил Свифта на пол года позже чем я. И сначала недоумевал. Как встретимся, проедет на моей машине и удивляется: "у тебя Свифт шустрее!". Заправлялся поначалу на ТНК и на BP (это, кстати, одна компания Показываю). Потом случилось заправиться на Shell или на Agip и, говорит, машина поехала!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Вечная тема про бензин!

На бензине Agip машина действительно едет бодрее
 





LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Вечная тема про бензин!

У меня в Джиме тоже М13 (как в предпоследних Свифтах) и он без проблем (тьфу-тьфу) ест 92ой с нонеймных заправок по всей нашей Республике ). Но у Свифта с этого-же М13 взяли почти на 10 сил больше, поэтому он и просит 95й.
 

Natalia853

Продвинутый новичок
17 Январь 2012
36
4
0
Ступино
Езжу на ...
Свифтик 10.2007 года рождения, 1,3, робот, Венгр
Ответ: Вечная тема про бензин!

Т
Насчет бензина BP. Гавно. Это уже многие почувствовали.
Согласна целиком и полностью.
Заправили митсубиши мужа, проехали километров 5-10 и сдохла митсуба. Не-не-неВот так. Когда сливали его из бака, вообще не поняли, что это. У него даже вид странный. Чешу репу.Хрень полная. Объезжаем эти заправки стороной.
 

morilov

Наш человек
23 Май 2011
181
28
0
58
Мытищи
Езжу на ...
swift 2011 г
Ответ: Вечная тема про бензин!

Много лет заправляюсь на ВР в Мытищах, пока проблем не испытывал, так же как и мои знакомые, которые заправляются там же.
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Ответ: Вечная тема про бензин!

Много лет заправляюсь на ВР в Мытищах, пока проблем не испытывал, так же как и мои знакомые, которые заправляются там же.
тоже катаюсь на топливе от ВР и в России, и за пределами - просто нормальное топливо... а вот после заправки на Shell-e в Польше машинка просто пела и летела....Заехал в России на Shell - захотел повторить ощущения - и, заправив пол-бака я понял - литров 5-7 в нашей раше мне не долили, обидно - доказать-то никак не докажешь -а у меня стрелка - как глаз-алмаз - все видит и показывает и проехал действительно меньше :thumbsdown: вот и выбирай - хороший бенз и недолив, или просто норм бенз...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


БИЧ

Осваивающийся
17 Июнь 2012
23
1
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Swift GLX '11
Ответ: Вечная тема про бензин!

Заправляюсь только 95-м на ВР. При этом использую только три АЗС этого бренда.
Когда забирал Свифт из Автодины с пустым баком заехал по пути на ВР (Ярославка в области) - влезло аж 46.5 литров! Впрочем, за совесть разговоров разговаривать не буду ))))))
Качество топлива контролирую только в последствии, когда меняю свечи - три избранных мною АЗС ВР меня пока не подводили (после пробега 40 тыс. км - как новые)
 

Москит

Редкий гость
28 Сентябрь 2012
7
1
0
Владивосток
Езжу на ...
Swift 2003, M13A, HT51S
Ответ: Вечная тема про бензин!

на 92-м. но заправка-заправке рознь,
в среднем расход по трассе 5л/100км., по городу с пробками до 7л/100км.
Двигатель М13А (1,3 литра)
 

Москит

Редкий гость
28 Сентябрь 2012
7
1
0
Владивосток
Езжу на ...
Swift 2003, M13A, HT51S
Ответ: Вечная тема про бензин!

92 -й
А иногда дядя привозит Японский, так машина на нем летает.. и топливом дышит.... расход минимальный...
Когда же у нас начнут делать такой бензин...
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вечная тема про бензин!

92 -й
А иногда дядя привозит Японский, так машина на нем летает.. и топливом дышит.... расход минимальный...
Когда же у нас начнут делать такой бензин...
А вы попробуйте Лукойл-ЕВРО 5 ;) После 92 будете также летать, как на японском бензине :)

И вообще, прислушайтесь к FSV141 - чел много по делу говорит и очень правильно ;)