Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Скопируй текст, а картинки вставь как ссылки с фотосервера любого.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Делаем Боди Лифт на Suzuki Jumny


/Блин не получается выложить .текст есть картинок нет

пока выложил сюда http://www.rapidshare.ru/616046 пароль JB33W
Толково, спасибо! А удлинять патрубки и шланг обратки на бензо баке не потребовалось?
И вообще, что еще пришлось удлинить?
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Толково, спасибо! А удлинять патрубки и шланг обратки на бензо баке не потребовалось?
И вообще, что еще пришлось удлинить?
Там же все написано что нада удлинять
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Там же все написано что нада удлинять
Браво! Ай Толково.
Как поступили с бампером я пока сам не коснулся сделать боди, ни где не заметил что штатный бампер назад без доработки не встанет. Пришлось отложить до момента когда будет возможность переварить крепежи для стандартного бампера.
 


-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Браво! Ай Толково.
Как поступили с бампером я пока сам не коснулся сделать боди, ни где не заметил что штатный бампер назад без доработки не встанет. Пришлось отложить до момента когда будет возможность переварить крепежи для стандартного бампера.
А бампера я не ставил поэтому с ними и не замарачивался
 

Shevard

Бывает здесь
10 Март 2007
89
31
18
54
Сахалин
Езжу на ...
"Suzuki Jimny"
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Боди лифт от Борова. (полегче)
Покупаем готовый кит или заказываем у токаря
Вот чертеж:
135826784.jpg

Какой инструмент нам понадобится:
1.Самое главное иметь 4 домкрата желательно гидравлических (бутылочных на 2-3 тонны)(+к ним по паре кирпичей) или подъемник что намного упрощает процесс.
2.Набор стандартных авто инструментов (головки,ключи,отвертки т.д.)
3.Напильник по металлу(круглый) или сверла на 14 и 17.
4.балончик WD-40 или аналог
5.Лучше делать вдвоем но можно и обойтись самому
6. сверло на 12 по металлу и дрель конечно же
Первым делом откручиваем, снимаем следующие девайсы:
1.Передний, задний бампер
2.Фары передние
3. Тормозной Суппорт левый + крепление шланга на чашке пружины
135826785.jpg

4.Провод идущий от компрессора кондиционера к бочку омывателя , розового цвета (так и не выяснил для чего он)
5.Гофру Воздушного фильтра от самого бочка.
135826786.jpg

6.Рулевой вал снимаем полностью!!!!.(или отсоединяем часть идущую от руля и привязываем проволокой к Двигателю.
135826789.jpg

7.Разьеденяем «землю»(массу) от двигателя (тот что идет от кузова к двигателю в районе клапанной крышки).
8.Разъеденяем провод датчика угла распредвала вала (Обязательно!! иначе разломает как у меня).
9.Там же где датчик и «земля» есть толстый черный хомут ведущий пучок проводов к форсункам его тоже снять, разъединить.
135826792.jpg

10.Тросик АКПП (если есть) от самого рычага переключения
(если МКПП то гофру рычага переключения).
11.Гофру,чехол-Рычага переключения Раздатки
13.Трубку заливной горловины у основания бака и обратку тоже
135826793.jpg

Образовавшиеся дырки затыкаем тряпкой
14.Крепеж тросика ручника левый и правый(в районе соединения в один) от кузова, там же разъединяем пару жгутов(чего не знаю) проводки
135826794.jpg

15. на правой передней стороне рамы отсоединяем болт крепления переходника тормозных шлангов(из трубок в шланги) и выгибаем переходник вверх руками.
135826795.jpg

16. 2 держателя на кузове идущих от рычага моста трубок Хабов.
135826796.jpg

17. Все гайки, болты Подушек кузова и нижние резинки снимаем
135826800.jpg

Снимаем фары. Откручиваем.
135826807.jpg

Итак вроде бы все открутили, сняли ,теперь займемся самым интересным !!!Поднятием кузова.
Начнем. площадка на которой вы работаете должна быть более или мене ровной .Подкладываем под колеса упоры чтоб джимка вдруг не укатился. Берем домкрат подкладываем под него «ровный» кирпич или аналог ставим сначала к передней подушке ,ставить надо на сочленение крыла и ребра порога так как это самое крепкое место, предварительно подложите на домкрат кусочек дощечки или толстый кусок резины дабы не травмировать краску порога, аналогично с задними.
135826809.jpg

Теперь методика поднятия кузова домкратами. Поднимать надо не по стороне а сначала зад , потом перед, этим минимизируется уход кузова относительно рамы. Понимаем синхронно с помощником по по 2-3 см постоянно следя за уводом кузова. Если у вас не хватает хода домкрата то не отчаиваетесь так и должно быть, просто отпустите один из 4 медленно и кузов останется стоять на трех вполне устойчиво а вы тем временем подкладываете очередной кирпич под домкрат для поднятия кузова еще выше поднимать придется где то на 12-17 см.
Итак вы подняли кузов до того момента когда можно насадить проставку на шпильку. Сначала снимаете резинку которая находилась на шпильке, она сниматься будет тяжело но можно побрызгать ВДшкой для облегчения снятия. Если после снятия резинки вы обнаружили ржавчину вокруг шпильки то рекомендую зачистить и подкрасить любой подходящей краской, грунтовкой.
Далее нужно немного терпения. Так как шайба ,резинки, рассчитаны под стандартный размер шпильки а ввертыш немного больше то придется немного поработать напильником или сверлами.
135826810.jpg

У меня к сожалению не нашлось сверл подходящего диаметра на 14 и 17 и я расширял отверстия круглым напильником по металлу
135826812.jpg

ВНИМАНИЕ!!! Не перепутайте диаметр отверстий разные 4 подушки на 14 и 2 на 17
Итак вы закончили расширение шайб под каждый ввертыш.
Теперь берем в руку ввертыш одеваем на него Шайбу, затем забиваем все это молотком в нижнюю подушку кузова
135826815.jpg

Ставим весь этот бутерброд в ряд и поливаем обильно ВДшкой везде
135826817.jpg

Теперь одеваем сначала проставку потом подушку и приспускаем немного домкраты. Прыскаем вдэшкой на все опоры кузова на раме для того чтобы подушки скользили по металлу и опускались ровно. Опускаем кузов до того момента как можно будет хоть немного насадить на резьбу наш бутерброд из ввертыша гайки и нижней резинки.
Теперь нам надо просверлить переднюю вваренную в опору гайку сверлом на 12 для нашего нового длинного болта
135826819.jpg

Сначала получиться насадить на задние шпильки потом на все остальные. Опускаем по сантиметру кузов и подтягиваем насаженные ввертыши по кругу + вставляем передний длинный болт. Если вы обнаружили что кузов сместился вперед или назад относительно рамы то снова преподымите кузов и толкните одно из колес в нужную сторону ,потом подложив снова упоры под колеса и снова опустите кузов.
Повторяю очень важно постоянно прыскать вдэшкой резинки, тем самым вам будет проще насадить подушки на раму правильно
Итак подушки легли ровно ,закручиваем ввертыши, гайки до упора, перекуриваем и удовлетворенно смотрим на проделанную работу. Прикручиваем все что открутили в начале статьи.
Что желательно удлинить.
1.перенести крепление или удлинить шланги распределителя тормозов на раме (я забил и просто привязал проволокой и хомутами)
2.Перенести крепление или удлинить шланг на левой передней чашке пружины( я перенес крепление)
3.Рычаг Раздатки надо удлинять(загнуть) обязательно так как понижайка не врубается
Вот и все вроде, если есть вопросы обращайтесь maverick1994@ya.ru
 
  • Нравится
Реакции: 17 человек

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Мои пять копеек.
За основу взято описание от BOROV.
Kонструкция проставок имеет один большой недостаток. В процессе эксплуатации авто, узлы крепления кузова к раме испытывают нагрузки смещения (шпильки работают на срез) поэтому резиновые подушки выполнены в виде фи-гурных стаканов. В своей конструкции комплекта бодилифта учел данный факт.

Мой конкретный случай.

40 мм Бодилифт Джимни 2007 г.в.

Первоначально мой тесть сделал мне проставки на 40 мм обычной формы (в виде стакана). В процессе подготовки я снял нижнюю подушку и увидел, что обычная форма не отвечает всем требованиям. Принято было решение переделать сами проставки. Так как поднятие на 40 мм. не требует внесение сильных изменений проставки сделал составные (исключил поднятие кузова на большое расстояние от рамы). Данное решение позволило исключить или упростить некоторые операции:

1. Нет необходимости откручивать троса ручника.
2. Ослабил хомут на заливной горловине и приспустил шланг (снимать не обязательно).
3. Шланг обратки не трогал, снял только хомут, держащий оба шланга.
4. Ослабил шлицевое соединение рулевого вала и выкрутил болт, на ру-левой колонке дав возможность валу двигаться по шлицам.
5. Ослабил хомут на гофре воздушного фильтра со стороны двигателя.

Подъем кузова осуществляя в одиночку спереди потом сзади.

Дополнительно пришлось подрезать задний бампер (мешался фаркоп и ра-ма).
Маленькой болгаркой подрезал посадочное место болта фиксации шлицевого соединения на валу рулевой колонки.
На отверстие под рычаг коробки была вырезана прямоугольная пласти-на из резины (в место фирменной), на коробку установлен обрезанный пыль-ник от внутренней гранаты восьмерки (отрезал одно кольцо, диаметр сле-дующего очень хорошо надевается на посадочное место коробки, больший диаметр легко входит в пыльник ручки), в результате получилась довольно герметичная конструкция.
Ввертыши ставил когда опустил кузов.
Все остальные манипуляции практически как описал BOROV.
Дополнительно смотри фото
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 13 человек

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Не хотел создавать новую тему.

Вопрос по бодику на Жим 2008 года. Где можно купить уже готовый комплект на 1-1,5 дюйма?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Не хотел создавать новую тему.

Вопрос по бодику на Жим 2008 года. Где можно купить уже готовый комплект на 1-1,5 дюйма?
У любого токаря в "вашей деревни" ;) На два поста выше весят дельные чертежи как раз на свежую машину.
 




Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

У любого токаря в "вашей деревни" ;) На два поста выше весят дельные чертежи как раз на свежую машину.
Да как-то неохота точить, думаю может бывают готовые киты...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Да как-то неохота точить, думаю может бывают готовые киты...
У Апио есть в Японии... но у токаря быстрей, дешевле.... Просто лень побегать, токоря нормального поспрашать;)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Нормальные токаря как нормальные слесаря того-это....-днем с огнем не сыщешь.:whistling:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

У меня есть теперь ненужный комплект боди 2" - по чертежам Борова, капролоновые цилиндры и стальные ввертыши. Только вот отправить к вам в Киев наврено непросто :(.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

У меня есть теперь ненужный комплект боди 2" - по чертежам Борова, капролоновые цилиндры и стальные ввертыши. Только вот отправить к вам в Киев наврено непросто :(.
Поездом с проводником. Главное чтоб поезд нужный был. Боди комплект, что не раздатку пересылать :hilarious:

Добавлено через 54 секунды
Нормальные токаря как нормальные слесаря того-это....-днем с огнем не сыщешь.:whistling:
Плохо ищете у Вас ведь "большой" город.
 



umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

У любого токаря в "вашей деревни" ;) На два поста выше весят дельные чертежи как раз на свежую машину.
А что на "свежую" чертержи BOROV-а не подойдут?
 

skifan

Редкий гость
8 Февраль 2008
9
0
0
43
КАМЧАТКА
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

У меня есть теперь ненужный комплект боди 2" - по чертежам Борова, капролоновые цилиндры и стальные ввертыши. Только вот отправить к вам в Киев наврено непросто
мне очень нужен такой комплект
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

А что на "свежую" чертержи BOROV-а не подойдут?
Делай по чертежам Владимира из Новосиба. Точно подойдет. И там предусмотрена защита от среза!!!
 

Drokan

Наш человек
23 Февраль 2008
123
6
0
40
Южно-Сахалинск
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Подскажите, для неновой машины (японец 2002) подойдут проставки по чертежам от Владимира НСК с защитой от среза или нужно делать по чертежам от Борова?
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Подойдут.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





vadum13

Бывает здесь
14 Май 2009
81
7
8
сахалин
Езжу на ...
Jimny(японец).97гв.кузов-jb33w.двиг-G13B.AKПП.раздатка-рычаг,колесо 29"
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

В первую очередь, спасибо BOROV и Vladimir HCK. Переписал все на листок и как по учебнику все делал, оч.помогло не делать лишние ошибки.

Чуть-чуть от себя:
1. Топливозаливную горловину проще открутить от кузова, открыв лючок и используя торцовый ключ на 8.
2. Надо отсоединить провод от втягивающего. Когда кузов был уже вверху, заметил что натянут,как струна.
3. Тросики ручника откручивал только от кузова( у BOROVа на 14й фотке стрелка справа)
4. Тягу АКПП отсоединил от самой АКПП, шплинт вытащил и усе.
5. Колеса снимал все, раму ставил жестко на чурбаки, т.к. играющая подвеска работу не ускоряет.
6.Крепление тормозного "смесителя" не переносил, сделал так: металлическая пластина, с двумя отверстиями, на расстоянии, равном высоте лифта. Через нижнее отверстие пластина прикручивается к штатному креплению на раме, к верхнему прикручивается смеситель.( пластину и болтик с гайкой подобрал в ящике с мелочевкой ).
Вот :).
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
36
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Тоже спасибо большое всем, кто писал про бодик! Сделалось все отлично! Но после этого не работает сигнал и горит лампочка аирбэга! Есть подозрение, что забыл закрутить где-то массу! Но так и не нашел пока где! Может быть кто-то сталкивался? Связаны ли эти факты между собой и где искать эту массу?
 

Strateg1982

Редкий гость
4 Сентябрь 2010
7
8
0
41
Сахалин
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide, 1998 год выпуска, кузов JB33W, двигатель G13B, руль справа, серый металлик, АКПП
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Тоже спасибо большое всем, кто писал про бодик! Сделалось все отлично! Но после этого не работает сигнал и горит лампочка аирбэга! Есть подозрение, что забыл закрутить где-то массу! Но так и не нашел пока где! Может быть кто-то сталкивался? Связаны ли эти факты между собой и где искать эту массу?
не работает сигнал и горит лампочка аирбэга, это потому что когда рулевой карданчик открутил, ты не зафиксировал руль в салоне жестко, он у тебя прокрутился и в рулевом колесе порвался шлейф отвечающий за сигнал и подушку безопасности. Так что на подушку не расчитывай :)
 

Yora

Наш человек
16 Апрель 2008
200
44
0
36
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 2008 MT, 32 МТ.
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

не работает сигнал и горит лампочка аирбэга, это потому что когда рулевой карданчик открутил, ты не зафиксировал руль в салоне жестко, он у тебя прокрутился и в рулевом колесе порвался шлейф отвечающий за сигнал и подушку безопасности. Так что на подушку не расчитывай :)
Главное вовремя! :hilarious: Именно так все и было, шлейф уже благополучно запаян и трудится дальше! Но все равно спасибо! :D
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Уважаемые подскажите: на чертеже проставок, который выложил Vladimir_HCK внутренний диаметр отверсия проставок под передними фарами 15.2 а 2 болта для передних проставок М10. Вопрос - это спецом так? или все же логичнее внутренний диаметр проставок сделать к примеру 10.2?
 


МАНУ

Редкий гость
23 Ноябрь 2010
10
10
0
46
Сахалин
Езжу на ...
ДЖИМНИ, мотоцикл эндуро ХОНДА ХR250, печь как у Ивана-дурака
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Ок!
Сколько стоит боди лифт на 2 дуйма???
земляк, 0т 4-10 т.р. я тоже на счет бодика думаю, но бюджетней заказать у токаря. Токарь есть на РМЗ Н-Александровке и на заводе пуркаево-горького. :thumbsup:
 

MaratCool

Редкий гость
24 Ноябрь 2010
13
0
0
35
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Jimny Wide
corolla Fielder
Subaru Impreza WRX STI
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

Ок!

земляк, 0т 4-10 т.р. я тоже на счет бодика думаю, но бюджетней заказать у токаря. Токарь есть на РМЗ Н-Александровке и на заводе пуркаево-горького. :thumbsup:
На экспериментальном заводе дороже будет!!! Еще по мира возле СМС есть хорошие токаря!!! еще места знаю но туда бы я не поехал!!!
 

popovich

Редкий гость
18 Октябрь 2010
14
5
0
40
Чита
Езжу на ...
Suzuki jimny 98г.в. g13b
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

всем спасибо за чертежи и информацию. у меня все получилось как написано здесь.только с небольшими дополнениями: рулевой вал удленнял 2 см, и еще вопрос что делали с рычагом раздатки пониженная невключается каким образом его можно загнуть снять с раздатки?
проставки тачил из аллюминевых болванок (они на порядок легче стальных) бодик получился примерно 6 см.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Делаем Бодилифт на Suzuki Jimny

всем спасибо за чертежи и информацию. у меня все получилось как написано здесь.только с небольшими дополнениями: рулевой вал удленнял 2 см, и еще вопрос что делали с рычагом раздатки пониженная невключается каким образом его можно загнуть снять с раздатки?
проставки тачил из аллюминевых болванок (они на порядок легче стальных) бодик получился примерно 6 см.
Рычаг либо режется и варится, либо гнется. Выниматься должен хорошо со стороны дырки в кузове, без демонтажа раздатки. Снял - подрезал-поставил.