Помогите с дизелем

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Про сцепление

Вопрос про сцепление на SGV с двигателем RHZ - оригинальный диск в екзисте больше 8 тысчь. Кто-нить менял? Что ставили?
 


NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Про сцепление

у мня пробуксовывало изза соляры на нем- потом вроде высохло и норм стало
ну и продал ( ...
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Про сцепление

менял,
врать не буду, не знаю что поставили ....
пожет пыжевое подойдет ? маховик там точно дуал-масс пыжовый стоит
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Про сцепление

зато коробуля не пыжовая :D
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Про сцепление

2 magician_eire: ну что там с заменителями? НАверняка уж не сами Suzuki делают сцепление!!!
 

Maes

Осваивающийся
19 Ноябрь 2008
17
0
0
Москва
Ответ: Помогите с дизелем

Коллеги!

Кто в Москве ремонтирует и делает ТО в сервисе? Подскажите, пожалуйста, тот, где работают с дизельным RHW/
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

??может опечатка? а может особености названия сузуки
 




magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Помогите с дизелем

??может опечатка? а может особености названия сузуки
помойму RHW = DW10ATED4, 16клапанник
RHY , тоже что и RHZ но только сименсовский впрыс, у RHZ - Бошь ...
если я не обшибаюсь

из вики, немного на аглицком :
http://en.wikipedia.org/wiki/PSA_EW/DW_engine#EW10

ist of PSA engines:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_PSA_engines


сам двиг
http://www.christiantena.pwp.blueyonder.co.uk/motor/peugeot/hdi/b1bbm2k3.htm
 

pepsyra

Осваивающийся
8 Январь 2009
20
1
0
40
Москва СВАО
Ответ: Помогите с дизелем

Народ :( может кто знает номер роликов для приводного ремня гура,генератора и проч
и номер ремня самого
на дизель конечно же
[
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

помойму RHW = DW10ATED4, 16клапанник
RHY , тоже что и RHZ но только сименсовский впрыс, у RHZ - Бошь ...
если я не обшибаюсь
Из доки двигла которую ты указал "сам двиг" написано что RHY без интеркулера, там прям вначале табличка характеристик, а контроллер у них один.
Хотя разница в 20 лошадей ... неужели тока интеркулер? Мож там и турбины нет ?
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

О ЕС! Конечно знаю ролики. Блин у меня все с них и началось, я намучился, но теперь вижу что не зря, хоть кому то помогу.
Прежде всего уточняю - двигатель RHZ с кондером идет три ролика (сверху вниз) Натяжной, обводной, паразитный под ручейки ремня.
Значит так верхний и средний ролик Ищешь в ситроене или пежо по номерам
5751.55
5751.29
Не ставь оригиналы от сузуки - они идут в 5 раз дольше и стоят ровно в 3 как минимум раза дороже
Эти оригиналы для пежо и ситроенов обычно есть в наличии по цене от 1900 до 2500.
Нижний паразитный ролик придется ставить от сузучки стоит он дорого 4500 гдето
номер ... блин на работе не могу найти дома каталог, если не забуду посмотрю вечером
Ремень нужен 6 ручейков от контек подойдет стоит 600 руб, мастера ремень хвалили длина 1570
Ролики верхние и ремень подходят 100% можешь не сомневаться. Ну а нижний вообще если люфта нету можешь промыть набить хорошей смазкой и какое-то время покататься пока сузучий не придет, но не затягивай.
 

NORTON

Наш человек
10 Октябрь 2006
215
7
0
Казань
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0TD RHZ 2002
Ответ: Помогите с дизелем

пластиковый- обводной ролик вообще от шеви-нивы подходит за 300руб.! сам ставил!
 



lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Есть 1 нюанс. Если только ролик поменять, то не поменяешь сам натяжной механизм, а выработка чаще всего не в подшипнике, а во второпластовой шайбе натяжного механизма. Чем плохо? Плохо тем, что создается перекос - ремень начинает дергать поперек оси вращения ролика тем самым разбалтывая приводной шкив, а точнее его демпфер, а чем это опасно тут уже написано. :) Делайте выводы. 1900 р не так уж и много по сравнению с 350 р, если речь идет о капремонте башки :)
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

Убедительный довод. блин ....
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

К сожалению мне этот довод с таким раскладом вовремя никто не дал. Кстати могу закончить историю большого ремонта :) . После капремонта головки, я влетел на ремонт ТНВД и Форсунок. Ремонт тнвд к счастью оказался не таким дорогим и составил примерно 5200 р. С форсунками обошлось дороже. Там меняли обратные клапаны и делали заново тарировку. В нагрузку я поменял металлические ролики средний и нижний. Но эти ролики я, будучи еще зеленым не нашел в пежо и поэтому купил сузучьи общей стоимостью 9600. После сборки обнаружил, что зимой машинка хавает больге топлива, чем прошлой зимой короче порядка 13,5 литров, а прошлой хавала 11 - 10,5, ну бог с ней ничего страшного. После замены роликов и ремня "циканье" так и не прекратилось. Нашел третью мастерскую, которая обслуживает мою организацию по авто - ребята сказали пригоняй посмотрим. За полчаса обнаружили дефект в злосчастном натяжном механизме, который я и нашел в пыжах. У него с одной стороны где уши для фигсации была на 100% съедена второпластовая прокладка и сами уши терлись друг о друга - отсюда такое ужасное цикание и был как раз перекос ролика вверх. Поэтому ремень ходил (если смотреть в плоскости вращения ремня) влево-вправо, то слазия с ролик, то обратно соскалтзывая, что приводило к сильному биению приводного шкива, что в свою очередь за 20000 км(моего пользования) и привело к его разрушению ну и как следствие к капремонту головки. 1910 рублей сразу + 1000 руб работа против 17000 руб на запчасти для головки, 600 руб ремень, 5000 руб шкив и 13000 руб работа :(. Я думаю выбор очевиден.
Хотел в ноябре продать. Но кризис порушил планы - катается жена :). Я гоняю на служебной четверке. Но, мужики, хочу сказать про сузуки - страшно. Хоть в ходовой я поменял только резинки, по кузову ничо не делал, но с движком я насексуалился по полной программе и в добавок увидел как все хило и на честном слове держиться, что не придает уверенности. Сейчас практически не страшно, машина лучшим образом законсервирована :) Жена ездит от 7 до 50 км в день.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nik624

Проходил мимо
21 Март 2009
2
0
0
Уфа
Ответ: Помогите с дизелем

Доброго всем времени суток!

Уважаемые коллеги!
Подскажите, где можно скачать мануал по двигателю PSARHW10DYPW?
Судзуки Гранд Витара XL-7 2004г.в. из Дании.
При каком пробеге нужно менять ремень ГРМ?
Читал разное - от 100т до 120т.? Меняют ли его по регламенту до 100т?
 





Rimas

Редкий гость
9 Июль 2008
9
2
0
79
vilnius
Езжу на ...
SGV 2004 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Bообще-то при приобретении юзанного авто ,после прбега нескольких сот км и убедившись что все ОК ,меняются ремни масла и жижи проверяются/меняются ролики ,.помпа охл. жижи и начинается отсчет пробега за который сам отвечаешь.В противном случее не исключена камасутра описанная в этой ветке.

У меня в немецком мануале ремень ГРМ на СГВ меняется через 100 тыс. км. На ситроенах тот-же двиг .DW10ated типа HDI 2,0 через 120 тыс.
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Дааааа. Теперь я бы так и сделал :) Проверил бы все пролазил по каталогам, узнал бы что стоит ремонт. Но теперь я знаю, что ремонт может быть в разы дешевле и самое главное И ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ - я могу помочь другим :). Но форсунки, сцуко - дорогие!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Мужики :) я вернулсо, чтобы продолжить рассказ! После неоднократного ремонта топливной аппаратуры...дорогого и не очень я в конце концов разобрался откуда вылазила ошибка.
Кто следил за темой я уже описывал...симптомы такие: загоралась ошибка и двигатель переставал раскручиваться больше 2500 оборотов.
Ошибки были разные и на датчик положения педали и на давление топлива и даже на турбину! Оказалось дело в турбине... :) шутка. Не в самой турбине, а в вакуумном электромагнитном клапане!
Даже если его менять - этовсего 2500руб. Но я сделал проще: на воздухане со стороны двигателя стоят три бочонка одинаковых - это и есть эл.магнитные клапана управляющие турбиной, егр и еще какой-то херней. Т.к. у меня ЕГР заглушен, а про третью херню которой управляет третий клапан я вообще не знаю :) я просто переставил клапана по часовой стрелке.
Ошибка сто процентов зажигалась на пробеге 500 км :) Сейчас уже наездил 3000 км во всех режимах и в легком и нагруженном и с горки и в скоростном - ошибке нету! Туды ее в качель. Спасибо украинскому форуму по Пежо!
за 2003 год :).
Радость была не долгой - засвистели подшипники на генраторе. :) но это уже совсем другая история :)
Хотя чаво уж там :) Самое сложное - снять генератор. Чтобы долго не мучиться лучше сразу снять маслянный фильтр. Даже могу сказать номера подшипников 6202DU и 6304EHSR генератор VALEO 9636254180.
Может кому-то информация и пригодиться.
А теперь самое интересное. Машина в хорошем состоянии, все проблемы устранены, ТО по замене ремней и роликов все сделаны, топливная система в порядке, осталось поменять только резинки по ходовой - ПРОДАЮ! Если есть желающие - обращайтесь
Всем удачи с вашими железными конями!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Нилыч

Проходил мимо
5 Октябрь 2008
2
0
0
74
Москва
Вопрос про температуру

Периодически загорается лампочка перегрева двигателя на приборной панели, хотя стрелочный прибор показывает нормальную температуру, да и на ощупь дизель не горячий.
Когда лампочка мигает, дизель тупит, не дает набирать обороты.
Делал диагностику, сказали, что надо менять датчик температуры ОЖ.
Потом выяснил, что в дизеле их не меньше 2-х., а то и 3-х.
Вопрос какой надо менять?
И еще боюсь, не в температуре ли масла здесь дело?
Потому что эффект пропал на 3 дня после замены масла.
И как тогда с этим бороться?

Информация:
СГВ 2003г., RHZ, 2,0 л. масло Castrol disel, 5W40.
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Для всех кто имеет двигатель RHZ руководство по ремонту и эксплуатации электронный вид здесь
http://www.peugeot-servis.ru/206/100.htm
Я понимаю, что это пыж смотреть разделы по DW10TD, DW10, DW10ATED
Данная ссылка по просьбе товарища по счастью из казахстана - установка ГРМ, для всех остальных просто руководство по RHZ дизелям - пользуйтесь. Все просто!

Добавлено через 2 минуты
Если долго не менял масло, то такое может быть, так как масло теряет свои свойства.
Эт первое.
А второе - если в дизель залил бензиновое масло, кстати оч похоже.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Юзаю дизель уже 4 года! Почитал эту колонку и узнал свою машину. Все описанное выше тоже наблюдаю со своим движком. На настоящий момент имеется при запуске "циканье" ролика или еще чего то. Не знаю. Буду смотреть! И выпадание чека, при этом двиг не разгоняется выше 2400 об мин. Проверил все эл маг клапана, как здесь рассказано, все рабочие. Почистил сетки со стороны атмосферы, были засорены. Завтра поставлю. Посмотрю, как будет работать. Кто может подсказать - каким адаптером и программным обспечением можно просканить ЭБУ движка? пытался адаптером ELM 327 c разными прогами - коннектится, но читать не хочет((.
 

S Driver

Осваивающийся
7 Сентябрь 2010
18
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 TD
Ответ: Помогите с дизелем

Ну вот, поставил все на место, проблема исчезла! Движок стал разгоняться как положено, только осталось чек стереть!! Посмотрел ролики, ремень - при запуске посторонний шум- циканье постепенно по мере прогрева исчезает, но не понятна природа звука. Вроде как от ТНВД что ли? Попробую в топливо добавить присадки, типа антигеля - кондиционера, может что измнится..
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

Так в чем проблема была ограничения оборотов-то?
У мня тоже переодически такое вылезало с ошибкой 230 (неисправность цепи ЭРБ). Особенно (и преимущественно) когда тормозил двигателем с горки какой-нить при обротах 2000-2500.
Ошибки читаю и стираю борт. компом Multotronic.

А про шум и циканье - сомневаюсь что ТНВД. Он-же сверху и его легко прослушать - от него звук или со стороны роликов. ОН же просто насос - в нем никаких плунжеров ...
 

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Помогите с дизелем

Т.к. у меня ЕГР заглушен, а про третью херню которой управляет третий клапан я вообще не знаю :) я просто переставил клапана по часовой стрелке.
а как ты заглушил EGR? и что те это дало?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Помогите с дизелем

Ох ребятки Привет всем дизелистам сузуководам. Попробую вспомнить. Сузучку продал я свою ибо не пользовал по назначению и купил Меган 2 - новый. не судите строго :)

to OsD: Егр глушили тупо металлической пластинкой толщиной 3 мм. никаких электрических прибамбасов. Насколько я помню у еня ошибка была другая и ругалось усе на давление топлива или на турбину- поочереди. Причина крылась в регуляторе давления топлива, я уже указывал где-то, он засорялся и тупил, причем тупила механика. Но!!! Ребята не экономьте на топливном фильтре. Пусть он стоит 1200 р но это дешевле чем регулятор. Начали лазить и думать с мастером почему засоряется регулятор. Все разобрали раскрутили, смотрели под лупой. Вся сетка регулятора забита была волосками от фильра! Хотя фильтр бошевский. Перед тем как продать я поставил оригинал и новый регулятор. Вижу свою ласточку очень часто - аж тоскую, но под другим хозяином она ездит - зараза такая :). Ограничение оборотов - все предельно просто - получая ошибку компухтер акурат переводит машинку в аварийный режим, чтоб она ехала но не шибко быстро! Вот еслиб его перепрошиииить! Может... а чеж я недодумался то? Вот балбес! Можно былобы просто эту функцию убрать и нехай горит ошибка а машина бы ехала. Ну подумаешь глохлабы не сразу тьху...хорошая мысля приходит опосля.
У циканья есть две природы - это либо гидрокомпенсаторы, что я вылечил просто маслом хадо - движок зашептал. Либо натяжной ролик. не тот который эксцентрик, а верхний. Причина циканья - блин полтора года разбирался :) - Если ремешок был перетянут второпластовая шайба между половинками ролика стирается, начинается перекос и циканье - это два железных уха с частотой вращения шкива тряхаяют друг о друга. Все терпимо еслибы не шкив с демпфером, который из-за этого перекоса разлетиться, прошкрябает защиту грм, кусок демпфера шкива туда влетит, влезет между шестеренкой и ремнем, ремень проскользнет, полетят рокера, покоцают головку - 31500 руб в итоге :) Пишите отвечу. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек