Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец, что дает Вам веру в человека, когда Вы понимаете, что на одного человека приходиться легион человекоподобных, и природа человеская более чем близка животному миру???
Простите, но я не совсем понял суть вопроса. Перезадайте его или прокомментируйте.
 


[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петр, какие мнения витают в церковной среде о Ване Охлобыстине. Принимают, проклинают, отвергают, спорят...
очень интересно и Ваше мнение.

если интересно мое мнение, то я за!
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Простите, но я не совсем понял суть вопроса. Перезадайте его или прокомментируйте.
Я довольно ясно выразилась по-моему.
Я имела ввиду двойственность человеческой природы. Отец Петр, откуда вы черпаете силы верить в Человека, когда образ человеческий вовсе не подразумевает человеское содержание?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Петр, какие мнения витают в церковной среде о Ване Охлобыстине. Принимают, проклинают, отвергают, спорят...
очень интересно и Ваше мнение.

если интересно мое мнение, то я за!
Что значит, когда вы сказали, что вы "за"?

Высказывать мнение о человеке, с которым лично не знаком, очень трудно.
Могу сказать только вот что. Личность, в прошлом талантливого актёра и режиссёра Вани Охлобыстина, а ныне священника Иоанна, неординарная, яркая, даже для публичного человека. Но то, что став верующим человеком, он выбрал самое трудное служение - священническое, говорит о многом. Уже за одно это он достоин уважения, т.к. не побоялся пересудов, непониманий со стороны прежних коллег и точно таково же отношения со стороны нынешних.
Когда я случайно в каком-то журнале увидел статью о нем, а на фото он был в рясе, я решил что у меня галлюцинации. А когда проверил информацию, то даже обрадовался, т.к. многие актёры становятся верующими, но только он один осмелился в корне изменить не только себя лично, но и род своего служения людям. Естественно ему тяжело и трудно. Тем более, что как мне известно, у него сейчас нет прихода, т.е. он не прикреплён официально ни за каким приходом, следовательно ему труднее осуществлять своё священническое служение. Видимо именно это и побудило его принять предложение сниматься в кино. Скажу честно, я не одобряю такое решение, НО не осуждаю его, т.к. прекрасно понимаю, что в наше время трудно прожить, тем более когда у тебя столько детей. И если нашему государству наплевать на нашу Церковь, на нас и на наших детей, то священники вынуждены искать возможность прокормить себя и свою семью.

Я имела ввиду двойственность человеческой природы. Отец Петр, откуда вы черпаете силы верить в Человека, когда образ человеческий вовсе не подразумевает человеское содержание?
Во-первых, я Христианин, а следовательно стараюсь жить и поступать по принципам, данными нам Христом Богом.
Во-вторых, в Священном Писании сказано: " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Быт.1,27). А значит в образе человеческом обязательно есть что-то от Бога, и только по этому уже нужно верить в человека, как мы верим в Бога.
В-третьих, как сказал кто-то из святых отцов: "естество человеческое — надо любить; а грех, греховную направленность — ненавидеть".
А силы мне даёт Господь, Своею благодатью.
Только таким образом можно не только самому оставаться Человеком, но и в других видеть Человека.
Да, это трудно. Иной раз не хочется видеть в каком-то подонке Человека. Но не зря же Христос предостерегал нас от того, чтобы судить и осуждать ближних, т.к. "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф.7,2). И не зря же мудрые предки опытным путём вывели аксиому, говоря: "от сумы и тюрьмы не зарекайся". Потому, что часто бывает такая ситуация. Осудишь человека (именно человека, а не его поступок или его слова), и Господь в назидание тебе, Своим промыслом пошлёт тебе ситуацию, в которой ты проявишь себя точно так же, если не хуже. И если ты мудр, то проанализировав, ты сделаешь правильные выводы, а если нет...то очень жаль такого неразумного человека.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1. Скажите где можно почтать о календарях (по новому и старому стилю). Сдвиг в 13 дней не понятен- он должен был накопиться за всего лишь 13х4=52 года (потому, что раз в 4 года мы добавляем 1 "лишний", високосный день). Если совсем не добавлять високосный день, то рано или поздно зима станет летом, лето- зимой. Тем более не ясно почему 13 дневный сдвиг, когда, главный праздник Пасху вычисляют по Луне. Подскажите пожалуйста где можно почитать подробнее об этом вопросе.
2. Что значит "чтить"? Вы уже писали о почитании родителей. Почитание икон, почитание святых. Почему это обозначается одним словом? И раз уж одним словом, то что оно буквально означает, какой имеет смысл. Что общего в почитании святых, икон, родителей? В чем разница?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1. Скажите где можно почтать о календарях (по новому и старому стилю). Сдвиг в 13 дней не понятен- он должен был накопиться за всего лишь 13х4=52 года (потому, что раз в 4 года мы добавляем 1 "лишний", високосный день). Если совсем не добавлять високосный день, то рано или поздно зима станет летом, лето- зимой. Тем более не ясно почему 13 дневный сдвиг, когда, главный праздник Пасху вычисляют по Луне. Подскажите пожалуйста где можно почитать подробнее об этом вопросе.
2. Что значит "чтить"? Вы уже писали о почитании родителей. Почитание икон, почитание святых. Почему это обозначается одним словом? И раз уж одним словом, то что оно буквально означает, какой имеет смысл. Что общего в почитании святых, икон, родителей? В чем разница?
1. Почитайте по указанным ссылкам и тогда ваш "сдвиг" вернётся на место.
http://www.pravmir.ru/article_1588.html
http://www.calendar.x0.ru/systems/julian
http://www.abc-people.com/typework/history/hist13.htm

2. В словаре Даля есть такое определение: "Почитать, почтить кого, чтить, уважать, иметь почтенье, уваженье, благоговенье (благоговеть к кому или перед кем, уважать, почитать кого в высшей степени)".
Одним словом, потому что русский язык "беден" и очень много слов, которые включают в себя несколько понятий. Вот например в русском языке слово «любовь» может часто быть использовано в совершенно разном контексте: как по отношению к человеку или живому существу, так и к неодушевленному предмету (например, «любовь к мороженому» — в смысле «мороженое нравится»).
В то же время в греческом языке есть 4-е слова, которые на русский переводят как "любовь". Агапэ — αγάπη (возвышенная, в том числе божественная любовь). Жертвенная любовь, любовь к ближнему, а также любовь к Богу. Филия — φιλία (любовь-дружба), приязнь одного человека к другому, любовь к другу. Сторге — στοργή (семейная, родственная любовь, привязанность. Эрос — ἔρως (романтическая любовь — страсть, физическое влечение). Стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность, а также любовь к женщине.
Святые, Иконы, родители. Разница очевидна. А вот отношение к ним, нормального человека, христианина д.б. примерно одинаково. К родителям мы должны относится с уважением, с почтением, т.е. мы не должны быть ХАМАМИ. К Святым и к их памяти также должны относиться с почтением и благоговением. К Иконам, как святыням, тоже должны относиться с благоговением.
Увы, в нашей современной жизни очень часто наблюдается совсем обратная картина....
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос-предистория.
Отец Петр прошу по возможности обьяснить ,что к чему.Вопрос конечно вечный,но ваше мнение мне интиресно.
В 96 году был в Израиле много видел чудес и сомнений о пришествии Христа не имею,также посетил Стену плача у которой как я считаю был контакт с богом-Ощущения описать не возможно,только остался осадок,что при переходе в тот мир связи с родствениками и детьми прекращаеться ,также не переживаешь ни очем ни накого не в обиде и как тебя осудят так и будешь выполнять что заслужил без сожеления о содеиных грехах...Короче сила небесная это сила.Вопрос первый Стена плача Еврейская святыня и Евреи верят ,что это единственое место где человек на прямую общаеться с Богом ,но узнав О Каббале пришел к выводу ,что мир создал их творец ,Дьякон Кураев цитировал Апокрифы каторые подтверждают ,что Гностическое Православие разделяло Христа с еврейским богом ,типо он плохой итд ,а Христос пришол нас спасти ..Современное Православие как я понял Кураева не осуждает еврейского бога за точто он нас создал (унизился до материального мира).Также интиресны Древнегречиские лигенды ,типо сын Софии создал мир ,мать ужаснулась и в мир созданый сыном вдохнула более высокую жизнь для спасения бедных жителей планеты.....Короче все запутано и не очень понятно как отнаситься к старому завету ,каббале?????????Каббалисты и Масоны это одно и тоже???
Далее я прочитал книгу Морис Котрел "Пророчества Тутанхамона"в каторой говориться о раскопках племяни Майя и в Египте. Самый интиресный факт выявляетсь из раскопок,что там имееться кодировонная информация о том ,что бог приходил не однократно на землю ,приходит он то хорошим ,то плохим и мы в ожидании плохой версии Бога.
Поверхосный анализ Эдварда Кейси (тоже интиресная личность)точней его предсказаний доказывает ,что информация в Египте и племяни Майя правда так как у Кейси много сбывшихся после смерти предсказаний.Анализ всей инфы Особенно предсказаний Кейси привел меня к такому выводу.
Была цивилизация Атлантида ,после разрушений остатки осели в Мексике (племя Майя) и Египте .Каббала появилась в древнем вавилоне(где это я еще не выяснил),тут интиресная ситуация ..Есть версия ,что Египтяни произвели эксперимент над Евреями и каббалу-иудаизм внедрили в поселение козлопасов создав им чудеса главный предводитель Маисей всем руководил под присмотром Египецкого жречества -короче операция пророческая Тутанхамона (если верить Котреллу),также партия Единение много приводит такихже размышлений в своем проэкте Мертвая вода с научной точки зрения(по сути она вышла из секты и сейчас сильно распространяеться по инету-еще то зло ).Египецкое жречество внедрилось в семья евреев и теперь управляет страной,о сатанизме на земле хорошо написанно в книге Олега Платонова Почему погибнет Америка.Если соединить всю инфу получаеться ,что мир создан дьяволом ,кабалисты строят ад земной ,они также говорят про реикорнацию(да и факты есть, фильмы снимаю с раследованием ,что доказывают реикорнацию)и пришол спасти нас Христос-типо путь из вечного кругооборота как говорят будисты.Каббалисты говорят ,что они придумали Буду или точней результат Каббалы рост до сознания тварца и подключение к тварцу.
Как мне разобраться в этой шизофрении ???Где дьявол если православие в отличии от Гностиков хорошо относиться к старому завету ???? Тогда вопрос откуда третьи -бесы и как они могут помешать если все в подчинении одного бога ???Это что жизнь наша ШКОЛА для другого состояния после смерти Экзамен????
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Нашел тут книгу (небольшой ЛикБез), если Отец Петр не против, то выложу её.

50cfd7078b96.jpg

"Книга, которую Вы держите в руках, - не богословский труд, а, скорее, практическая энциклопедия для новоначальных членов Церкви. Современный человек порой не только не понимает всего происходящего во время богослужений, не может «прочитать» иконы, не знает, как вести себя в церкви, но даже не в состоянии найти ответов на интересующего его вопросы.
Этот словарь призван помочь Вам разобраться в основных вопросах православной веры, церковных праздниках и таинствах. Большое внимание уделяется практической стороне жизни верующего, поэтому книга особенно полезна для людей, начинающих свой церковный путь."
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру





вот словарь - всем словарям словарь! если кто-то интересуется христианством - достойнейший труд.
Написан как словарь, переиздавался Русским Библейским Обществом не раз.

http://www.lopbible.narod.ru/sb/nust.chm
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

.Короче все запутано и не очень понятно как отнаситься к старому завету ,каббале?????????Каббалисты и Масоны это одно и тоже???
Как мне разобраться в этой шизофрении ???Где дьявол если православие в отличии от Гностиков хорошо относиться к старому завету ???? Тогда вопрос откуда третьи -бесы и как они могут помешать если все в подчинении одного бога ???Это что жизнь наша ШКОЛА для другого состояния после смерти Экзамен????
Библия, а точнее ВСЕ книги Библии являются Священным Писанием для Христиан. Вся Библия разделяется на Ветхий (вы его назвали "старый") Завет и Новый Завет, т.е. доХритианскую эпоху и постХристинскую Эпоху. Но это не значит, что Бог у древних евреев был один, а с приходом Христа Он стал другой. Нет. Бог всегда БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ один и тот же. Если читать Библию внимательно, то эта АКСИОМА видна очень чётко. И о том, Кто является Творцом нашего мира, тоже говорится.
Я вижу, что вы человек любознательный, любите читать, только вот читаете не те книги. Советую вам ВНИМАТЕЛЬНО почитать книги Нового и Ветхого Заветов. По поводу каббалы почитайте тут http://www.netda.ru/belka/text_mil/kabbala_tihomirov.htm и ещё разные книги тут http://apologet.narod.ru/apologetika/oglavlenie/kabbala.htm.
Естественно массоны и каббалисты - это не одно и тоже, но думаю цели у них схожие, т.к. именно про таких как они говорил Христос: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Ин. 8,44).
Про диавола, демонов, бесов предлагаю вам почитать по следующим ссылкам: http://azbyka.ru/dictionary/15/o_diavole_i_demonah.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/15/roga_i_kopita.shtml
О смысле же нашей жизни и жизни после смерти почитайте здесь:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_smysle_zhizni/1g5_2-all.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/Mileant_Porog-smertu_00-all.shtml.
Я надеюсь, то, что вы прочтёте многое вам прояснит и вылечит вас от шизофрении. Удачи!
 




Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте. Меня очень мучают несколько вопросов.
1) Сталкнувшись с сильным навязыванием веры извне, со стороны семьи мужа и его самого, от этого навзяывания именно части обрядничеста, при не соблюдении как таковых заповедей у меня в душе что-то сломалось. Я не усомнилась в самой вере в Бога, но вот в Православии, да и вообще в религиях начала сильно сомневаться. Меня почти трясло, когда люди учили меня фактически насильно сколько глав Евангеле мне прочесть и тп, при этом они не были близки к моим понятиям веры как таковой. Так же не могу я признать насилие в этом вопросе. Что мне делать? Как отделить частые ошибки людей от веры?
2) Так же столкнулась с определенным хвастовством в вопросе веры. То есть люди по сто раз рассказывали как они постяться, какие они хорошие, кадую встречу говорить, что и за меня ( видимо не сильно любимую) моляться. Меня от этого коробит, не могу избавится от неприятного чувства. У меня в семье мама в церковь часто ходит, но никогд ане говорит об этом и меня не тянет. Говорила всегда, что сама поумй, почувствую потребность в этом. Для меня вера более интимна чем многие другие вещи, это пожалуй самое интимное, и постоянные рассказы об этом вызывают во мне раздражение, а ведь это тоже не хорошо? Может быть мне не хватает терпимости? Люди считают себя святыми потому что прочитали много раз Евангеле и молятся. Неужели Православие- вера в которой смысл не в праведности поступков, а в количестве прочитанным молитв, даже если их искренность не подкреплена действиями?
Пожалуйста, подскажите что мне делать? Как относится к вере, к другим, к себе. Можно ли считать такое отноешние людей к вере поклонением не Богу.
И еще один вопрос: Если получив в подарок от человека крест (новый) в семье все портится, и в отношениях и в здоровье, а после его возврата все налаживается- по каким причинам это может быть связанно, о чем это говорит?
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр спасибо за инфу прочитал,многое стало понятно...Чесно говоря не ожидал что так грусно устроин мир ,что много зла на земле.
Еще вопрос -размышление.
Сейчас много по телевизору и в интернете расказываеться про акультные науки ,предсказания итд не относящийся к Богу информации,тем нимение не которые пугают и не знаешь как к инфе отнаситься..
Основная это пропоганда конца света ,в оснавном это сравнение современной жизни с предскозаниями святых в библии.Я поралельно покапался и обнаружил календарь майя каторый заканчиваеться 12-м годом ,он имеет свои законы и важен периуд 9-ти месяцов каторый называеться осознание Бога,далее не извесность но скорее всего будет какойто новый отчет.Суть в том что их предсказания сильны в анализе солнечного излучения и наши ученые подтверждают ,что будет магнитная вспышка максимальной силы каторая посещает нашу планету раз в 3700 примерно лет(точная дата извесна).ВВПутин ездил на открытие кавчега с продуктами каторый создан чуть ли не всем миром ,этот факт прошол в новостях также говорят ,что до 18-го года ждут сильнейший катаклизм на планете.Эдгард Кейси говорил ,что в 15-м году пол мира уйдет под воду(у него погрешность до 20% в датах).
Конечно знаки читать не хорошо,но темнимение хотелось узнать ваше мнение.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Сейчас много по телевизору и в интернете расказываеться про акультные науки ,предсказания итд не относящийся к Богу информации,тем нимение не которые пугают и не знаешь как к инфе отнаситься..
Основная это пропоганда конца света ,в оснавном это сравнение современной жизни с предскозаниями святых в библии.Я поралельно покапался и обнаружил календарь майя каторый заканчиваеться 12-м годом ,он имеет свои законы и важен периуд 9-ти месяцов каторый называеться осознание Бога,далее не извесность но скорее всего будет какойто новый отчет.Суть в том что их предсказания сильны в анализе солнечного излучения и наши ученые подтверждают ,что будет магнитная вспышка максимальной силы каторая посещает нашу планету раз в 3700 примерно лет(точная дата извесна).ВВПутин ездил на открытие кавчега с продуктами каторый создан чуть ли не всем миром ,этот факт прошол в новостях также говорят ,что до 18-го года ждут сильнейший катаклизм на планете.Эдгард Кейси говорил ,что в 15-м году пол мира уйдет под воду(у него погрешность до 20% в датах).
Конечно знаки читать не хорошо,но темнимение хотелось узнать ваше мнение.
По поводу всяких знаков и конца света всё очень просто. Об этом Своим ученикам говорил ещё Христос. В 24-й главе Евангелия от Матфея всё подробно изложено.
Всякие предсказания, календари майя, Эдгарды Кейси и прочие предсказатели и "пророки"- это конечно всё интересно, но кроме как мусором для мозгов это никак не назовёшь. А Христос сказал прямо: "О дне же том и часе ( имеется в виду конец света) никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф. 24, 36). И я Ему верю. Только Ему, а больше никому.
Мне кажется вы не о том задумываетесь. Не конца света нужно ждать и искать, а стараться на этом свете жить так, чтобы не было страшно за свою загробную участь. Живите так, как заповедал нам Христос Бог, стройте свою жизнь по Евангелию, и тогда вопросы про конец света, про каббалу, про знаки, про магнитные вспышки не будут вас занимать так, как вопросы собственного бытия и жития. Удачи!

Здравствуйте. Меня очень мучают несколько вопросов.
1) Сталкнувшись с сильным навязыванием веры извне, со стороны семьи мужа и его самого, от этого навзяывания именно части обрядничеста, при не соблюдении как таковых заповедей у меня в душе что-то сломалось. Я не усомнилась в самой вере в Бога, но вот в Православии, да и вообще в религиях начала сильно сомневаться. Меня почти трясло, когда люди учили меня фактически насильно сколько глав Евангеле мне прочесть и тп, при этом они не были близки к моим понятиям веры как таковой. Так же не могу я признать насилие в этом вопросе. Что мне делать? Как отделить частые ошибки людей от веры?
2) Так же столкнулась с определенным хвастовством в вопросе веры. То есть люди по сто раз рассказывали как они постяться, какие они хорошие, кадую встречу говорить, что и за меня ( видимо не сильно любимую) моляться. Меня от этого коробит, не могу избавится от неприятного чувства. У меня в семье мама в церковь часто ходит, но никогд ане говорит об этом и меня не тянет. Говорила всегда, что сама поумй, почувствую потребность в этом. Для меня вера более интимна чем многие другие вещи, это пожалуй самое интимное, и постоянные рассказы об этом вызывают во мне раздражение, а ведь это тоже не хорошо? Может быть мне не хватает терпимости? Люди считают себя святыми потому что прочитали много раз Евангеле и молятся. Неужели Православие- вера в которой смысл не в праведности поступков, а в количестве прочитанным молитв, даже если их искренность не подкреплена действиями?
Пожалуйста, подскажите что мне делать? Как относится к вере, к другим, к себе. Можно ли считать такое отноешние людей к вере поклонением не Богу.
И еще один вопрос: Если получив в подарок от человека крест (новый) в семье все портится, и в отношениях и в здоровье, а после его возврата все налаживается- по каким причинам это может быть связанно, о чем это говорит?
1. Попытаюсь ответить на ваш крик души.
Проблема, о которой вы пишете - извечна. Эта проблема не веры и не Православной Церкви, а проблема ЧЕЛОВЕКА в вере и в Церкви. У человека, благодаря греху Адама и Евы, испорченная природа и только благодаря Христу, мы эту природу можем изменить. ("И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха"(1Ин.3,5)). Естественно это происходит не сразу и для этого надо приложить усилия. Вот и сталкиваешься с ситуацией подобно вашей. Верующим в Бога человек стал, Евангелие читает, а свою жизнь по Евангельски НАСТРОИТЬ ещё не может или не умеет. Став же верующим, Благодать Божия настолько его переполняет, что он непременно хочет, чтобы и у других было также, но ещё пока не понимает, что насилие никому пользы не приносит. Вот и получаются перегибы и перекосы. Вроде и христианин, а ведёт себя не всегда по-христиански. В таких случаях надо быть терпимее к людям. Поверьте, со временем это проходит.
То же самое и с хвастовством, похвальбой и прочими человеческими эмоциями. В нагорной проповеди (Евангелие от Матфея 5-7 главы) Христос рассказал как и каким образом надо вести себя в повседневной жизни. И если бы все люди поступали таким образом, то мы бы жили в раю, но увы мы живём на земле погрязшей во грехах, и поэтому нужно учитывать это обстоятельство и делать на это скидку. В противном случае ваша горечь будет только увеличиваться, что в свою очередь будет мешать вам приближаться к Богу. Старайтесь оправдывать ваших близких, старайтесь увидеть в их поступках только позитив и тогда вам же самой станет легче. Ведь как бы там ни было они желают вам только добра и из-за этого происходит то, что происходит.
Терпите,
смиряйтесь,
молитесь,
не смущайтесь.

2. Это говорит лишь о вашем суеверии. Как КРЕСТ ХРИСТОВ может что-то НАРУШИТЬ. Почитайте историю. Когда был найден Крест на котором был распят Христос, то вместе с Его Крестом находились два креста, на которых были распяты разбойники. Но т.к. кресты были одинаковые, то никак не могли понять, где же Истинный Крест. Мимо проходила процессия с покойником. И этот покойник воскрес, когда к нему приложили Крест Христов. ВОСКРЕС!
Все происходившее в вашем доме, дело ВАШИХ рук, языков, эмоций и пр. Крест Христов тут не причём. А причем тут бесы, которые постарались убедить вас в обратном, да вы сами, т.к. поверили им. Господь лишь попустил подобную ситуацию, чтобы проверить вас, а вы эту проверку не прошли, да ещё и от Креста и Христа отказались. Жалко, что так получилось.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Читал новости, увидел, что Григорию Грабовому дали 11 лет лишения свободы. Зашел на его сайт, а там, на мой взгляд, классический дурдом. Выступает некий "игумен Российской Православной Церкви отец Арсений об Учении Григория Грабового о Спасении и Воскресении" - хвалит. Чуть ниже, еще круче: "Уважаемые коллеги! Если Вы верите или знаете, что Григорий Грабовой – Второе Пришествие Господа Бога Иисуса Христа – Вы можете заполнить анкету ниже и таким образом принять участие в электронном сборе подписей по этому факту." И все в таком духе.

Скажите Игумен отец Арсений (если конечно такой вобще существует) автоматически отлучается от церкви вместе со всеми ниже подписавшимися?
Тянет ли эта подпись на принятие печати антихриста? Или случай этой секты больше психиатрический: медицина и сильнодействующие таблетки с временной изоляцией?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Читал новости, увидел, что Григорию Грабовому дали 11 лет лишения свободы. Зашел на его сайт, а там, на мой взгляд, классический дурдом. Выступает некий "игумен Российской Православной Церкви отец Арсений об Учении Григория Грабового о Спасении и Воскресении" - хвалит. Чуть ниже, еще круче: "Уважаемые коллеги! Если Вы верите или знаете, что Григорий Грабовой – Второе Пришествие Господа Бога Иисуса Христа – Вы можете заполнить анкету ниже и таким образом принять участие в электронном сборе подписей по этому факту." И все в таком духе.

Скажите Игумен отец Арсений (если конечно такой вобще существует) автоматически отлучается от церкви вместе со всеми ниже подписавшимися?
Тянет ли эта подпись на принятие печати антихриста? Или случай этой секты больше психиатрический: медицина и сильнодействующие таблетки с временной изоляцией?
Для вас и для всех читающих даю пару ссылок по этой теме: http://www.patriarchia.ru/db/text/103676.html http://www.kpe.ru/rating/analytics/religion/1288/.
К сожалению не смог найти высказываний игумена Арсения, но судя из того, что вы написали, этот "игумен" никакого отношения к РПЦ (РУССКОЙ Православной Церкви) не имеет. Он член "российской" пц, а это люди, которые у нас называют РАСКОЛЬНИКАМИ. Это самочинная организация, которая к Церкви Христовой не имеет ни какого отношения. Поэтому и неудивительны высказывания этого лжеигумена, т.к. это одного поля ягоды. У нас в городе есть единственная церковь, где служат эти расскольники и внешне их службы неотличимы от Каноничесих, но суть различна. Поэтому отлучать их не требуется, т.к. они сами себя уже отлучили от Благодати Божией и т.о. их высказывания это такая же чушь, как и Грабового, как и прочих СЕКТАНТОВ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо за ссылку. Это интервью как раз и подтверждает мои слова. Не правда ли есть слова, которые ещё недавно говорили некоторые сектанты здесь на форуме. Очень жаль, что подобные высказывания введут в заблуждения многих людей. Очень жаль.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Удивляет, насколько исскусно создается правдоподобие. Если службы российской пц внешне совершено не отличимы, то на них временами могут и обычные прихожане попадать. Приезжие например. Радует очень маленькая распростроненность.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Удивляет, насколько исскусно создается правдоподобие. Если службы российской пц внешне совершено не отличимы, то на них временами могут и обычные прихожане попадать. Приезжие например. Радует очень маленькая распростроненность.
Я уже писал (см. выше), что основная тактика лукавых - подмешать ложь к правде, поскольку сама по себе ложь отвратительна большинству людей. НО смесь правды и лжи суть ложь (прошу прощения за аналогию, но в нашем университете ходила студенческая шутка про законы химии: если смешать бочку говна и четыре бочки варенья, то получится пять бочек говна).
Для того, чтобы отличить правду от лжи, используйте совесть! А еще мне помогает приоткрыть свои глаза евангельский эпизод искушения дьяволом Иисуса Христа: тактика та же, ничего за тысячи лет не изменилось.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Удивляет, насколько исскусно создается правдоподобие. Если службы российской пц внешне совершено не отличимы, то на них временами могут и обычные прихожане попадать. Приезжие например. Радует очень маленькая распростроненность.
Как правило на подобную удочку попадаются люди нецерковные или малоцерковные, а также те, кто только начинает свой духовный путь. И это самое неприятное. На самом деле любой церковный человек сразу почувствует фальш, потому что на каждой церковной Службе, во всех Православных Церквях, ОБЯЗАТЕЛЬНО, поминают Патриарха Алексия ( как главу РПЦ) и правящего Архиерея (главу той Епархии, в которой находится Церковь). В Питере, это Митрополит Владимир, в Москве - Патриарх Алексий, в Риге - Митрополит Александр и т.д. Если поминают кого-то других, есть повод задуматься, куда же ты попал. И никогда не стесняйтесь спрашивать. Вся наша беда в том, что нам легко навешать лапшу на уши - уж такие мы все доверчивые. А наши враги этим пользуются.

Я уже писал (см. выше), что основная тактика лукавых - подмешать ложь к правде, поскольку сама по себе ложь отвратительна большинству людей. НО смесь правды и лжи суть ложь (прошу прощения за аналогию, но в нашем университете ходила студенческая шутка про законы химии: если смешать бочку говна и четыре бочки варенья, то получится пять бочек говна).
Для того, чтобы отличить правду от лжи, используйте совесть! А еще мне помогает приоткрыть свои глаза евангельский эпизод искушения дьяволом Иисуса Христа: тактика та же, ничего за тысячи лет не изменилось.
Полностью согласен с Алексеем. Побольше бы было таких здравых рассуждений!
 





аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1. Каждый отдельный язык не совершенен. Был ли совершенным язык на котором говорили до строительства вавилонской башни? Есть ли сведения что это был за язык? Есть ли шансы, что языки опять сольются в один?
2. В русском варианте Библии употребляется словосочетание "раб Божий", в англйском "слуга Божий" как было дело в греческом тексте, с каким оттенком?

Читал и слушал Кураева, и появились вопросы:
3. Ангелы (оба типа) бессмертны? Полный набор набор разумных существ во Вселенной: Бог, ангелы и люди или есть еще кто-то? Только этот список бессмертный, а все остальное временно?
4. Кураев упоминал, что времена антихриста не придут покрайней мере ,до тех пор, пока антихрист не будет помазан на царствовани в Иерусалиме, в храме (пока не отстроенном, на месте которого в настоящее время стоит мечеть). Детали умышлено опускаю, чтоб не спутать. Т.е. можно ли с 100% уверенностью говорить о том, что конец света настолько далек, что дожить до него ОЧЕНЬ сомнительно?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1. Каждый отдельный язык не совершенен. Был ли совершенным язык на котором говорили до строительства вавилонской башни? Есть ли сведения что это был за язык? Есть ли шансы, что языки опять сольются в один?
2. В русском варианте Библии употребляется словосочетание "раб Божий", в англйском "слуга Божий" как было дело в греческом тексте, с каким оттенком?

Читал и слушал Кураева, и появились вопросы:
3. Ангелы (оба типа) бессмертны? Полный набор набор разумных существ во Вселенной: Бог, ангелы и люди или есть еще кто-то? Только этот список бессмертный, а все остальное временно?
4. Кураев упоминал, что времена антихриста не придут покрайней мере ,до тех пор, пока антихрист не будет помазан на царствовани в Иерусалиме, в храме (пока не отстроенном, на месте которого в настоящее время стоит мечеть). Детали умышлено опускаю, чтоб не спутать. Т.е. можно ли с 100% уверенностью говорить о том, что конец света настолько далек, что дожить до него ОЧЕНЬ сомнительно?
1. Точных сведений, каким был язык на котором говорил Адам и Ева, а потом после потопа Ной с семьёй НЕТ. Да это и не так важно. Язык - это всего лишь средство общения. И понятно, что любое общение посредством "языка" не совершенно - тут вы правы. Гораздо проще общаться на уровне мысли, но для людей это не достижимо. А по поводу слияния языков скажу следующее. Всё может быть. Есть же такой язык как "эсперанто", искуственно созданный, который создавался как универсальный международный язык. Правда он не столь популярен, как международный "нецензурный" язык.

2. В греческом и арамейском языках, как языках оригинала стоит понятие "Раб Божий". Для англичан слово "раб" для их менталитета слишком оскорбительно, поэтому они заменили на более почётное понятие "слуга". Вообще английский язык очень беден по сравнению с греческим, поэтому при переводе на английский переводчикам приходилось трудно.
В Библейские времена раб мог иметь семью, жить в своем доме, распоряжаться другими рабами (напр. Мф.24:45), его статус как раба определялся не “забитостью” и “униженностью”, а другим - он полностью принадлежал другому человеку. В античные времена рабство было личным, а это означало, что поскольку раб принадлежит определенному господину, то все другие господа не имеют на него никаких прав. Если я раб Гая Луция, то Гай Светоний мне не господин - от Гая Светония, как и от других возможных рабовладельцев я свободен. Говоря о себе, как о рабах Христовых, мы указываем на свою принадлежность Христу - принадлежность, которая освобождает нас от любых попыток других господ или сил поработить нас. Именно поэтому Апостолы так много говорят о свободе - у раба Христова нет рабовладельца на земле". С другой стороны, когда христианин говорит "я - раб Божий", он подразумевает, что на всё воля не моя, но, Бога ("без Бога не до порога"). Но "раб" - это ещё и тот, кто РАБОТАЕТ, а не только ПРИНАДЛЕЖИТ. Это очень важно. Только соработничество Христу, Богу, даёт нам право называться поистинне почётным именем РАБ БОЖИЙ!

3. Ангелы, как творения Божии (твари), бессмертны по своему творению. Такова была о них воля Божия. Они во многом превосходят человека, по своему творению, т.к. не имеют физического тела, но и имеют существенный недостаток по отношению с человеком - это отсутствие физического тела. Попытаюсь обяснить. Человек, как венец творения, был создан Богом не так как все твари. Подробнее написано в книге Бытие, в первых 2-х главах. Наличие у человека души и тела даёт ему одно существенное преимущество перед Ангелами - это наличие Покаяния в жизни человека, т.е. человек может из плохого стать хорошим (к сожалению обратная метаморфоза тоже возможна), а вот Ангелы так не могут. Они выбрали полярность (+ или - , Святые Ангелы или бесы) в самом начале после своего сотворения, и уже измениться не могут.
Апостол Павел сказал: "Посему, как одним человеком (т.е. через Адама) грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили"(Рим.5,12). Из этого мы можем заключить, что смерть (смертность) это качество приобретённое, а вот бессмертие - это как раз качество данное Богом всему Своему творению.

4. Об этом ни кто не может утверждать на 100%, т.к. о дне Апокалипсиса знает ТОЛЬКО один БОГ: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф.24,36).
Что же касается строительства храма в Иерусалиме, то есть свидетельства, что в каждой иудейской семье в Иерусалиме храняться кирпичи для строительства храма, которые передаются из поколения в поколение, для того, чтобы в нужный момент принести их к месту строительства и быстро построить храм. Разоброть же мечеть при нынешних технологоях можно очень быстро.
Но не забывайте, что для каждого из нас существует СВОЙ, ЛИЧНЫЙ, конец света, который наступит обязательно для всех из нас. И вот об этом нужно помнить всегда! Нужно жить так, чтобы быть готовым к своему концу, а вернее НАЧАЛУ, началу БЕССМЕТИЯ, началу вечной ЖИЗНИ!
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, добрый день!
Такой вопрос - может ли некрещеный человек ставить свечки (за здравие, за упокой) в церкви или это святотатство и нарушение каких-либо церковных правил?
Спасибо.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, добрый день!
Такой вопрос - может ли некрещеный человек ставить свечки (за здравие, за упокой) в церкви или это святотатство и нарушение каких-либо церковных правил?
Спасибо.
Никакого святотатства и нарушений в этом случае быть не может. Ведь приходит же человек в Храм, чтобы совершить Таинство Крещения, будучи ещё не крещёным. Также будучи не крещеным, человек приходит в Храм, чтобы во очию увидеть Иконы, поговорить со священником, узнать о Боге, почувствовать Благодать Божию. И вообще, Церковь Христова - она для всех открыта. Это не закрытая организация (только для своих членов). Наше служение для всех, кто нуждается в этом. Жаль что многие этого не понимают, а многие боятся, но в этом вина коммунистов, лозунги которых (Религия - опиум для народа) так вкоренились в сознании большинства. Так что дерзайте, но не останавливайтесь, идите дальше, дальше и дальше. А если будет нужна помощь, обращайтесь!
 

Bonny

Наш человек
3 Ноябрь 2007
141
50
0
56
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Джим 07 АКПП серый
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

конец 80-х, начало 90-х: хиповал, тусовался в немногочисленных тогда рок-клубах, учился в музюшколе на ударника....и вот наконец попал в группу к ребятам, которые оказались православными...пели о России, Христе, Вере (тогда в рок-тусовках были и такие группы)....
Трубный зов-это было чуть раньше в 1982, но может слышали или даже знакомы? Хотелось бы узнать ваше мнение об данной рок-опере и музыкантах. Сам я атеист, но мне понравилось еще тогда в 82-83г.
http://www.crymus.ru/zov/
http://www.tonnel.ru/index.php?l=music&alb=411
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

[Q=y;382992]Трубный зов-это было чуть раньше в 1982, но может слышали или даже знакомы? Хотелось бы узнать ваше мнение об данной рок-опере и музыкантах Сам я атеист, но мне понравилось еще тогда в 82-83г
[l]hp://cym//[/l]
[l]hp://l/dxphp?l=mc&l=411[/l][/Q]

О группе "Трубный Зов" слышал, но с её творчеством познакомился только сейчас. Очень внимательно всё прослушал. Моё мнение по поводу услышанного двоякое. С одной стороны, я прекрасно понимаю эту музыку, т.к. играл нечто подобное, правда несколько позже, поэтому подобных гонений не испытывал. С другой стороны, проповедь посредством рок-музыки, была возможна только в те переходные и сложные времена, когда Церкви не давали миссионерствовать и когда молодежь была близка к рок культуре. Сейчас же в подобной проповеди нет нужды, но протестанты до сих пор пытаются говорить о Боге роком. Я считаю это не допустимо (в 80-х и 90-х годах этот эксперимент был вынужденной мерой, т.к. многие не видели другого пути). Объясню почему. Как бывший рокер и человек воспитанный на музыке Лед Зеппелин, Дип Парпл и пр. с уверенностью могу сказать, что подобная музыка вызывает в человеке определённые эмоции, которые не всегда бывают позитивными. На одной из ваших ссылок кое-кто в отзывах упоминал портвеин, который он собирался распивать слушая "Трубный Зов". Так вот портвеин со словами о Христе, о покаянии, Алиллуия (что с евр. яз. переводится как "хвалите Бога") как-то не очень-то вяжется. Наверное именно поэтому, хоть вам и нравится эта опера, но вы до сих пор остаётесь атеистом. А так быть не должно. Ещё одно. Слушая эту рок-оперу я поймал себя на мысли, что всё это очень похоже (всё, кроме музыки конечно) на протестантскую проповедь. И оказался прав, когда прочитал о том, что один из исполнителей, С.Тимохин, стал протестантским пастором, а сам В.Баринов за границей тоже пошёл по протестантскому пути, вплоть до того, что дерзнул написать собственное Евангелие. Очень жаль.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Об этом ни кто не может утверждать на 100%, т.к. о дне Апокалипсиса знает ТОЛЬКО один БОГ: "О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один" (Мф.24,36).
Получается, что времена антихриста могут наступить очень быстро: мечеть, новый храм, помазание- все это может произойти молниеносно. Однако, даже в этом случае, остается 3,5 года до Апокалипсиса. В этом смысле, конец света не может произойти ни завтра, ни после завтра ни через год, ни через три. "Личный конец света"- другое дело, к нему желательно быть готовым всегда. Если я правильно понял Кураева, то Антихрист = человек, царь Иудейский. А почему так получается, что ветхозаветный народ, считает считает своим мессией Антихриста? Или современный иудаизм так трансформировался, что уже не имеет отношения к ветхозаветному?
 

Bonny

Наш человек
3 Ноябрь 2007
141
50
0
56
Москва, Жулебино
Езжу на ...
Джим 07 АКПП серый
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

[Q=y;382992]][/Q]

О группе "Трубный Зов" слышал, но с её творчеством познакомился только сейчас. Очень внимательно всё прослушал. Моё мнение по поводу услышанного двоякое. С одной стороны, я прекрасно понимаю эту музыку, т.к. играл нечто подобное, правда несколько позже, поэтому подобных гонений не испытывал. С другой стороны, проповедь посредством рок-музыки, была возможна только в те переходные и сложные времена, когда Церкви не давали миссионерствовать и когда молодежь была близка к рок культуре. Сейчас же в подобной проповеди нет нужды, но протестанты до сих пор пытаются говорить о Боге роком. Я считаю это не допустимо (в 80-х и 90-х годах этот эксперимент был вынужденной мерой, т.к. многие не видели другого пути). Объясню почему. Как бывший рокер и человек воспитанный на музыке Лед Зеппелин, Дип Парпл и пр. с уверенностью могу сказать, что подобная музыка вызывает в человеке определённые эмоции, которые не всегда бывают позитивными. На одной из ваших ссылок кое-кто в отзывах упоминал портвеин, который он собирался распивать слушая "Трубный Зов". Так вот портвеин со словами о Христе, о покаянии, Алиллуия (что с евр. яз. переводится как "хвалите Бога") как-то не очень-то вяжется. Наверное именно поэтому, хоть вам и нравится эта опера, но вы до сих пор остаётесь атеистом. А так быть не должно. Ещё одно. Слушая эту рок-оперу я поймал себя на мысли, что всё это очень похоже (всё, кроме музыки конечно) на протестантскую проповедь. И оказался прав, когда прочитал о том, что один из исполнителей, С.Тимохин, стал протестантским пастором, а сам В.Баринов за границей тоже пошёл по протестантскому пути, вплоть до того, что дерзнул написать собственное Евангелие. Очень жаль.
Сколько людей столько и мнений, у меня эта музыка вызывает, на мой взгляд позитивные чувства, успокаивает, слушать такое надо как Пинк Флойд например, в спокойной умиротворенной обстановке. Портвейн и другие подобные напитки в принципе возможны, но не в качестве допинга, как в прочем и по всей жизни, тут дело в количестве, качестве и в первую очередь в мозгах. Сесть перед камином с бокалом хорошего коньяка и расслабится под хорошую музыку, я уверен, никто не откажется. Что касается дальнейшей судьбы исполнителей мне не очень важно, сотворили хорошую вещь-спасибо и не более. Про религию вообще молчу, для меня она едина в любом ее толковании.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Получается, что времена антихриста могут наступить очень быстро: мечеть, новый храм, помазание- все это может произойти молниеносно. Однако, даже в этом случае, остается 3,5 года до Апокалипсиса. В этом смысле, конец света не может произойти ни завтра, ни после завтра ни через год, ни через три. "Личный конец света"- другое дело, к нему желательно быть готовым всегда. Если я правильно понял Кураева, то Антихрист = человек, царь Иудейский. А почему так получается, что ветхозаветный народ, считает считает своим мессией Антихриста? Или современный иудаизм так трансформировался, что уже не имеет отношения к ветхозаветному?
Да, вы правы. Всё может быть.
Приставка "анти" переводится не только как "против" (анти-грипин), но и как "вместо". Т.о. "антихрист" - это тот, кто будет провозглашать себя Христом (Мессией), не будучи таковым. Естественно нынешний иудаизм не имеет ничего общего с Ветхозаветной Религией, т.к. нынешний иудаизм в основном основан на талмуде. И т.к. тогда иудеи распяли Истинного Мессию Христа, не признав Его, то они до сих пор ждут своего мессию, своего царя, который поставит их (иудеев) во главе всего мира. Считается, что такой царь д.б. объединить все народы и страны в ЕДИНЫЙ народ и ЕДИНУЮ страну, которую и ВОЗГЛАВИТ. Когда все признаки будут указывать на это, тогда ВСЁ свершится скоро. А пока что предпосылки этого мы видим уже сейчас. Это единая европейская валюта - евро, это единая компьютерная сеть.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Как церковь относится к не лицензионному программу обеспечению (в первую очередь не кино, а Windows, MS Office)? Оффициальные MS цены явно завышены, проглядывается наращивание прибылей в бесконечность как самоцель. И в то же время самый богатый человек на Земле вопит что есть мочи: "меня обворовывают, нарушая авторское право!" Вообщем является ли грехом-воровством пользование ПО, если не уплатил цену расчитанную согласно другому греху - скупости.