Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

-Интересно, а вы сами крещёный? Если да, то должны помнить, если конечно вы не делали это формально. А если нет, то отвечаю. Когда человек принимает Святое крещение, то прежде всего он отрекается сатаны, всех дел его и служения ему и сочетается со Христом и обещает Ему стать верным учеником Его, стараться следовать Евангельскому учению, стараться выполнять заповеди Божии. Младенцев же крестят по вере и желанию их родителей и все мною перечисленные обеты воспринимают на себя крестные родители, которые по мере возрастания младенцев, учат их вере и т.о. взращивают из них христиан.
-я имел в виду не выплнение законов, это и так само собой разумеющееся, а то что не будь судией тем, кого Господь поставил, или попустил их начальствование.
-попрошу конкретные примеры, а не голословные ваши утверждения.

-о том КТО такие священноначалие я уже также писал. Не поленитесь, почитайте.
-в Православной Церкви.
-навскидку, хотя бы то, что Благодатный огонь на Пасху сходит ТОЛЬКО Православному Патриарху. В какой-то год, армяне пытались сделать так, чтобы огонь сошёл на их каталикоса, но у них ничего не вышло, Огонь всё равно сошел на Православного Патриарха.
Доброго всем вечера!
Большое спасибо за ответ, Петручио!

· Меня, как и полстраны крестила бабушка. Кстати все обряды церковные соблюдала ревностно, НО вот только богом считала Иисуса и поклонялась ему. И особо не переживала по этому поводу. За веру могла загрызть, но в воскресение не верила ибо считала это глупостью. Типичный пример, неправда ли?
Моё мнение про крещение, никто не спрашивал. Было мне несколько месяцев от роду. Что могу помнить? Кстати ваш коллега сказал, что перекрещиваться не надо. Вот так.
Иисус крестился в 30 лет. Показав очевидно пример того, что крещение это весьма важный шаг на пути к Богу. И я уверен, что крещение, это в первую очередь осознанный шаг! Потому как идти по стопам Христа ой как не просто! Я думаю вы согласитесь? А что говорить о крёстных, получается они берут чужой крест? Свой бы донести.
· Вы хотите сказать, что все крестившиеся в православной церкви понимают и отдают отчет, что после крещения они становятся «верным учеником Его, стараться следовать Евангельскому учению, стараться выполнять заповеди Божии»? (цитата Петручио)
Великолепно. Простите, но я практически не вижу верности Евангельскому учению среди прихожан православных церквей. Может я не правильно что то понимаю, но не видно самого главного отличительного признака по которому узнаются последователи Иисуса. Среди учеников православной церкви этого нет: Ин 13:35. Против говорит всё. И история и все войны и современное состояние общества, большую часть которой в России составляют, кстати, - православные верующие.
· «навскидку, хотя бы то, что Благодатный огонь на Пасху сходит ТОЛЬКО Православному Патриарху» Вы были очевидцем?
Бедные…бедные армяне… Бог отказался от них от всех - разом. Хочется плакать, но почему-то смешно)))

С уважением,
Guido
 


Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Пётр, скажите пожалуйста правильно ли то, что исповедовавшийся человек может пройти обряд причащения без благословения на то?
Допустим, человек решивший очистить душу от накопившиихся за всю жизнь грехов, произнёс всё, что вспомнил, но конечно же это трудный и серьёзный момент, естественно многое упущено или забыто, нужен тяжёлый труд, чтобы покаяться во всех своих грехах. Заметил, что все кто проходит через исповедование идут причащаться. Правильно ли это?
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Меня тоже смущает один из освещаемых вопросов.
Сложный вопрос: убивать врагов или нет? С одной стороны в Новом завете очень явно указано: врагов надо любить (уж не убивать-точно). С другой стороны, церковь благославляет военных и военные шлепают убивать своих врагов благославленные. Это совсем не порядок. Совесть дает, пусть слабый, но явный сигнал, что с вопросом надо разобраться. Понятно, что если не защищать страну, то все захватят и уничтожат. Следовательно, защищаться все-таки надо.
Это двойственная ситуация, более того- взаимоисключающие варианты.
Напоминает анекдот: дума утвердила два закона "не укради" и "не убей". Поправки обсуждаются.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

1. Понятно. Без словаря делать нечего. Был бы я один такой – непонятливый. А то ведь не все семинарии-то заканчивали. Или имеют высшее образование. По-русски и то не все правильно говорят.
2. Люди разные - Священное писание одно для всех христиан. Вот здесь-то как раз и начинается самое интересное. Учитывая то, что крестившиеся или не крестившиеся в православную веру, ровно как называющие себя как угодно, но не читающие Священное Писание люди смотрят сначала на САН приходя в церковь (т.е. если священник в рясе, то ему уже априори можно доверять), а не на Слово Бога, то отсюда и темень такая духовная в народе русском. Пришел в церковь, будь любезен делай как все. Не согласен – отступник. Священное Писание читаешь – сектант! Можно вопрос? – Нее…лучше покайся! Выходит со времён Л.Н. Толстого ничего не изменилось.
Книги по "Закону Божию" и творения Святых отцов. А зачем они? Они входят в канон?

3. –читаю ветку-
4. Прискорбно. Кого угодно в пример, только не Иисуса! Только не апостолов. Прискорбно, что, вы считаете, что если речь идет о защите родины, то заповедь «Не убий» не работает! Посему и полегло 50 млн. жизней во второй мировой войне. А ведь прямая обязанность священнослужителей была её не допустить! Просто на одной стороне священники кричали «Хайль!», а на другой - «Да здравствует!» Жёстко. Но это правда. Так и сегодня. Иисус говорит своим ученикам: «будьте не от мира», а посмотришь телевизор, то ктО рядом с сильными мира сего сидят чуть ли не в правительстве, причем постоянно? Вот такая вот печаль….
--Семинарии и высшее образование тут непричём. Проблема в вашем восприятии. Если приходить в Церковь с у же определённым настроем - выискивать там всякий негатив, вы его обязательно отыщите. То язык не тот, то стоять нехочется - почему нет скамеек, то почему деньги - я хочу на халяву, то почему мне уделяют мало внимания, не так посмотрели, не так сказали, не то ответили что хотел услышать, то священник не понравился - борода длинная или короткая или ещё какой изъян и пр. и пр. А если приходить в храм для того чтобы помолиться Богу о своих грехах, о своих близких, о своих проблемах, то на других, как правило , нет времени смотреть. Перечитайте притчу о мытаре и фарисее (Лк.18,10-14) - ваш случай.
--Святые отцы и их творения также важны для любого христианина, как и деяния св. апостолов. Они тоже ученики Христовы, хоть и не были свидетелями Его проповеди. И они входят в канон православной богословской и духовной литературы.
--Кроме заповеди "не убий" есть ещё очень важная для христианина заповедь, данная нам Христом: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин.15,12-13).
То есть если кто будет защищать своих близких (что не исключает смертоубийство врагов, которые напрямую угрожают уничтожением всего что нам дорого), вплоть до того, что и сам погибнет, то он поступит как и Христос поступил, который нас так воздюбил, что взошёл ради нас на Крест.
Почитайте внимательно историю. Господь всегда благословлял тех, кто защищал своих родных и свою Родину, хотя им и приходилось убивать (на войне иначе нельзя, или ты или тебя). Не знаю как насчет немецкого духовенство, но то что наши священники кричали "да здравствует", это ерунда, попрошу предоставить цитаты, в противном случае вы просто оговариваете тех, кто за ВЕРУ сидел в лагерях, кого расстреливали, кого сажали в психушку, кто не отрёкся от Христа в те страшные времена. А то что должны были...так каким это образом, в то время, они могли это сделать...это вы сейчас такой умный, интересно что бы вы говорили, еслибы жили тогда. Вот тогда бы уж точно попечалились.
 

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Меня тоже смущает один из освещаемых вопросов.
Сложный вопрос: убивать врагов или нет? С одной стороны в Новом завете очень явно указано: врагов надо любить (уж не убивать-точно). С другой стороны, церковь благославляет военных и военные шлепают убивать своих врагов благославленные. Это совсем не порядок. Совесть дает, пусть слабый, но явный сигнал, что с вопросом надо разобраться. Понятно, что если не защищать страну, то все захватят и уничтожат. Следовательно, защищаться все-таки надо.
Это двойственная ситуация, более того- взаимоисключающие варианты.
Напоминает анекдот: дума утвердила два закона "не укради" и "не убей". Поправки обсуждаются.
Добрый вечер!
Простите, что встреваю ...

Клубок просто достаточно большой и тугой)))
Но как вы думаете с помощью кого он будет распутан? Неужели с помощью "отцов" церкви?
К стати, Библия даёт ответ и на этот вопрос...
Почему Иисус умер за нас? Почему не боялся смерти? Почему даже не замахнулся на бичующих его солдат, хотя мог их остановить, ведь он имел силу и власть от Отца?
И на эти вопросы в Библии есть ответы....

С уважением,
Guido
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый вечер!
Простите, что встреваю ...

Клубок просто достаточно большой и тугой)))
Но как вы думаете с помощью кого он будет распутан? Неужели с помощью "отцов" церкви?
К стати, Библия даёт ответ и на этот вопрос...
Почему Иисус умер за нас? Почему не боялся смерти? Почему даже не замахнулся на бичующих его солдат, хотя мог их остановить, ведь он имел силу и власть от Отца?
И на эти вопросы в Библии есть ответы....

С уважением,
Guido
О том, что разрешено/запрещено на войне должно быть четко прописано в уставе или другом церковном документе. За долгую историю церкви, уже наверняка разработаны правила на все случи жизни. Любопытно их прочитать, но вообщем, я и без чтения доверяю. Главное наблюдение: недостаточная осведомленность приводит к неверным выводам, а неправильные выводы,- к бурной эмоциональной реакции. Я например, был в большом недоумении, когда узнал что Николай 2, номинируется в святые (хорошо, что забыл на тот момент, что номинируются и все члены его семьи впридачу). После чтения ссылки о.Петра, прояснилось, что святость бывает разная и для некоторых видов святости требуется меньше, для других- больше. Неосведомленность... иначе говоря дремучесть, приводит к тем эффектам, о которых в последствии приходится каяться. Повышая степень доверия, постепенно доходит что к чему. Надеюсь, со временем, поймем достаточно и все станет понятно. Но для этого надо и время и желание. Острый диспут только удалит момент ясности. На мой взгляд надо запастись терпением.
У меня созревает вопрос (даже не один) к о.Петру и опять насчет святости:
1. где можно прочесть список "видов" святости? Т.е. бывают мученики, бывают преподобные, где можно прочесть кто есть кто?
2. Известны ли правила, по которым идет "классификация"? Или правила только приблезительные и окончательная участь становится ясна лишь на окончательном суде?
Т.е. человек прожил весьма чистую жизнь, съел в среду мясо и умер. В ад, не смотря на заслуги? Или человек имел грех неисповеданный или забытый какова его судьба в этом случае... Тот же Николай 2: достойно, с христианским смирением принял смерть, но если имел на тот момент не исповеданный грех...
3. Что ждет Бог от человека? Каков минимальный проходной бал? Полное ли отсутствие грехов или достаточно покаяния без исповеди? По самонаблюдению прожить без греха сложно даже и день. Т.е. умереть сразу после исповеди,- значит иметь некие шансы на спасение, а через пару дней шансы уже близки к нулю. Или планка все-таки ниже?
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

.....
Моё мнение про крещение, никто не спрашивал. Было мне несколько месяцев от роду. Что могу помнить? Кстати ваш коллега сказал, что перекрещиваться не надо. Вот так.
Иисус крестился в 30 лет. Показав очевидно пример того, что крещение это весьма важный шаг на пути к Богу. И я уверен, что крещение, это в первую очередь осознанный шаг! Потому как идти по стопам Христа ой как не просто! Я думаю вы согласитесь? А что говорить о крёстных, получается они берут чужой крест? Свой бы донести.

С уважением,
Guido
Крещение- снятие первородного греха, полученного нами от Адама и Евы. Выражаясь языком науки и современности, мы получили мутацию и несём её уже не первый век. Обряд крещения снимает, то, что мы получили, сами того не совершив. Всё остальное в наших руках. Православная вера и церковь предоставила для спасения всё необходимое, а нам лень, то служба длинная, то ноги болят, да и пешком идти ломает, лучше на машине.
 

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Крещение- снятие первородного греха, полученного нами от Адама и Евы. Выражаясь языком науки и современности, мы получили мутацию и несём её уже не первый век. Обряд крещения снимает, то, что мы получили, сами того не совершив. Всё остальное в наших руках. Православная вера и церковь предоставила для спасения всё необходимое, а нам лень, то служба длинная, то ноги болят, да и пешком идти ломает, лучше на машине.
Здравствуйте, Pavell!
Позвольте вам ответить.
Прежде чем крестить человека, согласно Писаниям (Матфей 28 :19,20) «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам», его нужно сначала научить тому, что повелел Иисус, дабы он понимал кем он становится после крещения.
В православной церкви, если человек желает креститься сначала предлагают ознакомиться с правйслистом. Ни о каком учении (т.е. получении знаний)речи не идет (из собственного опыта). Замечено, что многие люди называющие себя православными, путают УЧЕНИЕ ХРИСТА с церковными обрядами, которые никак не влияют на знания, а соответственно и спасение.
Проведите нетрудный тест, спросив ЛЮБОГО православного христианина сколько заповедей оставил для соблюдения нам Иисус.* (Важный вопрос для последователя Христа, неправда ли) Мне правильно не ответил – НИКТО из тех с кем мне удалось поговорить на эту тему.
*Правильный ответ - всего 2-е. О, если бы их соблюдали! Как прекрасна была бы наша жизнь!
Кстати крестятся не для «снятия» грехов, а для ПРОЩЕНИЯ ("Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов;" Деяния 2:37-41). А это разные вещи.
С уважением,
Guido
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте, Pavell!
Позвольте вам ответить.
Прежде чем крестить человека, согласно Писаниям (Матфей 28 :19,20) «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам», его нужно сначала научить тому, что повелел Иисус, дабы он понимал кем он становится после крещения.
В православной церкви, если человек желает креститься сначала предлагают ознакомиться с правйслистом. Ни о каком учении (т.е. получении знаний)речи не идет (из собственного опыта). Замечено, что многие люди называющие себя православными, путают УЧЕНИЕ ХРИСТА с церковными обрядами, которые никак не влияют на знания, а соответственно и спасение.
Проведите нетрудный тест, спросив ЛЮБОГО православного христианина сколько заповедей оставил для соблюдения нам Иисус.* (Важный вопрос для последователя Христа, неправда ли) Мне правильно не ответил – НИКТО из тех с кем мне удалось поговорить на эту тему.
*Правильный ответ - всего 2-е. О, если бы их соблюдали! Как прекрасна была бы наша жизнь!
Кстати крестятся не для «снятия» грехов, а для ПРОЩЕНИЯ ("Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов;" Деяния 2:37-41). А это разные вещи.
С уважением,
Guido
Приветствую Guido
Насчёт того, что нужно сначала научить- всё верно, нужно учиться и этому нам никто не мешает, наоборот нам предоставлены все условия. Насчёт прайс-листа, на этом даже не заморачиваюсь, т.к. никто не смотрит сколько я кладу и не осуждает, если не положу вовсе. Никто никого не заставляет, но я понимаю, что кроме русского православного человека никто не отстроит за нас храмы, не будет содержать приходы. Мы ведь приходя на службу стоим в тёплом, освещённом и чистом храме, всё подготовлено, только ходи и кто как не мы должны этому помогать.
Спросите уважаемого отца Петра, как "поднимают" храм, когда священнослужитель приходит на вверенное ему место? Сколько у него средств на это? Ничего нет! С Божьей помощью, да с помощью прихожан, т.е. нас с Вами.
Справедливости ради мне прийдётся развеять свой образ знающего в Святом Писании человека, посему на Ваши вопросы не отвечу, скажу только, что моя гордыня также не позволяла мне прислушаться к речам священнослужителя, считал, что тысячи умнейших людей думают не совсем правильно, а я вот такой крутой и дерзкий всех обгоню и дескать, умнее.
Но это нормально и Ваши вопросы и напор в них (пока) тоже закономерно. Смирение не приходит на пустое место и переплетение нас с грехом не развязывается так, за здорово живёшь. Это всегда в лучшем случае дискомфорт. На мой взгляд, лучше походите в храм, постойте, послушайте проповеди священнослужителей, сколько сможете, пусть не до конца. Не неситесь галопом, всё в меру, в среднем темпе, так сказать.
Но главное- просто выпишите все грехи на листок, посидите, подумайте, пусть не сразу, не всё, но напишите. Написав,встаньте пораньше и сходите на исповедь. Почистите душу. Не всё будет гладко, если Вы обращаете внимание на священников, скажу больше, что они могут и строго с Вами общаться или не так, как Вы себе это представляли, не пасуйте. Делайте дело. И клубок противоречий в кипящей душе потихоньку будет развязываться. Без суеты и тряски. На мой взгляд лучше заходить с этого пути, хотя вопросы тоже справедливые и повторюсь, закономерные. Бороться со страстями дело тяжёлое, но самое важное. Удачи!
 

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Приветствую Guido
Насчёт того, что нужно сначала научить- всё верно, нужно учиться и этому нам никто не мешает, наоборот нам предоставлены все условия. Насчёт прайс-листа, на этом даже не заморачиваюсь, т.к. никто не смотрит сколько я кладу и не осуждает, если не положу вовсе. Никто никого не заставляет, но я понимаю, что кроме русского православного человека никто не отстроит за нас храмы, не будет содержать приходы. Мы ведь приходя на службу стоим в тёплом, освещённом и чистом храме, всё подготовлено, только ходи и кто как не мы должны этому помогать.
Спросите уважаемого отца Петра, как "поднимают" храм, когда священнослужитель приходит на вверенное ему место? Сколько у него средств на это? Ничего нет! С Божьей помощью, да с помощью прихожан, т.е. нас с Вами.
Справедливости ради мне прийдётся развеять свой образ знающего в Святом Писании человека, посему на Ваши вопросы не отвечу, скажу только, что моя гордыня также не позволяла мне прислушаться к речам священнослужителя, считал, что тысячи умнейших людей думают не совсем правильно, а я вот такой крутой и дерзкий всех обгоню и дескать, умнее.
Но это нормально и Ваши вопросы и напор в них (пока) тоже закономерно. Смирение не приходит на пустое место и переплетение нас с грехом не развязывается так, за здорово живёшь. Это всегда в лучшем случае дискомфорт. На мой взгляд, лучше походите в храм, постойте, послушайте проповеди священнослужителей, сколько сможете, пусть не до конца. Не неситесь галопом, всё в меру, в среднем темпе, так сказать.
Но главное- просто выпишите все грехи на листок, посидите, подумайте, пусть не сразу, не всё, но напишите. Написав,встаньте пораньше и сходите на исповедь. Почистите душу. Не всё будет гладко, если Вы обращаете внимание на священников, скажу больше, что они могут и строго с Вами общаться или не так, как Вы себе это представляли, не пасуйте. Делайте дело. И клубок противоречий в кипящей душе потихоньку будет развязываться. Без суеты и тряски. На мой взгляд лучше заходить с этого пути, хотя вопросы тоже справедливые и повторюсь, закономерные. Бороться со страстями дело тяжёлое, но самое важное. Удачи!
Приятно было прочитать Ваш ответ, Pavell.
Мне поистине жаль, что моё искреннее рвение найти истину, мои всего-навсего вопросы и рассуждения, больше похоже на проявление гордыни в ваших глазах. Вопросы, которые я поднимал в предыдущих постах так и остались без обоснования по Писанию. Только его я вижу, как единственно верный авторитетный источник. Утверждения типа: «Святой отец такой-то сказал» – не принимаются, ибо я уже об этом писал в посте №309. Мой принцип прост. Есть Канон (Священное Писание), вот на основании его и будем говорить. Ввиду огромного количества христианских вероисповеданий, хочу понять, которое из них верное. И мне не достаточны такие объяснения типа «Благодатный огонь на Пасху сходит ТОЛЬКО Православному Патриарху»(цитата Петручио пост #305). Это фокусы для людей не желающих ни о чём задумываться. Здесь по ссылке (http://www.philosophy.ru/library/tolstoy/tol7.html), вы найдёте еще одного человека, авторитет которого заставляет обратить на его выводы внимание. Я советую внимательно прочитать его. Очень так внимательно.
И, наконец, противоречий у меня нет, если читать Библию – всё логично, просто и замечательно. Противоречия возникают, глядя на действия тех, кто берёт на себя ответственность называться истинными поклонниками и правильно славящими Бога и его Сына.

С уважением,
Guido

Добавлено через 9 минут
--Семинарии и высшее образование тут непричём. Проблема в вашем восприятии. Если приходить в Церковь с у же определённым настроем - выискивать там всякий негатив, вы его обязательно отыщите. То язык не тот, то стоять нехочется - почему нет скамеек, то почему деньги - я хочу на халяву, то почему мне уделяют мало внимания, не так посмотрели, не так сказали, не то ответили что хотел услышать, то священник не понравился - борода длинная или короткая или ещё какой изъян и пр. и пр. А если приходить в храм для того чтобы помолиться Богу о своих грехах, о своих близких, о своих проблемах, то на других, как правило , нет времени смотреть. Перечитайте притчу о мытаре и фарисее (Лк.18,10-14) - ваш случай.
--Святые отцы и их творения также важны для любого христианина, как и деяния св. апостолов. Они тоже ученики Христовы, хоть и не были свидетелями Его проповеди. И они входят в канон православной богословской и духовной литературы.
--Кроме заповеди "не убий" есть ещё очень важная для христианина заповедь, данная нам Христом: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин.15,12-13).
То есть если кто будет защищать своих близких (что не исключает смертоубийство врагов, которые напрямую угрожают уничтожением всего что нам дорого), вплоть до того, что и сам погибнет, то он поступит как и Христос поступил, который нас так воздюбил, что взошёл ради нас на Крест.
Почитайте внимательно историю. Господь всегда благословлял тех, кто защищал своих родных и свою Родину, хотя им и приходилось убивать (на войне иначе нельзя, или ты или тебя). Не знаю как насчет немецкого духовенство, но то что наши священники кричали "да здравствует", это ерунда, попрошу предоставить цитаты, в противном случае вы просто оговариваете тех, кто за ВЕРУ сидел в лагерях, кого расстреливали, кого сажали в психушку, кто не отрёкся от Христа в те страшные времена. А то что должны были...так каким это образом, в то время, они могли это сделать...это вы сейчас такой умный, интересно что бы вы говорили, еслибы жили тогда. Вот тогда бы уж точно попечалились.
Добрый вечер Петручио!

Спасибо за ваши старания при ответе на вопросы.
Но... вы талантливо закапываете суть вопроса, уходя в сторону!

Итак вопрос остался. Служба ведётся на языке НЕПОНЯТНОМ для всеобщего восприятия. ПОЧЕМУ?
Вот диктор на ТВ говорит по-русски, так ведь? Для того чтобы ПОНЯТНО было всем людям без исключения. В церкви идёт служба …вроде как для всех желающих, но ничего НЕПОНЯТНО. Потому что хотелось бы не просто столбиком постоять, помолиться, но еще чтобы НАУЧИТЬСЯ или научили тому чему не учат в школах или дома, ТЕ, кто взял на себя такую ношу - учить слову Бога.

· Для формирования веры достаточно святости одного Отца. (Уж очень много сявятых и отцов среди которых часто попадаются далеко не святые -Николай 2, к примеру) Логичность этого утверждения подтверждает Библия: Матфея 23: 9-12 «…и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах»

· «Не убий» …куда уж ясней…. но за друзей убить можно утверждаете вы! Хорошенькое дело получается с ваших слов! В этом стихе вообще-то речь идёт о том, что нужно жизнь отдать СВОЮ за ДРУГОГО, как сделал это Иисус! И в этом величайшее проявление любви! А врагов, которые идут против тебя, нужно побеждать ЛЮБОВЬЮ (Иисус повелел возвратить Петру меч в ножны в Гефсиманском саду, ибо не христианский метод) и Иисус говорит об этом в Матфея 5 :44 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,», вам ли этого не знать. "Благотворите" врагам вашим, говорит Иисус. "Смертоубийствуйте", говорите вы. Вывод после ваших слов не так уж и сложен. "Бог - есть любовь". (Эфеянам 1:4 ) У вас её нет.

· Я не имею ввиду рядовых прихожан кричавших «да здравствует!»…здесь речь идёт об активном сотрудничестве церковных руководителей с руководителями тоталитарного режима, который после революции активно критиковался, а потом критика поутихла и началось сотрудничество.

С уважением,
Guido
 




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Уважаемый Петручио!
Хотелось бы услышать ваш комментарий в отношении высказывания Далай-ламы в интервью с корреспондентом Newsweek (если не ошибаюсь). На вопрос корреспондента - "Хотели бы вы, чтобы все на Земле стали Буддистами?", он ответил - "у каждого свой путь к Богу и я считаю неправильным отбирать его у людей."
Не сочтите вопрос провокационным - просто интересно Ваше отношение.
Не считаю этот вопрос провокационным.
К сожалению этого интервью не читал.
Но тем ни менее постараюсь прокомментировать.
Дело в том, что в буддизме нет веры в Бога, Будда не считается Богом, ни даже посредником между Богом и людьми, ему отводится лишь почётная роль учителя. Если в буддизме нет ни Бога, как в Христианстве, ни учения о Боге, ни бессмертной души в человеке, то чем так привлекает людей буддизм, т.к. известно, что буддизм исповедуют большинство народов Азии. Прежде всего тем, что, как говорят сами буддисты, он учит верить в возможность для человека достичь нирваны. Однако помогает им в этом не бог; спасение приходит в основном изнутри человека в результате его собственных духовных усилий и медитаций.
Поэтому на мой взгляд, на НЕКОРРЕКТНЫЙ вопрос корреспондента, Далай-лама ответил ПОЛИТкорректно, но не в духе своего вероучения. Почему так, надо смотреть всё интервью в целом.

Отец Пётр, скажите пожалуйста правильно ли то, что исповедовавшийся человек может пройти обряд причащения без благословения на то?
Допустим, человек решивший очистить душу от накопившиихся за всю жизнь грехов, произнёс всё, что вспомнил, но конечно же это трудный и серьёзный момент, естественно многое упущено или забыто, нужен тяжёлый труд, чтобы покаяться во всех своих грехах. Заметил, что все кто проходит через исповедование идут причащаться. Правильно ли это?
Более менее понял ваш вопрос.
Дело вот в чём. Таинство Исповеди (именно таинство, а не обряд) и Таинство Причащения это разные Таинства и раньше в первые века христианства, христиане посещая Богослужение обязательно(!) причащались Святых Тела и Крови Христовых, а исповедывались только тогда, когда это было нужно. В последствии же, когда было замечено, что некоторые (подчеркиваю, именно некоторые) христиане перестали исповедываться, то эти 2-а Таинства совместили, т.е. чтобы Причаститься за Литургией, христиан просили сначала исповедаться. Эта традиция осталась до сего дня. Но это не значит, что нельзя исповедываться отдельно, не во время богослужения. Некоторые христиане так и делают, исповедываются заранее у своего духовника, в спокойной обстановке, а уже затем на Литургии спокойно помолиться и Причаститься Св. Христовых Таин. Сегодня эта традиция особенно актуальна, т.к. если в древности все христиане той или иной общины знали друг друга, то сейчас очень много людей которые впервые приходят в Церковь и таким образом священник на Исповеди узнав об этом, правильно их с ориентирует.
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Более менее понял ваш вопрос.
Дело вот в чём. Таинство Исповеди (именно таинство, а не обряд) и Таинство Причащения это разные Таинства и раньше в первые века христианства, христиане посещая Богослужение обязательно(!) причащались Святых Тела и Крови Христовых, а исповедывались только тогда, когда это было нужно. В последствии же, когда было замечено, что некоторые (подчеркиваю, именно некоторые) христиане перестали исповедываться, то эти 2-а Таинства совместили, т.е. чтобы Причаститься за Литургией, христиан просили сначала исповедаться. Эта традиция осталась до сего дня. Но это не значит, что нельзя исповедываться отдельно, не во время богослужения. Некоторые христиане так и делают, исповедываются заранее у своего духовника, в спокойной обстановке, а уже затем на Литургии спокойно помолиться и Причаститься Св. Христовых Таин. Сегодня эта традиция особенно актуальна, т.к. если в древности все христиане той или иной общины знали друг друга, то сейчас очень много людей которые впервые приходят в Церковь и таким образом священник на Исповеди узнав об этом, правильно их с ориентирует.
Задав вопрос имел сомнение по этому поводу. Полагал, что Причастие совершают не все исповедовавшиеся, а только те кого на то благословили.
P.S.(Вопрос задавал мною пространно, чтобы другие читающие понимали объёмно этот процесс).
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

> Сложный вопрос: убивать врагов или нет?

Для меня этот вопрос очень простой. Не убивать. Это напрямую сказано Иисусом, а он - Сын Божий и сам Бог.

Что бы случилось если бы Красная Армия сложила оружие? Да ничего. Ну заняли бы немцы территорию, ну ввели бы капитализм и фермерство. Всё равно сто миллионов населения никто не стал бы уничтожать. Непрактично это. А даже если и стали бы... Ну что ж, христиане все поголовно знают что на том свете лучше, чем на этом, и особенно ничего нас тут не задерживает, ни угольное ушко, ни страх смерти.

Другое дело что это прямая обязанность верующих - утешать раненых и заботиться о нуждающихся. Но сам верующий ИМХО в руках держать оружие не должен.
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Удалено, так как было прочтено тем, кому предназначалось.
Бог есть любовь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
1. где можно прочесть список "видов" святости? Т.е. бывают мученики, бывают преподобные, где можно прочесть кто есть кто?
2. Известны ли правила, по которым идет "классификация"? Или правила только приблезительные и окончательная участь становится ясна лишь на окончательном суде?
Т.е. человек прожил весьма чистую жизнь, съел в среду мясо и умер. В ад, не смотря на заслуги? Или человек имел грех неисповеданный или забытый какова его судьба в этом случае... Тот же Николай 2: достойно, с христианским смирением принял смерть, но если имел на тот момент не исповеданный грех...
3. Что ждет Бог от человека? Каков минимальный проходной бал? Полное ли отсутствие грехов или достаточно покаяния без исповеди? По самонаблюдению прожить без греха сложно даже и день. Т.е. умереть сразу после исповеди,- значит иметь некие шансы на спасение, а через пару дней шансы уже близки к нулю. Или планка все-таки ниже?
1 и 2. http://rus-icons.narod.ru/part17/part172/saint.html
2. Бог - не формалист, Он милосерм и многомилостив. Еда же сама по себе к Богу не приближает и не отдаляет. Для Бога важно наше сердечное иастроение. В 50-м псалме говорится: "Сердце смиренное и сокрушенное Бог не уничижит". Мы часто видим изамечаем, когда человек согрешает, но мы никогда не обращаем внимания на то, как он кается.
Ещё очень важный фактор. Мы очень много говорим о людях, а про Бога забываем. Я имею в виду тот фактор, что от Бога зависит когда Он заберёт того или иного человека. Внезапно умирают только нераскаявшиеся грешники, а праведникам и тем кто стремится к праведности Господь даёт возможность покаяния перед смертью.
3. "Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; ...Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно! (Мф.19,23-26).
В этом тексте говорится о людях богатых, но ведь не только им трудно не грешить, поэтому Господь и говорит, что "Богу всё возможно", т.е с БОГОМ ВСЁ ВОЗМОЖНО. Если верить в Бога, верить Богу, то подобных вопросов не будет возникать. Самое главное чтобы в нашей жизни было покаяние (т.е. измение себя) и упование на милость Божию.
Проходной балл для всех разный, т.к. Господь судит каждого своей мерой.
Таинство Исповеди для человека обязательно, т.к. Христос сказал апостолам: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся"(Ин.20,23). Также и апостол Иоанн говорил: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1Ин.1,9).

Прежде чем крестить человека, согласно Писаниям (Матфей 28 :19,20) «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам», его нужно сначала научить тому, что повелел Иисус, дабы он понимал кем он становится после крещения.
В православной церкви, если человек желает креститься сначала предлагают ознакомиться с правйслистом. Ни о каком учении (т.е. получении знаний)речи не идет (из собственного опыта). Замечено, что многие люди называющие себя православными, путают УЧЕНИЕ ХРИСТА с церковными обрядами, которые никак не влияют на знания, а соответственно и спасение.
Проведите нетрудный тест, спросив ЛЮБОГО православного христианина сколько заповедей оставил для соблюдения нам Иисус.* (Важный вопрос для последователя Христа, неправда ли) Мне правильно не ответил – НИКТО из тех с кем мне удалось поговорить на эту тему.
*Правильный ответ - всего 2-е. О, если бы их соблюдали! Как прекрасна была бы наша жизнь!
Кстати крестятся не для «снятия» грехов, а для ПРОЩЕНИЯ ("Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов;" Деяния 2:37-41). А это разные вещи.
По поводу КРЕЩЕНИЯ.

Во многих храмах нашей епархии (жалко что не во всех, тут я с вами согласен) перед крещением ОБЯЗАТЕЛЬНО проводят с людьми огласительные беседы, либо с каждым индивидуально, либо с группой желающих принять святое крещение. А по поводу прайслиста я уже объяснял в этой ветке (поищите). Просто у вас неправильное понимание того, что происходит в Церкви. Если постараться понять, то сразу всё станет понятно. Но вы не пытались этого сделать, отсюда и ваш негатив.
Далее. То что Христос крестился во взрослом возрасте не говорит о том, что крещение НЕОБХОДИМО принимать ТОЛЬКО взрослым. Своим крещением, Христос явил себя миру, отсюда и древнее название праздника "БОГОЯВЛЕНИЕ", а также указал на то," если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"(Ин.3,5).
Именно поэтому в Церкви наряду со взрослыми всегда крестили и младенцев. Сам Христос очень хорошо относился к ним, говоря: "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"(Мф.19,14). Потом и сами апостолы показали нам пример, как надо поступать. Так апостол Павел крестил "Стефанов дом"(1Кор.1,16), т.е. Стефана и всю его многочисленную родню и даже прислугу, а следовательно и детей и младенцев. Он же крестил некую Лидию и всех "домашних её"(Деян.16, 14-15). Также благодаря апостолам Павла и Силы крестился темничный страж и "домашние его"(Деян.16,33). Если уж апостолы не гнушались крестить детей, то почему сейчас Церковь должна поступать иначе.
В моем понимании слова ПРОЩЕНИЕ и СНЯТИЕ - это синонимы. В подтверждение процитирую пророка Исаию: "И чрез это загладится беззаконие Иакова; и плодом сего будет снятие греха с него"(Ис.27,9). Поэтому выражаться можно по разному - СУТЬ от этого не меняется.

По поводу ЗАПОВЕДЕЙ.
Говоря про две заповеди, вы видимо имели эти: " первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мк.12, 30-31). Но в этих 2-х для краткости вмещены все те 10-ть заповедей, которые были даны Богом ранее. Если говорить языком математики, то первые 4-е (из 10-ти) обединены Христом в ПЕРВУЮ, а другие 6-ть (из 10-ти) обединяются во ВТОРУЮ. И никаких ПРОТИВОРЕЧИЙ в этом нет. Прав тот, кто говорит, что заповедей ДВЕ, но также прав и тот, кто говорит что их ДЕСЯТЬ. А уж если кто-то не знает наизусть Божиих заповедей, так это только его личные проблемы, но не вина Церкви. Вы же не обвиняете государство в том, что его граждане (вернее подавляющее большинство),не знают Конституции, Уголовного кодекса, КОАППа и прочих законов. Кому надо или кому интересно - ЗНАЮТ.

Уважаемые друзья Сузуководы!
Спешу предупредить вас о том, что в этой ветке появился СЕКТАНТ, под именем Гвидо, который пытается якобы дискуссией, на самом же деле, своим мнением, внести смуту в ваши умы и сердца. Я уже начал, и продолжаю, с Божией помощью, выявлять неправильность сектантской позиции.

Утверждения типа: «Святой отец такой-то сказал» – не принимаются, ибо я уже об этом писал в посте №309. Мой принцип прост. Есть Канон (Священное Писание), вот на основании его и будем говорить.
Чем страна цивилизованнее, тем более в ней почитаются государственных и культурных деятелей. Так везде по городам стоят многочисленные памятники и бюсты. Города и улицы городов носят имена и фамилии тех или иных знаменитых и прославленных людей. В Америке есть закон, который запрещает ставить памятники не ранее 20-ти лет, после смерти человека, т.е. почитание человека должно пройти испытанием времени. И если почитают разных таких государственных деятелей, то почему мы, христиане, не имеем права почитать деятелей Церкви, т.е. СВЯТЫХ. Апостол Павел учит нас: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр.13,7). Апостолы проповедывали Слово Божие, потом проповедью занимались их преемники, епископы и священники. Кто-то проповедывал СЛОВОМ, но ведь многие проповедывали ДЕЛОМ. Те же Мученики - глядя на их веру в Бога, даже сами мучители становились верующими, а взирая на подвижников благочестия, многие христиане подражая им, становились чище и лучше. Так почему же нам их не почитать. Сам Господь Иисус Христос сказал: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им" (Ин.17,22), т.е. христанам, которые восприняв в себе и сохранив и преумножив эту Славу, стали святыми, и они достойны почитания вместе со Христом. Апостол Иаков говорит: "Вот, мы ублажаем тех, которые терпели" (Иак.5,11), т.е. мучеников, которые многое претерпевали за Христа. Тот же апостол сказал: "много может усиленная молитва праведного" (Иак.5,16), т.е. тех святых к которым мы обращаемся за молитвенной помощью и трудами (письменными) коих пользуемся.

Гвидо пишет:
Ввиду огромного количества христианских вероисповеданий, хочу понять, которое из них верное. И мне не достаточны такие объяснения типа «Благодатный огонь на Пасху сходит ТОЛЬКО Православному Патриарху»(цитата Петручио пост #305). Это фокусы для людей не желающих ни о чём задумываться. Здесь по ссылке (http://www.philosophy.ru/library/tolstoy/tol7.html), вы найдёте еще одного человека, авторитет которого заставляет обратить на его выводы внимание. Я советую внимательно прочитать его. Очень так внимательно.

Отвечаю.
Про Благодатный огонь - называя Божие чудо фокусом, вы тем самым святотатствуете, т.к. называете Бога фокусником. Это как раз вы не желаете задумываться о РЕАЛЬНО происходящих ЧУДЕСНЫХ проявлениях Божией благодати именно в Православной Церкви. Ни у католиков, ни у пртестантов, ни тем более у сектантов этого НИЧЕГО нет и я вам предлагаю задуматься, т.к. это вы не верите и не хотите верить в то, что происходит РЕАЛЬНО. А про Льва Толстого я вам тоже хочу дать почитать кое-что http://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheniya_hristianstva/4g82-all.shtml. Я советую внимательно почитать. Очень так внимательно.

Гвидо пишет:
Служба ведётся на языке НЕПОНЯТНОМ для всеобщего восприятия. ПОЧЕМУ?
Вот диктор на ТВ говорит по-русски, так ведь? Для того чтобы ПОНЯТНО было всем людям без исключения. В церкви идёт служба …вроде как для всех желающих, но ничего НЕПОНЯТНО. Потому что хотелось бы не просто столбиком постоять, помолиться, но еще чтобы НАУЧИТЬСЯ или научили тому чему не учат в школах или дома, ТЕ, кто взял на себя такую ношу - учить слову Бога.

Отвечаю.
Вернее я уже писал по этому поводу, а теперь хочу дать несколько ссылок, где умные и авторитетные люди высказываются по этому поводу.
http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slavyanskiy/5g3_1-all.shtml
http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slavyanskiy/5g3_2-all.shtml
а вот мнение академика Д.С.Лихачёва http://azbyka.ru/tserkov/tserkovno-slavyanskiy/5g3_4-all.shtml
 



Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

> Спешу предупредить вас о том, что в этой ветке появился СЕКТАНТ, под именем Гвидо

Думается мне, что для Вас лично СЕКТАНТ - это любой, кто мыслит отлично от Вас. В связи с этим вопрос. Является ли Ваша позиция официальной позицией Православной Церкви, или в ней больше личного опыта и размышлений?

Для несведующих в истории. Изначально христианство с точки зрения римских историков являлось иудейской сектой. В первых веках нашей эры церковь была единой апостольской, но позже Рим пал, и церковь Рима отказалась признавать примат Византии, и также откололась, сформировав секту, которая позже стала называться Католической церковью. В средние века от католиков откололись протестанты, недовольные тем, как соотносится Слово Божье с поступками и порядками римских священников. В самой Православной церкви было несколько расколов. В частности, нынешнее Православие в окончательном виде сформировалось в результате реформ Петра I, когда некоторая часть православных решили жить по византийскому уставу, не подчинившись церковной реформе. В начале 20го века Православная церковь вновь разделилась на сторонников коммунистического режима и противников. Последствия последнего раскола удалось преодолеть лишь в 21м веке, когда Зарубежная Православная церковь подписала договор о каноническом общении и фактически вошла под юрисдикцию РПЦ. Сейчас в мире существует несколько отдельных ответвлений в Православии: униаты (Украина), православные в Эфиопии, православные в Греции, РПЦ. В слове "СЕКТА" нет ничего обидного - оно означает лишь "ОТДЕЛЕНИЕ". Таких отделений много и в самом Православии.

> Так почему же нам их не почитать.

Праведник и так получит награду на небесах. И награда будет от Бога. Божья награда намного превышает хвалу людей. Кроме того, всем людям свойственно ошибаться, даже Святым. Бог же ошибаться не может. Иисус - тоже. Так почему бы не почитать Бога и Иисуса? Помните как ап. Павел хвалил прихожан одной из церквей, которые не поверили ему на слово, а подробно разобрали сказанное им на основании Писаний? ИМХО, это и есть идеал. Испытуйте всё, держитесь хорошего.

> Ни у католиков, ни у протестантов, ни тем более у сектантов этого НИЧЕГО нет

Я бы не был столь категоричен. И руки возлагают, и смертельно больные исцеляются, и наркоманы бросают свои пагубные привычки. Да и у Иоанна в последней книге Писания не одна, а семь церквей. Провозглашая лишь одну Православную церковь истинной, не лишаете ли вы спасения тех, кто мог бы спастись через протестантов или католиков? Например, финнов или ингушей, которые чисто исторически не сыны Православия? (Я слышал много свидетельств как людей изгоняли из храмов и монастырей потому, что они "чурки нерусские", разумеется, на людях говоря что они "ещё не готовы", что "пятого уровня просветления ты, брат, пока не достиг").

Ну а насчёт чудес... Сразу на ум приходит апостол Фома. Наверное, всё таки благословеннее верить без чудес и знамений. Хотя, в этом могу и ошибаться. Если из-за чуда спасётся ещё несколько людей, это благо. Главное чтобы потом семя не погибло в терниях и не высохло в каменной почве.

Прошу принять этот пост не в качестве дискуссии, а как пояснение, как обстоит дело в других деноминациях. Считаю Православную церковь истинной. Сам в неё не хожу так как не русский.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Думается мне, что для Вас лично СЕКТАНТ - это любой, кто мыслит отлично от Вас. В связи с этим вопрос. Является ли Ваша позиция официальной позицией Православной Церкви, или в ней больше личного опыта и размышлений?

Для несведующих в истории. Изначально христианство с точки зрения римских историков являлось иудейской сектой. В первых веках нашей эры церковь была единой апостольской, но позже Рим пал, и церковь Рима отказалась признавать примат Византии, и также откололась, сформировав секту, которая позже стала называться Католической церковью. В средние века от католиков откололись протестанты, недовольные тем, как соотносится Слово Божье с поступками и порядками римских священников. В самой Православной церкви было несколько расколов. В частности, нынешнее Православие в окончательном виде сформировалось в результате реформ Петра I, когда некоторая часть православных решили жить по византийскому уставу, не подчинившись церковной реформе. В начале 20го века Православная церковь вновь разделилась на сторонников коммунистического режима и противников. Последствия последнего раскола удалось преодолеть лишь в 21м веке, когда Зарубежная Православная церковь подписала договор о каноническом общении и фактически вошла под юрисдикцию РПЦ. Сейчас в мире существует несколько отдельных ответвлений в Православии: униаты (Украина), православные в Эфиопии, православные в Греции, РПЦ. В слове "СЕКТА" нет ничего обидного - оно означает лишь "ОТДЕЛЕНИЕ". Таких отделений много и в самом Православии.

> Так почему же нам их не почитать.

Праведник и так получит награду на небесах. И награда будет от Бога. Божья награда намного превышает хвалу людей. Кроме того, всем людям свойственно ошибаться, даже Святым. Бог же ошибаться не может. Иисус - тоже. Так почему бы не почитать Бога и Иисуса? Помните как ап. Павел хвалил прихожан одной из церквей, которые не поверили ему на слово, а подробно разобрали сказанное им на основании Писаний? ИМХО, это и есть идеал. Испытуйте всё, держитесь хорошего.

> Ни у католиков, ни у протестантов, ни тем более у сектантов этого НИЧЕГО нет

Я бы не был столь категоричен. И руки возлагают, и смертельно больные исцеляются, и наркоманы бросают свои пагубные привычки. Да и у Иоанна в последней книге Писания не одна, а семь церквей. Провозглашая лишь одну Православную церковь истинной, не лишаете ли вы спасения тех, кто мог бы спастись через протестантов или католиков? Например, финнов или ингушей, которые чисто исторически не сыны Православия? (Я слышал много свидетельств как людей изгоняли из храмов и монастырей потому, что они "чурки нерусские", разумеется, на людях говоря что они "ещё не готовы", что "пятого уровня просветления ты, брат, пока не достиг").

Считаю Православную церковь истинной. Сам в неё не хожу так как не русский.
Как я уже говорил, секта (однокоренные слова: сектор, секция), означает "часть целого". Для меня сектант, это не тот, кто мыслит отлично от меня, а это тот, кто мыслит отлично учения Церкви. Церкви, которую основал Сам Господь Иисус Христос. Церкви, которую с самого начала пытаются расколоть всевозможные еретики и раскольники. Да, от Церкви сначала откололись католики, от католиков - протестанты, в свою очередь от них множество разных сообществ, которые дерзают называть себя церквями, но таковыми не являются. Да, от РПЦ откололись старообрядцы, а в 20-м веке, не ьез участия коммунистов, разные катакомбники. Но это говорит только о том, что как от Хриса отходили ученики, непрнимавшии Его учения: "С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним" (Ин. 6, 66), как Христа предавали Его собственные ученики, так и от истинной Церкви отходят и предают её.
Но Христос не зря предупреждал: " Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Мф. 24, 23-24). Вот сектанты и подобные вам, вроде и говорят правильно, т.к. прикрываются Евангелием, но при этом пытаются исказить Учение Христово, упразднить Церковь Христову, опорочить Священников Христовых, очернить белое, обелить чёрное.
По поводу других церквей скажу так. Их доктрины и вероучения к Богу не приближают и с Богом НЕ СОЕДИНЯЮТ. Но , что касается отдельных людей, тут я ничего говорить не буду, т. к . только Бог единый судия и как сказал апостол Павел: " ...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа" (Рим. 2, 14-16).
А вот последнее ваше высказывание ввело меня в недоумение, т.к. признавая Церковь Православную за истинную и отвеграть её , только потому, что не русский, очень СТРАННО. Разве не апостол Павел говорит:"... нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос" (Кол 3, 11) и в другом месте говорит: " все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. №, 27-28), тем самым показывая, что в Церкви нет расовой принадлежности. Или у вас какой-то другой случай?
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да, у меня другой случай. На моей родине (Карелия) основной считается лютеранская ветвь протестантизма. Поверьте, очень сложно, изучая с детства Слово Божье в простоте и полноте, во взрослом возрасте переключаться на чтение жития Святых и прочих неканонических текстов. Может быть, они интересны учёным и теологам, не спорю. Но нас учили "Будьте как дети", да и апостолы были в основном не учёные мужи, а простые рыбаки.

Я ни в коей мере не пытаюсь ни очернить ни осквернить никого, имеющего православную веру. Более того, если говорить о чисто физическом ущербе, я сомневаюсь, что Православная церковь была столь же гонима, как те же гугеноты или старообрядцы. А то, что Православная церковь - истинная, вовсе не оскорбление в моих устах и не противоречие. Я считаю что традиционная церковь вроде Православной не менее истинна чем церковь, где поклоняются Иисусу в Духе и Истине. Просто люди разные. Одним нравится церковнославянский, запах ладана, мистицизм. Другим Бог открывается в простоте и полноте. Значит ли это, что те или другие не достойны спасения? Отнюдь. Исповедуй Иисуса своим Господом и Спасителем - вот основной критерий. В нём нет ни слова про самую истинную церковь. Даже во времена апостолов уже были разные церкви, и сами апостолы спорили что правильно (обрезать или не обрезать, есть ли нехаляльную пищу и тд и тп). И в итоге пришли к выводу, что время Закона прошло, и негоже обременять язычников (к которым вы причислили меня и забыли причислить себя как нееврея :)).

> По поводу других церквей скажу так. Их доктрины и вероучения к Богу не приближают и с Богом НЕ СОЕДИНЯЮТ.

Маленький вопрос. Вы читали лютеранский символ веры? Если да, сколько там отличий от православного? Сомневаюсь, что насчитаете больше пяти, да и то в основном будут знаки препинания.

Если вы называете доктрину, целиком и полностью основанную на Каноническом Священном Писании, не приближающей к Богу, то, наверное, я очень слаб в теологии. У протестантов есть и исповеди, и хлебопреломление, и крещение с полным погружением в воду. Нет традиционности и обрядности - это вы правильно заметили. На это ап. Павел говорил Празднуйте даты, если хотите, не хотите - не празднуйте.

Каков вывод? Вот каков. Вы - Православный и спасённый. Я рад за вас. Я - не православный (по вашей терминологии - СЕКТАНТ) и тоже спасённый (ИМХО). Я не собираюсь никого переманивать в свою церковь. Если кто захочет перейти в Православие - у нас таких благословляют и желают добра.

Хотел добавить про чудеса и знамения, но вы меня с цитатой опередили:
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных"

Осторожнее надо быть, с чудесами, особенно если они пользы не приносят :).
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да, у меня другой случай.
По-моему, ассоциируя православие исключительно с Россией Вы не правы. Конечно, православные иногда бывают и русскими, но это совсем не обязательно. В Африке, православие появилось гораздо раньше, чем на Руси, тоже в Греции и Риме. Да и распространение православия шло не из Руси, а в нее.

Я считаю что традиционная церковь вроде Православной не менее истинна чем церковь, где поклоняются Иисусу в Духе и Истине. Просто люди разные.
Но ведь главное различие не в форме служения, а в наличии или отсутствии Евхаристии. Она в свою очередь, лишь у церквей сохранивших апостольское преемство (таких две: православие и католицизм). Насколько я понимаю, самое принципиальное и важное различие именно в этом.
Но лучше бы это у о.Петра уточнить...

Хотел добавить про чудеса и знамения, но вы меня с цитатой опередили:
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных"

Осторожнее надо быть, с чудесами, особенно если они пользы не приносят :).
Чудеса есть. Мне повезло в конце мая поездить по Криту, в том числе и по некотоым монастырям. Там много чудотворных икон. И чудеса бывают, например исцеление безнадежно больных. Вряд ли надо говорить о чудесах описывая их количество или частоту случаев, но они есть. Чудеса творит только Бог, поэтому они не навредят. Осторожнее надо быть не с чудесами, а с чем-то другим. Когда под видом (например ангелов) являются бесы и склоняют, внушают, требуют поклониться или еще что-то в этом роде. Но такие случаи исключительно редкие. А "техника безопастности": оценить свою реальною грешность и прикинуть достоен ли ты для явления ангелов? Вывод наверняка будет - недостоин. Ну а раз недостоин, то какие ангелы?...
Тут уместно обратиться к о.Петру и попросить прокоментировать насчет "техники безопасности", да и вообще как с такой опасной ситуацией справлялись люди.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые друзья Сузуководы!
Спешу предупредить вас о том, что в этой ветке появился СЕКТАНТ, под именем Гвидо, который пытается якобы дискуссией, на самом же деле, своим мнением, внести смуту в ваши умы и сердца. Я уже начал, и продолжаю, с Божией помощью, выявлять неправильность сектантской позиции.
Здравствуйте! Спасибо, что вы нашли время, для того чтобы ответить.
Вижу, вы перепугались ни на шутку, уважаемый Петручио! Вы вешаете мне обидный ярлык только за то, что я хочу разобраться в проблеме, которая волновала и Л.Н. Толстого и многих людей приходящих в православные храмы и не находящих согласованности в действиях священников со Священным Писанием. Если правда на вашей стороне – так бурно переживать - бессмысленно! Отвечайте, учите (если можете), но зачем же вешать ярлыки? Так и до прямых оскорблений недалеко!

Вы бы лучше спокойно ответили на мой вопрос, так и оставшийся без ответа. Он волнует не только меня здесь. (пост #314)
Вы написали:
«Кроме заповеди "не убий" есть ещё очень важная для христианина заповедь, данная нам Христом: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин.15,12-13).
То есть если кто будет защищать своих близких (что не исключает смертоубийство врагов, которые напрямую угрожают уничтожением всего что нам дорого), вплоть до того, что и сам погибнет, то он поступит как и Христос поступил, который нас так воздюбил, что взошёл ради нас на Крест.»
Я же ответил:
«Не убий» …куда уж ясней…. но за друзей убить можно утверждаете вы! Хорошенькое дело получается с ваших слов! В этом стихе вообще-то речь идёт о том, что нужно жизнь отдать СВОЮ за ДРУГОГО, как сделал это Иисус! И в этом величайшее проявление любви! А врагов, которые идут против тебя, нужно побеждать ЛЮБОВЬЮ (Иисус повелел возвратить Петру меч в ножны в Гефсиманском саду, ибо не христианский метод) и Иисус говорит об этом в Матфея 5 :44 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,», вам ли этого не знать. "Благотворите" врагам вашим, говорит Иисус. "Смертоубийствуйте", говорите вы. Вывод после ваших слов не так уж и сложен. "Бог - есть любовь". (Эфеянам 1:4 ) У вас её нет.

Так вот я уверен, что не соблюдая главнейшую заповедь Иисуса, благословляя оружие и тем самым одобряя убийство вы идёте против Бога. Библия учит, что ОТНИМАТЬ жизнь может только тот, кто её ДАЛ. Так же как и СУДИТЬ может тот, кто ИМЕЕТ на это ВЛАСТЬ. (т.е. Бог и Иисус получивший власть от Отца) Вы же, называя меня сектантом и ища помощи у зала(а не у Бога), хотите уйти от ответа на этот очень важный вопрос. Потому как если я прав, то вера ваша тщетна, т.к. идёт вразрез с заповедями Божьими.

С уважением,
Guido
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

По-моему, ассоциируя православие исключительно с Россией Вы не правы. Конечно, православные иногда бывают и русскими, но это совсем не обязательно. В Африке, православие появилось гораздо раньше, чем на Руси, тоже в Греции и Риме. Да и распространение православия шло не из Руси, а в нее.


Но ведь главное различие не в форме служения, а в наличии или отсутствии Евхаристии. Она в свою очередь, лишь у церквей сохранивших апостольское преемство (таких две: православие и католицизм). Насколько я понимаю, самое принципиальное и важное различие именно в этом.
Но лучше бы это у о.Петра уточнить...
Я не ассоциирую Православие с Россией. К сожалению, знаю нескольких священников и ещё слышал о других, которые проявляют худшие свойства антисемитизма и ксенофобии. В своё время пришлось долго объяснять одному товарищу из Дагестана что его не приняли в монастырь не потому, что он недостоин называться верующим. А человеку действительно нагадили в душу, он даже повеситься хотел. Мало похоже на любовь.

Евхаристия - это причастие? Оно есть у католиков и протестантов. Может быть, этому не придаётся такого мистического смысла как в Православии, но тщусь заметить, что содержание от этого не меняется - прихожане пьют кровь Христа и едят его тело, вспоминая всё то, что Он сделал ради недостойных людей.

Добавлено через 4 минуты
Здравствуйте! Спасибо, что вы нашли время, для того чтобы ответить.
Вижу, вы перепугались ни на шутку, уважаемый Петручио!
Давайте всё же воздержимся от обидных эпитетов, хорошо?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Да, у меня другой случай. На моей родине (Карелия) основной считается лютеранская ветвь протестантизма. Поверьте, очень сложно, изучая с детства Слово Божье в простоте и полноте, во взрослом возрасте переключаться на чтение жития Святых и прочих неканонических текстов. Может быть, они интересны учёным и теологам, не спорю. Но нас учили "Будьте как дети", да и апостолы были в основном не учёные мужи, а простые рыбаки.

Я ни в коей мере не пытаюсь ни очернить ни осквернить никого, имеющего православную веру. Более того, если говорить о чисто физическом ущербе, я сомневаюсь, что Православная церковь была столь же гонима, как те же гугеноты или старообрядцы. А то, что Православная церковь - истинная, вовсе не оскорбление в моих устах и не противоречие. Я считаю что традиционная церковь вроде Православной не менее истинна чем церковь, где поклоняются Иисусу в Духе и Истине. Просто люди разные. Одним нравится церковнославянский, запах ладана, мистицизм. Другим Бог открывается в простоте и полноте. Значит ли это, что те или другие не достойны спасения? Отнюдь. Исповедуй Иисуса своим Господом и Спасителем - вот основной критерий. В нём нет ни слова про самую истинную церковь. Даже во времена апостолов уже были разные церкви, и сами апостолы спорили что правильно (обрезать или не обрезать, есть ли нехаляльную пищу и тд и тп). И в итоге пришли к выводу, что время Закона прошло, и негоже обременять язычников (к которым вы причислили меня и забыли причислить себя как нееврея :)).

> По поводу других церквей скажу так. Их доктрины и вероучения к Богу не приближают и с Богом НЕ СОЕДИНЯЮТ.

Маленький вопрос. Вы читали лютеранский символ веры? Если да, сколько там отличий от православного? Сомневаюсь, что насчитаете больше пяти, да и то в основном будут знаки препинания.

Если вы называете доктрину, целиком и полностью основанную на Каноническом Священном Писании, не приближающей к Богу, то, наверное, я очень слаб в теологии. У протестантов есть и исповеди, и хлебопреломление, и крещение с полным погружением в воду. Нет традиционности и обрядности - это вы правильно заметили. На это ап. Павел говорил Празднуйте даты, если хотите, не хотите - не празднуйте.

Каков вывод? Вот каков. Вы - Православный и спасённый. Я рад за вас. Я - не православный (по вашей терминологии - СЕКТАНТ) и тоже спасённый (ИМХО). Я не собираюсь никого переманивать в свою церковь. Если кто захочет перейти в Православие - у нас таких благословляют и желают добра.

Хотел добавить про чудеса и знамения, но вы меня с цитатой опередили:
"Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных"

Осторожнее надо быть, с чудесами, особенно если они пользы не приносят :).
--"Будте как дети", этой фразой Христос хотел дать понять, чтобы люди имели детскую непосредственность, т.е. верили, как умеют верить только чистые дети, прощали, как умеют прощать только дети, и т.п. Но это совсем не значит, что нам надо вести себя как дети, надо быть ответственным, надо уметь принимать нравильные решения, надо уметь делать выбор, и читать не только Букварь.
--Советую почитать историю. Война с гугенотами была обоюдная, сами гугеноты убивали людей не меньше чем их самих. Старообрядцев никто не убивал, они сами сжигали себя. Христиан же первых веков убивали, мучили, сжигали только за то что они были Христианами. В ответ они ни кого не убивали, сами себя не сжигали, так что вы тут не правы.
--Истина ТОЛЬКО одна, истин много быть не может. И только в одной Церкви Бог являет Себя в Духе и Истине. Бог не может раздваиваться, и являть Себя всем по-разному тоже не может. Так что решайте для себя сами, с Кем вы и с Каким Духом вы общаетесь.
--Сразу видно, что вы плохо читаете Евангелие. Во времена апостолов была единая Христианская Церковь, но в разных городах и странах, люди по-разному воспринимали проповедь, поэтому апостолом приходилось проповедывать учитывая национальные традиции. Именно об этом говорится в книге Деяний.
--Вы не язычник, вы сектант. Это разные вещи. И я вас не оскорбляю, а просто констатирую очевидный факт. Язычники от слова "язЫки", т.е. народ, и вера у них своя, народная, т.е. языческая. Именно про таких язычников говорил Христос, проповедая евреям ( неязычникам). После же того как народы (язычники) крестились, то они становились Христианами. Я человек крещёный, я христианин, поэтому назвав меня язычником, я снова делаю вывод, что вы не правильно понимаете Евангелие.
--У католиков всего одно отличие в Символе веры, но этого достаточно, чтобы стать еретиками.
В том то и дело, что у протестантов нет Таинства Евхаристии, у них именно просто хлебопреломление, т.е. всего лишь ВОСПОМИНАНИЕ об Евангельской Евхаристии. Это в каком то роде театральное представление на тему Евангелия. Бога и Его благодати в этом всём НЕТ.
А по поводу празднования дат приведите конкретную цитату, как делаю я, чтобы не быть голословным.
--Да, я православный Христианин, но это не дает мне права присваивать себе то, что даёт только Сам Господь. Я себя, в отличии от вас, спасённым не считаю. Я прикладываю усилия, чтобы в конечном итоге Господь, ввёл меня в Царствие Небесное. А если вы уже живёте в Раю, то что вы делаете в интернете.
Да, кстати, хочется спросить вас и тов. Гвидо. Вы на АВТОМОБИЛЬНЫЙ форум зачем пришли? Для того, чтобы спорить со мной, или для чего то ещё?
--Если вы не верите в чудеса, это не значит, что они не приносят пользы. Кому надо, тому приносят.

Но ведь главное различие не в форме служения, а в наличии или отсутствии Евхаристии. Она в свою очередь, лишь у церквей сохранивших апостольское преемство (таких две: православие и католицизм). Насколько я понимаю, самое принципиальное и важное различие именно в этом.
Но лучше бы это у о.Петра уточнить...

ДА, это так.

Чудеса есть. Мне повезло в конце мая поездить по Криту, в том числе и по некотоым монастырям. Там много чудотворных икон. И чудеса бывают, например исцеление безнадежно больных. Вряд ли надо говорить о чудесах описывая их количество или частоту случаев, но они есть. Чудеса творит только Бог, поэтому они не навредят. Осторожнее надо быть не с чудесами, а с чем-то другим. Когда под видом (например ангелов) являются бесы и склоняют, внушают, требуют поклониться или еще что-то в этом роде. Но такие случаи исключительно редкие. А "техника безопастности": оценить свою реальною грешность и прикинуть достоен ли ты для явления ангелов? Вывод наверняка будет - недостоин. Ну а раз недостоин, то какие ангелы?...
Тут уместно обратиться к о.Петру и попросить прокоментировать насчет "техники безопасности", да и вообще как с такой опасной ситуацией справлялись люди.
Бкс боятся Крестного знамени, поэтому что бы не происходило, перекрести себя. И если это чудо от Бога, то все будет нормально, а если не от Бога, то чудо перестанет быть им. Ещё они не любят имени Божия. Поэтому кресное знамение с призыванием в помощь Господа Иисуса Христа, творят поистине ЧУДЕСА.

Вы вешаете мне обидный ярлык только за то, что я хочу разобраться в проблеме, которая волновала и Л.Н. Толстого и многих людей приходящих в православные храмы и не находящих согласованности в действиях священников со Священным Писанием. Если правда на вашей стороне – так бурно переживать - бессмысленно! Отвечайте, учите (если можете), но зачем же вешать ярлыки? Так и до прямых оскорблений недалеко!

Вы бы лучше спокойно ответили на мой вопрос, так и оставшийся без ответа. Он волнует не только меня здесь. (пост #314)
Вы написали:
«Кроме заповеди "не убий" есть ещё очень важная для христианина заповедь, данная нам Христом: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин.15,12-13).
То есть если кто будет защищать своих близких (что не исключает смертоубийство врагов, которые напрямую угрожают уничтожением всего что нам дорого), вплоть до того, что и сам погибнет, то он поступит как и Христос поступил, который нас так воздюбил, что взошёл ради нас на Крест.»
Я же ответил:
«Не убий» …куда уж ясней…. но за друзей убить можно утверждаете вы! Хорошенькое дело получается с ваших слов! В этом стихе вообще-то речь идёт о том, что нужно жизнь отдать СВОЮ за ДРУГОГО, как сделал это Иисус! И в этом величайшее проявление любви! А врагов, которые идут против тебя, нужно побеждать ЛЮБОВЬЮ (Иисус повелел возвратить Петру меч в ножны в Гефсиманском саду, ибо не христианский метод) и Иисус говорит об этом в Матфея 5 :44 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,», вам ли этого не знать. "Благотворите" врагам вашим, говорит Иисус. "Смертоубийствуйте", говорите вы. Вывод после ваших слов не так уж и сложен. "Бог - есть любовь". (Эфеянам 1:4 ) У вас её нет.

Так вот я уверен, что не соблюдая главнейшую заповедь Иисуса, благословляя оружие и тем самым одобряя убийство вы идёте против Бога. Библия учит, что ОТНИМАТЬ жизнь может только тот, кто её ДАЛ. Так же как и СУДИТЬ может тот, кто ИМЕЕТ на это ВЛАСТЬ. (т.е. Бог и Иисус получивший власть от Отца) Вы же, называя меня сектантом и ища помощи у зала(а не у Бога), хотите уйти от ответа на этот очень важный вопрос.
--Поверьте, я не хотел вас обидеть, я просто называю вещи своими именами. Если вам обидно, что вас называют сектантом, перестаньте быть им.
--Так как вы, в проблемах не разбираются. У кого есть вопрос, тот задаёт его и выслушивает ответ. Спор же, как правило, к истине не приводит, а только усугубляет проблему.
--Как раз большинство приходящих в Церковь получают то, за чем приходят (из личного опыта), а меньшинство, не получают только потому, что САМИ этого НЕ ХОТЯТ.
--Почитайте внимательно. Я на него ответил и дал несколько ссылок где более широко и разносторонне исследуют эту "проблему". Если вас зто не удовлетворяет, то это говорит о том, что вы просто не хотите признать очевидную истину.
--Процитируйте мне Евангелие, где Христос называет заповедь "не убий" главнейшей из всех заповедей.
--Процитируйте Библию, где она учит...
--Я так понимаю, что для вас Бог и Иисус Христос (вы старательно избегаете имя Христос) не одно и тоже. Это так?

----ЕСЛИ ВЫ ЗАГОВОРИЛИ ПРО ЗАЛ, ТО Я ПОЖАЛУЙ ДЕСТВИТЕЛЬНО ПОПРОШУ ПОМОЩИ У ФОРУМЧАН.
УВАЖАЕМЫЕ СУЗУКОВОДЫ, ДРУЗЬЯ, В КРАТКОЙ ФОРМЕ ПРОШУ ВАС ОБМОЛВИТЬСЯ ОБ ЭТОЙ "ПРОБЛЕМЕ".
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Добавлено через 6 минут
Евхаристия - это причастие? Оно есть у католиков и протестантов. Может быть, этому не придаётся такого мистического смысла как в Православии, но тщусь заметить, что содержание от этого не меняется - прихожане пьют кровь Христа и едят его тело, вспоминая всё то, что Он сделал ради недостойных людей
Евхаристия, это действительно Причащение Св. Тела и Крови Иисуса Христа. У протестантов, же, как я сказал ниже, лишь воспоминание действительных событий 2-х тысячелетней давности. У протестантов это всего лишь хлеб и вино. Вы это должны знать, спросите у ваших пасторов.
 

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

2 Guido
Если РПЦ по Вашему неверно трактует христианское ученье,
то какая религиозная организация наиболее точна в данном вопросе?
ЕХБ?
Здравствуйте! Спасибо за вопрос.
Я опираюсь на мнение Библии, а не на своё мнение.
Кто я? Для вас всего лишь незнакомец... Читайте Библию.
Личное исследование этого вопроса придаст вам уверенности.
Посмотрите Иоанна 13:34,35; Колоссянам 3:14. Поразмышляйте. Проанализируйте,
есть ли это качество у тех, кто себя называет последователями Христа?
Настойчиво просите Бога в молитве, чтобы Он помог вам найти таких людей.
Они есть. Наберитесь терпения. Бог обязательно выполнит вашу просьбу.
Тем это будет приятней и удивительней для вас, когда вы сами разберетесь
в этом вопросе.

С уважением,
Guido
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

--Истина ТОЛЬКО одна, истин много быть не может. И только в одной Церкви Бог являет Себя в Духе и Истине. Бог не может раздваиваться, и являть Себя всем по-разному тоже не может. Так что решайте для себя сами, с Кем вы и с Каким Духом вы общаетесь.
--Сразу видно, что вы плохо читаете Евангелие. Во времена апостолов была единая Христианская Церковь, но в разных городах и странах, люди по-разному воспринимали проповедь, поэтому апостолом приходилось проповедывать учитывая национальные традиции. Именно об этом говорится в книге Деяний.
Поздравляю Вас и всех Православных с праздником Святой Троицы!

Как ни странно, протестанты тоже считают Церковь Единой и Истинной. Просто они думают, что наверное РПЦ - это ещё не вся Церковь, но часть её. А вся Церковь - это множество людей, которые веруют во Христа и руководствуются в своей жизни Духом Божьим и Словом. Впрочем, если Православные считают иначе - в этом нет ничего плохого.

Язычниками во времена Христа звали всех неевреев, в том числе и верующих в Бога. Впрочем, готов признать, что с библейских времён смысл этого термина немного девальвировался. Да и сам Иисус говорил, что истинный сын Авраама - это тот, кто верит в Бога и поступает по вере.

Спастись самому действительно невозможно. Все мы грешны и лишены славы Божьей. С этой точки зрения нет разницы как именно ты грешишь, ведь плата за любой грех - смерть. К счастью, благодаря жертве Христа у нас есть шанс вернуться к Богу - для этого достаточно поверить в Иисуса и признать это при свидетелях, попросив у Бога прощения. С момента покаяния в грехах человек меняется, он уже не плотской, но Божий. Если он живёт по Духу, то просто не может грешить.

Нужно ли заслужить спасение? Не знаю. Насколько я понял из Библии, спасает Бог и заслужить это невозможно, так как нет такой платы, которая его удовлетворила (жертвы ветхого завета - не в счёт). Протестанты считают, что именно Иисус заслужил спасение для всех нас, будучи подобно змею вознесённым в пустыне, чтобы взглянувший ему в глаза мог очиститься от яда этого мира. Естественно, вера узнаётся по плодам. Но если судить по делам человека, даже апостолы вряд ли бы спаслись (Пётр трижды отрёкся, Павел помогал гонителям, Фома не поверил в воскресение). Да и сам Иисус говорил, что верующие избегают Страшного Суда, так как они выкуплены жертвой Иисуса.

С этой точки зрения Христос дал нам свободу. Мы НЕ ДОЛЖНЫ делать добро. Но МЫ ДЕЛАЕМ добро, так как это нравится нам, это - наша новая натура, которая просто не может иначе.

Заранее извиняюсь, если в чём обидел уважаемого Отца Петра. Тут больше моего чем официальной доктрины.

ЗЫ: Спасибо за то, что вы называете ритуалы в других церквях театральными постановками. Наверное у нас модерновый театр, ведь нет ни декораций, ни костюмов, ни головных уборов :). Шутка!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

----ЕСЛИ ВЫ ЗАГОВОРИЛИ ПРО ЗАЛ, ТО Я ПОЖАЛУЙ ДЕСТВИТЕЛЬНО ПОПРОШУ ПОМОЩИ У ФОРУМЧАН.
УВАЖАЕМЫЕ СУЗУКОВОДЫ, ДРУЗЬЯ, В КРАТКОЙ ФОРМЕ ПРОШУ ВАС ОБМОЛВИТЬСЯ ОБ ЭТОЙ "ПРОБЛЕМЕ". ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Вопрос имеет ответ, но большой и развернутый, многосторонний. На вопрос нельзя сказать "да" или "нет", потому что такой, излишне формальный подход, сразу приводит к "противоречию". Ссылки по этой теме (которые были в одном из предыдущих ответов о.Петра) вполне разъясняют суть дела. До меня ответ, дошел далеко ней сразу (там есть к чему придраться и поспорить), но со временем, все же дошел.

Другой вопрос (куда более мягкий): "ударили по правой щеке- подставь левую". Где границы до которых надо "подставлять щеку"? Как обстоит дело если являешься простым наблюдателем со стороны (когда кого-нибудь другого обижают)?
 


Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос имеет ответ, но большой и развернутый, многосторонний. На вопрос нельзя сказать "да" или "нет", потому что такой, излишне формальный подход, сразу приводит к "противоречию". Ссылки по этой теме (которые были в одном из предыдущих ответов о.Петра) вполне разъясняют суть дела. До меня ответ, дошел далеко ней сразу (там есть к чему придраться и поспорить), но со временем, все же дошел.

Другой вопрос (куда более мягкий): "ударили по правой щеке- подставь левую". Где границы до которых надо "подставлять щеку"? Как обстоит дело если являешься простым наблюдателем со стороны (когда кого-нибудь другого обижают)?
У моего знакомого был случай когда его на дороге остановили бандиты с тем чтобы отобрать машину и убить. Знакомый не стал ни драться, ни упрашивать, а просто начал молиться Богу. И бандиты не смогли поднять оружие - ходили на расстоянии одного метра от него, злобно шипели, а дотронуться до него не могли. В итоге оставили его в покое и уехали, не тронув машину.

Если обижают кого-то другого, я встану рядом с ним и скажу, чтобы и меня тоже обижали. А если дело серьёзное, позвоню в милицию и постараюсь отвлечь, естественно, попросив Бога чтобы дал сил.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

----ЕСЛИ ВЫ ЗАГОВОРИЛИ ПРО ЗАЛ, ТО Я ПОЖАЛУЙ ДЕСТВИТЕЛЬНО ПОПРОШУ ПОМОЩИ У ФОРУМЧАН.
УВАЖАЕМЫЕ СУЗУКОВОДЫ, ДРУЗЬЯ, В КРАТКОЙ ФОРМЕ ПРОШУ ВАС ОБМОЛВИТЬСЯ ОБ ЭТОЙ "ПРОБЛЕМЕ".
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
Отвечу притчей.

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званных, а мало избранных.

Итак, представ перед Господом, кто-то скажет: "вот этот солдат Второй мировой убил десятки людей, я же не убивал, почему же мне не досталось больше, чем ему, ведь я за всю жизнь таракана не задавил?" Что ему ответит Господь? Примерно то же самое, что и хозяин виноградника.

И что правильнее с точки зрения раба Божьего: осуждать тех, кто спасает тебе жизнь, с оружием в руках воюя за его свободу, или молиться за их спасение? Если у кого-то есть сомнения в ответе на этот вопрос, прочтите притчу о добром самаритянине.

Имеющий уши, да слышит. Воздаю славу мудрости Бога, который мудрость Свою передал нам в притчах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отвечу притчей.
И что правильнее с точки зрения раба Божьего: осуждать тех, кто спасает тебе жизнь, с оружием в руках воюя за его свободу, или молиться за их спасение? Если у кого-то есть сомнения в ответе на этот вопрос, прочтите притчу о добром самаритянине.
C точки зрения верующего лучше не брать в руки оружие. Осуждать неверующих тоже не надо - все мы там были. Ну и естественно, уход за ранеными и молитва за их выздоровление - один из видов служения Богу.

Насколько я помню, добрый самаритянин не взял в руки автомат и не побежал за бандитами. Хотя, могу и ошибаться, как злобный сектант и еретик :D.

Добавлено через 5 минут
Ответ на тему "проблемы" воинской повинности для христиан исчерпывающе, на мой взгляд, дан Апостолом Павлом в Послании к Римлянам, 13 глава, стихи 1-7. Кому не лень - сам прочтёт. А от себя добавлю, что абсолютное большинство современных либерал-образованцев постоянно путают два понятия: КАЗНЬ и УБИЙСТВО. Оба явления есть насильственное лишение телесного бытия третьих лиц. Но отличаются они КАЧЕСТВЕННО: если КАЗНЬ - законное средство воздействия на грешника от руки Божьего слуги, то есть законного правителя, особенно - Богопомазанного Царя и учрежденных им институтов охраны общественного порядка и армии, то УБИЙСТВО - это самочинное беззаконное действо, самоуправство, самосуд и от того - ГРЕХ!

Но так как либеральные образованцы, живущие и судящие мир плотским умом по "понятиям" их сословия, не понимают Божией правды КАЗНИ, ибо она для них - как для "эллинов безумие", то и сеют они эти бесконечные споры о "невозможности" для христиан служить под ружьем.

(Замечу, что те же либерал-образованцы охотно оправдывают женское "священство" и однополые "браки", чем, собственно, и выдают свою антихристианскую, волчью сущность под покровом "овечьей шкуры" либерализма).
Вы про это?

Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.

Насколько я помню, завоеватели Израиля и Иудеи вовсе не были верующими, но тем не менее выполняли волю Божью, когда он хотел наказать евреев. По нашим законам верующий имеет право не брать в руки оружие. Выполняя этот наказ властей, мы автоматически выполним Римлянам 13. И если у меня встанет выбор - бросить веру или неподчиниться властям - я выберу второе. Так что, если кто либерал с волчьей сущностью, так это тот, кто живёт по земным законам, забывая, что Бог главнее Кесаря.

А лишать жизни неверующих - это значит обрекать их на вечные адские муки. Если же заменить казнь пожизненным сроком, у человека есть шанс покаяться и принести пользу обществу.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Иисус Христос, не называет заповедь «не убий» главной, НО если идти от обратного – от любви, то: «Возлюби ближнего…» (Матфея 22:37 – ВТОРАЯ главная заповедь) ОПРЕДЕЛЁННО подразумевает «не убий». Ведь ближний, это ВЫ, я, а так же все окружающие нас люди!
Цитирую Библию, где она учит, как относится к врагам:
Матфея 5 :44 «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» - как видно из этого стиха, весьма понятно ЧТО необходимо делать христианину, если его жизни угрожают. Вы же призываете убивать тех, кто идёт на вас войной. Разве не так??


«Я так понимаю, что для вас Бог и Иисус Христос (вы старательно избегаете имя Христос) не одно и тоже. Это так?»

Разве Христос это имя? (думал, что вы должны быть в курсе). В переводе с греческого это – помазанник. Мессия – помазанник с еврейского…А вот имя Мессии – Иисус. Так что плохого, что я называю Мессию по имени?
Что вы имеете ввиду? Бог Отец и Сын - одно и тоже… это как? (Ваш отец и вы – одно и тоже?) Это же две разных личности…Сын (Иисус) был послан Отцом на землю, для спасения людей. (1Иоанна 4:14,15 "И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге".) Или вы не согласны?
1. "А кто мой ближний?" (Лк.10,29). Этот вопрос Христос проясняет рассказав притчу, про милосердного самарянина (Лк.10,30-37). Так вот исходя из этой притчи, ВЫ мне не ближний, и окружающие меня люди тоже НЕ ВСЕ мне ближние, и уж тем более ВРАГИ ни кому не могут быть ближними. Да, в Нагорной проповеди (вы процитировали) Христос показал как должно действовать христианину. Но призыв Христа, любить и молиться за врагов должен пониматься следующим образом. Что если христианину ЛИЧНО угрожает опасность, то тогда от него ЛИЧНО зависит как он поведёт себя в этом случае. Если он смирится и молясь за врага будет убит им, то Господь поставит его в ряду мучеников, которые поступали именно таким образом. Но если человек будет защищать себя от угрозы, то Господь такого человека не осудит. Сравнительно недавно был нашумевший случай, когда один водитель хотел изнасиловать девушку, а та защищаясь поранила его ножом, и от потери крови тот умер. Так вот правда целиком на её стороне, хоть наши не совершенные законы и пытались обвинить её.
Я НЕ призываю, убивать тех, кто идёт на нас войной. Вы не правильно меня понимаете. Я призываю вставать не защиту вот таких вот девушек, которых всякие подонки обижают. И Христос призывает защищать вплоть до самопожертвования (Ин.15,13). Но если в момент защиты "Друзей", ближних, отчизны враги будут умирать от руки защитника, то это не расценивается как убийство и злостное нарушение заповеди "не убий", а будет расцениваться, как вынужденная мера.
Да, согласен, тема эта трудная и сложная. Хотя бы потому, что нормальному человеку не свойственно убивать себе подобных. И даже солдаты, которым приходилось убивать на войне, очень сильно переживают о содеянном. Но они прекрасно знают, что враг, который идёт войной на его родину, стремясь поработить, унизить, уничтожить его мать, жену, сестру, детей - это уже не человек, это нелюдь, это зверь, с которым нужно обращаться как со зверем.
Я понимаю, что мои слова вас не убедят, т.к. у вас есть свое мнение на этот вопрос, это ваша личностная проблема и мне жаль, что вы не понимаете элементарных вещей.

2. Да, это имя, которое Он носит ПО ПРАВУ данному Ему Богом. Не зря же мы зовёмся Христиане, и ни как по другому. И плохого ничего нет, но это говорит о том, к какому собранию вы принадлежите.

3. А так. Мы с моим папой личности разные, но он человек и я человек, т.е. суть (существо) у нас одинаковое. Так и в Святой Троице, Отец - Бог, Сын - Бог, Святой Дух - Бог, не три Бога, но Единый Бог. Почитайте здесь http://azbyka.ru/hristianstvo/dogmaty/damaskin_izlozhenie_pravoslavnoy_very_009-all.shtml
Понять это тяжело, а вот принять (поверить) легко. В довесок несколько цитат из Евангелия.
"Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе"(Ин.5,26).
"Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца"(Ин.6,38).
"Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно"(Ин.8,29).
"Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца"(ИН.10,15).
"Я и Отец - одно"(Ин.10,30).
"Отец во Мне и Я в Нем"(Ин.10,38).
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам"(ИН.14,10-11).
Я думаю достаточно.
 

Skochkar

Продвинутый новичок
10 Июнь 2008
36
4
0
23
Нигде
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я всё же остаюсь при своём мнении. Мне проще верить в то, что "Не убий" это "Не убий", а не "Не убий хорошего человека, а плохих можешь валить пачками". Уж больно это смахивает на переделывание Писания под собственные нужды.

А что до моей жены или дочки... Жена у меня верующая, если её убъют, то она попадёт в рай, где намного лучше чем здесь. Дочка пока несмышлёная и вряд ли Бог обречёт её на вечные муки. Ну и вдобавок, пытаясь защитить себя, не вступаю ли я в противоречие с замыслом Божьим, который, возможно, готовит мне чудесное спасение, чтобы явить свою славу? Иона тоже пытался судить за Бога, но у него получился пшик.