Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте!
Если я правильно понял вас, то вы имеете в виду возглас Диакона, когда он поминает Архиерея (в данном случае Патриарха), либо на Литургии (на Великом входе), либо во время возглашения многолетия. Если да, то дело вот в чём. Епископ (будь то Патриарх или Митрополит) архимандритом являться УЖЕ неможет, т.к. он был им до того момента, как его "сделали" Епископом. Но, если Епископ является правящим Архиереем той или иной епархии, в которой есть большой и значимый монастырь (имеющий статус Лавры), то он является юридически, главой этого монастыря. А т.к. наместники монастырей, тем более Лавр, как правило это Архимандриты, то и к титулу Епископа присоединяется "звание" архимандрит той или иной Лавры. Это примерно можно сравнить с тем, как некоторые выдающиеся Академики и учёные могут являться "почётными членами" того или иного Университета.
Так вот Патриарх, являясь Первоиерархом всей Русской Православной Церкви, ещё и является правящим Архиереем Московской Епархии, т.к. Патриархия находится в Москве, и следовательно автоматически является Священноахимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.. А наш Питерский Митрополит является Священноархимандритом Свято-Троицкой Алексанро-Невской Лавры.
Надеюсь вы всё поняли.
да, спасибо за разъяснение и извините за скомканный вопрос. Дело в том, что возглас, о к-ром я спрашивала, прозвучал "не в адрес" правящего архиерея СПб епархии митр. Владимира, а - патр. Кирилла при его интронизации. Просто ошибка протодиакона?
ну а в качестве небольшого презента за ваши труды - ссылочка, а вдруг вы ее еще не видели:) http://www.liveinternet.ru/users/boss_shadow/post95238957/
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Спасибо за ссылку. Действительно не видел.
По-поводу ошибки. М.б. и ошибка, судить не могу, т.к. не слышал первоисточник. Как бы там ни было ничего страшного, сточки зрения догматики, не произошло.

Спасибо за ссылку. Действительно не видел.
По-поводу ошибки. М.б. и ошибка, судить не могу, т.к. не слышал первоисточник. Как бы там ни было ничего страшного, сточки зрения догматики, не произошло.
Вчера общался с человеком, который был "свидетелем" этих событий. Так вот теперь могу сказать точно: это была ошибка протодиакона. Видимо он переволновался и дважды допустил одну и туже ошибку. Поверьте, такое бывает и со всеми.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У меня малое недоразумение, которое не могу понять. Суть вот в чем. Православный мир де-факто разношестен. Один авторитет говорит то, что отпровергает второй. Оба требуют жестко спасаться. Спасаться взаимоисключающими путями. Как приказывала-говорила в моей школе одна учительница: "стой здесь, иди сюда!" И требовала немедленного выполнения этой инструкции. Причем, в ситуации, когда душит или от хохота, или от стыда.
Этот этюд сильно напоминает православные наставления. Проблема в том, что мир меняется и в разные времена надо то одно, то другое (не смотря на неизменность заповедей). Вероятно, текущие задачи выживания физического или духовного плана, требовали от "церкви, от прихожан" разных реакций на разные стимулы. Стимулы были похожи, но разные. То война, то мир, то чума, то еще что-то. Святые отцы пишут как спасаться в данный момент, данному ограниченному контингенту, от данной напасти (иногда есть сведения более общего характера...)
то библию читать, то щеку подставлять, то мочть фашиста в сортире, то пост.
Например:
Осипов в лекциях говорит о ветхозаветном спасении, которое распространяется на не-православных (вне зависимочти известно им православие или нет). Смысл примерно такой: "если человек не был православным де-юре, но стремился в православию де-факто. Он возможно будет спасен, не смотря на весь неправославный пожизненый стасус." (Подтвердите, правильно я это понял или нет. Чтоб других людей не запутить, мне бы это важно знать).
2: "Если говорим о религиозной системе(перефразированно мной) то можно сказать тут есть спасение, тут можно крепко попасть к разбойникам, - а значит берегитесь этой системы. Но в отношении спасения конкретного человека мы должны удержаться от выводов"
3) Откуда у Осипова такая ненависть к католицизму. Вопит и визжит: "Сатанизм!" "Их великие святые такое говорили!"

Смотрю что на деле, расследую. На друга греко-католика: приют о Одессе (14 лет как) обитатели дети-бомжи, проблемы с милицией. Ну и это что за такой странный сатанизм? Оу православные, кто содержит под сотню детей бомжей? Нету... а зря...
Но Осипов говорил не зря и правильно. Есть отвратительные нападки на православную веру, попытки очернить, перехватить...
Но католичество тоже разношестное. Освенцим: стоит утром шеренга людей. Расчитайсь на первый-второй! Кто первый пойдет на медицинские опыты (охранники как всегда-га-га-га!) Вторые- просто на работу. Шеренга длинная, в серединке стоит еврей который расчитался на "раз" и плачет: я ж тебе молился! Я же жил как ты говорил! Я все заповеди исполнял!!! Почему я сейчас умру??????? Пеочему ты меня не спасаешь!!!!??? Сосед (которого от опытов пронесло-католический священик) поменялся с евреем тужурками и пошел на опыты вместо него. Погиб разумеется, но тот еврей после освобождения стал христианином очень ревностным. А священника канонизировали. Т.е. Осипов не прав, не все католики докторы Лекторы с окровавленными зубами, падлы, свиньи и мрази...

Другое дело- Осипов=Кураев для старушек. Когда удается посмотреть видио его лекций, то можно убедиться, что происходит на лекции люди старого поколения задумываются(!!!)(лекцию на мой взгляд, вполне можно назвать прововедью): старушки в черных платках вдгуг расцветают.

Справка от меня (вовсе не обязательная, не правильная).
Итак. Есть мнение о "белых платочках", которые спасли православие в трудные 60-80 годы. Есть такое дело. По примеру Виктора Суворова, пошел подсчитал. Итог грусный. Во первых строках письма:
если женщина была старушкой в белом платочке (с занижением,- ей 40 лет тогда было, 60-е годы), то сейчас ей около ...ну давай понизим ценз ну 110 каких округляя,- пуская о.Перт меня в годе обвинит!)
Дальше,- больше: 120,130,140. Православные братия,спросите свою маму: ты старушка в 40?
Но дело то не в этом, были белы платочки, ОНИ СПАСЛИ ЦЕРКОВЬ (и это правда!) Другое дело этим прихожанкам уже под 130-140 должно быть, а все в церкви? Да ну... пропаганда....
Пошел я тупо в церковь (я молодой, поэтому я могу использовать слово "тупо"). Считаю белые платочки.... Есть! Но на 2 белых, 20 черных! Причем белые-старые, реально может спасали, но молодые (и среднего возраста) черные!!!!!!!!!
Вывод глухой как в танке (не потому, что война закончилась, а потому, что воевать не понятно с кем): белые платочки - давно ушли (надо надеяться к Богу). Сейчас в подавляющем большинстве только черные платочки (иногда злобные, иногда равнодушные). Лично вернул какого-то папка, которого зашугали платочки: сволочь, тут святое место, куда прешь!!!!! Выперли его из церкви, (шугали, шугали, шугали шугали, а он не огрызаться пришел, поэтому ответить не мог, и выперся. А что делать? Он попробовал, но оказывается не место таким сволочам тут) довел его до свщенника после службы, чем дело кончилось- незнаю. Я тоже черный платочек- весь за православие!

Добавлено через 6 минут
Вообще-то текст, был в 2 раза длинее, но наверно по моей оплошности не вошел в пост. А может огничение на длинну поста.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У меня малое недоразумение, которое не могу понять. Суть вот в чем. Православный мир де-факто разношестен. Один авторитет говорит то, что отпровергает второй. Оба требуют жестко спасаться. Спасаться взаимоисключающими путями. Как приказывала-говорила в моей школе одна учительница: "стой здесь, иди сюда!" И требовала немедленного выполнения этой инструкции. Причем, в ситуации, когда душит или от хохота, или от стыда.
Этот этюд сильно напоминает православные наставления. Проблема в том, что мир меняется и в разные времена надо то одно, то другое (не смотря на неизменность заповедей). Вероятно, текущие задачи выживания физического или духовного плана, требовали от "церкви, от прихожан" разных реакций на разные стимулы. Стимулы были похожи, но разные. То война, то мир, то чума, то еще что-то. Святые отцы пишут как спасаться в данный момент, данному ограниченному контингенту, от данной напасти (иногда есть сведения более общего характера...)
то библию читать, то щеку подставлять, то мочть фашиста в сортире, то пост.
Например:
Осипов в лекциях говорит о ветхозаветном спасении, которое распространяется на не-православных (вне зависимочти известно им православие или нет). Смысл примерно такой: "если человек не был православным де-юре, но стремился в православию де-факто. Он возможно будет спасен, не смотря на весь неправославный пожизненый стасус." (Подтвердите, правильно я это понял или нет. Чтоб других людей не запутить, мне бы это важно знать).
2: "Если говорим о религиозной системе(перефразированно мной) то можно сказать тут есть спасение, тут можно крепко попасть к разбойникам, - а значит берегитесь этой системы. Но в отношении спасения конкретного человека мы должны удержаться от выводов"
3) Откуда у Осипова такая ненависть к католицизму. Вопит и визжит: "Сатанизм!" "Их великие святые такое говорили!"

Смотрю что на деле, расследую. На друга греко-католика: приют о Одессе (14 лет как) обитатели дети-бомжи, проблемы с милицией. Ну и это что за такой странный сатанизм? Оу православные, кто содержит под сотню детей бомжей? Нету... а зря...
Но Осипов говорил не зря и правильно. Есть отвратительные нападки на православную веру, попытки очернить, перехватить...
Но католичество тоже разношестное. Освенцим: стоит утром шеренга людей. Расчитайсь на первый-второй! Кто первый пойдет на медицинские опыты (охранники как всегда-га-га-га!) Вторые- просто на работу. Шеренга длинная, в серединке стоит еврей который расчитался на "раз" и плачет: я ж тебе молился! Я же жил как ты говорил! Я все заповеди исполнял!!! Почему я сейчас умру??????? Пеочему ты меня не спасаешь!!!!??? Сосед (которого от опытов пронесло-католический священик) поменялся с евреем тужурками и пошел на опыты вместо него. Погиб разумеется, но тот еврей после освобождения стал христианином очень ревностным. А священника канонизировали. Т.е. Осипов не прав, не все католики докторы Лекторы с окровавленными зубами, падлы, свиньи и мрази...

Итак. Есть мнение о "белых платочках", которые спасли православие в трудные 60-80 годы.
Но дело то не в этом, были белы платочки, ОНИ СПАСЛИ ЦЕРКОВЬ (и это правда!) Другое дело этим прихожанкам уже под 130-140 должно быть, а все в церкви? Да ну... пропаганда....
Пошел я тупо в церковь (я молодой, поэтому я могу использовать слово "тупо"). Считаю белые платочки.... Есть! Но на 2 белых, 20 черных! Причем белые-старые, реально может спасали, но молодые (и среднего возраста) черные!!!!!!!!!
Сейчас в подавляющем большинстве только черные платочки (иногда злобные, иногда равнодушные).
1. О "разношёрстности". Дело вот в чём. В разное историческое время и разных людей волновали всегда РАЗНЫЕ проблемы. Да, человек всегда оставался человеком и Бог всегда был, есть и будет ТЕМ же, но подходы к разрешению различных проблем - различались. Святые отцы разных времён старались решать эти проблемы касательно того времени в котором они жили. К 20-му веку скопилосиь многочисленные их творения, которое мы называем Священным Преданием. И вот тут появляется проблема следующего рода. Книг много, все они правильные, НО написаны они для ВСЕХ, но не для КАЖДОГО. Сейчас объясню что я имею в виду.
В Евангелии от Матфея описывается диалог одного юноши со Христом: "И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение." (Мф.19, 16-22). Так вот здесь Господь дал этому юноше СОВЕТ, что нужно делать КОНКРЕТНО ему, а не всем, кто прочитает это место в Евангелии.
Так вот из этого следует, что при наличии многочисленности духовных книг, не всеми подряд нужно руководствоваться в жизни отельно взятого христианина. Должен быть трезвый подход, чего к сожалению многим из нас недостаёт. Многие поначитаются о духовных подвигах древних подвижников и давай подражать им и осуждать всех остальных, не подвизающихся также, как и они. в этом главнвя и основная проблема.

2. О "спасении". Апостол Павел писал: "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (Рим.2,14-15). Т.е. Господь всех тех, кто умер до Христа или тех, кто не слышал о Христе, будет судить по закону СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТИ!

3. О "католиках". Осипов в этом вопросе всегда придерживается следующего принципа: католицизм, как религия - НЕ спасительна, но что касается ОТДЕЛЬНЫХ католиков, тут (его слова)" я вешаю на свои уста огромный замок". И он прав. Вы привели случай, гда католик поступил по-Христиански, что говорит о том, что среди католиков много настоящих Христиан. Но в истории Христианства есть масса примеров, где котолики поступали с точностью до наоборот. Пример можно посмотреть тут http://vkontakte.ru/club3717007. Можно почитать "Историю папства" Лозинского. Почитать про орден иезуитов и пр. и пр.

4. О "белых платочках". Цвет платков, которые носили женщины того времени не причём. Просто в те времена наша промышленность выпускала в основном белые платочки. В наше время цветовая гамма более разнообразна, так что не в цвете дело, а в людях. Раньше, когда была война, были гонения, именно женщины в основном посещали Церкви и это понятно. Мужчины, то на войне, то на работах, то в командировках, то в психушках. А их матери, жёны, сёстры молились за них. Сейчас время изменилось и люди тоже несколько изменилось, лишь бабулечки не всегда хотят меняться, но эту проблему я уже освещал и обсуждение её находится где-то в начале ветки.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемый Аэрофлот (жаль незнаю вашего имени).
Не надо навешивать ярлыки людям, тем более тем о которых вы мало что знаете. Ну с чего вы взяли что проф.Осипов агресивный, что за суки, сатрапы и пр. эпитеты. И старайтесь верить людям, в противном случае зачем вы тогда их слушаете. В будущем постарайтесь избегать словесных паразитов - порядочному человеку это не к лицу.

В кратце коснусь вопроса, почему католики делают, а православные нет. Всё очень просто. Да, католики и протестанты помогают бомжам, сиротам и др. нуждающимся, потому, что у них, банально, на это есть деньги. У них есть источник финансирования, о котором мало что известно, но который не иссякает. К тому же им не надо восстанавливать порушенные Церкви и Храмы. А у нас столько проблем и столько дыр, что незнаешь куда ставить заплаты. Конечно о людях тоже забывать нельзя, но не всё сразу. Всего лишь прошло каких-то 20-ть лет как нашей Церкви дали свободу и конечно объять необъятное за такой срок очень трудно. Но тем ни менее и наши священники многое делают на ниве помощи нуждающимся: и наркоманам помогают и больным в больницах и с сиротами работают и многое чего другое.

Теперь главный для вас вопрос: католики или православные?
Дело в том, что на такие вопросы каждый должен давать ответ себе сам. Я например ответил на этот вопрос однозначно и считаю, что я ПРАВ, т.е. ПРАВДА у православных. Какой-нибудь католический священник тоже сделал для себя выбор и тоже считает себя правым. Но двух различных правд небывает. Значит кто-то из нас двоих НЕправ. Но кто? Я убеждён, что Я. А он...надо спросить его.
Всем известна история с кн.Владимиром И его крещением и последующим Крещением Руси, как он делал свой трудный выбор. Но он сделал его и его потомки были благодарны ему за это.
Перед каждым стоит такой выбор, и вот тут главная проблема - чем руководствоваться в этом не лёгком деле? Мне почему то кажется, что вы не на то смотрите: белые платочки, чёрные платочки, хороший католик, плохой православный - это всего лишь ЛЮДИ, грешные ЛЮДИ, т.к. "Он (Христос) явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха" (1Ин.3,5). А грешным людям свойственно совершать плохие поступки, на которые ВЫ обращаете внимание. Но, ВЫ, почему-то обращая внимание на то, кто и как грешит, не видите как они потом каются и совершают хорошие дела, чтобы загладить свои проступки. Вот на это нужно прежде всего обращать внимание. Сколько вы в своей жизни видели кающихся католиков? А зайдите в любой православный Храм, во время совершения Божественной Литургии, вы увидите сотни людей желающих духовно очиститься и со временем Божия благодать вместе с самим человеком, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО меняет к лучшему этого человека. Это я утверждаю руководствуясь личным примером.
Мой вам совет: не надо ни на кого смотреть, смотрите ТОЛЬКО в себя и на свои недостатки и пытайтесь изменить себя к лучшему. И там (у католиков или у православных), где вы сможете ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этого добиться и есть ИСТИНА, есть БОГ, а значит там ПРАВДА.
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вообще-то Вы правы. Прошу простить за слишком требовательный, местами агресивный пост. Спасибо за ответ!
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вообще-то Вы правы. Прошу простить за слишком требовательный, местами агресивный пост. Спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Кто ищет - тот всегда найдёт. Вы человек думающий, вы сможете правильно всё понять, осмыслить и сделать правильный выбор. А я, с Божией помощью, всегда буду рад развеивать ваши недоумения.
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

С момента создания темы не читал ее - сейчас начал - осилил пока 3 страницы и сразу обратил внимание, что всем стоит прочитать книги протоиерея Алексадра Торика "Димон", "Флавиан", "Воцерковление" - уверен, что многие вопросы у многих прояснятся

Вопрос к отцу Петру: - слышали (читали) ли вы об этих трудах и если да, то как вы относитесь к ним?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

С момента создания темы не читал ее - сейчас начал - осилил пока 3 страницы и сразу обратил внимание, что всем стоит прочитать книги протоиерея Алексадра Торика "Димон", "Флавиан", "Воцерковление" - уверен, что многие вопросы у многих прояснятся

Вопрос к отцу Петру: - слышали (читали) ли вы об этих трудах и если да, то как вы относитесь к ним?
И слышал и читал, правда только "Флавиан" и его продолжение. Мне понравились книги, за исключением некоторых ньюансов. А именно: есть в том, что написано какая-то сказочность, не реальность чтоли. Все вроде бы правильно, но как будто мелодраму смотришь с обязательным хэпи-эндом. А так книги безусловно хорошие и нужные. Я думаю, что о.Александр писал свои книги изходя из тех жизненных вопросов, которые беспокоют многих людей. Но проблема в том, что его книги продаются только в церковных лавках, а многие люди туда не заглядывают, а если и заглядывают, то с другими целями. А сайт открыт для всех. Так что мы с о.Александром делаем в принципе одно дело, но по разному.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый день!
В православии можно причащаться ежедневно? Или на это запрещено?
 




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый день!
В Православии Церкви можно причащаться ежедневно? Или это запрещено?
Можно. Ведь Божественные Литургии служатся каждый день. Другой вопрос надо ли? Ведь Причащение Святых Христовых Тайн - это очень важное событие в жизни христианина, и к этому событию нужно готовится (как - это отдельный разговор). Поэтому прихожане стараются приступать к Таинству, В СРЕДНЕМ, раз в неделю. Самое редкое раз в месяц.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо! Я тоже считаю, что еженедельное причащение, это вполне достаточно.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У католиков есть "не смертный грех", -чистилище. Почему подобного нет в православии?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У католиков есть "не смертный грех", -чистилище. Почему подобного нет в православии?

Чистилище - согласно католическому вероучению, место, где души умерших грешников очищаются от неискуплённых при жизни грехов. Догмат о чистилище был введён в католицизме в 1439 г. Согласно ему, крещёный человек, совершивший грех и получивший прощение, как правило, подвергается "временному" наказанию здесь или в будущей жизни. Человек, умерший добрым христианином, однако отягощенный бременем подобных грехов, попадает в чистилище, т.е. туда, где души претерпевают страдания за прегрешения, что дает им впоследствии возможность попасть на небеса. Это учение всегда принимала Католическая церковь.
Православие отрицает существование чистилища. Согласно учению Восточной церкви состояние душ умерших людей - временное ожидание вечной радости или вечных мук. При этом православные считают, что всемилостивый Бог, всё-таки, может облегчить вечную участь грешников и даже соделать их сонаследниками Царства небесного, если за этих грешников будут усердно молиться оставшиеся ещё в живых на земле (их родственники или благочестивые знакомые). Именно поэтому в православных храмах молятся за умерших, поминают их и принимают записки с именами усопших - О упокоении их душ.
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2/davudenkov_dogmatika_1g_40_all.shtml
http://www.rusk.ru/st.php?idar=324439
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Сфотографировано мною в нашем Храме!
 

Вложения




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Сфотографировано мною в нашем Храме!
Петр, что это?
Это свечи зажглись от священного огня?
Что-то вроде сошествия Святого Огня?
Поясни, пожалуйста.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Увы. Это не то, что вы подумали. Это такой фотографический приём, называемый "зумирование": фотоаппарат должен стоять (желательно) на штативе, выдержка д.б. большой, в моём случае ок.1 секунды, и в момент срабатывания затвора, на бъективе (объектив д.б. обязательно с переменным фокусным растоянием, т.е. зум-объектив) меняется фокусное растояние, от большого к маленькому, или наоборот, и получается то, что вы увидели. Привожу вам ещё один пример...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Не надо грустить, дружище! А разве это не чудо, что так красиво и необычно получилось...

Вот такой необычный взгляд на Исакиевский Собор...

Сфотографировано мною, с одной из Питерских крыш...
 

Вложения

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.





Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Фигасе... Большой дом-то как рядом;)
Это оптическое искажение...результат съёмки телевиком.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Красивый результат дает эта техника съемки.
А и правда, бывали в истории случаи схождения благодатного огня не в Иерусалиме?

Кураев говорит, что в православии слепая вера нкогда не ставилась как цель и особо не поощрялась... это вроде проверка нужна для предмета веры или о чем он?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Красивый результат дает эта техника съемки.
А и правда, бывали в истории случаи схождения благодатного огня не в Иерусалиме?

Кураев говорит, что в православии слепая вера нкогда не ставилась как цель и особо не поощрялась... это вроде проверка нужна для предмета веры или о чем он?
По поводу Благодатного Огня почитайте здесь http://azbyka.ru/tserkov/chudo/chudo_blagodatnogo_ognya-all.shtml .

Я не знаю что имел в виду о.Андрей, надо смотреть всё в контексте (дайте ссылку). Но в моём понимании - слепая вера сродни фанатизму, когда делаешь что-то не задумываясь ни о чём, но слепо подражаешь всему, даже тому, чего не понимаешь. Вот такая вера не просто вредна, но иногда и бывает опасна. В истории много было случаев, когда фанатизм приводил к печальным последствиям...
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вот такой вид на Казанский Собор снят мною был...
 

Вложения

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я не знаю что имел в виду о.Андрей, надо смотреть всё в контексте (дайте ссылку). Но в моём понимании - слепая вера сродни фанатизму, когда делаешь что-то не задумываясь ни о чём, но слепо подражаешь всему, даже тому, чего не понимаешь.
Я дам ссылку в ближайшие дни, но там такое длинное выступление, что было бы не корректно с моей стороны просить разбираться с 1,5-2 часами речи. Смысл примерно такой: Паскаль сказал "моя вера подобна вере крестьянина, но если бы я больше времени проводитл в экспериментах и исследованиях, то моя вера была бы подобна вере крестьянки". Пасскаль подразумевал, что слепая вера это благодать и большая ценность, большее доверие ну и т.д. Кураев упомянул, что это характерно для католицизма, но не для православия. Не развивались "доказательства бытия Бога", потому как сами доказательства признак не благополучия. Вообщем, как православие смотрит на вопрос в той беседе так и не было сказано. Слепо или нет, а если не слепо, то как? С сомненьем? Наверняка еще есть варианты.
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Сфотографировано мною с одной из Питерских крыш...
 

Вложения

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У нас новость интересная промелькнула: душу под залог, правда дешево...
www.kontora.lv
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У нас новость интересная промелькнула: душу под залог, правда дешево...
www.kontora.lv
Да-а-а-а! Интереснейшая ссылочка! И это не бред, нет! Это начало конца! Поверьте друзья, я в шоке от увиденного мною...и как всё ловко обставлено...всё просто и в тоже время всё очень даже не просто. Я думаю, что таким способом будут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "покупать" ДУШУ у заёмщиков, которые, как мне кажется, или не захотят вернуть заём, или не смогут этого сделать, т.к. им будут в этом препятствовать.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я думаю, что таким способом будут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "покупать" ДУШУ у заёмщиков.
Не-не-не. Это наверное платный социологический опрос. Выявление количества потенциальных душепродавцев. Недаром заявки принимаются в электронном виде. ;)