Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Три дня с Петручио

Ребенок - это личность.
Согласен, но очень хорошо поддающаяся влиянию.

ИМЕННО ЭТОГО ребенка лучше ПРИВЕСТИ к Богу
Именно об этом я и спрашивал, а нужно ли приводить?

или предоставить ему возможность сознательного выбора дороги к Богу.
Вот это, на мой взгляд, самый правильный путь.

Главное - это всегда помнить, что есть только две силы в этой Вселенной, третьей (пятой, десятой) нет, есть два пути..
И из этих двух нужно выбрать свой.

И любому родителю хочется, чтобы его ребенок пошел по ПРАВИЛЬНОМУ пути, не так ли?.
А это уже не свободный выбор личности.

Опять же, сугубо мое мнение - простите, если что.
Не за что: сколько людей - столько и мнений;)
 


Vicky

Кендеренок
11 Март 2008
41
25
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Тока тапками не кидайтесь, но для меня это наболевший что ли вопрос.

Так получилось что я ребенок 80-х и как раз в 90-ые годы началась повальная популяризация, не побоюсь этого слова, Религии. И была такая история, пришли мы, второклашки, в школу, а к нам на первый урок вместо математики Батюшка пришел. Свели нас значит 1,2 и 3 классников в рекриаци и говорят, а поднимите дети руки кто не крещенный, большая половина подняла. А дальше нам (7-9 летним детям) 3.5 часа расказывали как это плохо быть некрещенным. Буквально стыдно. Простояли мы эти часы, ноги болят, кушать хочется, слышым как другие дети бегают играют на переменах, а мы стоим. А в конце лекции-поучения нам говорят - хотите дети стать "чистыми" (навсегда запомнилось) завтра вас ваш директор в Церковь приведет и вас всех к Богу личиками повернут. Только не забудте из дома деньги принести, тазики и рубашки крестильные, а крестики мы уж вам выдадим. К слову сказать за год до этого нам октебрятские значки выдавали!!!
Так вот прихожу я домой вся такая (мама у меня вечная комсомолка) "познавшая мудрость" и говорю : "Мам, меня завтра к Богу в гости поведут!" Мама естественно глаза вытаращила и поскакала папе звонить. Придя домой вечером папа долго со мной об этом разговаривал, наверное это первый наш ним серьезный разговор состоялся. И он сказал акую вещь, которую я опять же запомнила на всю жизнь: Когда ты подрастешь, прочитаешь много мудрых книг, сможешь отделить Правду от мифа, тогда и стоит задуматься, а какая же религия тебе ближе.
Прошло с того разговора больше 10 лет и с течением времени, накопленых знаний, мыслей, жизненых ситуации я понимать начала. Вера она одна, Бог он един и нет разницы где и как ты Ему молишься, как ты к Нему приходишь, как ты Его почитаешь и даже наверноее правильнее почитать Его тихо глубоко в своей душе и чувствовать Его там, чем на всех углах кричать что он в Церкви частый гость, да все окрестные монастыри исходил. Каждый в свое время к Нему приходит. Да к сожалению мы вспоминаем зачастую о Нем только в минуты невзгод, обид, но я считаю не обязательно носить на груди крест (во всю грудь да весом с хорошую гантелю), что бы Создателя почитать и не обязательно к дом Его ходить, что б к Нему близким стать.

Простите за долгий такой пост. Толи крик души получился, толи еще что то. Но сказать то я хотела вот что. Дети имеют право сами принимать решения, как, когда и в какой форме к ему приходить. Вот. Еще раз прошу прощения за сумбур.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
А это уже не свободный выбор личности.
http://www.youtube.com/watch?v=c7GXVPvGoY0

Тока тапками не кидайтесь, но для меня это наболевший что ли вопрос.

Так получилось что я ребенок 80-х и как раз в 90-ые годы началась повальная популяризация, не побоюсь этого слова, Религии. И была такая история, пришли мы, второклашки, в школу, а к нам на первый урок вместо математики Батюшка пришел. Свели нас значит 1,2 и 3 классников в рекриаци и говорят, а поднимите дети руки кто не крещенный, большая половина подняла. А дальше нам (7-9 летним детям) 3.5 часа расказывали как это плохо быть некрещенным. Буквально стыдно. Простояли мы эти часы, ноги болят, кушать хочется, слышым как другие дети бегают играют на переменах, а мы стоим. А в конце лекции-поучения нам говорят - хотите дети стать "чистыми" (навсегда запомнилось) завтра вас ваш директор в Церковь приведет и вас всех к Богу личиками повернут. Только не забудте из дома деньги принести, тазики и рубашки крестильные, а крестики мы уж вам выдадим. К слову сказать за год до этого нам октебрятские значки выдавали!!!
Так вот прихожу я домой вся такая (мама у меня вечная комсомолка) "познавшая мудрость" и говорю : "Мам, меня завтра к Богу в гости поведут!" Мама естественно глаза вытаращила и поскакала папе звонить. Придя домой вечером папа долго со мной об этом разговаривал, наверное это первый наш ним серьезный разговор состоялся. И он сказал акую вещь, которую я опять же запомнила на всю жизнь: Когда ты подрастешь, прочитаешь много мудрых книг, сможешь отделить Правду от мифа, тогда и стоит задуматься, а какая же религия тебе ближе.
Прошло с того разговора больше 10 лет и с течением времени, накопленых знаний, мыслей, жизненых ситуации я понимать начала. Вера она одна, Бог он един и нет разницы где и как ты Ему молишься, как ты к Нему приходишь, как ты Его почитаешь и даже наверноее правильнее почитать Его тихо глубоко в своей душе и чувствовать Его там, чем на всех углах кричать что он в Церкви частый гость, да все окрестные монастыри исходил. Каждый в свое время к Нему приходит. Да к сожалению мы вспоминаем зачастую о Нем только в минуты невзгод, обид, но я считаю не обязательно носить на груди крест (во всю грудь да весом с хорошую гантелю), что бы Создателя почитать и не обязательно к дом Его ходить, что б к Нему близким стать.

Простите за долгий такой пост. Толи крик души получился, толи еще что то. Но сказать то я хотела вот что. Дети имеют право сами принимать решения, как, когда и в какой форме к ему приходить. Вот. Еще раз прошу прощения за сумбур.
Во многом вы правы. И слова user-а не лишены здравого смысла. Только мы тут затронули очень важные и непростые вопросы человеческого бытия. И обсуждать их на форуме неудобно и неправильно хотя бы потому, что никто не будет писать (и читать) стостраничные трактаты обо всех нюансах этих вопросов, а закрыть глаза на нюансы-то нельзя! При этом, скорее всего, итогом сотен страниц будет заключение, которое и так очевидно: каждый принимает решения и потом несет за них ответственность.
Помните случай с диз. топливом? Кто платил за убитый движок? И чего стоили слова "А мне на форуме посоветовали, и никто даже не предупредил"?
 

Vicky

Кендеренок
11 Март 2008
41
25
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Алекс, не знаю, наверное это и правда сложно, но " в спорах рождается истина" и любой разумный человек, задавая вопрос готов получить на него ответ. Просто нам не всегда нравится получить именно этот ответ и реакция может быть какой угодно.

Как сказал Уважаемый Петруччио в начальных постах, все мы люди и имеем право на ошибку, просто хочется верить, что когда мы даем совет или высказываем точку зрения это кому то помогает... не принять решение, а просто услышать хотя бы что ты не один. Это очень важно для многих - поддержка пусть даже незнакомых людей. согласна, что кто то это делает и получая отрицательный результат пытается перекинуть результат на советчиков, но опять же это дело совести каждого и развития разума.
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Тетя Глаша, есть поговорка про одно прекрасное животное, которое "грязь везде найдет".

Коллеги, есть предложение не превращать топик в наши с Вами, далеко не всегда квалифицированные рассуждения о вопросах религии, а оставить его в формате:
вопрос юзера - ответ Отца Петра.
мне кажется, так будет интереснее.
всем.
 
  • Нравится
Реакции: 12 человек


apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

2 Константин:
так вопросы религии и веры это не совсем про длину юбки в храме или стоимость свечек(крещения) в той или иной церкви.А более глубокие вопросы не могут быть однозначными и по-мне,так совсем неплохо, что люди тут свое мировоззрение высказывают.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Батюшка, доброй ночи! Не могу найти ответ на вопрос, для чего люди крестяться (обряд крещения)?
Заранее спасибо за ответ.
Жизнь человеческая не такая короткая, как думают некоторпые. Она не заканчивается смертью человека, т.к. смерти НЕТ, а есть переход из физического, телесного мира в мир духовный, иной (т.е. другой, не похожий ни на что). Бог является не только Творцом всей вселенной, всего нашего мира видимого, мира духовного, но Творцом всех нас! Он любит всех нас, и хочет чтобы и мы испытывали по отношению к Нему такое же чувство (ведь и мы любя своих детей, хотим чтобы и они нас любили тоже). Как мы проявляем свою любовь по отношению к близким: если это наши дети, мы живем с ними единой семьёй, никуда их от себя не отпуская и воспитываем их по образу и подобию своему; если это наши родители, мы также стараемся жить единой семьёй, никуда их от себя не отпуская и пользуемся их мудрыми советами и обеспечиваем им достойную старость; если это супруг, то мы тем более живём с ним вместе ("да будут два в плоть едины"). Это значит , что когда мы любим , мы СОЕДИНЯЕМСЯ с теми. кого любим! Чтобы испытать чувство любви к Богу, надо СОЕДИНИТЬСЯ с Ним, что и происходит Первоначально в момент Крещения.
"...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие."(Ин.3,5). Поэтому крестимся мы в воде, Духом Святым. Пример нам показал Сам Христос, Он же научил Апостолов: "идите научитевсе народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"(Мф.28,19).
При Крещении человек смывает (по образу воды) с себя всю свою грязь, все грехи, а Благодать Божия дает ему силы бороться со своими страстями, и приобретать добродетели . Тем самым мы показываем свою любовь к Богу.

cкажите, пожалуйста, а если человек родился 19 января в Крещение, то он как бы уже крещен сверху или нет ?
Нет, конечно. Рождение телесное и рождение духовное это разные вещи.
И потом, праздник Крещения Господня был установлен в 4-м веке.

отец Петр, не могли бы Вы рассказать об основных церковных таинствах, по отношению к верующим -прихожанам, например, мне известны крещение, венчание, отпевание, исповедь, знаю что есть и другие, но о них мне известно очень приблизительно.......
Расскажите пожалуйста, в какой момент каждое из них должно происходить, (ну или точнее, когда его лучше, "рекомендовано" что- ли проводить......)
Например, в каком возрасте крестят ребенка..., когда должно проходить венчание, ну и если можно в кратце, что нужно знать о каждом из этих важных обрядов.
Спасибо!
Под таинствами в православном богословии понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним. В таинствах благодать Божия нисходит на нас и освящает все наше естество - и душу, и плоть .
Греческое слово mysterion (таинство, тайна) - от глагола myo, означающего "покрывать, скрывать". В это слово Святые Отцы вкладывали широкий смысл: "таинством" называли воплощение Христа, Его спасительное дело, Его рождение, смерть, Воскресение и другие события Его жизни, саму христианскую веру, учение, догматы, богослужение, молитву, церковные праздники, священные символы и т. д. В настоящее время в Православной Церкви принято считать таинствами Крещение, Евхаристию, Миропомазание, Покаяние, Священство, Брак и Елеосвящение.
В каждом таинстве есть видимая сторона, включающая в себя само чинопоследование, то есть слова и действия участников, "вещество" таинства (вода в Крещении, хлеб и вино в Евхаристии), а есть и невидимая сторона - духовное преображение и возрождение человека, ради чего и совершается все чинопоследование. Собственно "тайной" и является эта невидимая часть, остающаяся за пределами нашего видения, вне чувственного восприятия.
Совершителем любого таинства является Сам Бог, но совершает руками священнослужителей.
Но совершить любое таинство Господь сможет только тогда , когда и мы этого захотим.

Я имел в виду РЕЛИГИОЗНОЕ воспитание детей. И не акцентирую внимание на родителях.Вопрос в другом. Думаю, что ребёнок, воспитанный в религиозном духе, не пришёл к Богу сам, его привели. Правильно ли это? Не хорошо или плохо, а правильно ли?.
Если рассуждать по вашей логике, то тогда надо давать детям полную свободу во всем. Пусть они сами узнают (опытным путём), что такое хорошо, а что плохо. Только боюсь, что при таком раскладе они не доживут до нашего возраста, или в лучшем случае остануться без глаз, без пальцев, без рук. Кто как не родители объясняют им, что пальцы в розетку совать нельзя, что спички-это не игрушка, что и т.д.и т.д... Тоже самое и с религиозным воспитанием... пока они узнают годам к 20-ти, кто такой Бог и что значит жить по заповедям, они успею в таких клоаках побывать (наркомания, алкоголизм, разврат, аборты и т.п.), что вы сами будете не рады. Я думаю никто не хочет своим детям подобного опыта.

Так получилось что я ребенок 80-х и как раз в 90-ые годы началась повальная популяризация, не побоюсь этого слова, Религии. И была такая история, пришли мы, второклашки, в школу, а к нам на первый урок вместо математики Батюшка пришел. Свели нас значит 1,2 и 3 классников в рекриаци и говорят, а поднимите дети руки кто не крещенный, большая половина подняла. А дальше нам (7-9 летним детям) 3.5 часа расказывали как это плохо быть некрещенным. Буквально стыдно. Простояли мы эти часы, ноги болят, кушать хочется, слышым как другие дети бегают играют на переменах, а мы стоим. А в конце лекции-поучения нам говорят - хотите дети стать "чистыми" (навсегда запомнилось) завтра вас ваш директор в Церковь приведет и вас всех к Богу личиками повернут. Только не забудте из дома деньги принести, тазики и рубашки крестильные, а крестики мы уж вам выдадим. К слову сказать за год до этого нам октебрятские значки выдавали!!!
Так вот прихожу я домой вся такая (мама у меня вечная комсомолка) "познавшая мудрость" и говорю : "Мам, меня завтра к Богу в гости поведут!" Мама естественно глаза вытаращила и поскакала папе звонить. Придя домой вечером папа долго со мной об этом разговаривал, наверное это первый наш ним серьезный разговор состоялся. И он сказал акую вещь, которую я опять же запомнила на всю жизнь: Когда ты подрастешь, прочитаешь много мудрых книг, сможешь отделить Правду от мифа, тогда и стоит задуматься, а какая же религия тебе ближе.
Прошло с того разговора больше 10 лет и с течением времени, накопленых знаний, мыслей, жизненых ситуации я понимать начала. Вера она одна, Бог он един и нет разницы где и как ты Ему молишься, как ты к Нему приходишь, как ты Его почитаешь и даже наверноее правильнее почитать Его тихо глубоко в своей душе и чувствовать Его там, чем на всех углах кричать что он в Церкви частый гость, да все окрестные монастыри исходил. Каждый в свое время к Нему приходит. Да к сожалению мы вспоминаем зачастую о Нем только в минуты невзгод, обид, но я считаю не обязательно носить на груди крест (во всю грудь да весом с хорошую гантелю), что бы Создателя почитать и не обязательно к дом Его ходить, что б к Нему близким стать.

Простите за долгий такой пост. Толи крик души получился, толи еще что то. Но сказать то я хотела вот что. Дети имеют право сами принимать решения, как, когда и в какой форме к ему приходить. Вот. Еще раз прошу прощения за сумбур.
Мне очень жаль, что свами произошла такая история.
Священника судить не берусь, да и директора тоже. Они хотели как лучше, а получилось... Насильно мил не будешь, конечно нельзя было так делать, но что было, то было. Очень мудро поступил в той ситуации ваш отец, с удовольствием пожал бы ему руку. А вот вы , к сожалению, сделали не правильные вывды.Нельзя о Церкви судить по тем крайностям, что в ней происходят. Когда вам отдавливают ногу в метро, вы же не перестаёте им пользоваться, или если вам нахомят в булочной, хлеб вы тоже не перестаёте покупать. Так почему же к Церкви у вас такое предвзятое отношение. У кого вы видели крест с гантелю, дайте адресок...хочется взглянуть на богатыря.
А по поводу остального я уже писал.

2 Константин:
так вопросы религии и веры это не совсем про длину юбки в храме или стоимость свечек(крещения) в той или иной церкви.А более глубокие вопросы не могут быть однозначными и по-мне,так совсем неплохо, что люди тут свое мировоззрение высказывают.
Религия, с латинского означает "восстанавливать связь" с Богом.
Поэтому, если для кого-то длинна юбки и стоимость свечек является препятствием для восстановления связи с Господом, значит это именно те вопросы, которые в данное время для него наиболее важны!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
G

Gricha

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вечер Добрый!
Почему на разных церквях разные кресты?
Спасибо.
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Тетя Глаша, есть поговорка про одно прекрасное животное, которое "грязь везде найдет".
.
Разве церковь учит так разговаривать с женщинами, пусть даже иных воззрений?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tyrant

Местный
4 Декабрь 2006
377
3,320
0
48
Масквэ, Останкино, Текстили.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Жизнь человеческая не такая короткая, как думают некоторпые. Она не заканчивается смертью человека, т.к. смерти НЕТ, а есть переход из физического, телесного мира в мир духовный, иной (т.е. другой, не похожий ни на что). Бог является не только Творцом всей вселенной, всего нашего мира видимого, мира духовного, но Творцом всех нас! Он любит всех нас, и хочет чтобы и мы испытывали по отношению к Нему такое же чувство (ведь и мы любя своих детей, хотим чтобы и они нас любили тоже). Как мы проявляем свою любовь по отношению к близким: если это наши дети, мы живем с ними единой семьёй, никуда их от себя не отпуская и воспитываем их по образу и подобию своему; если это наши родители, мы также стараемся жить единой семьёй, никуда их от себя не отпуская и пользуемся их мудрыми советами и обеспечиваем им достойную старость; если это супруг, то мы тем более живём с ним вместе ("да будут два в плоть едины"). Это значит , что когда мы любим , мы СОЕДИНЯЕМСЯ с теми. кого любим! Чтобы испытать чувство любви к Богу, надо СОЕДИНИТЬСЯ с Ним, что и происходит Первоначально в момент Крещения.
"...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в царствие Божие."(Ин.3,5). Поэтому крестимся мы в воде, Духом Святым. Пример нам показал Сам Христос, Он же научил Апостолов: "идите научитевсе народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"(Мф.28,19).
При Крещении человек смывает (по образу воды) с себя всю свою грязь, все грехи, а Благодать Божия дает ему силы бороться со своими страстями, и приобретать добродетели . Тем самым мы показываем свою любовь к Богу.
Тоесть если я непокрещен, я не могу испытать чувство любви к Богу? Я правильно понял?
 




ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр,а как связать тайну исповеди и тюремного священника.Меня терзают смутные сомненья,что после беседы с офицером оперчасти эта тайна перестает быть как таковой:DИли это все таки не так?
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Три дня с Петручио

Если рассуждать по вашей логике, то тогда надо давать детям полную свободу во всем.
Чувствую себя непонятым.;)Я не это имел в виду. По моей логике ребёнок должен, конечно, знать, что существуют два взгляда на мир, но склонять его к одному из них не надо.

Пусть они сами узнают (опытным путём), что такое хорошо, а что плохо. Только боюсь, что при таком раскладе они не доживут до нашего возраста, или в лучшем случае остануться без глаз, без пальцев, без рук.
То что остаться без пальцев, рук и т.д включая наркоманию, алкоголизм, разврат, аборты плохо это аксиома.

Вопросы веры же, или неверия, по-моему, бездоказательны, человек либо верит, либо нет. Но аксиомой их назвать тоже вряд-ли можно.

Впрочем, ответ на свой вопрос я получил и дискутировать на эту тему не буду. Каждый думает своей головой.

Спасибо!;)
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Вечер Добрый!
Почему на разных церквях разные кресты?
Спасибо.
Вы наверное имеете в виду почему на некоторых крестах устанавливается планка в виде полумесяца. Это Стилизованное изображение корабля---полукруглая планка это лодка, а сам крест, это мачта. И с мусульманством это ни как не связано. Дело в том, что многие святые отцы сравнивали Церковь с Ковчегом (Ноевым). Как в ковчеге спаслись Ной с семейством и зверями от потопа, так и в Церкви христиане спасаются от бушующей бури и шторма нашей мирской жизни!

Добавлено через 7 минут
Разве церковь учит так разговаривать с женщинами, пусть даже иных воззрений?
В евангелии говорится следующее -- "Во Христе нет ни мужеского пола, ни женского. Для Бога все едины." Это говорит о том , что Богу не важно кто согрешает, мужчина или женщина, судить будет всех одинаково, не взирая на лица! Двойного стандарта нет и быть не должно!

Добавлено через 6 минут
Тоесть если я непокрещен, я не могу испытать чувство любви к Богу? Я правильно понял?
Если вы внимательно прочитали то, что я написал, то вы должны были понять, Что Любви на словах не бывает, она должна быть действенной! Если вы говорите, что любите свою жену и никак не проявляете (видимым образом) свои чувства, то в конце концов она перестанет верить вашим словам. То же самое и в отношении к Богу.

Отец Петр,а как связать тайну исповеди и тюремного священника.Меня терзают смутные сомненья,что после беседы с офицером оперчасти эта тайна перестает быть как таковой:DИли это все таки не так?
Тайна исповеди свята! Это эакон! Мне известны случаи, когда священников заставляли рассказывать то, что они узнавали на исповеди. Но это случаи единичные, и говорящии лишь о слабости человека. Мне также известны случаи, когда священник готов был претерпеть любые "наезды" на него, лишь бы сохранить тайну исповеди. Таких случаев очень много и говорят они о силе духа человека. Были так же случаи, когда под видом священника совершали те или иные действия. А это говорит о подлости человека. Так что в истории было разное. И вы сами знаете на что способен человек. Но я верю в то, что порядочных и мужественных священников БОЛЬШИНСТВО!!!

Чувствую себя непонятым.;)Я не это имел в виду. По моей логике ребёнок должен, конечно, знать, что существуют два взгляда на мир, но склонять его к одному из них не надо.

Жалко что вы такой не понятливый!
Наверное и ваши дети не понимают, почему их папа не занимается их воспитанием, а предоставил им самим выбирать ту дорогу , по которой им надо идти! Беда лишь в том, что они пока не знают куда, да и пока не видят разницы! Задача родителей научить, рассказать, пояснить, просветить! К тому же на родителя лежит ответственность за то как они воспитают ребенка. Если он вырастет бандитом, в этом будут виноваты родители ( недодали, недовоспитали, недолюбили). Если ребенок станет хорошим человеком и в этом случае заслуга родителей! Только почемуто в первом случае родители говорят, что это он сам виноват, мы, дескать, такому его не учили. А во втором случае говорят, что это мы его всему научили, наше воспитание! Парадокс! По какому из сценариев будут развиваться события - нам решать!
Представте что вы знаете брод через реку, а другие нет! Неужели вы из тех, кто будет спокойно смотреть на то как будут гибнуть люди в поисках брода и не подскажете им правильный путь!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Имеющий уши (слышать), да услышит!
 

Lumi

Бывает здесь
6 Март 2008
59
5
0
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 5Д МТ ESP 2008/Шеви-Нива
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

скажите, батюшка, если в жизни случились сразу много неприятностей одновременно, нужно ли это воспринимать как наказание от бога или же испытание,которое он нам посылает?
 



user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

"Чувствую себя непонятым" означает, что я считаю, что не поняли меня.;)

Кстати, в своих постах я, по-моему, выразился достаточно ясно:

Религиозное/антирелигиозное воспитание я отделяю от просто воспитания детей.

И напрасно вы, Петручио, так плохо обо мне думаете, будущие дети мои щенками брошенными в воду ни в коем случае не будут, просто я прослежу, чтобы, скажем, библия, а так же антирелигиозная литература попала в их руки годам к 18 и одновременно. И только.

Кстати, уважаемый Петручио, позволю себе ещё один вопрос:

Вы за то, чтобы скажем с 12 лет выдавать в/у? Или давать избирательные права? Или допускать к обслуживанию электроустановок свыше 1000В? Или нет?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

скажите, батюшка, если в жизни случились сразу много неприятностей одновременно, нужно ли это воспринимать как наказание от бога или же испытание,которое он нам посылает?
Наказание - от слова "наказ", т.е. указание, покАзывание, что ваш поступок неправилен, наставление как лучше поступать в том или ином случае. Как правило подобный "наказ" мы делаем только тем, о ком переживаем, и делаем это с любовью и без ненависти. А когда делаем наставление ( в момент "наказания"), то чтобы выяснить насколько правильно нас поняли, "испытываем" человека ( Испытание - опыт - совокупность знаний, навыков). И если человек, благодаря полученному от нас опыту, меняется, значит наши наказ понят им .
Так и Господь, Он не наказыват нас ( Не в том смысле, что делает нам больно и обидно), а Он обращает наше внимание на то, что и как мы делаем, что бы мы задумались над собственными поступками, над собственной жизнью. Есть такая поговорка - "Кого люблю, того и наказываю!"........Делайте выводы сами!

Добавлено через 9 минут
"Чувствую себя непонятым" означает, что я считаю, что не поняли меня.;)

Кстати, в своих постах я, по-моему, выразился достаточно ясно:

Религиозное/антирелигиозное воспитание я отделяю от просто воспитания детей.

И напрасно вы, Петручио, так плохо обо мне думаете, будущие дети мои щенками брошенными в воду ни в коем случае не будут, просто я прослежу, чтобы, скажем, библия, а так же антирелигиозная литература попала в их руки годам к 18 и одновременно. И только.
Дело ваше! Только, прежде чем дать ребенку книгу в руки, надо сначала самому узнать, что в этой книге написано. А я так понимаю, что вы сами, ни Библию не читали, ни антирелигиозную литературу тоже. Поэтому у вас такое противление. А годам к 18-ти будет либо уже поздно, либо ребенок (уже взрослый) скажет, где же ты раньше был, ПАПА!

Добавлено через 1 минуту
Вы за то, чтобы скажем с 12 лет выдавать в/у? Или давать избирательные права? Или допускать к обслуживанию электроустановок свыше 1000В? Или нет?
Мне не ясен ваш вопрос.
 

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вы за то, чтобы скажем с 12 лет выдавать в/у? Или давать избирательные права? Или допускать к обслуживанию электроустановок свыше 1000В? Или нет?
Считаете ли вы вышеперечисленное достаточно серьёзными вещами (впрочем с в/у и электроустановками я, наверное, погорячился), чтобы не доверять их детям? И насколько серьёзной вещью по сравнению с избирательным правом вы считаете религию?

P.S. Кстати, библию я читал. И антирелигиозные книжки попадали в руки. И противления религии у меня нет, также как и неуважения к ней.;)
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Позвольте, я попробую ответить.
Был очень длинный разрыв в советское время. И традиция жертовать прервалась. Можно не платить за крещение. И если Вы скажете, что денег нет - крестят все равно, мне кажется. Но в том то и дело, что мы должны давать больше сами. Сами понимать, что церковь не может существовать без нашей помощи. Ведь это тот вклад, который мы делаем в будущее наших детей, которых потом сможем привести в Воскресную школу.
Сигареты и торговля ими - это был вклад бедного государства, которое хотело помочь, но было нечем.. Равнок ак инвалидам тоже дали сигареты и алкоголь. Не потому, что хотели коррумпировать, а потому, что денег не хватала ни на что. Вспомните, ведь это недавно было. И церковь была рада любой помощи.

Ранее была традиция жертвовать 10% дохода на церковное содержание. И когда такая традиция работатет - тогда не нужно отдельно просить за крещение. Но сегодня такой традиции нет.

А Автомире в двух залах стояли требыные кружки. И могу сказать - немного клали наши посетители. Приходским женщинам не было смысла ездить чаще, чем раз в месяц. Дорога дороже обходилась.

Денис, ты потратил на музыку в машине гораздо больше, чем стоит обряд крещения. Но машину ты продашь, а крест с тобой останется навсегда.

И не удивляйтесь, если однажды вас окружат мечети. Их посетители не задаются вопросом прайса и необходимости платить. Кстати, там не цена, а размер пожертвования. Это делается еще и потому, что уже никто не помнит, сколько пристойно оставлять в виде пожертвования за то или иное.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Считаете ли вы вышеперечисленное достаточно серьёзными вещами (впрочем с в/у и электроустановками я, наверное, погорячился), чтобы не доверять их детям? И насколько серьёзной вещью по сравнению с избирательным правом вы считаете религию?

P.S. Кстати, библию я читал. И антирелигиозные книжки попадали в руки. И противления религии у меня нет, также как и неуважения к ней.;)
Религия, т.е.Жизнь с Богом - это навечно! А избирательное право - это временно, и чаще всего бесплодно! Естественно же я считаю "Религию"( только это не вещь, а смысл жизни) более серьезным, чем избирательное право. Причем этим правом мы пользуемся раз в 4-е года, а Религией - всегда!
Почему вы кидаетесь из крайности в крайность. Во всем должно быть ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА! Вы своими вопросами хотите меня уличить в чем-то, или показать свое "Я". Дети , в отличие от нас очень хорошо чувствую фальш и ложь. Да, с одной стороны я не против, чтобы детям дали право выбора, и если на них не влиять, то они сразу разберутся кто хороший, а кто плохой. С другой стороны, прекрасно понимаю, что они проголосую так, как им скажут родители. Так что это вопрос провакационный!
Самое то интересное, что против религиозного воспитания наших деток выступают те, кто толком и не знает ни про Бога, ни про религию. Прочитать Библию, еще ни о чем не говорит. Можно читать и не видеть и не понимать, что читаешь. Мне почему-то кажется, что это ваш случай (очень хотелось бы ошибиться). Либо прочитав, вы что-то не так поняли (такое тоже бывает). Поэтому, в вашем случае, даже если вы дадите Своему ребенку Библию толку не будет. Потому что ребенок, читая Библию, будет видеть одно, а в семье видеть совсем другое, а т.к. родители для детей непререкаемый авторитет, ваш ребенок в конце концов закроет Библию, т.к. решит, что там все "не правда" и станет поступать так, как и вы поступаете! Поэтому, чтобы заниматься религиозным воспитанием, надо самому, не только быть религиозно подкованным, но и жить этим!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, хочется поблагодарить Вас за то благое дело коим Вы здесь занимаетесь.
Напомнить людям о простых человеческих ценностях, о истоках нашей культуры, о вечном и не приходящем,...... о душе наконец. Спасибо Вам за это!
Я уже обратила внимание, что данная страничка на форуме имеет живой интерес у многих людей и само собой отнимает у Вас уйму времени.
И хоть Вы где то раньше и писали что это не самая лучшая форма общения людей, но я абсолютна убеждена, что польза от Вашего здесь присутствия колоссальная!!!!!

Отсюда вопрос, расскажите пожалуйста о храме где Вы служите. Как Вас там можно найти в реальной жизни. Есть ли у этого храма проблемы в том числе и материальные.
Большое Вас спасибо за то благое дело которым Вы заняты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

user

Илья
14 Январь 2008
396
102
0
Было - Питер, стало - ЛО
Езжу на ...
Chevrolet Lacetti 1.6, седан АКП.ВАЗ 21074
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Для Петручио.
Уличать вас в чём-то я не хотел, так же как и провоцировать на что-то. Насчёт своего "Я"... не думаю. Просто хотел узнать вашу точку зрения. Если в чём-то я вас задел - прошу извинить. Спасибо за ответы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Есть такая поговорка - "Кого люблю, того и наказываю!"........Делайте выводы сами!
Это цитата из Евангелия: "Кого люблю, того обличаю и наказываю".
 

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

День Добрый!
у меня 2 вопроса:
Первый вопрос про автомобили (форум то автомобильный), вернее про освящение оных. В чем тут великая идея, зачем это делается?
Была ли какая-то историческая традиция под этим обрядом - хотя я не слышал чтобы раньше святили телеги и паровозы ... Есть ли статистика аварий по таким авто..

Второй вопрос, немного дурацкий,,, Известно что служители церкви освящают квартиры, машины, дачи, заводы, пароходы...
Так вот, существует ли предел в ряду освящаемых артефактов - можно ли например освятить велик, холодильник, микроволновку, мобильный, ,,, какие на этот счет в РПЦ "инструкции" действуют?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Отсюда вопрос, расскажите пожалуйста о храме где Вы служите. Как Вас там можно найти в реальной жизни. Есть ли у этого храма проблемы в том числе и материальные.
Большое Вас спасибо за то благое дело которым Вы заняты.
Благодарю, Светлана, за светлые слова!
По поводу форумного общения скажу следующее: оно в какой-то мере безликое, безэмоциональное, т.к. не видишь собеседника, его глаз, его эмоций, не слышишь голоса наконец. Но сейчас я обнаружил и плюсы такого общения: во-первых с тобой могут "говорить" люди из разных мест, и во-вторых есть время подумать над ответом, что иногда бавает важно!
По поводу места моего служения: Церковь вмц.Екатерины была построена в1790г. архитектором Львовым, тот что построил Церковь Пресвятой Троицы ( в простонародье "Кулича и Пасхи"), при графе Воронцове ( тогда ещё село, Мурино принадлежало их роду), дабы увековечить память любимой жены Екатерины (умершей от чахотки). В 1938г. была закрыта, чудом не была разрушена в войну. После войны использовалась как склад овощей и СОЛИ. В 70-х использовалась как склад скульптур. В 1988-м году была возвращена, в разрушенном состоянии конечно. Сейчас, трудами о.Николая, бессменного настоятеля с момента открытия, Церковь приведена в надлежащее состояние. Но последствия хранения соли сказывются до сих пор. Несколько лет назад (я ещё там не служил), рядом с Церковью стали строить церковный дом, с административными помещениями, со столовой и кухней (в данный момент всё зто находится в покосившемся деревянном доме без воды и отопления (воду носим вёдрами, посуду моют в тазах, дом топится печками)), и самое главное там будет 2-й храм в честь Тихвинской иконы Божией Матере. В данный момент идут отделочные работы. Естественно средств на все не хватает, приходится на всем экономить, ну сами понимаете...так что будем рады любой помощи.
Я в Церкви бываю по субботам, воскресеньям точно, а по будням выборочно (зависит от служб). Если что срочное, телефон в привате.

День Добрый!
у меня 2 вопроса:
Первый вопрос про автомобили (форум то автомобильный), вернее про освящение оных. В чем тут великая идея, зачем это делается?
Была ли какая-то историческая традиция под этим обрядом - хотя я не слышал чтобы раньше святили телеги и паровозы ... Есть ли статистика аварий по таким авто..

Второй вопрос, немного дурацкий,,, Известно что служители церкви освящают квартиры, машины, дачи, заводы, пароходы...
Так вот, существует ли предел в ряду освящаемых артефактов - можно ли например освятить велик, холодильник, микроволновку, мобильный, ,,, какие на этот счет в РПЦ "инструкции" действуют?
Замечательные вопросы, да ещё и рассмешили!
Слово "СВЯТОСТЬ" означает духовную и нравственную чистоту, непорочность духа, души и тела, непричастность злу, отделение себя от зла.Святой — значит непорочный, непричастный злу.Святой, или Свят, в абсолютном смысле, т.е. в наивысшем значении этого слова, только Бог: "...Ты един свят..." (Откр.15,4).Святыми становятся также все те, которые отделяют и отдают себя в собственность Богу. Бог их делает святыми — т.е. чистыми нравственно.Этот процесс отделения и отдачи в собственность Богу, процесс приобретения свойств святости и называется "ОСВЯЩЕНИЕМ". Поэтому вне Бога святости и освящения не существует.
Человек первоначально себя освящает в Таинстве Крещения. Тем самым мы себя добровольно передаем в собственность Богу, мы уже Божии (христиане, т.е. Христовы).
То же самое и с ЛЮБЫМИ вещами (от домов,...,до мобильников). В момент их освящения мы как-бы передаем их в собственность Богу. Только вещи должны быть вашей собственностью. Чужими вещами мы не имеем права распоряжаться, а значит и отдавать тем более.
Почему такой акцент на автомобилях. Дело в том , что машины ещё являются потенциально опасными предметами, как для их владельца, так и для окружающих. Поэтому при освящении авто мы молим Господа ещё и о том, чтобы Он оградил водителя от опасностей, которых на дорогах масса! Таким образом, мы пользуемся вещами, которые "как бы" принадлежат Богу. Зачем?
Я не знаю как кто, но я , если беру у кого-то какую-то вещь попользоваться, на прокат, то отношусь к этой вещи максимально бережливо (сами понимаете почему). Так и к освящённым вещам христиане относятся очень благоговейно. Именно поэтому я освятил себе машину, но не буду освящать мобильник ( потому что благоговейно обращаться с ним не получается).
Если вдруг тот человек, который одолжил мне cвою вещь, увидит что я плохо с ней обращаюсь, что он сделает....правильно, заберёт её у меня. Так и Господь, если видит, что мы не благоговейно относимся к"Его" вещам, отбирает их! Выводы делайте сами!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, принимаете ли Вы исповедь, и будучи в Санкт-Петербурге, можно ли прийти к Вам в Храм на исповедь?
Дело в том, что в московском храме, дабы исполведаться, стоишь часами в очереди. И дождавшись наконец своей очереди, не можешь уже искренне и от души раскаявшись рассказать о своих грехах-за спиной стоят люди, близко к тебе, нервно вздыхают и топчутся - мол, быстрее; тайны исповеди по сути нет - то что ты говоришь батюшке-слышат те кто стоят у тебя за спиной ожидай своей очереди; и в итоге не получается сосредоточиться на исповеди а думаешь о мирском.
Спасибо.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
48
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Крайне интересная тема. Отдельное спасибо о.Петру и Коту на Джипсоне.
Сам я атеист и очень далек от религии, но также далек от осуждения любых сторон, во-первых, это глупо, переубедить уверенного человека крайне сложно, во-вторых, зачастую редко встречаешь адекватность в дискуссиях, особенно религиозных.
Часто я встречал верующих, убеждавших меня в том, что моя дорога прямо в ад, некоторые говаривали, что я уже в лоне Сатаны...
Я спрашивал, почему-же? Я придерживаюсь общечеловеческих ценностей, которые во многом совпадают (если не полностью) с религиозными. Еще ни разу я не чувствовал надобности пойти исповедаться... Потому как моя совесть не болит, я не совершил ничего, за что можно покаятся. И я считаю, что бог во мне... Это может показаться напыщенным, но, мне не нужны посредники...
Скажите мне, о.Петр, как я понимаю, за мои взгляды, с Вашей точки зрения я должен отправляться по вышеуказанному направлению?

Справедливости ради надо сказать, что встречал верующих людей, не кричащих о своей вере - эти люди вызывают у меня уважение. Им незачем даказывать никому ничего, бог с ними, так я понимаю.

И как я понимаю, ваша обязанность, как младшего офицера церкви доказывать людям, что есть бог, вербовать новых сторонников. И это абсолютно нормально.

Это просто мое размышление, которое при общении с людьми раз за разом крепнет...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, принимаете ли Вы исповедь, и будучи в Санкт-Петербурге, можно ли прийти к Вам в Храм на исповедь?
Дело в том, что в московском храме, дабы исполведаться, стоишь часами в очереди. И дождавшись наконец своей очереди, не можешь уже искренне и от души раскаявшись рассказать о своих грехах-за спиной стоят люди, близко к тебе, нервно вздыхают и топчутся - мол, быстрее; тайны исповеди по сути нет - то что ты говоришь батюшке-слышат те кто стоят у тебя за спиной ожидай своей очереди; и в итоге не получается сосредоточиться на исповеди а думаешь о мирском.
Спасибо.
Совершать Таинства может только священник. Диакон ( с греческого - служитель, слуга, помошник), помогает при совершении Таинств, может проповедывать и УЧИТЬ народ. С другой стороны в Новом Завете сказано "исповедайтесь друг другу..." Есть такое обывательское выражение - "жене бы не сказал того, что можно сказать ДРУГУ" (правда я с этим не согласен, т.к. считаю что жена должна быть первым другом для мужа). Это означает что если есть человек, которому доверяешь, то можешь выговориться, т.е. "исповедаться" ему. Поэтому, если вы мне доверяете, то приходите посоветоваться, "поисповедоваться", разъяснить какие-то недоумения - всегда рад буду помочь!
По поводу обстановки в московских храмах (кстати и большинства питерских тоже) скажу следующее. Если вы хотите так исповедоваться, чтобы никто не мешал, да еще получить духовные наставления, так это надо приходить вне Службы. Я советую сделать следующим образом. Заранее договориться со священником (желательно с тем, кого знаете), и прийти днем, когда народу мало, когда у него времени много и спокойно и поисповедаться и пообщаться!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр,скоро Вербное Воскресенье, праздник достаточно известный,,и после него мы несем освещенную вербу в дом,вот для чего мы это делаем,расскажите пожалуйста!
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Крайне интересная тема. Отдельное спасибо о.Петру и Коту на Джипсоне.
Сам я атеист и очень далек от религии, но также далек от осуждения любых сторон, во-первых, это глупо, переубедить уверенного человека крайне сложно, во-вторых, зачастую редко встречаешь адекватность в дискуссиях, особенно религиозных.
Часто я встречал верующих, убеждавших меня в том, что моя дорога прямо в ад, некоторые говаривали, что я уже в лоне Сатаны...
Я спрашивал, почему-же? Я придерживаюсь общечеловеческих ценностей, которые во многом совпадают (если не полностью) с религиозными. Еще ни разу я не чувствовал надобности пойти исповедаться... Потому как моя совесть не болит, я не совершил ничего, за что можно покаятся. И я считаю, что бог во мне... Это может показаться напыщенным, но, мне не нужны посредники...
Скажите мне, о.Петр, как я понимаю, за мои взгляды, с Вашей точки зрения я должен отправляться по вышеуказанному направлению?

Справедливости ради надо сказать, что встречал верующих людей, не кричащих о своей вере - эти люди вызывают у меня уважение. Им незачем даказывать никому ничего, бог с ними, так я понимаю.

И как я понимаю, ваша обязанность, как младшего офицера церкви доказывать людям, что есть бог, вербовать новых сторонников. И это абсолютно нормально.

Это просто мое размышление, которое при общении с людьми раз за разом крепнет...
Очень приятно увидеть рассуждения глубоко верующего человека. Да, я назвал вас верующим, и вот почему. Дело в том, что Атеизм (Безбожие) - это ВЕРА в отсутствие бытия Божия. И надо сказать сильная вера. При наличии на земле Церкви Христовой, при наличии уже и научных доказательств, да и при наличии личных (только не отрицайте, что они были) доказательств, все равно, упрямо верить в то , что Бога нет....да, такой вере можно позавидовать!
По поводу общечеловеческих ценностей. Откуда, как вы думаете, были взяты основные положения всех наших государственных законов и моральных ценностей. Конечно же из 10-ти Божиих заповедей --- не убий, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, не укради, не возжелай жены ближнего своего и собственности его, чти отца и матерь. Поэтому, хотите вы этого или не хотите, но соблюдая их, вы косвенно становитесь христианином.
По поводу посредников скажу так. Я не знаю, кто вы и чем занимаетесь, но прежде чем стать КЕМ-ТО, вы прекрасно пользовались услугами посредников, но почему-то не отвергали их помощь. Я говорю об школьных учителях и педагогах, преподавателях в ВУЗ-ах, мастеров и прочих знающих людей. Ни когда не поверю, что вы до всего дошли собственным умом, без помощи вышеперечисленных посредников.
Покаяние, с греческого значит "Изменение", т.е. изменение себя к лучшему. И тут я не поверю, что вы никогда не пытались избавиться от каких-то своих недостатков. Ведь пытались же! Значит и покаяние вам не чуждо! Другое дело что без Божией благодати очень трудно бывает справиться со своими страстями. Когда у вас машина застревает, вы же просите помощи у людей, и с их помощью выбираетесь. Так и Господь во многом нам помогает, надо только просить Его об этом и прикладывать свои, человеческие, усилия!
По поводу непосредственно вашего вопроса ни чего утешительного вам не скажу, т.к. не дерзну утверждать кто и где окажется. Этого ни кто знать не может. Эти знания только во власти Божией.
Скажу лишь следующее. "Ад" (евр. шеол, а с греч. подземное царство) значит место, лишенное света. В христианском учении под этим именем разумеется духовная темница, т. е. состояние духов и душ человеческих, грехом или своим личным желанием, лишенных лицезрения Божия. Есть такая поговорка "Насильно мил не будешь". Поэтому для тех , кому Бог не мил, того "насиловать" раем не будут. Делайте выводы сами!

Отец Петр,скоро Вербное Воскресенье, праздник достаточно известный,,и после него мы несем освещенную вербу в дом,вот для чего мы это делаем,расскажите пожалуйста!
Праздник "Входа Господня в Иерусалим" древний (введен в 3-м веке) и повествует о событиях 2000-летней давности.Чтобы понять что же происходило тогда, нужно вспомнить совершенное накануне Христом воскрешение Лазаря (Лазарева суббота). Чудо это было настолько поразительным, что многие видевшие уверовали во Христа как истинного Мессию. Весть о воскрешении умершего быстро распространилась, и когда народ узнал, что Христос идет в Иерусалим, то все вышли встретить и поприветствовать Его. Одни от радости снимали свои одежды и постилали под ноги осла, на котором ехал Христос, другие срезали пальмовые ветви (преимущественно с финиковой пальмы, они наз. Вайи) и бросали на дорогу, третьи держали ветви в руках и восклицали: ”...благословен грядущий во имя Господне” (Ин. 12, 13).
На Руси пальмы не росли, поэтому вайи были заменены вербами, которые первыми начинают цвести. Также как и тогда мы на службе держим вербочки в руках, как символ того, что и мы с радостью встречаем Христа! Потом верующие уносят их домой, для воспоминания о прошедшем празднике!
Некоторые их хранят до следующего праздника и новые вербы ставят на место старых, а старые либо сжигают, либо бросают в речку (просто так выбрасывать их не следует). Я лично делаю так: приношу домой, ставлю в вазу с водой, а затем когда они прорастают, высаживаю их куда-нибудь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек