Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

DES

Бывает здесь
24 Февраль 2008
54
146
0
46
Москва
Езжу на ...
пешкарус последняя модель, метро, лояльные водители Цузуководы
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос? А есть ли в православии, спец отряды по борьбе с нечестью?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос? А есть ли в православии, спец отряды по борьбе с нечестью?
Нет, конечно. У вас, наверное, появился такой вопрос под влиянием западных фильмов про вампиров и изгоняющих диавола.Так это все из области фантастики. Они, конечно, захватывающии, но это лишь кино. В жизни все совсем по-другому.
 

DES

Бывает здесь
24 Февраль 2008
54
146
0
46
Москва
Езжу на ...
пешкарус последняя модель, метро, лояльные водители Цузуководы
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Так может и не чистой силы нет?
 

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр(учио), за ответ Ваш Спасибо, хороший ответ.

У меня еще один вопрос, если можно:

Азарт, адреналин, страсть - немного греховные с точки зрения церковного учения понятия,,, это как-то понятно, по крайней мере есть этому объяснения.

Но эти эмоции/состояния провоцирует в том числе и спорт. Точнее любое спортивное единоборство. Не говоря уж про экстремальный или большой олимпиский-профессиональный –гоночно-коммерческий: даже если взять абсолютно простой дворовый футбол, или «пассивный» спорт всех болельщиков всех видов - там ведь полно страсти и азарта.
И без победителей (а следовательно обид и тщеславия ) там никак, да иначе и нельзя, иначе нет смысла.
Только вот получается, что все кто в этом участвуют – есть грешники, а те кто устраивает – так вообще злодеи… Или тут победителей не судят:)
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо за то, что Вы прочитали мой текст и ответили.

При наличии на земле Церкви Христовой, при наличии уже и научных доказательств, да и при наличии личных (только не отрицайте, что они были) доказательств, все равно, упрямо верить в то , что Бога нет....да, такой вере можно позавидовать!
Да, отрицать не буду, были личные доказательства, что не все просто, что нечто, какая-то сила зачастую помогала что-то сделать или, что иногда более важно, не делать. Только, как бы объяснить, чтобы это не показалось смешным. Специально что-то просить, молиться, я не могу, зачем беспокоить занятую, мммммм, скажем высшую сущность. Но вот что-то произошло, я говорю про себя, "ух, спасибо..." и дальше действуешь как знаешь и будь, что будет...

По поводу общечеловеческих ценностей. Откуда, как вы думаете, были взяты основные положения всех наших государственных законов и моральных ценностей. Конечно же из 10-ти Божиих заповедей --- не убий, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, не укради, не возжелай жены ближнего своего и собственности его, чти отца и матерь. Поэтому, хотите вы этого или не хотите, но соблюдая их, вы косвенно становитесь христианином.
По поводу заповедей, конечно, согласен, насчет последней фразой, задумаюсь :)!

По поводу посредников скажу так. Я не знаю, кто вы и чем занимаетесь, но прежде чем стать КЕМ-ТО, вы прекрасно пользовались услугами посредников, но почему-то не отвергали их помощь. Я говорю об школьных учителях и педагогах, преподавателях в ВУЗ-ах, мастеров и прочих знающих людей. Ни когда не поверю, что вы до всего дошли собственным умом, без помощи вышеперечисленных посредников.
Абсолютно и полностью согласен, НО скажу такую мысль, что чем больше информации я пропускал через себя, тем больше начинал разделять посредников на тех, кто дает мне важную информацию и тех, кто слабо дотягивает даже до того, до чего я сам дошел... Безусловно, первых было больше :))

И тут я не поверю, что вы никогда не пытались избавиться от каких-то своих недостатков. Ведь пытались же! Значит и покаяние вам не чуждо! Другое дело что без Божией благодати очень трудно бывает справиться со своими страстями. Когда у вас машина застревает, вы же просите помощи у людей, и с их помощью выбираетесь. Так и Господь во многом нам помогает, надо только просить Его об этом и прикладывать свои, человеческие, усилия!
Видимо так, только стоит ли по пустякам его беспокоить, ну сие риторический вопрос.

По поводу непосредственно вашего вопроса ни чего утешительного вам не скажу, т.к. не дерзну утверждать кто и где окажется. Этого ни кто знать не может. Эти знания только во власти Божией.
А вот за эту фразу - огромное спасибо. Прекрасная фраза "не судите, да не судимы будете".

Просто опять же мысль. Ваш подход, я вижу, наиболее последователен. Крайне сложно сталкиваться с людьми, которые продвигают собственную веру, образно говоря, "огнем и мечем".
Интересно было Вас читать.
Опять же ИМХО, вера должна нести мир, к сожалению сейчас ее используют как политический инструмент, что крайне нехорошо. Ну и второй момент, который лично меня отталкивает от веры - это сейчас очень модное веяние, а очень не хочется идти на поводу у моды...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Так может и не чистой силы нет?
ЕСТЬ!
Есть не чистая сила, и есть чистая сила! Есть сила разума, а есть сила в мышцах! Есть сила ветра, а есть сила волн! Есть сила трения, а есть сила притяжения! А ешё есть лошадиная сила.

p.s. какой вопрос - такой ответ.
 

4apa

КНЯЗЬ
1 Февраль 2007
942
158
0
Варна
Езжу на ...
ВАЗ 21063
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

а как Вы оцениваете разделение единого форума сузуководов на белый и синий? И то что некоторые сузуководы на этих форумах считают других чуть ли не врагами.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Отец Петр(учио), за ответ Ваш Спасибо, хороший ответ.

У меня еще один вопрос, если можно:

Азарт, адреналин, страсть - немного греховные с точки зрения церковного учения понятия,,, это как-то понятно, по крайней мере есть этому объяснения.

Но эти эмоции/состояния провоцирует в том числе и спорт. Точнее любое спортивное единоборство. Не говоря уж про экстремальный или большой олимпиский-профессиональный –гоночно-коммерческий: даже если взять абсолютно простой дворовый футбол, или «пассивный» спорт всех болельщиков всех видов - там ведь полно страсти и азарта.
И без победителей (а следовательно обид и тщеславия ) там никак, да иначе и нельзя, иначе нет смысла.
Только вот получается, что все кто в этом участвуют – есть грешники, а те кто устраивает – так вообще злодеи… Или тут победителей не судят:)
Какие интересные вопросы вы задаёте!
ГРЕХ, если обобщать, это то, что приносит ВРЕД человеку, его душе и его телу! Поэтому спорт, как физкультура, как физическое развитие человека, как общение (дворовый футбол, пляжный волейбол, и т.п.) грехом назвать нельзя ни в коей мере. С другой стороны, спорт, как достижение олимпийского золота ЛЮБЫМИ средствами (допинг, деньги, убийственные тренировки), а в игровом спорте: тотализатор, подыгрование, засуживание, фанаты, и т.д. приводит только к разжиганию страстей и поневоле вводит человека в грех. Рядовых игроков и спортсменов можно только пожалеть, потому что волей случая для них это стало работой, и большинство добросовестно трудятся на этом поприще. Что же касается того меньшинства спортсменов, которые играют "не чисто" и те кто заправляет этим прибыльным бизнесом - Бог им судья! А победителей бывает что и судят, примеры есть.

вера должна нести мир, к сожалению сейчас ее используют как политический инструмент, что крайне нехорошо. Ну и второй момент, который лично меня отталкивает от веры - это сейчас очень модное веяние, а очень не хочется идти на поводу у моды...
Позвольте с вами не согласиться!
Мода (по словарю Брокгауза и Ефрона), это постоянно меняющееся направление общественного вкуса, отражается сильнее всего в костюме и художественной промышленности.Филосовский словарь говорит нам следующее МОДА (лат. modus — мера, правило, образ) — обычно непродолжительное господство определенного типа стандартизированного массового поведения, в основе которого лежит относительно быстрое и масштабное изменение внешнего (прежде всего предметного) окружения людей. Кант определял моду как "непостоянный образ жизни".
Т.о. вера в Бога и мода - это противоположные понятия. Мода переменчива, а Бог - вечен, и вера в Бога тоже вечна, как и вера в то, что Бога нет (ваш случай) ! Церковная жизнь, это не модное веяние, это смысл существования. Вот уже 2000 лет Церковь Христова стоит (я имею в виду не только Храмы, но и христиан), и никакие гонения, войны, раздоры, расколы, ереси, и пр. не может сломить ВЕРУ! Большевики тоже пытались выжечь калёным железом Христа из наших душ. Как видете не получилось. И то, что сейчас после 70-ти лет комунистического ига народ снова хлынул в Церковь, так это не мода, а возврат к истокам. Чего и вам желаю!

а как Вы оцениваете разделение единого форума сузуководов на белый и синий? И то что некоторые сузуководы на этих форумах считают других чуть ли не врагами.
К сожалению, я ещё не сузуковод, "а только учусь". Поэтому не совсем в курсе проблемы, т.е. я слышал об этом разделении, но если честно так толком и не понял что к чему.
Но я знаю вот что: девиз диавола и иже с ним "разделяй и властвуй!" Старый пример с веником, который целиком не сломать, а по прутику ломается легко, именно об этом и говорит.
Я призываю всех Сузуководов, вне зависимости от форумов, помириться и жить в мире и согласии. Интернет он общий для всех, а машина у каждого своя, что вам ещё делить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Позвольте с вами не согласиться!
Мода (по словарю Брокгауза и Ефрона), это постоянно меняющееся направление общественного вкуса, отражается сильнее всего в костюме и художественной промышленности.Филосовский словарь говорит нам следующее МОДА (лат. modus — мера, правило, образ) — обычно непродолжительное господство определенного типа стандартизированного массового поведения, в основе которого лежит относительно быстрое и масштабное изменение внешнего (прежде всего предметного) окружения людей. Кант определял моду как "непостоянный образ жизни".
Т.о. вера в Бога и мода - это противоположные понятия. Мода переменчива, а Бог - вечен, и вера в Бога тоже вечна, как и вера в то, что Бога нет (ваш случай) тоже вечна! Церковная жизнь, это не модное веяние, это смысл существования. Вот уже 2000 лет Церковь Христова стоит (я имею в виду не только Храмы, но и христиан), и никакие гонения, войны, раздоры, расколы, ереси, и пр. не может сломить ВЕРУ! Большевики тоже пытались выжечь калёным железом Христа из наших душ. Как видете не получилось. И то, что сейчас после 70-ти лет комунистического ига народ снова хлынул в Церковь, так это не мода, а возврат к истокам.
Поверьте, я неслучайно употребил слово "мода". И именно в философском словаре, а в особенности у Канта определение "мода" максимально подходит под мой взгляд на сегодняшнее веяние. В последние годы наблюдается резкий (массовый) приток новых апологетов в лоно церкви. А множество новых православных даже креститься правильно не умеют, я уж не говорю о знании основных понятиях выбранной религии. Заметьте, я не говорю о тех, кто пронес огонек веры через время запретов. На сегодняшний момент в вере некоторых новых апологетов присутствует взаимодействие с Богом как с полноправным партнером, а то и ПОДЧИНЕННЫМ партнером, я тебе церковь, ты мне удачу (масштабы могут различаться)...
Опять же не будем рассматривать 70-летний период, к моему глубочайшему сожалению на служителей церкви и верующих оказывалось беспрецендентное давление, но опять же к сожалению некоторые служители шли на взаимодействие с давившими на них властями в ущерб пастве. Отмечу, что я ни в коем случае не осуждаю данных людей, никто не знает как он поведет себя под колесом, пока колесо не наедет...
И опять же к сожалению, скажем так, отдельные отрицательные действия служителей, дают наиболее сильный резонанс, нежели десятки добрых дел...
К чему этот спич. Это моя попытка разобраться в ситуации. На сегодняшний момент, мне сдается - это мода. Потому как движение народа РФ в лоно церкви не превышает 10 лет, СССР держался 70, православие на этой Земле держится 2000.
Конечно православие в ближайшие столетия не исчезнет, но вот эти 10 лет по сравнению даже с 70-ю... пока это мода...

Хотя все зависит от направления воспитания детей... А это отдельная, сложная тема...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Поверьте, я неслучайно употребил слово "мода". И именно в философском словаре, а в особенности у Канта определение "мода" максимально подходит под мой взгляд на сегодняшнее веяние. В последние годы наблюдается резкий (массовый) приток новых апологетов в лоно церкви. А множество новых православных даже креститься правильно не умеют, я уж не говорю о знании основных понятиях выбранной религии. Заметьте, я не говорю о тех, кто пронес огонек веры через время запретов. На сегодняшний момент в вере некоторых новых апологетов присутствует взаимодействие с Богом как с полноправным партнером, а то и ПОДЧИНЕННЫМ партнером, я тебе церковь, ты мне удачу (масштабы могут различаться)...
Опять же не будем рассматривать 70-летний период, к моему глубочайшему сожалению на служителей церкви и верующих оказывалось беспрецендентное давление, но опять же к сожалению некоторые служители шли на взаимодействие с давившими на них властями в ущерб пастве. Отмечу, что я ни в коем случае не осуждаю данных людей, никто не знает как он поведет себя под колесом, пока колесо не наедет...
И опять же к сожалению, скажем так, отдельные отрицательные действия служителей, дают наиболее сильный резонанс, нежели десятки добрых дел...
К чему этот спич. Это моя попытка разобраться в ситуации. На сегодняшний момент, мне сдается - это мода. Потому как движение народа РФ в лоно церкви не превышает 10 лет, СССР держался 70, православие на этой Земле держится 2000.
Конечно православие в ближайшие столетия не исчезнет, но вот эти 10 лет по сравнению даже с 70-ю... пока это мода...
Я вам верю! Но всё-таки позвольте опять с вами не согласиться. "Непостоянный образ жизни" отдельных членов, не говорит об модности Церкви в целом. Кстати о таком непостоянстве говорил ещё Христос в Притче о Сеятеле (Мф.13,21), и таких "модных" христиан было много, да и сейчас они есть (тут я с вами соглашусь). Но их поступки для меня не показатель отсутствия Бога и веры в него, а скорее наоборот. Мода приходит к одним, потом от них уходит к другим, а Церковь Божия стояла, стоит и будет стоять до скончания века. Один святой сказал в свое время, что тут на земле есть верующие в Бога, есть не верующие, а когда умрём все станем верующими, потому что увидим Бога, Ангелов, Святых. Сразу все станет ясно, но будет поздно.Это не значит что я пугаю, нет, простоя хочу сказать: ВЫБОР в жизни человека стоит на первом месте, и предугадать последствия выбора не дано ни кому. Помните в народных сказках: направо пойдёь...и т.д. так вот я для сабя сделал выбор давно и иду по выбранному пути. И я ВЕРЮ в правильность оного. Куда вам идти - вам решать. Я вам советую идти со мной, но насильно тянуть не буду! Бог вам в помощь!

Добавлено через 2 минуты
Не понял. объясните.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

а как Вы оцениваете разделение единого форума сузуководов на белый и синий? И то что некоторые сузуководы на этих форумах считают других чуть ли не врагами.
Как можно спрашивать человека о событиях произошедших за полтора года до его появления на форуме?
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Один святой сказал в свое время, что тут на земле есть верующие в Бога, есть не верующие, а когда умрём все станем верующими, потому что увидим Бога, Ангелов, Святых. Сразу все станет ясно, но будет поздно.Это не значит что я пугаю, нет, простоя хочу сказать: ВЫБОР в жизни человека стоит на первом месте, и предугадать последствия выбора не дано ни кому. Помните в народных сказках: направо пойдёь...и т.д. так вот я для сабя сделал выбор давно и иду по выбранному пути. И я ВЕРЮ в правильность оного. Куда вам идти - вам решать. Я вам советую идти со мной, но насильно тянуть не буду! Бог вам в помощь!
Тут полностью согласен, ответы мы получим позже. И решиться извечный вопрос есть Бог или его нет. Вот только один вопрос, и он не провокация...
Я не рассматриваю в данном вопросе правоту атеиста, все закончится в тот момент, когда человек умрет и тогда уже не важны человеческие убеждения при жизни...
Но, представим гипотетически, что Высшая Сущность существует, но представ перед нею Вы понимаете, что он представитель совсем другой религии, неважно какой, но Вы понимаете, что всю жизнь Вы ошибались в своей вере? И что?
С другой стороны, конечно, мы выбираем, и за свой выбор каждый будет отвечать сам, вот на это я согласен. Только знаете, на мой взгляд, не важно к какой конфессии принадлежит человек, если Высшая Сущность существует, то она и так видит человека насквозь... И если уж будет что-то там за гранью физической жизни, то не оправдаешься количеством посещений святых мест, все будет взвешено, измерено и определено не нами...

Добавлено через 9 минут
Я вам верю! Но всё-таки позвольте опять с вами не согласиться. "Непостоянный образ жизни" отдельных членов, не говорит об модности Церкви в целом. Кстати о таком непостоянстве говорил ещё Христос в Притче о Сеятеле (Мф.13,21), и таких "модных" христиан было много, да и сейчас они есть (тут я с вами соглашусь). Но их поступки для меня не показатель отсутствия Бога и веры в него, а скорее наоборот. Мода приходит к одним, потом от них уходит к другим, а Церковь Божия стояла, стоит и будет стоять до скончания века.
Нет, нет, я не говорил о модности веры в целом. Просто я пытался объяснить, почему сейчас лично я не могу принять веру... Пройдет еще лет 20 и мы увидим, то ли осыпится та сегодняшняя модная накипь, то ли наоборот православная вера обретет новый пласт верующих.
Но вот это зависит от действий РПЦ среди детей... Этот вопрос предлагаю не обсуждать, потому как он сильно соприкасается с социальной политикой государства и выходит за рамки нашей дискуссии.

Добавлено через 2 минуты
придерживаюсь почти тех же взглядов.
я рад, что есть место, где верующие и неверующие могут спокойно обсудить различающиеся взгляды :)))))))!
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Тут полностью согласен, ответы мы получим позже. И решиться извечный вопрос есть Бог или его нет. Вот только один вопрос, и он не провокация...
Я не рассматриваю в данном вопросе правоту атеиста, все закончится в тот момент, когда человек умрет и тогда уже не важны человеческие убеждения при жизни...
Но, представим гипотетически, что Высшая Сущность существует, но представ перед нею Вы понимаете, что он представитель совсем другой религии, неважно какой, но Вы понимаете, что всю жизнь Вы ошибались в своей вере? И что?
С другой стороны, конечно, мы выбираем, и за свой выбор каждый будет отвечать сам, вот на это я согласен. Только знаете, на мой взгляд, не важно к какой конфессии принадлежит человек, если Высшая Сущность существует, то она и так видит человека насквозь... И если уж будет что-то там за гранью физической жизни, то не оправдаешься количеством посещений святых мест, все будет взвешено, измерено и определено не нами...!
Мне нравится как вы рассуждаете, жалко что вы атеист!
Я уже говорил ранее, Религия - это связь с Богом, это общение с Ним, это жизнь в Нём, поэтому Религия ТОЛЬКО одна, а конфессий может быть множество. Это к вопросу о терминах. Если не заострять внимание на терминологии, то скажу вам следующее.Мы все время говорим о человеке, верущий ли он или не верующий, но почему то совсем забываем о БОГЕ. Представте себе ситуацию, стоит человек рядом с муравейником, глядит как муравьишки туда сюда снуют и слышит (тоже гипотетически) как парочка муравьёв ведут дискуссию на тему, есть человек или его нет. И чтобы доказать свое существование он проявляет себя каким-нибудь образом (каким придумайте сами). Только Господь проявляет Себя, не взирая ни на что, тем более на наши споры. Один мудрый человек сказал:- покажите мне своих Святых и скажу что у вас за Религия. Очень хорошо сказано. Такого количества Святых, как в Православной Церкви нигде нет, да их и нет нигде, ни у каких конфессий. Именно Святых, а не гуру или ещё каких "чудотрорцев".И это не мифологические святые, а реальные, святость которых подтверждается их нетленными мощами, реальными исцелениями, реальным мироточением, т.е. реальными чудесами. А чудотворные Иконы, из которых истекает миро, которые обновляются. Разве это не реальное проявление Того, кого вы называете Высшей Сущностью. А раз Он проявляет Себя только в Православной Церкви , значит здесь только есть Религия, значит МОЙ выбор верен. Это моё мнение с которым ВЫ можете не согласится, только это ни чего не изменит в существующем ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я уже говорил ранее, Религия - это связь с Богом, это общение с Ним, это жизнь в Нём, поэтому Религия ТОЛЬКО одна, а конфессий может быть множество. Это к вопросу о терминах. Если не заострять внимание на терминологии, то скажу вам следующее.Мы все время говорим о человеке, верущий ли он или не верующий, но почему то совсем забываем о БОГЕ. Представте себе ситуацию, стоит человек рядом с муравейником, глядит как муравьишки туда сюда снуют и слышит (тоже гипотетически) как парочка муравьёв ведут дискуссию на тему, есть человек или его нет. И чтобы доказать свое существование он проявляет себя каким-нибудь образом (каким придумайте сами). Только Господь проявляет Себя, не взирая ни на что, тем более на наши споры.
Я соглашусь с Вами в том, что Религия - одна. Конфессии - это как разные цвета, преломленного через призму человеческого восприятия истинного (белого) света. Вот только до сих пор я не могу понять, почему люди, придерживающиеся разных вероисповеданий так нетерпимы к представителям другой веры... Я понимаю, что это несовершенство людей (страсти), ведь даже четко даваемое определение может людьми восприниматься по-разному.
Почему мы говорим о человеке... Знаете, мне сдается, что Бога, как и Вселенную постичь невозможно. Человек слишком ограничен в своем восприятии, людей которые увидев каплю воды придут к выводу о море - единицы. Вот такие люди могут приблизится на шаг к Пониманию. Мы же, остальные люди можем либо логически обосновывать свое неверие, либо верить. И все равно, что-то оценивать человек может относительно ИЗВЕСТНОГО эталона, а Бог нам, согласитесь, неизвестен...

Такого количества Святых, как в Православной Церкви нигде нет, да их и нет нигде, ни у каких конфессий. Именно Святых, а не гуру или ещё каких "чудотрорцев".И это не мифологические святые, а реальные, святость которых подтверждается их нетленными мощами, реальными исцелениями, реальным мироточением, т.е. реальными чудесами. А чудотворные Иконы, из которых истекает миро, которые обновляются. Разве это не реальное проявление Того, кого вы называете Высшей Сущностью. А раз Он проявляет Себя только в Православной Церкви , значит здесь только есть Религия, значит МОЙ выбор верен.
Вы затронули вопросы, в которых я совсем не подкован и у меня нет достаточного уровня знаний для продолжения аргументированной дискуссии... Я имею ввиду то, что я не знаю каким образом проявляет или не проявляет себя Бог в других конфессиях. Почему я так говорю, я сужу по косвенным признакам, на Земле десятки религий, со множеством последователей. И эти последователи также как и Вы верят, что именно их выбор верен... Следовательно этим людям также давались какие-то знаки, но они выбрали несколько другую, я бы даже сказал, паралелльную Вам дорогу служения Богу... И лично мне сдается, что далеко не все так однозначно...

Мне нравится как вы рассуждаете, жалко что вы атеист!
Я стараюсь быть открытым к информации, особенно к той, которая мне крайне интересна. Вот встретить благожелательно настроенного к философским дискуссиям о религии представителя Церкви мне пришлось впервые. И мне очень интересно говорить с Вами о том, что некоторые люди считают табуированным разделом их жизни. Ну а то, что я атеист, ну это тоже определенного рода вера... Вера в то, что никто за меня не решит мои проблемы, а помочь мне смогут только те люди, с кем я построил крепкие взаимоотношения, никогда не предавал и всегда приходил к ним на помощь... Даже мои психологические/духовные проблемы помогают мне решить те же люди, тот же проверенный жизнью контингент...

значит МОЙ выбор верен. Это моё мнение с которым ВЫ можете не согласится, только это ни чего не изменит в существующем ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ!
Вы, также как и я, готовы нести ответственность за свой осознанный выбор. Я думаю, что уже то, что человек несет ответственность за свои действия - уже огромный плюс...

О.Петр, спасибо Вам за интереснейшую дискуссию. К сожалению я уезжаю в коммандировку надолго и у меня не будет возможности ее продолжить.
Оба мы, конечно же, остаемся при своих убеждениях, при своем выборе. Удачи Вам на Вашем пути...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, скажите пожалуйста, как Вы относитесь к таким учениям, как трансерфинг? Есть ли следование правилам трансерфинга грех? Спасибо
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Три вопроса про любовь(земную):
1. Существует ли в православной традиции обряд, обратный венчанию – что-то вроде «развода на небесах».
2. Возможно ли повторное венчание, и аннулируется ли при этом все предыдущие «браки».
3. Обязательно ли для проведения обряда венчания требуется паспорт (а зачем?) – или это пережитки прошлых лет.
Спасибо!
Что Господь сочетал, то человек да не разлучат.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Три вопроса про любовь(земную):
1. Существует ли в православной традиции обряд, обратный венчанию – что-то вроде «развода на небесах».
2. Возможно ли повторное венчание, и аннулируется ли при этом все предыдущие «браки».
3. Обязательно ли для проведения обряда венчания требуется паспорт (а зачем?) – или это пережитки прошлых лет.
Спасибо!
хорошие вопросы вы всё время задаёте!
1. Дело в том, Господь наградил людей свободой выбора и свободой воли,а Церковь благословляет или не благословляет тот выбор , который делает человек, САМ, без принуждения! Когда мужчина и женщина (верующие) хотят образовать семью, т.е начать совместную супружескую жизнь с последующим рождением и воспитанием детей, то они приходят в Церковь, для того , чтобы Церковь благословила их начинание (одним из главных условий венчания является ДОБРОВОЛЬНОСТЬ). В этом случае Церковь молится за супругов, испрашивая Божие благословение и констатирует для всех окружающих, что данная пара добровольно вступила в брак (брак от слова "брать", т.е мужчина берёт себе жену, как и женщина берёт себе мужа).
Если же супруги, по каким-то причинам , не желают продолжать совместную семейную жизнь, то Церковь, с сожалением констатирует, что данная пара семьёй не является. Естественно обряда ни какого нет.Правящий архиерей после небольшого разбирательства, что люди расстаются ДОБРОВОЛЬНО, расторгает брак.Это внешняя сторона дела.
Церковь всегда рассматривала семейную жизнь как "добровольное мученичество" .Как символ этого, во время Таинства Венчания на головы венчающихся одевают Венцы, показывая тем самым, что семейная жизнь очень трудна и тяжела. "БЕРЯ на себя Крест" (причём добровольно) супруги обещают друг другу, что будут верны друг другу, что будут помогать друг другу , что будут прощать друг друга, что будут любить друг друга, что будут СОВМЕСТНО воспитывать своих детей и пр. и пр. А Господь им помогает Своею благодатию в этом не лёгком деле, и супруги с Божией помощью пытаются решать многочисленные проблемы, пытаются избавиться от собственного эгоизма, пытаются перестроить свою жизнь таким образом , чтобы не "как Я хочу", а чтобы "как МЫ хотим"! Когда же один из супругов отказывается от "несения Креста", то брак поневоле перестаёт быть СОЮЗОМ.
2.Можно ли аннулировать историю своей жизни? Ответ очевиден. Об остальном сказано выше.
Церковь допускает повторные "брачные союзы".Естественно священник выяснят причины повторного брака.
3.Паспорт, это документ, который появился сравнительно не давно. Просто раньше, ещё до революции, все метрические книги находились в Церкви. После революции, когда Церковь была отделена от государства, эти книги были изъяты и организованы загсы, тем самым дав возможность "свободным" людям, беспрепятственно разводится и жениться, снова разводиться и снова выходить замуж и т.д. Естественно штамп в паспорте и Таинство Венчания вещи не равнозначные, но как бы там ни было, мы живем в этом государстве и подчиняемся законам данного государства. И чтобы не давать лишнего повода к обвинению Церкви в незаконной деятельности, перед Венчанием просят всех официально (в заксе) оформить "свои отношения"...."Кесарю кесарево, а Богу Божие"!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

О модераторах.
Петр, помогите пожалуйста раскрасить пробелы вот в каком вопросе :
Модерировать форум - это занятие на грани греха или уже за гранью , и шансов у админов уже никаких нет? Или таки есть шансы, и из некоторых еще может выйти праведник?
Вот смотрите что получается:
Соблазнов у них много, устоять сложно, их же занятие их же постоянно и искушает , но это вопрос порядочности, и предположим тут все хорошо ( будем рассматривать идеальный случай:)
Но то что по роду занятий они вынуждены (разумеется во благо) заниматься правкой/чисткой текстов и тем самым (хотят они этого или нет) он подменяют «мысль исходную», – а это, я так понимаю, серьезная заявка на божий промысел,,,
Не будет ли им за это ай-ай-ай ?

Спасибо!
 





Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, скажите пожалуйста, как Вы относитесь к таким учениям, как трансерфинг? Есть ли следование правилам трансерфинга грех? Спасибо
Поизучал немного этот трансерфинг, и скажу вам следующее.
Есть в Новом Завете фраза, сказанная Христом - " и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;"(Мф.24,11). Мне кажется, что В.Зеланд, основатель трансерфинга, один из них. Это загадочная личность, про него мало что известно, а это похоже на человека, которому есть что скрывать. Я, конечно , не успел прочитать все его многочисленные творения, но из того , что успел вывод следующий. Все это очень смахивает на магию и эзотерическое учение (одно из многочисленных). Все это похоже на выманивание денег у населения и запудривание им мозгов.
Я к этому отношусь негативно и считаю что следование правилам трансерфинга бесцельной тратой времени и денег.
P.S. Кстати, вот нашел кое-что из критики этого ученияhttp://scorcher.ru/art/mist/zeland_necrasov.php
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, скажите насколько по Вашему мнению православный человек может обращать внимание:
1). На "бытовые приметы" - например, перебегающую дорогу черную кошку, необходимость посмотреться в зеркало перед выходом из дома, если с полпути вернулся домой. Или на какие-то более грустные - например, занавешивание зеркал в доме, где недавно умер человек....
2). На знаки Зодиака, гороскопы и прочее...например, допустимо ли, чтобы у человека на шее вместе с православным крестиком висел его знак зодиака, овен какой-нибудь или еще что-то...
мое мнение что и 1) и 2). категорически неприемлимы для православного. или я ошибаюсь?
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

О модераторах.
Петр, помогите пожалуйста раскрасить пробелы вот в каком вопросе :
Модерировать форум - это занятие на грани греха или уже за гранью , и шансов у админов уже никаких нет? Или таки есть шансы, и из некоторых еще может выйти праведник?
Вот смотрите что получается:
Соблазнов у них много, устоять сложно, их же занятие их же постоянно и искушает , но это вопрос порядочности, и предположим тут все хорошо ( будем рассматривать идеальный случай:)
Но то что по роду занятий они вынуждены (разумеется во благо) заниматься правкой/чисткой текстов и тем самым (хотят они этого или нет) он подменяют «мысль исходную», – а это, я так понимаю, серьезная заявка на божий промысел,,,
Не будет ли им за это ай-ай-ай ?

Спасибо!
Ой ну не смогла удержаться от соблазна :))))))))))) влезть в разговор где меня никто не спрашивал :D:D
Видите ли FE, по моему разумению, ответа на Ваш вопрос просто не может быть в принципе !!!!!
Следите за мыслью :)))))))))
Задав сей крамольный вопрос в интернет пространстве Вы нарушаете правила всех существующих форумов ибо критика модератеров и админов это безусловный БАН!!!!! А посему можно считать что Вас здесь уже практически нет :))))))))) А как всем известно нет человека нет проблемы. ;) Так что факт наличия или отсутствия грехопадения интернт персон, боюсь никак не может быть актуальным, по-меньшей мере в "ЭТОЙ" жизни :)))))))

P.S. К посту ниже FE, дружище!!!!!!!
Пойдем шутить в курилку, не сомневюсь, форум повеселится на славу, а здесь это ж чистой воды флуд получается, вродь как..... даже не удобно как то, люди здесь со своими бедами и проблебами приходят а мы вроде как.......... не в тему получается :))) :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ой ну не смогла удержаться от соблазна :))))))))))) влезть в разговор где меня никто не спрашивал :D:D
Видите ли FE, по моему разумению, ответа на Ваш вопрос просто не может быть в принципе !!!!!
Следите за мыслью :)))))))))
Задав сей крамольный вопрос в интернет пространстве Вы нарушаете правила всех существующих форумов ибо критика модератеров и админов это безусловный БАН!!!!! А посему можно считать что Вас здесь уже практически нет :))))))))) А как всем известно нет человека нет проблемы. ;) Так что факт наличия или отсутствия грехопадения интернт персон, боюсь никак не может быть актуальным, по-меньшей мере в "ЭТОЙ" жизни :)))))))
прикольно,
О кстати! (Леди, спасибо за мысль:)
Петр у меня дополнение к вопросу -
вот это пункт в правилах, который придумали сами модераторы,,что за обсуждение действий модератора пользователей отлучают от форума - это же чистый коллапс с апокалипсисом, даже на Олимпе Боги себе такого не позволяли,,,, м-да, похоже тут никакие адвокаты не отмажут,
кайся - не кайся...,,а все равно потом на небесах забанят. или нет?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

О модераторах.
Петр, помогите пожалуйста раскрасить пробелы вот в каком вопросе :
Модерировать форум - это занятие на грани греха или уже за гранью , и шансов у админов уже никаких нет? Или таки есть шансы, и из некоторых еще может выйти праведник?
Вот смотрите что получается:
Соблазнов у них много, устоять сложно, их же занятие их же постоянно и искушает , но это вопрос порядочности, и предположим тут все хорошо ( будем рассматривать идеальный случай:)
Но то что по роду занятий они вынуждены (разумеется во благо) заниматься правкой/чисткой текстов и тем самым (хотят они этого или нет) он подменяют «мысль исходную», – а это, я так понимаю, серьезная заявка на божий промысел,,,
Не будет ли им за это ай-ай-ай ?

Спасибо!
Модератор (лат. moderator, от moderor - умеряю, сдерживаю),изначально это было приспособление, предназначенное для приглушения звука в пианино и роялях.Затем в наше просвещенное время с появлением интернета модераторами стали называть людей которые следят за тем, чтобы дискуссии на форумах соответствовали заданной теме и при необходимости применяли бы к участникам административные меры - от предупреждения "зарвавшихся" до удаления каких-то сообщений или даже запрета доступа для некоторых пользователей. Я бы сравнил действия модераторов с уборщиками, потому что мусорить любят все а убирать ни кто не хочет. С другой стороны я понимаю ваши опасения моральной стороной действий модераторов. По этому поводу процитирую пару поговорок..."Каков Поп, таков и приход"(перефразируя "какой модератор, такой и форум"), "Кому много дано , с того много и спросится". Дело в том, что моральный аспект этого вопроса лежит целиком на совести самих модераторов и не нам судить их действия, но раз вы находитесь (для общения) на этом форуме, значит он вам нравится, а значит этот "приход", т.е. форум не так уж плох, а значит не так уж плохи местные модераторы.
Про другие форумы и других модераторов ничего сказать не могу,т.к. нигде больше не бываю, но мне было бы не приятно читать всякий словесный блуд (это не опечатка, не Флуд, а именно Блуд), есть такая классификация у некоторых святых, всяческих похабных выражений.
По поводу Божиего промысла скажу следующее. Может как раз он и проявляется в том , что модераторы "чистят"этот словесный блуд, но естественно будучи людьми ( а человеку свойственно ошибаться) они иногда и ошибаются, но ведь человеку свойственно и прощать, поэтому закончу свою мысль словами из известного детского мультфильма...."Ребята, давайте жить дружно"!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


CheBurilla

Одуван
28 Декабрь 2007
633
121
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, спасибо Вам большое за терпение и ответы на волнующие вопросы!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
прикольно,
О кстати! (Леди, спасибо за мысль:)
Петр у меня дополнение к вопросу -
вот это пункт в правилах, который придумали сами модераторы,,что за обсуждение действий модератора пользователей отлучают от форума - это же чистый коллапс с апокалипсисом, даже на Олимпе Боги себе такого не позволяли,,,, м-да, похоже тут никакие адвокаты не отмажут,
кайся - не кайся...,,а все равно потом на небесах забанят. или нет?
Олимпийские боги - это греческая мифология (от слова МИФ -фантастические, символические представления о богах и легендарных героях). Это вы не в ту ветку забрались. Видимо я вас перехвалил, впредь буду осторожней в восторженых высказываниях.
А по поводу действий модераторов и законов форума, так это не ко мне. Я стараюсь придерживаться правила: "В чужой монастырь со своим уставом (по мирски - законом) не ходи". Если по вашему мнению в правилах форума есть недостатки, обсудите их, устройте референдум с последующим голосованием в "дуие" и утверждением "президента". Самое главное, чтобы всё происходило "законным" путем, без анархии и революций!

Отец Петр, скажите насколько по Вашему мнению православный человек может обращать внимание:
1). На "бытовые приметы" - например, перебегающую дорогу черную кошку, необходимость посмотреться в зеркало перед выходом из дома, если с полпути вернулся домой. Или на какие-то более грустные - например, занавешивание зеркал в доме, где недавно умер человек....
2). На знаки Зодиака, гороскопы и прочее...например, допустимо ли, чтобы у человека на шее вместе с православным крестиком висел его знак зодиака, овен какой-нибудь или еще что-то...
мое мнение что и 1) и 2). категорически неприемлимы для православного. или я ошибаюсь?
Константин, вы совершенно правы, и не ошибаетесь!
У "бытовых примет", как вы их обозвали, есть определённое название: суеверие, т.е. вера в суету (Суета - Всё тщетное, ничтожное, бесполезное, не представляющее истинной ценности), т.е. вера в бесполезные, а самое главное в НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ вещи. Верующий в БОГА, никогда не обращает на эти вещи внимания. Это всё придумано для того, чтобы пудрить людям мозги, и ставить веру в черную кошку выше веры в БОГА. Есть хорошая поговорка: "Кто во что верит, тот тому и раб". Поэтому, если мы верим в разные суеверия, то мы становимся рабами этих суеверий, и они начинают существенно влиять на нашу жизнь.
Тоже самое и про знаки зодиака, это тоже суеверия, и веря им (а значит и гороскопам) мы невольно становимся рабами звёзд и созвездий. В таком случае чаловек, совершая противозаконные действия, в праве заявить на суде, что это не он виноват, а звёзды, которые на него повлияли (или предсказанный гороскоп). Но почему то у людей хватает ума понять, что вышеизложенный пример, это чушь,но тем ни менее продолжают верить всяким гороскопам и предскозаниям, которые придумываются ради денег.
Но ни кто ни кого не насилут. Кто то верит в Бога и Богу, и как знак своей веры, он носит на груди Крест. А кто верит в суеверия, пусть носит на груди знаки своей веры. А совмещать НЕСОВМЕСТИМОЕ невозможно!
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, пожалуйста, по возможности объясните мне некоторые вещи.
Вот была у нас с друзьями несколько лет подряд традиция на новогодние праздники ездить по Золотому кольцу. Наслаждаться архитектурой, историей.... А история на Руси - в основном это сохранившиеся монастыри и кремли. Не так много чего другого осталось. Вот везде мы брали экскурсии, внимательно слушали, изучали. Было интересно...
Но всё лично для меня как-то потеряло смысл после посещения Дивеевского монастыря. Могу сказать, что само место сказочное и очень красивое, торжественное.
Приехав туда, мы взяли экскурсию "местную". Я не силен в "званиях", но женщина, которая проводила нас по монастырю с рассказами о его истории была явно не светского настроения. Меня очень поразила одна ее история. Не могу ее сейчас пересказывать дословно, но общий смысл сводился к тому, что один зажиточный мужчина, имевший жену и 3х детей, в определенный момент своей жизни понял, что он должен быть ближе к Богу и решил уйти в монастырь. Мало того, что он ушел туда сам, так он от дал туда абсолютно всё свое имущество, пустив при этом по миру жену с детьми. Им приходилось просить милостыню, чтобы не умереть с голоду.
Далее нам очень долго рассказывали про то, насколько свят этот человек и как им все восхищались и должны, наверное, и мы были восхититься. Но что-то я не смог.
Я до сих пор не могу понять, как может такое происходить! Вот в моем светском понимании - человек сделал абсолютно несчастными самых близких ему людей и причинил невинным людям очень серьезную боль. Оставил их фактически на голодную смерть, сняв разом, в момент с себя все обязательства, которые он брал в т.ч. и перед Богом в церкви.

Могли бы Вы прокомментировать этот рассказ с точки зрения официальной позиции РПЦ с одной стороны, а с другой стороны - добавить от себя что-то личное, ну, более мирское, что ли...

Спасибо! И не сочтите это за провокацию! Мне действительно хочется разобраться в этом вопросе. Теперь хоть нашел, у кого спросить.

(кстати, там опять же была история с расклеенными объявлениями, что экскурсии, проводимые не служителями монастыря чуть ли не греховны....)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Константин, вы совершенно правы, и не ошибаетесь!
У "бытовых примет", как вы их обозвали, есть определённое название: суеверие, т.е. вера в суету (Суета - Всё тщетное, ничтожное, бесполезное, не представляющее истинной ценности), т.е. вера в бесполезные, а самое главное в НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ вещи. Верующий в БОГА, никогда не обращает на эти вещи внимания. Это всё придумано для того, чтобы пудрить людям мозги, и ставить веру в черную кошку выше веры в БОГА. Есть хорошая поговорка: "Кто во что верит, тот тому и раб". Поэтому, если мы верим в разные суеверия, то мы становимся рабами этих суеверий, и они начинают существенно влиять на нашу жизнь....
Петр, развейте пожайлуста сомнения - слышал что против федерального проекта глобального учета населения выступала РПЦ с аргументом, что мол нечего кадому человеку присваивать всякие непонятные идентификаторы, такая же ситуация с личными налоговыми ИНН... Хотя у каждого гражданина таких идентификаторов полно, просто не все об этом подозревают.
Где здесь суеверия, а где вера?

PS не понятно чего с модераторами не так,,, Простой вопрос о гранях добра и зла в руках человека. И там могли бы быть в примерах происки пытливых умов (Коперник, Ньютон, Леонардо, Кольт, Нобель, Королев), … или можно было бы порассуждать про фокусы с нуклеидами ДНК, или про ловлю квантовым запутанностей,, про работу врачей/фармацептов, писателей, политиков, СМИ, обсудить вопросы ложи во имя добра,,,, Взял что попроще,,, зря так все напряглись, иногда на вещи можно смотреть шире. Ладно, отбой, я понял - какой вопрос, такой и ответ:)
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Отец Петр, пожалуйста, по возможности объясните мне некоторые вещи.
Вот была у нас с друзьями несколько лет подряд традиция на новогодние праздники ездить по Золотому кольцу. Наслаждаться архитектурой, историей.... А история на Руси - в основном это сохранившиеся монастыри и кремли. Не так много чего другого осталось. Вот везде мы брали экскурсии, внимательно слушали, изучали. Было интересно...
Но всё лично для меня как-то потеряло смысл после посещения Дивеевского монастыря. Могу сказать, что само место сказочное и очень красивое, торжественное.
Приехав туда, мы взяли экскурсию "местную". Я не силен в "званиях", но женщина, которая проводила нас по монастырю с рассказами о его истории была явно не светского настроения. Меня очень поразила одна ее история. Не могу ее сейчас пересказывать дословно, но общий смысл сводился к тому, что один зажиточный мужчина, имевший жену и 3х детей, в определенный момент своей жизни понял, что он должен быть ближе к Богу и решил уйти в монастырь. Мало того, что он ушел туда сам, так он от дал туда абсолютно всё свое имущество, пустив при этом по миру жену с детьми. Им приходилось просить милостыню, чтобы не умереть с голоду.
Далее нам очень долго рассказывали про то, насколько свят этот человек и как им все восхищались и должны, наверное, и мы были восхититься. Но что-то я не смог.
Я до сих пор не могу понять, как может такое происходить! Вот в моем светском понимании - человек сделал абсолютно несчастными самых близких ему людей и причинил невинным людям очень серьезную боль. Оставил их фактически на голодную смерть, сняв разом, в момент с себя все обязательства, которые он брал в т.ч. и перед Богом в церкви.

Могли бы Вы прокомментировать этот рассказ с точки зрения официальной позиции РПЦ с одной стороны, а с другой стороны - добавить от себя что-то личное, ну, более мирское, что ли...

Спасибо! И не сочтите это за провокацию! Мне действительно хочется разобраться в этом вопросе. Теперь хоть нашел, у кого спросить.

(кстати, там опять же была история с расклеенными объявлениями, что экскурсии, проводимые не служителями монастыря чуть ли не греховны....)
Да! От всего сердца сочувствую вам!
Что тут можно сказать. Рассказанная вами грустная история конечно же не имеет ни чего общего с официальной позицией РПЦ. Тут вы встретились с ЛИЧНОЙ позицией данной женщины. Кто она, из ваших слов непонятно, да это и не важно. Важно то , что своими словами она не привлекает людей к Церкви , а наоборот отталкивает их. Мне трудно судить, но мне кажется, что эта женщина из новоначальных (м.б. в этом монастыре была либопослушницей, либо трудницей) и как это часто бывает не совсем правильно что-то поняла в том, что прочитала. Потому что , естественно любой человек, будь то верующий (даже священнослужитель), будь то не верующий , осудил бы поступок этого мужчины (опять же , если вы все правильно тут изложили). Я то уж точно руки бы такому....не дал! По себе знаю, когда только тольк приходишь в Церковь, начинаешь жадно и много читать разных книг, но не всегда адекватно понимать прочитанное. И если нет рядом человека, который бы смог всё правильно разъяснить, то случаются случаи, свидетелем которого вы и стали. Мне жаль что так случилось, жаль что необдуманные слова женщины (кстати женщины почемуто чаще попадают в такие ситуации) имели для вас такие последствия.
По поводу экскурсий ситуация такая же как и со свечами, купленными не в храме. Естественно они не греховны, но проводят их люди светские, к Церкви отношения не имеющии и поэтому вкладывают в свои экскурсы информацию только о данном памятнике культуры. Но люди то приезжают в действующий монастырь и часто хотят общения церковного, ответов на животрепещущие вопросы а не голые даты и имена архитекторов.

Петр, развейте пожайлуста сомнения - слышал что против федерального проекта глобального учета населения выступала РПЦ с аргументом, что мол нечего кадому человеку присваивать всякие непонятные идентификаторы, такая же ситуация с личными налоговыми ИНН... Хотя у каждого гражданина таких идентификаторов полно, просто не все об этом подозревают.
Где здесь суеверия, а где вера?
Этот вопрос ни с какой верой не связан.
Дело в том, что РПЦ в целом не против ИНН, и прочих номеров (у каждого Храма есть свой ИНН, а у верующих есть паспорта и пр.документы) Вопрос в другом. Просто Церковь не довольна, как и большинство нашего народонаселения, тем как развивается и навязывается глобальный учёт населения с введением разных ограничений человеческих свобод. Я думаю вам тоже не по душе то, как хочет государство иметь ПОЛНЫЙ контроль над всеми нами. Адля чего это нужно? А для того, чтобы лучше нами манипулировать!
А по поводу присвоения ИНН были трения, потому что некоторые верующие, из тех, кто не совсем правильно понимает Священное Писание, решили, что это печать антихриста. СМИ эти непонятки растрезвонила в своей инторпретации и был поднят шум, дескать Церковь против...Конечно позже всё выяснилось, но осадок остался.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек