Магнитола (часть2)

  • Автор темы qa7
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 8

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Re: Динамики для Игниса

Все это здорово конечно, но имеет ограничение у людей с гарантийными машинами - нельзя ставить различные эксперименты... :(
Лично для меня это проблема сейчас с музыкой приличная. Делать что-то своими руками даже незамечая гарантии, ммм... незнаю, лучше доверюсь наверное специалистам в этой области.
Пока заказал Alpine CDA-9852RR. На неделе или следующей хочу добраться до установочной студии и пообщаться с ними по поводу установки акустики. Ковыряться под стеклом с 4" тыловыми или все же делать подиумы. Ну и в таком духе все...
 


djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: Динамики для Игниса

Захотят докопаться до гарантии - что б не выполять - докапаются ... Терпи - гарантия кончится - покуражишся !
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Re: Динамики для Игниса

djony написал(а):
Захотят докопаться до гарантии - что б не выполять - докапаются ... Терпи - гарантия кончится - покуражишся !
А может лучше до них докопаться про щели между штатными фронтальными динамиками и посадочными отверстиями - пусть они доказывают, что оплаченные в комплектации динамики должны быть установленны с такими щелями.

Один спросит - пошлют, второй спросит - пошлют, с десяток потребителей спросит - обломаются.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Re: Динамики для Игниса

У них будет один ответ - конструкция производителя - притензии к Зузуке .
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Re: Динамики для Игниса

djony написал(а):
Захотят докопаться до гарантии - что б не выполять - докапаются ...
Это я понял, после того как позвонил сейчас в СИМ-Авто по вопросу рамки под 1 диновую голову и вообще установки всего.
Говорю мне бы подиумы наверное на передние двери надо будет делать или альтернатива есть?
В ответ, да нет, альтернатив нету...
- Ну а как тогда делать, чтоб и гарантия осталась жива и так далее, у меня есть на примете пару студий, но как же гарантия? Люди будут всю проводку перекладывать под акустику и т.п.
- Ну если ничего не попортят, то не страшно...
- А как же потом тот момент, когда нет пометки в сервис книжке об установке магнитолы? (кстати они ее делают??? )
- Ну я же говорю - не попортят ничего - гарантия жива будет...

Ыыы?
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Re: Динамики для Игниса

Так чего посоветуете? Ехать на студию для изготовление подиумов/полок/корпусов и т.п. и установки музычки?
Впринципе я хотел срать на гарантию после 15 тыс.. но сейчас тока 6...
Хнык, хнык, хнык.. я плакать буду...
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
1) Боюсь, что даже у официального сервиса не найдется сертификата или иного документального подтверждения от производителя на подобного рода доп.оборудование (подиумы, полки, усилители.., вибро-шумка), МАХ у них есть обычная российская лицензия и сертификат как у обычных установочных студий.
2) По электрике будет только подключение на +/- аккумулятора и "remote" к замку зажигания (даже штатные акуст.кабели можно оставить нетронутыми) - особо докопаться не к чему.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
сэры, есть пара вопросов:
1. а никто в магазах не видел тройной разъем под магнитолу ? т.е. стандартный ISO+тот, который чуть длинее и сверху стоит. у которого всего три контакта задействовано ? - или это чисто сузукино чудо-природы ? там вроде Бош написано ...
2. куда делась фотка с распиновкой разъема магнитолы? - все перерыл, найти не могу ;(
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
да вроде эта, я даже там переспрашиваю номера контактов, вроде и фотка была с пояснениями пинов и номерами. а теперь этой фотки и нет вроде :(
 




GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Lotusman написал(а):
да вроде эта, я даже там переспрашиваю номера контактов, вроде и фотка была с пояснениями пинов и номерами. а теперь этой фотки и нет вроде :(
Стучи Серёже(qa7) в личку-видать копирайт ;)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Сегодня, сам, без помощи фоток, только руки+голова+тестер протянул правильные аккустические провода - стало лучше ! ;) - только вот что ? - не пойму ;)
самая трудная часть - это было снять магнитолу(тут было написано), остально как обычно (снять задние седушки, задний пластик, пластик порогов, пластик средней стойки). Провода пустил по правой стороне вместе с родным жгутом. ушло 15 метров провода + 8 клемм + 16 соединителей+много 10см. стяжек.
а как было жалко резать провода родного разъема ;(
наверно пора покупать "нормальные" пукалки ? - хочу такие вот 13 см. назад и такие 10см. вперед
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
Lotusman<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_90465", true); </SCRIPT> - по качеству звука , компонентные динамики лучше, качественнее - выбор только за тобой .10 см динамики сидят в торпеде закрытые сверху декоративной пластиковой решёткой ... если твитер каоксильного динамика будет достаточно высоким - решётку ты не закроешь - подбирай на живую ... Фирма Herz известна своей качественной акустикой - отличается , по отзывам , резкостью звучания - для поп музыки в самый раз , серьёзный рок и классическую музыку или джаз/блюз , будут иметь не естественное звучание - выбирай по тому , что ты слушаешь ...
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
djony написал(а):
Lotusman<SCRIPT type=text/javascript> vbmenu_register("postmenu_90465", true); </SCRIPT> - по качеству звука , компонентные динамики лучше, качественнее - выбор только за тобой .
10 см динамики сидят в торпеде закрытые сверху декоративной пластиковой решёткой ... если твитер каоксильного динамика будет достаточно высоким - решётку ты не закроешь - подбирай на живую ...
с компонентной все понятно,наверное лучше, но не настолько , чтобы заставить меня резать и свелить обшивку.
10 см. это второй этап, сначала 13. я не уверен, будет ли толк от этой-то замены.
 



mmm3

Редкий гость
5 Март 2007
5
0
0
48
Москва
Спасибо Ga7 за фотки и отчет
Есть такой вопрос
1) Как подключить стандартный ченджер блаупункт, есть ли выход с разъемом на него (какой он круглый или прямоугольный)
2) надо снимать кожух и делать распайку или воткнул и пользуешься!!!
2) Возможноли подцепить другой ченджер, есть мнение сто только ыирмовый
 

alex_zm

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2006
35
2
0
Казань
Кто нибудь делал подиумы под 16 в задние двери, с торпеде ставим компонетки 10 и меняем твиторы? Как думаете какой звук будет?
 





Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
хм, не знаю как там в задние двери чего-то вкорячивать, там и так места нет, потом какрман придется переделывать. а чем пластик в багажнике не угодил?
 

alex_zm

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2006
35
2
0
Казань
Не знаю что делать с акустикой, куда ставить... Делать подиум не хочу... Как будет звучат, если просто поменять штаную акустику на другую. поставить усилок и голову поменять на alpine.
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
я просто поменял штатную(Хертз вроде), но толку мало :(
Либо кардинально надо проблему решать, либо никак!
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
alex_zm написал(а):
Не знаю что делать с акустикой, куда ставить... Делать подиум не хочу... Как будет звучат, если просто поменять штаную акустику на другую. поставить усилок и голову поменять на alpine.
Аналогичный вопрос. Только голову наверно поставлю JVS с mp3 и USB.
 

vitek

Свой в доску
26 Декабрь 2006
642
110
0
40
УССР, Одесса
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 гв 1.3 мкп 2х4
Lotusman написал(а):
хм, не знаю как там в задние двери чего-то вкорячивать, там и так места нет, потом какрман придется переделывать. а чем пластик в багажнике не угодил?
а почему подиумы не в передние двери? играть то не в спину должно, зад этож так, "дозвучка" только...
 


alex_zm

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2006
35
2
0
Казань
vitek написал(а):
а почему подиумы не в передние двери? играть то не в спину должно, зад этож так, "дозвучка" только...
Передние не хочу курочить, а в задние двери ставлю. Саб не надо будет ставить.
Хочу так. Меняю голову на это Alpine IVA-W200Ri ставим усилок
меняем в торпеде 10" на коксиальную, делаем подиум в задние двери завим туда 16" тож коксиал.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
У меня появилась идея чуток изменить каоксильный динамик в дашботе ( ну идея-то не моя ... Шихмана ... ) короче - подать на твитер каоксила через конденсаторы и сопротивление в фронтальный канал с магнитолы , с магнитолы зад ( блины ) на подзвучку , вуферы каоксила на 2а канала усилителя и мостом ещё два канала на саб ... Усилитель и динамик саба уже купил по дешовке в интернете ( ну и вещи не вышка , безимянки ... ) , коробку под саб скорее всего буду делать сам , если подходящую в продаже не найду ... ну и постараюсь координальные изменения фотографировать ...
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Основная проблема звучания Игниса - это размер фронтальных динамиков и слабость магнитольного уся.
Если Вы хотите улучшить звучание именно фронтальной акустики, то:

Шаг 1 - сиганал на фронтальную акустику надо подать от 2-х каналов дополнительного уся и от 2-х оставшихся каналов на саб или имеющиеся у Вас в багажнике блины.

Шаг 2(самый результативный) - увеличить размер фронтальных динамиков до 5-6" и разместить их на подиумах в дверях, пищалки лучше оставить в штатных местах на передней панели (если акустика будет компонентная). У denis6091 очень хорошо получилось своими руками, хоть и в Витаре - несмотря на приличные размеры штатных мест в дверях под динамики он тоже "боролся" с карманами.


Усилитель надо и лучше разместить под передним правым сиденьем - все провода короче (фонить не будут) и дешевле; температурный режим уся (в жару) будет обеспечивать кондей.
Тыловые штатные динамики(или блины) при наличии саба можно подключить от магнитолы и регулировать их уровень магнитольным fader-ом.

P.S: у Шихмана Рено Кенгу с 3-х полосным фронтом (мидбасы под сиденьями в ящиках).
Его идея- пищалки от магнитолы и миды от доп.уся, мне совершенно непонятна, так как данная идеология сильно далека от основной философии АВТОЗВУКа и смахивает на бюджет абы-как.
 

djony

Местный
25 Март 2006
411
28
0
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 , Автомат , 2Х4 , 2001г
У меня под правым сиденьем небольшой скрытый ящичек под всякое барохло , шёл в комплекте ...
Не уверен , что там достаточно места ... Планирую под водительское кресло поставить усь , питанее бросить по центру под селектором АКП , а линейный сигнал по левому борту , с магнитолы на зад на подзвучку провода идут соответственно по правому и левому бортам ...
Ну идея с твитером от фронта магнитолы - действительно бюджетна - голь на выдумки хитра , но при этом сигнал на твитер идёт через кондёр твитера , да и я собираюсь поставить дополнительные кондёры для гашения низкочастотной составляющей ...


Готов выслушать дельные идеи ... Сейчас делаю подиумы для подзвучки сзади , вместо полки , которая у меня была ... подиумы вставляю в пластик задних стоек ...
Скоро всё увидите ... :D
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
1) В коаксиальной акустике твитер(пищалка) уже имеет конденсатор - открутите пищалку и увидите наклеенный на ее магнит цилиндрик. Без кондера пищалок не бывает - иначе разорвет как грелку под Тузиком.
2) Ежели идет речь об ограничении НЧ на штатную акустику с передачей этого диапазона на САБ, то указанные номиналы С1+С2 говорят о том, что частота раздела задана ~180Гц !!! - это зачем? (пищалка так низко не играет, а МИДБАС так высоко резать нет смысла).
По этим же номиналам кондеров получается L1= ~3.5мГн - это 2-3кг медного провода в катушке.

Любой динамик 4-5" режется по-низам уже начиная с 80-100Гц - это естественный спад его АЧХ (не надо его резать дополнительно).

Если Ваш усилитель не имеет встроеннного кроссовера для НЧ (для БАСа), то по указанной Вами схеме фильтра первого порядка (спад -6дБ) БАС нужно начинать резать уже с 30Гц, чтоб к 80-90Гц он "утих" на 12дБ хотя-бы.

Дельно советовать, по принятой Вами схеме не смогу, так как она расчитана на склад конденсаторов и индуктивностей+простейшие расчеты+далекий от цели авось.

Не серчайте.