Проблема с тормозами...?



capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
горит на панели знак (!)

Народ проблема вот в чем, на панели периодически загорается знак (!), горит вполнакала, ручник поднимаешь загорается полностью, опускаешь в половину. Глушишь двигатель, заводишь не горит, и так происходит периодами. поплавок в бочке с тормозухой проверял, не коротит. К чему еще может быть завязан индикатор? В поиске не нашел нужного ответа.Неа, не зн
 

ntitova

Ветеран
Премиум-аккаунт
25 Август 2007
1,822
613
0
Москва
Езжу на ...
Джимник, 2007 г.
Ответ: горит на панели знак (!)

первым делом проверить колодки тормозные - и передние, и задние. Уровень тормозной жидкости? Ручник нормально работает? Тормозные цилиндры? Пролейте все "Очистителем тормозов". Суппорта давно разбирали, чистили? А барабаны задние?
 

capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: горит на панели знак (!)

первым делом проверить колодки тормозные - и передние, и задние. Уровень тормозной жидкости? Ручник нормально работает? Тормозные цилиндры? Пролейте все "Очистителем тормозов". Суппорта давно разбирали, чистили? А барабаны задние?
Жидкость проверял, ровно уровень, диски передние и колодки новые, ручник отлично держит, суппорта в рабочем состоянии, у меня это началось, как я в пробке часа два простоял. А разве у нас есть датчики на колодки? Мне казалось что их нет.Чешу репу.
 


Брилинг

Местный
7 Апрель 2010
396
51
0
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1,3 МКПП 2007
Ответ: горит на панели знак (!)

в тормоза не лазил недавно?
 

capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: горит на панели знак (!)

в тормоза не лазил недавно?
Кроме дисков и колодок ничего не трогал, и тоже уже недели две прошло и все нормально было, у меня иногда гур гудит, если только у него есть датчик? Но я в этом не уверен. Может у кого было подобное?
 

capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: горит на панели знак (!)

Кстати возник вопрос на крышке тормозного бачка написано DOT 3 fluid, я вот думаю, может жижу поменять на DOT 4 fluid, как Вы думаете они между собой совместимы? Кто менял?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: горит на панели знак (!)

Можно лить все жидкости, выше дот 3 - пофиг. Лампочка горит от датчика в бачке с тормозухой и от размыкателя на ручнике. Соответственно их и надо проверять.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: горит на панели знак (!)

Просто рассказ в тему.
Ехал я как-то по "лохматой" дороге, долго ехал, аж устал от тряски. И в какой-то момент стала помаргивать эта самая лампа. Ну вот, думаю, колодки заканчиваются, из-за этого уровень тормозной жижи в бачке упал и лампа замигала. Когда остановился, специально залез под капот глянуть уровень. А не тут-то было - уровень в норме! В конце концов оказалось, что из-за тряски концевик на ручном тормозе как-то разболтался и вот и замигала лампа.
 




capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: горит на панели знак (!)

Можно лить все жидкости, выше дот 3 - пофиг. Лампочка горит от датчика в бачке с тормозухой и от размыкателя на ручнике. Соответственно их и надо проверять.
Может во время простоя в пробке жижа нагревается и давление в бачке повышается, и в с связи с этим избыточное давление вдавливает датчик? Лампа -то в пол накала горит, а не ярко как при ручнике. Это точно не ручник, я с кнопки ручника фишку скидывал все равно горела, после заглушения двигателя и нового запуска все пропадает.
 

Srat

Голодный и злой
22 Август 2010
82
6
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny `03 JLX 1,3 AT
Ответ: горит на панели знак (!)

вполнакала это нехорошо, значит где-то на эту лампу после какой-то цепи приходит минус, где-то коротит провод на массу сложными путями. У меня такая хрень была с бибикалкой - включалась ни с того ни с сего и хрюкала "вполнакала", менял и паял проводку на бибику и подушки, зато теперь знаю распайку шок сенсора и подушек с ремнями.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Водные процедуры принимал недавно? Поезди немного, просохнет и все погаснет.
 

capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Водные процедуры принимал недавно? Поезди немного, просохнет и все погаснет.
Да последние время не принимал :D Я вот думаю, не обращать на это внимания. ни на что вроде не влияет. Единственное что могу еще добавить что такое происходит после простоя в пробках. На всякий случай поменял тормозную жижу. Посмотрю что будет дальше.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

что такое происходит после простоя в пробках.
Значит от нагрева где-то пропадает масса... Тогда правильно советуют - внимательно смотри выключатель под ручником и все идущие к нему проводки. Место легкодоступное - проверь пока не коротнуло...;)
 



capitankidd

Осваивающийся
11 Май 2011
18
1
0
Москва
Езжу на ...
1.3 82л/с 2004
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Значит от нагрева где-то пропадает масса... Тогда правильно советуют - внимательно смотри выключатель под ручником и все идущие к нему проводки. Место легкодоступное - проверь пока не коротнуло...;)
Ручник смотрел все в норме, обрывов не нашел. Пока вроде после замены жижи не загоралась :thumbsup: Может все же в ней дело.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Интересно, почему колодки на ходу начинают посвистывать, именно когда руль поворачиваешь? (свист от левого переднего колеса при повороте налево, соответственно). Причём тормоз при этом не нажат.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

колодки не отходят , суппорт подклинивает ....
если это только в поворотах - то всё нормально (т.е. если суппорт не клинит и не греется )
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Да не, так после торможения даже по прямой посвистит немного, пока колодки не отошли и ок.
Греется - посмотрю, конечно, надо вечерком, без многих торможений.
При торможении не уводит, на прямой - тоже.

Суппорт вообще из-за чего начинает клинить - пальцы гнутые?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

лето , тимпературы не децкие , пыль , грязь....
колодки на подходе
 





DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Колодки с дисками как раз свежак. Как притёрлись, так и запели. Диски TRW расточенные под 108,4 и колодки той же конторы. Так-то на свист я не обращаю внимание обычно, но вот то, что только в повороте звук идёт - встречаю впервые. Оригинал-то вообще тихо себя вёл.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

если в повороте, то стоит люфт ступичных проверить
 
B

bmems

Guest
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Дергаю ручник, а лампочка не загорается ((( при заводе лампочка горит. В чем множит быть причина?
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

концевик посмотри
 
B

bmems

Guest
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Спасибо. Нашел. Именно концевик заглючил.
 


Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Вчера, при движении загорелась лампа (тормоз), остановился, залез под капот, тормозухи было минимум, (подлил) !!! подтёков, не было!!! (облазил всю машину, так как лужи, точную течь, снизу не видно) (при этом, утром, машинка плохо тормозала!! тормозной пут, был дленее!!!) подумал, что, дорога плохая и.т.д. Ездил в городе (как обычно, газ, тормоз… проехал пару перекрёстков, понял, что ехать дальше не возможно. (лампа торм. горит). Залез (на машине) правым боком на поребрик (бордюр) бл..., а у меня, с правой стороны, всё заднее колесо (внутри) в тормозухе (течёт, ручьём))) !!! понять, откуда, невозможно (т.к. прохожих, в свои проблемы не хотел углублять)))))) Решил, пережать тормоз. магистраль у переднего (двойника) кое-как доехал до сервиса. В сервисе выяснилось, износилась тормозная магистраль задних тормозов, при чём, над задней (правой) пружиной !! Очень, не удобно подлезать к ней!! Вердикт: Замена торм. магистрали 2-ве шт. Будьте внимательны П.С. (моей машинке 11 лет)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

И что там за магистраль над пружиной нашли?... сзади она по мосту идет, который под пружинами ...:)
 

Митяй

Бывает здесь
24 Октябрь 2009
62
4
0
С-Пб
Езжу на ...
Suzuki SX-4 2-wd и JimnyК
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

И что там за магистраль над пружиной нашли?... сзади она по мосту идет, который под пружинами ...:)
У меня, сверху ))) потом спускается к (колдуну) и по мосту (под пружинами) расходится на колёса!!!
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Такая вот проблема с тормозами появилась как с месяц или более,подробностей не помню,может кто сталкивался:
При повороте руля на перекрёстке и последующем выравнивании по курсу движения,тормоза схватывают в самом конце движения педали.Один раз,прилично напугался,когда на скорости,после поворота,пришлось резко тормозить,а педаль провалилась и схватились тормоза в самом конце.При повторном нажатии на педаль,давление восстанавливается и работает как положено.Уровень в норме!
Подумывал,что давно не менял тормозуху,а за зиму и предыдущие годы она набрала влаги,вот летом,в жару и сжимается,тем более были заменены задние полуосевые подшипники,а это прокачка и т.п.
Заменили мне тормозуху на новую,но ничего не изменилось.Уровень в норме.А в сервис ехать повторно и спросить,тогда было некогда.
Уже привык,но это ни есть,хорошо!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проблема с тормозами (скрип, скрежет, лампочка ручника)

Когда задние колодки стертые, такой же эффект получается - с последующих нажатий тормозиться лучше, чем с первого. Да и не факт что прокачали качественно.