Тормозная система Вопрос по тормозам и колодкам

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Re: Тормозные Колодки.

Worker написал(а):
Инфа несомненно интересная... осталось написать какие это колодки? с ушами или без?
Да, извините, забыл уточнить - колодки С УШАМИ.
После смены колодок уровень тормозной жидкости стал чуть выше отметки MAX. По сему вопрос - это критично? Надо ли обязательно убрать излишки?
И еще один вопрос "не по теме". Просматривая конфу неоднократно видел упоминания о двигателях G16A, G16B. А вот у меня и в техпаспорте, и при пробитии на детали.ру по ВИН, и на самом двигле номер начинается с G16Y. Я весь в раздумьях после этого. Что сие означает?Чешу репу.
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Тормозные Колодки.

Уровень чуть выше - это некритично.

Есть мнение, что на американском рынке они эту букву в двигателе меняют каждый год. :)
Y - это 2000 год.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Тормозные Колодки.

Помогите разобраться с передними тормозными колодками:
По EPC пробиваестя 2 типа тормозных систем:
FR WHEEL BREAK(01) тормозные колодки 55800-61G72
FR WHEEL BREAK(02) тормозные колодки 55810-64G01
Судя по рисунку в EPC первые без ушей, а вторые с ушами и тормозные накладки разделены на две половины.
На суппорте у меня написано TOKICO, и по рисунку похоже на тип 2.
Далее Экзист:

Suzuki Колодка тормозная [ Номер 55810-64G01 снят с производства ]

Колодка тормозная [ Новый номер для заказа: 55810-64G10 ]
Оригиналы стоят от $100Баксы-бакс...
А в неоригиналах, например Lucas GDB 3275 упоминается тормозная система SUMITOMO...
Где правда?
 

Alfer

Бывает здесь
29 Март 2006
75
3
0
Свердловская область
Re: Тормозные Колодки.

А я ставил на передние недорогие испаские колодки, Icer называются, но цена 2,5 года назад была порядка 25 долл..Даже с моим небольшим опытом сделал быстро, меняется не сложнее, чем на девятке. В начале нравились, тормозили мягко и тихо, но через год-полтора начали пищать при небольшом усилии нажатия на педаль, а придавишь сильнее - писк пропадает. Единственное, что меня тогда озадачило, это непонятные пружинки в комплекте и куда их ставить я не понял, надевал их на выступы колодок - тогда не лезли колодки. Наверно это не есть правильно, нутром чую, что должны были быть отжимающие пружины, но мне досталась машина без них. Но усиленного износа не заметил и диски не греются, так что езжу до сих пор. А так колодки похожи на те, что показал Worker
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Re: Тормозные Колодки.

Читал, читал, про какие-то уши трут, у кого есть у кого нету, думаетсо под ушами все разные вещи подразумевают, то что на картинке выступы в пазы это уши?, так они должны быть ясен пень, или ушами свистульки которые приклепаны к колодке называют, так на рисунке свистульки не нарисованы, кто пластину противоскриповую умудряетсо ушами назвать, короче чем дальше в лес тем толще партизаны.
 


mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Re: Тормозные Колодки.

Так я сам пытаюсь уйти от ушей, внести ясность так сказать. У тя есть EPC ?
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Тормозные Колодки.

Кто-нибудь покупал/ставил колодки Lucas (GDB3091). Должны ли быть в комплекте датчики износа и противоскрипные пластины?
Вчера забрал заказанные в Экхисте - в коробке только колодки. До этого брал Icer - датчики износа были.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Re: Тормозные Колодки.

А что ты имееш ввиду под датчками износа?
На сколко я знаю есть две конфигурации:
1.толко колодки
2.колодки с язычком
 




bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Датчики износа это такие железки, которые начинают скрести по диску при большом износе колодки. Одеваются на "ушки" колодок (до 99 г)
На колодках с языком такой датчик уже приклепан к колодке (после 99 г)

Тогда скажите, кто какие колодки покупал, чтобы датчики износа в комплекте были. Интересует производитель и были ли еще в комплекте противоскрипные пластины?
Я покупал ICER - датчики были, пластин не было.

После Icer ставил Lucas - отходили мене 10 т.р. Мне не понравились.

Сейчас купил и поставил Nisshinbo (зелененькие такие). В комплекте ничего не было, кроме самих колодок. При установке, колодки намазал смециальной противоскрипной смазкой BMW (код заказа 81229407103). Мазать только те части колодки, которые спорикасаются с суппортом и поршнем.
 

Слоник

Проходил мимо
27 Март 2006
3
0
0
Москва
Re: Тормозные Колодки.

Мне подошли с ушами Kashiyama D9032М, хотя сначала пришли без ушей, пришлось менять.
Качество хорошее, не свистят, тормозят мягко. Цена 575 р в WWW.komisauto.ru
 

sergey_gr71

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2007
27
0
0
52
Kazakhstan, Almaty
Педаль тормоза становиться мягкой

Здравствуйте.;)
Не могу разобраться с тормозами.
При езде по городу, особенно если постою в пробке, педаль тормоза становится очень уж мягкой.
У меня Suzuki Cultus Crescent, 1996, 1,6, 4WD.
Подскажите из-за чего это может быть?:( :(
Зранее благадарю за советы.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

А тормозуха уходит??? Как тормоза ведут себя при этом??? Может просто вакумник выпендривается???
 

sergey_gr71

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2007
27
0
0
52
Kazakhstan, Almaty
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

Тормозуха не уходит.
А машина торомозит плохо, резко не затормозишь.
И еще когда стою на светофоре напр., т.е. нога на тормозе, а скорость в положении D, начинает троить двигатель.
 



Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

Как вариант это может быть просто выработка тормозных колодок. Вчера менял себе задние колодки, при этом передние ещё живы, хотя должно быть в теории наоборот, так вот педаль тоже была мягковатой, и тормозила хуже. Имхо стоит колодки проверить.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

Смотри вакумник. Очень похоже на него. Подводяшие шланги. Тормозить плохо может и из-за колодок. Может диск уже надо проточить. Но для начала я бы прокочал нормально тормоза, а может и поменял тормозуху. Коробка автомат? Обрати внимание на обороты. Может не скидываются и держатся холостые в районе 2000. А автомату ведь пофиг, он все равно вперед на таких оборотах тянет! Было раз с одной таетой такое. Владелец тоже говорил что педаль мягкая, не тормозит а на светафорах машину трясет и педаль тормоза приходится сильно давить)))
 

sergey_gr71

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2007
27
0
0
52
Kazakhstan, Almaty
Обороты держатся в раоне 800-900, это вроде бы нормально для этой модели.
А вот вакуумные шланги необходимо посмотреть, но что именно там смотреть?

А, тормозуху недавно менял, залил Valvoline.
Как уже писал, колодки тоже новые.
Вот передние диски может и нужно проточить, только как определить делать это или нет?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

Теоретически, если давно не меняна тормозуха, она могла набрать в себя прилично водички (гигроскопичность этой жижи всем известна) и вспениваться в системе, давая эффект мягкой педали. У меня когда-то такое было на Ниссане, но проявлялось это во время весьма активной езды.
А вообще, больше всего это похоже на проделки вакуумника. Стоит, наверное, съездить на сервич и продиагностировать сей узел.
 





NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

Трешены через которые может подтягивать воздух. Хотя тогда по логике вешей педаль должна стать жесткой. Но с этими машинами всякое бывает. А тормозуха в бачке есть? Не, наверное не вакумник, хотя в моей практике и такое было.... По симптомам воздух в контурах. Начилось после замены колодок???
 

sergey_gr71

Продвинутый новичок
5 Сентябрь 2007
27
0
0
52
Kazakhstan, Almaty
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

Тормозуха в бачке есть.
А трещины где могут быть? там помоему к вакуумнику идет один шланг в котором помоему стоит клапапан, но этот шланг вродебы без трещин.
В воздух в контурах - это где???
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Re: Педаль тормоза становиться мягкой

В тормозных трубках. Тормоза прокачивали после замены колодок??? Если не уходит тормозуха, то надо искать проблему. Педаль мягкая-повод прокачать тормоза. Мне кажется с этого начать и стоит! Чаше бывает что педаль жесткая и не тормозит, тогда здесь уже больше проблем. Но на всякий случай посмотри подтеки около главного тормозного цилиндра и рабочих цилиндров(находятся на колесах) и шланги подводяшие к супортам. Смотреть лучше с ямы, иначе просто можеш не увидеть. И проверь тормоза простым дедовским способом: отцепи АБС (предохранитель под капотом), возьми с собой одного человека, разгонись и затормози резко на какой нибудь ровной дороге, а этот человек пусть посмотрит оба ли колеса схватывают. Потом с другой стороны то же самое. Если тормозит, то с калодками и цилиндриками все гуд(т.е. работают). Заодно и педаль провереш проваливается или нет. Если педаль провалится, то воздух у тебя или тормозуха гдето от давления протекает. Если какоето колесо не тормозит, то может и воздух, и цилиндрик и шланг ганть. Если все, то тогда еще проше: ГТЦ или вакумник, плюс воздух. Но для начала всеже прокочай тормоза, тем более менял колодки!
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Тормозные Колодки.

А как можно определить изношенность колодок? И чем вообще чревато затянуть со сменой колодок?
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: Тормозные Колодки.

Снять колесо и посмотреть на колодки. А вообше должны быть маркеры износа - когда колодка сильно износится, то появится ужасный писк при торможении.

При сильном износе убьете диск, а при очень сильном - тормозной цилиндр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


xPomax

Осваивающийся
30 Апрель 2008
15
0
0
43
МСК
Езжу на ...
BALENO 2WD 99г МКПП
Тормоза!!!

всем привет )
такая проблема:
клинят тормоза (особенно в пробке), притом так что тронуться порой невозможно, при этом педаль становится дубовой, и при легком прикосновении машина стоит как вкопаная. выключаешь двигатель 10 мин и все ок начинает ехать, но несколько нажатий и снова клин. Притом до конца не расклинивает едешешь а они как бы слегка касаються дисков. Куда посоветуете залезть? В сервисе ( перед домом) сказали что хз... смотреть не будут так как стоит АБС и может он, а может главный тормозной, или еще че.... Кто чего посоветует? может кто встречался с подобным?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Тормоза!!!

А тормозную жидкость давно менял?
Может быть в главном тормозном цилиндре (ГТЦ) разбухли манжеты и перекрывают "перепускные отверстия", не давая жидкости вернуться в главный цилиндр, либо эти отверстия засорились.
Картина мне представляется в таком виде: В пробке от частых торможений греется все что связано с передними тормозами, жидкость расширяется и начинает давить на тормозной поршень, колодки подклинивают, немного постоишь, жижа остывает и все начинает работать номально.
Проверить это можно следующим образом - разовым шприцем откачать тормозуху из ГТЦ, аккурантно снять пластиковый бачок с ГТЦ. Увидишь 2 посадочных места на корпусе ГТЦ. Внутри каждого из них (в корпусе ГТЦ) обнаружатся по два отверстия. То что ближе к переду автомобиля, называется перепускным отверстием. Т.е. в каждом посадочном месте переднее отверстие - перепускное. При отпущенной педали тормоза в перепускное отверстие должна свободно входить тонкая проволочка на глубину 4-5мм, не встречая упругого сопротивления (если упругое - значит упирается в манжету).
Попробуй тонкой мягкой проволочкой (например жилкой от телефонной "лапши") прочистить перепускные отверстия и поменять тормозную жидкость.
 

xPomax

Осваивающийся
30 Апрель 2008
15
0
0
43
МСК
Езжу на ...
BALENO 2WD 99г МКПП
Ответ: Тормоза!!!

тормозную жидкость менял, правда вот еще че вспомнил:
машину брал у соседа, а у него это первый авто был, и он по незнанке в бачек с тормозухой масло долил))) мы еще долго обсуждали этот вопрос, после этого он конечно тормозуху поменял, но проехал перед этим я думаю не менее 1000 км. может из за этого что нибудь испортиться?
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Тормоза!!!

Вот в этом как раз и может быть причина. Более важен не пробег, а время в течении которого масло действовало на резинки (я как-то 2000км за 36 часов проехал).
Если тормозуху (ТЖ) после доливки масла меняли прогоняя ТЖ по все системе - могут тебя ждать большие траблы в виде замены многих (если не всех) резинок в твоих тормозах.
Резинки в тормозной системе делают Не из маслостойкой резины, а значит под воздействием масла эти резинки могут сильно меняться в размерах - разбухать, причем легко в 1,5 раза. Проверяй вышеозначенным методом перекрытие отверстия и если отверстия не свободны, то обращайся в сервис где возьмутся перебрать ГТЦ - заменить манжеты, или замени ГТЦ. Сообщи мастерам об инциденте с маслом - они охотнее берутся за работу если прогнозируема неисправность и объем работ.
 

xPomax

Осваивающийся
30 Апрель 2008
15
0
0
43
МСК
Езжу на ...
BALENO 2WD 99г МКПП
Ответ: Тормоза!!!

полазил проволочкой в ГТЦ. Она упиратся во что-то железное помоему. В бачке с тормозной жидкостью на поверхности обнаружились какие-то плавающие сгустки типо соплей))) или тины.
прокачал 2 литра тормозухи на всякий случай. В пробках еще не стоял но так пока нормально проехал до дома. По дороге в гораж (до рем работ), ехал по дороге примерно 100 км/ч и нестого не с сего машина стала тормозить (я на тормоз не жал). Заблокировались передние колеса и заднее слегка прихватило. педаль при этом стала дубовой, и стояла в самой верхней точке имея ход 1 см, потом сразу в машина в стоп, как будто я ее (педаль) в пол вдавил... Вот такие вот симптомы....
Есть предположения? ))