СХЕМА по ЭЛЕКТРИКЕ

REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
вчера горели лампочки масла и чек, больше там никаких ламп не видел, сегодня снял - поставил ЭБУ и кроме уровня топлива ничего не показывает
 


REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
Ну ставлю на то что нет питания на эбу. По всем признакам это оно.
Вы практически оказались правы, нет питания на ЭБУ.
Пришлось оттащить авто к сервисменам и они таки нашли сгоревший предохранитель в блоке под рулем. Но почему он сгорел осталось тайной. Поменяли предохранитель и авто работает пуще прежнего, так как пылюги из него выгреб пока искал поломку достаточно много.
Всем спасибо и до новых встреч
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
хз, может предохраниьель сгорел на питание ЭБУ.
 


REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
Отправил 2 файла, ваша схема, вероятнее всего, та, что - цветная.
Что то цветная схема до меня не дошла, только PDF мануал на английском в черно-белом варианте.

Беда вернулась, в начале недели приехал на работу на авто а обратно пришлось на автобусе, стартер крутит а топливный насос молчит, после следующей смены вышел на парковку проверить целостность авто и попробовал завести и она завелась, но тут же заглохла, подумал бензина мало, привез канистру бензина, залил и снова пропал звук работающего эл.насоса.
может у кого есть наметки что и где искать, дабы изладить.

В селе без машины очень не очень.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Если не работает иммобилайзер, то вот как раз на 1 секунду мотор заводится ( с зажиганием как положено), а потом глохнет).
Как наглядный пример - если заводить самодельным ключом без таблетки.
Схема была там. Я проверю.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Топливный насос кстати, должен работать. На венгре точно работает. У меня он еще и шумный весьма. У вас точно где-то обрыв по питанию 12 вольт на довольно высоком уровне. Это повод для оптимизма.
 

REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
Если не работает иммобилайзер, то вот как раз на 1 секунду мотор заводится ( с зажиганием как положено), а потом глохнет).
Как наглядный пример - если заводить самодельным ключом без таблетки.
Схема была там. Я проверю.
Иммобилайзер скорее всего уже отсутствует, или вообще никогда не было
 

REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
Иммобилайзер если и был то его скорее всего уже нет, мне машина досталась с вот таким ключем IMG_2021_10_01_10_56_49_247-1089902192.jpg
 




REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
Я ее завёл, в чем поломка была не знаю, но плохой контакт это тоже поломка.
Если в кратце, в ожидание буксира проверял под капотом предохранители, зачистил некоторые из них и зачистил массовые клеммы крепящиеся на кузов. Провернул ключик в замке и она завелась. в течение последних двух часов 6 раз глушил и заводил.
Если это реально решение проблемы то я просто в шоке.
 
  • Нравится
Реакции: nix13

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Скорее всего просто провод на массу . У меня такое было. При езде мигало электричество и машинка глохла на мгновения. Оказалось - минусовая клемма батареи, в том месте, где крепится на кузов машины, плохой контакт.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
В итоге заменил его полностью на самодельный, с двумя контактами на кузов, да ещё и сделал дополнительный гибкий толстый провод, соединяющий массу двигателя в районе впускного коллектора, с кузовом машины в районе щита моторного отсека.
 

REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
У меня уже ранее кто то накинул пару тройку дополнительных проводов, и акм - кузов, и акм - двс, и двс - кузов
 
  • Нравится
Реакции: nix13

REM Белогорье

Осваивающийся
17 Апрель 2021
24
4
3
50
Езжу на ...
Suzuki Wagon R WIDE 1997 MB61S K10A
В сезон туманов и дождей очень актуальный вопрос есть, барахлит прерывистый режим дворников, кто в этом виноват реле или переключатель режимов? И самое главное кто и как с этим боролся?
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
У передних дворников наиболее серьезной проблемой наблюдал закисание и ржавчина в осях щеток.
Мотор и прочая электрика работают безупречно.
Был у меня отчет по этой беде, все не так просто, никакие внешние попытки смазывания не помогут, только снимать, вытаскивать оси и удалять ржавчину.
После очистки смазывать какой-либо водоустойчивой смазкой, но не литолом. Можно лучше всего на полимочевине (гидра 2для стиральных машин подойдет, продается и в мелкой таре), или на сульфонате кальция, типа тоталь церан - тоталь невастан....
Вообще же если дворники плохо стартуют, или останавливаются не внизу, то в моторе там есть скользящие контакты в редукторе, чистить их.
Не смазывать никакими силиконовыми смазками их категорически!!!
 

eco-stroyka __

Проходил мимо
5 Октябрь 2021
2
0
1
37
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ma63s k10a 2000гв
У передних дворников наиболее серьезной проблемой наблюдал закисание и ржавчина в осях щеток.
Мотор и прочая электрика работают безупречно.
Был у меня отчет по этой беде, все не так просто, никакие внешние попытки смазывания не помогут, только снимать, вытаскивать оси и удалять ржавчину.
После очистки смазывать какой-либо водоустойчивой смазкой, но не литолом. Можно лучше всего на полимочевине (гидра 2для стиральных машин подойдет, продается и в мелкой таре), или на сульфонате кальция, типа тоталь церан - тоталь невастан....
Вообще же если дворники плохо стартуют, или останавливаются не внизу, то в моторе там есть скользящие контакты в редукторе, чистить их.
Не смазывать никакими силиконовыми смазками их категорически!!!
Уважаемый nix13? а есть ли электросхема на японца? можно на японском. ma63s k10a AT 2WD