Качественный звук в Джиме - музыка.

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Обшивка легко снимается, все винтики видимы
Главное не начинай снимать обшивку от передних дверей! Это многие делают, пытаясь отогнуть разными приспособами типа отвертки пластик на передней стойке, все намного проще и быстрее сзади, сидухи нафиг, ремни открутил (задний тоже, можно и нет но лучше без него) и держа за ручки довольно резко но без фанатизма дергаем на себя, клипсы вылетают и обшивка в руках, после чего вперед сдвигаешь со стойки и вытаскиваешь назад.... Завтра полезу исправлять огрех:(
 


mtbm

Наш человек
26 Декабрь 2007
114
13
0
Москва
Ответ: Саб по сиденье

Когда ездил на дальняк пользовался hi-fi йными наушниками, уж больно поганый штатный звук, долго не выдержишь. Читал тему,прикидывал,выбирал,решил начать с активного саба под сидение Mu-dimension glow 8100sw. Вывод: больше ничего не надо если слушать в дороге динамичную музыку -(поп,рок,транс,хип-хоп и др.)-просто снимаем низкочастотную нагрузку со штатных динамиков. А серьёзную музыку, где важны ньюансы, надо слушать дома на соответствующей аппаратуре или хороших наушниках.
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Саб по сиденье

А серьёзную музыку, где важны ньюансы, надо слушать дома на соответствующей аппаратуре или хороших наушниках.
По мне, так это ключевая фраза во всей теме.
Более ли менее сносный, по сравнению со штатным, путем замены головы, головок, изготовления шумки, установки сабвуфера - да, можно сделать, но не более того, нельзя впихнуть невпихуемое в Джимника. Точнее сказать - впихнуть то можно, но вот только толку и эффекта от того будет мало.:(
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

С таким подходом и колеса больше ставить не надо - все равно гусеничный болотоход заедет дальше. но тем не менее куча народу занимается и улучшением ходовых качеств машины, и улучшением гражданских качеств, и музыки в том числе. И даже спорт международный из этого сделали. А впихуемость и сносность - это вопрос финансов и умений )
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

но тем не менее куча народу занимается и улучшением ходовых качеств машины, и улучшением гражданских качеств, и музыки в том числе.
Согласен с вами отчасти , но все применимо к конкретной ситуации. Те же ходовые качества в плане проходимости можно улучшить в разы, но, согласитесь со мной, гоночным болидом ему не стать никогда. Та же самая ситуация, я считаю, и со звуком - авто не обладает достаточными объемами салона, существует проблема с посадочными местами для установки головок (их объемом и расположением), места для установки нормального сабвуфера отсутствует как таковое. Да, ситуацию можно улучшить путем "заточки авто под звук" и превратив авто в гламурное, чисто гражданское - убрать задние сидушки, высвободившееся пространство пустить под подиумы и усилители, но при этом потеряв и без того небольшое свободное место в салоне. Но при этом у меня возникает вопрос, получим ли мы достаточное качество и насколько оно соизмеримо с затратами и потерями? На 10, 20, 30 процентов получим улучшение от вышеописаной подготовки авто без фанатизма (шумка, замена головы, замена штатных динамиков на компонентные, установка двух дополнительных в пустые штатные места)- да, согласен, такое возможно, но в разы - сомневаюсь, чуда ожидать не стоит. И я не говорю уже про то что при этом вся сущность Джимника как внедорожника уходит при этом даже не на второй, а на последний план. Но тут уж каждый сходит с ума по своему, кому что - кому кататься, а кому - музыку слушать.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Да ладно, всё можно вместе объединить, просто надо звук строить не идеальный / запредельный, а добротный, чтоб не раздражало и можно было долго слушать без напряжения головы. Ну вот типа как у меня сделано :))))
Я и катаюсь, и музыку отлично слушаю :))) А подавляющее большинство и штатной балаболкой довольно и не шуршат :)))
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Инсталляция тогда удалась-когда вы один диск можете постоянно слушать!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Уважаемые кто подскажет как найти провода к задним динамикам (прочитал темы, не нашел). Или лучше проложить нормальные, тогда где в колодке выходы на задние динамики. За ранее спасибо!
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Уже нашел, спасибо
 




shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

shilka, ну во первых МР3 это не по теме "Качественный звук в Джиме", это из темы "Апгрейд штатной музыки МР3", там правда несколько тем слили, но смысл один.
А по вашему вопросу - не пользовались. Пользовались другим и оно есть в наличии (у меня лежит без дела, так и не воспользовался, поменял музыку вообще всю):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=526539&postcount=68
 

Firzex

Осваивающийся
16 Июнь 2012
18
0
0
ДВ
Езжу на ...
Jimny Sierra Wild Wind
M13A
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Хочу апгрейдить звук в джиме
Благодаря этой теме я примерно определился что буду ставить

1) На перед в штатные места ставим компонентки 13 см через проставки
2) Активный саб (по типу как у manowarrior)
3) В задние штатные места коаксил 13 см (диаметром больше ведь не поместятся?)
4) Хорошая нештатная однодиновая голова Alpine CDE-111R или Пионер, Кенвуд в ценовой категории 5-6 т.р.
Вроде все.

Вопросы:
Нужно ли менять проводку к динамикам? Намного ли звук станет лучше после замены проводки?
Какого производителя головного устройства выбрать?
Какие динамики выбрать в передние и задние штатные места?
Имеет ли значение то что динамики и голова будут от разных фирм?
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Хочу апгрейдить звук в джиме
Благодаря этой теме я примерно определился что буду ставить

1) На перед в штатные места ставим компонентки 13 см через проставки
2) Активный саб (по типу как у manowarrior)
3) В задние штатные места коаксил 13 см (диаметром больше ведь не поместятся?)
4) Хорошая нештатная однодиновая голова Alpine CDE-111R или Пионер, Кенвуд в ценовой категории 5-6 т.р.
Вроде все.

Вопросы:
Нужно ли менять проводку к динамикам? Намного ли звук станет лучше после замены проводки?
Какого производителя головного устройства выбрать?
Какие динамики выбрать в передние и задние штатные места?
Имеет ли значение то что динамики и голова будут от разных фирм?
Попробую ответить.
Во первых молодцы-по поводу замены!
В любом случае это будет лучше, чем было!
Проводку к динамикам-менять желательно! Тем более это не так сложно. Но при вашем подходе к вопросу можно не заморачиваться! Т.к в штатных местах нет объёма и играть всё равно нормально не будет! Там просто нет места!!!
Хотите звук и хоть чуть чуть услышать бас- то только подготовленная дверь!
Лидеры в звуке- пионеры,кларионы ну и альпаины. У каждого свои нотки,призвуки. Но в категории 5-6т.р что больше нравится по дизайну и внешнему виду-то и берите! Попробуйте пионер(личное предпочтение).
Про зад, или тыл как было бы правильнее,скажу так- не надо туда ни чего ставить!Музыка пишется в формате 2.0!
По поводу разных фирм- есть компании которые только и специализируются на динамиках так что как раз так и нужно подбирать! Посоветовал бы морель или длс с ГУ пионером ну и конечно мой любимый фокал, но это только в варианте с 16 динамиками. А с 13 пробуйте, что нравится!
Всё выше описанное только личное мнение и не в коем случае не истина в последней инстанции!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Вот дошли руки до музыки )))
Спереди вкорячил DLS M5/5 Mk4 13 см. Довольно геморный процесс изготовления подиума под 13 динамики...
attachment.jpg


Пищалки направил на лобовое стекло


attachment.jpg


Разобрал сзади обшивку и поставил УРАЛ AS- C1024 (можно было 13 см смело ставить...)
Надеялся увидеть там штатную проводку... Но ее там нет, придется корячить магнитолу чтоб подключить динамики.

Седня подключил задние колонки к магнитоле и был сильно расстроен дребезжанием и тихим звуком... При попытки увидеть колонку через штатное место сзади был замечен только утеплитель... Видимо его я забыл снить прежде чем поставить пластик на место... Буду повторно разбирать:(
 

Вложения




Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

немного не по теме, но хочется узнать, если у кого схема контактов от штатной магнитолы.
Хочется сделать акустику для дачи :)
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Zarudnew,
Если не ошибаюсь,где то в этой "ветке" была.
А на магнитоле разве не указано?
 

Zarudnew

Свой в доску
1 Июль 2012
553
158
43
33
Волгоград -Москва- Краснодар
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Zarudnew,
Если не ошибаюсь,где то в этой "ветке" была.
А на магнитоле разве не указано?
там плате есть, но там немного не понятно)
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Апгрейд звука, без замены магнитолы и установкой МП3-адаптера. Штатные колонки убраны. Вместо них 16см на подиумах в дверях, твиттеры на стойках и активный саб под водительским сиденьем. В итоге: низы хорошие; высокие резковаты; средние слегка провалены и какие-то невнятные. Со временем надо магнитолу менять, видимо.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек





Firzex

Осваивающийся
16 Июнь 2012
18
0
0
ДВ
Езжу на ...
Jimny Sierra Wild Wind
M13A
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Апгрейд звука, без замены магнитолы и установкой МП3-адаптера. Штатные колонки убраны. Вместо них 16см на подиумах в дверях, твиттеры на стойках и активный саб под водительским сиденьем. В итоге: низы хорошие; высокие резковаты; средние слегка провалены и какие-то невнятные. Со временем надо магнитолу менять, видимо.
Скажи пожалуйста размеры своего буфера. Это 170 ваттник?
Впритирку становится или еще место свободное есть?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Двери подготовленные? Подиумы жестко стоят? Без этого середины и не будет. 2х канальный звук к штатной системе можно сунуть в поканалку - одно от фронта, другое от тыла - и мощности больше, и не будет проблем приглушить направленные в лоб пищалки.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Двери подготовленные? Подиумы жестко стоят? Без этого середины и не будет. 2х канальный звук к штатной системе можно сунуть в поканалку - одно от фронта, другое от тыла - и мощности больше, и не будет проблем приглушить направленные в лоб пищалки.
Так можно пищалки спалить! Нормальный звук не получится т.к порезать нечем! Да, и при таком подключении активный саб некуда будет подключить!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Штатная же совсем не умеет разать.. да, забыл ) Ну фильтр простой воткнуть.
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Скажи пожалуйста размеры своего буфера. Это 170 ваттник?
Впритирку становится или еще место свободное есть?
Да, 170 Вт. Под сиденье без проблем встал. Нигде ничего не торчит.

Двери подготовленные? Подиумы жестко стоят? Без этого середины и не будет. 2х канальный звук к штатной системе можно сунуть в поканалку - одно от фронта, другое от тыла - и мощности больше, и не будет проблем приглушить направленные в лоб пищалки.
Двери подготовлены. Подиумы жёстко стоят.
 


Firzex

Осваивающийся
16 Июнь 2012
18
0
0
ДВ
Езжу на ...
Jimny Sierra Wild Wind
M13A
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Скажи пожалуйста размеры своего буфера. Это 170 ваттник?
Впритирку становится или еще место свободное есть?
Да, 170 Вт. Под сиденье без проблем встал. Нигде ничего не торчит.
Я хотел узнать, осталось ли там свободное место? Буфер большего размера(40 см х 28 см x 8 см) влезет, как думаешь?

Т.е. в длину и в ширину он примерно на 4 см больше чем твой
У твоего размер 35,5 см x24 см x 8 см.
 

Firzex

Осваивающийся
16 Июнь 2012
18
0
0
ДВ
Езжу на ...
Jimny Sierra Wild Wind
M13A
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Я хотел узнать, осталось ли там свободное место? Буфер большего размера(40 см х 28 см x 8 см) влезет, как думаешь?

Т.е. в длину и в ширину он примерно на 4 см больше чем твой
У твоего размер 35,5 см x24 см x 8 см.
Сейчас померил место под сидушкой. помещается. но будет немного мешать заднему пассажиру (ногам)
 

sg cheb

Продвинутый новичок
23 Май 2012
38
39
0
36
Чебоксары
Езжу на ...
HONDA XR400R, SUZUKI JIMNY, NISSAN NP300 PICK UP
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

а я себе в багажник саб сколотил, во всю площадь, 90х28см и высотой 10см. Получился ЗЯ 20+л. Сейчас ищу саб с глубиной установки в пределах 10см. Усилок прикрутил под водительское сиденье.

в итоге багажник в размерах не уменьшился, а при сложенных задних сиденьях получаем почти ровный пол. Как поставлю динамик и обтяну карпетом - выложу фотки.
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

а я себе в багажник саб сколотил, во всю площадь, 90х28см и высотой 10см. Получился ЗЯ 20+л. Сейчас ищу саб с глубиной установки в пределах 10см.
Долго придётся искать! Даже с неодимовыми магнитами сложно будет найти!
Плюс расстояние до магнита должно быть не меньше 50мм, ну край 35мм.
Есть конечно такого плана Hyundai H-CSP128 но что то я сомневаюсь,что он достойно отыграет?

P.S
Я извиняюсь конечно, но как Вы померили литры, что у Вас 20 получилось? И ради интереса, какая толщина стенки?
 

Bee

Опытный сузуковод
1 Июль 2011
808
273
63
Воздушный кокон
Езжу на ...
Тюнинг кружок ВОСТОРГ
Ответ: Качественный звук в Джиме - музыка.

Погорячился я наверно,конечно существуют, но только 8" и 10" и не самые бренды, на больше не рассчитывайте!
Я просто со своей стороны смотрел, у Вас запросы могут быть координально другие!
Вот держите варианты:
µ-Dimension RM 210SL
Pioneer TS-SW1041D
Clarion PFW1051
Earthquake SWS-10
Kicker CVT 10