Suzuki ATF 3317 = Destron III ?



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Suzuki ATF 3317

..... Потому что к 80 тыщ км, о которых упомянул Анатолич, вязкость ATF 3317 снижается на 56%, при предельно допустимом уровне снижения в 20%. И АКПП перестает переключаться все время самосбрасываясь на нейтралку..
Ой!!!...Сказки европейских производителей... ))))) У меня пробег уже почти под 100 и ничего такого не наблюдается... С завтрашнего дня с ужасом начну ждать, когда же и меня коснется эта беде с самосбрасыванием на нейтралку...))))

Добавлено через 6 минут
..... у меня не солио, просто вагон Р кузов MC22S, так вот на автомате с верху в районе тросика от кулисы стоит круглая (как бы банка что ли) от неё дествительно выходят две трубки как вы говорите..........но одна трубка идет в салон(видимо на отопитель), а вторая идет на двигатель (к водяному насосу) вот из этого я и сделал вывод что у меня нет радиатора автомата, судя по всему в самом автомате стоит радиатор по которому идет антифриз..........
Блин, такая-же хрень....
Не думаю, что в автомате стоит "радиатор антифриза" Это же будет хана автомату, если вдруг герметичность нарушится... Да и нелогично как то получается: ОХЛАЖДАТЬ масло автомата антифризом, который ОТВОДИТ ТЕПЛО ОТ ДВИГАТЕЛЯ!!!
 


Суматохин АВ

Продвинутый новичок
24 Февраль 2010
28
0
0
Красноярский край Тасеево
Езжу на ...
suzuki Wagon R Wide 1997г К10А
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Ну поменяйте. А соленоид не трогайте :D
теперь не буду не каждый же день ине салинойд менять!

Добавлено через 1 минуту
Ой!!!...Сказки европейских производителей... ))))) У меня пробег уже почти под 100 и ничего такого не наблюдается... С завтрашнего дня с ужасом начну ждать, когда же и меня коснется эта беде с самосбрасыванием на нейтралку...))))

Добавлено через 6 минут

Блин, такая-же хрень....
Не думаю, что в автомате стоит "радиатор антифриза" Это же будет хана автомату, если вдруг герметичность нарушится... Да и нелогично как то получается: ОХЛАЖДАТЬ масло автомата антифризом, который ОТВОДИТ ТЕПЛО ОТ ДВИГАТЕЛЯ!!!
У меня в радиаторе стоит охладитель масла
 

Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Suzuki ATF 3317

Блин, такая-же хрень....
Не думаю, что в автомате стоит "радиатор антифриза" Это же будет хана автомату, если вдруг герметичность нарушится... Да и нелогично как то получается: ОХЛАЖДАТЬ масло автомата антифризом, который ОТВОДИТ ТЕПЛО ОТ ДВИГАТЕЛЯ!!!
а вот хрен его знает как оно там работает............может антифриз когда в автомат приходит не такой горячий............и из-за разности температур берет тепло с автомата
(просто предположения)
П.С. вы сами то меняли жижу??????
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Suzuki ATF 3317

а вот хрен его знает как оно там работает............может антифриз когда в автомат приходит не такой горячий............и из-за разности температур берет тепло с автомата
(просто предположения)
П.С. вы сами то меняли жижу??????
Не, только доливал, немного... У меня стык поддона "плачет"... Два года поездил - где-то поллитра "уплакало"... Добавлял АТФ 3317...
У меня был отрицательный опыт замены масла в автомате... На Тойоте Висте просто слил старое, залил новое... Через какое-то время пришлось менять автомат...((((
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Suzuki ATF 3317

У меня пробег уже почти под 100 и ничего такого не наблюдается...!
И сколько думаете еще будет "не наблюдаться"? В чем смысл нарушать регламент обслуживания автомобиля? Окружающие не позволяют вам себя доставть, поэтому будем мучать машину? Или банально денег на сервис нет?
И в европейских сервисах нет "сказок". Есть только проверенные данные исследований и тестов.
 




Timon_54

Наш человек
9 Январь 2009
216
21
0
Владивосток
Ответ: Suzuki ATF 3317

Не, только доливал, немного... У меня стык поддона "плачет"... Два года поездил - где-то поллитра "уплакало"... Добавлял АТФ 3317...
У меня был отрицательный опыт замены масла в автомате... На Тойоте Висте просто слил старое, залил новое... Через какое-то время пришлось менять автомат...((((
наверное старое с новым было разных марок..............??????????в сервис не обращались , мож сказали бы что произошло.........
я вот что то "очкую" , есть три банки 3317 но вот что в автомат залито без понятия
П.С в каком районе живете?
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Suzuki ATF 3317

Сообщение от Yan Velky Посмотреть сообщение
..... Потому что к 80 тыщ км, о которых упомянул Анатолич, вязкость ATF 3317 снижается на 56%, при предельно допустимом уровне снижения в 20%. И АКПП перестает переключаться все время самосбрасываясь на нейтралку..


Наслышан с других форумов, что последние модели "Малявок" от ведущих производителей вообще разработаны с необслуживаемым автоматом и даже без щупа. Расчитывают машину на 7лет-250000 пробега и на свалку. А с вариаторами больше 150000 не бегают, либо просто замена. А падение вязкости опытные механники по трению на пальцах чувствуют. Если фрикционы подгорели то жижа и пол срока не выдержывает. Спасает только переборка в той передаче где подгар или в бублике. Новая жижа ничего не улучшит. А судить категорично, что 30000 и замена, это тоже, что у япов 7лет и меняй машину, а мы после ещё 10 лет ездим. Рынок всегда будет диктовать свои правила. Поднимется уровень жизни до японского- будем только бензин лить и выбрасывать тачки в указанный срок. А пока звыняйтэ!

Хорошо кто-то здесь сказал- Не чеши где не чешется. А суждение, что сбрасывает на нейтралку неправильное. Просто на одной из передач подгоревшие фрикционы проскальзывают и нет движения. Если на всех передачах то это фрикционы гидромуфты или же забит фильтр или канал или мало жижи или много и она пенится. Пену видно на щупе. Короче обращайтесь к грамотным механикам.
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Suzuki ATF 3317

наверное старое с новым было разных марок..............??????????в сервис не обращались , мож сказали бы что произошло.........
я вот что то "очкую" , есть три банки 3317 но вот что в автомат залито без понятия
П.С в каком районе живете?
Возможно, что и так... В сервис не обращался, поменял автомат полностью...
Я тож не знал, что в автомате... Немного подлил 3317 - вроде пока без проблем...
Живу на Заре... А что?.))))))
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Suzuki ATF 3317

Неуж-то перебрался с Ок поближе к работе? Бензину теперь сэкономишь!
Да уж пришлось... Квартирный вопрос портит людей... Особенно новоявленных собственников с широкими амбициями... (((
 



Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Привет всем!!!;)
На днях заезжал к мастерам, которые в коробках масло меняют, узнать есть ли у них ATF или T-IV, а они мне начали чесать про какоето ХАДО типа заменитель T-IV.
Народ кто слышал про эту жижу?
 

Nav

Наш человек
Премиум-аккаунт
21 Август 2009
103
2
18
Ставрополь
Езжу на ...
СГВ 08
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

разнородные масла смешивать нельзя,

"частичной заменой" изначально залитый
Mobil ATF 3309 / Suzuki ATF 3317
можно ли смешивать с
Toyota T-IV или ТрансМакс Е

ибо стоимость последних двух привлекательнее,

может в Suzuki ATF 3317 добавленны
какие либо специальные добавки,
повышающие стоимость и качество по
сравнению с Toyota T-IV или ТрансМакс Е?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Vash;409526160т.к.- это срок для идеальных условий- если ни разу не буксовать и не шустрить и ездить по трассе. Я думаю за такой пробег это просто нереально[/QUOTE написал(а):
У меня Сузуки-Лиана 2007г,38000км
Катаюсь по Израилю,состояние дорог хорошее,да и машину не насилую,более 100-120 не гоню.Но меня напрягает то что указанно в мануале- Замена масло в АКПП именно в 165000-разве это Реально?
На самом щупе указанно Масло-DEXTRON 3
 





Brainfire

Осваивающийся
6 Август 2009
15
0
0
37
Саратов
Езжу на ...
S. Solio `07 японец
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Вот решил добавить свои 50 грамм в котёл.

Проехал мой вагон солио 1,3 15 тысяч по России-матушке. Решил что нужно ATF поменять, ибо из японии инфы о замене не было, а пробег за 75 тысяч перевалил.

Спросил у знакомого "дилера" сколько будет стоить 3317, ответ поразил - 600 рублей за литр. Поспрашивал у барыг - от 900 до 1200. От таких цен я малость расстроился, ибо решил с промывкой делать замену, ориентировался на 12 литров. То есть всё про всё где то под 8 рублей выходило. Грустно...

Покопался на форумах, эта ветка очень помогла нарастить сомнения до максимума. В автосервисах мне говорили тоже самое, одни - лей 3317 или СТРАШНЫЙ СУД, АД и ПОГИБЕЛЬ автомата; другие - полусинтетического 3 дексрона хватит, он по характеристикам такой же; третьи универсальную предлагали какую то, не помню уже, но не альфу.

Решил я разобраться, нашёл, не без труда, марку автомата. Оказалась Aisin JF405e, вне японии Jatco JF405e.
Вот описание http://www.automaticchoice.com/Catalogue/jf405e.pdf

Коробка какая то сверхсекрентая. Однако простая, никаких наворотов, типа полублокировок и прочего нет.
Просидев ночь в интернетах, голова распухла от обилия отрывочной информации...
Нет чтоб производитель написал на сайте, коробка такая-то, лей ЭТУ ЖИЖУ. Ничего подобного.
В автомобили, где она используется, производителями чего только не рекомендуется лить, но в основном жидкости, в названии которых есть цифры 3314 и дексрон 3 любой, есть ещё какая то TEXACO ATF 402, которая рекомендуется производителем для обслуживания !ВСЕХ! коробок JATCO переднеприводных автомобилей.

Короче, муть какая то. Так же встречал сообщения что людям с такой коробкой просто заливали 3 дексрон на станциях обслуживания, вместо родных жиж, указанных на щупе.

Так что почесал репу, поспрашивал знакомых, сравнил характеристики с родной 3317 и купил у своего "Дилера" 20 литровую банку универсальной синтетической жидкости Chevron Synthetic Automatic Transmission Fluid Heavy Duty за 3000 рублей. Это высококачественная жидкость для применения в гидравлических системах под высокими нагрузками, 24 часа в сутки в грузовой технике, имеет сертификаты Dexron 3, Mercon и ещё кучу. Сделано в канаде, точно не палёная, прямая поставка.
Заменил с промывкой 15 литров. Проехал 1000 км, полёт нормальный, постоянно проверял щуп, пены нет, запаха тоже, коробка работает идеально.

Chevron

Плотность при 15 С г/см3 0.858
Кинематическая вязкость*
сСт при 40°C 36
сСт при 100°C 7,5
Индекс вязкости 184
Температура вспышки, °C(°F) 228(442)
Температура застывания, °C(°F) -45(-49)

Suzuki 3317:

Плотность 860
Вязкость при +40С 35
Вязкость при +100С 7.3
Индекс вязкости 185
Температура вспышки +210
Застывание -45

Разница, как видите, минимальная, кроме температуры вспышки, но чем она выше, тем лучше.

На щупе написано Suzuki 3317 or Equivalent. Так что считаю что тот самый эквивалент и залил.

Делайте выводы, я свой уже сделал. Всем спасибо за информацию.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Привет всем.
Планирую на днях менять масло в коробке, ибо пробег 95тыс и само масло оч.черное. Замена будет не у оффициалов.
Вопрос: Mobil ATF320 (а-ля Дектрон III) подойдет для замены в АКПП Лиана 4ВД 2005г, если вдруг Mobil ATF 3309 не окажется в наличии?
 

Тулома

Местный
27 Май 2008
294
18
0
Новосибирск
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R solio 1.3 well, август 2004, двигатель М13а, кузов MA34s
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Привет всем.
Планирую на днях менять масло в коробке, ибо пробег 95тыс и само масло оч.черное. Замена будет не у оффициалов.
Вопрос: Mobil ATF320 (а-ля Дектрон III) подойдет для замены в АКПП Лиана 4ВД 2005г, если вдруг Mobil ATF 3309 не окажется в наличии?
Есть очень хорошее японское масло ENEOS в металлических банках. Металлическую упаковку подделать дорого. Подделку обычно разливают в пластик. Как написано на упаковке масло ENEOS №1 в Японии. Оно дешевле европейского. За 5 литров я отдал 1700 руб. Есть и моторное, и трансмиссионное. Вы недалеко от Н-ска, у Вас тоже должно быть.
Но менять всё-таки я бы советовал на СТО. Качественно сделать замену самому очень сложно. АКПП стоит намного дороже.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Докладываю. Промыл все же акпп на стенде. Пришлось потратить 14 литров мобил 3309(покупал на развес из бочки), работой доволен, коробка реально ожила. Стоимость затрат. 700р работа + 14х300масло. Итого 4900р. Думаю, что оно того стоит! Кстати, пытались уговорить на обычный декстрон3, типа мобил атф320, но по рекоммендациям форумчан залил все же мобил атф3309 (как сказали в сервисе, что это аналог тойота атф4), ибо атв320 260руб, а 3309 - 300 - невелика разница!
 


torky6

Проходил мимо
24 Апрель 2011
4
0
0
Комсомоьск-на-амуре
Езжу на ...
suzuki wagon r rr 2000 at 4wd
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

dextron 3 заливать действительно не стоит. очень быстро поменяете.
Но у Castrol automatic transmax e на бочке читал что совместима с маслами suzuki atf 3314 3317.
масло действительно отличное машинка поехала гораздо резвее.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Тема уже избитая,Но , Если на счупе и в инструкции рекомендованно вливать Декстрон-3,то не стоит ли соблазняься АТФ-3317 или Т-4?
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Тема уже избитая,Но , Если на счупе и в инструкции рекомендованно вливать Декстрон-3,то не стоит ли соблазняься АТФ-3317 или Т-4?
Я не поленился и прочитл всю ветку, после чего сделал вывод, что декстрон3 уже достаточно стар, и выбрал мобил 3309. цена вопроса - 300руб за литру)
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?

Я залил мобил атф 1100 . Методом выдавливания не получилось - радиатор охлаждения на самой коробке расположен. Поэтому откачивали через щуп 3 раза , заливали новое.
 

Car303

Редкий гость
6 Ноябрь 2008
10
0
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Wagon R Solio 1.3 кузов LA-MA34S,двигатель M13A 4WD 2003год.
Ответ: Suzuki ATF 3317 = Destron III ?



Вот! Единственный вменяемый ответ, а не отправка к поиску и т.д.Ведь так же легче?
В Поиске, кстати, ничего кроме отфутболивания друг-друга на всякие бесполезные ссылки не увидел..
А у нас во Владикавказе, в продаже только ATF, Destron II, III.. Наверное теперь придется заказывать через Экзист, вот код бы еще узнать этой жижи;)
99000-22B00 SUZUKI ATF 3317