А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
205/80 15, если войдет
А проходимость вам где нужна? Если в сугробах то я бы рекомендовал 235ю ширину.
 


Анечка!

Редкий гость
9 Ноябрь 2016
5
1
0
39
Хакасия
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3, зеленый танчик 2008
205/80 15, если войдет
А проходимость вам где нужна? Если в сугробах то я бы рекомендовал 235ю ширину.
Спасибо!! Нужна устойчивость на льду, чтобы не заносило на перевалах в пропасть...это основной момент, но и небольшие сугробы, конечно, в идеале проходить. То есть 205/80 15 это максимальная высота, которая возможна без переделки?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
То есть 205/80 15 это максимальная высота, которая возможна без переделки?
без переделки они не влезут, для стандарта максимум это 205/75 15 но разницы с 205/70 15 вы не заметите, так что брать что-нибудь шипованое и то, что в бюджет влезет. Мне Hankook Winter i*Pike W409 весьма нравится, ездил на них в стандартном размере щас вот побольше прикупил.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
У мну на стоковом Сером стоит резина 195/80R15 на дисках +15. Авто без доработок (кроме шноркеля).
 
Z

Zor

Guest
Нужна устойчивость на льду, чтобы не заносило на перевалах в пропасть...это основной момент
ИМХО. это на курсы вождения. Всегда ставлю тот размер резины, который рекомендован изготовителем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


privet1

Осваивающийся
20 Февраль 2008
17
1
0
Питер
Езжу на ...
Jimny 2000, двигатель внутри, клапанов не видно, руль круглый, большой такой...
Ну я может немного не так сказал, подразумевал Хаку вообще , независимо от номера, с шипами. "4" как-то не было, не сомневаюсь, что тоже достойный вариант. Про шиповку от Нокиан могу сказать так: впечатления такие, как будто на липучку поставили шипы, присутствуют все свойства липучки и шиповки. На Купер смотрел в своё время, да дешевле, но всё-таки наскрёб на Хаку о чём совсем не жалею. Купер кажется слегка "скользкой" (ездил с работы с одним на Ниве)
В прошлую зиму, как последний лох, развесил уши на нокиевскую рекламу, купил их хваленую шиповку. После Континентала полный шлак. Пару месяцев привыкал к езде как по мыльной пене - её ведёт, в отличие от влитой конти. Боковинка тонюсенькая, что в сочетании с шириной и малым штатным давлением в покрышках и дает такой неприятный эффект. Финны совсем от жадности охренели.
 

Анечка!

Редкий гость
9 Ноябрь 2016
5
1
0
39
Хакасия
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3, зеленый танчик 2008
Ребята, нашла на АлиЭкспресс отдельно шипы в продаже. Они 12 мм в длину, 4 мм в диаметре, вкручиваются, как саморез. 500 шипов около 5000 руб. Кто-то ставил такие? Сейчас стоит зимняя резина 205/70 R15, Amtel NordMaster ST. Правда, от шипов и след простыл. Но посадочные места шипов видны. Есть смысл накрутить новые шипы?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ужас какой...[DOUBLEPOST=1481235957,1481235870][/DOUBLEPOST]Думается мне, что если шипы вылетают, значит такое шикарное посадочное в резине.
 

Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
Но посадочные места шипов видны. Есть смысл накрутить новые шипы?
Нет, точнее, можно, но они не будут держаться :)
И, кстати, прикатка новых ошипованных покрышек не просто так придумана.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Есть смысл накрутить новые шипы?
Их нужно вкручивать в новую резину и именно в места, предназначенные для шипов. Вкручиваемые шипы держатся намного хуже вставляемых.
 




Z

Zor

Guest
Боковинка тонюсенькая, что в сочетании с шириной и малым штатным давлением в покрышках и дает такой неприятный эффект.
Отъездил на Джимнике 4 года, зимой, на 5й Хакке штатного размера. Как по рельсам...

В одну зиму, лопнуло переднее колесо на накатанном снегу, вылетел кусок металла из мусоровоза под колесо, а объехать не получалось, скорость была достаточно большой. Ничего страшного. Ну если не считать. что я ключик от замка запаски дома забыл. :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Отъездил на Джимнике 4 года, зимой, на 5й Хакке штатного размера. Как по рельсам...
Ну а я шестую зиму, подтверждаю, всё нормально, размер штатный; просто то, что плывёт, видимо, была не Нокиан.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Отъездил на Джимнике 4 года, зимой, на 5й Хакке штатного размера. Как по рельсам...

В одну зиму, лопнуло переднее колесо на накатанном снегу, вылетел кусок металла из мусоровоза под колесо, а объехать не получалось, скорость была достаточно большой. Ничего страшного. Ну если не считать. что я ключик от замка запаски дома забыл. :)
Если бы это случилось на трассе и скорости хотя бы 80 км тогда ..... ну в общем вам повезло что скорость
была не высокая.[DOUBLEPOST=1481565955,1481565054][/DOUBLEPOST]Bridgestone Blizzak DM-V1 липучка, 5 лет.
Понравилось гораздо больше чем 5я Хакка.
Но так как здесь Хакку хвалят то есть подозрение что купил не оригинал хотя и официального дилера .
 



privet1

Осваивающийся
20 Февраль 2008
17
1
0
Питер
Езжу на ...
Jimny 2000, двигатель внутри, клапанов не видно, руль круглый, большой такой...
Понравилось гораздо больше чем 5я Хакка.
Но так как здесь Хакку хвалят то есть подозрение что купил не оригинал хотя и официального дилера .
Кмк эффект плацебо, да за которое заплачено столько, что можно было два комплекта нормальной резины купить, никто не отменял. В прошлом году нокиан, не желая наступать на фольксвагеновские грабли, выступила с покаянным письмом, что состав штатной резины и той, которую они брали для тестовых (рекламных) замеров, совпадает только по цвету.
 
Последнее редактирование модератором:

ktg80

Опытный сузуковод
21 Декабрь 2014
862
108
43
44
Мурманская Область
Езжу на ...
Jimny 2008г.в. АКПП, 235/75/15 силовики перед,зад, багажник
на м13, было терпимо, с м15 пп всю зиму не выключал.
По сугробам просто сказка, по льду не рулятся со скорости 40км/ч, хотя тормозят хорошо и трогаются, боковой снос не держат, в каше и воде не всплываю, шипы не теряют, прочные.
тоже не нравятся, думаю сменить
 

Венцов

Наш человек
24 Январь 2011
208
27
28
СПб
Езжу на ...
Планирую. Что? Не ясно. Может Бандита? И укатить на нем жить в Европу, на море...
Уже более 20 лет езжу на шиповке Нокиа, только положительные впечатления, после снежка, на заднем приводе заезжаю в повороты с 40 км/ч, ничего не плывёт, не заносит, если в повороте лёд, то зад ЧУТЬ подзакидывает, что лечится сбросом газа, в остальном всё супер, после 5 зим всего минус 2 шипа на 4 покрышки. Почему не покупаю другую, объясню: Бридж родной прекрасный (летний - умели раньше делать), иногда езжу и до середины декабря на нём, правда, полный приходится включать почаще, про новые модели пишут, что очень шумные, чего бы не хотелось (от ВАГа в своё время все уши завяли). Контик, наверное, хорош, но с летними был казус - наезд на застывший шлепок цемента от бетономешалки с последствиями, которые привели к утилизации покрышки, и это на летней, которая, как я понимаю жёстче зимней, боковину разорвало напрочь. Вот и решил не менять. После шипованной Хаки, в моём личном рейтинге идёт Мишелин потом Гиславед. Раньше была ещё очень хорошая резина Викинг, но это уже похоже история.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Если бы это случилось на трассе и скорости хотя бы 80 км тогда ..... ну в общем вам повезло что скорость
была не высокая.
Это случилось на трассе, километрах на 90, не меньше. Я медленней 120 не ездил, перед мусоровозом начал тормозить, так как не понимал что там перед ним. Не вижу связи со скоростью, если руль не крутить и на тормоза со страху не жать, то ничего и не будет. У Джимника отличная развесовка и он очень понятен в управлении, хотя ЕСП и нормальная АБС были бы весьма кстати. И мотор 1.6.

Но! Хакку я купил, после того, как еле вырулил по голому льду на штатных бриджах... Вся неприятность ситуации, что в отбойнике уже висела БМВ 6й модели и мне было бы очень трудно объяснить, что это не я ее туда заколотил.
 

S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
Отъездил на Джимнике 4 года, зимой, на 5й Хакке штатного размера. Как по рельсам...
Я и сейчас на ней езжу... Только купить новую скорее всего не получится...
 





Sandy 7

Сандр
11 Февраль 2012
118
17
18
67
Рязанская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny
2008
M13A DOHC
16
Знаете, а мне кажется, пока русские весь этот зубастый хлам, который в мире понаштамповали, не выкупят, закон о шипах не отменят.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Знаете, а мне кажется, пока русские весь этот зубастый хлам, который в мире понаштамповали, не выкупят, закон о шипах не отменят.
Я не понял, вы из Рязанской области или с юга Франции вещаете? ))
 
Z

Zor

Guest
Давеча у нас дождь шел, и я на хакке R2, за городом, по льду политому дождем скользил.
По сравнению с шиповкой, как на летней...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
У меня за 4 зимы Хакка 5 в стандартном размере как новая. Её и дальше буду юзать.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек