А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

совершенно с тобой согласен что колхозное шипование не предназначенной для зимы резины редко даст положительный результат
но в данном случае это фирменная модель зимней резины и не плохой фирмы
а уж фирма не будет позорится это не рашевский кооператив или ооо
b04ffb8a3a9e.jpg
 


samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Не могу ничего утверждать, не видевши. Но кажется мне, что эта резина не для средней полосы России. По рыхлому и по целине, возможно, попрет. А по накату будут санки.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

При всём уважении к Вам БУР, эта резина просто "не о чём..." Вы должны представлять и понимать, как работает сам протектор, ламели , шипы и тд То, что она от фирмы, это некоректное рассуждение, возьмите покрышку 20ых годов от фирмы, и катайтесь наздоровье:thumbsup: ток не убейтесь. Здесь тока шашки, которые будут что то гресьти и неболее. Вобще ,склонен думать,что это шутка, с Вашей стороны .
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

да нет не шутка а попытка понять что делать с этой резиной
то-ли ...\здесь не барахолка\ то-ли выкинуть на помойку то- ли поставить и кататься но осторожно
и еще к стыду своему признаюсь что на знаю как работает протектор езжу сейчас на хакапелите лт шипованной и доволен
когда искал про эту резину наткнулся на единственный отзыв
Когда то купил комплект колёс Armstrong Norseman Snow на Волгу изьездил,сказать,что очень понравились-ничего не сказать,и до и после лучше для зимы и снега не попадалось.Вот года три ищу поставить на УАЗика,пока безрезультатно.Может кто нибудь знает выход из положения?
вот поэтому и поинтересовался на форуме - моя плюшкинская натура не позволяет просто так выбросить
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Понимаете, коллега, вопрос как ездить? и где ездить? перемещение в 3 км от точки А до Б на муравьиной скорости- тоже для когото езда (как раз для того кто давал рекламу этой резине). Люди неполно раскрывают тему вопроса, а просто заявляют: " мне зашибись!" это вобще неочём, беседы такого рода. Представте хотябы физику движения воды и снежной каши при нажатие на неё протектором, и посмотрите на протектор этих шин... ей просто выжиматься некуда!!! о чём дальше говорить? вперёд! к зимнему аквапланированию! вэлком!:thumbsup: о мягкости думаю даже думать не стоит, не говоря уже о расползании и увеличении при этом пятна контакта с поверхностью надсечёнными ламелями...
 


StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

Начинаю задумываться о зимней резине. Понятно, что хочется побольше размером и чтобы это была какая-нибудь из шиповок Нокиан Хаккапелита.

Вопрос: Какой максимальный размер зимней шиповки влезет с родными штамповками при лифте подвески 50 мм и подрезанном рестайлинговом бампере?

Пока присматриваюсь к Nokian Hakkapeliitta SUV 215/80 R15 102T. Влезет?
 

East

Осваивающийся
15 Ноябрь 2009
24
1
0
Фрязино
Езжу на ...
Jimny 99г.
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

я не знаю как с лифтом и бампером, но у меня в штатном варианте помещаются 215 на 75 шипованый бфгудрич

джимник 1999 года
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: Зимние шины - у ково каг?

С 215/75 понятно, что поместятся. Меня 215/80 интересуют, у них внешний диаметр на 22 мм больше получается.
 

StasSPb

Наш человек
5 Май 2008
114
3
0
Питер
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

- Доктор, меня все игнорируют...
- Следующий!

215/80 наверное все-таки не влезут:(

Подскажите, пжста, что будет лучше ехать по глубокому снегу 215/70 или 225/70

Чё брать, эти
https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=17562315&group=2.01&name=Nokian+Nordman+SUV

или эти
https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=10360802&group=3.01&name=Nokian Hakkapeliitta C Cargo

Последние пошире и повыше получаются, по идее должны меньше проваливаться. Но они рассчитаны на бОльшую нагрузку, значит, хуже плюшиться будут ...прально я понимаю?
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

По глубокому снегу не будет ехать ничего, разве что шины сверхнизкого давления. А второй вариант вообще для грузовиков - резина слишком толстая и жесткая для такой легкой машины как джим...и так едешь как на табуретке...
Купите обычную хакку4 или 5 и все у вас зимой будет хорошо!
 




haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А тебе оно надо, или ты ездишь только за городом по целине? На скользком, рыхлом, мокром снеге, да и в больщинстве в городских уловиях и на шоссе ты потенциальный перевертыш. Максимум что можно поставить на зиму, это 215 на 70 и то для нашей базы я бы рисковать не стал, у меня такая летняя, лучше подбери нормальный рисунок и бери штатную. К примеру у меня Купер ветер мастер с\т 2, для целины можно взять рисунок позлее немного.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Максимум целины, которую может взять джим - это свежевыпавщий снег не выше бампера. Более высокий или тяжелый снег ему взять будет тяжело - не хватит мощности и массы. И резина тут никакая не поможет - только клиренс, а он не резиновый. Так что бери действительно штатный размер или около того.
 

Kapibara

Наш человек
4 Июль 2007
107
22
18
35
Москва
Езжу на ...
Джим 2007.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Cooper WM ST2 рулит!

В стандарте гребет по снегу хорошо, только мосты мешаются:)

P/S За 4 года по зимнему асфальту потеряно от 3 до 5 шипов на покрышку.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

кто подскажет можно ли на Джимик турбовый со штатными дисками 16 поменять на диски 15 и с резиной 205\70\15.
Какие плюсы и минусы
Предлагают бриджстоун 205\70\15 95 S вроде как всесезонка
 

Serovodorod

Редкий гость
4 Октябрь 2011
8
0
0
Приморский край
Езжу на ...
Jimny 2002 k6a
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

кто подскажет можно ли на Джимик турбовый со штатными дисками 16 поменять на диски 15 и с резиной 205\70\15.
Какие плюсы и минусы
Предлагают бриджстоун 205\70\15 95 S вроде как всесезонка
Поддерживаю вопрос. А может на зиму взять все таки шипованную резину? Уж больно страшно.
Кстати товарищи, а почему бы все таки не сделать отдельную ветку про турбовые Джимы?
 



NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А можно я зимой буду в летней обуви ходить? Или в резиновых сапогах? Они ведь и зимой сгодятся? :)))
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Поддерживаю вопрос. А может на зиму взять все таки шипованную резину? Уж больно страшно.
Кстати товарищи, а почему бы все таки не сделать отдельную ветку про турбовые Джимы?
Вопрос религии - это про резину. Мне на Джимни шипы нравятся.
Про размерность, попробуйте почитать, обсуждалось, разница известна.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28794&highlight=%F0%E5%E7%E8%ED%E0 навскидку, результат пользования поиском.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serovodorod

Редкий гость
4 Октябрь 2011
8
0
0
Приморский край
Езжу на ...
Jimny 2002 k6a
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вопрос религии - это про резину. Мне на Джимни шипы нравятся.
Про размерность, попробуйте почитать, обсуждалось, разница известна.
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28794&highlight=%F0%E5%E7%E8%ED%E0 навскидку, результат пользования поиском.
Большое спасибо за ссылку, сам бы долго искал.
 

petruchcho

Наш человек
12 Июнь 2009
121
7
0
Вдаливосток
Езжу на ...
Jimny JB23W
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

кто подскажет можно ли на Джимик турбовый со штатными дисками 16 поменять на диски 15 и с резиной 205\70\15.
Какие плюсы и минусы
Предлагают бриджстоун 205\70\15 95 S вроде как всесезонка
Можно... Можно и 205\75\15 и 195\80\15 и на штатном литье от "широкого" кузов почти не в грязи будет. Но... 205\70\15 по профилю ниже, чем 175\80\16.
 





pingvin1

Редкий гость
8 Июнь 2011
13
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2011, черный
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Подскажите пожалуйста, что выбрать?
Dunlop SP Winter Ice или
Gislaved Nord Frost 5 ?
Ну и третий вариант- Нокия, но он значительно дороже...
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Первые два есть в Джимниковских размерах?
 

pingvin1

Редкий гость
8 Июнь 2011
13
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2011, черный
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Первые два есть в Джимниковских размерах?
Спасибо, что откликнулись!
Да, размеры 205 на 70, R15.

Dunlop SP Winter Ice- предложили в СИМе, цена 5150 руб за колесо, при наличии у меня 10% скидки получаются 4635 руб.

Gislaved Nord Frost 5 есть в магазине, цена 4500.

Нокия Хакапелитта 5 есть в магазине, получается 6336.
Предлагают еще Норман+ по 3951...

Ничего не понимаю....А сегодня уже выпал первый снежок....

Помогите, плиз?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

pingvin1, Gislaved Nord Frost 5 и Continental WinterViking 2 делают в одном цеху в Германии. Резина шикарная, я бы сказал, что это лучшее, что есть на рынке. Шипы вапше бесшумные, по воде, сухому асфальту, по льду... да по любому покрытию отлично!
Гиславед есть в штатном размере, Контик есть 215/70/15. Я купил в своё время Контик, потому как кончились Гиславеды. Откатал уже несколько лет - очень доволен. У контика чуть рисунок "покрасивше" и он более широкий, это тоже симпатишно ;), но это неважно и дело вкуса. На Гиславеде 5 тоже ездил - отлично!
Обе резины очень тихие! Ездил ещё на куче разных резин. Эти две самые комфортные (без потери ездовых качеств). Среди разныз других резин попадались экземпляры с оч. хорошей управляемостью и тому подобным, но с таким комфортом как у выше описанных, никогда :)
На "липучке" принципиально не езжу.

Добавлено через 3 минуты
А вообще, при спокойной езде, без "истерик" - любая резина на Джимнике пойдёт, если что-то там скользковато будет, всегда есть кнопка полного привода :)
(особенно если аккустический комфорт пофиг)
 

pingvin1

Редкий гость
8 Июнь 2011
13
0
0
Ярославль
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2011, черный
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

abcom, благодарю!
Любая...не очень большой выбор "любой"-то!
Все вокруг как попугаи твердят- Нокия, но разница на 4 колеса-сами видите.
Поеду сегодня посмотрю на Гиславед!
Пы.Сы. Езжу спокойно.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

бери Гиславед или контик как у меня - будет очень комфортно и не шумно.
По поводу Нокии - я, лично, не сторонник переплачивать за непонятно что, да ещё сделанное у нас в стране чудес :) А если серьёзно - шумная она, эта нокиана :)
Ещё неплох гудрич шипованый. Айс круизёр бриджевский весьма неплох, но блин по звуку - трамвай!
про другие свежей инфо у меня нет, поэтому не скажу ничего :)
О, чуть не забыл - Мишлен иксайс шипованый - во блин шняга! И гудит и скорость сильно приходится снижать на трассе (по сравнению с Гиславедом). Когда разогреется, то становится получше.
Бридж и Мишлен тестил на шкоде Октавии и Ровере.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Абком прав , ес ес ес:D На оптовом хорошем складе долго изучал вблизи , что есть что. Нокиан хорошая резина, но Конти лудшее:thumbsup: "Conti ice contakt" очень хорош... Шума реально меньше, ошиповка гуд, шип меньше теряется чем у Ноки.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я считаю, что хорошую зимнюю резину могут сделать только там, где есть настоящая зима. Так что посоветовал бы или Гиславед или Нокиан.
Сам езжу на 5 й хакке, отличная резина.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

А мне хаккапеилита больше нравится- она, как мне кажется, более понятна в управлении, срыв всегда прогнозируется и не такой резкий.
Хотя с целью экономии хотел купить Гиславед, но не нашел тогда в Джимниковском размере.