Выбираем GPS (навигация)



Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Последняя версия топо6.15 для Калужской области дает файл 11 Мб. Орловская 5.5Мб, Брянская 10Мб. Давайте емайл скину все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Спасибо за ссылку gluck3d, нашёл там всякое, будет что сравнивать.

Тем не менее надеюсь найти пути и способы завладеть ГГЦ-картами в виде вектора, вот бы счастье-то настало пользователям всяких навителов с гарминами.

Upd.
Скачал, поглядел, вытер слёзы про Орловскую область. Лесные массивы показаны только возле Орла, всё Орловское полесье на этой карте напоминает... э... степь какую-то.
Брянская и Калужская вполне неплохо.
 

doctorSB

Местный
9 Декабрь 2010
427
114
43
58
Рязань
Езжу на ...
Jimny 2010 АКПП Серебристый
А чем не устраивает гисцентр в гармине в виде *.jnx Мне например очень нравится, правда я не знаю про какой Гармин идет речь, у меня "ручной". Я сделал так, что он открывается на больших приближениях по очереди 200-километровка-25-ка....
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Скачал, поглядел, вытер слёзы про Орловскую область. Лесные массивы показаны только возле Орла, всё Орловское полесье на этой карте напоминает... э... степь какую-то.
Брянская и Калужская вполне неплохо.
Так и есть, у них не во всех регионах заявлена топо-нагрузка. Смотреть здесь - http://www.garmin.ru/topograficheskie-karty-cat/dorogi-rossii-rf-topo.html
Раздел Описание->Состав картографической информации.
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Чего то карты OSM не обсуждают. А зря. 1. Они в свободном распространении. 2. Их делают всем народом. Поэтому если повезет, что в нужном районе живет энтузиаст, то детализация будет потрясающая. В районе моей дачи, даже изгороди между садоводствами и барьеры на дорожках указаны. 3. Карты есть на все платформы, включая Гармин. 4. Издаются они и по районам, так что можно малой памятью сразу обойтись. Не надо потом из общей карты вырезать. Хотя раскраска их мне не нравится.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
А чем не устраивает гисцентр в гармине в виде *.jnx
Мало на руках приборов с поддержкой растра, в основном у людей более обычные Гармины.
Чего то карты OSM не обсуждают. А зря.
OSM хорошо по дороге и по городу. А кому на бездорогу, тому OSM ни чем не поможет, увы.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Посмотрел OSM на сайте, и правда, городские территории у них на два порядка лучше, чем в остальных. Но на сайте у них нет маршрутизации.
Как у них с маршрутами на Гарминах? Не ошибаются ли на развязках, знают ли количество полос, правильно ли ведут?

А то может для дорог и правда стоит ОСМ поставить:search:
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
На гармине тоже маршруты строит. Маршруты строит сам Гармин. Карта должна давать ему все исходные в его формате. Если на карте есть линии туда и обратно, то программа их и учтет, и. т. д. Но я обычно доверяю только себе. Разве что совсем незнакомая местность.
 




Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Как у них с маршрутами на Гарминах? Не ошибаются ли на развязках, знают ли количество полос, правильно ли ведут?
С маршрутами на Гармине всегда было отлично, если карта нормальная.
На развязках тоже всё в порядке.
По количество полос знают и показывают приборы навроде Nuvi поновее, прежние не показывают.

Ведут как закажешь (настройка). Три варианта:
- самый быстрый путь
- самый короткий
- напрямик

Самый быстрый правильно выбирать для прокладки по трассам, не сильно забитым транспортом городам. По городам с пробками этот режим позволяет прикинуть маршрут.
"Быстроту" считает из расчёта способности постоянно идти со скоростью 110 км/ч на автомагистрали, 90 км/ч по другим дорогам, 60 км/ч по населённым пунктам.

Самый короткий очень помогает в случае пробок, свежие карты прекрасно знают дворовые проезды.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Не, я имел ввиду как Гармины себя ведут на картах ОСМ. От карты тоже много зависит, некоторые функции отключаются и т.п. Аккуратность маршрутизации опять же зависит от качества карт.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я выше про ОСМ и писал. Все работает. В тонкости не лазил, нужды не было.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...Владельцам устройств на андроиде крайне рекомендую программу OsmAnd+.
Главный бонус - умеет работать в оффлайн-режиме. По умолчанию грузит векторные карты от OpenStreetMap, но можно загрузить в собственный кеш растровые карты от гугла, яндекса (включая спутниковые снимки), викимапии, бинга и т.д. А также позволяет загрузить геотеги от википедии (заголовки статей, а для самих статей есть отдельная программа).
- Классные карты! И цена платной версии - 199руб – сверхадекватная.

Тоже поделюсь:
Существуют две бесплатные версии Яндекс-карт:
- Яндекс - навигатор --- карты только онлайн;
- Яндекс – карты --- умеет грузить в кеш на СД карточку и работает как навигатор в офлайне. Доступны три слоя карт – схема (онлайн + офлайн), спутник (только онлайн), народная карта (онлайн + офлайн). Недостаток – огромные размеры карт. Москва + область - схема + народная заняли 9,73 Гб.


OpenStreetMap + ЯндексНародная очень здорово дополняют друг друга.
Навител, по бездорожью, по сравнению с этими двумя картами – отстой.
 



Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
28 марта в МЕГЕ на Парнасе стибрили из Джимни навигатор Гармин 1410 и еще кучу всего. Так как насобачился работать с Гармином и его картами, хотелось бы купить новый Гармин опять. Но Гармины самые дорогие из всех и пытаюсь найти оптимум цена/качество. Помогите найти ответы на следующие вопросы. 1.Кто нибудь работал с новым поколением 2013? 2.Большая ли разница по удобству для пользователя между 4-5-7 дюймами экрана? 3.Стоят ли photoReal and Bird’s Eye дополнительных денег? 4.Работают ли нормально "пробки" в Питере и как далеко от него на УКВ диапазоне? 5.Удобно ли быстро отстегивать от нового крепления, где питание остается на базе? 6.Если куплю на Ебее, то как таможня, пропустит?- Глонасса то нет? 7. Нужно ли голосовое управление по жизни?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...OsmAnd+....можно загрузить в собственный кеш растровые карты от гугла, яндекса (включая спутниковые снимки)...
xtile! а поподробнее про алгоритм загрузки спутниковых снимков можете пояснить? или где можно посмотреть? Я искал, но не нашел. Очень хочу оффлайн космоснимки.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
1.Кто нибудь работал с новым поколением 2013? 2.Большая ли разница по удобству для пользователя между 4-5-7 дюймами экрана? 3.Стоят ли photoReal and Bird’s Eye дополнительных денег? 4.Работают ли нормально "пробки" в Питере и как далеко от него на УКВ диапазоне? 5.Удобно ли быстро отстегивать от нового крепления, где питание остается на базе? 6.Если куплю на Ебее, то как таможня, пропустит?- Глонасса то нет? 7. Нужно ли голосовое управление по жизни?
У меня довольно свежий 2495LT с глонассом который. Вроде он в нынешней линейке.
Мне хватает 5 дюймов вполне, зато удобно устройство прятать.
Про эти технологии не скажу, может у меня их нет или я не знаю, что это они.
Пробки юзаю в москве только, нормально. Ловит и за мкадом довольно далеко.
Отстёгивается удобно и мгновенно, но я крепу снимаю всё равно, чтобы воров не провоцировать.
Голосовое управление на нормальных картах отключается, работает только на родных гарминовских. CN которые. Они одна совсем убогая (Navteq), вторая всегда отстаёт на полгодика (Navicom). Я поставил Дороги России, на них голос не пашет. По крайней мере адреса не ищет. А так - прикольная фича, можно менять маршрут прям на ходу, не отвлекаясь особо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
3.Стоят ли photoReal and Bird’s Eye дополнительных денег? 4.Работают ли нормально "пробки" в Питере и как далеко от него на УКВ диапазоне? 5.Удобно ли быстро отстегивать от нового крепления, где питание остается на базе? 6.Если куплю на Ебее, то как таможня, пропустит?- Глонасса то нет? 7. Нужно ли голосовое управление по жизни?
3. Bird’s Eye дает возможность загрузить в прибор любую растровую карту и использовать ее как подложку для вектора. Например космоснимок. Очень удобно и полезно.
5. Удобно и быстро.
6. Друг покупал, без проблем.
7. Голосовое управление удобно, иногда можно на прибор не смотреть, достаточно слушать. У меня не самое хорошее зрение, актуально. Причем если синтезатор речи, то проговаривает любые названия (названия улиц, забитые пользователем названия точек...).
Это на примере монтаны гарминовской. Очень удобная штука.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Кто пользует хаммерхет? как крепили?
У меня раньше был (в машине, по факту и сейчас есть), но это в уазике. А в джимни я посмотрел.. некуда его там крепить, слишком большой. Поэтому ищу другое решение.
Есть фотографии штатного кронштейна, может помогут.
 

Вложения






WALLE

Местный
16 Май 2012
343
160
43
Тверь
Езжу на ...
2006 мт
Спасибо. Штатные я видел. Уже изготовил свое, осталось закрепить. Фотки выложу.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
По OSM:
xtile! а поподробнее про алгоритм загрузки спутниковых снимков можете пояснить? или где можно посмотреть? Я искал, но не нашел. Очень хочу оффлайн космоснимки.
Отвечаю сам себе:
- Для OSM скорее всего никак. У этой программы есть плагины для загрузки карт из иных источников, я их включал, но никакого эффекта от этого не было: онлайн-карты, а тем паче их закачка, недоступны - наверное это функции на будущее.

Для себя проблему спутника решил классически: закачиваю области SAS.Planet.Release.121010, конвертирую при помощи img2ozf с привязкой и пользуюсь Ozi для андроида как на телефоне, так и на планшете (7-дюймовый с хорошим GPS, установлен вместо навигатора).
 

xtile

Осваивающийся
16 Июль 2012
23
5
0
Москва - Одинцово
Езжу на ...
Jimny 07' акпп
xtile! а поподробнее про алгоритм загрузки спутниковых снимков можете пояснить? или где можно посмотреть? Я искал, но не нашел. Очень хочу оффлайн космоснимки.
необходимо в диспетчере плагинов включить онлайн карты, после чего перезагрузить программу и на экране настроек найти пункт "онлайн карты". Там уже достаточно говорящие названия, но если что-то не получится - обращайтесь попробую помочь.

Мы грузили в кэш спутниковые карты гугла при поездке в норвегию в прошлом году
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
... в диспетчере плагинов включить онлайн карты, после чего перезагрузить программу и на экране настроек найти пункт "онлайн карты"...
Все это я делал, и перезагружался (по опыту знаю, что так часто требуют проги, даже если нигде не оговорено), но онлайн-карты все равно не реагируют.
Все равно, спасибо за ответ!
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...Мы грузили в кэш спутниковые карты гугла...
Интересно, а каким образом грузилось: выбираешь в списке, ставишь галочку и качаешь или, как в Яндекс-картах, ползаешь по карте - что посмотрел, то закачалось в кеш?
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
xtile, вот хорошо что Вы объяснили - попробовал еще раз - получилось, в прошлый раз строчку с онлайн-источниками прошляпил и полез в карты.
Спасибо еще раз.
 

Штурман-34RUS

Мне в родной степи дышать веселей!
10 Июль 2013
68
285
53
44
Город-Герой Волгоград
Езжу на ...
Автомобиль: "Suzuki" Jimny (Добрый Тракторишка) 2013, МКПП, серебристый металлик; защита КПП и РК, "Dinitrol" 479; "MegaJet" MJ-50 + КП-101-12 + "Sirio" Hi-Power 4000 на handmade-кронштейне - VCT-6; ШВИ; ДХО "Phillips".
Интерессная очень программулина-но ценник не гуманный!
http://www.rally-nav.com/info/rallynavigator/
Действительно интересная софтина. Давно уже задумались с пилотом о приобретении но притормаживают два момента: ценник годовой лицензии для одного девайса (командная лицензия была-бы вообще шикарным вариантом, например, для связки "экипаж-техничка" или "экипаж-экипаж-техничка") и сам факт того, что через год лицензию надо будет покупать снова...
 

Hamster78

Наш человек
14 Июль 2013
129
21
0
34
СПб, комендана
Езжу на ...
SGV 2.0 АКПП
У меня раньше был (в машине, по факту и сейчас есть), но это в уазике. А в джимни я посмотрел.. некуда его там крепить, слишком большой. Поэтому ищу другое решение. Есть фотографии штатного кронштейна, может помогут.
хаммерхеад с точки зрения навигации действительно так хорош? скажем если сравнить с современным планшетником за те же 10тр?
просто выбираю сейчас навигацию в авто для леса, хаммер конечно брутально и кондово, но всё таки архаизм архитектуры на лицо (древний пенёк и т.п.). как это всё тянет современные карты (озик, ситигид)?