Выбираем GPS (навигация)

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Re: Где купить GPS

p7p7 написал(а):
по поводу навигации на томтом не жалуюсь - девушка четко говорит какой следующий поворот на право или налево, в городе за 300 метров (более чем достаточно чтобы перестроиться), а на магистрали за 2 км, т.ч. даже в пробке из 3-его ряда...
:) Я раньше тоже не жаловался :) в iGo мне показалось удобнее.

p7p7 написал(а):
честно говоря не понял, че мы обсуждаем? вы сами пишите что в тамбове ваш навигатор знает пару главных улиц... на томтоме тамбов прекрасно обезображен - кол-во улиц сосчитать сложно...
Не могли бы вы прислать информацию о карте, которая используется? Скорее всего, это карта не Телеатласа, что-то типа Восточная Европа 608 - правильно? Я пробовал по ней ездить - там огромное количество ошибок - карта примерно десятилетняя, если не старше.

p7p7 написал(а):
про европейские карты я умышленно промолчал, т.к. живу в европе и юзаю их очень активно. а потому могу сказать, что их качество практически идеально (в отличии от томтом-россия), не говоря уже о кол-ве poi, где даже номера телефонов отелей, аптек и т.д...
Это и в iGo так - я тоже по европе много езжу, хотя живу в России.

p7p7 написал(а):
что такое "плюс" карты я не знаю, а проехать от питера до мадрида можно даже по томтом-россия, т.к. она включает в себя главные магистрали западной европы - уже не заблудитесь...
Вот это и есть плюс - карта страны, к которой прицеплены основные дороги европы. В iGo сделано не так - он использует карты отдельных стран и автоматически переключается между ними. Для меня это было важно, т.к. много поездок с пересечением границ и есть возможность быстро увеличить любой участок не пеключаясь между картами. Тем более, что ТТ привязывает POI к конкретной карте. Т.е. если у меня знакомый в Германии и его адрес отмечен на карте Германии, а я выезжаю из Англии и у меня стоит Английская карта, то этого знакомого в списке POI нет - приходится Из англии делать маршрут до города в германии, а где-то по дороге переключать карты и перестраивать маршрут.

p7p7 написал(а):
у меня в нокии ммс на 2 гига и там - вся европа, россия (до перми кааца, уфа к примеру - точно есть) и еще пару штатов америки...
У меня то же самое, только без Америки :)

p7p7 написал(а):
igo для кпк? лично для меня девайс пока лишний, а коммуникатором пока еще не обзавелся...
но... попробовать что-то новое всегда интересно, хотя меня смущает вес этих карт - 15 метров??? для сравнения томтом-россия - около 200 метров, италия с главными дорогами европы - 300 с лишним...
Да для PocketPC. У меня долгое время был КПК, а недавно как раз обзавелся коммуникатором с GPS - доволен как слон :)

Размера карт не пугайтесь - качество такое же как в ТТ, проверял. По крайней мере на Англии, Франции, Бельгии, Германии и Финляндии. Что-о экономится за счет отсутствия дорог европы, что-то за счет лучшего сжатия, что-то еще как-то :)
 


p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
Re: Где купить GPS

ну, 10-тилетняя эт ты хватил! самое позднее это 2001 год (могу сказать почему)... да, это именно 608-я восточная европа. кстати, этим летом я катался по ней из питера в п-заводск, из питера в серпухов и далее до брянска, а так-же по карельскому перешейку. кривизна есть, т.к. это первая карта томтом под россию, но не критичная, "огромного" кол-ва ошибок там нет. по крайней мере я нигде не заблудился (под москву и далее ездил впервые).
но речь не об этом... я сопстно написал про томтом в ответ на ваш пост о том, что "ваш" навигатор igo в тамбове знает "пару главных улиц" (к примеру в 608-ой ист-европе тамбов прорисован достаточно подробно)... это что, альтернатива? и вообще, покажите мне карту для россии лучше, я буду только за. (особенно под симбу)
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Re: Где купить GPS

p7p7 написал(а):
ну, 10-тилетняя эт ты хватил! самое позднее это 2001 год (могу сказать почему)...
Скорее всего, потому что там есть что-то, построенное в 2001 - угадал? :) Но это не показатель - эта карта сшивалась из разных обрывков, поэтому в ней куски от разных годов и т.п.

p7p7 написал(а):
да, это именно 608-я восточная европа. кстати, этим летом я катался по ней из питера в п-заводск, из питера в серпухов и далее до брянска, а так-же по карельскому перешейку. кривизна есть, т.к. это первая карта томтом под россию, но не критичная, "огромного" кол-ва ошибок там нет. по крайней мере я нигде не заблудился (под москву и далее ездил впервые).
Ну, она не настолько кривая, чтобы заблудиться между городами - все-таки не так много дорого, но вот внутри города ездить тяжело. Правда я сужу по Москве и Питеру. Впрочем, у нас пока не так много альтернатив...

p7p7 написал(а):
но речь не об этом... я сопстно написал про томтом в ответ на ваш пост о том, что "ваш" навигатор igo в тамбове знает "пару главных улиц" (к примеру в 608-ой ист-европе тамбов прорисован достаточно подробно)... это что, альтернатива? и вообще, покажите мне карту для россии лучше, я буду только за. (особенно под симбу)
Под симбу - увы :( А для россии лучше (ИМХО, разумеется) гис-русса и оззи-эксплорер. В следующем году выйдут новые карты от ТА, посмотрим что там будет... Но в целом спор бесперспективный - нормальных карт пока что все-равно нет, так что каждый вынужден пользоваться теми кусочками и обрывками, которые лучше показывают ту часть, где надо проехать...
 

p7p7

Бывает здесь
2 Октябрь 2006
55
1
0
питер
Езжу на ...
bmw 5
Re: Где купить GPS

DimDim написал(а):
Скорее всего, потому что там есть что-то, построенное в 2001 - угадал? :) Но это не показатель - эта карта сшивалась из разных обрывков, поэтому в ней куски от разных годов и т.п.
угадал и это показательно, т.к. есть достаточное кол-во объектов построенных в 2001 году и нет совсем объектов построенных позже. это, как правило, эстакады, мосты и объездные дороги...

в целом - прав, проблемки в основном в городах... причем, что интересно, встречаются криво расположенные районы и некоторые улицы (карта векторная). меня это не сильно расстраивает, свой город я знаю, а в других не плутал даже если была определенная кривизна (в проге есть стрелка указывающая направление и расстояние до цели - напрямую). зато мало каких населенных пунктов на ней нет, я лично находил и нахожу все что ищу...

а вообще, навигация в городе, в условиях развивающейся инфраструктуры дорог и организации движения - вещь неблагодарная... т.к. простое изменение статуса улицы (одностороннее движение, пешеходная и т.д.) и ваша новейшая карта будет мало чем отличаться от старой и кривой... я с этим сталкиваюсь в европе имея последнюю версию карты, но здесь дороги давно построены и изменений (слава Богу) минимум.

а спора-то сопстно и нет, есть попытка обменяться опытом и узнать че-та новое.

пы.сы. кусочками и обрывками говоришь? ну чтож, "кусочек" с таким охватом и подробностью меня вполне устраивает, особенно если учесть что лучше я пока еще ничего не нашел...
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Re: Где купить GPS

Красиво и функционально бы смотрелась такая вот вещь в джимнике, но подешевле:)
http://www.avtolacator.ru/ca400.htm
Вот увидел тут фотку с похожим аппаратом http://pit-stop.perm.ru/gallery/catalog/suzuki/suzuki_jimny_sierra_200410in.jpg
Все хорошо, но во-первых дорого, во-вторых, использование только Навителл, а хочется, чтоб и Ози и Гиса и Иго...
Может есть варианты 2din дешевле?
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Где купить GPS

Zook написал(а):
Объясняю! :)

Есть 4 с лишним гига карт России, могу закатать на ДВД болванку.
Леш, а нам можешь нарезать? Болванка с нас. Нам не срочно, будем в столице не раньше НГ.

Но на КПК, в отличии от PC, Ози понимает только один формат карт "озф3", поэтому с помощью отдельной проги "img2ozf" конвертятся карты. Это делается на домашнем компе и процесс достаточно длительный, хотя и не сложный.
Без проблем, сами с усами ;-)
 

texted

Продвинутый новичок
21 Август 2007
43
1
0
50
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП, G13B, ABS.
Re: Где купить GPS

егор написал(а):
Ладно жпс я купил,что дальше?мне только карту москвы закачали,но я ее и до этого знал!
Где нормальную карту подмосковья брать?Аппарат асус 636.
У меня 632, у другана тоже 636, ещё у нескольких наших товарищей тоже Асусы, линейка 632, 636, 639. Используем в основном Навител и Гисрусса. По поводу карт, организовали небольшой пока клуб любителей GPS, сделали свой сайт, где выложили карты различных форматов и теперь с помощью снимков со спутника, треков сообща всеми усилиями, доводим карту Сахалина до мельчайших подробностей. У нас хоть и остров, а заехать можно так, что неделю выезжать придётся :)
Что стоит в вашем регионе подобное организовать, глядишь общими усилиями нарисуем страну!!! :)))
 

Katya

Наш человек
21 Ноябрь 2006
180
84
28
47
Климовск, Подольский район МО
Езжу на ...
Jimny, 2006, МКПП
Опять вопрос по выбору GPS

Добрый день всем.
Выбираю GPS - навигатор. Использование в основном в машине, Москва, область, реже Питер область, другие направления, на природу тоже не очень часто. Мне бы нужен аппарат, в котором не очень сложно разобраться, села и поехала. Больше склоняюсь к варианту КПК с GPS, а не к коммуникатору.

В результате поиска на форуме думаю о вариантах:
или Fujitsu-Siemens LOOX N560 или что-то из серии ASUS MyPAL A632N, A636N. Прочитала все, что нашла о плюсах и минусах, пока больше склоняюсь к LOOX N560.

Уважаемые джимниводы, кто на практике пользуется этими КПК, нравится, не очень, можно сейчас покупать или устарели? (Буквально: брать или нет?)
Получается их хорошо укрепить в Джимни?
Егор, Вы пользуетесь ASUS A636? как впечатления?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Опять вопрос по выбору GPS

Добрый день всем.
Выбираю GPS - навигатор. Использование в основном в машине, Москва, область, реже Питер область, другие направления, на природу тоже не очень часто. Мне бы нужен аппарат, в котором не очень сложно разобраться, села и поехала. Больше склоняюсь к варианту КПК с GPS, а не к коммуникатору.

В результате поиска на форуме думаю о вариантах:
или Fujitsu-Siemens LOOX N560 или что-то из серии ASUS MyPAL A632N, A636N. Прочитала все, что нашла о плюсах и минусах, пока больше склоняюсь к LOOX N560.

Уважаемые джимниводы, кто на практике пользуется этими КПК, нравится, не очень, можно сейчас покупать или устарели? (Буквально: брать или нет?)
Получается их хорошо укрепить в Джимни?
Егор, Вы пользуетесь ASUS A636? как впечатления?
У меня ASUS A696, проблем для гражданской езды нет, приемник ловит уверенно. Стоят Навинтел, Гисса, И-Го, Ози. У моего Асуса разъем универсальный, мини-USB, к компу подключать проще, спецкабель можно случайно потерять:(. В комплекте все для езды на авто:кредл, автозарядка. Рекомендую
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Выбираем GPS

Пробежался по магазинам. Хотел присмотреть GPS которое подошло бы на место штатной магнитолы. Нашёл всего один вариант за 39т.р. :thumbsdown:
Может кто ставил что-нибудь подобное за меньшии деньги. Давайте обсудим.
 




Glyuk

Бывает здесь
1 Октябрь 2008
62
6
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide 1998
Jimny и GPS

Привет всем, я думаю у многих владельцев этого уникального авто имеются GPS, ведь без такой штучки сейчас сложновато! Вот и у меня таковая имеется, только к сожалению карты не полные! Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю! Если у кого имеются карты на Garmin navi 200-х серий жалаттельно Приморье, скиньте плз!! да и вообще, кому не жалко, выкладывайте карты и треки, я думаю они многим понадобятся! Заранее благодарен!;););):thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Выбираем GPS

Все то что можно вкорячить в штатное место - нереально дорого, так что я пользуюсь КПК или 10" нетбуком с SSD диском)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выбираем GPS

Для использования чисто в машине - Асус еее рс 900 с ssd винтом за 10 т.р. + gps модуль 2.5 т.р.
Итог - за 13 т.р. навигатор с 9" экраном и любыми программами для навигации (растр, вектор - что хочешь ) ) + смотреть фильмы, играть в простые игрушки и т.д.

Для использования везде - Гармин. Вне конкуренции.
Себе очень хочу Гармин Etrex Legend HCx. Цена около 9.5 т.р. Защищенный корпус (можно топить и кидать в грязь), одного комплекта батареек реально хватает на сутки работы, удобно пользоваться одной рукой (в отличие от кпк со стилусом). А главное, просто работает ) Не глючит, не виснет, просто работает.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбираем GPS

Блин, но как бы классно было влепить на штатное место, тысяч 15-20 я бы пожертвовал. Всё равно у меня аудисистема сдохла и её менять надо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny и GPS

Во-первых серия нави ведь для офрода не подходит?
А карты новые и хорошие бывают на ноунейме. (как тут на сайте политика насчет крякнутых программ?)
 



Glyuk

Бывает здесь
1 Октябрь 2008
62
6
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide 1998
Ответ: Jimny и GPS

Во-первых серия нави ведь для офрода не подходит?
А карты новые и хорошие бывают на ноунейме. (как тут на сайте политика насчет крякнутых программ?)
Я думаю положительно, т.к. это многим понадобится :D:D:D

Добавлено через 1 минуту
Я думаю положительно, т.к. это многим понадобится :D:D:D
А разница, для каких дорог нави, есть???
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выбираем GPS

Все что в штатное место - как навигатор неполноценное. Если только автокомпьютер вставить, они бывают таких форм-факторов )
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Jimny и GPS

Привет всем, я думаю у многих владельцев этого уникального авто имеются GPS, ведь без такой штучки сейчас сложновато! Вот и у меня таковая имеется, только к сожалению карты не полные! Рыдаю!Рыдаю!Рыдаю! Если у кого имеются карты на Garmin navi 200-х серий жалаттельно Приморье, скиньте плз!! да и вообще, кому не жалко, выкладывайте карты и треки, я думаю они многим понадобятся! Заранее благодарен!;););):thumbsup::thumbsup::thumbsup:
а разве navi 200-х серий с треками работает?
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Выбираем GPS

Для использования чисто в машине - Асус еее рс 900 с ssd винтом за 10 т.р. + gps модуль 2.5 т.р.
Итог - за 13 т.р. навигатор с 9" экраном и любыми программами для навигации (растр, вектор - что хочешь ) ) + смотреть фильмы, играть в простые игрушки и т.д.

Для использования везде - Гармин. Вне конкуренции.
Себе очень хочу Гармин Etrex Legend HCx. Цена около 9.5 т.р. Защищенный корпус (можно топить и кидать в грязь), одного комплекта батареек реально хватает на сутки работы, удобно пользоваться одной рукой (в отличие от кпк со стилусом). А главное, просто работает ) Не глючит, не виснет, просто работает.
на асусе операционка линукс или винда стоит?
 
Д

ДимНик

Guest
Ответ: Выбираем GPS

Я пока юзаю ASUS Р320 с навител. какрты вроде ничего, но у меня только лен.область.
Честно говоря нафик не нужная игрушка. город я и так знаю как 5 пальцев, кстати показывает пробки, но пока поставишь, пока установится соединение, быстрее долетишь своими путями без пробок.
Очень полезен в грибных походах, часов 10 без подзарядки бродить можно, очень тонкий с большим экраном
У меня винда
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Jimny и GPS

Кракнутые гарминовские карты обычно без роутинга, на "городских" GPS'ах типа Nuvi наверное малопригодны.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выбираем GPS

на асусе операционка линукс или винда стоит?
На Асусе за 10 т.р. линукс, с виндой на 3-4 тыщи дороже, но так как мы живем в России, то покупаем ноут с линуксом подчти в полтора раза дешвле и ставим туда винду самостоятельно :D
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Выбираем GPS

на асусе операционка линукс или винда стоит?
Асус ЕееРС я видал с виндой, обычная ХР. И встречал описания "с Линуксом". У нас в эльдораде за 5999 руб продаётся с виндой, только экран не 9", а 7", и SSD на 4 ГБ.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Jimny и GPS

Вот и я про то-же, нуви для офроада не пригоден.
nnm.ru - последние крякнутые гарминовские карты брал там )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выбираем GPS

За 6 тыщ это асус еее 700 - там все совсем маленькое и слабое, не интерестно (.
Вообще сайт, где есть все про еее - eee-pc.ru
 


glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Выбираем GPS

Для использования чисто в машине - Асус еее рс 900 с ssd винтом за 10 т.р. + gps модуль 2.5 т.р.
Итог - за 13 т.р. навигатор с 9" экраном и любыми программами для навигации (растр, вектор - что хочешь ) ) + смотреть фильмы, играть в простые игрушки и т.д.

Для использования везде - Гармин. Вне конкуренции.
Себе очень хочу Гармин Etrex Legend HCx. Цена около 9.5 т.р. Защищенный корпус (можно топить и кидать в грязь), одного комплекта батареек реально хватает на сутки работы, удобно пользоваться одной рукой (в отличие от кпк со стилусом). А главное, просто работает ) Не глючит, не виснет, просто работает.
у меня асус с линуксом в нем какие нибудь программы для навигации будут работать? винду ставить не хочется
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Выбираем GPS

у меня асус с линуксом в нем какие нибудь программы для навигации будут работать? винду ставить не хочется
Пытался искать тоже, ничего не нашел (. Если только под эмуляторм винды, но это как-то не то.
А винду то на самом деле поставить совсем не сложно ;).
Да и работает она там без проблем ) Найти какую-нибудь легкую версию хршки, отключить автозапуск флешек, поставить антивирь какой-нить - и никуда она не денется ))