Выбираем GPS (навигация)

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: помогите выбрать GPS

Я бы брал универсальный, на который можешь потом поставить любую навигационную софтину по своему желанию. Исходя из соображений стоимости я остановился на JJ-connect 320. Но пока не купил ))
В сети лежит инструкция о том, как его подломить, после чего ты получаешь полноценный виндовсМобайл на своем навигаторе - со всеми приложениями. Хошь кино смотри. хошь музяку слушай, хошь озика себе поставь, хошь Навител, хошь любую другую программу. http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=1031
Дай ссылку на ломку и установку другого софта, меня в часности озик интересует.
 


thunder

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
29
12
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008
Ответ: помогите выбрать GPS

Я для себя решил, что хорошего универсального навигатора быть не может. Теперь у меня два навигатора Garmin eTrex Legend (пешеходный) и mio c220 rev.230 (автомобильный).
Автонавигатор я разлочил и поставил несколько навигационных программ (у каждой программы есть свои плюсы и минусы с точки зрения качества и подробности карт). К тому же на навигатор на основе Windows CE, можно потом ставить любые карты и обновлять их в любое время в отличие от Гармина.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: помогите выбрать GPS

а вообще с туристическим на авто ездить возможно ....или не чего не видно!?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: помогите выбрать GPS

можно. но неудобно ))) экран маленький. Так же как у кпк.
Тем более на автомобильном навигаторе с большим экраном можно киношки зырить, музяку слушать, фотки и видео смотреть, которые только что снял. С фотика фотки на винт внешний сливать. В общем - использовать его как ноутбук.
 


thunder

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
29
12
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008
Ответ: помогите выбрать GPS

Например Garmin etrex legend не может прокладывать маршрут по дорогам, не дает голосовых подсказок по маршруту, и не видно ничего на карте.Вся логика его работы заточена под управление рукой в которой его держишь, что в движении на машине не приемлемо.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: помогите выбрать GPS

короче я в шоке.......сколько людей столько и мнений!!может тогда кто подскажет альтернотиву??носить я его не буду--будет стоять в джиме.и что-бы трэки можно было заливать!????ну и конечно попроще в упровлении(это моя первая игрушка)
ну и с картами халявными было нормально!
 

ishumi

Наш человек
22 Март 2009
195
50
0
38
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2008, АКПП. Защиты, багажник, железный зад, Cooper STT New 235/75/15, YOSAN Stealth 5
Ответ: помогите выбрать GPS

Пару месяцев назад задавались тем же вопросом; выбрали TEXET TN-500 по оптимальному соотношению цена-качество-возможности- экран. На текущий момент пользуюсь с удовольствием. Корпус металлический, так что хоть я пару раз и роняла, он все еще жив и прекрасно пашет. Муж сразу же разлочил (без проблем) и поставил мне кучу разных навигационных программ. Как пользователь я очень довольна, ничего не глючит, звук достаточно громкий, сложностей с обращением нет, экран по ощущениям не большой, не маленький, а в самый раз. Единственный минус - не подкачивает дорожную обстановку через инет, приходится перед выездом заливать; хотя в этом есть и плюс - не подсаживает на деньги за инет.
У texet есть еще неплохие модели - 510 и 600, но у них корпус пластиковый; 600 модель поддерживает инет.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: помогите выбрать GPS

Всем спасибо!за советы и поддержку--после долгих размышлений был найден мегамозг который взялся за решение и дорободку апарата .Выбор пал на JJ-CONNECT 3100W.Уже был использован по назначению--очень доволен!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: помогите выбрать GPS

лучше планшета навигатора нет (для машины). пользую планшет Fujitsi Stylistic - WIN XP, большой Ози, PC iGO.
жесткий диск 20 гб для карт, 8" экран. GPS или по проводу или через синий зуб.
 




Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: помогите выбрать GPS

На самом деле это всё творческий и субъективный подход. 8)
Я хотел бы ещё с Garmin 276 поиграться. Заметил, что обычно пользуются спаркой - у пилота висит этот Гармин - а он тупой и старый, поэтому позиционирование не дёргается, - а у штурмана планшет и Ози.

Вместо Фуджи пользую HammerHead XRT800. Сейчас хотел бы заполучить такую игрульку, как Panasonic Toughbook CF-18 - защищённый ноут с поворачивающимся тачскрин экраном. Т.е. ноут и планшет в одном флаконе. Он и пошустрее Хаммера, и фенек там побольше. Но, вестимо, не такой крепкий и растяжками его в машине не приспособишь.

Поэтому надо ещё купить какую-нибудь хрень типа стола RAM Mount или его узкоглазых аналогов.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: помогите выбрать GPS

На самом деле это всё творческий и субъективный подход. 8)
Я хотел бы ещё с Garmin 276 поиграться. Заметил, что обычно пользуются спаркой - у пилота висит этот Гармин - а он тупой и старый, поэтому позиционирование не дёргается, - а у штурмана планшет и Ози.

Вместо Фуджи пользую HammerHead XRT800. Сейчас хотел бы заполучить такую игрульку, как Panasonic Toughbook CF-18 - защищённый ноут с поворачивающимся тачскрин экраном. Т.е. ноут и планшет в одном флаконе. Он и пошустрее Хаммера, и фенек там побольше. Но, вестимо, не такой крепкий и растяжками его в машине не приспособишь.

Поэтому надо ещё купить какую-нибудь хрень типа стола RAM Mount или его узкоглазых аналогов.
А нафига клавиатура нужна? ну я в смысле чем ноут лучше планшета? он же из за того, что буквой Г висит в салоне места занимает много много.
Хамерхед это понятно - дорого, тяжело и неубиваемо, но уджик в чехле тоже ничего так, если не тонуть вместе с ним - будет жить вечно.

как у меня - в продаже
http://cgi.ebay.com/Fujitsu-Stylist...66:2|39:1|72:1234|240:1318|301:0|293:1|294:50


или как мимо этого пройти? ну как? покупать жжконнект за 7000 рубл?
http://cgi.ebay.com/Fujitsu-Stylist...66:2|39:1|72:1234|240:1318|301:0|293:1|294:50
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: помогите выбрать GPS

Клавиатурой удобнее цифири забивать. И в аське мессаги строчить. 8)
А ещё в на форум Сузуки-клуба прямо из болота призывы о помощи постить.

А главное - смотри:

Позишн намба раз:
127583406.jpg



Позишн намба два:
127583408.jpg



Кстати, первая твоя ссылка - с убитым тачскрином...
А второй - очень даже. Согласен. *задумчиво* А не купить ли... 8)

Но держи в голове ещё то, что ДжДжКоннект - он уже с антенной. А к этим компам ещё тысячи за полторы-три покупать антенну надо.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: помогите выбрать GPS

В таком выборе надо с критериями определиться, разные задачи - разные приборы. Для пешехода критичен вес и автономность питания, значит ему и портативный Garmin в руки. Автомобилисту-одиночке важнее удобство пользования на ходу, ему что-нибудь с тачскрином, желательно большим. Если в экипаже имеется отдельно обученный штурман, то и набор электроники может быть пошире.
Однако иногда хочется универсальности.

Наиболее бюджетно при достаточно широкой функциональности - навигатор типа JJconnect Autonavigator 320 и аналогичные устройства, их сейчас куча от разных производителей, все в цене ок. 3000-4000 рублей. Все позиционируются как автомобильные, но имеют встроенный аккумулятор, которого хватает достаточно надолго.

Родной навигационный софт в них никакой, но на это можно наплевать. Сходить на gps-club.ru, в форум "Клубы пользователей коробочек" и скачать требуемый набор программ. И получаешь и Garmin, и ОзиЭксплорер, и АйГоу и прочие системы разом. Бонусом ещё и куча разных нужных программ - от игр до видеопроигрывателя.

Отрицательных моментов у таких устройств два:
- дешёвый дисплей, на ярком солнце нифига на нём не видно, приходится строить "навес" из ладоней, рубашки и т.п.
- отсутствие водозащиты, длительное купание в воде совсем противопоказано. При пользовании в дождь успешно защищали устройство обматыванием скотчем по торцам и заклеиванием скотчем же динамика сзади (а лучше вообще всей задней части).

Большинство их сделано на базе чипсета Sirf Atlas, который фактически представляет собой известный SirfStar III и процессор, засунутые в один чип. Удовольствие в том, что такая компоновка существенно снизила стоимость GPS-устройств и увеличила их автономность. Например, навигатор EXPLAY PN-365 (всё то же самое - 3.5" дисплей, весь софт на SD-карте) стоит от 2800 до 3500 рублей, работает без подзарядки ок. 5 часов. И это в режиме навигации, т.е. постоянно включен чип GPS-приёмника и подсветка дисплея.
Чувствительность и точность устройства хороши, там где мой Garmin 276С уже "потерялся", Эксплей продолжает видеть достаточно спутников.

У некоторых не новых моделей таких автонавигаторов, особенно тех, что с широким экраном 4.3", чипсет SirfStar III отдельно, а процессор отдельно. Автономность это уменьшает, зато обычно имеется выигрыш в производительности проца. Это позволяет более комфортно смотреть видео :D .
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: помогите выбрать GPS

Как вы пользуетесь 3.5" или 4" экраном?
Я раз попробовал - от дороги отвлекает, так как потсоянно приходилось зумировать на + и - чтобы разглядеть и соориентироваться.

это как по обычному мобильнику ездить.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: помогите выбрать GPS

Как вы пользуетесь 3.5" или 4" экраном?
Я раз попробовал - от дороги отвлекает, так как потсоянно приходилось зумировать на + и - чтобы разглядеть и соориентироваться.
это как по обычному мобильнику ездить.
Нормально пользуемся :) Масштаб менять иногда приходится, но не настолько часто, чтобы это как-то мешало. А так - масштаб 500 м в 1 см самое то.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: помогите выбрать GPS

Нормально пользуемся :) Масштаб менять иногда приходится, но не настолько часто, чтобы это как-то мешало. А так - масштаб 500 м в 1 см самое то.
это масштаб карты а не отображения.
Я про то что если на экран поместить нескольео км, то непонятно общая картина - куда конкретно на развилке и где я вообще, а если на экран вывести сразу км 20-30 - невидно уже той развилки, на которой я.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: помогите выбрать GPS

это масштаб карты а не отображения.
Я про то что если на экран поместить нескольео км, то непонятно общая картина - куда конкретно на развилке и где я вообще, а если на экран вывести сразу км 20-30 - невидно уже той развилки, на которой я.
Мы обычно, когда по незнакомому маршруту предстоит ехать, предварительно его по карте проходим и на развилках заранее точки ставим.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: помогите выбрать GPS

На самом деле, если б Гармин так на ноуте не тормозил, то ноут бы рулил. А так - кпк тоже вполне юзабильная штука.
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: помогите выбрать GPS

На самом деле, если б Гармин так на ноуте не тормозил, то ноут бы рулил. А так - кпк тоже вполне юзабильная штука.
ты по ссылке планшет увидел с кнопочками?
там кнопки: цифровая клавиатура + ENTER + мод правой клавиши + бэкспейс + еще куча полезного. клаиатура полноразмерная вообще не нужна)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: помогите выбрать GPS

Видеть-то видел.
Но, по иронии судьбы, версия Garmin Mobile для ноута мало того, что геморно настраивается, так ещё и тормозит жёстко. А для кпк всё проще и быстрее.
Это к тому, что ноут хорош всем, кроме того, что для него нормальной проги с маршрутизацией нет. iGo я нормальной не считаю потому, что это косорукая эмуляция кпк в ноуте. Garmin, впрочем, тоже, но хотя бы вид делают...

Вообще странно, что до сих пор нормальной профильной проги никто не написал. Наверное, это до тех пор, пока навигаторы в овощных авто на Виндовс ХР Таблет не работают.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: помогите выбрать GPS

Видеть-то видел.
Но, по иронии судьбы, версия Garmin Mobile для ноута мало того, что геморно настраивается, так ещё и тормозит жёстко. А для кпк всё проще и быстрее.
Это к тому, что ноут хорош всем, кроме того, что для него нормальной проги с маршрутизацией нет. iGo я нормальной не считаю потому, что это косорукая эмуляция кпк в ноуте. Garmin, впрочем, тоже, но хотя бы вид делают...

Вообще странно, что до сих пор нормальной профильной проги никто не написал. Наверное, это до тех пор, пока навигаторы в овощных авто на Виндовс ХР Таблет не работают.
я по igo без проблем доехал до Гориц по пути на Сиесту09 (когда в Дмитрове включил), даже на экран не смотрел, на дорогу впрочем тоже особо не парился, хотя до Кимр дорога мне была известна, но я зачем то в Дмитров повернул, проморгал развилку.

IGo рулит до последнего крупнонаселенного пункта. Далее ОЗИ.

НУ не по городу же с навигацией накаться (на работу и домой?)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: помогите выбрать GPS

Ну вот мне не нравится механизм организации iGo. Я не говорю про её навигационные алгоритмы.
Кстати, можешь по приколу прокатиться по окрестностям Люберец - там, где Автоспутник отлично палит дорогу, iGo показывает, что едем по лесу. 8)
Хотя, конечно, не самая плохая прога.
Изо всех маршрутопрокладывающих я жалею, что на ББ нет Автоспутника. Самый внятный интерфейс и визуальные решения, мне кажется.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбираем GPS

Подарили мне JJ-connect 2100Wide
И нашёл я для него сборочку новую, сборку уже поставил. Оставил штатную Навител, сейчас ищу карты и прогу стабильную (это реально) под OZI Explorer.

Вот цитата парня, который создал сборку: "Из навигации запустил нормально Amigo, OziExplorerCE, City Guide, IGO 8.3, GisRX (скачал с сайта, зарегистрировал по СМС за 150 руб. - при такой цене нет смысла искать лом, работает чудесно).
Garmin жутко тормозит (проблема обсуждается), Navitel пошла старая версия (не прельщает), Автоспутник - беда (пока не запустили). Ссылки на программы ищем на форуме (полно)"


Кому интересно вот ссылка http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=11864&st=40
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Выбираем GPS

сейчас прогу стабильную (это реально) под OZI Explorer.
можно перевести на русский, что значит прога под ОзиЧешу репу.
Ози сама по себе прога, ей ничего дополнительного не надо. А вот к картами все просто, так как у тебя будет прога ОзиСЕ, то карты нужно конвертировать в другой формат, есть спецпрога для ББ от Ози.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбираем GPS

Всё верно, неправильно выразился. Ищу OZI Explorer 6СЕ, которая стабильно встанет на мой навигатор.
Карты кстати не подскажете, где брать? Вопрос не потому, что ленивый, а просто инет, практически, через телефон.
На официальном сайте можно руссифицированное найти?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Выбираем GPS

Всё верно, неправильно выразился. Ищу OZI Explorer 6СЕ, которая стабильно встанет на мой навигатор.
Карты кстати не подскажете, где брать? Вопрос не потому, что ленивый, а просто инет, практически, через телефон.
На официальном сайте можно руссифицированное найти?
вот сдесь 500-ки http://poehali.org/maps
вот сдесь 1000-ки оч.хорошего качества http://www.rspin.com/maps/2006/berkeley.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Выбираем GPS

Чтоб Ozi хоть как-то работал с 500-метровыми картами, был куплен кпк Dell Axim x51v с 624-мегагерцовым процом. Всё равно слабодышащий агрегат оказался.
Поэтому вот HammerHead XRT 800Мгц, синезубый маячок и GPS-модуль GlobalSat BT-338.
На HTC Touch Pro 2 - Ozi работает вполне даже ничего себе.
:)
 

Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
Ответ: Выбираем GPS

Всё верно, неправильно выразился. Ищу OZI Explorer 6СЕ, которая стабильно встанет на мой навигатор.
Карты кстати не подскажете, где брать? Вопрос не потому, что ленивый, а просто инет, практически, через телефон.
На официальном сайте можно руссифицированное найти?
А что это за версия 6СЕ?
У меня вот стоит Ozi Ezplorer CE версия 2.31, вроде как последняя на сегодняшний день...