Электрика Какой аккумулятор для Джима?

flint

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
1
Москва
Нужно, так как японский автомобиль долго идёт морем!
У меня джим 08 года и за все время эксплуатации я НИ РАЗУ не прикасался к аккумулятору, за исключением пару раз, когда после нескольких месяцев хранения он не разряжался в ноль. В этих случаях заводился с помощью ПЗУ и дальше спокойно ездил без танцев с бубнами с заряжаниями и пр. Но всему хорошему всегда приходит конец - этой зимой мой Яшка начал наконец сдаваться и надо начинать искать ему замену, в связи с чем некоторые вопросы: думаю про Фурукаву, а вот какую емкость брать штатную или увеличенную? 9000 или супер нову? Или может еще кто то что присоветует по собственному опыту? Машина эксплуатируется штатно(никаких лебедок и грязи) городской режим, в основном в осенне-зимний период, немного летом.
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У меня джим 08 года и за все время эксплуатации я НИ РАЗУ не прикасался к аккумулятору, за исключением пару раз, когда после нескольких месяцев хранения он не разряжался в ноль...думаю про Фурукаву, а вот какую емкость брать штатную или увеличенную? 9000 или супер нову?
Модели 9000 сняты с производства.
Выбрать новый аккумулятор Фурукава по автомобилю поможет каталог производителя: http://furukawabattery.ru/podbor
Сильно увеличивать вам ёмкость не надо, ориентируйтесь на размеры площадки.
 
Последнее редактирование:

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
У меня джим 08 года и за все время эксплуатации я НИ РАЗУ не прикасался к аккумулятору, за исключением пару раз, когда после нескольких месяцев хранения он не разряжался в ноль. В этих случаях заводился с помощью ПЗУ и дальше спокойно ездил без танцев с бубнами с заряжаниями и пр. Но всему хорошему всегда приходит конец - этой зимой мой Яшка начал наконец сдаваться и надо начинать искать ему замену, в связи с чем некоторые вопросы: думаю про Фурукаву, а вот какую емкость брать штатную или увеличенную? 9000 или супер нову? Или может еще кто то что присоветует по собственному опыту? Машина эксплуатируется штатно(никаких лебедок и грязи) городской режим, в основном в осенне-зимний период, немного летом.
Если все устраивает, то зачем мудрить? 7000 Фурукава с аналогичными буквами-цифирками.
 


Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
С подобными буквами цифрами 55В24 только супер нова. Как она в эксплуатации?
младшая из фурукав, но никто не ругает -)). Главное, чтобы свежая была. 7000 лучше в плане приёма заряда, и в отличие от 9000 ещё есть возможность без бубнов долить воды ( в случае форс-мажора). под Ваш размер B24 есть 60B24. Чуть побольше ёмкость, такой же пусковой ток.
 

flint

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
1
Москва
младшая из фурукав, но никто не ругает -)). Главное, чтобы свежая была. 7000 лучше в плане приёма заряда, и в отличие от 9000 ещё есть возможность без бубнов долить воды ( в случае форс-мажора). под Ваш размер B24 есть 60B24. Чуть побольше ёмкость, такой же пусковой ток.
Спасибо!
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Снята с производства.
в магазинах ещё есть. Главное, чтобы не *залежалая* годовой давности.

С учётом слов Полковника ,
Если хочется получше, а 7000 будут возрастом уже около года,, то смотрите у Фурукавы серию Altica 70B24. но там ценник уже нелинейно вверх идёт.
 
  • Нравится
Реакции: Полковник

flint

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
1
Москва
С учётом слов Полковника ,
Если хочется получше, а 7000 будут возрастом уже около года,, то смотрите у Фурукавы серию Altica 70B24. но там ценник уже нелинейно вверх идёт.
А чем они так лучше супер новы?
 




Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
7000 серия вроде получше заряд принимает и служит чуток подольше. 3
А чем Altica лучше их всех это скорее к маркетологам.
Технология устоявшаяся, революционного ничего нет.
70в24 имеет бОльшую ёмкость и пусковой ток в тех же габаритах.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
А чем они так лучше супер новы?
Поищите Супер нову не старую и закрывайте вопрос.
Летом продавал подобную японку, нужен был новый аккум. Посмотрел цены на Фурукавы - не понравились. Заказал Топлу азию синюю, цены хорошие были и аккумы только партия пришла. Новые владельцы машины радуются. Не первый раз такой аккум беру.
Смотрите по ситуации.
 

flint

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
1
Москва
Поищите Супер нову не старую и закрывайте вопрос.
Летом продавал подобную японку, нужен был новый аккум. Посмотрел цены на Фурукавы - не понравились. Заказал Топлу азию синюю, цены хорошие были и аккумы только партия пришла. Новые владельцы машины радуются. Не первый раз такой аккум беру.
Смотрите по ситуации.
Купил супер нову полугодовой давности, предварительно протестил своим тестером, все параметры в норме, а пусковой ток даже больше заявленного. Посмотрим прослужит ли она 13.5 лет как старый яшка?:)) Думаю вряд ли, но лет на 7 рассчитываю.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Измерение пускового тока Супер Новы:
Удивился плотности. У меня на *родном* с завода было 1.25-1.26, но никак не 1.28. Это или спец вариант для полярников или что-то некорректно померяно (температура время выдержки и т.д).
Заводской аккумулятор отслужил 10.5 лет. Мог бы и ещё одну зиму пережить, но я не стал экспериментировать.
 



flint

Редкий гость
27 Январь 2009
11
0
1
Москва
Измерение пускового тока Супер Новы:
На сколько я понял этот товарищ неправильно меряет тестером в стандарте EN - это европейский стандарт, а надо мерить в стандарте JIS это чисто японский стандарт. Там даже не надо вводить размеры пускового тока, просто ввел цифирьки на АКБ 55B24R и тестер меряет как надо.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Удивился плотности. У меня на *родном* с завода было 1.25-1.26, но никак не 1.28. Это или спец вариант для полярников или что-то некорректно померяно...
Полностью заряженный японский новый аккум для умеренного российского климата - 1,27. Аккум для холодного климата - 1,27. А для полярников, вы правы, 1,28, но прослужит меньше. Попадались японские и корейские с меньшими значениями.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Полностью заряженный японский новый аккум для умеренного российского климата - 1,27. Аккум для холодного климата - 1,27. А для полярников, вы правы, 1,28, но прослужит меньше. Попадались японские и корейские с меньшими значениями.
Скорее всего у автора ролика электролит холодный, поэтому и плотность выше.
Измерять надо при +20 или делать поправки.
Автор ролика молодец, что померил и показал, но с методологией и терминами у него швах... Чего стоит плотность 12.8 -)

P. S. Всех с наступающим Новым Годом!
 

А.Т.Ф.

Продвинутый новичок
28 Август 2018
43
6
8
65
Езжу на ...
Jimny 2009
Как думаете, стоит рискнуть, взять двухгодовой (!) давности американский DEKA ? Залежался в магазине из-за дороговизны.. Разрядился. Я попросил продавца зарядить. Стоит там, оживляется ... Может, зря просил? ... Но, всё-таки, такое имя. Супер-пупер.
 





serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Год для реально классных аккумов не проблема. Но два, мне кажется, перебор. Как минимум, я не рискнул бы.
И, да, FB9000, купленный осенью 13 года... до сих пор отлично работает. И НИ РАЗУ не заряжался вне автомобиля.
Но, да, я езжу постоянно, и простоев больше недели не было никогда.
Когда эта лафа закончится, буду искать его преемника от Фурукавы.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K и А.Т.Ф.

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Как думаете, стоит рискнуть, взять двухгодовой (!) давности американский DEKA ?
Конечно, два года многовато. Если цена будет соответствующая, то вполне можно поиграться! ;)
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
и новый кореец и дека-двухлетка за 6тыщ ..
Для примера-
В телекоме нормируется, что саморазряд продвинутых герметичных свинцово-кислотных АКБ за полгода не должен превышать 30%.
Здесь обычный акб, за 2 года простоя разрядился в ноль, плюс ещё и постоял разряженным.
ИМХО - лучше свежий, относительно известной марки.
И тоже пусть подзарядят -)
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Как думаете, стоит рискнуть, взять двухгодовой (!) давности американский DEKA?
Если разряженный аккумулятор хранился в мороз в неотапливаемом помещении, то лучше не покупать.

и новый кореец и дека-двухлетка за 6тыщ ..
6 тыс. - много хотят за двухлетку
 
  • Нравится
Реакции: А.Т.Ф.


Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Заказал Топлу азию синюю, цены хорошие были и аккумы только партия пришла. Новые владельцы машины радуются. Не первый раз такой аккум беру.
У меня Топла, брал взамен родному, Топла проходила примерно 5 лет как и родной аккумулятор,
возможно буду менять хотя пока заводится но в морозы стало похуже заводится.
Аккумуляторы что старый что новый в принципе живые, но ёмкость через 5 лет падает и это заметно поэтому и меняю.
Чудо аккумуляторов которые ходят по 8-10 лет и в морозы так же бодро крутят ни разу не видел, разве что только на форумах .
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Чудо аккумуляторов которые ходят по 8-10 лет и в морозы так же бодро крутят ни разу не видел, разве что только на форумах .
А я видел. Он стоит на моей машине. Куплен осенью 13 года, до сих пор отлично крутит в морозы. Ни разу не подзаряжался вне автомобиля.
Фурукава FB9000.
Я не буду утверждать, что он не потерял ёмкость. Конечно же потерял. Но его - хватает.
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
618
212
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Я не буду утверждать, что он не потерял ёмкость. Конечно же потерял. Но его - хватает.
Конечно теряет ёмкость. Все её теряют, вопрос в способности завести авто.
Аналогично, штатный отходил 10 лет (была переписка в теме про NSGV).
Критерием замены стало периодическое появление сообщений *обслужить систему стабилизации* зимой в морозы после недельных простое. Экспериментировать не стал.

Кстати, напоследок тест 100А нагрузочной вилкой *утиль* прошел на ура.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
У меня Топла, брал взамен родному, Топла проходила примерно 5 лет как и родной аккумулятор,
возможно буду менять хотя пока заводится но в морозы стало похуже заводится.
Аккумуляторы что старый что новый в принципе живые, но ёмкость через 5 лет падает и это заметно поэтому и меняю.
Чудо аккумуляторов которые ходят по 8-10 лет и в морозы так же бодро крутят ни разу не видел, разве что только на форумах .
Если подзаряжать иногда в зимние темные времена малым током в тепле, то оригинальные аккумуляторы служат очень долго. Вот только что владельцы оказались от двух живых шестидесяток при замене на новые, а они очень даже рабочие.
Можно продлевать жизнь и необслуживаемым аккумуляторам. Аккуратно сверлят банки, проверяют тестполоской расстояние до пластин, доливают дистводу, ставят на подзарядку. После кто-то импровизирует с пробками, а некоторые аккумуляторщики закрывают отверстия при помощи термопистолета.